Исследование и разработка алгоритмов формирования элементов оформления конструкторских чертежей при их модификации Мустафа Ахмед Бадор Мохамед



Мустафа Ахмед Бадор Мохамед. Исследование и разработка алгоритмов формирования элементов оформления конструкторских чертежей при их модификации: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.12 / Мустафа Ахмед Бадор Мохамед;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Создание параметрических моделей конструкторских объектов 12

1.1. Анализ автоматизированных параметрических конструкторских систем 14

1.2. Особенностиприменения параметрических моделей при оформлении конструкторских чертежей 24

1.3. Элементы оформления современных конструкторских чертежей 29

1.4. Параметры, используемые по умолчанию при оформлении чертежей 31

Выводы 33

2. Алгоритмы коррекции DXF-описаний примитивов, задающих симметрию в констукторских чертежах .35

2.1.Особенности представления центровых, осевых и линийсимметрии в чертежах и файлах обмена графической информации 35

2.2. Особенности модификации графических примитивов,определяющих симметрию элементов чертежей при их модификации 39

2.3. Обобщенный алгоритм автоматического преобразования центровых, ортогональных и наклонных линий симметрии .43

2.4. Алгоритм модификацииосей симметрии, задаваемых полилиниями 49

Выводы 56

3. Разработка алгоритма модификации линейных размерных обозначений, установленных на чертежах . 58

3.1. Особенности представления линейных размерных обозначений в чертежах и файлах обмена графической информации .60

3.2. Алгоритм автоматической модификации положения и начертания линейных размерных обозначений .75

Выводы 83

4. Разработка алгоритма модификации областей разрезов и сечений, представленных в чертежах, при использовании их параметрической сеточной модели 84

4.1. Описание областей сечений и разрезов в чертежах и файлах обмена графической информации 85

4.2. Особенности описания областей штриховки для обеспечения модификациичертежей 96

4.3. Алгоритмы вычисления координат точек пересечения некоторых графических примитивов, образующих контура областей штриховки 100

4.4. Алгоритм корректировки параметров сегментов полилиний, ограничивающих контур области штриховки .104

4.5. Алгоритм нахождения коэффициентов изогнутости сегментов полилиний, ограничивающих контуры области штриховки 108

4.6. Обобщенный алгоритм модификации областей штриховки разрезов и сечений деталей 109

Выводы 113

Заключение 115

Литература 117

Анализ автоматизированных параметрических конструкторских систем

Используемые в настоящее время программные параметрические системы [20, 31, 39, 52, 59] с точки зрения времени создания параметрических графических моделей конструкторских объектов ивремени формирования по этим моделям соответствующих им графических изображений можно условно разбить на три типа. Этопредшествующая (предварительная), параллельная и последующая видыпараметризации[48].

САПР, основанные на методах предварительной парамет ризациибазируются на использовании программных средств, при которых вначале на языке высокого уровня создается программа (макрос). Эта программа при запуске обеспечивает формирование модифицированного изображения обобщенного графического объекта-прототипа в соответствии с заданными конструктором параметрами. Такая программа включает 3 основных блока:

1. Блок запроса (задания) у конструктора конкретных значений обобщенных параметров,однозначно определяющих форму изображаемого геометрического (конструкторского) объекта, который состоит из множествасоставляющих его графических примитивов;

2. Блок определения параметров каждого конкретного графического примитива, из которых состоит объект. Параметры каждого примитива в этом блоке вычисляются на основе заданных конструктором обобщенных параметров объекта;

3. Блок, поэлементно формирующий требуемое модифицированное изображение объекта в соответствии с заданными конструктором на первом этапе параметрами и соответствующими им значениями параметров,определяемыедля каждого графического примитива.

Созданная соответствующим образом разработчиками система программа-макрос обеспечивает в дальнейшем построение семейства конструкторских объектов, характеризующихсярядом ключевых параметров-значений.Таким образом, конструкторы, задающиеконкретные значения обобщенных параметров объекта-прототипа [73],определяют конечный вид создаваемого (модифицированного) графического объекта (Рис. 1.1).

Программный подход сейчас используется для формированияограниченного набора графических конструкций, которые не требуют впоследствии каких-либо изменений. При конструкторском проектировании чертежейпри этом подходе конструкторы формируют изображения стандартных деталей (гаек, винтов, болтов, шайб, шпилек, валов, шестерен, валов, редукторов и т.п.), а также элементов оформления чертежа. К последним относятсяизображения осевых линий, различных размеров, выносок, стрелок, обозначения покрытий, маркировок и клеймений, обозначений шероховатости допусков форм и расположения поверхностей, обозначений швов сварных соединений, формирование и заполнение основных и дополнительных форматов, создание таблиц, технических требований и т.п. стандартных изображений.

САПР, основанные на методах параллельной параметризации, предоставляют конструктору возможность формирования описаний параметрических моделей деталей в интерактивном режиме с ЭВМ при непосредственном построенииизображений объектов произвольной формы любойсложности.Воплощение в жизнь интерактивного метода параметризации [48, 52, 78] потребовала разработки совершенно новой внутренней структуры систем автоматизированного проектирования по сравнению с обычными непараметрическими САПР. Модели объектов в них тоже имеют особое представление и описание по сравнению с принципами организации данных в непараметрических САПР. Однако высокая автоматизация процессов создания, редактирования и достаточно эффективные средства модификации интерактивно создаваемых моделей конструкторских трехмерныхобъектов произвольной и сложной конфигурации обеспечивает параметрическим системам проектирования существенные преимущества и широкое внедрение в практику современного проектирования.

ПараметрическиеСАПР[20, 43, 48] не только обеспечиваютпараллельно с графическим построением сложных деталей, но и их автоматическую параметризацию. В них осуществляется автоматическое определение и простановкаминимального и достаточного количества независимых размеров (параметров), которые в совокупности определяют формусконструированного изделия. Кроме того, параметрические системы предусматривают наличие в них механизма преобразования сформированного графического описания. Это позволяет автоматическипре образовать описание исходного конструкторскогообъекта приизменении значенийего размерных обозначений.Т.е. создаваемая параметрическая модельобъекта позволяет при изменении размеров, характеризующих конструкцию детали в целом, переопределять параметры каждого составляющего ее графического примитива. Кроме того, во внутренней структуре системы обеспечивается сохранность всех параметров примитивов изображения, особенностях их построения, связях одних примитивов с другими и ограничениях, накладываемых ими друг на друга. Такая структурная организация внутренних данных системыобспечивает автоматическую модификацию позволяет автоматически модифицироватьвсе элементы изображения проектируемого графического объектапри задании для него значенийразмерных обозначений, не противоречащих друг другу, при создании любой видоизмененнойконструкции. Универсальность процесса формирования параметрических моделей изделий сложной пространственной конфигурации и относительная быстрота и простота получения различных вариантов исходных деталей в подобных параметрических системах вызывает необходимость значительных усилий высоко квалифицированных разработчиков, программистов и испытателей при их создании и отладке. Это же влечет за собой огромные экономические и временные затраты. Важным достоинством таких параметрических систем является возможность на базе созданной конструктором в процессе интерактивного проектирования модели обеспечить последующую автоматическую связь с системами инженерныхи технологическихрасчетов, а также поддержания жизненного цикла изделий.

Большое разнообразие параметрических САПР формирования двух- и трехмерных конструкторских объектов, используемых напредприятиях и в организациях, создает существенные сложности при их использовании, с одной стороны, а с другой – затрудняет их совместную работу над общими проектами. Эти системы разработаны различными фирмами и в связи с этим базируются на различных геометрических и графических библиотеках. Эти обстоятельстваопределяют то, что, например, создаваемые в одной системе трехмерные параметрические модели описания деталей и сборочных конструкций, нельзя использовать в других параметрических САПР [22, 48].

Это обусловлено тем, что общепринятые электронные форматы обмена объемной графической информацией (STEP, IGES,DWG, DXF и т. п.) между графическими системами не учитываютинформацию о методах и о последовательности формирования трехмерных графических примитивов созданной модели. Эта информация записывается и отображается только во внутренней структуре данных конкретной системы и не похожа на структуру данных, используемых в другой трехмерной системе. Поэтому и в стандартных файлах обмена не отражаютсяданные ни об отношениях и связях между примитивами, ни о связях параметров каждого примитива с общими параметрами модели (с размерными обозначениями,поставленными в системе, в которых модель формировалась). В связи с этим импортирование параметрических описаний из одной системы в другую бессмысленно, так как импортированные модели оказываются обыкновенными рисунками трехмерного объекта. Т.е. передается внешний вид, а не параметрическое описание объекта.

Другой недостаток 3-мерных параметрических САПР связан с тем, что системы параллельной параметризации не предназначены для автоматической параметризации непараметрических описаний, так как их разработчики, вероятно, считают, что это делать нецелесообразно, если их система и так работает эффективно по формированию параметрической модели. Это делает невозможным использование в них ранее разработанных описаний конструкций, выполненных в непараметрических системах.

Алгоритм модификацииосей симметрии, задаваемых полилиниями

Полилинии (POLYLINE и LWPOLYLINE) в чертежах используется для формирования деталей постоянной толщины, имеющих изогнутую конфигурацию (см., например, рис. 2.8) и их линий симметрии [50]. Такие изогнутые линии состоят из последовательно соединенных отрезков и дуг различного радиуса и длины. Особенностями подобных составных примитивов является то, что дуга, идущая в них за предыдущим примитивом (отрезком или дугой) всегда формируется по касательной к такому примитиву. В этой связи в файле .dxf описание геометрии таких полилиний выполняется в особом (универсальном) формате (рис. 2.9 а, б). В этом формате указываются координаты последовательности характерных точек (см. рис. 2.9, б) этой кривой (групповой код 10), а между ними вводится значение коэффициента изогнутости

Особого пояснения для такого описания требует понятие коэффициента изогнутости дугиKиз(рис. 2.10), который зависит от радиуса и длины дуги.При этом коэффициент изогнутости дуги вычисляется с помощью выражения:

Для корректного описания полилинии симметрии изогнутой модифицированной детали в dxf-файле чертежа необходимо заменить значения старых координат всех характерных точек полилинии, а такжестарыезначениякоэффициентов изогнутости на новые.Новые значения коэффициентов изогнутости для каждого сегмента должны соответствовать модифицированному описанию координат характерных точек дуг преобразованной полилинии симметрии. Для численного определения новых коэффициентов изогнутости каждой дуги необходимо воспользоваться приведенным выше выражением. Однако предварительно необходимо определить координаты начальной и конечной точеккаждой модифицированной дуги и рассчитать значение ее радиуса.

Для определения модифицированных координат начальной и конечной точек такой линии симметрии следует связать их с параметрами базовых графических элементов с учетом параметрической сетки чертежа, на которых эта линия установлена.

Новое значение радиуса вычисляется либо на основании усреднения значений радиусов двух основных дуг, для которых рассматриваемая дуга обеспечивает симметрию (см. рис. 2.8), либо путем предварительного выявления координат центра О для окружности, определяющейэту дугу (рис. 2.11, а, б). Координаты точки центра такой базовой окружности и как в случае перехода от предыдущей дуги, так и при переходе от предыдущего отрезка соответствуют координатам точки пересечения двух прямых. Одна из этих прямых должна быть перпендикулярна предыдущему примитиву в начальной точке текущей дуги симметрии (в точке 2), а другая – РсрО,– перпендикулярна стягивающей хорде этойдуги и проходит через среднююРсрточку хорды.

Для нахождения координат центра текущей дуги в случае ее касания с предыдущим примитивом необходимо предварительно определить старые

Тогдапосле разбиения полилинии на составляющие ее примитивы приходится выполнить следующие действия.

Если предыдущий примитив дуга, то на основе параметров сеточной модели чертежа следует выявить ее модифицированные значения – координаты центра О1, а также начальной 1 и конечной 2точек (см. рис.2.11, а) и радиус. После этого необходимо рассчитать новое значениекоэффициента изогнутости этой начальной дуги. Выявив эти модифицированные значения необходимо в исходном описании файла полилинии осуществить замену старых значений характерных параметров на новые модифицированные значения (координат начальной и конечных точек сегментаикоэффициента изогнутости).

Если предыдущий примитив отрезок, следует с помощью данных параметрической сеточной модели выявить его модифицированные координаты точек начала и конца и осуществить в исходном описании полилинии в файле описания чертежа замену только соответствующих значений старых координат этих точек на новые. Параметр изогнутости при этом не меняетсяи не требует вычисления, так какон остается равным нулю. Как указывалось ранее, для выявление коэффициента изогнутостиследующей дуги необходимо рассчитать модифицированные координаты центра образующей ее окружности и радиусR, что нетрудно сделать, если известны модифицированные значения координат точек ее начала (X2, Y2), конца(X3, Y3) и параметры предыдущего примитива (координаты точки О1 (XО1, YО1) для дуги или точки Р1 (XP1, YP1)для отрезка).

Расчет модифицированных координат центра О (XО, YО) выполняется на основе решения системы из уравнений для двух пересекающихся прямых[66], каждая из которых представлена в виде определителя матрицы, представленного на основе координат трех точек – О1, 2 и Рср (для сопрягаемых дуг, см. рис.2.11, а) и 1,2 и Рср (для дуги, сопрягаемой с отрезком, см. Рис. 2.11, б).

Рассчитав модифицированные координаты точки центра дуги и радиус следует определить с какой стороны расположена точка центра О относительно линии хорды, стягивающей эту дугу – справа или слева от этой линии, и только после этогоопределить расстояние Sот точки центра до хорды.Тогда, высота дуги hопределяется как: h = R +/– S, где + соответствует расположению точки центра справа от линии хорды, –соответствует расположению точки центра слева от линии хорды.

Рассчитав длину стягивающей хорды L, вычисляют в соответствии с приведенным ранее выражением новое значениекоэффициента изогнутости дуги Kиз,и осуществляют замену в файле описания его старое значение на вновь определенное.

На основе изложенных соображений, алгоритм модификации полилиний симметрии [50] представляется следующей последовательностью действий.

1. В цикле из предварительно сформированного списка внутренних имен всех графических примитивов чертежа, представленных в формате dxf, извлекается имя очередного графического примитива.

2. Осуществляется выявление списков данных для выбранного примитива и по ключу группы с кодом 0 определяются примитивы типовPOLY-LINE и LWPOLYLINE.

3. Имена этих примитивов на основе анализа типа и толщины их линий начертания заносятся в один из двух списков. Основные примитивы изображения заносятся в список Polyline_contur, а полилинии симметрии – в Polyline_symm.

4. Для каждой полилинии из спискаPolyline_conturвыявляются координаты всех ее характерных точек и заносятся в список Pol-yline_contur_Data, а для списка линий симметрии Polyline_symm в список Polyline_symm_Data.

5. В цикле по всем основным примитивам полилиний на основании ранее созданной сеточной параметрической модели чертежа осуществляют замену в списке Polyline_contur_Data значений координат для всех их характерных точек со старых значений на новые (модифицированные).

6. Путем сравнительного анализа координат характерных точек полилиний, представленных в списках, выявляется соответствие каждой линии симметрии из спискаPolyline_symm двум линиям основного контура детали из списка Polyline_contur и формируются список Triads, состоящий из триад имен полилиний, соответствующих друг другу.

Описание областей сечений и разрезов в чертежах и файлах обмена графической информации

Для разработки алгоритмов корректной перерисовки заштрихованных областей в процессе автоматической модификации чертежей необходимо проанализировать различные варианты исходного формирования [28] и описания таких зон в файлах конструкторских САПР. Следует обратить особое внимание на их представление вdxf-файлах и выявить коды групп, используемые в этих файлах для описания отдельных элементов таких областей. Это необходимо для того, чтобы определить те группы, значения параметров которых следует подвергать изменению при модификации чертежей [77]. Прежде всего, в результате проделанного анализа dxf-описания штриховых зон были выявлены основные коды и функциональные назначения соответствующих им параметров, которые сведены в таблицу 4.1. Все подсписки графического примитива “штриховка” с точки зрения обработки их после модификации чертежа могут быть условно разделены на две части. Одна часть при модификации остается неизменной, а элементы второй должны использоваться для выяснения измененийих параметров и,при необходимости,обеспечения автоматической коррекции их значений в выходном dxf-описании чертежа.Однако для правильного выполнения такой коррекции и разработки соответствующего автоматического алгоритманеобходимо проанализировать различные варианты областей штриховки и особенности их описания в dxf-файлах.

В настоящее время используется дваметода задания контуров штриховки на чертежах[21, 62].

При первомметоде контур штриховки описывается совокупностью графических примитивов (отрезков, полилиний, дуг или окружностей, эллиптических дуг и сплайнов), определяющих форму детали на соответствующем виде чертежа. При этом задании все вершиныграфических примитивов, ограничивающих область штриховки (рис. 4.1), являются базовыми точками этих примитивов, формирующих деталь (например, точками начала и конца для отрезков и дуг, точками начала, изломов и конца для ломаных линий, а также точками центров окружностей и дуг).В этих случаях, так как эти точки являются базовыми для основных примитивов изображения, то они полностью охватываются создаваемой автоматически параметрической сеточной моделью исходного чертежа, представленногов dxf-файле. Поэтому параметры такогоконтура могут быть корректно модифицированы в соответствии с данными сеточной модели, а сама область заштрихована в соответствии со стилем штриховых линий и другими неизменяющимися параметрами, указанными в исходномописаниисоответствующего графического элемента штриховка.

Для объекта, представленного на рис.4.1, при заданииего области штриховки также были определены: расстояние между штриховыми линиями 20 мм, их наклон 90 град, тип штриховки по образцу "ANSI31" и толщина линий (по слою 0,3 мм). В результате получено dxf-описание штриховки этого контура в виде, которое было структурировано и прокомментировано автором (комментарии выделены цветом):

При второмметоде примитивы, определяющие контур штриховки явно конструктором не выбираются, им указывается любая внутренняя точка

Система сама выявляет границы этой области и обеспечивает ее заполнение требуемыми элементами штриховки. Этот метод для конструктора удобнее и эффективнее. Он, во-первых, не требует указания на чертеже всех примитивов, ограничивающих требуемую область, что может потребовать длительного времени для их выборапри большом количестве примитивов, образующих контура. Во-вторых, метод допускает, что некоторые или даже все вершины контура штриховки являются точками пересечения базовых графических примитивов. Иными словами эти характерные точки примитивов, определяющих область штриховки,являются производными от базовых примитивов, определяющих форму детали, и явно не определяются элементами сеточной параметрической модели.В таких случаяхконструкторскаясистема предварительно выявляет все точки пересечения для примитивов, определяющих границы контуров, создает описание замкнутых областей, а только после этого заполняет их штриховкой. При этом вычисленные характерные точки примитивов, определяющих область, в общем случае отсутствуют в описание сеточной параметрической модели чертежа, так как они не связаны с размерными обозначениями, установленными на чертеже. Соответственно, они непосредственно не могут быть скорректированы при модификации базовых элементов чертежа согласно новому набору размерных обозначений. Поэтому положение на чертеже измененной области будет отличаться от первоначального положения, а исходная точка затравки в общем случае может оказаться даже за пределами требуемой зоны штриховки и, соответственно, штриховка, а следовательно и чертеж, может быть выполнены некорректно.

Пример штриховки, выполненной вторым методом,представлен на рис.4.2. Сама деталь и параметры штриховки на представленном изображении полностью соответствуют тем же параметрам, что и для ранее рассмотренного изображения (см. рис. 4.1). Однако здесь не осуществляетсявыбор примитивов контуров, а требуемая область выбирается путем указанияединственной точки затравки (с координатами Х2500; У1500). В итоге dxf-описание штриховки этой фигуры, снабженное комментариями, представляется в следующем виде.

Обобщенный алгоритм модификации областей штриховки разрезов и сечений деталей

Алгоритм [12, 54]включает следующие этапы:

1. Из ранее сформированной группы (списка) примитивов HATCH, если количество таких примитивов больше нуля, берется первая запись и анализируется ее структура, т.е. последовательно выявляются коды групп, входящих в описание этого примитива “штриховка”, структуры которых должны подвергаться модификации, и выявляются соответствующие этим кодам значения;

2. В соответствии с групповым кодом 91 выявляется количество контуров, образующих исследуемую область;

3. По значению, соответствующему группес кодом 98, и значениям координат каждой точки (код 10) определяется, сколько точек затравки указывалось при формировании штриховки.

4. Если ни одна точка затравки не использовалась, то: значение в группе с кодом 98 равно 1, а значение всех ее координат (код 10), записанных в dxf-файле, будут тождественно равны нулю, иначе, если задавались точки затравки, то значение в группе с кодом 98 определяет количеством контуров, и, соответственно этому значению, за этой группой приводятся описаниегрупп (код 10), в которых указываются координаты введенных точек затравки для всех контуров. В этом случае (при использовании точек затравки) переходят к выполнению п.6. (Начало обработки контуров из базовых графических примитивов)

5. В цикле обработки контуров, в соответствии с количеством ранее выявленных контуров (см. п.2), для каждого контура, входящего в описание (код группы 91), последовательно выявляется:

5.1. Количество базовых графических примитивов (объектов), образующих текущий контур (код группы количества примитивов 93);

5.2. В цикле по базовым примитивам текущего контура для каждого графического примитива (код примитива 72) выявляются:

- его исходные (до модификации) параметры,

- внутреннее имя примитива в описании системы (код 330),

- по значению кода примитива выявляются следующие параметры для:

отрезка (значение кода для этого примитива равно 1) – координаты точки начала (код группы 10) и конца (код 11);

полилинии (код 0) – координаты каждой точки (код 10) и изогнутости в ней для последующего сегмента (код 42);

дуги и окружности (код 2)– координаты центра (код 10), значения радиуса (код 40), начального (50) и конечного углов (51) в радианах, направление обхода (код 73): 1– против часовой, а 0 – по часовой стрелке;

эллиптической дуги (код 3) – координаты центра (код 10),координаты точки большой полуоси (код 11), длина малой полуоси в долях от большой (код40), значение начального (50) и конечного углов (51) в радианах, направление обхода (код 73): 1 – против часовой, а 0 – по часовой стрелке;

сплайна (код 4) – порядок сплайна (код 94), признак рациональности (код 73), признак периодичности (код 74), количество узлов (код 95), количество управляющих точек (код 96), а также данные узла (код 40) и координаты управляющих точек (код 10), которые повторяются в соответствии с количеством узлов.

5.3. Используя сеточную параметрическую модель, заменяют в описании контура выявленные старые параметры графических примитивов на новые;

5.4. Осуществляют модификацию (перерисовку) области текущего контура в соответствии со скорректированными, новыми, значениями параметров графических примитивов;

5.5. Переходят на начало цикла (п.5) для обработки следующего контура, если обработанный контур не последний в списке. (Начало обработки контуров с точками затравки)

6. В цикле для каждого контура по коду группы 93 определяется количество образующих его сегментов ломаной.

7. Последовательно выявляются и сохраняются в отдельном списке или массиве исходные координаты (код 10) всех точек ломаной контура и изогнутость линии в каждой точке (код 42).

8. Последовательно выявляются внутренние имена базовых примитивов (код330), пересечение которых определяет ранее выявленные координаты для каждой такой точки.

9. В цикле по сегментам ломаной последовательно вычисляется новые (модифицированные) координаты точек пересечения и значение изогнутости кривой в этой точке. Для этого:

9.1. Осуществляется вызов специальной процедуры нахождения точки пересечения двух графических примитивов, для которой входными параметрами выступают внутренние имена этих примитивов, а выходными параметрами являются координаты точки их пересечения;

9.2. Процедура расчета точки пересечения на основе переданных ей имен в структуре модифицированных данных чертежа выявляет по каждому примитиву его тип и его новые (модифицированные) геометрические параметры;

9.3. В соответствии с выявленными типами осуществляется обращение к соответствующей функции поиска координат точки пересечения графических примитивов (двух отрезков, двух дуг, отрезка и дуги, отрезка и окружности и т.д.) с уже известными для них параметрами;

9.4.Осуществляется вызов специальной процедуры обеспечивающей определение значения изогнутостисегмента полилинии в рассчитанной точке, если эта величина не равна нулю (если очередной сегмент не отрезок);

9.5. Выполняется замена в структуре описания HATCH старых значений координат на новые и старого значения изогнутости, если она отлична от нуля, на новое значение.

9.6. Если сегмент последний осуществляется модификация обработанного контура и переход к обработке следующего, т.е. на п.6. 10. После завершения цикла обработки контуров для каждого модифицированного контура выполняется процедура вычисления координат любой внутренней точки путем усреднения координат трех последовательных точек его описания не лежащих на одной прямой. 11 Завершение алгоритма осуществляется после замены старых координат внутренних точек (точек затравки) на вновь вычисленные и после модификациифайла описания объекта HATCH. В заключение следует отметить, что наиболее эффективно модификация чертежей с областями штриховки может быть выполнена на базе системы AutoCAD. Это обусловлено тем, эта САПР корректно отображает на экране компьютера исходные dxf-файлы чертежей, относительно просто обеспечивает задание конструктором новых размерных обозначений, имеет широкий спектр программных средств разработки пользовательских приложений [4] и после модификации обеспечивает сохранение новой версии чертежа в dxf-файле.