Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Васильев Алексей Михайлович

Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства
<
Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства
>




Васильев Алексей Михайлович. Разработка информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Нижний Новгород, 2003.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2589-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информатизация жилищно -коммунального хозяйства и пути ее решения 10

1.1. Особенности функционирования структуры ЖКХ 10

1.1.1. Существующие проблемы ЖКХ 12

1.1.2. Реформа ЖКХ 1997года 17

1.2. Применение CALS-технологий в поддержке жизненного цикла изделия 23

1.2.1. Анализ структуры электронной модели изделия 29

1.2.2. Обзор информационных систем 31

1.3. Требования к вновь разрабатываемым информационным 37

системам ЖКХ

Выводы 43

Глава II. Архитектура информационной системы эксплуатации жилищно - коммунального хозяйства 45

2.1. Обеспечение достоверности данных об объектеэксплуатации 46

2.1.1. Общие технические задачи 46

2.1.2. Индивидуальные задачи 55

2.2. Возможность внедрения систем мониторинга объектов эксплуатации ЖКХ 57

2.2.1. «Компьютерное» ведение диспетчерских журналов 57

2.2.2. Осуществление функции мониторинга с помощью датчиков 59

2.2.3. Автоматизированное ведение журналов мониторинга 62

2.3. Графическое отображение состояния объектов ЖКХ 63

2.4. Внедрение обучающих систем и электронных тренажеров для персонала диспетчерских и аварийных служб 70

Выводы 71

Глава III. Разработка графической базы данных для информационной системы эксплуатации ЖКХ 72

3.1. Анализ существующей чертежно-конструкторской документации 73

3.1.1. Создание ЗБ-моделей здания 81

3.1.2. Создание трехмерных моделей конструктивных типовых элементов и сборочных единиц здания 87

3.1.3. Насыщение созданных моделей типовых квартир коммуникациями и присвоение им атрибутивной информации 90

3.2. Практическое использование эксплуатационной системы 96

3.2.1. Организация документооборота в ЖКХ при решении индивидуальных задач 96

3.2.2. Разработка структуры управления графической БД 99

Выводы 104

Заключение 105

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость реформирования структуры жилищно-коммунального хозяйства неоднократно ставилась различными директивными органами правительства РФ. По оценкам специалистов в целом по стране износ объектов ЖКХ составляет около 80%. Кроме того, проблемы жилищно-коммунального хозяйства усугубляются крайне сложной и неорганизованной системой документооборота, отсутствием систем мониторинга объектов, недостаточным финансированием ремонтно-восстановительных и эксплуатационных работ и многими другими причинами, обусловленными отсутствием четких организационно-технических мероприятий. Вследствие этого большинство объектов и систем жизнеобеспечения ЖКХ функционируют в аварийном режиме, что приводит к серьезных срывам в водо-, тепло- и газоснабжении потребителей.

Несмотря на то, что за последние годы разработаны многочисленные проекты модернизации объектов ЖКХ, отсутствует четкая, научно-обоснованная стратегия подхода к решению данной проблемы. Вместе с тем, мировой опыт развития производственно-промышленного сектора экономики показывает, что наиболее действенным и эффективным инструментом выживания предприятий в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках являются CALS-технологии. В основе концепции CALS-технологий лежит понятие Жизненного Цикла Изделий (ЖЦИ), который состоит из нескольких стадий, одной из которых является стадия эксплуатации.

Для обеспечения возможности единого представления данных, включающих в себя подготовку и поддержку конструкторских и технологических решений с учетом задач информационной интеграции и управления всех видов информации на любом этапе жизненного цикла

изделия, используется Электронная Модель Изделия (ЭМИ), которая начинает формироваться на маркетинговой стадии ЖЦ. На стадии проектирования - уточняется и наполняется новым необходимым содержанием, пополняется в ходе технологической подготовки производства и используется на этапе эксплуатации изделия.

Информация, содержащаяся в электронной модели изделия, подразделяется на следующие виды:

неграфическая или текстовая, т.е. регистрационные журналы и т.п.;

графическая, т.е. электронные карты местности, чертежи и .т.д.;

- геометрическая, т.е. двух- и трехмерные модели объекта
производства и эксплуатации.

Учитывая, что основной задачей ЖКХ является контроль за техническим состоянием, поддержка работоспособности, наладка и регулирование объектов эксплуатации, подход к объектам ЖКХ как к изделиям, обладающим собственным Жизненным Циклом и находящимся на стадии эксплуатации, позволит использовать современные достижения CALS-технологий с целью проведения эффективных организационно-технических мероприятий по модернизации ЖКХ.

Основу CALS-технологий составляют информационные системы, являющиеся инструментом формирования, хранения, модификации и передачи информации. Решением задач создания информационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящее время занимается ряд разработчиков: А.Р. Ексаев, С.А. Гаврилов, Е.К. Жданович, А.Я. Черепан, В.И. Хлыстун, Н.П. Погодин, СВ. Кошелев и д.р.. Однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем затрагивают только системы внешнего водоснабжения и теплоснабжения и имеют чрезвычайно узкую специализацию, в результате чего задача создания единой системы эксплуатации объектов ЖКХ остается решенной далеко не полностью.

Учитывая, что в системе ЖКХ на сегодняшний день отсутствуют эффективные средства решения его проблем, основанные на использовании возможностей современных информационных технологий, представляется необходимой разработка такой информационной системы, ориентированной на стадию эксплуатации объектов ЖКХ, которая, основываясь на новейших системах различного назначения, обеспечила бы эксплуатационному фонду ЖКХ новые функциональные возможности с целью уменьшения времени реакции на запросы населения и улучшения качества его обслуживания.

Целью диссертационной работы является разработка архитектуры, методики ведения и использования информационной системы эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, в основе которой находится понятие электронной модели изделия.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:

- на основании анализа отрасли жилищно-коммунального хозяйства и
существующих информационных систем эксплуатации ЖКХ выявить
проблемы ЖКХ и методы их решения с помощью применения современных
информационных технологий;

выявить состав и классифицировать типы задач, решаемых при эксплуатации объектов ЖКХ;

разработать архитектуру информационной системы эксплуатации объектов ЖКХ;

разработать алгоритм создания графической базы данных объектов ЖКХ.

Предметом исследования является информатизация процесса эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- на основе анализа проблем эксплуатации ЖКХ и существующих на
сегодняшний день информационных систем ЖКХ разработана
принципиально новая концепция построения информационных систем
эксплуатации объектов ЖКХ;

- выявлен, определен и классифицирован состав и типы задач,
решаемых при информатизации процесса эксплуатации объектов ЖКХ;

определены и систематизированы источники и потоки информации между потребителем и службой эксплуатации ЖКХ;

разработана архитектура информационной системы, позволяющей решать широкий спектр задач эксплуатации объектов ЖКХ.

- разработана методика формирования информационной базы
эксплуатации объектов ЖКХ;

Практическая значимость работы, выполненной на основании Фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) и хоздоговора 2000/114 «Разработка информационной графической сетевой программы по обеспечению работы внутренних инженерных сетей группы жилых домов (МЖЭУП № 9)» состоит в том, что на основе предлагаемых подходов и алгоритмов разработана и введена в опытную эксплуатацию в ДЕЗ Канавинского района г. Нижнего Новгорода программно-информационная система, которая позволяет:

- осуществлять регистрацию всей входящей информации внутри одной
базы данных;

- оперативно принимать обоснованные решения по управлению
объектами эксплуатации;

- автоматизировать работу диспетчерской службы;

- проводить решение поставленных задач на виртуальных моделях объектов ЖКХ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 5 научных работах и доложены на второй межрегиональной конференции «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления» (Н.Новгород, 10-11 апреля 2002г.), а также работа принимала участие в 5-й международной выставке «Московская ярмарка образования 2002» Министерства образования РФ (Москва, 29-31 марта 2002), конференциях преподавателей и аспирантов ННГАСУ «Строительный комплекс» в 2000, 2001 годах, семинарах кафедры «Начертательной геометрии, машинной графики и основ САПР».

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

  1. Васильев, A.M. Автоматизация информационной системы жилищно-коммунального хозяйства / A.M. Васильев // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Техн. науки. - 2002. - С. 154-156.

  2. Васильев, A.M. Информационные системы эксплуатации ЖКХ / A.M. Васильев, СИ. Ротков // Новейшие информац. технологии - инструмент повышения эффективности упр.: Вторая межрегион, конф. - 2002. - С. 142-145.

  3. Васильев, A.M. Организация мониторинга за объектами эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства / A.M. Васильев; Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н.Новгород, 2003. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.02.03; №277-В2003.

4. Васильев, A.M. Разработка требований к вновь создаваемым
информационным системам эксплуатации объектов ЖКХ / A.M. Васильев;

Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н.Новгород, 2003. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.02.03; № 278-В2003.

5. Васильев, A.M. Разработка методики визуализации состояния объектов эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства / A.M. Васильев; Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н.Новгород, 2003. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.02.03; №278-В2003.

На защиту выносятся:

состав и классификация задач, решаемых при эксплуатации объектов ЖКХ;

структура источников и потоков информации между потребителем и службой эксплуатации ЖКХ;

методика формирования информационной базы процесса эксплуатации объектов ЖКХ;

архитектура информационной системы эксплуатации ЖКХ;

методика формирования ЗБ-геометрических моделей объектов ЖКХ.

Существующие проблемы ЖКХ

Необходимость в жилье является одной из важнейших естественных потребностей человека, определяющей условия его жизни. От условий жизни, благоустройства, качества и надёжности коммунально-бытового обслуживания зависит состояние здоровья, продолжительность жизни, социально-политическое настроение людей и многое другое. Жилищный фонд страны составляет сегодня 2,7 млрд. кв. метров.

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. В систему ЖКХ входят предприятия, обеспечивающие как жилищное хозяйство, так и ремонтно-эксплуатационное производство, водоснабжение и водоотведение, коммунальную энергетику (электро, тепло, газоснабжение), внешнее городское благоустройство, в том числе дорожно-мостовое хозяйство, санитарную очистку, зелёное хозяйство (озеленение населённых пунктов, цветоводство), коммунально-бытовое обслуживание (бани, прачечные, ритуальное обслуживание), гостиничное хозяйство. В системе ЖКХ насчитывается более 30 видов услуг. Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство - это более 50 тысяч предприятий, каждое пятое из которых -государственное или муниципальное. В ЖКХ занято свыше 4 миллионов человек. На его долю приходится примерно 3/4 основных фондов городского хозяйства. Надо отметить, что ЖКХ является эксплуатационной службой и оказывает услуги для удовлетворения материально - бытовых нужд населения, в некоторых случаях промышленных предприятий.

Предприятиям ЖКХ всегда был присущ диктат производителя, продавца. Это прослеживается и в настоящий момент. Внутри структура ЖКХ делилась на организации, которые диктовали свои условия и являются локальными монополистами.

На протяжении нескольких десятилетий жилищный сектор находился под контролем государства. В сфере обеспечения населения жильем создалась сложная ситуация, которую невозможно разрешить за короткий промежуток времени.[58]

Основной обобщающей характеристикой жилищно-коммунальных услуг является их необходимость для функционирования системы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Предприятия ЖКХ могут выступать в виде поставщика материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электроэнергия, вода и т.д.), а также в виде непосредственно работ на объекте (обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т.д.).

Для жилищно-коммунальных услуг характерны: а) принадлежность к группе жизнеобеспечения; б) социальная значимость; в) низкая взаимозаменяемость другими услугами.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой одну из немногих отраслей наряду с образованием и здравоохранением напрямую финансируемых их бюджета. Наиболее серьезное влияние жилищно-коммунальное хозяйство оказывает на местные бюджеты.

ЖКХ сегодня на 70-80% должно финансироваться (дотироваться) из бюджета, на что тратится от 30 до 50% расходов местных бюджетов, данные отображены в отчете за 1997 год, г. Ижевска, табл. 1 [58].

Возможность внедрения систем мониторинга объектов эксплуатации ЖКХ

При поступлении заявки в службу ЖКХ диспетчер обязан внести ее в диспетчерский журнал, проанализировать информацию, согласовать действия по исполнению, выписать и выдать наряд на работу мастеру бригады. После выполнения данной заявки внести соответствующие изменения в журнале.

Данный процесс является трудоемким и состоит из оформления большого количества документов. «Компьютерное» ведение диспетчерских журналов позволяет сократить объем времени требуемого на прохождения полного цикла заявки. Добиться этого можно на основании достоверных данных об объекте и автоматизации процесса оформления документов. Это позволяет сосредоточить интеллектуальный ресурс диспетчера на этапе анализа поступающей информации.

Осуществление данной функции частично возможно с помощью датчиков, расположенных в определенных точках участках сетей и передающих данные напрямую в компьютер. Рассмотрим этот метод на примере дворовой тупиковой системе водоснабжения (рис. 7).

Количество датчиков в каждом колодце определяется как SaaT. = п+1, где п - количество подключений в каждом колодце.

Данная расстановка датчиков позволяет исключить потребителя водоснабжения при анализе результатов. В результате чего можно более точно определять потери на воды на участках сети. Так потери на участке MN будут происходить, если данные с датчиков будут удовлетворять следующему условию в определенный момент времени: Qm2 Qnl5 где Qm2 - показания датчика установленного в точке т2, колодец М; Qnj - показания датчика установленного в точке пь колодец N.

Потери в самих колодцах определятся следующим образом (на примере колодца N): Qni k х (Qn2 + С пз), где к - коэффициент местных потерь в водозапорной арматуре, определяется по [91]; Qnb Qn2, Qn3 - показания датчиков, установленных в точках ni,n2, п3, колодца N.

По аналогии с данным примером системы мониторинга с помощь датчиков можно организовать на остальных участках водопроводной сети, включая разводку трубопроводов в квартирах, которая устроена по принципу тупиковой дворовой сети. Данная система расстановки датчиков также будет справедлива и для систем: - горячего водоснабжения; - газоснабжения; - теплоснабжения.

Для осуществления транспортировки данных от датчика к компьютеру предлагается три метода: с помощью радиосигнала. На датчик устанавливается радиопередатчик, который передает снимаемые показатели на компьютер, находящийся в зоне уверенного приема сигнала, где происходит первичная обработка информации и последующая передача данных в компьютер с информационной системой.

- с помощью использования канала связи диспетчерских служб обслуживания лифтов. В зданиях высотой более пяти этажей предусмотрен монтаж лифтов, для обслуживания которых существует аварийный канал связи с диспетчерской службой. В данном варианте предлагается использовать лифтовой канал связи для передачи информации и первичной обработки с датчиков на компьютер, расположенный в помещении диспетчерской службы. После первичной обработки данные с компьютера диспетчерской передаются в компьютер с информационной системой.

- с помощью индивидуальной ПЭВМ потребителя. Данный вариант предлагается для анализа и дальнейшей передачи информации, самим потребителем в компьютер с информационной системой.

Для распознавания информации снимаемой с датчиков предлагается запрограммировать в микропроцессор датчиков заголовок, содержащий атрибутивную информацию об объекте наблюдения.

Согласно [80], Атрибут - Именованная характеристика (параметр) элемента, системы, подсистемы, которая может приобретать конкретное значение на заданном множестве (числа, векторы, символьные выражения, логические значения и т.д.).

К необходимым атрибутам для решения данной задачи относятся: - Место расположения объекта; - Номер датчика; - Тип носителя; - Объем и расход носителя; - Время снятия данных.

Создание трехмерных моделей конструктивных типовых элементов и сборочных единиц здания

Основой для создания трехмерных моделей конструктивных типовых элементов и сборочных единиц здания является типовой проект № 1-464-84, Альбом I (Архитектурно-строительные чертежи). С чертежа берется информация о геометрических характеристиках объекта которая и используется для получения ЗБ-модлей

Для создания 3D моделей применена технология генерации твердотельных моделей по чертежу. Разработанная в ННГАСУ и НИИ Механики ННГУ под руководством д.т.н., проф. СИ. Роткова технология реализована в виде лицензионно-чистых программных систем КИТЕЖ и ее дальнейшего развития КЗ. Полная ЗЭ-модель только одного здания включает в себя 24 тысячи трехмерных геометрических элементов различной степени сложности. Экспериментально установлено, что системы AutoCAD, T-Flex, All plan модели подобного объема не в состоянии обработать, и не могут быть использованы для оперативного отображения и мониторинга состояния объектов.

Для упрощения создания конструктивных типовых элементов были сделаны непринципиальные упрощения типового проекта, в частности из конструктивного решения элементов убраны зазоры для монтажа, т.к. система ЖКХ не предназначена для решения конструктивных задач связанных с монтажом зданий. Процесс моделирования конструктивных типовых элементов является наиболее простым, т.к. принцип создания данных моделей опирается на понятие составной фигуры и основан на теоретико-множественных операциях с непроизводными фигурами.

Разберем процесс создания конструктивных типовых элементов на примере создания трехмерной модели типовой наружной панели марки 2 НС10-У(рис. 17).

Данная панель в 3D состоит из набора элементарных объемов -параллелепипедов. На рис. видно, что панель состоит из трех параллелепипедов заданными основными габаритными размерами, которые во внутримашинном представлении данных выражаются точками с соответствующими координатами Ах (Xx;Yx;Zx) Ax+i (Xx+i;Yx+i;Zx+i). При этом данные параллелепипеды соответствуют следующим конструктивным элементам панели: Параллелепипед Ai,A2 - отображение основных габаритов панели; Параллелепипед А3,А4 - отображение оконного проема в панели; Параллелепипед As,As - отображение дверного проема в панели.

Данные параллелепипеды представлены в виде совокупности твердотельных моделей и не являются единым элементом. Предоставление модели в виде единого объема возможно с помощью операции вычитания из объема А1А2 объемов Аз А} и AsA . В результате проведения операции вычитания получаем трехмерную модель наружной панели, представленную в виде единого геометрического элемента.

Алгоритм, рассмотренный в данном примере, также применим и к созданию моделей остальных конструктивных элементов выявленных в п. 3.1.1. настоящей главы.

Создание ЗО-моделей сборочных единиц здания основывается на созданных моделях конструктивных типовых элементов и чертежах планов и фасадов типового проекта. Чертежи типового проекта используются в качестве подосновы для расстановки и стыковки по ним готовых моделей конструктивных типовых элементов.

Создание ЗБ-моделей сборочных единиц здания делится на следующие этапы: - Создание ЗЭ-моделей малых сборочных единиц, к которым относятся подъездные козырьки, выходы на крышу и т.д. Малые сборочные единицы являются типовыми и не имеют зависимости от типа секции здания, поэтому визуализацию данных элементов оптимально проводить в единичном экземпляре по каждому типу; - Создание ЗБ-модели секции подвала. Т.к. различий, в планировочном решении, между рядовыми и торцевыми секциями не наблюдается, то для решения данной задачи можно ограничится разработкой модели подвала рядовой секции; - Создание ЗБ-модели секции крыши. Аналогично моделированию секции подвала;

- Создание ЗЭ-моделей типовых квартир следует разрабатывать в соответствии с классификацией по планировочному решению, приведенной в пункте 3.1.1 настоящей главы (рис. 18).

Согласно типовому проекту № 1-464-84, Альбом II «Сантехнические чертежи», основными коммуникационными системами, подключенным к данному зданию, являются:

Система водоснабжения. Представляет собой тупиковую сеть, с основной разводкой проходящей в подвале, где происходит подключение квартирных стояков к вводу в здание. Квартирная разводка проходит от точки подключения к стояку до водоразборной арматуры. В соответствии с рассматриваемым проектом в квартирах стояк водоснабжения расположен в туалетной комнате.

Организация документооборота в ЖКХ при решении индивидуальных задач

Как отмечалось в п. 2, существуют два типа задач ЖКХ: индивидуальные и общие технические. Разработанные в п. 3.1.2.2. настоящей главы электронные модели могут применяться для решения обоих типов задач. Рассмотрим применение созданных электронных моделей здания для решения индивидуальных задач ЖКХ.

Организация документооборота в ЖКХ при решении индивидуальных задач

Для грамотной организации процесса документооборота в ЖКХ, при решении индивидуальных задач, предлагается следующая схема (рис. 22). Предлагаемая схема организации документооборота основывается на создании БД, в структуре которой заложена ЗБ-модель здания. Достоинством такой БД является визуализация информации по объекту эксплуатации на этапах анализа, принятия решения и реализации рассматриваемого заявления.

Как было указано в п.2.1.2. постановка индивидуальных задач перед ЖКХ осуществляется конкретным физическим или юридическим лицом, собственником жилья (квартиросъемщиком). В этом случае он будет выступать в роли заказчика. Функционирование предлагаемой схемы начинается после поступления от заказчика заявки на проведение определенных работ. Заявка может поступать как непосредственно к оператору, представляющему соответствующую службу ЖКХ (например, решение задачи замены вентиля на трубопроводе), так и в контролирующую организацию (например, при решении задачи по изменению фасада, проек-заявка направляется к районному архитектору). В случае, если соответствующая служба ЖКХ или контролирующая организация, из за отсутствия возможности исполнения заявки, принимает отрицательное решение, об этом оповещается заказчик. Но данный вариант рассмотрения обязательно регистрируется в БД, как для отчетности службы о проделанной работе, так и для контролирования за появившимися возможностями решения заявки. Если принимается положительное решение и происходит исполнение заявки в рамках структуры ЖКХ, операторы соответствующей службы заносят, в обязательном порядке, результаты в БД.

Если положительное решение выполняется контролирующей организацией, то информация по принятому решению должна быть передана оператору ЖКХ для дальнейшей регистрации соответствующих изменений в БД. В данной схеме база данных будет задействована на каждом этапе функционирования документации, как для анализа информации, так и для принятия решения с последующей регистрацией. Единственным звеном не имеющим прямого доступа к системе является заказчик.

Предлагаемая схема организации документооборота позволят вести учет и накопление информации, как по объектам ЖКХ, так и по вносимым в них изменениям, внутри одной базы данных. Что позволяет сократить время затрачиваемое на получение выверенной информации и повысить оперативность принимаемых решений. На основе предложенной схемы документооборота была реализована структура управления графической базой данных, в которой оптимально организован процесс поиска и обработки информации.

Для управления созданной графической БД была реализована оболочка основанная на представлении данных с использованием языка разметки исходного документа - HTML (HyperText Markup Language). Разработка оболочки была реализована в соответствии с рассмотренной в п. 2.3. структурой города (рис. 10). Структура оболочки состоит из пяти основных блоков, связь между которыми осуществляется при помощи гиперссылок [102,110].

Согласно [80] дадим ряд определений: HyperText Markup Language (HTML) - Язык гипертекстовой разметки HTML - язык разметки исходного текста вэб-документа, включающий специальные символы (теги), которые позволяют вэб-браузеру сконструировать из текста дизайн.

HTML предоставляет возможности форматирования и обработки форм, управления шрифтами, отображения информации в табличном виде, гипертекстовые связи и поддержку Java-апплетов.

Гиперссылка - строка в HTML-документе, указывающая на другой файл, который может быть расположен в Интернет, и содержащая полный путь (URL) к этому файлу К основным блокам системы относятся:

Список Микрорайонов города. Структура данного блока представляет собой табличный список названий микрорайонов города, в ню котором можно выбрать микрорайон, где располагается интересующий пользователя (оператора ЖКХ) объект.

Графическое отображение карты микрорайона города (рис. 23). Карта микрорайона представлена в растровом формате. Для удобства восприятия информации было произведено разделение микрорайона на улицы с помощью цветового решения. Данный этап служит навигатором по микрорайону, где предоставляется возможность выбора необходимой пользователю улицы.