Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Богомолов Георгий Валерьевич

Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях
<
Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях
>



Богомолов Георгий Валерьевич. Автоматизированная система оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфических предприятиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Богомолов Георгий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2009.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор информационно-управляющих систем полиграфическим производством и методов оценки эффективности работы предприяти 15

1.1. Методы оценки эффективности производства 15

1.2. Обзор исследований в области оценки эффективности производства и построения автоматизированных информационно-управляющих систем ...

1.3. Анализ современных информационно-управляющих систем полиграфического производства .

Выводы по главе 1 24

ГЛАВА 2. Разработка методики оценки эффективности эксплуатации оборудования на полиграфическом, предприятии

2.1. Структура полиграфического предприятия

2.2. Сбор и анализ информации о функционировании полиграфического оборудования

2.3. Технико-эксплуатационный подход к оценке эффективности производства 31

2.4. Расчет эффективности работы производственных подразделений типографий 33

2.5. Состав комплексных показателей экстенсивного и интенсивного использования полиграфического оборудования

2.6. Расчет комплексного показателя эффективности эксплуатации оборудования в типографии ...42

2.7. Методика оценки эффективности эксплуатации оборудования 53

Выводы по главе 2 56

ГЛАВА 3. Разработка методики оценки эффективности работы полиграфического предприятия 57

3.1. Перечень основных задач эксплуатации оборудования и их показатели 57

3.2. Дерево показателей эффективности работы полиграфического предприятия .60

3.3. Методика оценки эффективности работы полиграфического предприятия ...62

3.4. Оценка эффективности работы предприятия с использованием представленной методики 63

Выводы по главе 3 ..78

ГЛАВА 4. Разработка автоматизированной системы оценки эффективности работы полиграфического предприятия 75

4.1. Назначение системы

4.2. Цели создания системы

4.3. Характеристика объекта автоматизации ...80

4.4. Требования к системы 82

4.5. Описание системы ...83

4.5.1. Структура системы 83

4.5.2. Назначение элементов системы 8

4.5.3. Автоматизированная система сбора информации

4.5.4. Перечень контролируемых параметров полиграфического оборудования

4.5.5. Назначение и характеристики составляющих АССИ

4.6. Алгоритмы функционирования АССИ й ее взаимодействия с информационно-управляющими системами .92

4.6.1. Алгоритм работы АССИ .'92

4.6.2. Взаимодействие с информационно-управляющими системами 96

4.7. Программный модуль

Выводы по главе 4

Заключение 107

Библиографический список : 104

Введение к работе

Высокий уровень автоматизации различного вида современного полиграфического оборудования обусловил основное направление развития и совершенствования полиграфического производства, связанное с комплексной интеграцией различных этапов технологического процесса производства и возможностью комплексного контроля и управления всеми процессами в целом.

Актуальность проблемы

Актуальность диссертационной работы связана с развитием полиграфической отрасли за последнее десятилетие. Насыщение полиграфических предприятий высоко автоматизированным полиграфическим оборудованием, а также значительный рост числа типографий обусловили повышение конкуренции на рынке полиграфических услуг. Относительная доступность различных гипов полиграфических машин, отняли у большого ряда типографий конкурентно способное преимущество на выполнение отдельных видов специализированных закаюв. Таким образом, наличие нового высокоавтоматизированного оборудования на полиграфическом предприятии не гарантирует высокой рентабельности производства. Высокие затраты, конкуренция, а также дифференциация спроса на различную полиграфическую продукцию приводят к постоянным колебаниям производственно-технических параметров изданий. Отсутствие рационального управления за счет оптимального планирования и эффективного использования оборудования и труда рабочих, приводит к существенным экономическим потерям. При этом главной целью оптимизации производства является эффективное использование различных элементов производства для достижения наибольших результатов при минимальных затратах.

В связи с этим значительно возрастает актуальность совершенствования методов планирования и управления полкграфическшд

производством, которое невозможно без наличия оперативной информации о текущем состоянии производства и оценки эффективности эксплуатации парка технологического оборудования на полиграфическом предприятии.

Таким образом, представляется целесообразным проведение исследований в области построения автоматизированной системы оценки эффективности эксплуатации полиграфического оборудования и оценки эффективности работы полиграфического предприятия.

Однако на пути разработки и внедрения таких систем в типографиях стоит ряд препятствий, которые связаны, во-первых, в отсутствии четкой методики оценки эффективности производства, большого разнообразия оборудования, как по видам, так и по степени его автоматизации, разнообразный перечень выпускаемой продукции, а также отсутствие норм выработки для современного оборудования!

Для решения поставленных задач необходимо выработать- перечень технико-эксплуатационных показателей полиграфического оборудования, служащих для оценки эффективности эксплуатации машин и комплексно! о

4 т

показателя эффективности производства, лишенного вышеперечисленны < недостатков, а также разработать автоматизированную систему по сбор} обработке и расчету необходимых показателей эффективности. Па этого сформулируем цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка автоматизированной системы и методов оперативной оценки эффективности эксплуатации технологического парка оборудования полиграфического предприятия на основе технико-эксплуатаиионных показателей работы машин.

В ходе выполнения диссертационной' работы были поставлены и решены следующие задачи.

Основные задачи исследования:

Обзор методов оценки эффективности функционирования полиграфических предприятий и эксплуатации технологического парка оборудования.

Обзор АИС и АСУ, применяемых в типографиях.

Обоснованный выбор технико-эксплуатационных показателей работы полиграфического оборудования.

Создание математической модели эффективности эксплуатации оборудования с учетом и без учета влияния факторов внешних воздействий.

Разработка алгоритмического обеспечения и структуры автоматизированной системы.

Обоснование практического применения ' 'разработанной автоматизированной системы и методики оценки. и (

Предметом исследований являются:

технико-эксплуатационные показатели работы полиграфического оборудования;

-технологический процесс полиграфического производства;" »

математические модели эффективности экептуг/гаидхъ

полиграфического оборудования;

автоматизированные системы типографий;

комплексный показатель оценки эффективности работы

полиграфического предприятия;

методы построения автоматизированной системы оценки

эффективности работы типографии.

В течение ряда лет диссертант занимался вопросами эксплуатации оборудования и средств автоматики в полиграфии. В ходе проведенных исследований'былй решены следующие основные задачи:

проведено экспериментальное исследование процесса эксплуатации полиграфического оборудования в ряде типографий;

проведена обработка экспериментальных данных;

найдены основные статистические эксплуатационные показатели

I' -

работы полиграфических машин;

составлены имитационные модели функционирования комплексов оборудования в типографиях;

найдены основные технико-эксплуатационные показатели оборудования, влияющие на показатели эффективности их работы;

разработана методика оперативной оценки эффективности эксплуатации полиграфического парка оборудования в типографии на основе технико-эксплуатационных показателей;

разработана структура автоматизированной информационной системы оценки эффективности работы полиграфического предприятия иа> основе оперативных баз данных.

Согласно экономическому словарю под эффективностью понимаемся. относительный эффект, результативность процесса операции проекта, < » определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим процесс его получения. При этом под эффектом понимается достигаемый результат в его материальном, денежном выражении.

Автор диссертации использует понятие «эффективность» как некоторую характеристику качества эксплуатации парка технологического оборудования, имеющегося в наличии у полиграфического предприятия.

Под оборудованием будут пониматься машины, непрерывно участвующие в производственном цикле на этапе допечатной, печатной и послепечатной стадии полиграфического производства (формно-выводные устройства, печатные машины, брошюровочно-переплетное оборудование).

Методы исследования и научная новизна работы

Экспериментальные исследования выполнялись в ряде типографий с целью сбора данных об эксплуатации полиграфического оборудования в процессе их нормальной работы. Исследованиям были подвергнуты комплексы допечатного, печатного и послепечатного оборудования. Также среди руководителей предприятий, работников планово-финансовых отделов и начальников цехов был проведён экспертный опрос с целью выбора значащих технико-эксплуатационных показателей работы оборудования и показателей эффективности работы полиграфического производства.

При сборе и обработке экспериментальных данных особое внимание уделялось не только временным показателям нахождения оборудования в различных состояниях в процессе его эксплуатации, но и причинах, которые привели его в это состояние. Так как эти причины в свою ^очередь определяют значение комплексного показателя эффективности производства.-

Анализ различных состояний и технико-эксплуатационных показателей, оборудования позволил установить, что математические модели

эффективности работы типографии необходимо составлять, учитывая не только показатели эксплуатации оборудования, но и основные задачи работы полиграфического предприятия. 4

Для оценки показателя эффективности функционирования предприятия в диссертационной работе впервые одновременно использовались показатели работы оборудования, цели и задачи работы предприятия, а также коэффициенты значимости используемых параметров. То есть рассматривалась задача оперативной оценки эффективности работы предприятия с учетом реальной текущей ситуации.

При построении автоматизированной системы (АС) учитывались недостатки существующих и применяющихся на сегодняшний момент автоматизированных систем управления полиграфическим производством и систем Workflow. Главными требованиями к создаваемой АС были - простота реализации и установки в типографии, возможность интеграции с имеющимися автоматизированными системами на предприятии, небольшая стоимость.

В работе также используются методы статистического анализа, метод экспертных оценок, методы оценки эффективности производства, метод структурного анализа и проектирования автоматизированных систем, метод математического и имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложена математическая модель эффективности эксплуатации полиграфических машин в производственном процессе на основе технико- эксплуатационных показателей их работы.

Предложена математическая модель эффективности работы полиграфического предприятия, учитывающая факторы внешних воздействий, а также цели и задачи работы предприятия.

На основе разработанных математических моделей и методики оценки представлена структура и алгоритмическое обеспечение г„ автоматизированной системы типографии, позволяющая производить _ ^ оперативный контроль и оценку показателя эффективности эксплуатации - < машин и работы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

математическая модель эффективности эксплуатации оборудования на основе технико-эксплуатационных показателей работы и модель эффективности полиграфического производства с учетом основных целей и задач предприятия;

структура автоматизированной системы оценки эффективности на основе оперативных баз данных;

алгоритмическое обеспечение системы оперативного сбора эксплуатационных показателей работы машин.

Практическая ценность

Представленная в диссертационной работе методика оценки эффективности эксплуатации полиграфического оборудования в типографии позволит производить постоянный оперативный контроль над выполнением производственного плана предприятия, выявлять неиспользуемые резервы, отслеживать наличие тренда показателей и определять причину его возникновения. Постоянный сбор, накопление и анализ показателей позволит производить нормирование производства на основе научно-обоснованного подхода.

Внедрение разработанной АС на основе оперативных БД на полиграфическом предприятии позволит производить оперативный контроль над выполнением планов и управленческих решений.

Собранная статистическая информация позволит производить научное обоснование текущих и перспективных планов при планировании производства.

Сбор статистической информации с различных предприятий с установленной АС позволит выработать отраслевые нормы выработки на различном оборудовании при различных технологических операциях, а также постоянно обновлять их при появлении нового оборудования и изменении технологии производства на различных производственных стадиях полиграфического производства.

Использование АС на основе оперативных БД даст возможность контролировать состояние парка машин в режиме on-line.

Наличие актуальной технико-эксплуатационной информации позволит выявить резервы повышения эффективности производства в области совершенствования эксплуатации оборудования.

Составленные математические модели эффективности эксплуатации оборудования позволят произвести моделирование и оценить изменение показателя эффективности производства при изменении основных приоритетов эксплуатации, а также изменении степени значимости представленных технико-эксплуатационных параметров.

Наличие точной информации о времени работы оборудования, затраченных производственных и трудовых ресурсах позволит осуществить точный расчет себестоимости продукции и заработной платы оператора оборудования.

Предлагаемые в диссертационной работе варианты внедрения АС как модуля, дополняющего существующую на предприятии АСУПП. так и отдельной системы существенным образом повышают удобство и простоту установки системы в типографии любого уровня. Информация, поступаемая из АС, может быть использована руководством предприятия, начальниками производственных и структурных подразделений, а также сотрудниками планово-финансового отдела.

Научные исследования, представленные в диссертационной работе, доведены до практического использования. Математические-- модели эффективности функционирования типографии отличаются наглядностью Расчет необходимых параметров может осуществляться аналитическим численным методом с применением программных средства'-Анализ функционирования полиграфического предприятия с применением разработанной методики оценки и АС нагляден, удобен и доступен для применения.

Апробация работы

Положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета печати (2008, 2009).

Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтенлп курса лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Эксплуатация средств автоматики в полиграфии» в Московском государственном

университете печати. На кафедре «Автоматизации полиграфического

производства» подготовлены учебно-методические пособия.

Автор работы имеет - 10 научных статей по теме диссертационной

работы, в том числе и в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Богомолов, Г.В. Автоматизированный подход к оценке эффективности применения технологического парка оборудования на полиграфическом предприятии // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2008. -№3. С. 118-123.

Богомолов, Г.В. Разработка модуля «Идентификация» для автоматизированных систем управления /' Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2007. - №4.- С.66-74.

Богомолов, Г.В. Сравнительный анализ автоматизированных систем документооборота и Workflow в полиграфическом производстве / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2006. - №0.- С.95-100.

Богомолов, Г.В. Разработка методики подбора оптимального'печатно! о оборудования для задач оперативной полиграфии и цифровой печати / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2005. -№11.- С.21 -22.

Богомолов, Г.В. Влияние надежности на производительность цифровых печатных машин /' Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова // Вестник МГУП. - 2006.-№9.-С. 100-110.

Богомолов, Г.В. РТдентификация рулонной офсетной печатной машины GEOMAN с помощью пакета имитационного моделирования ARENA / Г.В. Богомолов, А.Е. Иванова /7 Вестник МГУГ1. - 2008. - №1.- С. 116-129.

Богомолов, Г.В. Основные аспекты создания автоматизированной системы оценки эффективности использования оборудования в типографии / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2008. - №1.» С.22-27.

Богомолов, Г.В. Построение автоматизированной информационной системы для оценки эффективности 'функционирования предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 200«. - №5.- С.45-48.

Богомолов, Г.В. Оценка эффективности производства полиграфического предприятия / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. — 2009. -№3.-С.45-51.

Богомолов, Г.В. Оценка эффективности использования оборудования с применением систем имитационного моделирования / Г.В. Богомолов // Вестник МГУП. - 2009. - №3,- С.34-44.

Обзор исследований в области оценки эффективности производства и построения автоматизированных информационно-управляющих систем

Текущее развитие современных полиграфических предприятий тссно связано с внедрением на них аьтоматизированных систем управления полиграфическим производствам (АСУПП). Результаты исследований Gartnek и Standish Group [84J показали, что внедрение таких систем можег привести к возможности снижения потребностей в запасах материалов на 30%, время обслуживания сокращается па 20%, а прибыль может возрасти па 7%. В тоже время только 16% компаний успешнр провели автоматизацию, около 53% предприятий затратили на нее вдвое больше времени-и денег чем планировали, а 31% всех проектов не принес никакого ожидаемого результата. Большинство автоматизированных систем, представленных на российском рынке предназначены и обеспечивают автоматизацию основных бизнес-процессов полиграфического предприятия от поступления заказа и до его отгрузки заказчику. Среди основных возможностей таких систем можно выделить следующие: - автоматизация функций учета и управления производственного цикла выполнения заказа на полиграфическом предприятии; - поддержка различных организационных и производственных структур предприятий, возможность работы с территориально удаленными отделениями; - описание и расчет полиграфического заказа; - поддержка таких производственных процессов как ;предпечатная подготовка, предварительное планирование, снабжением материалами, контроль оплаты, оперативное планирование производства и т.д.;»д, - автоматизация складского учета. В качестве примера таких снсчсм, представленных на российском рынке можно назвать: Азуз1ет, Лим - корпорация, Адъютант. Аплер, Армскс, Н1йех [8]. Как уже было отмечено, большинство этих систем1" ориентировано на работу с проведением и сопровождением заказов е типографиях, а также ведения бухгалтерской отчетности. Основным недостатком таких систем можно назвать их слабую интеграцию с допечатным, печатным и послепечатным оборудованием. В связи с этим возникает сложность с оперативным контролем производства и работой оборудования. Такая задача, как правило, решается с помощью ввода необходимой информации в систему, после того как производственные операции будут завершены. Простота реализации такого ввода информации в свою очередь обуславливает наличие ряда существенных проблем. Во-первых, отсутствует возмо ясность автоматизированного наблюдения за работой оборуцования в режиме «оп- line» т.к. информация в систему заносится по факту наступления некоторого события. Во-вторых, существует возможность ввода заведомо ложной информации или же вовсе отсутствие ввода оператором такой информации в систему.

Попытки автоматизация сбора информации с технологического парка оборудования была реализованы в таких системах как ASystem посредством введения дополнительных модулей ASystemScan и ASystem Raider, в системе Logicprint и Hiflex.

Основная идея сбора информации для системы Logicprint и ASystem заключалась в установке штрих-кодирующего устройства возле рабочего места оператора. С помощью данного устройства оператор оборудования считывал один из штрих-кодов на карте заказа и штрих-код соответствующий одному из состояний машины. АСУПП. Hiflex была рассчитана на работу с высоко автоматизированным оборудованием с поддержкой формата JMF. В этом случае полиграфическое оборудование само обменивается информацией о своем состоянии с АСУПП. Преимуществом первого типа автоматизации сбора информации,-являлась возможность работы практически с любым полиграфическим оборудованием, а недостатком второго - необходимость наличия современного дорогостоящего оборудования с поддержкой форматов JDF и JMF.

Второй класс систем автоматизации полиграфического производства представлен системами Workflow или системами управления рабочими потоками. Примерами таких систем можно назвать Prinect, РЕСОМ, RPI итГд".

Внедрение систем управления рабочими потоками на полиграфическом предприятии позволяет в свою очередь осуществить контроль всех заданий, программирование всех этапов выполнения задач, оптимально планировать загрузку оборудования и персонала типографии и т.д.

Как правило, разработка таких систем происходит при тесном взаимодействии с производителями полиграфического оборудования, либо же разработка осуществляется самим производителем (Prinect-Heidelberg, РЕСОМ - Man Roland), что обуславливает полную интеграцию с оборудованием производителя. К сожалению, имеется существенный недостаток, заключающийся в работе только с оборудованием разработчика, поэтому если допустим, в печатном цеху находится оборудование различных производителей, возникают существенные сложности при интеграции таких машин. В табл. 1.1 представлены основные характеристики, присущие большинству систем АСУПП н Workflow, связанные со сбором эксплуатационной информации и оценкой эффективности производства, а также разработанной автоматизированной системой оценки эффективности функционирования полиграфического предприятия (АСОЭФПП).

Расчет эффективности работы производственных подразделений типографий

Опишем алгоритм работы автоматизированной системы ввода информации (рис. 4.8), При включении контроллера производится опрос датчиков, установленных на оборудовании. Сначала производится проверка состояния машины, в том случае, когда машина выключена (па нее не подается питание) в системе фиксируется режим выключенного состояния оборудования. Если машина включёна, на дисплёй оператора выводится сообщение о необходимости ввода информации о текущем состоянии машины. Для этого происходит обращение к оперативной БД, расположенной на цеховом сервере, на АРМ оператора загружается текущий список работ на этой машине в соответствии с производственным планом полиграфического предприятия. Если в предлагаемом системой списке работ отсутствует искомая, оператору предоставляется возможность внести необходимую информацию вручную (название заказа, номер заказа, количество единиц продукции). После ввода информации система снимает показания с датчика скорости и счетчика машины. Контроль над изменением состояния машины осуществляется на основе показания датчика скорости. Как только скорость машины изменяется более чем на 20%, система предлагает оператору внести информацию об изменении о состоянии машины, например о переходе печатной машины из состояния приладки в состояние печати или переходе из состояния печати в окончание печати. В случае, когда машина включена, и в системе есть перечень заданий работ па эту машину, но машина не.выполняет работы, система выдает оператор) запрос на ввод информации о причине простоя или останова технологического процесса (отказы различного рода, отсутствие материалов ит.д.). Если после предложения о вводе информации по прошествия некоторого заданного интервала времени не происходит реакции от оператора, система передает информацию на АРМ начальника цеха или мастера смены, указывая на проблем}- с указанием места ее возникновения и причин ее появления, а также инициалами оператора, отвечакмцого !за данный производственный участок. Таким образом, предложенный алгоритм работы направлен на исключение потерн и отсутствие ввода информации со стороны операторов. Во-первых, каждый оператор при входе в систему проходит обязательную авторизацию, что позволяет системе сопоставляв выполненные работы с графиком работы сотрудников. Во-вторых, каждое изменение в режиме работы в машине требует реакции оператора, а выполнение этого требования контролируется начальником цеха.

. После того как система определила включенное состояния машины, оператору все так же предлагается выбрать работу из списка представленных либо ввести вручную со своего терминала. В каждой работе указывается количество циклов необходимых для приладки в случае ее наличия и для выполнения всей работы. После выбора или введения необходимой информации о текущей работе система начинает следить за показаниями счетчика и интервалом временем между инкрементом счетчика. В том случае, когда значение счетчика сравнивается с заданным, система выполняет запрос на ввод информации об окончании текущей операции. Если интервал времени между инкрементом счетчика превышает заданную величину, оператору также предлагается ввести причину останова или простоя, оборудования.

Перечень основных задач эксплуатации оборудования и их показатели

Если после предложения о вводе информации по прошествия некоторого заданного интервала времени не происходит реакции от оператора, система передает информацию на АРМ начальника цеха или мастера смены, указывая на проблем}- с указанием места ее возникновения и причин ее появления, а также инициалами оператора, отвечакмцого !за данный производственный участок. Таким образом, предложенный алгоритм работы направлен на исключение потерн и отсутствие ввода информации со стороны операторов. Во-первых, каждый оператор при входе в систему проходит обязательную авторизацию, что позволяет системе сопоставляв выполненные работы с графиком работы сотрудников. Во-вторых, каждое изменение в режиме работы в машине требует реакции оператора, а выполнение этого требования контролируется начальником цеха.

. После того как система определила включенное состояния машины, оператору все так же предлагается выбрать работу из списка представленных либо ввести вручную со своего терминала. В каждой работе указывается количество циклов необходимых для приладки в случае ее наличия и для выполнения всей работы. После выбора или введения необходимой информации о текущей работе система начинает следить за показаниями счетчика и интервалом временем между инкрементом счетчика. В том случае, когда значение счетчика сравнивается с заданным, система выполняет запрос на ввод информации об окончании текущей операции. Если интервал времени между инкрементом счетчика превышает заданную величину, оператору также предлагается ввести причину останова или простоя, оборудования.

Взаимодействие между АСОЭ и другими информационно- управляющими системами можно описать в виде потоков информации, передаваемых между ними. Как уже было отмечено на полиграфическом предприятии, как правило, используются системы документооборота, автоматизированные системы управления полиграфическим предприятием, системы бухгалтерского учета и системы управления рабочими потоками.

1. Взаимодействие между АСОЭ и системой документооборота. Так как большинство систем документооборота используются па предприятии для формирования различного рода документации и передачи ее между различными струк гурньши подразделениями полиграфического предприятия, в них присутствует информация о планово-финансовых показателях по производственным подразделениям типографии, которая может быть передана в АСОЭ. Полученная информация может быть использована при расчете экстенсивных и интенсивных показателей работы полиграфического оборудования. АСОЭ в свою очередь может экспортировать в систему документооборота статистику работы оборудования и рассчитанные показатели эффективности для формирования в ней последующих отчетов.

2. Взаимодействие между АСОЭ и автоматизированными системами управления полиграфическим производством. Ввиду большого разнообразия АСУПП, применяющихся в типографиях, нельзя однозначно определить набор их функциональных возможностей. Даже для одной системы он может варьироваться и зависеть от установленных программных модулей. Однако практически все системы имеют возможности планирования производственного процесса и функции, присущие системам документооборота. Таким образом, в АСОЭ может импортироваться информация о текущих планах работы производственных отделов и плановых показателях производства. АСОЭ в спою очередь может передавать в АСУПП информацию о текущем состоянии оборудования в режиме on-line, которая может быть использована для оперативного планирования производства. Также в систему А.СУПГ! может быть импортирована информация но рассчитанным показателям эффективности.

3. Взаимодействие между АСОЭ и системами бухгалтерского учета. Из систем бухгалтерского учета в АСОЭ может экспортироваться информация о финансовых показателях производства. Из АСОЭ в систему бухгалтерского учета может поступать информация о показателях загрузки оборудования (время работы оборудования, время простоев по различным причинам), показатели работы операторов оборудования и обслуживающего персонала, информацию о расходовании материала и количестве произведенного брака, а также рассчитанные показатели эффективности. Полученная из АСОЭ ( информация позволит в этом случае производить обоснованный расчет финансовых показателей работы предприятия.

4. Взаимодействие между АСОЭ и системами управления рабочими потоками (Workflow). При наличии на полиграфическом предприятии системы управления рабочими потоками АСОЭ может быть внедрена на предприятии в виде, программного модуля, т.к. информация, .поступаемая.,из системы Workflow позволят обеспечить расчет большинства показателей эффективности работы .предприятия. _4СОЭ в свою очередь может передавать в систему Workflow значения рассчитанных показателей.

Взаимодействие с информационно-управляющими системами

Взаимодействие между АСОЭ и системами бухгалтерского учета. Из систем бухгалтерского учета в АСОЭ может экспортироваться информация о финансовых показателях производства. Из АСОЭ в систему бухгалтерского учета может поступать информация о показателях загрузки оборудования (время работы оборудования, время простоев по различным причинам), показатели работы операторов оборудования и обслуживающего персонала, информацию о расходовании материала и количестве произведенного брака, а также рассчитанные показатели эффективности. Полученная из АСОЭ ( информация позволит в этом случае производить обоснованный расчет финансовых показателей работы предприятия.

Взаимодействие между АСОЭ и системами управления рабочими потоками (Workflow). При наличии на полиграфическом предприятии системы управления рабочими потоками АСОЭ может быть внедрена на предприятии в виде, программного модуля, т.к. информация, .поступаемая.,из системы Workflow позволят обеспечить расчет большинства показателей эффективности работы .предприятия. _4СОЭ в свою очередь может передавать в систему Workflow значения рассчитанных показателей.

Состав программного модуля автоматизированной системы показан на рис. 4.10. В состав основного модуля входят девять подмодулей: 1. Модуль взаимодействия с оперативной БД. 2. Модуль ввода/вывода информации АРМ. 3. Модуль сбора эксплуатационных данных С оборудования. 4. Модуль обработки и анализа статистических данных. 5. Модуль обработки данных экспертных опросов. 6. Модуль расчета параметров эффективности. 7. Модуль ввода нормируемых показателей и показателей значимости параметров. 8. Модуль взаимодействиях информационно-управляющими системами. 9. Модуль формирования отчетов к вывода графической информации. Модуль взаимодействия с оперативной БД является связующаг звеном между остальными модулями и ОЁД, позволяя производить оперативный ввод информации и передачу информации между различными модулями системы. Модуль ввода/вывода информации АРМ отвечает за взаимодействие системы с автоматизированными рабочими местами операторов оборудования и обеспечивает предоставление необходимой оперативной информации на мониторе оператора в зависимости от текущего состояния оборудования и технологического процесса производства Одновременно с этим модуль обеспечивает занесение введенной информации оператором, оборудования в ОБД. Модуль сбора эксплуатационных данных с оборудования обеспечивает ввод в систему информации об эксплуатационных параметрах работы машин. Модуль получает информацию с контроллеров, установленных г на оборудовании, сортирует полученную информацию и заносит ее в ОБД. Модуль обработки и анализа статистических данных отвечает за обработку статистической информации по технико-эксплуатационным параметрам работы оборудования и рассчитанным показателям. Полученная в ходе расчетов информация используется для определения наличия тренда показателей и формирования итоговых отчетов. Модуль обработки данных экспертных опросов предназначен для ввода в систему информации, полученную на основе проведения экспертного опроса. Модуль обеспечивает проведения опроса экспертов, ранжирование 100 .. параметров, определение значимых параметров, оценку компетентности экспертов и оценку согласованности мнений экспертов. Полученная информация используется в дальнейшем при расчете показателей эффективности производства и эксплуатации оборудования. Модуль расчета параметров эффективности обеспечивает расчет показателей на основе имеющихся математических моделей. Необходимая для расчета информация берется из ОБД. Модуль ввода нормируемых показателей и показателей значимости параметров обеспечивает занесение в систему требуемых для расчета данных. Работа модуля осуществляется следующим образом. При работе системы модуль определяет наличие или отсутствие необходимой при расчете информации в системе. В случае ее отсутствия модуль в диалоговом режиме предлагает ввести необходимые данные. Модуль взаимодействия с информационно-управляющими системами обеспечивает экспорт и импорт информации между АСОЭ и системами документооборота, АСУПП, бухгалтерскими системами, .системами управления рабочими потоками. Передача информации может осуществляется посредством формата .TDF, XML, а также файлов баз, данных. Модуль формирования отчетов и вывода графической информации обеспечивает создание запрашиваемых пользователем отчетов и предоставление их в графическом виде. 1. Разработка автоматизированной системы оценки эффективности работы полиграфического предприятия строилась с соблюдением ГОСТ и методических рекомендаций по созданию автоматизированных систем. 2. Автоматизированная система состоит из программной и аппаратной части. Аппаратная составляющая АС служит для автоматизированного сбора эксплуатационных показателей работы оборудования, программный модуль реализует расчет показателей эффективности. 3. При разработке структуры автоматизированной системы учитывались особенности построения типографий и применяемых информационно- управляющих систем. 4. Разработанная автоматизированная система сбора информации позволяет работать с различными видами и типами оборудования разного уровня автоматизации. Установка системы не требуй г конструктивных изменений в оборудовании. 5. При разработке алгоритмов работы АССИ учитывались особенности режимов работы полиграфических машин. 6. Разработанная система позволяет взаимодействовать с информационно-управляющими системами, применяемыми в типографиях. 7. Анализ показал, что разработанная АС и ее алгоритмическое обеспечение хорошо сочетается с многообразием парка полиграфического оборудования и позволяет обеспечить расчет и оценку эффективности эксплуатации оборудования и работы предприятия по представленным математическим моделям.