Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Мякишева Инна Леонидовна

Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода
<
Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода
>



Мякишева Инна Леонидовна. Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Владивосток, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-5/3987

Содержание к диссертации

Введение

1 Системный анализ структуры графических баз данных 12

1.1 Характеристика направлений развития конструкторской подсистемы проектирования лекал 13

1.2 Анализ конструкторских баз данных 22

1.2.1. Основные принципы построения базы данных 22

1.2.2 Информационное обеспечение конструкторской базы данных . 26

1.2.3 Достоинства и недостатки существующих конструкторских баз данных 30

Выводы к главе 1 36

2. Разработка информационного обеспечения для поиска вариантов конструктивно-технических решений новых моделей одежды 38

2.1 Определение вариантов конструктивно-технического решения блок — секций на основе модульного проектирования 38

2.2 Анализ способов описания конструктивных модулей 43

2.3 Разработка исходной информации для формализованного описания срезов проймы 46

2.3.1 Качественные и количественные характеристики криволинейных срезов проймы 46

2.3.2 Исследование конструктивных решений узла пройма-рукав для втачного рукава 1938-2001 г 56

2.3.3 Математические методы задания криволинейных срезов проймы 64

2.3.4 Разработка исходных параметров для задания нижних участков пройм 67

2.3.5 Разработка исходной информации для задания верхних участков пройм 71

2.4 Разработка исходной информации для формализованного описания вертикальных криволинейных срезов 74

2.4.1 Анализ ведущих силуэтных форм за период с 1938 по 2001гг 74

2.4.2 Качественные и количественные характеристики вертикальных криволинейных срезов 84

2.4-3 Построение репрезентативных вертикальных формообразующих срезов» 86

Выводы к главе 2 91

3 Разработка информационного и программного обеспечения базы данных 92

3.1 Разработка логической структуры информационного обеспечения конструкторской БД 92

3.2 Обоснование выбора среды проектирования интегрированной конструкторской базы данных 97

3.3 Выбор исходных данных для формирования базовой и исходной модельной конструкции 102

3.4 Информационно-логическая структура получения БК и ИМК 104

Выводы к главе 3 116

4 Реализация икбд при проектировании женской плечевой одежды 117

4.1. Разработка рекомендаций по выбору способа создания объемно-силуэтной формы изделия 117

4.2 Варианты конструктивно-технических решений моделей женской одежды 127

4.3 Расчет экономической эффективности использования конструкторской базы данных для разработки проектно-коиструкторской документации 140

4.4 Совершенствование методов проектирования БК и ИМК женской плечевой одежды с использованием ИКБД 145

Выводы к главе 4 150

Заключение 151

Введение к работе

Актуальность темы

Современный этап развития производства на предприятиях швейной промышленности определяется большой заинтересованностью в эффективном использовании достижений науки и техники, освоении нового рыночного сегмента по внедрению информационных технологий, соответствующих техническому и производственному потенциалу предприятий.

Внедрение САПР в легкой промышленности позволяет решить ряд задач» связанных с сокращением производственного цикла, повышением качества проектных работ. Однако, проблема разработки большого количества проектной документации и необходимость частой сменяемости моделей связана с высокой стоимостью проектных работ как для массового, так и для индивидуального производства одежды, которые не всегда экономически оправданы.

Анализ существующих подсистем и практика производственной деятельности показали целесообразность использования конструкторских баз данных, позволяющих решать проблемы выпуска большого разнообразия новых моделей.

Работы по совершенствованию автоматизированных способов проектирования одежды иэ в частности, конструкторской подсистемы, занимают важное место в совокупности исследований и разработок научно-прикладного характера Московского государственного университета дизайна и технологии, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Московского физико-технического института, Киевского национального университета технологии и дизайна, фирмы ВИЛАР (г. Москва), ООО «НПЦ «Реликт» (г. Москва).

В работах сформулированы теоретические основы по структуризации конструкторских баз данных, разработаны информационное и программное

обеспечение для реализации выбора оптимального конструктивно-технического решения модели в виде набора типовых базовых конструкций и каталога конструктивно-декоративных элементов («НПЦ «Реликт»), в виде стандартных блоков-модулей, описывающих процессы построения базовой основы (САПР «Грация»), в виде графических локальных баз данных «Эскиз» и «Конструкция» (САПР «Ассоль»), в виде объемного задания фронтально-профильных проекций с последующей отработкой контурных линий и срезов (ТАПРО), в виде параметрического задания конструктивных участков (СПО «ЛЕКО»).

Перечисленные разработки, безусловно, позволяют эффективно, с наименьшей погрешностью, заменить традиционные (ручные) способы создания конструкций моделей, но имеют ряд ограничений для широкого практического применения, В частности, многие из рассмотренных конструкторских подсистем предоставляют выбор конструктивно-технических решений из ограниченного количества вариантов, что вызывает необходимость частого обновления информации; не устанавливают соответствия качественных и количественных характеристик изделий на этапе выбора исходных данных, и способа конструктивного построения; требуют дополнительных проектных работ по построению формообразующих срезов, что связано с увеличением трудоемкости и временных затрат при отработке окончательного конструктивно-технического решения модели. Кроме того, высокая стоимость программного продукта и зависимость качества проектных работ от квалификации пользователя во многих случаях делают применение проектирующих систем нецелесообразным. Условия современного производства требуют оперативных и доступных способов разработки новых конструктивных решений, поэтому исследования для поиска нетрудоемких методов проектирования одежды являются актуальными.

Работа является дальнейшим развитием исследований, проводимых во Владивостокском университете экономики и сервиса на кафедре Индустрии моды в рамках приоритетных направлений НИИ развития профессионального

образования по теме: «Информатизация и наукоемкие технологии в профессиональном образовании».

Цель диссертационной работы

состояла в совершенствовании методологических и структурных основ автоматизированного процесса проектирования одежды на основе использования блочно-модульного метода-Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи;

системно-структурный анализ графических баз данных и определение путей их совершенствования;

формирование конструктивных модулей и определение вариантов их решения;

разработка исходной информации для выбора конструктивно-технического решения моделей на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм;

выбор параметров для описания криволинейных срезов;

выбор методов математического описания базовых и исходных модельных конструкций для автоматизированного проектирования одежды;

обоснование выбора программной среды для проектирования интегрированной конструкторской базы данных (ИКБД);

разработка алгоритма формирования проектного решения с использованием конструкторской базы данных;

разработка рекомендаций по выбору конструктивно-технического решения моделей;

определение структуры производственных связей с использованием ИКБД.

Объект исследования

В качестве объектов исследования выбраны процесс выбора проектного решения, способы конструктивного решения женской одежды, ведущие объемно-силуэтные формы в женской одежде с 1938г. по 2001г.

Методы и средства исследования

В работе использованы методы системного и структурного анализа, методы математической статистики и регрессионного анализа, математического моделирования, теории алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования, теория поискового конструирования, эвристический подход к моделированию трудноформализуемых процессов.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется тем, что в ней изложены и формализованы структура и содержание работ по созданию конструктивно-технического решения объемно-силуэтной формы изделия при разработке базовых и исходных модельных конструкций в автоматизированном режиме, в том числе:

систематизирована номенклатура необходимых и достаточных качественных характеристик, определяющих объемно-силуэтную форму изделия на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм женской одежды;

разработаны единые принципы представления исходной информации для построения базовой (БК) и исходной модельной конструкций (ИМК);

предложены методика формирования чертежа БК и ИМК в автоматизированном режиме с использованием блочно-модульного метода по заданному эскизу и алгоритмы построения БК и ИМК на основе анализа основных этапов конструирования женской плечевой одежды;

разработана программа построения БК и ИМК блочно-модульным методом для графического пакета программ Autodesk AutoCad 2000;

разработана информационно-логическая структура поэтапного формирования проектного решения БК и ИМК в интерактивном режиме с описанием функциональных возможностей ИКБД для каждой проектной операции.

Практическая ценность работы

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

разработана концептуальная схема представления ИМК женской
одежды в виде блок — секций и конструктивных модулей, обладающих
функциональной и информационной независимостью;

выполнен полный конструктивный анализ ведущих силуэтных форм женской одежды с 1938г. по 2001г.;

установлены качественные характеристики для оценки способа построения объемно-силуэтной формы;

определены параметры для построения срезов проймы в зависимости от степени прилегания на участках ширины переда и спинки;

разработан каталог с математическим описанием вариантов построения вертикальных формообразующих срезов для различной степени прилегания на основных конструктивных уровнях;

сформулирован способ задания исходной информации для проектирования различных конструктивно-технических решений женской плечевой одежды;

создана программа построения БК и ИМК на типовую и индивидуальную фигуры в диалоговом режиме с использованием графического и справочного интерфейса;

разработаны рекомендации по выбору точек привязки и сочетания вертикальных конструктивных членений в зависимости от формы

изделия и степени прилегания на фронтальной и профильной проекциях изделия в соответствии с направлением моды;

разработаны методические рекомендации для практической
реализации ИКБД со сценарием построения БК и ИМК в соответствии с
исходными данными

* предложена схема производственных связей при использовании
ИКБД через сеть ИНТЕРНЕТ.

Апробация работы

Внедрение результатов работы подтверждены актами об использовании ИКБД для проектирования новых моделей одежды в условиях массового и индивидуального производства на предприятиях АОЗТ «КОМСОМОЛКА» (г. Комсомольск-на-Амуре), ЧП L*Atelie (г, Владивосток), а также актами о внедрении ИКБД в учебный процесс Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение развития техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998), на ежегодных международных научно-практических конференциях Научно-исследовательского института развития профессионального образования ВГУЭС «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (1999-2002); на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края» г. Владивосток (1998-2001); на научно-практическом семинаре для студентов, преподавателей и специалистов отрасли «Новые методы автоматизированного проектирования одежды» (г, Владивосток, 2000г.).

Работа награждена Грантом Губернатора Приморского края за научные достижения на благо социально-экономического развития Приморья.

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе ВГУЭС при выполнении лабораторных работ, в рамках курсового и дипломного проектирования, в научно-исследовательской работе студентов. Разработанная ИКБД может применяться самостоятельно или интегрирована с действующими системами автоматизированного проектирования одежды (САПРО) на предприятиях и в моделирующих организациях, а также для индивидуального домашнего пользования.

Публикации

Основные результаты работы отражены в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 56 рисунка, 14 таблиц. Библиографический список содержит 119 наименований. Приложение представлено на 43 страницах.

Информационное обеспечение конструкторской базы данных

Большое количество исследований в области проектирования одежды принадлежит поиску способов создания базовых и силуэтных форм с минимальными затратами при сохранении качества проектных работ. Существующие конструкторские подсистемы САПР одежды не позволяют проектировщику оперативно осуществить выбор оптимального проектного решения, ввиду отсутствия интегрированных конструкторских баз данных (ИКБД). Вместе с тем, опыт работы подтверждает, что длительный доступ к информации замедляет производственный процесс, а, следовательно, увеличиваются трудозатраты и время выполнения операций- В связи с этим, проблема создания ИКБД конструкторских подсистем САПР одежды становится актуальной и вызывает необходимость создания мощного информационного обеспечения, которое позволит сузить рамки поиска оптимального решения [2, 16-18, 20-22, 47-51] Источники информации при создании моделей одежды весьма разнообразны и многочисленны. Они включают иллюстративную, справочную, научно-методическую, патентную, нормативно-техническую, технологическую информацию и т.д.

Сложность организации процесса проектирования одежды обусловлена влиянием субъективного фактора изменения исходных данных. Это приводит к необходимости пересмотра и ранее принимаемых проектных решений. Вместе с тем, в любом процессе проектирования можно установить моменты, в которые информация об объекте проектирования может быть определена как выходная некоторого цикла работ, без которой решение задач следующего уровня невозможно [34].

В зависимости от сложности проектных задач и принципов их решения исходная информация для формирования конструкторских баз данных группируется по классам [2-3, 60]: 1) информация справочного характера (стандарты, каталоги, справочники и т.д.); 2) данные прототипов объекта проектирования (модели-аналоги); 3) методики проектирования (способы построения конструктивных участков); 4) специфичные условия и требования к конкретному объекту проектирования Первые три класса исходной информации не изменяются на продолжительном отрезке времени, в пределах одной ассортиментной группы. Информация четвертого класса меняется от объекта к объекту. К ней относятся данные об особенностях объемно-силуэтных форм, модельных особенностях, свойствах материалов, требований к изделию и т.п.

Осуществление сквозного проектирования одежды невозможно без тщательного изучения всей совокупности информации, используемой в процессе конструирования лекал. С точки зрения задач автоматизации важно, что часть этой информации неформальным образом учитывается самим конструктором, а часть используется в известных формальных алгоритмах решения определенных проектных задач [2].

Основной целью создания конструкторской БД (КБД) является выбор проектного решения из некоторой совокупности объектов, составляющих базу данных. Поэтому структура информационного обеспечения будет зависеть от вида БД В качестве структурной единицы КБД может выступать БК, ИМКГ ТБК, отдельные элементы конструкции, обладающие конструктивной завершенностью [3] (верхняя часть переда, средний срез спинки и т.п.) Информационное обеспечение КБД в своем составе имеет общие параметры, определяющие габаритные размеры конструкции (размерные признаки, прибавки) и специфические параметры в зависимости от конструктивного построения структурной единицы КБД. Специфические параметры устанавливают на основе тщательного анализа моделей-аналогов. Анализ существующих баз данных позволил сформулировать структуру исходной информации.

Обобщенная структура исходной информации для создания и функционирования КБД приведена на рисунке 1.2 В предложенной схеме предполагается следующее описание общих и специфических параметров: - Размерные признаки определяются системой стандартов размерной типологии населения. Выбор величины прибавок обусловлен объемно-силуэтной формой изделия, свойствами материала, пакетом одежды. - Покрой определяется способом соединения рукава с проймой. - Способ конструктивного членения предусматривает количество вертикальных членений, их расположение. - Способы формообразования верхней части переда и спинки могут быть конструктивными (вытачка) и технологическими (посадка, сутюжка). - Объемно-пространственная форма на участках ширины переда и спинки предполагает степень облегания выпуклости лопаток и груди (уплощенная или округлая), - Степень прилегания по основным конструктивным уровням создает силуэтную форму и определяется на участка перехода от линии груди до линии талии и от линии талии до линии бедер. Выбор окончательного конструктивного решения зависит от большого количества факторов, поэтому для совершенствования информационного обеспечения КБД необходимо представлять возможно полную и систематизированную информацию об особенностях объемно - силуэтной формы изделия- Это позволит объективизировать выбор проектного решения, исключить или максимально сократить время на корректировочные этапы.

Качественные и количественные характеристики криволинейных срезов проймы

При решении графических задач в области автоматизированного проектирования одежды необходимо определить способ представления графических объектов и создать комплекс алгоритмов обработки геометрической информации.

Синтез чертежа конструкции начинается с компоновки типовых вариантов внешних контуров графических фрагментов конструкции.

Последовательное присоединение срезов деталей друг к другу в базовых осях координат образует замкнутый контур внешней границы синтезируемой исходной сборочной единицы ИСЕ Варьирование способа конструктивного решения, его месторасположения и направления позволяет получить необходимое и достаточное для комбинированного синтеза количество вариантов сочетания.

Большая часть линий внешнего контура задается прямыми, построение которых возможно при определении координат начальной и конечной точек. Прямая и точка - простейшие графические примитивы, используемые для построения чертежа конструкции.

Поскольку внутренний и внешний контуры конструкции включают криволинейные срезы (горловина переда и спинки, проймы переда и спинки), вертикальные формообразующие срезы (боковые срезы, вытачки, рельефы, срезы бочков), для создания автоматизированной БД необходимо рассмотреть способ математического описания криволинейных срезов проймы и вертикальных формообразующих срезов, которые невозможно описать с помощью известных графических примитивов (дуга, прямая).

Использовать для построения кривых линий лекал дуги следует только тогда, когда требуется не просто плавное сопряжение, а именно дуга. В тех случаях, когда требуется только плавное сопряжение линий, используют для построения кривых линий сплайны. Сплайн — достаточно универсальный инструмент для конструирования лекал. При его помощи можно изобразить и другие элементы построения: отрезки, дуги- Но в отличие от дуг сплайны обладают гораздо большей гибкостью и простотой использования- Сплайн имеет дополнительные степени свободы, позволяющие неоднозначно задавать криволинейный контур. Например, возможность построения «веера» сплайнов для нижней части проймы, построенных с различными коэффициентами кривизны. Выбор коэффициента осуществляется проектировщиком в зависимости от степени прилегания на участках ширины переда и спинки и общей прибавки по груди.

Всевозможные варианты конфигураций формообразующих криволинейных срезов, выступают как изменяющиеся элементарные единицы составного внутреннего контура- При этом различное сочетание элементарных и составных внутренних контуров дополнительно расширяет комбинаторные возможности процесса проектирования одежды. Таким образом, в рамках стабильного внешнего контура (срезов) сборочной единицы конструкции возможно синтезирование огромного количества модельных сборочных единиц. Модельная сборочная единица конструкции (МСЕ) представляет собой принципиальное конструктивное решение деталей, входящих в ее состав, для каждой модели внутри группы. МСЕ отличаются друг от друга и от ИСЕ вариантами сочетания внутренних контуров (членений) при сохранении внешних контуров (срезов) Сложность автоматизированного процесса проектирования одежды состоит в том, что не все конструктивные элементы являются формализованными, имеют множество вариантов решения, к каждому из которых применяют различные методы анализа и оценки. В этом случае необходимо выделить максимальное количество факторов, позволяющих оптимизировать выделенные варианты решения. Методы оптимизации свойств объекта проектирования делятся на количественные, экспертные и экспериментальные. Количественные методы предусматривают рассмотрение системы из нескольких показателей, имеющих между собой математическую зависимость. Экспертный метод оптимизации - применяется тогда, когда использование других методов является невозможным или экономически неоправданным. Экспериментальные методы - при невозможности применения количественных методов и при необходимости получения результатов, близких к оптимальным. Для формализованного описания криволинейных срезов конструкции плечевой одежды возможно использование только экспериментальных методов оптимизации, т.к. их построение не имеет известного математического описания. Возможность формализованного описания процесса проектирования подтверждается тем, что процесс поиска технических решений оценивается количественными и качественными показателями. Наличие количественных и качественных показателей, с помощью которых можно оценить процесс поиска технического решения, позволяет определить, что и как надо выполнить для реализации конкретной проектной процедуры. В зависимости от значения количественных и качественных показателей все проектные задачи разделяются на три класса. Если в задаче все существенные элементы описываются только количественными параметрами, то она относится к первому классу - хорошо формализованных задач. Если в процессе решения задачи исходные данные описываются количественными и качественными параметрами, то такая задача является представителем второго класса- класса слабо формализованных задач. Построение конструкций плечевой одежды относится ко второму классу задач, т.е. слабо формализованных [8].

Обоснование выбора среды проектирования интегрированной конструкторской базы данных

Выбор прикладных программ для реализации задач автоматизированного проектирования в значительной мере определяет возможности создаваемой ИКБД В качестве целевой платформы разработки интегрированной конструкторской базы данных выбран графический пакет прикладных программ Autodesk AutoCad 2000 (АА200) [45-46], В настоящее время версия программы АА2000 является самой последней в хронологическом ряде подобных программ, которая наиболее полно отражает современные потребности предприятий в выполнении чертежей путем использования высокопродуктивных алгоритмов внутренней работы, а также за счет использования ресурсов сети ИНТЕРНЕТ для выполнения распределенных работ. Выбор решения обусловлен следующими критериями:

Платформа имеет развитые возможности для осуществления инженерного черчения с соблюдением точности при использовании размеров; Отсутствует необходимость в самостоятельной разработке интерфейса пользователя для обеспечения процесса выполнения чертежа; Наличие мощного чертежного инструментария дает возможность использования готовых алгоритмов построения, отображения и хранения простых графических примитивов; Возможность использования готовых математических функций вычисления для оперативного построения чертежа; Возможности графического чертежного инструментария позволяют достаточно просто вносить изменения в готовый чертеж, обмениваться файлами (формата AutoCad 2000), производить распечатку готовых конструкций на принтере или плоттере; Добавлять к набору стандартных графических примитивов и команд, оперирующих ими, новые примитивы и команды; Организовывать прямой и обратный перевод файлов АА2000 в другие (стандартные и нестандартные) графические форматы. AutoCad 2000 может послужить средой и для реализации новых нетрадиционных подходов к сквозному проектированию одежды, таких как объемное конструирование, с последующим получением разверток деталей одежды. Выбор языка разработки - Microsoft Visual Basic for Application (MSVBA), представлен следующими позициями: Язык полностью поддерживается в Autodesk AutoCad 2000, что позволяет разработчику оперативно пользоваться данными и не тратить время на изучение и разработку при помощи любого другого языка; Тесная работа MSVBA и АА2000 имеет специальный API (прикладной интерфейс программирования), дающий доступ ко всем возможностям АА200, и, в первую очередь, к его инструментарию; Язык MSVBA чрезвычайно прост в работе, что позволяет в кротчайшие сроки наладить работу приложения; Полная интеграция MSVBA и АА2000 позволяет, в случае каких-либо ошибок в работе программы, достаточно быстро и, зачастую без присутствия разработчика, локализовать и ликвидировать проблему; Отсутствует необходимость в установке дополнительных приложений для ранее установленного Autodesk AutoCad 2000; В языке MSVBA предусмотрены возможности для работы с базой данной Microsoft Access, выбранной в качестве хранилища данных. В качестве хранилища данных выбрана реляционная модель базы данных Microsoft Access (MSA), которая входит в поставку программного пакета Microsoft Office, получившего широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. База данных MSA удовлетворяет следующим перечисленным требованиям; MSVBA полностью поддерживает БД MSA; Устанавливается оперативно на любых конфигурациях современных персональных компьютерах (ПК); Занимает небольшое количество ресурсов ПК; Простота в использовании, которая позволяет проектировщику с минимальной подготовкой изменять, удалять старые или добавлять новые данные в БД-Успешное функционирование ИКБД предусматривает : - удобный интерфейс для работы пользователя; - возможность поэтапного построения чертежей конструкций и их редактирование, как в процессе построения, так и по его завершению; - возможность вывода на печать в натуральном виде; - защита алгоритмов от несанкционированного доступа и разрушения. Схема построения ИКБД представлена на рисунке 3,4 Программное решение системы, реализованное с использованием AutoDesk AutoCAD 2000 и Microsoft Visual Basic for Application, представлено на рисунке 3.5.

Схема представлена несколькими компонентами. Самый главный компонент это связка AutoCAD + VBA + Модуль построения. Данная связка обеспечивает основную функциональность системы, AutoCAD дает возможность использовать его алгоритмы работы с чертежами для окончательного этапа работы (т.е. непосредственное редактирование конструкции), осуществлять вывод готовой конструкции на печать, сохранять полученные результаты в файл и загружать чертеж конструкции из файлов на жестком диске компьютера. Данный модуль напрямую подчиняется вызовам из VBA и модуля построения. Модуль построения представляет собой программу, написанную с использованием VBA, реализованную в виде диалоговых панелей с возможностью выбора предлагаемых решений и для ввода первичной информации.

Расчет экономической эффективности использования конструкторской базы данных для разработки проектно-коиструкторской документации

В настоящее время в стратегии многих предприятий и фирм происходит определенная переориентация, то есть конкуренция на основе эффективного и опережающего использования достижений науки и техники, «технологического прорыва», поиск и освоение нового рыночного сегмента — «ниши», соответствующего технологическому и производственному потенциалу предприятия или фирмы.

Таким образом, нововведения (инновации) представляют важнейшее средство обеспечения стабильности хозяйственного функционирования экономического роста и конкурентоспособности как в традиционных, «зрелых», так и новых, наукоемких отраслях [26].

В условиях свободных рыночных отношений все большее значение приобретает качество выполняемых работ и их практическая значимость для предприятий. Для процессов проектирования одежды понятие «качество» включает соответствие внешнего вида конструктивно- технического и технологического решений моделей современным требованиям производства и потребителя.

Известно, что качество изделия в большей степени (« 70 %) определяется совершенством проектно-конструкторской документации. При создании моделей новых тенденций в моде существенная часть себестоимости образца приходится на стоимость изготовления лекал и их детальную проработку.

Анализ рынка готовой одежды в России и за рубежом показал, что наиболее перспективным и целесообразным является массово-индивидуальный способ производства. В этом случае, производитель работает на конкретного потребителя, а потребитель, в свою очередь, имеет возможность выбора качественной готовой одежды.

Небольшие по мощности предприятия не могут позволить себе содержание экспериментальных служб, вследствие чего вынуждены использовать некачественную документацию, или приобретать ее за значительные цены, что в свою очередь, отражается на стоимости готовой продукции. Для выпуска конкурентно способной продукции современный производитель должен решить задачи сокращения сроков и стоимости изготовления проектно-конструкторской документации на следующих этапах: - разработка технического описания;. - разработка БК и ИМК; Разработка ряда модельных конструкций может осуществляться методами технического моделирования с использованием единой конструкторской документации, что не требует больших трудовых и материальных затрат, и позволяет осуществлять запуск новых моделей без переналадки производственных мощностей. Проблемы большого количества рутинных проектных операций позволяет решить внедрение автоматизированных методов проектирования. При массово-индивидуальном способе производства отрабатываются конструктивные основы на типовую фигуру, а конструкции по индивидуальным заказам задаются в автоматизированном режиме при изменении исходных данных (размерных признаков). В процессе выполнения работы предложен способ автоматизированного проектирования женской одежды с использованием интегрированной конструкторской: базы данных, в основе которого лежит метод модульного проектирования. Оценка данного способа показала, что реализация ИКБД для проектирования БК и ИМК позволяет: - объективизировать выбор исходных данных путем формирования обоснованной структуры качественных и количественных параметров изделия; - значительно сократить время на построение БК за счет описания возможных вариантов конструктивно — технического решения отдельных модулей в виде блочного алгоритма (по анкете тестирования БК); - повысить качество и скорость разработки ИМК за счет использования базы данных для оформления вертикальных формообразующих - срезов, представляющую собой репрезентативную выборку; - использовать инструментарий AutoCAD для преобразования ИМК в МК без перевода в другую среду проектирования; - совместить с другими подсистемами САПРО (разработка эскиза, техническое моделирование, градация, разработка лекал); -возможность централизованной передачи и выполнения проектных работ через сеть INTERNET. Экономическая эффективность от внедрения конструкторской базы данных может быть определена путем сопоставления затрат на изготовление одного комплекта лекал вручную, в автоматизированном режиме и с использованием ИКБД. В условиях рыночной экономики одним из наиболее существенных показателей экономической эффективности швейного производства в целом является срок от получения технического задания на разработку новой модели до запуска ее в производство. Лучшие зарубежные фирмы обеспечивают прохождение всего цикла проектирования, конструкторской и технологической подготовки производства за время порядка суток. Для большинства отечественных предприятий этот срок исчисляется неделями Конструкторская база данных позволяет в десятки раз сократить, временные затраты на наиболее трудоемкие виды работ по созданию новой модели, полностью исключить некоторые промежуточные этапы. Экономический эффект от внедрения достигается за счет следующих факторов: 1) сокращение временных затрат на разработку конструкций новых моделей одежды (построение исходных модельных и модельных конструкций); 2) сокращение временных затрат на оформление полного комплекта лекал новых моделей; 3) сокращение временных затрат на модификацию лекал ранее разработанных моделей; 4) повышение качества проектируемых изделий (сокращение промежуточных корректировочных этапов). Кроме того, наличие систем экспертной оценки, справочной информации дают возможность пользователю объективизировать выбор проектного решения на этапе формирования исходных данных, оперативно корректировать отдельные проектные операции. Данные по затратам времени на выполнение отдельных этапов проектирования новой модели женского демисезонного пальто и расчет экономической эффективности от внедрения ИКБД приведены в таблице 4.5.

Затраты времени определены с учетом того, что при проектировании одежды в массовом производстве только небольшая часть моделей (приблизительно 5% по данным кафедры ТШП МГУТД) проходит полный цикл проектирования: от разработки базовой конструкции до оформления лекал. Распространенной практикой является проектирование моделей на одной конструктивной основе, а также создание модели путем модификации прототипа.