Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Баринов Кирилл Александрович

Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений
<
Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений
>




Баринов Кирилл Александрович. Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-5/303

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ задач аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий промышленного и транспортного комплекса 10

1.1. Проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий 10

1Л. 1. Программы развития кадрового обеспечения промышленных предприятий 11

1.1.2. Методы и формы управления обучением 16

1.2. Анализ методик проведения аттестации и оценки уровня знаний 20

1.2.1. Педагогические принципы построения процедур контроля 21

1.2.2. Методические правила проектирования тестовых заданий 25

1.2.3. Принципы построения шкал в задачах тестового контроля 26

1.3. Математические методы и модели обучения и тестового контроля 28

1.3.1. Модели связности учебных материалов 28

1.3.2. Методы и модели тестового контроля 31

1.3.3. Модели оценки сложности учебной информации 35

1.3.4. Моделирование совместного процесса обучения и тестирования 41

1.4. Информационные технологии в системе подготовки 43

Выводы по главе I 52

2. Разработка моделей процессного описания адаптивной системы аттестации и подготовки кадров 54

2.1. Процессное описание функционирования пользователей и компонентов системы 56

2.1.1. Определение процессов обучения и тестового контроля 57

2.1.2. Понятие структуры и описание подобных процессов 63

2.2. Построение формализованного описания фрагмента и структурного элемента учебного материала ... 69

2.3. Моделирование процедур адаптивного тестового контроля с учетом временных ограничений 78

2.4. Анализ процедур тестового контроля с учетом временных ограничений 82

Выводы по главе 2 , 88

3. Разработка модели структурного описания функционирования адаптивной системы подготовки и аттестации 90

3.1. Моделирование системы обучения и тестового контроля 90

3.1.1. Моделирование предметной области 90

ЗЛ.2. Моделирование информационной области 97

3.1.3. Математическая нагрузка сети предметной области 100

3.2. Формализованное описание подсистемы предъявления учебных материалов 105

3.3. Алгоритм формирования учебной программы на основе композиции нечетких множеств 109

3.3.1. Структурное описание взаимосвязи фрагментов ПО

3.4. Методика организации процесса подготовки и переподготовки 112

Выводы по главе 3 118

Оглавление 120

4. Программно-моделирующий комплекс системы автоматизированного создания и предъявления учебных курсов 120

4.1. Организация базы данных сетевого варианта системы 120

4.2. Структура доступа к данным в сетевой версии системы 124

4.3. Организация базы данных локального варианта системы 125

4.4. Репликация учебных материалов 131

4.5. Состав и функции приложений системы 132

4.6. Приложения системы для создания и предъявления локальных учебных курсов 137

4.6.1. Администратор учебных курсов 138

4.6.2. Подсистема «Конструктор структурных элементов» , 141

4.6.3. Подсистема «Конструктор курсов» 144

4.6.4. Среда обучаемого 145

4.7. Технологическая схема создания локального учебного курса 147

Выводы по главе 4 148

Заключение 150

Литература 152

Приложение. документы о внедрении результатов работы 161

Введение к работе

Дальнейшее развитие системы управления кадрами промышленных предприятий невозможно без широкомасштабного внедрения информационных технологий в процесс подготовки, повышения квалификации и аттестации кадров. Использование современных информационных технологий в процессе обучения требует модернизации процессов подготовки за счет использования мощной аппаратной и программной базы. Не вызывает сомнения необходимость индивидуализации обучения, что естественным образом сокращает сроки и повышает качество подготовки специалистов.

Совершенствование технологии обслуживания сложной и дорогостоящей техники, внедрение новых методов управления персоналом диктуют необходимость динамичного изменения учебных планов и программ подготовки персонала, рассчитанных на различные возрастные категории и различный уровень начальной подготовки. В настоящее время начинают внедряться методы формирования индивидуальных учебных планов и программ. Значительное количество работ посвящено частным задачам автоматизации формирования учебных планов, процедур тестового контроля, мультимедийных обучающих программ. Однако всей проблеме в целом от разработки мультимедийных обучающих программ по отдельным дисциплинам до моделирования всего процесса подготовки на базе создания интегрированного программно-моделирующего комплекса, позволяющего в автоматическом режиме генерировать индивидуальную образовательную траекторию, уделяется недостаточно внимания.

Основу организационно-методической системы подготовки индивидуальных учебных планов и программ должно составлять формализованное структурированное представление учебного материала. Основу самой методики формирования индивидуальной образовательной траектории и ее динамической корректировки должны составлять формализованные модели процедур тестового контроля. Кроме того,

необходимо создание системы комбинированных форм обучения, включающей локальные, сетевые и WEB технологии. Только интеграция структурированных методических материалов, соответствующих тестовых заданий и разработка процедур синхронизации взаимодействия пользователей в различных режимах позволит создать адаптивную систему подготовки кадров. Именно этим обоснована актуальность проводимых в диссертационной работе исследований.

Предметом исследования являются методы и модели формализованного описания процессов обучения и тестового контроля в системе аттестации и подготовки кадров предприятий промышленности и транспортного комплекса.

Основная цель работы - автоматизация процессов аттестации, подготовки и переподготовки кадров на базе формализованных методов и моделей процессов обучения и тестового контроля, а также создание интегрированной адаптивной среды и соответствующего программно-моделирующего комплекса.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

системный анализ задач аттестации, подготовки и переподготовки рабочих и служащих предприятий, методов и моделей структуризации учебных материалов, методов и моделей организации процедур компьютерного тестового контроля в системе аттестации, а также принципов индивидуализации обучения;

разработка формальных методов и моделей описания процессов обучения и тестового контроля в условиях вероятностной и лингвистической неопределенности;

формирование принципов и методик организации программного обеспечения структуризации учебных материалов на основе понятий входных и выходных термов, методов и моделей анализа связности учебных материалов;

разработка методов и алгоритмов автоматизации процессов генерации индивидуальной траектории на базе формализованных моделей связности учебного материала и результатов тестового контроля;

разработка структуры и макета интегрированной адаптивной среды аттестации и подготовки кадров с комбинированными формами локального, сетевого и WEB вариантов обучения и аттестации.

При обосновании формальных моделей компонентов системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров в диссертации использовались методы теории систем, случайных процессов, стохастической аппроксимации, методы шкалирования, экспертного оценивания и др. Анализ эффективности разработанных методов и моделей выполнен с применением методов корреляционного, факторного, дискриминантного, методов многомерного статистического анализа, с привлечением математических пакетов Statistica и MathCad.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе проведен анализ проблем кадрового обеспечения предприятий промышленного и транспортного комплекса, а также системный анализ методов и моделей организации системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров в условиях широкого внедрения новых информационных технологий. Рассмотрены педагогические принципы построения системы подготовки кадров, основные психофизические характеристики обучаемого как личности. Проведен сравнительный анализ методов и средств обучения. Определено место компьютерного тестового контроля и диагностики в системе подготовки для реализации методики индивидуализации учебных планов и программ. Выделены математические методы и модели, необходимые для формирования интегрированной адаптивной среды системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров.

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа педагогических и дидактических принципов организации обучения, методов

контроля и диагностики уровня знаний формируется концепция автоматизации управления системой аттестации, подготовки и переподготовки кадров. В основу построения формализованной схемы описания функционирования системы положено понятие процесса. Проводятся исследования и формулируются основные операции над процессами такого класса, а именно, свертка, развертка, проецирование, объединение. Разработан новый способ описания процесса обучения и его моделирования на базе алгоритмической модели процесса. Вводится структурная декомпозиция учебного материала и формализованное описание таких ее элементов как фрагмент и структурный элемент. Разработана имитационная модель оценки эффективности тестов. Сформирована концепция построения адаптивных механизмов тестирования. Разработаны методы и модели адаптивных механизмов предъявления тестовых заданий. Разработана модификация алгоритма стохастической аппроксимации с учетом временных ограничений и получены оценки скорости сходимости алгоритмов, которые показали эффективность разработанных методов и процедур.

В третьей главе ставятся и решаются задачи разработки концептуальной схемы моделирования предметной и информационной области интеллектуальной системы тестирования на базе расширенного формализма сетей Петри. Решается задача построения автоматной схемы описания функционирования программных приложений среды поддержки генерации индивидуальной образовательной траектории. Разрабатываются принципы организации адаптивного пользовательского интерфейса. Основной упор сделан на разработку механизмов генерации индивидуальной образовательной траектории на основе формальных моделей отношения нечеткой композиции.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса интегрированной адаптивной среды аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий

промышленного и транспортного комплекса. Разработана структура системы баз данных, интегрирующая учебный план, тестовые задания, результаты учебных достижений и др- Приведен список программных пользовательских приложений и их основных функциональных возможностей. Разработаны и реализованы принципы создания адаптивного пользовательского интерфейса. На основании результатов моделирования предложены варианты реорганизации учебного плана для ряда учебных центров промышленных предприятий.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют:

процессно-ориентированный метод описания обучения и тестового контроля;

модель учета временного фактора ответа на тестовое задание и оценка сходимости;

диффузионная аппроксимация процедур тестового контроля;

автоматное описание и структурная декомпозиция функциональных приложений программно-моделирующего комплекса интегрированной адаптивной среды;

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения и компьютерного тестового контроля. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде крупных предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе аттестации, подготовки и

переподготовки кадров предприятий промышленности и транспортного комплекса.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в системе переподготовки на предприятиях «Мосгортранс», а также используются при организации учебного процесса на кафедре АСУ МАДИ (ГТУ).

Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2001 -2004 гг.);

на заседаниях кафедры АСУ МАДИ (ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации образовательного процесса составляет новое направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий формирования индивидуальной образовательной траектории в системе аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 156 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 90 наименований и 1 приложение.

Программы развития кадрового обеспечения промышленных предприятий

Развитие промышленных и транспортных предприятий невозможно без решения вопросов кадрового обеспечения. Решение проблемы кадрового обеспечения отрасли должно осуществляться, в том числе, по следующим основным направлениям:

повышение требований к качеству подготовки работников массовых профессий (водителей автомобилей, ремонтных рабочих и др.);

обновление содержания образования и его учебно-методического обеспечения с учетом использования в обучении новейших информационных технологий, подготовки и издания современных учебников и учебных пособий;

создание системы и обеспечение переподготовки и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий и операторов, работников транспортной экспедиции и др.

В отрасли должна быть обеспечена комплексная система непрерывного образования и переподготовки кадров на основе целевых заказов и освоения новейших достижений отечественной и зарубежной теории и практики обучения специалистов [28].

Несоответствие квалификации сотрудников потребностям организации негативно сказывается на результатах ее деятельности. Развитие персонала -это важнейшее условие успешного развития любой компании. Организация профессионального обучения является одной из основных функций управления персоналом.

Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. По существу речь идет о выявлении несоответствия между профессиональными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал и теми знаниями и навыками, которыми он обладает в действительности [7]. Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение. В компании организация профессионального обучения должна представлять комплексный непрерывный процесс, включающий в себя несколько этапов. (Рис. 1.1.)

Выполнение должностных обязанностей требует от сотрудников организации знания рабочих процедур и методов, выпускаемой продукции и оказываемых услуг, умения работать на установленном оборудовании и т.п.

Потребности, связанные с выполнением производственных обязанностей, могут определяться как на основе заявок руководителей подразделений и самих работников, так и путем проведения опросов руководителей и специалистов, анализа результатов работы подразделений организации [38]. Еще один источник информации о потребностях в профессиональном обучении индивидуальные планы развития, составленные по результатам аттестации сотрудников. На основании анализа выявленных потребностей формулируются специфические цели каждой программы обучения. Оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления профессиональным обучением в организации. Затраты на профессиональное обучение можно рассматривать как капиталовложения в развитие персонала. Эти инвестиции должны принести отдачу в виде повышения эффективности деятельности организации. [51]. Аттестации сотрудников промышленных предприятий представляют собой целенаправленный интерактивный, асинхронный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения. Общепринятыми компонентами системы аттестации являются подсистемы: целей обучения, содержания обучения, методов обучения, средств обучения, организационных форм обучения, а также идентификационно-контрольная, учебно-материальная, финансово экономическая, нормативно-правовая, маркетинговая подсистемы. Эффективность может быть достигнута лишь за счет вложенной в систему адаптивности, гибкости, модульности, параллельности, технологичности и др. [67].

Индивидуализация обучения может быть обеспечена лишь за счет всестороннего использования процедур компьютерного тестового контроля, обеспечивающих динамическую идентификацию уровня подготовленности обучаемых. Повышение эффективности компьютерного тестирования достигается лишь за счет адаптивных методов. Однако в данном направлении отсутствуют работы по созданию комплексных методик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля. Проведение экспериментов на такой модели требует ее программной разработки с присущими ей методами планирования экспериментов по оценке, как механизмов предъявления тестовых заданий, так и процедур классификации и оценивания.

Предметом исследования являются система аттестации и подготовки, включающая процессы обучения и методы компьютерного тестирования при организации сетевого режима обработки результатов аттестации сотрудников при процессах самотестирования, а также компоненты математического, лингвистического и программного обеспечения системы поддержки и принятия решений при классификации уровня знаний сотрудников промышленных предприятий.

Построение формализованного описания фрагмента и структурного элемента учебного материала

Для представления единицы структуризации учебного материала на самом низком уровне введено понятие фрагмента учебного материала. Основу обучающего наполнения фрагмента составляет комбинация мультимедиа компонентов, которые создаются в соответствующих средствах и обладают интерактивными возможностями.

В общем случае, фрагмент представляет структуру следующего вида:

Ft = (U dh аь аи sb rj, (2.9)

где ti — тип фрагмента (учебный, тестовый, «выбор»);

dj — уровень трудности фрагмента;

а. — уровень доступа к фрагменту;

а, — операция сравнения уровня доступа пользователя и уровня доступа фрагмента (#, , = , );

St — время принудительного окончания предъявления фрагмента; г І — подмножество признаков, связанных с данным фрагментом;

Ь і рп пх bh rii ro грі pst sti cpt tifi ДС

rpr — признак запрета перехода от данного фрагмента к предыдущему в последовательности;

Тю — признак запрета перехода от данного фрагмента к следующему в последовательности;

гьк — признак запрета отката на один шаг назад по треку предъявления фрагментов;

г — признак запрета возможности произвольного доступа к данному фрагменту;

гго — признак запрета возможности перехода от данного фрагмента к другому произвольному фрагменту;

ггр — признак запрета повторного предъявления фрагмента;

гра — признак запрета приостановки предъявления фрагмента;

rs( — признак запрета остановки предъявления фрагмента;

гср — признак запрета отображения названия фрагмента;

ги — признак запрета отображения индикатора времени проигрывания фрагмента.

Наиболее важным в этой структуре является:

ограничение на время предъявления фрагмента, которое наиболее целесообразно использовать при организации тестового контроля, и

подмножество признаков, задающее поведение пользовательского интерфейса подсистемы предъявления учебного материала.

Матрица смежности фрагментов (переходы):

Г= ЦОД где

Су — условие, определяющее переход от і-го фрагмента к j-му.

(nj Pij 9(F)) ij (Ц Ц y(Fi)) і-I..N, j=l..N, если переход Cij = предусмотрен;

, 0, в противном случае, где N — количество фрагментов в структурном элементе; r,y — результат предъявления фрагмента;

pij —- операция сравнения фактического и заданного результатов предъявления фрагмента ( , , , =, , );

ty — продолжительность предъявления фрагмента;

Гу — операция сравнения фактической и заданной продолжительности предъявления фрагмента (Ф, , , =, , );

(Ту — логическая операция комбинирования условий на результат и продолжительность предъявления фрагмента (v, Л);

p(Fj) — функция определения фактического результата предъявления фрагмента Ft;

V(FJ — функция определения фактической продолжительности предъявления фрагмента Ft.

Условие корректности переходов определяется как

Vfc = 1..ЛГ, VJ = \..N,\fj = \..N,i j,Cki л Ckj = 0 .

Введенное понятие фрагмента дает основу для формализации элементов следующего уровня структуризации учебных материалов, так называемых структурных элементов. Структурный элемент описывается следующей структурой S= (Fi)i=l„NJ , (2.10) где Fi — і-й фрагмент (i=L.N);T— матрица смежности фрагментов.

Структурный элемент представляет собой ориентированный граф, вершинами которого являются фрагменты, а дуги определяют переходы от одного фрагмента к другому и размечены условиями перехода, представляющими собой комбинацию условий на результат и время предъявления каждого фрагмента. Данная формализация позволяет заложить учет временного фактора в процесс предъявления учебного материала на нижнем уровне структуризации учебного материала и обеспечивает возможность использования единого подхода к формированию различных по структуре учебных элементов, таких как лекции, практикумы, тесты. Такой подход позволяет помимо прочих задавать алгоритмическую структуру учебного элемента. Примером алгоритмического задания учебного материала может служить структурный элемент, схема которого приведена на рис. 2.10. При его предъявлении дополнительный, менее необходимый, но, возможно, более интересный учебный материал открывается тем обучаемым, которые своевременно осваивают его базовые, необходимые элементы. Под элементом, представленным кругом, понимается учебный материал с завершающим его тестовым контролем.

Математическая нагрузка сети предметной области

При таком подходе при подготовке сценария прохождения курса для каждого учебного элемента может быть определен собственный набор, элементов управления и визуализации, доступных пользователю. Проведя анализ возможных комбинаций элементов можно сделать вывод, что практически для каждой ситуации найдется сценарий, имеющий положительные моменты от их наличия, либо отсутствия.

Пусть множество модулей представляет собой граф G=(M, Е), где отношение порядка Е определяется на основании связности термов. W\ W-X означает, что выходной терм WitW0 необходим для понимания входного терма Wj є W1. Отношение порядка между термами определяет отношение порядка на модулях, что задается отношением:

Mj Ma3ilol : (Щ &\\), №ji6Mj, Wiie Мь (3.2) которое должно обладать свойствами антирефлексивности; антисимметричности и транзитивности. Перечисленные свойства исключают возможность цикличности транзитивного замыкания.

Алгоритм автоматической генерации траектории обучения основан на первоначальной оценке необходимости включения модулей в траекторию обучения, что определяется результатами тестового контроля (ОхТ). Композиция (OxT)(TxU) дает оценку нечеткого вектора SM(0)=(SMfCt ),.-., SMNt0J), где SMi(0 определяет степень необходимости включения данного модуля (0 SM/05 1) В учебную программу без учета связности. Отношение порядка Zie(UxU) на множестве модулей представляет нечеткое отношение. Eij определяется количеством выходных термов і-го модуля №,=Card(W;), количеством входных термов NIj=Card(Wj1) и мощностью пересечения Njj=Card(WjriW/), т.е. E Nj N -N1). Нечеткое отношение более высокого порядка связности определяется композицией нечетких отношений. При этом:

2)=ЕЕ Е =max.x( ,j. (3.3)

Отношение Е определяет модули второго порядка, третьего и т.д. Нечеткая композиция SM(0) и Е дает нечеткий вектор SM(1), т.е. необходимость включения дополняющих модулей первого порядка. дает нечеткий вектор необходимости включения модулей поддержки второго порядка и т.д. Нечеткая модель включения модулей в индивидуальную учебную траекторию определяется нечетким объединением Таким образом, определяя детерминированное пороговое значение уровня значимости включения модуля в программу, алгоритм реализует автоматическую генерацию образовательной траектории без участия консультанта.

. Структурное описание взаимосвязи фрагментов

Смысловое содержание фрагмента не поддается точной математической формализации. Однако с каждым фрагментом можно связать его описатель, который выделяет основные понятия и связи между фрагментами в рамках всей дисциплины.

Обозначим К={К,} i= 1. .lk - множество фрагментов. С каждым фрагментом связано его логическое представление, в которое входит множество формул {Ац} i=l.Jk,j=l..Jj где Jj - количество формул для описания і-го фрагмента.

Организация базы данных сетевого варианта системы

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса автоматизации и моделирования процессов подготовки, переподготовки и аттестации сотрудников транспортных предприятий. Разработана структура базы данных, интегрирующая учебный план, тестовые задания, результаты выполнения и временные характеристики доступа к учебно-методическим материалам. Комплекс реализован в рамках единой оболочки с универсальным интерфейсом и возможностью интеграции со стандартными пакетами. Комплекс разработан по открытому принципу и позволяет наращивать функциональные возможности в процессе его эксплуатации.

База данных для сетевого варианта системы реализована в СУБД MS SQL Server 2000. Выбор MS SQL Server обусловлен широкой популярностью данной СУБД, что обуславливает наличие большого количества специалистов, знакомых с ней. СУБД обладает достаточно легковесной прозрачной архитектурой. СУБД имеет улучшенные способности к масштабированию при росте числа одновременно работающих пользователей, динамическую балансировку при загрузке процессоров и повышенную надежность. Ее автоматическая масштабируемость при работе на многопроцессорных платформах, исключает необходимость дополнительной конфигурации или программной настройки. Наличие хороших утилит администратора, достаточно высокая защищенность данных, как от сбоев, так и от несанкционированного доступа, надежность, невысокая цена и несложность освоения делают ее привлекательной для развертывания и использования в учебных центрах.

Перечень и назначение таблиц базы данных сетевого варианта системы

Необходимость ведения функций контроля вызывает необходимость проработки системы защиты как информации о результатах аттестаций, так и учебно-методических материалов, которые являются собственностью предприятий. Разделение доступа в приложениях, управляющих базами данных, преследует две основные цели - недопущение (жесткое или мягкое) пользователя к тем функциям приложения, которые не входят в круг его функциональных обязанностей и предотвращение злоумышленного доступа к данным или их разрушения. Разрабатываемая система призвана решать преимущественно первую задачу разделения доступа, а также вторую на уровне возможностей конкретной версии сервера БД. Основная идея - дать конкретному пользователю в определенный момент времени ровно столько привилегий, сколько ему необходимо для полноценной работы. Структура доступа представлена на рис. 4.2.

Права доступа к базе определяются на уровне сервера БД. Для облегчения работы администратора системы создан ряд таблиц и хранимых процедур, позволяющих автоматизировать процесс предоставления привилегий. Каждый преподаватель имеет свое имя пользователя и пароль. Каждый преподаватель имеет право изменять только свою дисциплину, либо, если он является руководителем направления, то и все остальные дисциплины этого направления. Все данные о преподавателях хранятся в таблице преподавателей. Единственным, кто имеет право изменять эту таблицу, является администратор. Администратор также имеет право изменять любую дисциплину. Также любой преподаватель, руководитель дисциплины либо администратор имеет право просматривать любую дисциплину, терм, модуль.

В целях обеспечения возможности независимого параллельного конструирования структурных элементов учебного курса и создания его структуры было принято решение использовать раздельные базы данных для хранения структуры учебного курса и его структурных элементов. В качестве СУБД для организации баз данных была выбрана Microsoft Access. Достоинства Microsoft Access, послужившие основанием для ее выбора: