Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Младинов, Николай Иванович

Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных
<
Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных
>




Младинов, Николай Иванович. Методы и процедуры рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы обработки данных : Дис. ... канд. технические науки : 05.13.12.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы и постановка задач логического проектирования базы данных II

1.1. Принципиальная схема функционирования БД 11

1.2. Иерархия задач логического проектирования . 15

1.3. Содержательная постановка задач исследования . 18

1.4. Глобальный критерий качества технологического процесса обработки информации 22

1.5. Современные подходы к решению задач логического проектирования БД 25

2. Базовая модель прецщешой области системы управления в задаче проектирования БД 37

2.1. Системный подход к созданию информационной модели объекта управления 38

2.2. Формализованное описание информационной модели 42

2.3. Требования к изобразительным средствам языка описания информационно-логической модели 48

3. Математическя модель задачи логического проектирования БД 53

3.1. Экономическая модель процесса обработки информации 53

3.2. Формализованная постановка задачи логического проектирования БД 62

3.3. Преобразование модели технологического процесса обработки данных 73

4. Решение задачи логического проектирования базы данных 92

4.1. Метод решения задачи логического проектированияБД 92

4.2. Алгоритмы автоматизации проектирования по обеспечению технологии разработки БД 102

5. Вопросы реализации и экспериментальной проверки алгоритмов автоматизации проектирования БД 122

5.1. Состав алгоритмического обеспечения и характеристика его программной реализации 122

5.2. Экспериментальная эксплуатация программного обеспечения 124

Заключение 133

Литература 135

Приложение 146

Введение к работе

В материалах 26 съезда КПСС ноябрьского пленума ЦК КПСС 1982 года указывалось на необходимость рационального и экономного использования имеющихся ресурсов, эффективной эксплуатации имеющегося оборудования [I,2].

За годы X пятилетки, прошедшей под лозунгом эффективности и качества, произошла смена машинного парка вычислительной техники (ВТ) на новое поколение электронно-вычислительных машин. Качественно более совершенный уровень машинного парка предполагает по-вышение эффективности всех подсистем и звеньев АСУ. В настоящее время при переходе ' автоматизированных систем на техническую базу ЭВМ третьего и четвертого поколений вопросы рационального проектирования информационного и математического обеспечения в проблеме проектирования АСУ выходят на передний план. От правильного их решения зависит производительность всей системы обработки информации, что в конечном итоге определяет и экономические показатели,, и эффективность АСУ. В каждый период развития вычислительной техники и программных средств появлялись работы, связанные с проектированием информационной базы (ИБ) системы. Этому посвящены труды Трапезникова В.А., Глушкова В.М., Мамиконова А.Г., Эпштей-на В.Л., Савинкова В.М. и др. [2I,40,49j. Работы, проведенные в этом направлении ранее, опирающиеся на опыт создания АСУ 1-го поколения, устарели, опыт работы АСУ 2-го поколения еще изучен мало и не обобщен. В тоже время появление новых инструментов проектирования АСУ и нового поколения ЭВМ каждый раз требует пересмотра и пере осмысливания методик формирования информационной базы ИБ. В современных условиях развития средств автоматизации проектирования математического обеспечения АСУ и систем управления базами данных СУДЦ методы проектирования ИБ не удовлетворяют практиче-

ским требованиям. Потребность в методах и инструментах проектирования информационных баз данных при разработке автоматизированных систем управления определяет актуальность темы диссертации. _j

Б Уральском политехническом-институте им. С.М.Кирова с 1974 года проводятся исследования по автоматизации проектирования отдельных этапов разработки АСУ. Группой авторов: Еремеевым Б.Б., Иконниковым Ю.А., Мяадиновым Н.И., Сорокиным Б.А. была создана методика описания ШШ системы управления и комплекс алгоритмов формирования и ведения ЙПМ в ЭВМ для анализа информационной базы и автоматизации процессов ее проектирования [34, 63?. Дальнейшим шагом в развитии этих работ является исследование и разработка алгоритмов по применению полученной ШМ для построения информационной базы (ИБ) СОД.

Из всего множества задач проектирования ИБ в работе рассмотрены задачи: проектирования технологического процесса обработки информации и выбора файлов Щ. Под технологическим процессом обработки данных понимается последовательность действий, направленная на решение взаимосвязанных задач по обработке данных и выдаче информации на конкретной вычислительной установке. Следуя концепции применения моделей предметной области (ПО) в проектировании АСУ, сделана попытка решить задачи проектирования рационального технологического процесса и выбора файлов Щ путем автоматизации процессов проектирования ИБ на основе использования этих моделей.

Таким образом целью диссертационной работы была разработка методов и процедур автоматизации проектирования СОД, базирующихся на ИМ объекта и позволяющих в режиме диалога ЭВМ и администратора системы получить технологический процесс обработки информации и состав информационных файлов Щ, минимизирующие критерий стоимости функционирования системы.

Получены следующие основные результаты исследований: Теоретические:

создан формализованный аппарат моделирования на ЭВМ не только информационных, но и технологических процессов обработки данных в АСУ;

предложен метод оценки стоимости технологического процесса обработки данных по ММ.

Прагматические:

описана методика построения ММ объекта управления;

разработан комплекс алгоритмов формирования и ведения ШШ;

создан инструментальный комплекс формирования технологического процесса обработки данных системы управления и выбора файлов Щ по критерию минимизации стоимости затрат на эксплуатацию АСУ.

Научная новизна

Предложен формализованный аппарат анализа технологических процессов обработки данных, учитывающий экономические показатели функционирования системы управления, применяемый на этапе логического проектирования системы.

Разработана информационно логическая модель и методика ее построения с применением ЭВМ, используемые для проектирования и рационализации систем обработки данных.

Предложена система реализации поиска оптимального технологического процесса СОД в диалоговом режиме.

Разработан комплекс алгоритмов и программ:

  1. реализующий обработку и анализ ММ объекта управления,

  2. обеспечивающий процесс проектирования и рационализации внутримашинной базы данных на этапе логического проектирования системы управления.

Практическая ценность проведенных исследований и разработок заключается в том, что предложенные методы моделирования информационных процессов и процедуры их анализа, а также разработанные человеко-машинные процедуры позволяют при относительно небольших затратах на создание информационной модели значительно ускорить процесс проектирования ИБ системы управления, повысить качество проектирования АСУ. Применение разработанного комплекса программ и методов проектирования позволяют строить технологичесский процесс СОД наиболее полно учитывающий требования, предъявляемые со стороны организационной системы, рационально использовать технические средства при последующей эксплуатации АСУ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

на заседании кафедры АСУ УПИ им. С.М.Кирова;

ІУ отраслевом научном семинаре по математическому обеспечению АСУ (Обнинск, 1975);

научно-техническом семинаре института математики и механики УЩ АН СССР "Приложение теории графов и теории групп к решению задач на сетях" (Свердловск, 1975);

Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация проектирования систем автоматического и автоматизированного управления" (Таллин, 1976);

научном семинаре лаборатории "Теории и проектирования больших систем" Вычислительного центра АН СССР (Москва, 1978);

Первой Всесоюзной конференции технология программирования (Киев, 1979);

УШ Всесоюзной конференции по теории кодирования и передачи информации (Куйбышев, 1981).

По теме диссертации имеется 10 печатных работ.

Внедрение результатов работы

Основные вывода и положения работы внедрены при проектировании АСУП на ГВЦ ПО "Уралмаш", Уральском Электромеханическом заводе, ВЦ Уральского политехнического института УПИ им. С.М.Кирова. Теоретические разработки используются для проектирования информационной базы СЖР.

Содержание работы по главам

В первой главе работы описана принципиальная схема функционирования базы данных в контуре управления, рассмотрена иерархия задач, стоящих перед проектировщиком АСУ при проектировании базы данных, показано, что задачи проектирования БД составляют взаимосвязанный комплекс. Рассмотрены используемые в практике критерии и метода проектирования ИБ, современные подхода к решению задач проектирования, определено место диссертационной работы в решении проблемы автоматизации проектирования ИБ, дана содержательная постановка задачи автоматизации логического проектирования ИБ СОД.

В главе второй описана базовая информационно-логическая модель процессов преобразования информации, с помощью которой строится технологическая схема обработки данных в проектируемой системе управления, обсуждается системный подход к созданию ИШ, дано формализованное описание ИМ, определены требования к изобразительным средствам языка описания ИЖ.

В главе третьей описана математическая модель задачи проектирования Ш, дано обоснование основного критерия задачи проектирования из экономических показателей эффективности АСУ. Построена модель технологического процесса обработки данных для определения и исследования основных характеристик и параметров, определяющих процесс проектирования схемы хранения Щ, сформулирована математическая постановка задачи выбора файлов БД. В гла-

ве описан и исследован аппарат преобразования структур модели, приведен метод оценки преобразований и условия, при которых они моїут быть осуществлены.

В главе четвертой описана методология решения задачи проектирования Тії, представлены основные этапы решения задачи, обоснована необходимость использования человеко-машинной процедуры, поставлены задачи обеспечения технологии проектирования Щ, разработаны оснрвные алгоритмы, используемые при решении задачи проектирования схемы храрения Щ.

В главе пятой рассматриваются вопросы реализации и экспериментальной проверки системы автоматизации проектирования ИБ, анализируются требования к инструменту проектирования ИБ, приведена архитектура системы автоматизации проектирования ИБ, рассмотрено ее алгоритмическое и информационное обеспечение, даны характеристики первой очереди программной реализации комплексов система. Описаны результаты экспериментальной эксплуатации системы.

Отличие используемого в данной работе подхода к проблеме проектирования ИБ и,в частности^д задаче автоматизации проектирования схемы хранения Щ от других известных автору подходов определяется следующим:

спецификой представления предметной области объекта управления;

представленим информационно-логической модели, позволяющим анализировать структуру информации и процесса преобразования информации;

разработанным формальным аппаратом анализа технологической схемы процесса обработки данных, учитывающих экономические показатели работы системы. Предлагаемый формальный аппарат предназначен для проектирования рациональной внутримашинной базы данных;

системой работы с технологической схемой процессов обработки данных при формировании описания рациональной Щ в результате активного взаимодействия администратора Щ и ШШ, технологической схемой через ЭВМ;

разработанной методикой использования человеко-машинной процедуры проектирования БД при определении состава файлов;

алгоритмами применяемыми в человеко-машинной процедуре при определении состава файлов ЗД.

Б настоящий момент еще не установилась достаточно стабильная терминология в области проектирования баз данных. Б работе употребляются термины по базам данных из словаря терминов, рекомендованного к употреблению межведомственной рабочей группой по Д при Госкомитете по науке и технике СССР, а также понятия и определения, приведенные в литературе по банкам данных [19, 67 , 36 J.

В следующем ниже тексте работы под логическим проектированием БД мы будем понимать решение комплекса задач проектирования технологического процесса обработки данных и выбора файлов базы данных.

Иерархия задач логического проектирования

Проектирование логической схемы Щ и схемы хранения БД является логическим проектированием БД. Процесс логического проектирования БД молено представить как решение иерархии задач проектирования (Рис, 2). 1. Задача определения состава базы данных. Содержательно дан ную задачу определяют следующим образом: выбрать из всего информа ционного множества показателей системы АСУ показатели, которые не обходимо хранить в базе данных. Выбор показателей в базу данных связан с различными ограничениями, накладываемыми на базу, требованиями, предъявляемыми системой обработки данных, критерием эффективности и т.д. Выбор показателей из информационного множества системы управления в базу данных происходит в процессе анализа их характернетик и учета требований и ограничений, накладываемых задачами классов Z и Z . 2. Задача определения состава сегментов БД. В этой задаче решается вопрос агрегирования компонент показателей информационного множества составляющих БД в некоторые укрупненные единицы информации (сегменты), которые в процессе управления данными будут рассматриваться как единое целое. Компоненты показателей группируются в сегменты по признакам, имеющим одинаковое, семантическое значение для различных показателей [27, 36,43]. Сегмент для большинства СУЩ - это минимально доступная для пользователя единица обмена (можно отождествить с понятием логической записи в системе ОС ЕС) [59,67]. 3. Задача формирования логической схемы БД.

Одновременно с решением задачи определения сегментов решается вопрос об установлении взаимосвязей между сегментами. Учет этих взаимосвязей составляет сущность следующей задачи проектирования ДЦ - формирование логической схемы БД. Дело в том, что для больших баз данных, где молсет храниться значительное количество различных типов показателей, построением и ведением схемы БД решаются вопросы минимизации дублирования даньшх и обеспечения быстрого поиска необходимой информации в БД. Так кшс реквизиты - основания показателей могут быть реквизитами - признаками для других показателей, получается довольно сложная сеть взаимосвязей сегментов, которая требует применения ЭВМ при ее проектировании. Данная задача завершает комплекс задач проектирования логической схемы базы данных. 4. Задача распределения сегментов Щ по физическим базам данных.

Следующий шаг в процессе логического проектирования БД составляют задачи проектирования схемы хранения БД. На первое место в этом комплексе задач следует поставить задачу - распределение сегментов логической схемы по физическим базам данных (ФБД) (термин из [19,67]) или. .;..-. .-ЛХ . файлам, содержащим данные. Распределение сегментов по физическим базам данных определяет эффективность работы базы данных в целом. В настоящий момент при проектировании администраторы БД могут учитывать лишь некоторые характеристики сегментов и часть требований, предъявляемых из классов задач Z и Z« , 5. Задача учета взаимосвязей между физическими базами данных. Вместе с распределением сегментов по физическим базам данных решается задача учета взаимосвязей между физическими базами данных, определения типов связей. Для различных СУБД типы ссылок (связей) могут быть реализованы различными способами. 6. Задача определения типа организации ФВД. Последней задачей логического проектирования Щ является задача установки типа организации физических баз. Под организацией физической базы здесь понимается возможность обработки данных различными способами доступа. Тип организации определяется анализом планируемого способа доступа по классам задач Z# и Z/ и возможностями СУБД.

Установление типа организации физической базы данных существенным образом влияет на процессы обработки данных. Задачи логического проектирования Щ образуют единый комплекс взаимосвязанных задач, т.к. все они завязаны через требования со стороны классов задач Zy и Z/ . Решение каждой из комплекса задач является одним из исходных данных для решения следующей, и изменения, возникшие в базе данных вследствии расширения классов задач %ъжт Z/ , влекут за собой изменения характеристик функционирования базы данных в целом. Для решения всего комплекса задач логического проектирования БД необходимо

Формализованное описание информационной модели

Далее условимся понимать под элементами Х,1 объекты преобразования информации (реквизиты, показатели, записи, документы и т.д.), а под Ъ - операции (правила преобразования) над X,ty . Тогда информационная модель системы может быть представлена как множество троек ос,да (дуг Q ), для которых истинно логическое выражение: твС х,Ч,2 :(хєХ)Л (ZeZ)l где: X - начало дуги; У - конец дуги; Z - нагрузка. Информационный граф Q является ориентированным. Фрагмент такого графа изображен на рис.& Для определения отношения между двумя любыми дугами графа Ф&»У, и X)j,,E.l введем операцию следования —»-Oc\g\z 6 Q следует за 0C, ,Z 6 Q- или если истинно логическое выражение: По аналогии установим отношение между двумя любыми вершинами графа X, X Є IX . Определим операцию "вывода" так, что X выводима из СС , если: 1) X и Xі входят хотя бы в одну дугу X,X,Z 6( J или 2) существует последовательность (вывод Dxx С Q ) дур графа Q и не существует вывода Х- из х Операцию "вывода" обозначим Х/-Х отношение / = по определению: 1. Антирефяексивно, т.е. не существует вывод X из X (цикл). 2. Транзитивно [ ( Х/ = х )А (х7 хЪ] - - х/= х" 3. Антисимметрично ( Х/= X ) - ч"КХ/ = Х) Следует отметить, что отношение вывода не удовлетворяет свойству связности (X х ) — [ (Х/= X ) V ( Х7= X)] т.к. не для любых X и х справедливо, что если они не представляют собой один и тот же элемент множества, либо х выводится из х , либо ОС выводится из X . Из свойств операции /= на Q следует, что на информационной модели системы установлено отношение частичного порядка. Из верпшьш эс может существовать несколько "выводов" в ос!.

Поэтому необходимо определить и длину вывода с/осос = // осх // Отношение частичного порядка /= дает возможность все множество вершин информационной модели f разбить на /и подмножеств, удовлетворяющих условиям: Б соответствии с этим построим оператор разбиения (ранжирова ния) графа Q , для чего определим понятия "входа" и "выхода": Х0Є ІҐ является "входом" Q , если аналогично: Все множество "входов" х. является собственной частью X , а множество "выходов" ц. - собственной частью V . Тогда Ro XX J множество "входов", определяющих вершины нулевого ранга R0 . Далее будем относить вершину X к множеству R г ( 2 -ому рангу), тогда и только тогда, когда максимальная длина "вывода" хл0 равна 2. : Операция ранжирования позволяет осуществить разбиение вершин на непересекающихся подмножеств, в каждое из которых входят вершины одного ранга. Это показывает, что процесс обработки информации представляет собой ряд последовательных шагов от вершин ранга S.-1 к вершинам ранга 2 . Использование вершин -К, К =4,2. рангов будем рассматривать как исключение, которое может быть учтено особо.

При анализе моделей большой размерности, одной из задач является определение компонент связности информационного графа, что позволяет выделить независимые замкнутые системы обработки и тем самым снизить размерность задачи анализа. С друтой стороны, наличие компонент связности обращает внимание разработчика на отсутствие формальных связей между элементами информации в системе документооборота, на возможно недостаточную полноту обследования и т.д. Для выделения компонент связности в информационном графе введем в рассмотрение понятие переориентации дути x, ,z Q следующим образом: если дуге oc, z сопоставить дугу ,x,z (т.е. поменять местами л и у ), то дуга г у, #,? будет иметь обратное направление. Обозначим новую дугу ,Х, через старую: ос, ,н понимая под этим, что над этой дугой произведена операция переориентации. Возьмем любые вершини х\ X є V f дяя которых Если в результате конечного числа применений операции переориентации над графом Q- , вершина X становится выводимой из X , т.е. х/=Х , то х условно выводима из X. . Операцию условного вывода обозначим: /= .С помощью операции /= и /= всегда можно определить связность графа Q- . При этом граф называется связным, если для любых вершин Х,Х G.V выполняется условие

Формализованная постановка задачи логического проектирования БД

Пусть определена технологическая схема обработки данных в проектируемой системе управления, т.е. задан ориентированный граф обработки файлов , где VF - вершины графа файлов, формируемых в системе обработки, L7 - связи между вершинами, задают участие файлов в преобразованіш информации и уїсазнвают на последовательность формирования файлов. Так, если \у[] С VF подмножество вершин,инцидентных ЧХ Є VF , тогда часть графа, содержащая эти вершины, должна быть интерпретирована следующим образом: Файл, обозначенный через V? , форглируется из файлов, обозначенных через іЩ . Н - множество, составленное из индексов номеров файлов в технологической схеме. Пусть для каждого файла, обозначенного "Щ в графе файлов VF t известны его характеристики, 1. V: - вычисляемый объем файла, если файл не хранится в базе данных, а периодически формируется для решения задач Z% . 2. V] - объем хранения файла, если он хранится в БД. Для каждой Wij 6У дуги графа QF , связывающей 1 и IX , поставлены в соответствие характеристики, описьшающие специфику преобразования информации по дуге: 1. «LJ - используемая часть I файла при формировании і файла, если I файл не хранится в ВД. скп - используемая часть L файла при формировании файла, если L файл хранится в ВД. 2. fti\ - формируемая часть j файла при его хранении в БД. Если j файл не хранится в БД, то fin I. 3.- кц - частота вычисления по дуге tin , если файл не хранится в ВД. h.j; - частота коррекции j файла в ВД по дуге V-L\ . 4. Определены затраты на доступ к j и с файлам: «ос Lt - затраты на доступ к кванту данных в L файле С ое. j - затраты на доступ к кванту данных в j файле Ц-j - затраты на формирование і файла по bin дуге. Пусть известны по характеристикам используемой СУЩ затраты на доступ к файлам, аналогично определенным в технологической схеме для файлов в ОС. (-і. ,bj затраты на квант данных - ) файлов технологической схемы, если они хранятся в БД, Затраты на обработку в СОД определяются, согласно формуле (1,4), как сумма затрат на формирование отдельных файлов за контрольный период времени % и затрат на ведение БД: где: Сл - затраты на ведение X файла БД; A=i,...J - число файлов в БД; С і - затраты на формирование с файла технологической схемы GF,N = //KF// При выполнении алгоритма по обработке данных ресурс ЭВМ затрачивается на: а) поиск и выборку записей в буфер; б) обработку данных процессором, реализующим алгоритм преобразо вания данных; в) поиск и запись сформированных данных на внешний носитель. Затраты на формирование записей файла по заданной техноло гической схеме выразятся: Требуется определить такой вектор Х 6л » что затраты на расчет файлов СОД и на ведение Щ были бы минимальны, т.е. При ограничениях: 1. Заданных со стороны используемого комплекса технических средств (КТО) и со стороны СУБД: ограничение на длину записи мас сива, помещаемого в БД под управлением СУБД: \/БД- максимальный объем записи БД; \Д. - объем записи і массива, тогда 2.

Ограничения со стороны задач управления: Пусть задано множество ft у] времен ожидания ответа на запрос информации при решении задач управления. у - означает максимальное время ожида ния формирования ответа на запрос информации при решешш / -зада чи управления. Пусть -П. множество номеров, каждому из которых соответствует какая-либо задача управления 2. , т.е. Тогда время формирования ответа на запрос if задачи по технологической схеме из файлов БД не должно превышать установленного: объем промежуточного массива используемая часть данных временные затраты на обработку кванта данных te - время доступа к кванту данных в О промежуточном массиве; to - время формирования кванта данных в О промежуточном массиве. 0 пробегает множество промежуточных файлов между файлами БД н файлами, в которых хранится необходимая информация для ответа на запрос у задачи; jbo - формируемая часть промежуточного, файла. - часть необходимых данных из файла БД, нужных для ответа в У задаче управления. 3. Ограничение со стороны технологической схемы. Технологическая схема процесса обработки данных задает состав файлов СОД и последовательность их обработки.

Алгоритмы автоматизации проектирования по обеспечению технологии разработки БД

Основной целью системы автоматизации при логическом проектировании базы данных является обеспечение принятой технологии проектирования - реализации метода совмещения проектирования "снизу вверх" и "сверху вниз", использование эвристических способностей человека в процессе проектирования. Основная цель системы автоматизации реализуется решением ряда задач, это: - задачи системного характера; - задачи формирования, ведения и анализа информационно-логической модели; - задачи обеспечения логического проектирования базы данных; - задачи поддержания диалога между системой и проектировщиком. Задачами системного плана являются задачи разработки управляющих программ системы автоматизации: монитора системы; обслуживающих программ; ведение архива системы; обеспечение устойчивости системы к пользователю и т.п.

Задачи формирования, ведения и анализа информационно-логической модели: поддержание внутреннего представления модели предметной области объекта автоматизации. Задачи обеспечения логического проектирования базы данных составляют "ядро" системы автоматизации проектирования. Под данными задачами понимается реализация человеко-машинной процедуры проектирования и алгоритмов анализа и преобразования информационно-логической модели в процессе проектирования базы данных. Так как технология проектирования предусматривает диалог между системой и проектировщиком, то система должна поддерживать этот диалог. Дяя обеспечения диалога необходимо разработать язык общения с системой, интерфейс программ, обслуживающих диалог.

Основным ядром системы автоматизации являются задачи обеспечения логического проектирования базы данных, представляющие как практический, так и теоретический интерес, поэтому рассмотрим процессы и алгоритмы решения этих задач в системе автоматизации проектирования.

Первичная фаза задачи логического проектирования БД решается на этапе синтеза технологической схемы обработки данных-, при распределении показателей по файлам для последующего построения графа файлов.

Формирование базового решения задачи логического проектирования БД

При рассмотрении алгоритмов формирования базового решения задачи логического проектирования БД воспользуемся результатами, по лученными при анализе модели техпроцесса в главе 2.

Пусть в нашем распоряжении имеется модель технологического процесса проектируемой системы обработки данных: т.е. в ЭВМ тлеется граф файлов и таблица характеристик, описывающая характер взаимосвязи объектов модели и пространственно-временные характеристики каждой технологической операции.

При использовании метода построения базового решения необязательно сразу получать оптимальное решение задачи на первой итерации, достаточно сформировать хотя бы одно решение, удовлетворяющее заданным ограничениям. В то же время для уменьшения числа последующих итераций при уточнении полученного базового решения необходимо руководствоваться правилами, которые не противоречат рациональному проектированию.