Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода Тарлавский, Дмитрий Витальевич

Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода
<
Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода
>



Тарлавский, Дмитрий Витальевич. Разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12 / Тарлавский Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/3297

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи 7

1.1. Описание объекта автоматизации 7

1.2. Анализ программных комплексов для оценки и управления качеством 8

1.3. Обзор систем автоматизированного проектирования 29

1.4. Обзор систем автоматизированной разработки сметной документации 40

1.5. Обзор стандартов менеджмента качества 51

1.6. Выводы 56

Глава 2 Методика разработки системы автоматизированного формирования сметной документации 57

2.1. Критерии для оценки функциональных возможностей САФРД 58

2.2. Требования к разрабатываемой системе. Описание архитектуры системы 66

2.3. Выводы 82

Глава 3. Методика оценки качества строительства магистрального газопровода средствами САФРД ОКС 83

3.1. Общие положения 83

3.2. Критерии оценки СМК участников строительства 102

3.3. Оценка качества процесса строительства 107

3.4. Выводы 132

Глава 4. Разработка отдельных элементов САФРД ОКС 133

4.1. Описание модуля автоматизированного формирования сметной документации 133

4.2. Описание модуля оценки качества строительства 136

4.3. Пример оценки качества с выводами 137

Заключение 140

Библиографический список литературы 143

Введение к работе

Актуальность работы. Строительство магистральных газопроводов играет важную роль в экономике страны. Учитывая технологическую опасность процессов транспортировки и привлечение большого числа подрядчиков, возникают повышенные требования к качеству на всех этапах жизненного цикла строительного объекта.

Важную роль в подготовке производства играют системы автоматизированной разработки проектно-сметной документации.

Сегодня разработка строительных и технологических решений, включающих трехмерное моделирование, проведение конструкторского расчета и разработку технической документации осуществляется системами автоматизированного проектирования - САПР.

Автоматизация составления и выпуска сметной документации реализуется специализированными системами автоматизированной разработки сметной документации (далее по тексту - «САРСД»).

Очевидно, что именно на стадии проектирования закладываются основные технологические решения, от качества исполнения которых напрямую зависит уровень качества производимых строительно-монтажных работ и объекта в целом.

Анализ качества производства строительно-монтажных работ осуществляется службами технического и авторского надзора, а также силами строительной организации, с применением информационных систем управления качеством (далее по тексту - «ИСУК»).

Отсутствие единого интегрированного подхода к управлению качеством проектирования и строительства магистрального газопровода существенно замедляет выполнение работ, лишая службу эксплуатации возможности выполнить анализ хронологии процесса строительства для прогнозирования и своевременного выявления потенциальных отказов в будущем.

Актуальность разработки системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода (далее по тексту - «САФРД ОКС») обусловлена необходимостью получать достоверную информацию о производственном процессе и проводить оперативный анализ в короткий отрезок времени, имея доступный набор данных.

Целью диссертационной работы является повышение качества формирования рабочей документации, переход на безбумажные сетевые формы документооборота и организация интегрированной проектно-производственной среды за счет применения системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства магистрального газопровода.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований.

  1. Провести анализ функциональных возможностей САПР и САРСД, касающихся автоматизированного формирования и выпуска рабочей документации. Провести анализ программных комплексов для управления качеством.

  2. На основе проведенного анализа определить функциональные возможности, которые должны присутствовать в разрабатываемой САФРД ОКС.

  3. Разработать методику построения САФРД ОКС, позволяющую организовать единое информационное пространство для проектирования и производства, и достижения общего качества строительства.

  4. Сформулировать требования к архитектуре и интерфейсу САФРД ОКС, а также к методам формирования рабочей документации и оценки качества.

  5. Разработать и протестировать отдельные компоненты САФРД ОКС, позволяющие формировать сметную документацию ресурсным

методом расчета и позволяющие управлять качеством строительства, путем: оценки СМК подрядчиков, оценки уровня произведенных СМР, проведения анализа причин несоответствий и критичности отказов линейных объектов магистрального газопровода (согласно ГОСТ 27.310-95).

Объектом исследования является процесс строительства магистрального газопровода.

Предмет исследования - разработка системы автоматизированного формирования рабочей документации для обеспечения качества строительства.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, статистического анализа, теорий всеобщего управления качеством и структурно-функционального моделирования IDEF. Информационной базой работы послужили данные с объектов строительства магистральных газопроводов на территории РФ, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований в ходе выполнения диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики построения интегрированной САФРД ОКС, раскрывающей взаимосвязи процессов проектирования рабочей документации, производства строительно-монтажных работ и управления качеством строительства магистрального газопровода. Впервые предложена архитектура САФРД ОКС, использующая сеть Интернет для интеграции АРМ-ов участников строительства в единую систему, которая:

обеспечивает мониторинг процесса строительства магистрального газопровода (отслеживаются объемы выполненных работ, и оценивается их стоимость);

позволяет оценивать общее качество строительства и качество производимых строительно-монтажных работ (согласно установленным ВСН, СНиП и ГОСТ);

- позволяет формировать сметно-расчетную документацию (сметы, акты приемки выполненных работ, журналы учета выполненных работ и др.) на производство строительно-монтажных работ при строительстве магистрального газопровода. Практическая значимость работы. Разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее усовершенствовать процесс автоматизированного формирования и выпуска сметной и расчетной документации, и применять превентивные методы управления качеством строительства магистрального газопровода.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Министерства образования а науки Российской Федерации. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы, список литературы содержит 124 наименования. В работе содержится 28 рисунков и 14 таблиц.

Анализ программных комплексов для оценки и управления качеством

Общие положения. В современных экономических условиях проблема обеспечения качества приобретает особую важность. Острота решения этой проблемы усиливается для технологически опасных объектов и процессов. Технологические процессы нефтегазовой отрасли, которым присуща опасность, отличаются значительным разнообразием; эта последовательность процессов от извлечения из недр нефти и газа до их переработки, т.е. процессы бурения, разработки, транспортировки, хранения, переработки и др.

В нефтегазовом секторе РФ реализуется большое число международных проектов, качество выполнения которых оценивается по принятым во всем мире международным стандартам [17]. Для подтверждения высокого уровня качества большинство компаний внедряют систему менеджмента качества ISO 9001, основой которой являются: процессный подход, описание бизнес процессов, системный анализ [34, 105]. Наблюдается тенденция перехода от отдельных критериев, в том числе экономических, к критериям качества, имеющим многофакторный характер. Переход к организации и производству на основе стандартов качества требует решения большого числа задач. Это - задачи обучения, управления или менеджмента качества (СМК), контроля качества и др. Все эти задачи в современных условиях должны реализовываться на основе информационных технологий [22, 71]. Разобраться во всех процессах и проанализировать всю систему на предмет соответствия заданным требованиям могут помочь информационные системы (далее по тексту — «ИС») управления качеством, построенные на основе современных информационных технологий и математических моделей [6, 30, 68].

Для обеспечения качества всей компьютеризированной системы логичным является выделение и приоритетное обеспечение качества наиболее критичных объектов [44]. ИС, результатом функционирования которой выступает информация, всегда будет оставаться важным объектом практически для любой системы. К примеру, в проекте стандарта ISCMEC 15288 в подразделе 5.3. "Процессы управления проектом" констатируются следующие требования: "...Оценить эффективность сбора, хранения, обработки и распространения данных. Проанализировать любые различия от ожидаемых результатов и результатов оценки с целью обнаружения отклонений и выявления их причин. Оценить качество собранных данных, значение используемой информации, ее своевременность, полноту, достоверность, безопасность и полезность для получателей". Более того, этим стандартом, в качестве основных рекомендуемых документов жизненного цикла систем различного функционального назначения предлагаются: план по качеству информации, системотехнический план учета человеческих факторов, задачи и спецификации имитации и моделирования, доклад анализа качества информации, доклады оценки эффективности и анализа рисков и др. [123]. В отличие от отечественных стандартов (в частности ГОСТ 34.601-90, РД 50-34.698-90) приоритетные акценты расставлены на вопросах непрерывной оценки качества, безопасности и эффективности систем, контроля качества циркулирующей информации и анализа рисков на всех стадиях разработки. Однако их осуществление невозможно без моделирования процессов функционирования ИС. Необходимость моделирования при создании ИС констатирована в стандарте "ГОСТ РВ. 51987. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Типовые требования и показатели качества функционирования ИС. Общие положения" (проект 2001 г.).

В настоящее время уже имеются программные продукты для управления, контроля качества и обучения. Среди наиболее известных программных продуктов для оценки и управления деятельностью компании в области качества рассматриваются: «TRIM Quality Management» научно-производственного предприятия «СпецТек», «КОК», «OPISys» сербской компании СІМ Integrated Systems ltd. В данном исследовании рассматриваются программные продукты - информационные системы, имеющие большое число реализаций, успешно применяемые в российской и зарубежной практике. Некоторые из этих программных продуктов активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтяной и газовой промышленности [93].

Комплекс оценки качества "КОК". В основу физической сути моделирования ИС авторами комплекса оценки качества были положены следующие положения. Практически для всех ИС в тех или иных вариантах может быть сформулирована следующая общая цель функционирования -это удовлетворение потребностей в обеспечении надежного и своевременного представления полной, достоверной и конфиденциальной информации для ее последующего функционального использования. Совокупность свойств, обусловливающих удовлетворение этих потребностей, характеризует качество функционирования ИС. Наряду с этим большинство ИС базируется на применении довольно универсальных технологий сбора, хранения, обработки и представления информации, что позволяет осуществить их формализацию. Для рационального управления процессами необходимо знать и предвидеть протекание процессов и функционирование систем при различных возможных воздействиях, что возможно на основе использования математических моделей, которые должны использоваться в жизненном цикле систем (см. рис. 2). Именно эти обстоятельства обусловили создание оригинального инструментально-моделирующего Комплекса для оценки качества функционирования ИС "КОК" (свидетельство Роспатента №2000610272) [7, 54, 86].

В комплексе предложено более 100 универсальных математических моделей стандартизованных процессов жизненного цикла сложных систем (включая доказательства) и десятки реализующих их программных комплексов (ПК). Математические модели прошли широкую апробацию более чем в пятидесяти организациях и подтвердили свою эффективность при проведении экспертизы и сертификации автоматизированных систем различного функционального назначения (см. рис. 3) [1]

В состав входят комплексы для моделирования различных стандартизованных процессов, в том числе для управления предприятием, планирования и оценки проекта, принятия решений, анализа безопасности, управления рисками и информацией, определения и анализа требований заказчика, проектирования архитектуры системы, оценки человеческого фактора, реализации проекта, интеграции, верификации, валидации и оценки функционирования системы и др. [113]. Универсальность предлагаемых моделей обусловлена ориентацией на обеспечение выполнения требований стандартов (ISO/IEC 15288 «Системная инженерия — Процессы жизненного цикла систем», ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования», ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы», ГОСТ РВ 51987 "ИТ. КСАС. Требования и показатели качества функционирования информационных систем. Общие положения" и др.) и анализ случайных процессов, физически свойственных различным системам в их жизненном цикле независимо от функционального приложения. Применение моделей позволяет оперативно вычислять вероятности успеха, риски неудачи и связанные с этим прибыли и потери.

Комплекс предназначен для решения следующих научно-технических задач в процессе разработки, испытаний и функционирования ИС:

- обоснования системотехнического облика ИС и количественных требований к характеристикам технических и программных средств, к технологиям сбора, хранения, обработки и представления информации, к квалификации пользователей и обслуживающего персонала;

- оценки выполнимости требований заказчика, оценки технических решений по проектированию ИС и выявления узких мест;

- исследования вопросов защищенности ИС от потенциальных угроз безопасности информации;

- оценки качества функционирования ИС, в том числе в процессе испытаний и эксплуатации;

- обоснования эксплуатационных условий эффективного использования ИС и рациональных значений настраиваемых технологических параметров;

- тендерного анализа системных проектов по созданию, модернизации и развитию ИС;

- анализа рисков при управлении проектами компьютерных систем.

Обзор стандартов менеджмента качества

Еще в 1978 году была создана Международная организация по стандартизации (ИСО), которая разработала серию стандартов ИСО 9000, как модификацию английского стандарта BS/5-750. Эти стандарты получили всемирное признание: более 70 стран, в их числе и Россия, уведомили ИСО об их принятии. Серия стандартов ИСО содержит набор минимальных требований к системе качества предприятия, выполнение которых позволяет обеспечить соответствие продукции (услуг) установленным требованиям [29, 31,32].

В международном словаре ИСО 8402 система качества определяется, как совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством [70].

Модели для обеспечения качества, установлены в 3-х стандартах (ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003). Основной принцип системы обеспечения качества - предотвращение вместо выявления [33] То есть управление правильно построенной системой и позволяет непосредственно у истоков предотвратить появление некачественной продукции.

Современная концепция управления качеством при управлении проектом изложена в стандарте ISO 10006 "Управление качеством при управлении проектом" и базируется на общеизвестной методологии всеобщего управления качеством (TQM — Total Quality Management). Основные принципы этой концепции следующие. Руководство должно интегрировать систему управления качеством в общую модель управления проектом. Разработать систему показателей, определяющих степень удовлетворенности клиентов продукцией проекта. После чего полученная система показателей должна стать основой системы мотивации сотрудников и системы управления компании в целом, основным индикатором успешности проекта [38].

Таким образом, система менеджмента качества интегрируется в корпоративную систему управления, формируя определенную организационную культуру.

На рынке трубопроводных проектов наличие сертифицированной системы менеджмента качества является практически обязательным. При этом необходимо иметь не просто сертифицированную систему менеджмента качества, но сертифицированную авторитетным международным органом, что должно подтверждать реальное наличие системного подхода к управлению качеством, доказательством эффективности предприятия и его стремления к непрерывному развитию [49].

Комплект международных документов по качеству содержит 5 базовых стандартов:

- ISO 9000:2000 "Система менеджмента качества. Основные принципы и словарь";

- ISO 9001:2000 "Система менеджмента качества. Требования" (устанавливает минимально необходимый набор требований к системам качества и применяется для целей сертификации и аудита);

- ISO 9004:2000 "Система менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению качества" (содержит методические указания по созданию систем менеджмента качества, которые ориентированы на высокую эффективность деятельности предприятий);

- ISO 19011:2000 "Руководящие указания по проверке системы менеджмента качества и охраны окружающей среды";

- ISO 10012 "Обеспечение качества измерительного оборудования". Основополагающими являются стандарты ISO 9001 и 9004, которые полностью гармонизированы между собой по структуре и содержанию, но охватывают разные области применения.

В соответствии с указанными и еще предстоящими изменениями в стандартах ISO серии 9000 пересмотрены национальные российские стандарты ГОСТ Р 40.002, ГОСТ Р 40.004, ГОСТ Р 40.005 и введен в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000.

В свете принятого федерального закона "О техническом регулировании" (№184-ФЗ от 27 декабря 2002 года) в условиях современной экономики и предстоящего вступления России в ВТО проблемы качества строительства трубопроводов со всеми экономическими, маркетинговыми, техническими, социальными и экологическими составляющими имеют огромное значение.

Причем качество рассматривается как целостная совокупность характеристик строящихся объектов, относящихся к его способности удовлетворять устанавливаемое назначение, производительность и требуемый уровень поставляемой продукции при высоких показателях эффективности, надежности и безопасности функционирования.

В Законе "О техническом регулировании" предусматривается хозяйственную деятельность и техническую политику в стране регулировать через технические регламенты и национальные стандарты: "технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений".

В законе предусматривается стандартизация, осуществляемая в соответствии с принципами: добровольного применения национальных стандартов.

Одним из основных условий тендеров по поставке продукции и услуг на мировом рынке является наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Европейские предприятия делят своих поставщиков на 3 группы, причем разница закупочной цены в этих группах достаточно существенная (до 15%):

- абсолютно надежные (сертифицированная СМК ISO 9001:2000);

- относительно надежные (СМК ISO 9001:2000 в процессе внедрения);

- не надежные (СМК ISO 9001:2000 отсутствует) [35, 45].

Кроме того, внедрение СМК на основе ISO 9001:2000 приводит к повышению конкурентоспособности продукции/услуг, снижению рисков и повышению доверия со стороны кредиторов и инвесторов [50]. Положительный эффект от внедрения СМК на основе стандарта ISO 9001:2000 и сертификации:

- получение преимущества перед конкурентами при участии в тендерных торгах;

- обязательное условие для получения государственного, военного или любого другого заказа, который финансируется из бюджета страны или города;

- упрощение и удешевление процесса получения лицензий или разрешений;

- повышение имиджа компании в глазах иностранных и российских партнеров, инвесторов;

- снижение непроизводительных затрат;

- повышение качества продукции/услуг;

- усовершенствование системы управления и повышение ее эффективности;

- повышение ответственности и дисциплинированности персонала;

- повышение имиджа организации в регионе и отрасли, что очень важно для присутствия на рынке в первых рядах.

Несмотря на законные требования об использовании на территории России отечественной нормативной базы, зарубежные компании и заказчики продолжают использовать зарубежные нормы.

Ниже представлена структура нормативных документов, действующая в настоящее время:

— строительные нормы и правила Российской Федерации - СниПы;

— государственные стандарты Российской Федерации в области строительства - ГОСТ Р;

— своды правил по проектированию и строительству — СП;

— руководящие документы Системы - РДС;

— территориальные строительные нормы — ТСН;

— стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений, ведомственные строительные нормы

Общие положения

Учитывая подготовку к вступлению России в ЕЭС, представляет интерес европейская политика по качеству, которая базируется на общих подходах по созданию общеевропейской экономики и призвана обеспечить условия для развития "новой культуры качества", направленной на потребителя с учетом интересов экономических партнеров и обращения на едином рынке только высококачественных товаров.

Основные принципы европейской политики по качеству заключаются в следующем: кооперация и взаимодополнение, базовый подход, социальность, структурирование, использование новой концепции качества; интернационализация. Управление качеством представляет собой подсистему в рамках общей системы управления трубопроводным проектом. Обычно выделяют три вида процессов управления качеством (см. рис. 21):

- планирование качества;

- обеспечение качества;

- контроль качества [85].

Под планированием качества понимается определение четких требований к качеству создаваемой продукции. Обеспечением качества называют деятельность по текущему выполнению требований, предъявляемых к технологическим рабочим процессам. Под контролем качества понимают выявление и минимизацию отклонений качества созданной продукции от ранее сформулированных требований [56].

Далее определяются потенциальные последствия дефектов для потребителя. Поскольку каждый из рассматриваемых дефектов может вызвать цепочку отказов в объекте, при анализе последствий используют структурную и потоковую модели объекта.

Анализируются возможности контроля появления дефектов. Определяется, может ли дефект быть выявленным до наступления последствий в результате предусмотренных в объекте мер по контролю, диагностике и др. [61, 62].

Основу качества трубопроводного строительства обеспечивает, прежде всего, применение современных высокомеханизированных технологий, применение материалов и оборудования высокого качества, квалифицированный персонал, современные средства дефектоскопии и диагностики в рамках прогрессивных форм организации реализации проекта [74,75]. Особое значение в управлении проектом и достижении высокого качества выполнения строительно-монтажных операций имеет разработка и обязательное выполнение технологических процедур [95, 103].

Технологические процедуры должны отражать последние научные и технические достижения в строительном деле и смежных областях знаний. Систему выполнения процедур следует рассматривать как важнейшее звено управления проектом, низовую систему планирования, по которой ведется систематический контроль качества, трудоемкости и затраченного времени, использование средств механизации, выводятся технико-экономические показатели [92, 93].

Хорошо организованная система разработки и координации работ по исполнению процедур характеризует инжиниринговую деятельность, технический и технологический уровень строительной компании, ее готовность к руководству ответственными проектами.

Качество строительства объектов во многом определяет качественное выполнение технологических операций и процедур [16].

При этом особая роль принадлежит дефектоскопии, которая включает:

- нормативные требования;

- современные методы контроля;

- автоматизированные приборные комплексы;

- мерительный инструмент;

- компьютерные способы обработки данных и представления информации в законченном графическом виде;

- метрологическое обеспечение;

- подготовку квалифицированных операторов, контролеров, дефектоскопистов [19].

По данным Госгортехнадзора с 1992 по 2001г.г. из-за нарушения норм и правил производства работ, отступлений от проектных решений аварии на магистральных трубопроводах составляют 24,7% от общего количества за этот период. На газопроводах за тот же временной интервал (1991 - 2000г.г.) доля аварий по этой причине составила 21,9%, в том числе из-за брака сварки - 13%.

На газопроводах Европейских стран удельный вес аварий, связанных с дефектами строительства и использованных некачественных материалов, значительно меньше, около 18% (данные за период 1970 - 1998г.г.). Для объективности следует напомнить, что по принятым в западных странах нормам, любая течь трубопровода приравнивается к аварии. Рассмотрим реализованную схему управления качеством строительства магистрального газопровода, представленную на рисунке 22. Очевидно, что управление качеством строительства включает в себя обеспечение должного уровня СМК участников строительства и применение превентивного мониторинга на строительном объекте. Превентивный мониторинг качества базируется на оценке качества участниками строительства производимых ими товаров и услуг: проектной документации, поставляемых материалов и оборудования, и строительно-монтажных работ. Контролю также подлежит расчетно-сметная документация, которая отражает фактически произведенную работу в количественных и стоимостных показателях. На основе регистрируемых показателей качества должен производиться анализ причин несоответствий и критичности отказов. Целью проведения такого анализа является разработка решающих правил, способных заранее определить причины возможных несоответствий в будущем [39, 90].

Оценка качества проектно-сметной документации осуществляется для определения соответствия принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производства и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям. При этом, в области строительного проектирования должно быть обеспечено снижение материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, сокращение его продолжительности за счет высокой технологичности конструктивных решений зданий и сооружений, внедрения прогрессивных изделий и материалов, укрупненных монтажных

Оценка качества проектной продукции используется для:

- анализа технико-экономического уровня проектируемых объектов отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности;

- оценки деятельности проектных и изыскательских организаций, как основной критерий;

- решения вопросов о возможности выделения средств для премирования работников проектных и изыскательских организаций [84].

Для оценки качества заказчики проектной продукции с участием проектных и изыскательских организаций устанавливают конкретные значения технико-экономических показателей (базовые значения технико-экономических показателей) и качественные характеристики (базовые качественные характеристики) по номенклатуре, согласно табл. 5- 6 .

Переведем базовые качественные характеристики для оценки качества предпроектной и проектно-сметной документации для строительства.

1. Выполнение требований по качеству градостроительных и архитектурно-планировочных решений:

- соответствие архитектурных и объемно-планировочных решений функциональному назначению объекта;

- соответствие решений современным требованиям по архитектурно-художественной выразительности объекта;

- соответствие объемно-планировочных решений объекта требованиям технологичности строительства и эксплуатации;

- обеспечение органической связи объекта с окружающей средой и существующей застройкой;

- обеспечение возможности гибкости функционирования технологических процессов для расширения и реконструкции производства;

- соответствие комфортности помещений объекта для труда, проживания, отдыха современным требованиям.

2. Количество примененных гибких автоматизированных процессов, модулей, роботизированных комплексов, автоматизированных технологических комплексов, роторно-конвейерных линий.

3. Уровень автоматизации управления технологическими процессами (АСУТП) и производством (АСУП) и другие показатели, устанавливаемые заказчиком [84].

Пример оценки качества с выводами

В результате проведенного анализа были получены показатели качества объекта строительства, как показано на рисунке 27. С помощью модуля визуализации графически отображены причины несоответствий коэффициентов качества строительно-монтажных работ (рисунок 28).

В соответствии с поставленной в диссертации целью выполнено исследование на актуальную тему, посвященную научному анализу, обобщению и построению технологии разработки системы автоматизированного формирования сметной документации для оценки качества строительства магистрального газопровода.

В результате проведенного обследования получены следующие значения коэффициентов качества:

- приемка труб и запорной арматуры - 0,97;

- сварные соединения - 0,89;

- состояние изоляции, ЭХЗ - 0,95;

- балластировка - 0,94;

- оценка СМК строительно-монтажной организации-0,91;

- итоговая оценка качества - 0,93 (отлично).

На основании полученной с помощью МОКС оценки качества, можно сделать следующий вывод: качество строительства данного объекта является высоким, как с точки зрения произведенных строительно-монтажных работ, так и с точки зрения функционирования системы качества участников строительства (проектной организации, поставщика материалов и услуг и строительно-монтажной организации). В числовом виде вес рассчитанного итогового коэффициента качества был равен 0,93, что лингвистически можно интерпретировать как «отлично». Помимо этого, выявлены причины, которые повлияли на отклонение итогового веса коэффициента качества от единицы. Наиболее значимыми причинами явились:

- несоблюдение технологических перерывов или нерегламентированных простоев;

- нарушение правил складирования или хранения.

Главный итог диссертации — разработка методики построения САФРД ОКС и успешное тестирование модулей МАФСД и МОКС в Управлении подготовки производства ОАО «Краснодаргазстрой» для проведения независимой экспертизы на соответствие установленным требованиям и формирования сметно-расчетной документации по объектам строительства.