Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ Пермяков Андрей Анатольевич

Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ
<
Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ
>



Пермяков Андрей Анатольевич. Автоматизация процессов управления выпуском продукции и контроллинг ресурсов проектов на строительном предприятии полного цикла производства ЖБИ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Пермяков Андрей Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т)].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3008

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния проблемы автоматизации предприятий по строительству объектов 11

1.1. Проблема отыскания оптимальных значений основных параметров производства 11

1.2. Формы организации производства 14

1.3. Методы организации производства 20

1.4. Анализ степени автоматизации строительных предприятий на основе единых информационных систем 26

1.5. Автоматизированные системы управления предприятием и их классификация 28

1.6. Программный продукт SAP, R/3 31

Выводы 38

2. Построение моделей строительства объектов 40

2.1. Методы моделирования строительного производства 40

2.2. Метод решения поставленной проблемы 42

2.3. Моделирование возведения объектов 45

2.3.1. Описание объекта строительства и средств его возведения 45

2.3.2. Алгоритм моделирования 50

2.4 Средства моделирования процессов строительного производства в современных ERP-системах 55

2.4.1 Организационные структуры производства 56-

2.4.2 Основные данные планирования производства 56

2.4.3 Предварительное планирование конечных продуктов 60

2.4.4 Укрупненное планирование сбыта и производства (УПСП) 60

2.4.5 Составление производственной программы 62

2.4.6 Планирование потребности в материалах (ППМ) 63

2.4.7 Планирование мощностей и операций 68

2.5. Алгоритм расчета номенклатурного графика формовочной линии с учетом имеющегося парка форм, загруженности линий 71

Выводы 75

3. Реализация комплексного проекта внедрения системы автоматизированного управления на предприятии 76

3.1 Обследование бизнес-процессов Управления производством 76

3.1.1 Составление производственной программы в долгосрочном и краткосрочном горизонте 76

3.1.2 Состав изделий, нормы расхода материалов 77

3.1.3 Закупка технологических материалов, металлов для основного производства ...77

3.1.4 Организация основного производства, производственная структура основных цехов77

3.1.5 Снабжение цехов основного производства комплектующими, материалами, списание комплектующих, материалов в производство 79

3.1.6 Производственные отчеты, документы, составляемые в цехах основного производства 79

3.1.7 Предложения ключевых пользователей по улучшению существующей системы 79

3.1.8 Реестр отчетов, выходных документов 81

3.2 Обследование бизнес-процессов Управления проектами 83

3.2.1 Ведение структуры проекта 83

3.2.2 Планирование сроков, ресурсов мощности и персонала, балансировка мощностей...84

3.2.3 Планирование материалов 85

3.2.4 Планирование вывоза ЖБИ на объекты строительства с целью соблюдения технологии монтажа 86

3.2.5 Планирование затрат и выручки, бюджет по проектам 87

3.2.6 Контроль за выполнением проекта и учет фактических сроков и затрат 87

3.2.7 Обеспечение проектов материалами 88

3.2.8 Предложения ключевых пользователей по улучшению существующей системы 88

3.3 Система Управления производством 89

3.3.1 Основные допущения проекта 89

3.3.2 Оргструктура проекта внедрения 89

3.3.3 Требования к основным данным в Системе 90

3.3.4 Составление производственной программы па основе потребностей объектов строительства 103

3.3.5 Планирование основного производства 104

3.3.6 Управление производством 114

3.4 Система Управления проектами 117

3.4.1 Оргструктура объекта внедрения 117

3.4.2 Требования к основным данным в Системе 118

3.4.3 Ведение структурного плана проекта 121

3.4.4 Планирование сроков и мощностей 130

3.4.5 Планирование материалов 140

3.4.6 Планирование затрат 145

3.4.7 Контроль за выполнением проекта 149

Выводы 155

4. Технические аспекты проекта 157

4.1 Системный ландшафт 157

4.2 Состав аппаратной платформы 161

4.3 Структура внедренной КИС 164

4.4 Технические требования 165

4.5 Описание структуры КТС 168

Выводы 169

Основные выводы и результаты работы 170

Список использованных источников 171

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

Неизбежное повышение требований к темпам и качеству строительства, усложнение техники и технологии производства работ, а также многие другие факторы вызывают значительное увеличение объемов и усложнение задач в области автоматизации и моделирования работы строительных предприятий.

Актуальными являются проблемы совместимости (логической, методологической, информационной, математической и др.) подсистем организационно-технологического проектирования со смежными подсистемами архитектурно-строительного проектирования объектов и проектирования управленческих решений.

Отличительной чертой технологического процесса строительного производства, помимо большого числа параметров, влияющих на конечную его стоимость, является использование большого количества различного вида ресурсов и возможность создания различных комбинаций этих ресурсов в виде жестких связок последовательностей. Ресурсы в строительном производстве включают в себя как материальные и финансовые ресурсы, так и одушевленные ресурсы в виде рабочей силы. Последнее предполагает наличие некоторой степени неопределенности в значении ключевых параметров, влияющих на стоимость производства строительных работ.

Не решен широкий круг вопросов, относящихся к автоматизации подготовки производства, которые возникают при обработке проектно-сметной документации, формировании перспективных и годовых планов строительно-монтажных работ (СМР), организации материально-технического снабжения и комплектации. Далека от совершенства организация взаимосвязей бригад, механизмов, автотранспорта и служб, обеспечивающих поставку конструкций, материалов и полуфабрикатов.

Практика показывает, что моделирование работы строительных предприятий по использованию ресурсов является важнейшим фактором, оказывающим влияние на повышение темпов строительства, рост производительности труда, ввод объектов в установленные сроки.

Современный организационный и технологический уровень строительных организаций в первую очередь определяется возможностью оперативного и динамичного управления ходом технологического процесса строительства. Между тем, до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы автоматизации и моделирования работы предприятий и холдингов по строительству различных объектов носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Основная проблема завода полного цикла, производящего железобетонные изделия (ЖБИ) для строительных проектов - согласовать темпы производства продукции с потребностями строительных площадок, возводящих здания, в количестве и времени. На первый план выходит решение задач непрерывного производства ЖБИ в зависимости от динамически меняющихся

планов строительства, минимизация приобъектных складов на стройплощадках - монтаж «с колес».

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы, ориентированной на комплексное решение задачи автоматизации процессов управления выпуском продукции и контроллинга ресурсов проектов на строительном предприятии с полным циклом производства ЖБИ и конструкций.

Цель и объект исследования

Целью диссертации является решение системной проблемы комплексной автоматизации и моделирования процессов интеграции бизнес-процессов управления производством ЖБИ для строительства и управления проектами возведения объектов (жилых домов) с использованием современных ERP-систем с целью обеспечения заданных ограничений (сроков сдачи объектов, лимитов ресурсов и финансирования и др.) и рационального использования ресурсов.

Объект исследования - строительная организация, выполняющая полный цикл производства составляющих ЖБИ и строительство жилых домов с полным комплексом строительных операций и взаимосвязанными технологическими процессами.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы автоматизации предприятий по производству ЖБИ и строительству жилых домов.

Задачи исследования

  1. Системный анализ проблем автоматизации, отыскания оптимальных значений основных параметров технологического процесса производства ЖБИ и моделей управления технологическим процессом строительства объектов.

  2. Разработка моделирующих алгоритмов возведения объектов, базирующейся на формализованном описании строительного объекта, моделирование процессов производства, поставки и монтажа ЖБИ с помощью средств современных ERP-систем.

  3. Разработка структуры и концептуальной модели данных информационной системы (ИС) предприятия по строительству объектов, а также создание единой базы данных для расчетов, учитывающей все стороны организации производства работ.

  4. Реинжиниринг и разработка схемы интеграции разрозненных по функциональным направлениям деятельности бизнес-процессов предприятия в единую систему.

  5. Обоснование общих принципов технологического ландшафта внедряемой системы.

Методы исследования

В качестве теоретической основы для создания системы в условиях реального функционирования, многочисленных неопределенных факторов и неодинаковой степени информированности органов управления разных уровней использовалась общая теория иерархических многоуровневых систем. Для решения поставленных в диссертации задач используются современные

информационные технологии систем управления ресурсами предприятия, методы системного анализа. Научная новизна

  1. Предложено формализованное описание объекта строительства, на основе которого разработан моделирующий алгоритм возведения объектов для моделирования процессов производства, поставки и монтажа ЖБИ с помощью средств современных ERP-систем.

  2. Создана единая модель данных, описывающая объекты, участвующие как в бизнес-процессах управления производством материалов и компонентов монтажа для строительства, так и управления непосредственно строительством объектов разрабатываемой ИС на базе ERP и реализована схема технологического ландшафта подсистем, составляющих ИС.

  3. Разработана система бизнес-процессов, связывающая воедино подсистемы управления производством и управления проектами монтажа с возможностью динамического моделирования взаимосвязанных параметров.

  4. Составлена логическая структура и алгоритмы ускорения процессов проектирования возведения объектов, расчета номенклатурного графика производства формовочной линии с учетом имеющегося парка форм, загруженности линий.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных формальных и неформальных методов исследования; обобщением накопленного опыта работы по автоматизации и моделированию работы предприятий по строительству объектов; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории сложных технических и информационных систем; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем, а также проведения оценки адекватности разработанной модели.

Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы на Домостроительном комбинате №2 г. Москвы, ООО «Спецстройбетон 200», а также используются в учебном процессе на кафедрах «Автоматизированные системы управления» МАДИ(ГТУ).

Практическая значимость

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации и моделирования работы предприятий по строительству объектов (жилых домов).

Разработанные модели и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятии Домостроительный комбинат №2 г. Москвы, 000 «Спецстройбетон 200», а также используются в учебном процессе на кафедрах «Автоматизированные системы управления» МАДИ(ГТУ).

Апробация и публикации

Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на Российских, межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах (2007-2009 гг.);

на заседании кафедры «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Положения, выносимые на защиту

  1. Модели, методы и алгоритмы автоматизации процессов управления выпуском продукции и контроллинга ресурсов проектов на строительном предприятии с полным циклом производства ЖБИ, реализованных средствами современных ERP-систем.

  2. Единая модель данных, описывающая объекты, участвующие как в бизнес-процессах управления производством материалов и компонентов монтажа для строительства, так и управления непосредственно строительством объектов разрабатываемой ИС на базе ERP.

  1. Структура концептуальной модели бизнес-процессов и реализация на основе средств современных систем управления и планирования ресурсов предприятия ИС предприятия по производству ЖБИ и строительству жилых домов.

  2. Схемы интеграции разрозненных по функциональным направлениям деятельности бизнес-процессов предприятия в единую систему.

5. Схема технологического ландшафта подсистем, составляющих ИС.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего библиографический список из 122 наименований.

Проблема отыскания оптимальных значений основных параметров производства

Современный организационный и технологический уровень строительных организаций в первую очередь определяется возможностью оперативного и динамичного управления ходом технологического процесса строительства. Между тем, до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы автоматизации и моделирования работы предприятий и холдингов по строительству различных объектов носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Основная проблема завода полного цикла, производящего железобетонные изделия (ЖБИ) для строительных проектов — согласовать темпы производства продукции с потребностями строительных площадок, возводящих здания, в количестве и времени. На первый план выходит решение задач непрерывного производства ЖБИ в зависимости от динамически меняющихся планов строительства, минимизация приобъектных складов на стройплощадках - монтаж «с колес».

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы, ориентированной на комплексное решение задачи автоматизации процессов управления выпуском продукции и контроллинга ресурсов проектов на строительном предприятии с полным циклом производства ЖБИ и конструкций.

В последние годы на крупных промышленных предприятиях, в России началась практика внедрения систем класса ERP (Enterprice Resource Planning — планирования ресурсов предприятия). Подобные системы разработаны для интеграции всех бизнес-процессов предприятия, основных и вспомогательных, а также сопутствующей им НСИ в единую информационную модель. К сожалению, на большинстве данных проектов были использованы отдельные части функциональности ERP, например, только логистические или бухгалтерские модули, необходимые для автоматизации лишь самых загруженных участков документооборота.

В данной работе речь пойдет об уникальном для российской практики проекте. Это проект внедрения ERP-системы на базе функциональности SAP R/3 на Домостроительном комбинате №2 Москвы. Этот проект уникален тем, что на нем был внедрен полный пул модулей системы: управление проектами, производство, логистика, бухгалтерия, финансовый менеджмент и контроллинг затрат.

ДСК-2 занимается полным циклом производства всех видов ЖБИ для строительства панельных домов, и последующим их монтажом на стройплощадках. Соответственно, в условиях высоких темпов роста строительства жилых многоквартирных домов в Москве в последнее десятилетие особо остро стал вопрос оптимизации управления строительными проектами, скорости и качества их исполнения, минимизации затрат и увеличения прибыли.

В своей работе я подробно изложил свой опыт внедрения АСУ ERP SAP R/3 (далее Системы) и оптимизации управления процессами ключевых направлений деятельности Комбината — Управления проектами и Управления производством. Мною описаны представление организационной структуры с помощью объектов Системы, преобразование НСИ предприятия в основные данные объектов и бизнес-процессы, связывающие эти два звена, от степени интеграции которых в первую очередь зависит экономическая рентабельность рассматриваемого предприятия.

Целью-диссертации является решение системной проблемы комплексной автоматизации и моделирования процессов интеграции бизнес-процессов управления производством ЖБИ для строительства и управления проектами возведения объектов (жилых домов) с использованием современных ERP-систем с целью обеспечения заданных ограничений (сроков сдачи объектов, лимитов ресурсов и финансирования и др.) и рационального использования ресурсов.

Объект исследования - строительная организация, выполняющая полный цикл производства составляющих ЖБИ и строительство жилых домов с полным комплексом строительных операций и взаимосвязанными технологическими процессами.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы автоматизации предприятий по производству ЖБИ и строительству жилых домов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: 1. системный анализ проблем автоматизации, отыскания оптимальных значений основных параметров технологического процесса производства ЖБИ и моделей управления технологическим процессом строительства объектов; 2. разработка моделирующих алгоритмов возведения объектов, базирующейся на формализованном описании строительного- объекта, моделирование процессов производства, поставки и монтажа ЖБИ1 с помощью средств современных ERP-систем; 3. разработка структуры и концептуальной модели данных информационной системы (ИС) предприятия по строительству объектов, а также создание единой базы данных для расчетов, учитывающей все стороны организации производства работ; 4. реинжиниринг и разработка схемы интеграции разрозненных по функциональным направлениям деятельности бизнес-процессов предприятия в единую систему; 5. обоснование общих принципов технологического ландшафта внедряемой системы. Методы исследования В качестве теоретической основы для создания системы в условиях реального функционирования, многочисленных неопределенных факторов и неодинаковой степени информированности органов управления разных уровней использовалась общая теория иерархических многоуровневых систем. Для решения поставленных в диссертации задач используются современные информационные технологии систем управления ресурсами предприятия, методы системного анализа. Научную новизну работы составляют следующие положения: 1. предложено формализованное описание объекта строительства, на основе которого разработан моделирующий алгоритм возведения объектов для моделирования процессов производства, поставки и монтажа ЖБИ с помощью средств современных ERP-систем; 2. создана единая модель данных, описывающая объекты, участвующие как в бизнес-процессах управления производством материалов и компонентов монтажа для строительства, так и управления непосредственно строительством объектов разрабатываемой ИС на базе ERP и реализована схема технологического ландшафта подсистем, составляющих ИС; 3. разработана система бизнес-процессов, связывающая воедино подсистемы управления производством и управления проектами монтажа с возможностью динамического моделирования взаимосвязанных параметров; 4. составлена логическая структура и алгоритмы ускорения процессов проектирования возведения объектов, расчета номенклатурного графика производства формовочной линии с учетом имеющегося парка форм, загруженности линий. Достоверность-научных положений, рекомендаций и выводов Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных формальных и неформальных методов исследования; обобщением накопленного опыта работы по автоматизации и моделированию работы предприятий по строительству объектов; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории сложных технических и информационных систем; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем, а также проведения оценки адекватности разработанной модели.

Описание объекта строительства и средств его возведения

Автоматизация организационно-технологического проектирования и управления строительным производством требует формализованного описания процессов возведения зданий и сооружений, которое реализуется в моделях организационно-технологических процессов. 1 В таких моделях должны быть описаны перечень работ комплекса, возможный порядок их выполнения и характер взаимосвязей между работами, отражающий законы технологии строительства, строительные нормы и правила, необходимость рационального использования ресурсов и т. д. На таких моделях строится решение большого класса задач планирования и управления строительным производством: календарного планирования, управления подготовкой производства, материально-техническим снабжением, комплектацией и др. Для того чтобы модель действительно способствовала повышению эффективности принимаемых организационно-технологических решений, она должна отвечать ряду требований. Важнейшее из них — адекватность модели объекту. Другим требованием является устойчивость модели по отношению к изменению самого объекта. Это означает, что в процессе эксплуатации модели необходимость в изменениях, вызванная изменениями объекта проектирования, должна возникать как можно реже, а трудоемкость корректировки модели должна быть относительно небольшой. Не менее важны такие качества модели, как простота, удобство анализа системы и оценки ее функционирования.

Одной из актуальных задач, связанных с созданием современных систем планирования и управления в строительстве, является разработка эффективных методов построения и реализации моделей календарных планов производства работ па всем объектам и комплексам, обеспечивающих соблюдение заданных ограничений (сроков сдачи объектов, лимитов ресурсов и финансирования и др.) и оптимальное или по крайней мере рациональное использование ресурсов по тому или иному критерию.

Основную роль в проектировании и управлении строительным производством играют задачи учета и распределения возобновляемых ресурсов (типа мощностей), к которым относятся: рабочие, инженерно-технические работники, машины: и механизмы, электроэнергия, мощности по производству раствора и бетона и т. д. При всем многообразии постановок задач оптимального организационно-технологического проектирования с учетом ресурсов типа мощностей, отличающихся друг от друга выбором критериев, налагаемыми ограничениями, предположениями об условиях выполнения отдельных работ (постоянные, дискретно или непрерывно изменяющиеся, ограниченные или неограниченные интенсивности, допустимость перерывов и др.), можно выделить два основных типа: задачи минимизации времени выполнения комплекса работ (или показателя отклонения от установленных сроков сдачи объектов) при заданных ограничениях по ресурсам; задачи оптимизации некоторого показателя использования ресурсов (минимизация неравномерности, максимальных уровней потребления и т. д.) при заданных сроках выполнения проектов.

Решение задачи минимизации неравномерности потребления ресурсов тесно связано с проблемой обеспечения поточности в промышленном строительстве, где при возведении комплексов, состоящих из разнотипных предприятий, и при застройке районов поток состоит только в непрерывном и равномерном использовании всех основных ресурсов в целом по комплексу или району. Ввиду того что любой строительной организации приходится иметь дело с различными проектами и многими типами мощностей, целевые функции во всех указанных типах задач формируют либо введением для проектов или видов ресурсов определенной иерархии с помощью правил приоритета (т. е. с помощью последовательной оптимизации), либо назначая некоторые «весовые множители» и получая с их помощью единый «взвешенный» критерий. В настоящее время такие правила приоритета и весовые множители определяются обычно на основе опыта или учета конъюнктуры. В перспективе представляется естественным согласование этих характеристик с общим экономическим показателем деятельности организации.

Планирование строительных работ является важным условием достижения заданных показателей продолжительности строительства и стоимости объектов. Вместе с тем динамичный характер строительного производства и окружающей среды, риски возникновения непредвиденных ситуаций и многие другие факторы зачастую приводят к несоответствию плана и фактического хода работ. Повышение степени адекватности системы планирования строительных проектов реальным производственным условиям достигается за счет применения вероятностных методов.

Календарный план строительства объекта, разработанный и утвержденный до начала выполнения работ, представляет собой модель, направленную на достижение поставленных целей, взаимоувязанных производственных процессов. Как и любая модель, календарный план должен одновременно соответствовать противоречивым условиям простоты и адекватности. Для разработки календарных планов строительства используют методы сетевого моделирования, которые позволяют увязать выполнение различных работ и процессов во времени, получив в результате общую- продолжительность всего проекта. В" основу современного программного обеспечения управления проектами также положено сетевое моделирование.

Общая продолжительность строительного проекта зависит от взаимозависимости работ (топологии сетевой модели), от продолжительности работ и временных ограничений, установленных на сроки работ. Сетевые модели, состоящие из работ, взаимная последовательность и продолжительности которых заданы однозначно, называются детерминированными сетевыми моделями. Увеличение фактической продолжительности критических работ на детерминированной сетевой модели, вызванное какими-либо причинами, приводит к соответствующему увеличению общей продолжительности проекта, в то время как некритические работы обладают некоторыми резервами времени.

Во многих разработках принято, что для составления планов возведения объектов и комплексов основной является задача достижения равномерности потребления ресурсов, т. е. установления таких уровней ресурсов, которые при эффективном использовании обеспечивают своевременный ввод в эксплуатацию всех необходимых народному хозяйству объектов.

Возможен иной подход, когда учитываются наличные или планируемые уровни ресурсов и на их основе устанавливаются реальные сроки строительства. На стадии организационно-технологического проектирования оптимизируется некоторый показатель использования ресурсов (например, минимизируется неравномерность) без нарушения сроков, зафиксированных во взаимных обязательствах всех участников строительства (строительных и монтажных организаций, проектных институтов, поставщиков и др.).

По нашему мнению, невозможно свести все задачи составления расписаний к единой достаточно содержательной модели в связи с многообразием постановок, спецификой критериев качества и учитываемых ограничении, а также чрезвычайно большой размерностью таких задач.

Высокая размерность и многоэкстремальность этих задач затрудняет применение классических методов оптимального математического программирования и методов дискретной оптимизации. Можно считать обоснованным весьма распространенное мнение, что для достаточно сложных систем алгоритмы поиска точных решений оптимизационных задач во многих случаях нереализуемы с помощью современной вычислительной техники. Более того, можно предположить существование некоторого «порога сложности» таких задач, за которым нет смысла ставить вопрос о точных решениях.

Требования к основным данным в Системе

Плановик. Для назначения изделиям собственного производства в системе будут созданы плановики, соответствующие цехам основного производства: 101 — формовочный цех №1; 102 - формовочный цех №2; 104 - формовочный цех №4; 105 - формовочный цех №5; 106 - арматурный цех; 107 - бетоносмесительный цех; 108-РМЦ; 109 -ДОЦ; 110-УКИ.

Для покупных материалов будут созданы плановики, соответствующие укрупненным группам материалов. Параметр «Вид заготовки» определяет, как материал заготавливается, на стороне, собственного производства, или возможны оба вида заготовки. Используется в процессе выполнения ППМ для определения вида документов, проекта заказа на поставку. Используются следующие виды заготовки: - "F" заготовка на стороне для материалов завода «Строительство» и для покупных материалов завода «Производство»; - "X" оба вида заготовки для материалов собственного производства на заводе «Производство». Параметр «Специальный вид заготовки» используется в процессе выполнения ППМ при создании проектов заказов на поставку. В, данной реализации Системы будут используются следующие специальные виды заготовки: - "40" Перемещение запаса с другого завода с указанием завода-поставщика «Производство». Устанавливается для материалов завода «Строительство», заготавливаемых на заводе «Производство»; - "50" фиктивный узел, применяется для полуфабрикатов завода «Производство» для исключения полуфабрикатов из процесса планирования и учета производства,, таким образом, реализуется безполуфабрикатный способ производства. Склады в основной записи материала. Производственный склад - отпуск материала для компонента и склад поступления материала для готового продукта. Склад закупки на стороне —поступление закупаемого первичного материала. При ППМ это значение переносится в заявку на закупку. Используется в ведомости подготовки материалов как склад пополнения запасов, при выборе материалов. Для закупаемых компонентов указывается центральный склад, с которого материал перемещается на цеховой склад по лимитно-заборной карте. Для готовых изделий указывается склад готовой продукции, куда изделие поступает с производства. Профиль обеспеченности запасами содержит параметры для расчета динамического страхового запаса. Используется Системой в процессе выполнения ППМ для расчета количества заготовки, чтобы обеспечить минимальный запас в днях. В данной реализации Системы средняя дневная потребность материалов определяется за 2 месяца. Для указания количества дней, за которое изделие должно быть на складе до даты потребности используют страховое время. Код выбора альтернативной спецификации - определяет выбор спецификации при разузловании потребностей в процессе выполнения ППМ. В данной реализации код выбора альтернативы спецификации используется для выбора предпочтительного варианта изготовления (такой вариант должен быть первым в списке) и соответственно производственной линии. Брак компонента — нормативная величина, выраженная в %, составляет часть от необходимого количества компонента, которая составляет отходы при производстве узла. Используется системой в процессе выполнения ППМ для расчета количества заготовки, норма брака увеличивает вторичную потребность. % отходов, указанный в основной записи материалов как % брака, применяется для всех спецификациях, где используется данный материал. Профиль серийного производства — содержит параметры для управления процессами планирования и регистрации фактических данных в серийном производстве. Наличие профиля серийного производства, является обязательным для этого- вида производства. При помощи управляющих параметров определяются следующие процедуры: - должна ли выполняться регистрация фактических данных для отдельных операций, проводится ли списание материалов задним числом при подтвержденишвыпуска; следует ли применять точки подсчета в серийном производстве складского запаса; логика сокращения плановых заказов при вводе выпуска изделий; методы обработки ошибок, возникших при регистрации фактических данных. Партии и виды оценок. Партия материала — часть запаса материала, которая учитывается отдельно. Вид оценки объединяет часть запаса, которая оценивается отдельно от других частей запаса материала. Партии материала могут оцениваться раздельно, в этом случае вид оценки соответствует партии. В данной реализации Системы готовая продукция, будет оцениваться раздельно по видам оценки: покупной; собственного изготовления; брак. Спецификации Для ведения состава готовых изделий и полуфабрикатов основного производства ОЗ ЖБК: железобетонных изделий; технологических связей; бетона; арматурных изделий; закладных деталей используются спецификации материалов с областью действия завод "0010" «Производство». Для описания- разных составов одного изделия для разных методов, обработки используются групповые спецификации с несколькими альтернативами. На ОЗ ЖБК несколько альтернатив«спецификаций применяются для: бетона, имеющего летний и зимний состав; железобетонных изделий, которые могут выпускаться на разных производственных линиях, на которых требуется разный расход компонентов. Необходимая альтернатива спецификации определяется согласно варианту изготовления материала, которому альтернатива присваивается: для железобетонного изделия при проведении планирования потребностей материалов выбирается первый в списке вариант изготовления; а значит, выбирается производственная линия и соответствующая ей спецификация (поэтому следует указывать предпочтительную линию в 1-м варианте изготовления изделия). При назначении изделию другой линии (например, при работе в таблице данных планирования) выбирается соответствующий вариант изготовления и спецификация; для варианта изготовления бетона в зависимости от периода назначается соответствующая альтернатива. В Системе данные спецификации состоят из: - заголовка спецификации, содержит данные, относящиеся ко всей спецификаций, например базисное количество изделия, для которого указываются нормы расхода компонентов; - позиций спецификаций, содержат данные, относящиеся только к конкретному компоненту спецификации. В позиции необходимо указать: - номер компонента из основной записи материала; - количество компонента, которое необходимо для производства базисного количества изделия; - единица измерения компонента; - тип позиции брак компонента в %, используется для указания нормы отхода материала, которая применима только для данной альтернативы спецификации. Норма отходов, не зависимая от альтернативы, в спецификации не указывается, а заносится в основную запись материалов; - производственный склад, склад отпуска компонента в производства, указывается цеховой склад, с которого списывается материал в производство.

Состав аппаратной платформы

Формирование системного ландшафта является одним из важнейших этапов реализации проектов внедрения системы SAP R/3. Системный ландшафт - это совокупность систем SAP и мандантов - модульных областей видимости данных, позволяющих настроить и эксплуатировать стандартное программное обеспечение SAP. Структура и конфигурация системного ландшафта влияет на ход проектов, схемы реализации проектов, и стратегию поддержки продуктивной эксплуатации. Конфигурация системного ландшафта может определяться целями и этапами внедрения и эксплуатации проекта, структурой и распределенностью предприятия. Системный ландшафт тесно связан с жизненным циклом внедрения и эксплуатации инфраструктуры на основе системы SAPR/3.

Структура системного ландшафта может определяться: этапами планами внедрения Системы; внедряемыми бизнес-приложениями (компонентами) Системы, и последовательностью их внедрения; анализом географической инфраструктуры предприятия; последовательностью внедрения на подразделениях предприятия; структурой внедрения, например реализация нескольких независимых проектов; планом поддержки продуктивной эксплуатации) Системы. Можно выделить следующие основные этапы внедрения Системы: начальная инсталляция системы/систем; пользовательская настройка и разработка, нацеленная на приведение системы в соответствие с организационно-экономическими требованиями; тестирование; начало продуктивной эксплуатации. Системный ландшафт должен быть четко определен. Определение включает формулировку назначения каждой из Систем SAP, присвоение каждой системе идентификатора и указание путей переноса данных между системами для организации пользовательской- настройки и разработок. После этого в созданном ландшафте определяются манданты. После того, как системный ландшафт определен, создается стратегия внедрения для установки и технического обслуживания как систем,, так и мандантов в рамках этого ландшафта. Хотя многие проекты внедрения начинаются с единственной системы SAP (подразумевая, что дополнительные системы будут добавлены позже), системный ландшафт должен быть определен с самого начала проекта. Это позволит гарантировать, что все изменения, связанные с разработками и пользовательской настройкой, корректно регистрируются и распределяются по всем требуемым системам. Итак, разработка проекта системного ландшафта компании должна включать: определение требуемых систем и мандантов; определение стратегии установки системного ландшафта- (системы и манданты); определение стратегии технического обслуживания системного ландшафта (системы-и манданты) в ходе проекта внедрения; определение стратегии модификации и совершенствования после начала продуктивной эксплуатации. Определение требуемых систем. Цель этой задачи — определить число систем, необходимое для«внедрения и эксплуатации. Рекомендуется, использовать ландшафт из трех систем, выделяя отдельные системы для разработок, для тестов контроля качества и для создания фактической продуктивной среды. Для" определения требуемых систем рекомендуется провести определение ландшафта систем включает установку целей для каждой из систем SAP, обеспечивая их системными идентификаторами и определяя процедуру переноса данных между системами для распространения настроек и разработок. Определение ролей.систем. SAP рекомендует следующий-состав системного ландшафта: система разработок (DEV) - все работы по разработке и настройке выполняются в системе разработок; система обеспечения качества (QAS) - запросы на изменения из системы разработок импортируются в систему обеспечения качества, где могут быть выполнены их тестирование и проверка, не затрагивающие продуктивную систему; продуктивная система (PRD) - будучи проверенными и утвержденными в среде обеспечения качества, все изменения импортируются в продуктивную систему. Проведем сравнение основных типов ландшафтов систем. Одно-системный ландшафт В одной- системе осуществляется разработка, настройка, проверка качества и продуктивная эксплуатация. В одно-системном ландшафте система содержит три манданта: разработка (CUST), проверка качества (QTST) и продуктивный мандант (PROD). Преимущества Низкая стоимость как оборудования, так и усилий на администрирование и поддержку. Недостатки 158 разработка и настройка мандантно-независимых таблиц, непосредственно сказывается на продуктивной эксплуатации. Возможна ситуация, когда в случае ошибок в; объектах разработки или неправильных настройках, будет" невозможна продуктивное. использование системы или каких-либо функциональных модулей; проблемы,при. приложении новыхпакетов поддержки; проблемы при инсталляции новых функциональных приложений; на производительность продуктивною эксплуатации влияет. выполнение разработки и тестирования;. продуктивные данные; не защищены от неавторизованного доступа из других" мандантов;. Пользователь, разработчик- из; манданта GUST .. может получить доступ ко всем данным из манданта PROD Двух-системный ландшафт Ш двух-системном ландшафте настройка; разработка и продуктивное использование распределено по двум; системам:; в», одной системе;, выполняется, настройка, разработка и; проверка, качества, а. в другой осуществляется-продуктивная;эксплуатация: При использовании двух-системного ландшафта,.SAP рекомендует следующую структуру систем. . В системе разработки, и;проверки качества созданы три манданта: манданта для разработок и настроек:(CUST); І манданта обеспеченияжачества (QTST); тестовый мандант (TEST). В" продуктивной системе создан только один продуктивный мандант. Разработки; и настройки выполняются в CUST. Мандантно-зависимые: настройки копируются в TEST, и; в манданте; TEST выполняется; тестирование настроек и разработок перед процедурой проверки качества. После процедуры проверки качества в, манданте QTST настройки; и разработки транспортируются в мандант PROD продуктивнойсистемы. Преимущества полностью разделяется; разработка/настройка; и тестирование от продуктивной эксплуатации, что позволяет избежать ситуаций, с некорректными непроверенными настройками.и разработками; \ на производительность; продуктивной; эксплуатации: не влияет выполнение разработки и тестирования; продуктивные данные защищены- от неавторизованного доступа. Фирма SAP: категорически запрещает регистрировать разработчиков в продуктивном манданте, дабы предотвратить неавторизованный доступ ко всем;данным;продуктивного манданта..