Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Кирий Алексей Витальевич

Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне
<
Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне
>




Кирий Алексей Витальевич. Индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования на региональном уровне : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Москва, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-5/3987

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных концепций и методик построения информационных систем управления в области образования 10

1.1. Образование как объект управления: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 10

1.2. Особенности функционирования информационных систем управления в области образования 16

1.3. Современные концептуальные подходы к разработке информационных систем управления 33

1.4. Технологии и методики разработки информационных систем управления на основе Интернет-технологий 49

Краткие выводы по первой главе 62

Глава 2. Формирование и обоснование методических аспектов создания и сопровождения системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 65

2.1. Методические аспекты разработки системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 65

2.2. Модель системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 76

2.3. Методика разработки и функционирования информационной поддержки повышения квалификации работников образования 86

2.4. Методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования СИП 93

Краткие выводы по второй главе 97

Глава 3. Результаты практической апробации и оценка эффективности функционирования индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 100

3.1. Построение индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 100

3.2. Структура содержательной части модуля СИП «Институтут повышения квалификации» 106

3.3. Внедрение системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 116

3.4. Оценка эффективности системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования 120

3.6. Оценка функционального соответствия системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования задачам организации 138

Краткие выводы по третьей главе 141

Заключение 142

Библиографический список 143

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется появлением новых образовательных технологий и организационных структур управления. Автоматизация процессов управления в системе образования достаточно долгое время ограничивалась областью высшего профессионального образования. Общие подходы к построению и функционированию информационных систем управления рассмотрены в работах Денисова А. А., Кукушкина А. А., Мартина Д., Мясникова В. А., Титорен-ко Г. А., Якубайтис Э. А. и др. Проблемы разработки информационных систем управления в вузе освещены в работах Баданова А. Г., Берегового В. И., Богдановой С. В., Богомолова А. В., Ваграменко Я. А., Данилюка С. Г., Каракозова С. Д., Лысогорского В С, Павлова А. А., Романенко Ю. А., Царькова А. Н. и др.

Создание единого информационного образовательного пространства, включающее повсеместное внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательный процесс, вызывает необходимость обучения и повышения квалификации работников образования в области информационной деятельности. Под информационной деятельностью, вслед за И. В. Роберт будем понимать деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию, тиражированию информации с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий. Эффективное управление процессами повышения квалификации работников образования возможно только на основе применения средств ИКТ. Эта мысль рассмотрена и доказана в работах таких ученых, как Астафьев Н. Е., Бабунов К. А., Валентинова В. В., Давыдова Е. В., Дашниц Н. Л., Жданов С. А., Матрос Д. Ш. и др. Аспекты использования Интернет-технологий для разработки информационных систем управления рассмотрены в работах Баранова С, Бахтеева А. В., Булгакова М. В., Носова В. П., Richter D., Kochmer J. И др. Вместе с тем анализ научно-методической лите-

ратуры позволяет утверждать, что в этих работах не уделяется достаточно внимания проблемам разработки и повышения эффективности функционирования информационных систем управления процессом повышения квалификации работников образования.

Система дополнительного профессионального образования является довольно специфичной подсистемой системы образования. Институты повышения квалификации (ИПК) работников образования функционально обеспечивают механизм государственного регулирования в области общего среднего образования. Посредством деятельности ИПК осуществляются мероприятия органов государственного управления образованием в регионе. Поэтому совершенствование процессов управления в системе дополнительного профессионального образования будет способствовать интенсификации процессов модернизации и развития системы общего среднего образования.

В то же время, существующие системы управления в данной сфере сочетают в различной степени следующие недостатки:

ограниченность локальной сетью;

интерфейс, требующий специальной подготовки пользователей;

необходимость установки клиентской части программного обеспечения на персональные компьютеры пользователей;

обеспечение решения только частных задач управления процессами повышения квалификации работников образования;

отсутствие связи между системами управления, решающими частные задачи;

Web-представительства институтов повышения квалификации носят даже не автономный, а фактически независимый от систем управления процессами повышения квалификации характер;

зависимость от системного, в том числе и лицензионного (дорогостоящего), программного обеспечения.

Следствиями вышеуказанных недостатков являются низкая возможность

тиражирования подобных систем и актуализации их содержания и практиче-

екая недоступность информации для потенциально заинтересованных пользователей.

На основе вышесказанного можно сформулировать противоречие, которое породило научную задачу исследования: с одной стороны теоретически доказано и экспериментально проверено, что использование средств ИКТ в области управления образованием способствует совершенствованию системы образования; кроме того, современные процессы информатизации образования активизируют процессы повышения квалификации работников образования; с другой стороны, нет теоретического обоснования и методических положений создания эффективных систем управления процессом повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - повышение эффективности системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования путем разработки методического обеспечения ее создания, модификации и функционирования.

Объект исследования - информационная системы управления процессом повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - методика создания и обеспечения функционирования системы управления процессом повышения квалификации работников образования.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-методической литературы выявить современные концепции и методики построения информационных систем управления в области образования.

  2. Разработать и теоретически обосновать методические аспекты разработки и индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

  1. Разработать модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образовании.

  2. Построить прототип индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

  3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования явились работы в области общей теории систем: Берталанфи Л., Бусленко Н. П., Волкова В. Н., Денисова А. А. и др.; информационных систем управления: Анфилатов В. С, Емельянова А. А., Кукушкина А. А., Мартина Д., Мясникова В. А., Титорен-ко Г. А., Якубайтис Э. А.; информатизации образования: Баданова А. Г., Берегового В. И., Богданова С. В., Богомолова А. В., Ваграменко Я. А., Дани-люка С. Г., Каракозова С. Д., Лысогорского В С, Павлова А. А., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Царькова А. Н.; информатизации процессов управления в системе повышения квалификации работников образования: Астафьева Н. Е., Бабунова К. А., Валентинова В. В., Давыдова Е. В., Дашниц Н. Л., Жданова С. А., Матрос Д. Ш. и др.

Методы исследования: методы построения и анализа сложных систем, в том числе, систем управления, методы формализованного представления систем (аналитические, статистические, логические, графических представлений и др.), методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов (генерации идей, структуризации, экспертных оценок, типа Дельфи и др.), математического моделирования, информационного моделирования, анализ научно-методической литературы и др.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. С 1998 по 2001 гг. проводились сбор и анализ информации по документообороту института повышения квалификации, сравнение и отбор программного обеспе-

чения и серверов баз данных. В 2001 году реализована индукционно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования (в дальнейшем ИИМ СИП ПКРО) на базе Чувашского республиканского института образования (ЧРИО). В 2002 г. ИИМ СИП ПКРО модифицирована в плане администрирования. В 2003-2004 году проводились дальнейшая модификация и анализ статистики ИИМ СИП ПКРО. На защиту выносятся:

  1. Методические аспекты разработки индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

  2. Модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Сформулированы и обоснованы методические аспекты разработки индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО;

Разработана модель индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО;

Предложены методические рекомендации обеспечения эффективного функционирования индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки ПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в максимальном охвате целевой аудитории системой информационной поддержки ПКРО, при минимальных временных и финансовых затратах.

Достоверность результатов исследований основывается на теоретических положениях, полученных с использованием апробированных современных достижений фундаментальных и прикладных наук; на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей; на успешной практической апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях преподавателей и курсантов Чувашского республиканского института образования, на конференциях: «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (г.Чебоксары, 2003 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2004 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г.Калининград, 2004 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.), «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (г.Йошкар-Ола, 2005г.), «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, 2005г.), «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе создания и функционирования информационной системы управления Чувашского республиканского института образования, включающей сайт института, портал школ республики, сайт журнала «Народная школа», сайта проектного института «Чебоксарский промстройпроект», сайта Чувашского регионального информационного центра учебного книгоиздания, прототипа региональной системы инвентаризации и заказа учебной литературы.

Образование как объект управления: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования

Управление образованием как практическая деятельность существует в России более ста лет. Ряд вопросов управления образовательным учреждением, в частности школой, нашли своё отражение еще в трудах выдающегося российского педагога К. Д. Ушинского. В статье «Три элемента школы»1 он выделяет основные компоненты деятельности школы - административный, учебный и воспитательный. Особое внимание К.Д. Ушинский уделял личности руководителя учебного заведения, его человеческим качествам, профессиональному уровню.

Проблемы внутришкольного управления получили дальнейшее развитие в трудах Н. Ф. Бунакова, А. Н. Корфа, Н. И. Пирогова и других известных педагогов XX века. Н. Ф. Бунаков уделял большое внимание организации школьной жизни, созданию в учебном заведении благоприятного психологи-ческого климата, сочетанию требовательности с уважением к личности ученика. Волновала известного педагога и проблема внутришкольного контроля. Он решительно выступал против казенного, формально-бюрократического контроля, за привлечение родителей, местного населения к контролю за деятельностью школы.

Идею о необходимости демократизации контроля за работой школы последовательно развивал в своих трудах Н. А. Корф. Он резко критиковал по- лицейские, бюрократические формы контроля и призывал заменить их "педагогическим наблюдением за преподаванием". Главным критерием оценки работы школы А. Н. Корф считал результаты обучения, глубину и прочность знаний учащихся.

Важный вклад в постановку ряда актуальных проблем управления школой внес выдающийся педагог Н. И. Пирогов. Будучи попечителем Киевского и Одесского учебных округов, он занимался управлением образованием на различных уровнях. В отношении внутришкольного управления Н. И. Пирогов формулирует требования, которые должны предъявляться к руководителю учебного заведения. При этом на первый план выдвигаются требования профессионализма, педагогической компетентности, умения считаться с мнениями учителей, а не навязывать им в приказном порядке свои взгляды, свою точку зрения.

Наука об управлении образованием, призванная осмысливать его закономерности, выявлять эффективные формы и методы, получила свое развитие в последнее десятилетие. Это связано с теми широкомасштабными изменениями, которые произошли в обществе и оказали влияние на реформирование общего и профессионального образования. Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах Н. Г. Багаутдиновой, Л. Е. Басовского, В. И. Ерошина, М. М. Поташника, В. Б. Протасьева, А. И. Субетто, Е. В. Яковлева и др. Ими рассматривается круг управленческих проблем, отличающихся принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования образовательной системы. В их числе новые ценности и цели управления, нововведения во внутришколь-ном управлении, методология и технология разработки программ развития, учебных планов и образовательных программ школ разного типа, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестации педагогических кадров и т.д.

Например, М. М. Поташник считает, что «одним из важнейших, принципиально новых направлений повышения качества образования в российской школе является ценностный подход к управлению этим качеством на основе культурно-исторической педагогики, предполагающей последовательную смену акцентов: с образования, формирующую культуру полезности (умения, знания, навыки и т.п.), на образование, формирующее прежде всего культуру возрождения достоинства, чести, энтузиазма людей (дух, духовность, духовные гуманистические ценности)» .

Дугарова Д. Ц. в своем диссертационном исследовании рассмотрела проблемы управления в пределах национально-региональных систем образования. Она утверждает, что «главным объектом и субъектом регионализации становится «духовно-культурное» в образовании, прежде всего - язык (обучения и изучения), культура и история региона. Эти вопросы наиболее остро стоят в тех этнических регионах, для которых возрожденческие идеи стали доминантными в ходе демократических реформ, особенно на ее начальных этапах, отмеченных «всплесками» национального самосознания. В новой ситуации сугубо актуальной стала проблема - определение роли и места национальных языков в системе образования в полиэтнических регионах»3.

Редько Л. Л. доказала, что «в системе педагогического образования достижение высокого качества подготовки специалистов, обладающих базовыми ценностями личности, личностным и профессиональным имиджем, индивидуальным стилем педагогической деятельности, способных к социальной адаптации и востребованных в конкретных условиях региона, возможно при соблюдении следующих условий: -создание регионального учебно-научного образовательного комплекса, решающего вопросы подготовки педагогических кадров; -разработка теоретической концепции управления качеством педагогического образования в контексте культурно-исторической традиции развития российской высшей школы и требований времени в области образования; -ориентация системы управления качеством педагогического образования на экономические, социальные, образовательные запросы региона и на удовлетворение потребностей и ожиданий его населения; -проектирование уровневой непрерывной образовательной программы, содержащей базовые научные категории, закономерности, культурно-исторические и педагогические ценности обеспечения качества результатов подготовки специалистов на каждом этапе системы непрерывного уровнево-го педагогического образования; -формирование и оптимизация взаимодействия организационных структур, объединенных иерархией целей, принципов и мониторинг как средствами достижения качества образования на различных уровнях подготовки специалистов; -создание алгоритма проектирования деятельности организационных структур и субъектов образования на основе интефативного и культуросооб-разного подходов; -разработка экономических, социальных, образовательных, личностных механизмов стимулирования деятельности субъектов управления как пути достижения творческой активности и качества образования в вузе»4.

Особенности функционирования информационных систем управления в области образования

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания5. И. В. Роберт считает, что этот процесс инициирует: во-первых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; во-вторых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования информационных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; в-четвертых, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

В процессе обеспечения содержания информационной подготовки педагогических кадров обычно выделяют следующие периоды:6 1-й период (1984-1991 гг.) - до введения стандартов высшего педагогического образования; 2-й период (1992-2000 гг.) - разработка и внедрение первого поколения стандартов высшего педагогического образования, 3-й период (2001 г. - по настоящее время) - разработка и внедрение второго поколения стандартов высшего педагогического образования

Причем под непрерывной информационной подготовкой обычно понимают процесс формирования новых знаний, умений и навыков на основе реализации средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий по ступенчатому принципу от низшего уровня к высше-му. Для эффективной работы системы повышения квалификации работников образования необходима организация процесса прогнозирования научных и педагогических проблем, обеспечивающего общее методическое руководство, регулирование обмена информацией и взаимодействие между участниками учебного процесса в институте.

Рассмотрим обозначенные периоды несколько подробнее. Первый период характеризуется разработкой, апробацией и внедрением содержательно-методической системы, обеспечивающей начало регулярной подготовки учителей информатики на базе физико-математических факультетов педагогических институтов СССР, а также отработка отдельных направлений специализаций, отвечавших текущим потребностям информатизации школы. Основной задачей на тот период являлась подготовка учителей к преподаванию курса ОИВТ (достаточно отметить, что для введения этого курса в учебный план школы потребовалось подготовить около 30 тысяч учителей, большинство которых не только не имели опыта преподавания нового предмета, но и зачастую не видели до этого компьютера). В программы повышения квалификации учителей-предметников были введены темы, направленные на ознакомление с возможностями использования компьютера в учебном процессе. Система начального профессионального образования ориентировалась на решение общих образовательных задач, традиционных для среднего образования в целом, без учета специфики профессиональных возможностей использования ИКТ.

Можно заключить, что в системе образования шел процесс, который в терминах этого времени назывался «ликвидацией компьютерной неграмотности». Необходимо отметить, что это относилось как к самой школе, так и к системе подготовки педагогических кадров для нее.

Во второй период с учетом промежуточных результатов первого этапа опытной работы по подготовке учителей информатики разрабатывались концепция, нормативно-организационные документы, учебно-методические материалы и осуществлялись экспериментальная проверка и внедрение учебно-методического обеспечения по реализации компонентов информатики и ИТ в содержании подготовки учителей всех профилей. Одновременно проводились исследования возможностей использования дисциплин по выбору, специанизации, дополнительной (совмещенной) подготовки с целью формирования у будущих выпускников отдельных профессионально-деятельностных функций обеспечения информатизации школы. Тема «Использование ИКТ в преподавании» стала вводиться в учебные планы и программы методических курсов подготовки учителей.

Одновременно курсы, направленные на подготовку учителей-предметников по использованию ИКТ в образовании стали вводиться и в программы повышения квалификации работников образования. К сожалению, на тот момент времени компьютерный парк в школах состоял, в основном, из компьютеров уровня КОРВЕТ и УК-НЦ, поэтому эффективность и востребованность подобных курсов была невысока, к тому же, отсутствовала сколько-либо серьезная координация переподготовки педагогов-практиков.

В течение третьего периода в связи с предпринятой реформой структуры высшего образования и разработкой стандартов высшего педагогического образования на основе результатов предыдущих этапов (а также с учетом анализа опыта и перспектив информатизации в сфере образования) были сформулированы и намечены для реализации через стандарты (в том числе, и через новое поколение стандартов) направления подготовки кадров, призванных обеспечить реализацию всех аспектов информатизации школы.

Методические аспекты разработки системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования

На основе анализа научной литературы по проблемам информатизации образования (Ваграменко Я. А., Данилюк С. Г., Жданов С. А., Каракозов С. Д., Козлов О. А., Лапчик М. П., Павлов А. А., Панюкова С. В., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Софронова Н. В., Царьков А. Н. и др.) можно заключить, что строить систему информационной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров целесообразно на основе выявления набора функциональных составляющих прогнозируемых направлений (элементов) профессиональной деятельности. Зарайкин С. А. доказал, что «механизм регулирования системы образования должен быть выстроен таким образом, чтобы система образования имела опережающий характер развития по отношению к рынку труда и экономике в целом. Опережающий характер развития системы образования достигается при следующих условиях: - децентрализации управления и финансирования системы образования (создание структур общественного управления и смешанного финансирования); - государственного регулирования системы образования; - проявления различных методов рыночного саморегулирования; - введения общественной составляющей регулирования системы образования через институт попечительства».

Такой подход поможет определить перечень специальностей (направлений) профессиональной подготовки учителей или иных специалистов, которых можно готовить в структуре педагогического образования. Так, например, профессиональные составляющие организатора учебного процесса в школе на базе ИКТ (заместителя директора школы или менеджера по информатизации) могут быть сформированы как в рамках учебных планов специальности "Информатика", так и путем целевой подготовки в рамках магистратуры. Тогда как специалисты по некоторым направлениям, скажем, школьный сетевой администратор, могли бы готовиться на базе имеющегося профессионального образования через существующую систему повышения квалификации работников образования.

По мнению С. А. Жданова и С. Д. Каракозова реализация целей информационной подготовки достигается путем решения следующих задач24: обобщения и углубления теоретических знаний об основных понятиях и методах информатики как научной дисциплины; формирования умений и навыков работы на персональном компьютере на основе использования операционных систем, утилит, надстроек над операционной системой и операционных оболочек; изучения и освоения способов представления, хранения, обработки и передачи информации с помощью компьютера; освоения ИКТ, в том числе систем обработки текстов, числовых таблиц, графики, баз данных, интегрированных сред, мультимедиа-технологий и компьютерных сетей; изучения и освоения основ педагогического дизайна, в том числе, методов использования ИКТ в сочетании с различными формами обучения.

Анализ современной литературы (на основании работ В. С. Анфилатова, А. Гличева, С. Д. Ильенковой, Н. К. Розовой, А. Е. Софронова и др.) позволил выделить относительно самостоятельные, но взаимосвязанные функции управления в образовании, среди которых выступают целеполагание, прогнозирование, принятие решения, его реализация, коммуникация, контроль и оценка результатов, коррекция. При этом ведущей функцией управления является принятие решения, которое предполагает альтернативный подход к выбору вариантов решения, в основе которой лежит определенная информация о состоянии, как системы управления, так и объекта управления.

Значительный вклад в развитие теоретических основ управления внесли многие работы, изученные нами по теме исследования (Анфилатов В. С, Емельянов А. А., Кукушкин А. А., Субетто А. И., Титоренко Г. А и др.). В их трудах нашла свое отражение ведущая идея об информационной природе управления, когда цели деятельности системы находятся за ее пределами. Актуализация целей в изученных моделях управления - задача администрации учреждений образования.

В традиционной системе управления руководящая роль принадлежала централизованному управлению, а трудовым коллективам отводилась самая незначительная роль. Сегодня важным становится способность рядовых людей самостоятельно решать профессиональные, организационные, социальные и др. проблемы. Государство все более опосредованно руководит сферой образования, создавая, в основном, условия для решения проблем.

В диссертационном исследовании А. Е. Софронова показано, что «наиболее эффективной формой управления образовательным учреждением является стратификация, причем, когда отдельные страты рассматриваются как эшелоны. При представлении иерархических структур в виде эшелонов различные виды взаимодействия между уровнями возможны не только в форме прямых управляющих воздействий вышестоящего уровня на подчиненные ему, но и взаимоотношения между структурными единицами различных организационно-правовых форм (по горизонтали и вертикали) в виде координирующих связей с разной степенью вмешательства в деятельность этих структурных единиц. С позиции синергетического анализа именно такие системы управления образовательными учреждениями наиболее жизнеспособны, поскольку содержат внутренние механизмы корректировки целей на различных уровнях управления, позволяющие мобильно реагировать на изменения окружающей среды»25.

Полозов Д. В. в своем диссертационном исследовании доказал, что: - «продуктивное управление образовательным процессом в ВУЗе характеризуется согласованностью целей, интересов субъектов данного процесса; способов и форм управления, определяющих форму интерактивной информации в системах: «преподаватель-студент», «преподаватель-группа», «студент-студент», «студент-группа», «студент-преподаватель», «группа-преподаватель»; -продуктивность управления образовательным процессом зависит от готовности субъектов к восприятию инновационных процессов; -функционирование образовательного процесса определяется оптимальной взаимосвязью элементов системы продуктивного управления; развитие образовательного процесса - разрешением противоречий, возникающих между данными элементами/

Построение индукционно-итеративной многоуровневой системы информационной поддержки повышения квалификации работников образования

В соответствии с предлагаемой нами моделью была построена индукци-онно-итеративная многоуровневая система информационной поддержки повышения квалификации работников образования, с разделением административного доступа содержательного уровня по подразделениям ИПК, администрациям школ республики, администрациям органов управления образованием и журнала «Народная школа».

Поскольку практически вся информация СИП хранится в базах данных, достаточно важным было построить структуру взаимосвязанных таблиц базы так, чтобы избежать дублирования информации, в то же время, обеспечив удобство взаимодействия с программным кодом CGI сценариев. В данный момент база состоит более чем из пятидесяти двух взаимосвязанных таблиц, большая часть которых приведена в Таблице 9. При чем некоторые таблицы связаны напрямую, а некоторые опосредованно, например «Курсанты» -«Курсы» - «Кафедры».

Достаточно наглядна в плане сложности связей таблица «Публикации» (см. Таблицу 11). Четыре из двадцати полей таблицы описывают или содержат информацию о файле публикации, четыре несут служебную информацию (код публикации, дата добавления, количество скачивании, количество посещений), а пять служат для связи с другими таблицами.

В октябре 2001 года на сервере Чувашского республиканского института образования была установлен модуль «Институт повышения квалификации» информационной системы управления процессом повышения квалификации работников образования, состоящий из динамических web-страниц. Следующим шагом являлась организация наполнения СИП информацией.

Администрирование СИП до октября 2002 года осуществлялось по схеме, отображенной на рисунке 8. Кафедры и другие подразделения института предоставляли информацию в электронной форме администратору, а последний заносил их в базу данных, пользуясь пакетом Denver (http://web.dklab.ru). К положительным сторонам подобной схемы заполнения можно отнести многократную проверку выкладываемого материала и отсутствие необходимости в создании специального интерфейса для управления информационным наполнением СИП. Из недостатков следует отметить низкую скорость обновления материалов и потери информации, вызванные большим количеством промежуточных узлов передачи информации. Следует, однако, отметить, что данная схема себя оправдывала.

Все кафедры и прочие подразделения института получили административные права доступа и в настоящий момент совершенно самостоятельно могут добавлять информацию в СИП и изменять, внесенную ими информацию. При этом от сотрудников кафедр не требуется каких-либо специальных знаний, таких как владение HTML, JavaScript, PHP, достаточно уметь пользоваться браузером и вводить текст.

Вышеуказанные действия позволили нам актуализировать содержательную часть СИП, и расширить потенциальные возможности последней. Новости, информация о планируемых курсах и многие другие разделы приобрели большую своевременность. Были добавлены новые разделы, как в общеинститутскую часть СИП, так и в разделы обратной связи.

На данный момент коллективные пользователи (подразделения института) имеют разграниченный и авторизованный доступ к заполнению и изменению разделов СИП, что отражено на рисунке 10. Администратор сайта лишь предоставляет этот доступ, заполняет справочники, собирает статистику и анализирует наполняемость и посещаемость сайта. За предоставляемую подразделением информацию отвечает заведующий подразделением. Следует отметить, что любое подразделение института имеет административный доступ лишь к материалам, размещенным именно этим подразделением.