Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Шакирова, Анастасия Фатековна

Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения
<
Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения
>



Шакирова, Анастасия Фатековна. Автоматизированная интегрированная система охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Шакирова Анастасия Фатековна; [Место защиты: Акад. гос. противопожарной службы МЧС России].- Москва, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние системы охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения и задачи её совершенствования 14

1.1. Особенности управления производством электронной техники и проблема обеспечения безопасности 14

1.1.1. Современное состояние разработки и производства электронных устройств охраны и противопожарной защиты 14

1.1.2. Характеристика технологического процесса производства устройств электронной техники и источников опасности промышленному объекту 22

1.1.3. Задачи обеспечения безопасности в автоматизированной интегрированной системе управления предприятием 28

1.2. Анализ направлений совершенствования системы охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения 32

1.2.1. Техническое и организационное обеспечение системы охраны и противопожарной защиты промышленного предприятия 32

1.2.2. Выбор управляющих воздействий на систему охраны и противопожарной защиты 38

1.3. Информационное и программное обеспечение системы охраны и противопожарной защиты на этапах жизненного цикла 43

Выводы по главе 1 52

ГЛАВА 2. Метод организации и ведения специализированной базы данных для системы охраны и противопожарной защиты 55

2.1. Формирование базы данных для системы охраны и противопожарной защиты на основе матричного метода 55

2.2. Оценка технической значимости источников информации в области систем охраны и противопожарной защиты 63

2.3. Организация и ведение базы данных 70

2.4. Эффективность применения специализированного информационного обеспечения в системе охраны

и противопожарной защиты 75

2.4.1. Влияние специализированного информационного обеспечения на качество системы охраны и противопожарной защиты 75

2.4.2. Оценка эффективности применения специализированного информационного обеспечения в системе охраны и противопожарной защиты промышленных объектов 82

Выводы по главе 2 88

ГЛАВА 3. Алгоритмы формирования тревожной сигнализации и оповещения в системе охраны и противопожарной защиты промышленных объектов с использованием специализированной базы данных 90

3.1. Алгоритм выбора технических средств сбора и обработки данных подсистемы тревожной сигнализации 90

3.1.1. Информационная база приборов приёмно-контрольных 90

3.1.2. Критерии выбора прибора приёмно-контрольного при проектировании подсистемы тревожной сигнализации 96

3.1.3. Оптимизация выбора прибора приемно-контрольного 102

3.2. Алгоритм выбора технических средств подсистемы оповещения... 106

3.2.1. Классификация средств и систем оповещения на основе матричного метода 106

3.2.2. Критерии выбора технических средств и систем оповещения 111

Выводы по главе 3 118

ГЛАВА 4. Разработка структурных схем системы охраны и противопожарной защиты и новых видов составляющих технических средств 120

4.1. Обобщенная структура интегрированной системы охраны и противопожарной защиты предприятия электронного приборостроения 120

4.2. Алгоритм функционирования и структурная схема средств сбора и обработки данных 129

4.3. Алгоритм функционирования и структурная схема комбинированных средств сигнализации и оповещения 139

Выводы по главе 4 150

Заключение 152

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность и степень проработанности проблемы.

Развитие экономики России непосредственно связано с развитием промышленного производства. Одной из быстроразвивающихся отраслей является электронное приборостроение. В соответствии с утвержденной стратегией развития электронной промышленности России на период до 2025 года в России на основе объединение усилий государства и частного бизнеса совершенствуется технология, создаются и расширяются новые направления производства электронных компонент и продукции на их основе.

Эффективное функционирование современных предприятий электронного приборостроения невозможно без формирования автоматизированных систем управления (АСУ), обеспечивающих оптимальную организацию технологических процессов и управление производством. Одной из важных задач, решаемых АСУ, является обеспечение безопасности предприятия от различных угроз техногенного, криминогенного и природного характера. Решение этой задачи на предприятии возложено на систему охраны и противопожарной защиты (ОПЗ). Она, как правило, представляет собой сложную автоматизированную интегрированную систему (АИСОПЗ), объединяющую в своем составе видеонаблюдение, контроль и управление доступом, тревожную сигнализацию и пожарную автоматику. Основой для формирования АИСОПЗ является система тревожной сигнализации и оповещения.

Высокая динамика числа и видов угроз объектам различного вида собственности требует постоянного совершенствования АИСОПЗ. Это определяет рост количества новых видов и типов технических средств, появляющихся на рынке, их усложнение в результате применения новых технологий на основе микроэлектроники.

В сфере научного обеспечения систем противопожарной защиты широко известны такие ученые и специалисты, как Топольский Н.Г., Мешалкин Е.А., Минаев В.А., Брушлинский Н.Н., Бутузов С.Ю., Федоров А.В., Кирюхина Т.Г., Зарубин В.С., Дровникова И.Г. и др. Ими предложены различные методы повышения эффективности АИСОПЗ - от конкретных разработок до методов анализа и синтеза систем. Однако эти работы носят ограниченный характер, не учитывающий состояние и тенденции развития отрасли. Практически отсутствуют работы, связанные с разработкой методов эффективной организации и ведения специализированного информационного обеспечения и его применения для совершенствования систем ОПЗ промышленных объектов, развития составляющих ее технических средств.

Целью диссертационной работы является совершенствование автоматизированной интегрированной системы охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения на основе разработки и применения специализированной базы данных, а также новых видов технических средств.

Достижение этой цели позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной для экономики России задачи - в результате повышения качества систем охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения повысить уровень противопожарной защиты промышленных объектов в России.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:

  1. Анализ современного состояния системы охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения и обоснование задач её совершенствования.

  2. Разработка метода организации и ведения специализированной базы данных для системы охраны и противопожарной защиты.

  3. Разработка алгоритмов формирования тревожной сигнализации и оповещения в системе охраны и противопожарной защиты промышленных объектов с использованием специализированной базы данных.

  4. Формирование обобщенной структуры системы охраны и противопожарной защиты предприятия электронного приборостроения, разработка алгоритмов функционирования и структурных схем новых видов составляющих технических средств.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года", концепцией развития Вневедомственной охраны МВД России, а также планами научно-исследовательских работ Академии ГПС МЧС России на 2011-2013 гг.

Объектом исследования являются системы охраны и противопожарной защиты промышленных объектов, а предметом исследования - процесс совершенствования автоматизированной интегрированной системы охраны и противопожарной защиты предприятий электронного приборостроения на основе разработки и применения специализированной базы данных, а также новых видов технических средств.

Основные методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории управления, математического моделирования и анализа.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

    1. Обоснован принцип построения, сформирован информационный классификатор (рубрикатор) для специализированной базы данных в области АИСОПЗ, определены основные параметры базы данных, обеспечивающие ее эффективное использование для решения задач совершенствования АИСОПЗ.

    2. Разработаны алгоритм оптимального выбора технических средств сбора и обработки данных для формирования АИСОПЗ, а также алгоритм формирования подсистемы оповещения АИСОПЗ.

    3. Разработаны алгоритмы функционирования новых видов технических средств, образующих АИСОПЗ.

    Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем:

    сформирована база данных, содержащая до 20 000 источников информации, используемая для решения практических задач управления в АИСОПЗ;

    разработаны рекомендации по выбору приборов приёмно-контрольных для формирования АИСОПЗ промышленных объектов;

    разработаны рекомендации по проектированию речевого оповещения в АИСОПЗ сложных промышленных объектов;

    разработаны и защищены тремя патентами Российской Федерации на полезную модель технические решения по созданию новых видов технических средств АИСОПЗ: группового охранно-пожарного извещателя, комбинированного звукового оповещателя и указателя выхода, а также интегрированной системы охраны и противопожарной защиты, использующей модули видеонаблюдения;

    разработано и издано учебное пособие по выбору и применению приборов приёмно-контрольных в современных АИСОПЗ.

    Основные результаты отражены в опубликованных статьях и докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

    Реализация результатов работы.

    Результаты диссертационной работы использованы:

    ФКУ НИЦ "Охрана" МВД России при планировании и проведении исследований в области систем противокриминальной защиты особо важных и потенциально опасных объектов и разработок новых видов технических средств, а также для повышения квалификации специалистов ВО МВД России;

    Академии ГПС МЧС России при проведении научно-исследовательских работ, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальности "Пожарная безопасность";

    ООО "Пожинжиниринг" при проектировании автоматизированных систем противопожарной защиты промышленных объектов;

    НОУ "Институт электронных систем безопасности" для подготовки и повышения квалификации технических специалистов в области систем охраны и противопожарной защиты объектов.

    На защиту выносятся:

    принцип построения информационного классификатора (рубрикатора) для формирования специализированной базы данных в области АИСОПЗ и методики оценки ее основных параметров, включая оценку значимости используемых источников в базе данных с помощью комплексного коэффициента, учитывающего важность, сложность и полезность содержащейся в них информации;

    алгоритмы выбора технических средств сбора и обработки данных, а также проектирования подсистемы оповещения, обеспечивающие повышение качества формирования АИСОПЗ предприятий электронного приборостроения;

    алгоритмы функционирования новых видов технических средств, отличающихся повышенной эффективностью функционирования в составе АИСОПЗ предприятия электронного приборостроения.

    Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, приведённых в диссертационной работе, достигнута за счёт применения для решения поставленных задач апробированных математических методов; значительного объёма данных для статистических исследований, экспериментальным обоснованием разработанных научно-технических решений.

    Апробация результатов работы.

    Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих 10 научно-практических конференциях: "Системы противопожарной защиты" - Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, 2007 - 2011 гг.; Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Московский энергетический институт (технический университет) МЭИ, 2009 г.; Научно-практическая конференция, Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция, г. Ташкент, Высшая пожарно- техническая школа МВД республики Узбекистан, 2011.; Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы техносферной противопожарной защиты", Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, 2012, 2013 гг.

    Публикации.

    По тематике диссертации опубликовано 31 работа, полный перечень которых приведен в диссертации, в том числе 12 статей, 7 которых из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 15 докладов на конференциях, одно учебное пособие, получены три патента РФ на полезные модели. 6 работ опубликовано без соавторов.

    В работах, опубликованных в соавторстве в изданиях из перечня ВАК, лично автором предложено и обосновано: алгоритм и методика выбора прием- но-контрольного для системы охраны и противопожарной защиты объекта [2]; теоретически обоснована предложенная структурная схема построения нового вида извещателей для АИСОПЗ [3]; обоснован новый подход и получены математические выражения для оценки эффективности специализированной базы данных при проектировании технических средств и систем охраны и противопожарной защиты сложных объектов [4, 5]; определены перспективные направления разработки новых видов технических средств АИСОПЗ [6]; обоснован принцип построения охранного извещателя нового вида [7].

    Структура и объём работы.

    Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (152 наименования) и семи приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц и 41 рисунок. Список литературы и приложения занимают 63 страницы.

    Современное состояние разработки и производства электронных устройств охраны и противопожарной защиты

    В настоящее время в состав электронной промышленности входят 200 организаций, в том числе 121 промышленных, 18 научно-производственных и 61 научных. В их числе 36 федеральных государственных унитарных предприятий и 164 открытых акционерных обществ, в том числе 98 ОАО с государственным участием (из них в 47 обществах государство обладает контрольным пакетом акций) и 66 обществ, акционированных без государственного участия [1.20].

    Приказом Министерства промышленности и энергетики РФ определена Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года [1.20]. Под Стратегией понимается взаимоувязанная по целям, задачам, срокам реализации, финансовому обеспечению и мерам государственной поддержки совокупность целевых функций, принципов и решений, которые должны реализовываться в федеральных целевых, межотраслевых и отраслевых программах, инвестиционных проектах и комплексах внепрограммных мероприятий, обеспечивающих динамичное развитие отрасли на перспективу.

    Стратегия, в первую очередь, согласуется с целями государства в области высоких технологий и направлена на реализацию мероприятий по обес 15 печению разработки и организации выпуска отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ) и приборов на её основе. Её инструментом являются федеральные, межгосударственные, межотраслевые, отраслевые и ведомственные целевые программы и подпрограммы. Нормативной базой реализации Стратегии является федеральная целевая программа "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы. Стратегия развития электронной промышленности направлена на: - ликвидацию критического научно-технологического отставания России в области ЭКБ микроэлектроники от развитых стран; - обеспечение развития тех направлений электронной промышленности, в которых имеются отечественные научно-технические решения и продукция, опережающие мировой уровень.

    Основная цель Стратегии - создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности на основе оптимизации состава электронных организаций и производственных мощностей, реконструкции и технического перевооружения, развития новых мощностей и процессов, совершенствование нормативно-правовой базы с учетом реальных рыночных секторов мирового и отечественного рынка, занятых отечественной отраслью.

    Проведение реконструкции и технического перевооружения ключевых производств электронной техники и оптимизация структуры отрасли на основе государственно-частного партнерства с одновременным созданием рыночной инфраструктуры должны обеспечить существенное улучшение экономического положения организаций и повысить рентабельность выпускаемой продукции [1.20].

    В ходе XI отраслевой научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития отечественной микроэлектроники", которая проходила 27 сентября 2012 г. в Новосибирске и была посвящена рассмотрению актуальных вопросов состояния и перспектив развития технологий микроэлектроники и их применения для реализации конкурентоспособных инновационных социально-значимых проектов с целью расширения рынков сбыта радиоэлектронной продукции на внутреннем и мировом рынках, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Александр Якунин рассказал о состоянии отрасли по итогам социально-экономического развития радиоэлектронной промышленности России за первое полугодие 2012 года. По его словам, общий объем товарной радиоэлектронной продукции составил 123,4% в сопоставимых ценах от уровня аналогичного периода 2011 года. Объем произведенной промышленной продукции составил 113% от уровня прошлого года в сопоставимых ценах, а производство научно-технической продукции увеличилось на 31,4% по сравнению с предыдущим годом. Объем НИОКР за этот же период вырос на 42,9% . В настоящее время прибыльными являются 67,6% промышленных предприятий и 71,3% научных организаций. Объем полученной ими прибыли вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, убыточными являются 32,4% промышленных предприятий и 28,7% научных организаций.

    Одним из наиболее активно развивающихся в России является рынок систем безопасности. С ним связан значительный рост производства средств охраны и противопожарной защиты в России. Объем российского рынка систем безопасности и охранных услуг составляет около 6 млрд. долл. [3.51]. Крупнейшим сегментом является охранная и пожарная сигнализация, на долю которой приходится примерно 31%о. Наибольшая доля рынка приходится на два крупнейших мегаполиса - Москву и Санкт-Петербург. 23% потребителей проживают в Москве, 21% проживает в Санкт-Петербурге. Доля центрального федерального округа составляет 35%, доля Северо-Западного -25%, Приволжского федерального округа - 12%, Сибирского федерального округа - 11%о, Уральского и Южного федеральных округов - по 7%, Дальне-восточного-3%.

    Оценка технической значимости источников информации в области систем охраны и противопожарной защиты

    При формировании структуры и вида управления АИСОПЗ должны быть использованы принципы системности, операционности и модульности [2.3]. Принцип системности требует учёта не только всех внутренних взаимодействий элементов, составляющих систему, но их взаимодействия с другими объектами, участвующими в процессе достижения цели, а также с внешней средой.

    Операционный подход должен учитывать применение общих принципов функционирования объекта и выявление основных, наиболее важных из них для достижения поставленных перед системой управления целей.

    Принцип модульности предполагает в качестве элементов модели наиболее полное использование известных эффективных научно-технических разработок в данной области.

    В общем случае интегрированная АИСОПЗ содержит в своем составе значительное число технических средств и подсистем. При этом эффективность выполнения АИСОПЗ своих функций определяется качественными характеристиками и состоянием каждого элемента системы. При проектировании состав системы и связи между элементами выбираются, исходя из технико-экономических возможностей и могут существенно варьироваться. В процессе эксплуатации параметры элементов под влиянием различных причин изменяются, поэтому может измениться как состояние каждого элемента в отдельности, так и системы в целом.

    Рассмотрим управление в АИСОПЗ вневедомственной охраны МВД России. Оно может быть представлено в виде схемы, изображенной на рис. 1.10.

    Под управлением следует понимать целенаправленный процесс изменения характеристик АИСОПЗ, направленный на повышение эффективности её функционирования. Xi

    Организация управления системой охраны и противопожарной защиты объектов вневедомственной охраны: Хх- входной поток внешних воздействий на управляющую подсистему; Х2- входной поток внешних воздействий на объект управления; Х3 - поток управляющих воздействий; Х4 - поток информации; Г, - выходной поток информации о функционировании АИСОПЗ; Y2 - выходной поток параметров функционирования АИСОПЗ. Существующие на практике связи в системе управления рис. 1.10 характеризуют сложную комбинированную систему управления, использую 40 щую принципы управления как по возмущению, так и по отклонению. Внешними воздействиями Х\ на охраняемый объект могут быть климатические факторы и помехи в работе электронной аппаратуры различного рода, умышленный и неумышленный саботаж, аварии (протечки воды, нарушение электропитания и др.), приводящие к нарушению работоспособности АИСОПЗ.

    Управляющая подсистема отслеживает изменение состояния объекта, характеризуемого значениями его существенных переменных, в ней формируются управляющие воздействия Хз. Таким образом, между управляющей подсистемой и объектом управления формируется контур обратной связи.

    Вместе с регистрацией состояния объекта управляющая подсистема контролирует изменение внешней среды ХА, например, изменившуюся криминогенную обстановку - количество преступных посягательств (поджогов) на определённые группы объектов. Важной информацией является также состояние и развитие технической базы АИСОПЗ, состояние и тенденции развития рынка.

    Информация по каждому конкретному объекту Yi накапливается в управляющей подсистеме и преобразуется в ней в систему оценок, которые фигурируют в отчётной документации и характеризуют деятельность АИСОПЗ в целом. В ней указывается количество попыток проникновения на охраняемые объекты, количество не взятых под охрану или снятых с охраны пультовых номеров, количество ложных сигналов тревоги, а также итоги работы инженерно-технических служб по обслуживанию объектовых систем сигнализации и внедрению новых технических средств.

    Данная информация накапливается в базе данных, используемой всеми компонентами управляющей подсистемы. На основе анализа состояния и тенденций развития техники управляющей подсистемой осуществляется прогнозирование изменений внешней среды и возможные реакции системы на эти изменения (или "траектории развития") для проведения упреждающих адекватных технических и организационных мероприятий.

    Таким образом, наличие специализированной базы данных является необходимым условием функционирования системы управления АИСОПЗ.

    Результатом деятельности рассматриваемой управляющей подсистемы ВО МВД России является совокупность управленческих решений Хз.

    Эти решения носят иерархический характер. На верхнем уровне осуществляется формирование технической политики и управление организацией производства средств и проектирования АИСОПЗ. Обратная связь предприятий электронной техники с управленческими структурами МВД и МЧС России формируется через органы сертификации а также специализированные региональные лаборатории, проводящие контроль качества изготавливаемых технических средств. На этом уровне осуществляется также поэтапный контроль проектирования АИСОПЗ особо важных и сложных объектов.

    Формирование нормативно-методической базы, осуществляемое научными организациями МВД, МЧС России совместно с Росстандартом, обеспечивает поддержку принятия решений по управлению исследованиями, разработкой, производством технических средств и проектированием АИСОПЗ конкретных объектов [1.38, 1.39, 3.33].

    Экономической основой функционирования рассматриваемой системы управления, формируемой ВО МВД России, является рациональное использование ресурсов, сокращение затрат на обеспечение безопасности. На рис. 1.11 представлена рассматриваемая в диссертации последовательность формирования управления в системе охраны и противопожарной защиты, соответствующая рассмотренной структуре управления АИСОПЗ. Эффективность указанных на рис. 1.11 этапов управления должна обеспечиваться применением специально разработанной для АИСОПЗ специализированной базой данных.

    Информационная база приборов приёмно-контрольных

    Использование представленного в матричной форме рубрикатора позволяет существенно упростить создание банка данных по СОУЭ для проектирования современных АИСОПЗ [3.22].

    Система оповещения на охраняемом объекте и его территории создается для оперативного информирования людей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координации их действий.

    Классификация средств оповещения по действующим нормативным документам, а также в соответствии со сложившейся практикой, приведена на рис.3.8. Информационная матрица СОУЭ представлена на рис.3.9.

    Основными классификационными признаками являются назначение, а также область и условия применения технических средств СОУЭ.

    По области применения различают средства оповещения, устанавливаемые в отапливаемых и не отапливаемых помещениях, с внешней стороны зданий, а также во взрывоопасных зонах.

    По назначению технические средства оповещения можно разделить на основные и дополнительные. К основным относятся пожарные оповещатели, приборы управления ими, а также эвакуационные знаки пожарной безопасности.

    Блоки управления работой СОУЭ могут иметь могут иметь различную техническую реализацию. Для аналоговой системы оповещения о пожаре -это матричный блок управления. Для цифровой системы управление, как правило, реализуется с помощью компьютера. В состав устройств управления может входить блок коммутации сигналов.

    Активные эвакуационные знаки пожарной безопасности, включающие указатели направления движения, можно разделить на статические и динамические. Статический указатель имеет постоянное смысловое значением. Динамический указатель - эвакуационный знак с изменяемым смысловым значением.

    В состав системы может входить дополнительное оборудование, обеспечивающее функционирование СОУЭ. К такому оборудованию относятся блоки резервированного питания, различные источники сигнала - микрофоны, устанавливаемые на пульте диспетчера или на блоке тревожного оповещения, генератор тонального сигнала, проигрыватель или магнитофон, усилительное оборудование (предварительные усилители и усилители мощности) для усиления звуковых сигналов, поступающих от источника звука, а также звукоизлучающие устройства - громкоговорители (рупорные, настен 108

    ные и потолочные). К дополнительному оборудованию можно также отнести различные конструкционные элементы - узлы крепления, в том числе выносные микрофонные консоли для организации удаленного рабочего места диспетчера, защитные конструкции и т.п.

    Основу классификации составляет введенное СП-7 [1.22] деление СОУЭ по способу оповещения в зависимости от характера выдаваемых оповещателем сигналов: световой; звуковой; речевой; комбинированный.

    Световые оповещатели отличаются в основном принципом действия излучателя. Относительно новыми для нашего рынка являются оповещатели с импульсными лампами, широко применяемые в США. Иногда их называют "стробоскопическими" оповещателями. Такие оповещатели наиболее эффективны для восприятия людьми, особенно в условиях задымленности при пожаре.

    Для различных по принципу действия звуковых оповещателей основными отличительными признаками являются уровень развиваемого звукового давления, диапазон излучаемых частот и характер формируемого сигнала. При выборе звуковых оповещателей для СОУЭ следует иметь в виду, что сигналы оповещения при пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов другого назначения.

    Для речевых оповещателей наряду с уровнем развиваемого звукового давления важным параметром является неравномерность частотной характеристики, определяющая разборчивость речи при оповещении.

    В последнее время, кроме традиционного вида комбинированных оповещателей - "свето-звуковых", начали появляться новые виды - "свето-речевые" и "звуко-свето-речевые". Они используются, в частности, в составе автономных пожарных извещателей.

    В зависимости от степени взаимодействия с другими системами здания, СОУЭ классифицироваться по виду управления и может быть автоном 109 ной или комплексной. Для автономной СОУЭ характерно наличие небольшого количества зон оповещения. Управление в них осуществляется либо безадресными приёмно-контрольными пожарными приборами, либо небольшими специализированными установками, в состав которых входят основные средства оповещения. Комплексная СОУЭ может входить в состав системы, имеющей более широкий круг решаемых задач. Дополнительными функциями такой системы может быть, например, передача фоновой музыки. Современная комплексная интегрированная система громкого оповещения многофункционального объекта должна обеспечивать не только одновременную трансляцию в разные помещения сигналов экстренного характера, но и передачу речевых сообщений рекламного или служебного характера, трансляцию нескольких аудио программ и т.п.

    К наиболее перспективным относят цифровые комплексные СОУЭ. Основным признаком таких систем является обработка и передача ими аудиоинформации в цифровом виде. Это существенно улучшает качество сигналов, передаваемых на большие расстояния, а также позволяет передавать параллельно по одним линиям несколько аудиосигналов.

    В зависимости от вида управления различают СОУЭ с автоматическим и полуавтоматическим управлением. Автоматическое управление предусматривает приведение в действие СОУЭ командным импульсом автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения, полуавтоматическое управление - диспетчером при получении сигнала от указанных установок.

    По составу и принципу функционирования СОУЭ подразделяются на локальные и централизованные. Локальные СОУЭ представляют собой совокупность средств оповещения, которые при поступлении команды управления передают в заданных зонах в автоматическом режиме сигналы оповещения, например, транслируют записанное ранее текстовое сообщение.

    Алгоритм функционирования и структурная схема средств сбора и обработки данных

    Обобщенный алгоритм выбора конкретного типа ППК для системы охраны противопожарной защиты объекта, приведенный в гл. 3, соответствует нормативным документам, принятым во вневедомственной охране (ВО) МВД России. На практике для обеспечения максимальной эффективности работы ППК необходимо учитывать реальные условия его эксплуатации и некоторые дополнительные факторы.

    Первоначально проводится обследование места предполагаемой установки ППК с выявлением особенностей объекта, влияющих на функционирование формируемой системы сигнализации в составе системы охраны объекта.

    Обследование должно проводиться с участием специалиста, непосредственно занимающегося проектированием системы, поскольку ни одно устное описание (хозяина или иного лица) не даст полноценной картины. В случае, если физически посетить объект не удается (например, ввиду его большой удаленности), то можно составить заочный проект по подробным планам и техническим описаниям. Однако, при этом после реального развертывания системы возможна доработка проекта с внесением существенных изменений в первоначально принятые технические решения.

    Выбор вида охраны, приемлемого для потребителя Совместно с хозорганом определяется, какая планируется охрана: автономная или централизованная. Автономная охрана предполагает определенную свободу действий в выборе конкретного типа ППК и вида системы передачи извещений.

    При централизованной охране выбор системы передачи извещений ограничен набором оборудования, установленного в пункте централизованной охраны (ПЦО). Однако, в случае, если используется несколько видов СПИ, возможны варианты. Выбор вида канала передачи извещений

    При выборе канала передачи извещений учитываются предпочтения собственника. Некоторые принципиально не соглашаются на применение проводных систем сигнализации, мотивируя это нежеланием портить интерьер объекта. В такой ситуации необходимо изложить положительные и отрицательные стороны возможных технических решений.

    Необходимо отметить следующее: - проводные системы по сравнению с радиоканальными более надежны с точки зрения устойчивости к возможному саботажу канала связи; - проводные ППК, (как и извещатели), имеют меньшую стоимость по сравнению с ППК, использующими радиоканал. Вместе с тем, с учетом затрат на монтаж соединительных линий проводных систем их стоимость может превышать стоимость радиоканальных систем; - радиоканальные объектовые системы требуют гораздо меньше времени на монтаж (развертывание), так как радиоканальные извещатели имеют автономное электропитание и не требуют проводного соединения с ППК; - достоинством радиоканальных ППК с радиоизвещателями является то, что они минимально нарушают интерьер помещения. - при наличии компьютерных сетей (прежде всего, сети Интернет), можно рассмотреть возможность применения ППК, работающего в компью терной сети. Положительным фактором данного решения является использо вание уже готовой сети и большая пропускная способность данного канала. Можно даже передавать при формировании извещения о тревоге видеоизоб ражение на компьютер собственника. К недостаткам сети Интернет можно отнести полную зависимость охраны от надежности работы данной сети (провайдера). Как правило, сеть Интернет используется только как дублирующий канал передачи тревожного извещения; - ППК, работающие по радиоканалу большой дальности, с точки зрения времени развертывания на объекте, не отличаются от проводных ППК, но позволяют передать извещение также и на мобильный телефон собственника. При этом, как правило, используются каналы сотовых сетей (GSM- связь). Выбор ППК, для применения на объектах вневедомственной охраны МВД России

    При выборе ППК для централизованной охраны следует учитывать требования к его тактико-техническим характеристикам, предъявляемым вневедомственной охраной. Обычно в основе лежит перечень требований вневедомственной охраны МВД России, много лет ведущей централизованную охрану объектов различных форм собственности, к данным изделиям.

    Общие технические требования на ППК должны соответствовать ГОСТ Р 52436-2005 [1.8, 1.10].

    Если ППК применяются в комплексе с пожарной сигнализацией, то они должны соответствовать нормативным требованиям к аппаратуре пожарной автоматики]. Определение типа применяемого прибора

    Практически все крупные производители имеют широкую номенклатуру ППК (причем, технические характеристики приборов разных фирм зачастую очень близки друг к другу). В данном случае при выборе учитывают нескольких факторов. Определим их по степени практической важности.

    Особое внимание при выборе ППК следует уделить количеству шлейфов сигнализации (ШС), с учетом реализуемой тактики охраны, количества формируемых рубежей сигнализации, резерва.

    Допустим, на объекте требуется формирование двух рубежей сигнализации - "Периметр" и "Объем", а тактика взятия/снятия с охраны связана с открыванием двери (следовательно, необходим ещё один ШС "Вход"). Желательно иметь ещё и круглосуточно контролируемые ШС, такие как, "Пожар" и "Тревожная кнопка". Таким образом, минимальное количество ШС даже для простого объекта, должно быть не менее 5.