Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Лосев Константин Юрьевич

Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства
<
Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства
>



Лосев Константин Юрьевич. Функциональное и структурное автоматизированное проектирование комплексной безопасности объектов малоэтажного жилищного строительства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 Москва, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-5/761

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теории и практики проектирования комплексной безопасности малоэтажного жилищного строительства 20

1.1. Обоснование необходимости проектирования комплексной безопасности малоэтажного жилищного строительства 20

1.2. Значение предпроектных работ и исследований для обеспечения КБ ПДЖ. 22

1.3. Особенности исследований предпроектной стадии для обеспечения КБ ПДЖ 27

1.4. Анализ типологии малоэтажного строительства (на примере Белгородской области) 32

1.5. Выводы по ГЛАВЕ 1 36

ГЛАВА 2. Теоретические и методологические основы разработки процедуры СТД КБ ПДЖ клиента 38

2.1. Особенности существующих представлений о виртуальной модели здания в САПР МЖС и выбор инструментальных средств поддержки КБ ПДЖ клиента 38

2.2. Методологические особенности инженерно-психологического обеспечения проектной процедуры СТД КБ ПДЖ 45

2.3. Методологические особенности математического обеспечения проектной процедуры СТД КБ ПДЖ при выборе АСС 54

2.4 Методологические особенности проектной процедуры СТД КБ ПДЖ при выборе проектных предложений жилых домов 75

2.5. Выводы по ГЛАВЕ 2 80

ГЛАВА 3. Разработка процедуры проведения системотехнической диагностики обеспечения КБ ПДЖ заказчика на этапе функционального и структурного проектирования 81

3.1. Модель проектной процедуры СТД 81

3.2. Алгоритм проведения структурированного интервью 88

3.3. Сбор и учет данных для процедуры СТД КБ ПДЖ 90

3.4 Функциональное и структурное проектирование как основа принятия решений процедуры СТД 93

3.5. Выводы по ГЛАВЕ 3 96

ГЛАВА 4. Экспериментальное внедрение основных положений диссертационного исследования 99

4.1. Экспериментальное внедрение результатов диссертационного исследования в проектных организациях 99

4.2. Эффективность внедрения результатов 112

Основные выводы и предложения 115

Перспектива дальнейших исследований 118

Литература

Введение к работе

Формирование области диссертационного исследования (рис.1) наглядно определяет исследовательский понятийный аппарат и место данного исследования в пространстве современных научно-прикладных направлений в системах автоматизации проектирования в строительстве. Методологическая схема диссертационного исследования (рис.2) показывает последовательность этапов исследования: от определения цели работы (блок 1) до внедрения результатов (блок 11) в САПР МЖС объектов малоэтажного индивидуального и блокированного строительства.

Актуальность работы. Многообразие современных архитектурно-строительных систем, технологий, материалов для индивидуального малоэтажного жилищного строительства (МЖС) постоянно расширяется. Это существенно усложняет количественную оценку уровня комплексной безопасности (в том числе - качества жизни) участников производственной строительной деятельности и/или жизнедеятельности (КБ ПДЖ) в возводимом здании. Требования к КБ ПДЖ формируют на стадии проектирования объекта, совмещая: субъективные представления заказчика с объективно существующими возможностями и технологиями обеспечения КБ ПДЖ; реальную оценку соответствия построенного здания этим требованиям выполняют на стадиях сдачи объекта и последующей его эксплуатации.

САПР в строительстве

Организационно-технологическая надежность строительства (ОТН)

Система «Человек-

Техника-

Среда» (ЧТС) I-

Проблема Безопасности жизнедеятельности (БЖД)

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И

СТРУКТУРНОЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

КОМПЛЕКСНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

ОБЪЕКТОВ

МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

I Организационно-I антропотехническая , надежность строительства (ОАН)

Стандарт систем менеджмента качества (СМК) ISO 9001:2000

Рис. 1. Формирование области диссертационного исследования

На ранних этапах проектирования (при функциональном и струк-туртурном проектировании, ФСП) совмещение субъективных представлений заказчика с объективно существующими возможностями и технологиями обеспечения КБ ПДЖ позволяют осуществить программные средства системотехнической диагностики (СТД), реализуемые в системах автоматизации проектирования объектов малоэтажного жилищного строительства (САПР МЖС).

Каждый из возможных подходов в проектировании нового строительства или переустройства существующих строений (нормативный или объект-субъектный, О-С] клиенто-ориентированный или субъект-объектный, С-О; интерактивный или субъект-субъектный, С-С; технологический или объект-объектный О-О) имеет специфическую иерархию значимых приоритетов в оценке и принятии проектных решений.

Оптимальные по этим приоритетам решения в проектировании и строительстве в совокупности могут не только не способствовать, но и противодействовать результативной работе конкретной производственной системы. Часто целью строительства становится не функциональная адаптивность здания к выполняемой в нем деятельности коллектива или не комфортность обитания человека в жилище, а прибыль при реализации порой даже не достроенного до конца здания. Это не способствует повышению конкурентоспособности объектов строительства. І.Цель: разработка проектной процедуры СТД клиента-заказчика на этапе ФСП для количественной оценки и обеспечения желаемого уровня КБ ПДЖ при выборе проектных решений малоэтажного жилого дома на примере Белгородской области России. б.Задачи: - анализ влияния этапа ФСП на каче ство проектного решения; - анализ типологии малоэтажного строительства, для Белгородской области; анализ существующих представлений о виртуальной модели здания; разработка процедуры СТД КБ ПДЖ клиента на этапе ФСП; - разработка алгоритма форми рования совокупности сопоставимых проектных предложений для оценки и выбора клиентом окончательного ва рианта проектного решения; - экспериментальная проверка полу ченных результатов.

8.Разработка методов решения задач диссертации в САПР МЖС.

2.06ъект: ЧТС-система «клиент -проектное решение- САПР МЖС»

З.Предмет: процедура СТД КБ ПДЖ системы «клиент - проектное решение - САПР МЖС».

4.Анализ практики ФСП и работы с заказчиком в среде САПР МЖС. б.Методологические основы: -теория принятия решений; -теория информации; системотехника в строительстве; теория временной перспективы; строительная антропотехника; параметрическое проектирование; -теория мотивации.

7. Исследование: область пред-*\ проектных работ с заказчиком в среде САПР МЖС.

9.Результаты: процедура, алгоритмы СТД КБ ПДЖ, рекомендации по выбору архитектурно-строительной системы, модели проектных решений на этапе ФСП. ^Экспериментальная проверка: проведение комплекса работ по процедуре СТД КБ ПДЖ.

11.Внедрение результатов в САПР МЖС в проектно-строительных организациях.

Рис.2. Методологическая схема диссертационного исследования

Информационные технологии САПР в строительстве позволяют сократить сроки проектирования, снизить себестоимость и оптимизировать потребление разнообразных ресурсов, обеспечивают вариантность проектных решений в соответствии с заданием на проектирование. Сама информационная технология не способна гарантировать КБ ПДЖ клиента, если в проектном задании не сформулированы соответствующие требования, а руководитель проекта (проектировщик) по конъюнктурным соображениям, либо из-за коммуникативных барьеров общения с клиентом, или по другим причинам поддерживает непрофессиональные или некомпетентные пожелания заказчика.

Возможность диагностики функционального состояния человека в конкретной среде обитания и обеспечения заданного уровня комфортности трудовой деятельности и жизнедеятельности в рамках вышеназванных подходов (О-С, С-О, С-С, О-О) реализует интеллектуальный мониторинг. Этот мониторинг выполняют в системе «человек-техника-среда» (ЧТС). Развитием информационных технологий интеллектуального мониторинга является СТД системы ЧТС: «клиент (индивидуальный инвестор или дольщик) - проектное решение (виртуальная модель объекта) - САПР МЖС (среда -формирования проектного решения)».

СТД помогает свободе выбора заказчика в формировании КБ ПДЖ и нацеливает проектировщика на максимально полное выяв- ление потребностей клиента в отношении будущего жилья. Такой подход соответствует существующим международными требованиям к качеству менеджмента, учитывая психологические особенности человека и принципы организационно-технологической надежности (ОТН) строительства.

Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для этапов функционального и структурного проектирования (ФСП), реализуемых в среде САПР МЖС при определении требований к проекту и компетентном выборе заказчиком предложенного проектного решения.

Тема соответствует пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство).

Научно-техническая гипотеза предполагает, что методики проектной процедуры СТД, включенные в среду интегрированной конструкторской САПР МЖС, позволят проектировщику предложить клиенту проектное решение жилого дома, в наибольшей степени обеспечивающее уровень КБ ПДЖ на основе информационной оценки качества сопоставимых вариантов проектных решений.

Цель диссертации - разработка проектной процедуры СТД клиента-заказчика на этапе ФСП для количественной оценки и обеспечения желаемого уровня КБ ПДЖ при выборе проектных решений малоэтажного индивидуального жилого дома на примере Белгородской области России. Задачи исследования: анализ зарубежного и отечественного опыта ФСП индивидуального жилья; анализ зарубежных и отечественных исследований, выявляющих влияние диагностики потребностей и ожиданий клиента на стадии ФСП на качество проектного решения; анализ важности и приоритетности малоэтажного строительства для регионов Белгородской области России; анализ типологии малоэтажного строительства для Белгородской области; анализ существующих представлений о виртуальной модели здания в САПР МЖС; разработка информационных технологий СТД в САПР МЖС; разработка алгоритма анализа иерархий значимых приоритетов клиента и проектировщика, позволяющих сформировать модель приемлемого проектного решения; разработка алгоритма формирования совокупности сопоставимых проектных решений для оценки ее клиентом и выбора им окончательного варианта проектного решения; экспериментальная проверка полученных результатов.

Объект исследования: система «клиент (индивидуальный инвестор или дольщик) - проектное решение (виртуальная модель объекта) - САПР МЖС (среда формирования проектного решения)».

Предмет исследования: проектная процедура СТД КБ ПДЖ системы «клиент (индивидуальный инвестор или дольщик) - проектное решение (виртуальная модель объекта) - САПР МЖС (среда формирования проектного решения)».

Методология исследования: открытые публикации отечественных и зарубежных ученых по: системотехнике строительства; комфортности обитания и безопасности жизнедеятельности; строительной антропотехнике; методам анализа иерархий и информационной оценки качества принятия решений; процессному подходу к описанию производственной деятельности; методам прогнозирования и оценки организационно-технологической надежности строительства.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами применения проектной процедуры СТД при проектировании малоэтажной индивидуальной и блокированной застройки в городе Старый Ос кол Белгородской области.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые: информационные технологии интеллектуального мониторинга развиты в проектную процедуру СТД для применения в среде САПР МЖС на этапе ФСП для обеспечения КБ ПДЖ заказчика; разработана модель для ФСП, автоматизирующая формализацию намерений и пожеланий клиента в параметрическое трехмерное проектное решение, обеспечивающее максимальное качество предоставляемых услуг через необходимый заказчику уровень КБ ПДЖ; разработана проектная процедура интеллектуального мониторинга в САПР МЖС, совмещающая в себе математические, информационные и инженерно-психологические методики структурированного интервью, анализа иерархий и информационной оценки качества проектных решений; совокупность совместных действий проектировщика и заказчика на этапе СТД представлена в виде проектной процедуры формирования бизнес-плана проектирования и строительства объекта и включена в качестве компонента в методическое обеспечение САПР МЖС в соответствии с требованиями международного стандарта менеджмента качества ISO 9001:2000; научно обоснованная информационная технология системотехнической диагностики КБ ПДЖ, сформированная соискателем -16-как программа для ЭВМ - компонент САПР МЖС, применена для работы с клиентами при проектировании малоэтажных индивидуальных и блокированных домов в г. Старый Оскол, включена в реестр РОСПАТЕНТА и может быть распространена для использования на другие регионы Центральной части России. * Практическая значимость работы. Разработанные соискате- лем автоматизированный методика и технология СТД в составе САПР МЖС, собственно процедура СТД, алгоритмы анализа иерархий, информационной оценки качества проектных решений и методические материалы по проведению структурированного интервью обладают практической ценностью и значимостью для строительных компаний .полного цикла, проектных организаций, архитектурно-дизайнерских бюро и риэлторских компаний. Они получили применение при проектировании возведения и переустройства объектов МЖС и мониторинге их параметров в процессе дальнейшей эксплуатации возведенных или переустроенных ^ строительных объектов. Это позволило осуществить выбор вари- анта, приемлемого для заказчика по критерию КБ ПДЖ, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременное привлечение ресурсов в инвестирование проектирования объектов МЖС.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследо-ваний, модели, алгоритмы и процедура СТД получили применение: в ООО «Инжиниринговая Строительная Фирма» при проектировании квартала малоэтажной застройки для профессорско-преподавательского состава в 2003-2005гг. осуществлена оценка вариантов проектных решений строительства индивидуальных и блокированных малоэтажных домов на городской территории с развивающейся инфраструктурой, которая позволила: определить показатели КБ ПДЖ в проектном решении жилого дома с учетом намерений и пожеланий клиента; повысить на 15-25% вероятность гарантированного инвестирования клиентом в проектирование объекта; снизить на 8% количество конфликтов клиентов и проектировщиков в процессе их общения на этапе ФСП; сократить на 50% сроки предпроектной работы с клиентом; уменьшить риск возможных негативных воздействий на клиента при будущей эксплуатации жилого дома; положительно мотивировать клиента на активную кооперацию в работе с проектировщиком, что может гарантировать качество исполнения строительного проекта; в Управлении архитектуры и градостроительства администрации г.Старый Оскол и Старооскольского района в процессе работы с индивидуальными застройщиками, размещавшими заказы на разработку проектных решений малоэтажной жилой застройки городской территории, в соответствии с генеральным планом развития г. Старый Оскол в 2003-2005гг.; -18-в институте ЦНИИГражданстрой (г.Москва) в 2004-2005гг. в процессе работы с индивидуальными заказчиками при проектировании объектов малоэтажной жилой застройки.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на: семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2002-2005гг.); Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2001-2005гг.), научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП (2001-2005гг.); Межрегиональной научно-практической конференции МК-103-15 «Экология и жизнь», г.Пенза (2005г.); Межрегиональной научно-практической конференции МК-73-15 «Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации», г.Пенза (2005г.); Региональной научной-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания», г.Губкин, Белгородской области (2005г.); Региональной научной конференции СТИ МИСиС «Образование, наука, производство и управление в XXI веке», г.Старый Оскол (2005г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 98 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 114 наименований отечественных и зарубежных источников.

На защиту выносятся: методика и автоматизированная технология системотехнической диагностики в составе системы автоматизации проектирования объектов малоэтажного жилищного строительства; проектная процедура системотехнической диагностики; алгоритм и математическая модель применения метода анализа иерархий и метода информационной оценки качества проектных решений. экспериментальная проверка прототипа проектной процедуры системотехнической диагностики в составе системы автоматизации проектирования объектов малоэтажного жилищного строительства.

Обоснование необходимости проектирования комплексной безопасности малоэтажного жилищного строительства

Программа жилищного строительства в стране активно развивается и объявлена приоритетным национальным проектом. Поставленные задачи относятся не только к увеличению числа квартир, усадебных жилых домов, количества квадратных метров, но и к созданию качественной и безопасной среды проживания [63,64,74,93].

Этого же требуют условия нового принятого закона "О техническом регулировании", которые обязывают в построенных зданиях и окружающей среде, в первую очередь, обеспечить безопасную жизнедеятельность людей [94].

В традиционном процессе строительства эти проблемы частично решались на стадии разработки проекта при выполнении функционального (объемно-планировочного) и структурного (конструктивного) проектирования (ФСП) здания. Преобладание традиционного многоэтажного жилищного строительства сводит эту проблему к узким задачам (механическая, пожарная безопасность и др.), а комплексное решение проблемы затруднительно (например, повышенная радиация в бетонных конструкциях, плохая вентиляция и др.), либо требует значительных затрат. Есть основания считать, что снижение продолжительности жизни россиян во многом связано с созданной последние пятьдесят лет некачественной средой их проживания в много этажных домах [81,84,85,92].

Достаточно гарантировано и полно вопросы качества среды, комплексной безопасности производственной деятельности и жизнедеятельности людей могут быть решены только в малоэтажном жилом доме (до 3-х этажей с мансардой). При таком подходе повышаются также условия общей организационно-технологической надежности (ОТН) малоэтажного жилищного строительства (МЖС) [19,21,86,87,97].

В частности, программа развития качества жизни жителей Белгородской области планирует дать возможность каждой второй семье построить индивидуальный или блокированный жилой дом. В государственном, национальном проекте "Жилище" планируется до 50 % жилья строить малоэтажным. Ожидается увеличение объема жилищного строительства в 2010 г. до 80 млн. т., и государство планирует направить в программу значительные средства. Подобное революционное плановое увеличение объемов строительства качественного жилья требует и гарантированного обеспечения КБ ПДЖ жильцов, которое закладывается на стадиях проектирования и строительства [73,74,88,93].

Общими критериями, через которые возможен учет КБ ПДЖ, являются: экологичность, функциональность, комфортность, ресурсы эксплуатации жилого дома. Эти критерии инвариантны и применимы к типологии любого жилища [28,49,70]. В целом следует отметить, что в традиционной практике МЖС вопросы КБ ПДЖ жильцов практически не присутствовали в предпроектной стадии, а также при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) (в настоящее время - бизнес-плана) и при подготовке задания на проектирование жилых домов. Предполагалось, что все эти вопросы решаются в процессе разработки проектной документации.

Однако, рыночные условия, повышение конкурентоспособности строительного производства, а главное, новые требования к качеству жизни и безопасности, в том числе со стороны самого заказчика, ориентируют на полный учет показателей КБ ПДЖ жилья еще на предпроектной, ранней стадии проектирования [108].

Особенности существующих представлений о виртуальной модели здания в САПР МЖС и выбор инструментальных средств поддержки КБ ПДЖ клиента

Основное отличие процедуры СТД от существующих способов обеспечения КБ ПДЖ клиента в жилом доме заключается в: использовании САПР МЖС как виртуального рабочего пространства интеллектуального мониторинга; ориентации на максимальный перевод намерений и пожеланий клиента-заказчика в показатели КБ ПДЖ; процессном подходе к обеспечению КБ ПДЖ; ориентации на мотивацию и временную перспективу заказчика; сокращении трудозатрат на этапах ФСП; оригинальном наборе методик оценки КБ ПДЖ заказчика и выборе проектных предложений.

Инструментальные средства поддержки СТД КБ ПДЖ основаны на применении специального программного и информационного обеспечения в виде подсистем: САПР МЖС, программ расчетов, СУБД [37,38].

Для обеспечения наглядности, восприятия и понимания вопросов оценки СТД и существенного сокращения сроков проведения ФСП предлагается использовать такие среды САПР, которые построены на принципах параметрического проектирования и поддерживают управление базами и банками данных.

Представление о виртуальной модели здания сводятся, в настоящее время, к двум категориям: графическому и параметрическому проектированию [107]. Параметрическое проектирование в отличие от графического использует одну виртуальную модель здания с заданным множеством показателей достаточных для реализации максимального числа возможных форм данной модели. В графическом проектировании каждая форма модели требует отдельного графического представления. Параметрическое проектирование позволяет работать с элементами здания как с полноценными пространственными объектами, фактически заниматься не черчением, а конструированием здания. Более того, автоматизируется процесс создания рабочих чертежей.

Параметрическое представление модели объекта позволяет представить весь жизненный цикл здания и автоматизировать процессы изготовление отдельных элементов здания с помощью машин, робототехнических комплексов. Например, изготавливать конструкции из дерева, стали, отливать пластиковые формы и даже осуществлять технологические процессы при строительстве самого здания. Подобный подход фактически является основой создания гибких автоматизированных производств в строительстве.

Таким образом параметрическое проектирование позволяет работать более гибко, экономит время проектировщика и заказчика, но потребует понимания и видения всех аспектов проекта на начальном этапе строительства, применения соответствующих инструментальных средств.

Существует достаточно много отечественных и зарубежных организаций, занимающихся разработкой и развитием инструментов графического проектирования в среде САПР: Autodesk, Abvent, AceCad Software, Alias, SOLIDCAM (CADTECH), Carlson Software, CEA Technology, CGTech, CGS Software, Consistent Software, Data M Software, Discreet, EDS PLM Solutions, Flite Software, Graphisoft, IN RE, Maestro Group, MSC Software, Moldflow, PLAXIS BV, R&B, Research Engineers, SCAD Group, Scanvec-Amiable, АРС-ПС, Еврософт, НПЦ «Геоника», НИП-Информатика, НПО МКМ, НПП ИНТЕРМЕХ, НТП Трубопровод, ПК Румб, Технософт, ФОК ПК и некоторые другие.

Классическими инструментами графического проектирования в строительстве являются программные продукты: Autodesk AutoCAD, Graphisoft ArchiCAD, Bentley MicroStation, Professional, Broderbund 3D Home Architect, 3D Home Architect Design Deluxe, Consistent Software Project Studio CS, АРКО и другие [75].

Алгоритм проведения структурированного интервью

Следуя алгоритму на рис. 12, клиент-заказчик, имеющий намерение построить жилой дом, обращается в соответствующую организацию. Руководитель будущего проекта на встрече выявляет намерения и пожелания заказчика, пользуясь методикой структурированного интервью. Данная методика включает в себя определение «временной перспективы» и использует среду СТД (включая САПР МЖС) как виртуальное пространство общения. Структурированное интервью являет собой беседу и заполнение анкеты, содержащей вопросы-сравнения «открытого типа», то есть предполагающие развернутый ответ и апеллирующие к мнению, позиции или предположениям отвечающего. Анкета предваряется следующим вступлением: - Для учета ваших требований и пожеланий к комплексной безопасности жизнедеятельности в собственном доме, а также для обеспечения качества планируемых проектных решений застройки, мы просим Вас ответить на приводимые ниже вопросы. Заранее благодарю. Руководитель проектов.

Анкета состоит из трех вопросов, и одного ситуационного задания. Выбор такого числа заданий и вопросов обусловлен: психологическим восприятием текста человеком (анкета должна уместиться на одной странице); временем, которое средний человек готов затратить на заполнение анкеты (не более 7 мин,); минимальным объемом данных, которые следует получить перед беседой с заказчиком. Ситуационное задание формулировалось следующим образом: 1. Расположите приоритеты указанных ниже факторов Вашего соб ственного дома по степени их значимости для Вас: экологичность (мик роклимат, инсоляция и т.д.), Функциональность (объемно планировочное решение, конструктивное решение и т.д.), эксплуатация автономность источников энергии, затраты на эксплуатацию дома и т.д.) (Ответьте на вопрос, вписав обозначение факторов Э, Ф, ЭК в ячейки шкалы ответов (от «безразлично» до «самое важное») и оставь те комментарий. В одну ячейку шкалы может быть вписано только одно обозначение фактора). Заказчику предлагают подкрепить свой ответ оценкой по шкале суждений от 1 до 9. Вопросы анкеты формулировались следующим образом: 2. Из каких материалов должны быть выполнены конструктивные элементы дома, чтобы он отвечал Вашим требованиям к безопасности и комфортности? (Ответьте на вопрос ); 3. Как должны быть расположены помещения в доме, чтобы он отвечал Вашим ожиданиям к безопасности и комфортности? (Ответьте на вопрос); 4. Какие дополнительные пожелания по комплексной безопасности дома Вы хотели бы высказать?

Пример формы анкеты приведен на рис 14. и 16.

Интервью проводят очно, но возможно и через Интернет, при создании информационного узла с доступом и регистрацией для заказчика на основе технологии «заказчик-сервер».

Метод оценки «временной перспективы» состоит в указании заказчиком личных событий прошлого, настоящего и будущего, связанных с собственным домом (целью данного обращения заказчика) и привязки каждого из них на шкале времени. В результате определяют направленность мотивации заказчика по отношению к будущему проектному решению дома и уточняют значения временных параметров КБ ПДЖ.

Временная перспектива (ВП), измеряемая в годах, характеризуется планируемой (осознаваемой) протяженностью, реальной глубиной (РГвп), степенью (периодом неосознаваемого планирования) структурированности (СТВП), насыщенностью и уровнем реалистичности. В данном исследовании рассматривается: планируемая протяженность ВП, реальная глубина ВП и период неосознаваемой структурированности ВП. Знание составляющих временной перспективы заказчика позволяет анализировать и выбирать строительные технологии и материалы оптимальные не только с точки зрения снижения себестоимости строительства, но и дальнейшей эксплуатации и обеспечения заказчику индивидуального уровня КБ ПДЖ. Чем выше значение СТВп. тем более заказчик стабилен в плане выполнения договорных обязательств. Чем больше значение РГВп тем более мотивирован заказчик.

Экспериментальное внедрение результатов диссертационного исследования в проектных организациях

Для экспериментальной проверки технологии данного исследования приводится пример применения проектной процедуры СТД КБ ПДЖ в работе с несколькими индивидуальными застройщиками на этапе ФСП.

В соответствии с типологией малоэтажного зданий для программы индивидуального жилищного строительства Белгородской области из десяти вариантов (см. рис. 4) было выделено два базовых типа: проектирование малоэтажного индивидуального дома и проектирование малоэтажного блокированного дома.

1. Заказчик обратился в ООО «Инжиниринговая Строительная Фирма» с предложением запроектировать индивидуальный жилой дом в блокированной застройке микрорайона Северный г. Старый Оскол. Заказчику было сообщено об оригинальной проектной процедуре СТД, позволяющей учесть в проектном решении даже не полностью осознаваемые желания в отношении собственного дома. Было предложено заполнить «Анкету намерений и пожеланий». Результаты анкетирования представлены на рис. 14. В течение 30 минут руководитель проектов обработал базовую информацию,- завел карточку в БД, внес первичные данные для расчета, экспортировал данные из БД в расчетные таблицы Excel, а также назначил встречу заказчику. Во время встречи было проведено структурированное интервью.

Заказчиком выступила женщина. Возраст: 34 года. Метод временной перспективы показал следующие результаты:

ВЛ «временные линзы» отсутствуют, то есть отсутствуют сжатия и растяжения (искажения) временной перспективы, накладываемые прошлым опытом, личностными целями и возможным стрессом. ППвп=3, то есть женщина планирует свое будущее, связанное с данным домом на 3 года вперед. РГвп =2,9, то есть реальная глубина ВП несколько меньше: 2 года и 10 месяцев. СТВп = 0,45, то есть степень структурированности (осознаваемости) поступков во времени, связанных с данным домом, у заказчика не превышает 5 месяцев. СЭВп = 18,06, то есть 18 лет и 3 недели — это, в настоящее время, психологически приемлемый заказчиком срок максимального обеспечения своей КБ ПДЖ, который может рассматриваться как опорный срок эксплуатации дома данным заказчиком. ВУвп = «ИСТИНА», то есть дом необходимо проектировать с учетом возможности эффективной утилизации после окончания срока эксплуатации.

Данные, полученные в процессе интервью, были формализованы для расчета целевого набора показателей и весовых характеристик данного набора показателей в интегральное значение КБ ПДЖ (см, таблицы 5,6).

Поскольку АСС, явно указанная заказчиком, не совпадала с расчетной АСС, максимально обеспечивающей КБ ПДЖ относительно суждений заказчика о будущем доме, - заказчику было предложено изменить свой выбор АСС с кирпично-каменного на гипсовый дом (деревянный дом не участвовал в обсуждении, так как заказчик изначально не хотел обсуж дать проектные решения блокированной деревянной застройки). Заказчик из двух типов АСС, максимально обеспечивающих КБ ПДЖ в желаемом индивидуальном доме и наглядно изображенных на рис.16., выбрал АСС1 -«кирпично-каменный дом». Выборка данных из БД САПР МЖС составила три проектных решения. Оценка качества проектных решений КБ ПДЖ заказчика показана в таблице 6. Опорным проектным решением из БД САПР МЖС для разработки проектного предложения стал проект двухэтажного дома из силикатного кирпича, с мансардой, гаражом на одну машину. Гараж имеет общую стену с домом. Общая площадь дома: 97,8м2. Данный решение было доработано в проектное предложение с учетом всех пожеланий заказчика. Проектное предложение утверждено как проектное решение с первого предъявления, без дополнительных циклов изменений. Эскиз итогового проектного решения представлен на рис. 18.

2. Заказчик обратился в институте ЦНИИГражданстрой с просьбой подыскать подходящий проект индивидуального малоэтажного дома. Он согласился пройди процедуру СТД КБ ПДЖ. «Анкета намерений и пожеланий» была выслана клиенту по электронной почте через 5 мин. после получения запроса. Результаты заполнения анкеты заказчиком представлены на рис.15.