Диалоговое проектирование согласующих цепей микроэлектронных СВЧ устройств Хранилов, Валерий Павлович




Хранилов, Валерий Павлович. Диалоговое проектирование согласующих цепей микроэлектронных СВЧ устройств : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.12 / Горьк. политехн. ин-т.- Горький, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/2177-2

Введение к работе


„ , ,.„„.,і
Актуальность темы.

Отдел ^ {Основными направлениями экономического и социального развития

на период до 2000 года предусматривается увеличение производства высокопроизводительной вычислительной техники и расширение сферы её применения. Это стимулирует- совершенствование информационной технологии во всех видах человеческой деятельности. Применительно к проектированию микроэлектронных устройств СВЧ диапазона (МЭУ СВЧ) внедрение достижений информационной технологии требует развития научного направления автоматизации проектирования элементов и устройств СВЧ.

В связи с расширением выпуска отечественных мини- и микро-ЭВМ, а также персональных компызтеров, возникла острая потребность в разработке персональных диалоговых систем, позволяющих решать проблемно-или объектно-ориентированные задачи проектирования в пределах рабочего места разработчика-схемотехника или конструктора МЭУ СВЧ. Создание таких систем требует, в свою очередь, разработки комплекса научных задач, определяемых особенностями реализации диалогового рзжма взаимодействия с пользователем в процессе проектирования и охватывающее все вида обеспечения САПР.

Анализ публикаций н разработок по теме исследования позволил определить недостаточно полную проработку проблем, связанных с создшиеа "другзстЕСШОп'срэды проектирования" и повышением эффективности взакиодеЯстЕзя пользователя и САПР ПЗУ СВЧ.

Актуальность тсаг подтверждается также соответствием выпол-некнас разработок тематике Езлтайгпх научно-исследовательских работ по линии Госкомобразования СССР и Минвуза РСФСР:

- ксотлзкенцу цел2Б1Г1 научно-техническим проблемам "СВЧ" на 1960-65гг. и "СВЧ-2" на 198б-90гг.; приказу И95 Госкомобразования СССР от 16.03.67, задание 1.2.6. "Разработка учебно-исследовательской САПР нелинейных гибридных СВЧ интегральных схем"; комплексної цєлєенм научно-техническим программам "Лядерс-РВО" на І98І-Ь5гг.,"Череїия-РВ0" на 1965-1990гг..

Работа выполнялась в соответствии с планом основных научных исследований Горьковского политехнического института по проблеме "Автоматизация проектирования элементов л устройств функциональной и интегральной микроэлектроники 34 и СВЧ диапазонов (идентификации, расчет, измерение и контроль)"№ гос.регистрации 01.65.0035505.

Цель-работы Разработка комплекса математических, алгоритмических, лингвистических и программных средств для решения задачи диалогового автоматизированного проектирования согласующих цепей (СЦ).микроэлект-ронных СВЧ устройств.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

анализ состояния и тенденций развития информационной технологии применительно к САПР МЭУ СВЧ; разработка модели развития САПР МЗ/ СВЧ;

разработка моделей принятия проектных решений на внутришаго-вом и маршрутном уровнях процесса диалогового проектирования согласующих цепей микроэлектронных СВЧ устройств;

разработка методики оценки эффективности диалогового взаимодействия пользователя и САПР на внутрииаговом уровне процесса проектирования;

разработка способа и алгоритма адаптацин набора программных модулей к объектно-ориентированному маршруту проектирования;

разработка конструктивного подхода и алгоритмического аппарата диалогового проектирования согласующих цепей ПЗУ СВЧ;

разработка адекватного конструктивному подходу лингвистического обеспечения диалогового проектирования СЦ МЭУ СВЧ;

реализация алгоритмического и прогрсіигого обеспечения диалогового проектирования согласующих цепей МЭУ СЗЧ.

Методи исследования
Используются элементы теории, информатики, теории исследования
операций, математический аппарат теории простых и нечгткігх мно- .
зсеств, теории графов, теории математической лингвистики. Проведено
сравнение полученных результатов с расчетами, шполиэнкшх в ана
логичных САПР,, и экспериментальными! исследованиями.
Научная новизна
При выполнении диссертационной работы получена новые научные
результаты: .,' .

разработана и исследована двухуровневая структурно-алгоритмическая модель принятия проектных решений, позволяющая поставить задачи оценки эффективности диалогового взаимодействия и адаптации программного обеспечения в персональной САПР;

разработана методика оценки эффективности взаимодействия пользователя и САПР в процессе диалогового проектирования;

предложен новый способ и алгоритм адаптации программного обеспечения диалоговой персональной САП? МЗУ СЗЧ;

разработаны принципы .конструктивного подхода к диалоговое проектированию согласующих цепей МЭУ СВЧ, основанные на эвристических приемах и использующие опыт разработчика;

разработано лингвистическое обеспечение, адекватное конструктивному подходу к диалоговому проектированию, основанное на структурно-символьных языках описания схем проектируемых МЭУ СВЧ.

Практическая ценность Предложенные в диссертации конструктивный подход, модели и алгоритмический аппарат диалогового проектирования согласующих цепей предназначены для создания новых и расширения возможностей имеющихся САПР и АРМ для разработчиков МЭУ СВЧ и позволяет повысить эффективность и сократить сроки создания новой перспективной микроэлектронной аппаратуры.

Практическое использование

Разработанное программное обеспечение является основой для создания диалоговых персональных САПР и подсистем проектирования СЦ шкроэлектронных СВЧ устройств. Данные системы использовались: при создании проблемно-ориентированной САПР нелинейных устройств функциональной и интегральной микроэлектроники; для разработки усилительно-преобразовательных устройств СВЧ-диалазона: усилителей моїцностн на биполярных и полевых транзисторах, умножителей частоты ка биполярных транзисторах, "линеек" усилителей мощности СВЧ диапазона; в учебном процесое при подготовке кнженеров-конструкторов-технологов и схемотехников радиоэлектронных средств.

Реализация в промышленности и внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены на НПО "Исток", г.Москва и в Московском институте электронного машиностроения при выполнении НИР по тематике комплексной целевой программы "Черея-ня-РВО"; на НПО "Полег", г.Горький при создании подсистемы диалогового ввода, расчета и визуализации параметров электронных схем; на предприятиях г.Горького при создании ПОСАПР СВЧ и интегрированной САПР-ГАП; в Горьковском политехническом институте при создании учебно-исследовательской САПР гибридных СВЧ интегральных схем.

Разработанное программное обеспечение зарегистрировано и передано в отраслевой фонд алгоритмов и программ САПР изделий электронной техники СВЧ.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 24,Ь тыс.рублей.

Внедрение подтверждено актами и справками.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуздались на Всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах: "Интегральная электроника СВЧ", г.Красноярск, 1968г. ^Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах", г.Тбилиси, 1968г.; "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини- и микро-ЭВМ", г.Воронеж, 1989г.; "Математическое моделирование и создание САПР для расчета, анализа и синтеза антенных систем и их элементов", г.Ростов-Великий, 1990г.; на республиканских научно-технических конференциях и совещаниях:"АДАПТА-ЦНЯ-БЬ", "АДАПТАЦИЯ-89", "АДАПТАЦИЯ-90", г.Киев, 196&-90гг.; "Численные методы и средства проектирования и испытаний элементов твердотельной электроники", г.Таллинн,1939г.; на научно-технической конференции "Автоматизация проектирования РЗА и ЭВА", г.Пенза, 1969г.; на городском научном семинаре "Принятие оптимальных решений в САПР", г.Горький, 1990г..

Публикации Материалы дисеертационноЯ работы опубликованы в 21 печатной работе, отражены в 3 отчетах по хоздоговорным НИР и в 2 отчетах по госбюджетным НИР. В ОФАП.САПР изделий электронной техники зарегистрированы 2 комплекса программ.

Структура и. объ ем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и'содержит 226 стр. машинописного.текста, из них Ш стр. основного содержания, 52 стр.рисунков, 12 стр.таблиц, список литературы из 168 наименований и 3 приложения на '21 стр. На защиту 'выносятся:

двухуровневая структурно-алгоритмическая модель принятия проектных решений в диалоговой персональной САПР;

методика оценки эффективности взаимодействия пользователя и САПР на внутришаговом уровне процесса проектирования;

способ и алгоритм адаптации программного обеспечения диалоговой персональной САПР микроэлектронных СБЧ устройств;

принципы и алгоритмический аппарат,, реализующие конструктивный подход к диалоговому проектированию узкополосных и широкополосных согласующих цепей микроэлектронных СВЧ устройств;

лингвистическое обеспечение диалогового проектирования согласующих цепей микроэлектронных СВЧ устройств: структурно-сим-золькые языки описания схем ссгласуящігх *-елей.

Во введении обоснована актуальность теки, сформулированы цель и задачи работы. Выявлена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные за^іма-емые положения.

В первой главе дается аналитический обзор имеющихся разработок в области автоматизированного проектирования МЗ/ СВЧ'и, в частности, направлений, связанных с диалоговым проектированием цепей согласования активного элемента в СВЧ тракте. Определены проблемы, не имеющие в настоящее время достаточного развития, и дана'содержательная (формулировка задач исследования.

Ка основе структуры обеспечения, сложившейся в САПР РЭА, сведений об имеющихся и перспективных системах и концепции развития информационных технологий, предложенной Г.Р.Громовым, построена модель развития САПР МЭУ СВЧ. Модель САПР в целом: 5 =(А ,В), где А - множество диалоговых средств для решения задач проектирования; В - множество технических средств, баз данных, пакетов прикладных программ и т.д. Множества А и В объединяют все еиды обеспечения, САПР: лингвистическое, техническое, программное, математическое, информационное, методическое. Модель S может принимать зна-tb,— o , соответствующие поколениям САПР. Кроме того,

і >->* «Ьч ., соответствующие версиям системы, получаемым в процессе развития САПР. В такой записи легко выделить преемственные элементы обеспечения разных уровней и подуровней, а также разработанные вновь, что позволяет определить динамику и тенденции развития САПР. Цели введения модели: компактная форма представления структуры обеспечения известных и перспективных САПР МЭУ СВЧ; описание процесса эволюции и выявление основных тенденций в развитии обеспечения САПР ЫЭУ СВЧ; определение проблемы и постановка задачи исследования.

Проведенное сравнение построенной модели с известными выявило ее преимущества и универсальный характер, обусловленные отображением наиболее общих закономерностей развития САПР МЗУ.

Обосновываются актуальность задачи согласования импеданса активного элемента в СВЧ тракте и необходимость автоматизированного проектирования согласующих цепей МЗУ, как наиболее распространенные задач в процессе проектирования устройств СВЧ. На основе сопоставительного анализ.ч известного по публикациям обеспечения САПР КЗ/ СВЧ определены его основные недостатки, crop-

г^улирована и поставлена задача диалогового проектирования СЦ и выделен приоритет разработки эвристических приемов структурного синтеза СЦ с использованием знаний и опыта разработчика.

Во второй главе рассмотрены особенности технологии диалогового проектирования согласующих цепей ЫЭУ СВЧ в персональных САПР.

Формализация взаимодействия в системе "пользователь- САПР" предполагает моделирование диалогового проектирования, состоящего из совокупности взаимосвязанных процессов поиска, восприятия и : переработки информации с целью принятия конструктивного решения. Проблемы моделирования информационного взаимодействия разработаны | в эргономике, однако они не охватывают специфику диалоговых САПР и требуют в этом направлении доработки и детализации.

Построена структурно-алгоритмическая модель в ваде двухуров- .; невого абстрактного графа деятельности (АГД), отображающего взаимодействие пользователя и САПР в процессе диалогового проектирования-. Уровни модели: Е< = (5,-D ) и Еа= (M,P~*Q ), . где S - множество элементарных операций алгоритма проектирования^. D - множество элементарных диалоговых операций: "меню",

"подсказок", директив сист-емы и т.п.;. '-\

И - множество проблемно-ориентированных программка моду- '

лей (ПМ), реализующих шаги pi проектной процедуры Р; Q - множество объектноториентированных наборов программных модулей (ООН ПМ), реализующих маршрут проектирования. При формировании задачи на уровне Е, происходит отображение Т, реализуемой задачи в некоторый формализуемый мета-языз средств -диалогового взаимодействия: П :$-*]) . Строго показано, что отображение Г« взаимно однозначно, следовательно имеет место задача принятия решения в условиях определенности.

При формировании задачи на уровне Et происходит отображение Г« множества Q множеством МгГг'-M-^Q. Строго показано, что отображение Ггне обладает сройствами однозначности и взаимности, следователь:.^ имеет место задача принятия решения в условиях неопределенности.

Построенный АГД позволил разработать методику оценки эффективности конкретных диалоговых алгоритмов с целью сравнения альтернативных вариантов программного обеспечения САПР на внутришаговом уровне. Анализ АГД позволяет получить показатели стереотипности-Е и логической сложности-L , оцениваемые по наличию и длительности непрерывных последовательностей соотрєтетьуядих оперативных единиц 8

и их распределению в алгоритме.

Определена семантика базовых подмножеств S и D и возможное выражение их операторами алгоритмических языков.

Исследовано смысловое значение показателей и L при оценке эффективности диалогового взаимодействия при проектировании СЦ. Установлены граничные значения показателей Z и L , скорректированные с учетом особенностей принятия' решений при прохождении процесса проектирования по альтернативным маршрутам. Лаются рекомендации по использованию оценок при проектировании программного обеспечения. Приводятся результаты оценки для САПР МЭУ.

Рассмотрены возможные варианты постановок задачи принятия решений на маршрутном уровне диалогового проектирования:

  1. В Ц отсутствуют конкурирующие Ш,тіЄи включается в ООН ПМ Qj без дублирования. Каждый Ш включается в Q только один раз. Показано, что принятие решения установлено априорно и определяется однозначно. ООН ПМ ( детерминирован*

  2. В М отсутствуют конкурирующие ПМ. Допускается возможность дублирования п^в формируемом" ООН_ПМ РУ.Каждый ПМ включается в Q только один раз. Отображение Б. включает два этапа. Показано, что на первом этапе П/: Н-*Р отображение ІІ недетерминировано. На втором этапе Те : ?-*Сі отображение Гг к соответствующий ООН ПМфде-терманмровшк. ' „

  3. В М отсутствуют, конкурирующие Ш. Допускается дублирова-ние п^вГ^рйруемом ООН ШЗ- Доцускается использование одного ПМл? Н в нескольких ООН Ш <Хі> Показано, что отображение ІІ и соответствующий ООН ITI Qj б данной случае недетерминированы.

  4. В М имеются подмножества nteii конкурирующих И.!, выполняющих аналогичные функция. Качественные характеристикип^ззычисли-телькые затраты, оценки эффективности разделения функций, характеристики репаекых задач (точность, быстродействие и т.п.) - определяются аддитивном показателем. Допускается -дублирование ггц.

в формируемом'ООН ПИ Pj и использование одного ПМпьєм в несксль-ккх ООН ГИ Qj . Показано,что отображение Гц определяющее постановку задачі: П? принципиально недерминировано.

Выявленные постановки задачи отличаются характером неопределенности в процессе принятия конструктивных ресений на маршрутном (системном) урорно. 3 своп очередь, характер неопределенности требует для поддержки диалогового режима принятия решений использования различного глтематнческого аппарата: комбинаторики - в постановке I, теории вероятностей и комбинаторики - в постановке 2, те-

ории вероятностей - в постановке 3, нечетких множеств в постановке 4.

Формирование маршрута проектирования Pj сводится к задаче адаптации набора программных модулей, реализующих конструктивные методы диалогового проектирования СЦ и вспомогательные операции, к конкретному пользователю или рабочему месту, требующему объектно-ориентированный набор ПІ.І. Задача адаптации связана также и с решением проблемы.диалогового проектирования в условиях ограни- . ценных технических ресурсов базовых мини- и микро-ЭВМ.

Для формального описания процедуры адаптации используется математический аппарат нечетких (расплывчатых) множеств, что обусловлено характером неопределенности задачи. В отличие от вероятности, определяющей случайность наличия или отсутствия ДМ в СОН 111.1, назначение Ш в ООН ПМ связано в различной степенью принадлежности ПМ к ООН ПМ, определяемой при помощи аддитивного показателя, учитывающего характеристики работоспособности ПМ.

Описывается алгоритм адаптации- и приводятся расчетные соотношения, формирующие исходные, промежуточные и результирующие итоговые нечеткие множества, описывающие динамику процесса. Процесс адаптации программного обеспечения реализован при. разработке и внедрении подсистемы диалогового проектирования СЦ, входящей в состав ПОСАПР СВЧ и при разработке проекта измерительно-вычислительной. САПР на базе вычислительного комплекса СМ ЭВМ - ДВК. '

В третьей главе ка основе анализа предметной области задачі! согласования активного элемента в СВЧ тракте я особенностей ее реализации в диалоговом режиме рассмотрены предпосылки конструктивного подхода к диалоговому проектирования согласующих цепей МЭУ СВЧ: целесообразное сочетание методов электродинамики и теории радиотехнических цепей .(декомпозиция МЭУ СВЧ на базовые элементы, приближение длинных линий, применение круговой диаграммы полных сопротивлений Вольпёрта-Смита, преобразования электродинамических моделей в эквивалентные электрические цепи); применение преобразования Нортона и техники К-J - инверторов- при структурном синтезе согласующих цепей; применение абсорбции реак-тиеных элементов при ког-ленсации реактивности активного элемента л при структурном синтезе СЦ; четкое определение области применимости и ограничений используемых моделей, приближений и преобразований.

Формулирована сущность конструктивного подхода к диалоговому проектированию СЦ МЭУ СВЧ:

  1. Все преобразования объекта проектирования базируются на строгих математических методах, самостоятельное применение которых в процессе проектирования затруднено, и реализуются при помощи сервисных возможностей персонального компьютера.

  2. Свойство конструктивности определяет возможность получения результатов, имещих очевидную и наглядную интерпретацию, отвечающих требованиям конструктивно-технологической реализуемости и позволяющих непосредственное использование в процессе проектирования топологии ИЗУ СВЧ.

На основе конструктивного подхода получены расчетные соотношения для разработки алгоритмического аппарата диалогового структурного, и структурно-параметрического синтеза узкополосных и широкополосных СЦ. Алгоритмы расчетов предусматривают принятие конструктивных решений на основе альтернативных вариантов из библиотеки типовых структур схем СЦ, позволяющей эффективно сочетать результаты расчетов и опыт разработчика МЭУ СВЧ.

Конструктивный подход к решению задачи диалогового' проектирования согласующее цепей реализован набором проблемно-ориентиропаншх програшяих модулей з составе:

V0 - управляючий модуль, монитор системы, адаптер;

2S - модуль преобразования исходных данных (от S или 5

параметров к/?,1_?С , - схеме замещения и т.п.); V2- структурный синтез. СЦ на полосно-прспускаэдих фильтрах,

трансформирующая цепь на сосредоточенных элементах; LZ- структурный синтез СЦ на полосно-пропускакзщих фільтрах, трансформирующая цепь на распределенных элементах; 2)2- структурный синтез СЦ на фильтрах низкой добротности; 1/2- структурный синтез узкополосных СЦ, трансформирующая

цепь на распределенных элементах; V1 - параметрический синтез СЦ фиксированной структуры из

библиотеки; - параметрический синтез СЦ произвольной структуры на

сосредоточенных элементах; VfL- параметрический синтез СЦ произвольной структуры на

распределенных элементах; VT - эскизный расчет топологии элементов СЦ; VF- эскизный расчет топологии элементов СЦ; VLM- проверочный расчет электрических параметров Щ г.о ?а-;:u::ic:i тстлчгии.

В четвертой главе рассмотрено лингвистическое обеспечение диалогового проектирования МЭУ СВЧ. Обосновывается выбор структурно-символьного способа представления информации при разработке входных языков (ВЯ) в диалоговой САПР.

Структурно-символьная форма представления позволяет вводить -описания схем МЭУ в виде наборов базовых графических символов или элементов формируемых в виде изображения на экране алфавитно-цифрового или графического дисплея без предварительной подготовки. . Ориентация на структурно-символьное представление определяет способ лингвистического описания ВЯ. Формальное описание структурно-символьного языка-SSL определено при помощи аппарата математической лингвистики в виде порождающей грамматики Cta.*0ui,W«,Sai,6iJ-.

Ллфавкт7і& базируется на множестве символов, формируемых клавиатурой используемого дисплея. Словарь Nul отражает проблемную ориентацию ВЯ, так как формируется из алфавита путем образования привычных для пользователя САПР символов (примитивов), создающих изображение максимально приближенное к реальному начертанию схем МЭУ СВЧ. Для записи синтаксических правил Рш используется металингвистическая нормальная форма Бзкуса-Наура:

Nkt~= ОЛЕМЕНТ СХЕМЫ)/ <СВЯЗЬ> / <СПЕЦ. ЭЛЕМЕНТ)

<ЗЛЕМЕНТ СХЕМЫ> »= подсхшлюнтур/каоод/я/lyc/... и другие элементы данного класса схем МЭУ СВЧ.

ОЛЕШІТ СХЕМЫ) ::=<НДЕНТИа!КАТОР> <Н0!ЛЕР> ИДЕНТИФИКАТОР) ==<БУКВА> / <БУКВА> ...<БУКВА> <Н0ЫЕР) ::=<ЦИ$РА> <ЦИФРА>

<СВЯЗЬ> "=<СШВ0Л СВЯЗИ > / <ОШВ0Л ПЕРЕСЕЧЕНИЯ СВЯЗИ)/ /<СШВ0Л РАЗВЕТВЛЕНИЯ СВЯЗИ >

<сшвол связи> ' -= !/.-

<СИМВ0Л ПЕРЕСЕЧЕНИЯ СВЯЗИ > .;= +

«СИМВОЛ РАЗВЕТВЛЕНИЯ СВЯЗИ) =Vr

«ЬїЕЦ. ЭЛЕМЕНТ) ::= «СИМВОЛ ГЗЕ1ШГ (КОРПУСА))/

/«символ вывода элемента) / <символ внешнего вывода) символ -земли" (корпуса) ~=

СііМВОЛ ВЫВОДА ЭЛЕМЕНТА .-:= <СіИВ0Х ВЫВОДА элементахномер)

с:г.:зол ьизодд эл^ента ::= :

а:мвол з:^:і;;го вызола .:= «символ внешнего вывода}(номер>

с;:.:зол в:и.:ї::-го вывода .-.= к

Д^я создиния и редактирования файлов, содержащих omicaiu:;: схем на структурно-символьном язмко SSL разработан специализированны? ркраинкй редактор, позволяющий вводить и редактировать кзобрь-12

нения и параметры элементов схем с минимальньми затратам-, времени а приемлемой наглядностью. При разработке редактора предусмотрена позмоанбсть адаптации данных к форматам систем, эксплуатируемых пользователем, что обеспечивает универсальность ВЯ и позволяет использовать SSL практически в любой системе схемотехнического и конструкторского проектирования РЭА.

Анализ типовых СЦ МЭУ СВЧ, позволил Еыделить преобладание схем каскадной структуры. Гибкость алгоритма формирования схем каскадной структуры позволяет использовать свойство редукции при вводе их описаний з режиме диалогового взаимодействия. Формальное описание структурно-символьного языка описания каскадных схем -KSL определено в. виде порождающей грамматики &x$l

Анализ соотношения порОлщащих грамматик &ai и &hl показал, что язык описания каскадных схем KSL является продуктивным подмножеством языка 5SL .

Для ввода и обработка описаний схем на структурно-символьном языке KSL разработана специальные программы, реалнзуюіцие ввод и коррекцию описания схемы СЦ, ввод я индикация параметров элементов, синтаксический и семантический контроль описаний на языке HSL . Проведен сопоставительный анализ алгоритмов обработки введенной информации, реалкзущпс входные лоїші SSL и KSL .

3 пятой глазе рассмотрена примеры практического применения разработанного программного обеспечения диалогового автоматизированного проектирования СЦ МЭУ СВЧ. При разработке ПО попользованы теоретические результаты, полученные в предыдущих главах диссертации: технология диалогового проектирования на внут-риэаговси и марлрутном уровнях (глава 2),. конструктивный подход и алгоритмический аппарат диалогового проектирования СЦ МЭУ СЗЧ (гла-па 3), диалоговое лингвистическое обеспечение (глава 4)..

. Приводится пример адаптации набора программных модулей ПССАПР СВЧ, позволявший наглядно представить процесс и работу алгоритма адаптации в условиях поставленной задачи. Разработанный способ адаптации позволил, решить задачу проектирования в условиях ограниченных вычислительных ресурсов, уменьшить время подготовки решения сбъектно-ориентированной задачи и повысить эффективность работы пользователя за счет.рационального разделения функций меяеду пользователем и системой на всех этапах создания САПР, включая разработку программного обеспечения на маршрутном (системном) усоъул.

Рассмотрены результаты диалогового проектирования согласуй :у.х цепей, пирохополоскнх СЗЧ-усилателей модности на биполярных транзиа-

торах, параметрического синтеза согласующие цепей СВЧ-усилителей средней мощности на биполярных транзисторах, проектирования СЦ, фильтров и топологии элементов удвоителя частоты на биполярном транзисторе, проектирования СЦ усилителя на транзисторе с барьером Ііоттки.

Все расчеты, разработка и изготовление опытных образцов, измерения и контроль параметров устройств выполнены на предприятиях, внедривших разработанное программное обеспечение. В процессе проектирования не требовалось вмешательства разработчика программ, что на практике показало их жизнеспособность в производственных условиях. Полученные после изготовления опытных образцов результаты испытаний разработанных устройств соответствуют требованиям ТЗ и ТУ на комплекс в целом и позволяют сделать вывод о возможности промышленной эксплуатации соответствующих программных модулей.