Особенности роста, развития и биохимического состава хозяйственно значимых представителей рода Thymus L. в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации Аль-Карави Ханан Ахмед Хади



Аль-Карави Ханан Ахмед Хади. Особенности роста, развития и биохимического состава хозяйственно значимых представителей рода Thymus L. в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.01 / Аль-Карави Ханан Ахмед Хади;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Современные проблемы систематики рода Thymus L. и систематическое положение Thymus vulgaris L., Thymus serpyllum L. и Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb 11

1.2 Особенности анатомии тимьянов и их значение в уточнении систематического положения сортов и идентификации сырья 14

1.3 Особенности химического состава Thymus serpyllum, Thymus vulgaris и Thymus citriodorus 17

1.4 Хозяйственное значение изучаемых видов тимьяна 20

1.5 Итоги интродукции и введения в культуру Thymus serpyllum, Thymus vulgaris и Thymus х citriodorus 22

Заключение к главе 1 25

Глава 2 Материалы и методы исследований 27

2.1 Условия проведения исследований 27

2.2 Объект и материалы, методика и условия проведения лабораторных и полевых опытов 29

2.4 Методики использованные при микроскопическом изучении анатомии растений 35

2.5 Методики определения содержания БАВ в сырье чабреца 36

Глава 3 Особенности сезонного развития и формирования урожая изучаемых представителей рода Thymys L 38

3.1 Фенологические наблюдения за представителями рода Thymus L. в условиях Московской области 38

Глава 4 Особенности морфологического и анатомического строения изучаемых образцов трёх видов Thymus L 43

4.1 Морфологические особенности тимьяна обыкновенного Thymus vulgaris L. 43

4.2 Морфологические особенности тимьяна ползучего Thymus serpуllum L. 56

4.3 Морфологические особенности тимьяна лимонного Thymus citriodorus (Pers.) Schreb. 60

4.4 Особенности строения и расположения эпидермальных образований изучаемых представителей рода Тимьян 65

4.6 Морфологические особенности пыльцевых зерен Thymus serpyllum и Th. vulgaris L. 86

Заключение к главе 4 92

Глава 5 Особенности накопления биологически активных соединений в изучаемых видах и сортах рода тимьян (Thymus) 95

5.1 Особенности накопления эфирного масла в сырье изучаемых образцов 95

5.2 Особенности накопления фенольных соединений в сырье изучаемых образцов тимьяна 103

5.3 Особенности накопления аскорбиновой кислоты 106

Заключение к главе 5 107

Глава 6 Комплексная оценка перспективности образцов тимьяна для условий Московской области 109

Заключение по главе 6 117

Заключение (Выводы) 119

Список литературы 122

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время многие отрасли промышленности проявляют интерес к пряно-ароматическим растениям и в том числе из семейства Яснотковые (Lamiaceae), которые содержат разнообразное по составу и свойствам эфирное масло (ЭМ), а также значимые для человеческого организма фенольные соединения (Ткаченко, 1990; 2011, 2013; Маланкина и др., 2018).

К этой группе растений относятся представители рода тимьян (Thymus L.), которые востребованы в медицинской и пищевой промышленности (Поляков и др., 2008; Анищенко, Жигунов, 2014; Анищенко, Жигунов, 2015; Старчак, 2016).

Основными в Российской Федерации являются тимьян ползучий (777. serpyllum L.) и тимьян обыкновенный (Th. vulgaris L.) (ГФ XI, 1990; ГФ XIII, 2017). Первый до настоящего времени в основном заготавливают в природе (Атлас ареалов, 1987; Атлас, 2006), а второй можно культивировать в южных регионах страны (Машанов, Покровский, 1991). Учитывая относительно высокое содержание ЭМ, основными компонентами которого являются тимол, у-терпинен и карвакрол, а также фенольных соединений, в т.ч. флавоноидов и розмариновой кислоты, на рынке спрос на сырьё тимянов и их ЭМ растёт быстрыми темпами и в настоящее время потребности промышленности и медицины удовлетворены не полностью.

Тимьян лимонный (Th. х citnodorus (Pers.) Schreb.) перспективен не только как декоративное растение, но и как источники ЭМ с лимонным ароматом и сырья для травяных чаёв.

Степень разработанности темы. Многочисленные исследования зарубежных и российских авторов были посвящены изучению систематики и биохимического состава изучаемых видов, прежде всего тимьяна ползучего (Леонидова, 2000; Hudaib, Aburjai, 2007; Gumus, 2010; Haensel, Sticher, 2007; Okach et al., 2013; Fatimah, 2014; Schimmel et al, 2014). Основными соединениями в ЭМ фармакологически значимых видов являются тимол, карвакрол и у-терпинен и^-цимол (Haensel, Sticher, 2007; Hudaib М, Aburjai Т. , 2007). По изучению вопросов систематики и распространения тимьяна ползучего и близких видов проведены исследования в Поволжье (Кулакова, 2011), в Сибири (Васюков, 2013; Черниговская, Худоногова, 2017) и интродукции тимьяна обыкновенного в Крыму (Машанов Покровский, 2001; Васюков, 2014). Однако такие исследования по интродукции указанных видов тимьяна в условиях Московской области проведены в ограниченном объеме (Воронина и др., 2001).

Имеющиеся в литературе данные показывают, что качественный состав ЭМ может изменяться в зависимости от сорта, места произрастания,

освещенности, агротехники, времени сбора (Губаненко, 1999; Худоногова, Киселева, 2010; Junghannsenn et al., 2014; Janiak et al., 2017 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель - провести сравнительное морфологическое, анатомическое и биохимическое изучение культиваров и интродуцированных видов из различных коллекций тимьяна обыкновенного, тимьяна ползучего и тимьяна лимонного и выявить наиболее перспективные для Нечернозёмной зоны РФ образцы, а также выявить дополнительные признаки, указывающие на видовую принадлежность лекарственного сырья тимьянов и высокое содержание фармакологически значимых соединений в нём.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: 1. Провести сравнительное изучение морфологических особенностей 8 образцов тимьяна обыкновенного, 3 образцов тимьяна ползучего и 3 образцов тимьяна лимонного различного географического происхождения.

2. Выявить особенности анатомического строения образцов указанных трёх видов и возможные внутривидовые различия между сортами и интродуцированными видами из различных коллекций.

3. Определить содержание в образцах фармакологически значимых
соединений: ЭМ (в т.ч. тимола, карвакрола), суммы полифенолов, суммы
флавоноидов, аскорбиновой кислоты.

4. Выявить взаимосвязи между имеющимися морфологическими,
анатомическими и биохимическими признаками на примере тимьяна
обыкновенного.

5. Отобрать наиболее устойчивые в условиях Московской области и
перспективные по основным хозяйственным признакам образцы тимьяна
обыкновенного и тимьяна ползучего.

Научная новизна. Получены оригинальные результаты по особенностям
анатомического строения эпидермальных образований у различных образцов
тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего. Впервые в условиях Московской
области изучены особенности накопления фенольных соединений и
аскорбиновой кислоты в сырье тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего.
Проведена сравнительная оценка компонентного состава ЭМ у сортов
различного происхождения тимьяна ползучего, тимьяна обыкновенного и
тимьяна лимонного. Показана существенная внутривидовая изменчивость по
содержанию тимола и карвакрола. Подтверждены на 8 сортах тимьяна
обыкновенного взаимосвязи между накоплением отдельных компонентов

(тимола, карвакрола и -терпинена). Выявлены морфологические и
анатомические признаки, указывающие на повышенное содержание

фармакологически значимых биологически активных веществ (БАВ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены некоторые анатомические особенности важные для идентификации сырья Thymus serpyllum. Показана возможность выращивания тимьяна обыкновенного в условиях Московской области в течение 4-х лет. Выявлены наиболее устойчивые образцы тимьяна обыкновенного к условиям Нечернозёмной зоны РФ со стабильно высоким содержанием ЭМ. Проведена оценка качественного и количественного состава БАВ. Полученные результаты позволили экспериментально подтвердить соответствие получаемого сырья требованиям ГФ XI и ГФ XIII и возможность практического использования полученного в Московской области сырья некоторых отечественных и зарубежных сортов тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего в фармацевтической промышленности. Данные о биохимическом составе сырья исследуемых сортов могут быть использованы для нужд пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической отраслей.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является поиск и анализ литературных данных по выбору объектов исследования; изученность их химического состава; постановка целей и задач по экспериментальному обоснованию их практического использования, изучение химического состава, обобщение материалов в виде выводов, определяющих теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

При выполнении исследований применяли физико-химические (УФ-спектроскопия, газожидкостная хромато-масс-спектрометрия), химические, макро- и микроскопические, а также статистические методы анализа, которые подробно изложены в разделе «Материалы и методы» соответствующей главы диссертации.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:

Особенности роста и развития тимьяна обыкновенного, тимьяна ползучего и тимьяна лимонного в агроценозе Московской области.

Существенные внутривидовые различия морфологических и анатомических признаков в зависимости от образца.

Накопление фармакологически значимых соединений в зависимости от сорта или образца, а также погодных условий вегетационного периода.

Возможность выращивания тимьяна обыкновенного в условиях Московской области.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы диссертационной работы основываются на обширном экспериментальном материале, который получен с применением современных

лабораторных методов, что подтверждается большим количеством таблиц, фотоматериалами, рисунками, графиками. Все результаты исследований обработаны статистически с помощью программы «Microsoft Excel». Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедр ботаники и селекции, семеноводства садовых растений и овощеводства ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» (2015-2018 гг.), а также нескольких конференциях.

Реализация результатов исследования. Фрагменты настоящего диссертационного исследования находят применение в научной и учебной работе кафедры овощеводства ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в зарубежном журнале (Германия).

Личный вклад автора. Автором лично выбраны объекты исследования,
направление исследований, поставлены цели и сформулированы задачи
исследования, собрана коллекция образцов, проведены полевые и

лабораторные исследования, поставлены и проанализированы

экспериментальные исследования. В сборе и обобщении результатов исследований доля автора является определяющей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02. 01 – Ботаника, конкретно пункту 2 в части «Изучение строения растительных организмов, их роста и развития, основ их жизнедеятельности, приспособления к условиям окружающей среды и совместному существованию» и пункту 4 в части «Теоретические и прикладные проблемы использования растений в практических целях».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает
введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава
2), экспериментальные исследования (главы 3-6), заключение,

Особенности химического состава Thymus serpyllum, Thymus vulgaris и Thymus citriodorus

Надземная часть перечисленных видов тимьяна обладает сильным ароматом, который изменяется в зависимости от преобладающих компонентов эфирного масла. Содержание эфирного масла колеблется в широких пределах в зависимости от происхождения образца. Условий выращивания, подвида и сорта (таблица 1).

Thymus serpyllum и Thymus vulgaris, как многие другие виды тимьяна, характеризуются сильным химическим полиморфизмом. Исходя из этого, их подразделяют на хемотипы по основному компоненту. Выявлены хемотипы с высоким содержанием гераниола, гермакрена D, цитраля, линалоола, Е-кариофиллена, -терпенилацетата, карвакрола или тимола. (Passet; 1971, Thompson, 2002; Vernet et al., 1986; Hompson et al., 2003; Degenhardt, 2011). Доминирующим считается линалоольный тип, который характеризуются отсутствием или очень малым количеством фенольных компонентов. Тимольный хемотип считается рецессивным и наследуется только при скрещивании с тимольным хемотипом (Schimmel et al., 2014).

Многие авторы указывают на сезонною вариацию состава эфирного масла и даже существует понятие «зимний тимьян» и «летний тимьян», то есть эфирное масло, полученное из листьев после перезимовки и эфирное масло из прироста текущего года (Verma et al., 2011;. Nirpendra et al., 2011; Junghannsen et al., 2014)

Тимол обладает сильным антимикробным, антиоксидантным эффектом (Sharangi, Guha, 2013). Линалооловый и гераниоловый тип характеризуется высокой активностью против дрожжеподобных грибов, в частности рода Candida (Wabener, Beier, 2009). Имеются данные об активности водного экстракта тимьяна обыкновенного против вируса герпеса (Silke et al., 2006).

Кроме того, в сырье обнаружены фенольные соединения (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества).

В соответствии с требованиями Европейской Фармакопеи сырьё тимьяна ползучего должно содержать не менее 1,2% эфирного масла и 40 % в нем суммы тимола и карвакрола (Council of Europe European (COE) European Pharmacopoeia. 6th. Strasbourg, 2008).

Тимьян ползучий накапливает такие элементы как Fe, Mo, Se, B (Ловкова и др., 1990, Соловьева, 2014; Черных и др., 2014).

Морфологические особенности тимьяна ползучего Thymus serpуllum L.

Тимьян ползучий был представлен 3 образцами: один образец из ботанического сада ВИЛАР представляет собой интродуцированную в условиях Московской области природную популяцию, два другие образца представляют собой культивары.

Описание образцов проводили исходя из описания, представленного в статье ГФ: «Цельное сырье. Цельные или частично измельченные тонкие стебли, листья и цветки. Стебли четырехгранные, тонкие (до 0,5 см), зеленовато- или желто-коричневого цвета, иногда с фиолетовым оттенком. Листья короткочерешковые, ланцетные, эллиптические или продолговато эллиптические, достигающие длины около 15 мм, слабоопушенные или голые с резко выступающими жилками на нижней стороне листа. По всей поверхности листа видны многочисленные желтовато-коричневые точки (эфиромасличные железки), у основания листьев часто видны длинные щетинистые волоски.

Цветки мелкие, одиночные или собранные по нескольку штук в полумутовки. Каждый цветок состоит из двугубой чашечки и двугубого венчика. Чашечка длиной около 4 мм, венчик длиной 5-8 мм, тычинок – 4, пестик с четырехраздельной верхней завязью».

Цвет листьев – зеленый или серовато-зеленый; чашечки – красновато-коричневый; венчика – синевато-фиолетовый. Запах ароматный, вкус водного извлечения горьковато-пряный.

Ниже представлено описание морфологических признаков изучаемых образцов тимьяна ползучего.

Thymus serpyllum L. ВИЛАР – образец характеризуется высотой в пределах 15-21 см в зависимости от условий года. Средняя высота растений составила 16,8±1,6 см. Масса одного растения в зависимости от возраста составила. Листья округлые, зелёные 9,3 мм длиной и 5,8 мм шириной.

Индекс листа составляет 1,6-1,7. Опушение редкое и выражено только по жилкам. Соцветие состоит из 3-5 мутовок. Окраска венчика светло-розовая, антоциановые пятна на трубке отсутствуют.

Thymus serpyllum L. Пурпурно Фиолетовый, АФ «Гавриш» Россия – образец высотой 20,2±2,7 - 21,1±1,9 см, стебли приподнимающиеся. Масса одного растения в зависимости от возраста составила 71-99 г. Заметно выражено антоциановое окрашивание на стеблях в нижней части, жилках и частично листьях около жилок и у основания, чашечках. Антоциановое окрашивание сильнее выражено в первой половине вегетации, то есть до массового цветения, затем начинает ослабевать. Листья зелёные 12,1 мм длиной и 5,7 мм шириной, индекс листа 2,1. По сравнению с другими образцами листья крупнее и более плотные. Соцветие головчатое, состоит из 5-6 сближенных мутовок. Особенностью образца является довольно сильное ветвление побегов с образованием терминальных соцветий. Окраска венчика розовая. Тычинки находятся в трубке и видны только при детальном изучении цветка.

Thymus serpyllum L. «Пикантный», АФ «Седек» образец высотой 21-22 см, стебли приподнимающиеся, при соприкосновении с почвой образующие единичные придаточные корни. Масса одного растения 70-96 г возрастает с возрастом. Слабо выражено антоциановое окрашивание на стеблях, жилках, на листьях практически отсутствует, на чашечках заметно только на зубцах. Листья светло-зеленые, округлые, с сильно выраженной центральной жилкой с нижней стороны, 7,43 мм длиной и 5,56 мм шириной, индекс листа 1,56. Соцветия округлые, головчастые, состоят из 4-5 сближенных мутовок. Длина соцветия в начале цветения не превышает 2-3 см, затем междоузлия вытягиваются и длина соцветия достигает 4-5 см. Цветки светло-розовые, тычиночные нити практически внутри венчика.

Как видно из таблицы 6, все три образца характеризовались высотой около 20 см. Показатели высоты у первых двух образцов были стабильны по годам. Индекс листа находился в пределах от 1,5 до 2,2. Масса куста с каждым годом увеличивалась, что нельзя было сказать о Th. vulgaris. Представители тимьяна ползучего характеризовались тем, что не сохраняли компактный куст и побеги, активно образуя придаточные корни, при соприкосновении с почвой, способствовали увеличению площади занимаемой одним растением. В культуре при отсутствии междурядных обработок растения постепенно смыкаются, что затрудняет уход за ними и поддержание посадок в чистом от сорняков состоянии.

Морфологические особенности пыльцевых зерен Thymus serpyllum и Th. vulgaris L.

Из-за сложности и запутанности систематики рода Thymus L. точное число видов в роде, приводимое разными исследователями, существенно различаются (Bazarragchaa et al, 2012; Jalas, 1972; Sfaei - Ghomi et al, 2009). Для исследований нами были выбраны Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) и Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.) наиболее востребованные в медицине виды, а также Тимьян лимонный (Thymus х citnodorus (Pers.) Schreb. ex Schweigg. & Krte).

В ботанических исследованиях форма пыльцевых зерен и особенности строения поверхности пыльцевых зёрен является специфичным для таксонов, следовательно морфология пыльцевых зерен может быть важным показателем для систематики и выявления филогенетических связей (Erdtman, 1943; Куприянова, Алешина, 1967; Куприянова, 1972). Исследований, посвященных изучению пыльцевых зерен представителей рода Thymus мало, и они посвящены другим видам (Куприянова, Алешина, 1978; Martonfi, 1997; Sorsa, 1966). Данные по сортам в литературе отсутствуют.

Мы изучали морфологию пыльцевых зерен 11 образцов, принадлежащих к 2-м видам рода Thymus L. Количественные и качественные показатели представлены в таблице 10. Вид пыльцевых зерен представлен на рисунках 22, 23 и 24. Как видно из результатов исследования (таблица 10), в большинстве случаев пыльцевые зёрна у представителей видов Thymus vulgaris L. и Thymus serpyllum мелкие (13,2-21,2 m в диаметре), и они мельче, чем, например, у Thymus gobicus Tschern. (22.50-31.50/20.00-23.63 m) (Lee Sang Myoung, Lee Hwa Yuon, 2012) или Thymus marschallianus Willd.: 25.2-28.8/25.2-27.6 m (Куприянова, Алешина, 1978).

Форма пыльцевых зёрен в пределах одного вида варьировала от вытянутых у Thymus vulgaris из Кведленбурга (соотношение полярной оси к экваториальному диаметру - 1,39), до шаровидной у Thymus vulgaris «Лимонный», «Колхида» и образец из Чехии (соотношение полярной оси к экваториальному диаметру - 0,97-1,02) или овально-приплюснутой у Thymus vulgaris «Медок» (соотношение - 0,8).

Все образцы пыльцевых зёрен 6-бороздные. Это характерно не только для представителей рода Тимьян, но и для других родов из подсемейства Nepetoideae (Lee Sang Myoung, Lee Hwa Yuon, 2012). Скульптура экзины отличалась даже у представителей одного вида (рисунки 22-24). Поэтому этот признак не может рассматриваться для различия видов.

Как уже было упомянуто, исследования проводили на 3-х видах, однако в таблице 11 упомянуты только 2 из них. Третий вид, Т. х citriodorus имел только пестичные цветки (рисунок 25). При исследовании образцов Th. х citriodorus нами было обнаружено, что у него отсутствовали нормально развитые пыльники и, соответственно, отсутствовала пыльца.

Анализ полученных нами результатов подтверждает, что отмеченная ранее для других видов этого рода изменчивость в размерах, форме и поверхности пыльцевых зёрен не может служить достоверным видовым признаком. Наличие 6 бороздок является признаком, характерным не только для рода Тимьян. Как форма пыльцевых зёрен, так и скульптура экзины даже в пределах одного вида являлись также сильно вариабельными показателями.

У цветков вида Thymus х citriodorus была тычиночная нить, но отсутствовали сформированные пыльники, что возможно связано с его гибридным происхождением. Большинство авторов указывают, что это гибрид T. vulgaris L. x T. pulegioides L.

Приведенные нами исследования подтверждают, отмеченное ранее для других видов этого рода, что изменчивость в размерах, форме и поверхности пыльцевых зёрен не может служить достоверным видовым признаком (Аль Карави и др., 2018).

Особенности накопления эфирного масла в сырье изучаемых образцов

Эфирное масло – одна из главных составляющих фармакологической активности сырья Тимьяна. Содержание ЭМ в растениях, как правило, сильно варьирует в зависимости от генетических факторов, зоны выращивания и агротехнических особенностей, погодных условий года (Hudaib M, Aburjai T. , 2007; De Lisi et al., 2011; Pirbalouti et al., 2013). Наши образцы были получены из разных климатических зон, но являются относительно выровненными по морфологическим признакам образцами из различных коллекций или сортами, что существенно отличает их от дикорастущего сырья.

Содержание эфирного масла в сырье сильно изменялось с зависимости от условий года (рисунок 26). Наибольшее его количество отмечено в сырье большинства образцов тимьяна обыкновенного в 2016 году, что хорошо согласуется с общепринятыми взглядами на оптимальные условия для накопления ЭМ. Для накопления летучих терпеноидов предпочтительны достаточно высокие среднесуточные температуры – для тимьяна это 22-28 оС (Oztrk, et al., 2009; Aboukhalid еt al., 2017).

В 2017 году среднесуточные температуры в период активного накопления эфирного масла тимьяном обыкновенным были ниже оптимальных. Но учитывая задержку роста на начальных этапах в мае-июне, ряд образцов вступил в фазу цветения существенно позже, то есть в конце июня - начале июля, когда условия для накопления ЭМ стали более благоприятны. Период, предшествующий уборке тимьяна ползучего приходится на июль, когда погодные условия были благоприятны, а среднесуточные температуры находились в оптимальных пределах.

Содержание эфирного масла у многих образцов этого вида в 2017 году было выше среднего значения.

У образцов тимьяна лимонного нами отмечено низкое содержание ЭМ у сорта Variegata и образца из ВИЛАР, а высокое содержание ЭМ, сопоставимое с образцами тимьяна обыкновенного, у образца из Австрии. Неоднозначные результаты были получены в 2015 году. 2016 год был благоприятен для накопления эфирного масла практически у всех образцов.

По требованиям Европейской Фармакопеи сырьё тимьяна обыкновенного должно содержать 1,2 мл эфирного масла на 100 г сырья или 1,2 % и не менее 40% суммы тимола и карвакрола в нём. По требованиям Российской Фармакопеи XI издания содержание эфирного масла должно быть не менее 1%. У тимьяна ползучего в настоящее время содержание эфирного масла не регламентируется.

Как видно на рисунке 26, соответствовали требованиям к сырью по требованиям Российской Фармакопеи, то есть содержали более 1 % эфирного масла не зависимо от условий года (по данным 3-х лет наблюдений), образцы сорта «Медок» (среднее 1,24 %), «Deutscher Winter» (среднее 1,34 %), «Di Roma» (среднее 1,33 %) и образец из Чехии (1,6 %). Требованиям Европейской Фармакопеи в отдельные года (два из трёх лет наблюдения) соответствовали «Deutscher Winter», «Медок» и образец из Чехии.

Остальные образцы соответствовали требованиям ФС ГФ XI и соответствующей стати Европейской Фармакопеи только в отдельные годы. Таким образом, при закупках и переработке сырья следует учитывать, что содержание эфирного масла может сильно варьировать в зависимости от поставщика, сорта и года выращивания. Климатические условия могут отрицательно влиять на выход эфирного масла, снижая его на 15-96 %. Но в целом можно сказать, что содержание эфирного масла в сырье сопоставимо с таковым в сырье, полученном в традиционных районах выращивания культуры, например в Румынии – 1, 25% (Borug еt al., 2014) и Германии -1,0 97 % (Junghannsen et al., 2014). Высокие значения обычно указаны для обмолоченного сырья.

Сильная внутривидовая вариабельность по содержанию и компонентному составу эфирного масла является характерной особенностью тимьяна обыкновенного, что указывается многими авторами.

На диаграмме (рисунок 27) ниже представлены значения трёх основных компонентов и их суммы. Максимальное количество тимола отмечено у у образца из Кведлинбурга 80,8 %, а минимальное у образца фирмы «Гавриш» - 37,6%. Следовательно содержание тимола варьировало в широких пределах, однако у большинства образцов находилось в пределах 50-60%. Если сравнивать с содержанием этого компонента в сырье других исследователей, то в литературе также указывается довольно широкий спектр значений, в частности 47-59% (Gyragyi et al., 2006; De Lisi et al., 20011; Borug et al., 2014), 21,38–60,15 % в образцах из Албании (Asllani, Toska, 2003), 50-60 % (Junghannsen,2014).

Довольно интересно, что в традиционных районах выращивания для испытанных нами образцов, в частности «Deutscher Winter» содержание тимола указано ниже. Исходя из этого, можно предположить, что при продвижении на север при снижении общего содержания ЭМ доля тимола в нём возрастает.

В целом все изучаемые образцы в соответствии с современной классификацией целесообразно отнести к тимольно-карвакрольному хемотипу, с преобладанием тимола (Thompson et.al., 2003; Linhart, 2006; Rota et al., 2008).

Учитывая, что тимол и карвакрол имеют общего предшественника р-цимол, можно предположить, что содержание этих компонентов будет иметь определённую взаимосвязь, то есть их сумма может быть более или менее постоянной. Как видно из рисунка ниже у большинства образцов сумма этих компонентов находилась в диапазоне 70-80%, только у образца из Кведлинбурга она превышала эти значения, и у сорта Колхида и образца АФ «Гавриш» была ниже этого показателя. У двух последних образцов, особенно у сорта Колхида было повышенное содержание -терпинена.

При расчёте корреляций выявлена тесная зависимость между этими компонентами и их суммой. Существует тесная отрицательная корреляция между содержанием р-цимола и тимолом (R=-0,91) и карвакролом (R=-0,88). Это связано с тем, что первый является промежуточным продуктом, из которого образуются последние два компонента.

При закупке сырья следует учитывать, что наблюдается сильная вариабельность содержания эфирного масла в сырье тимьяна обыкновенного в зависимости от сорта и погодных условий года. Климатические условия могут отрицательно влиять на выход эфирного масла, снижая его на 15-96 %.

Содержание тимола и р-цимола может изменяться в широких пределах, что приводит к тому, что сырье и эфирное масло из него могут обладать различной фармакологической активностью.

При оценке качества сырья тимьяна обыкновенного необходимо уделять внимание, в том числе и компонентному составу, что позволит получать стабильный ожидаемый лечебный эффект (Маланкина и др., 2018).

Тимьян ползучий является очень полиморфным видом. Часто культивары являются гибридными образцами и изучение компонентного состава может подтвердить или опровергнуть принадлежность образца к виду тимьян ползучий. Для этого вида характерно повышенное содержание суммы тимола и карвакрола. Однако соотношение между ними может очень существенно отличаться, что позволяет условно выделять тимоловый или карвакроловый типы или точнее хемотипы.

Нами были проведены исследования по выявлению основных компонентов эфирного масла в исследуемых образцах тимьянов.