Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза Морозов Андрей Евгеньевич

Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза
<
Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза
>



Морозов Андрей Евгеньевич. Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Морозов Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ФГНИУ "Институт информатизации образования РАО"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ функционирования системы управления вузом министерства обороны РФ 8

1.1. Структура деятельности военного вуза. Роль и место управленческой деятельности в структуре системы управления военным вузом 8

1.2. Проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управления военным вузом 20

1.2.1. Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов 20

1.2.2. Современное состояние автоматизации управленческой деятельности в военных вузах 33

1.3. Постановка задач на исследование 44

Выводы по первому разделу 47

2. Разработка модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров 49

2.1. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза 49

2.1.1. Анализ системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов 49

2.1.2. Выбор класса моделей для моделирования оценки качества повседневной деятельности военного вуза 56

2.1.3. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения 62

2.2. Разработка методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе факторного анализа результатов мониторинга ПДВ 74

2.2.1. Анализ методов решения задачи прогнозирования параметров деятельности 74

2.2.2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза 77

2.3. Проверка адекватности модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров 82

Выводы по второму разделу 87

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности в автоматизированной системе управления военным вузом 89

3.1. Рекомендации начальникам высших военно-учебных заведений по организации сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности подчиненных подразделений 89

3.2. Рекомендации начальникам вузов по совершенствованию индивидуальной управленческой подготовки руководящего состава высших военно-учебных заведений в их повседневной деятельности 100

Выводы по третьему разделу 108

Заключение 110

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальностъ^тсмьи Разворачивающаяся комплексная автоматизация управления повседневной деятельностью воинских частей и учреждений Министерства Обороны Российской Федерации, как сети технологических процессов, направленных на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, требует создания на научной основе автоматизированных систем управления и интеграции их в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления. В рамках этой глобальной задачи можно выделить ряд локальных задач, одной из которых является автоматизация управления качеством функционирования военных вузов. Это обусловлено необходимостью решения не только основных задач учебной деятельности, но и специфических задач воинского обучения курсантов, формирования у них военно-профессиональных умений и навыков, всестороннего обеспечения непрерывных и взаимосвязанных процессов жизнедеятельности высшего военного учебного заведения.

В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих суще
ственное влияние на процесс развития и функционирования системы
управления военным вузом. С одной стороны, это необходимость обеспе
чения высоких показателей качества его повседневной деятельности, ак
тивное развитие вычислительных средству информационных техноло
гий управления, наличие достаточного минимума вычислительной тех
ники и оборудования во всех звеньях управления. С другой стороны, это
сокращение численности органов управления вузом, снижение общего
уровня квалификации персонала органов управления, несовершенство
информационно-методического обеспечения оценки состояния повсе
дневной деятельности военного вуза (ПДВ), снижение качества инфор
мации об объектах управления по мере ее продвижения к лицу прини
мающему решение в иерархии существующей системы управления, вы
сокий субъективизм при оценке состояния ПДВ. Наличие этих факторов
порождает противоречие между необходимостью создания подсистемы
^ анализа, оценки и прогнозирования состояния параметров качества ПДВ
в автоматизированной системе управления (АСУ) вуза и существующим
уровнем развития методического аппарата проектирования АСУ повсе
дневной деятельностью военного вуза. На разрешение этого противоре
чия и направлена данная диссертационная работа, посвященная разви
тию информационно-методического обеспечения автоматизации управ
ления качеством функционирования военного вуза на основе мониторин- , г
га его повседневной деятельности, что определяет высокую актуальні С/
ность выбранной темы. /Л (

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления повседневной деятельностью военных вузов.

Предметом исследования являются методы сбора и анализа информации, оценки и прогнозирования состояния повседневной деятельности военного вуза.

С учетом изложенного выше цель исследования может быть определена как разработка информационно-методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность управления качеством функционирования военного вуза на основе совершенствования подсистемы оценки и прогнозирования параметров его повседневной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Разработать модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

  2. Разработать методику прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга этой деятельности.

  3. Разработать рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности в автоматизированной системе управления военным вузом.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические и прикладные задачи решаются методами системного анализа, исследования операций, математической статистики, специальных разделов вычислительной математики и программирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований определяется тем, что впервые с единых позиций концептуального подхода рассмотрена и решена научная задача совершенствования информационно-методического обеспечения процесса оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза, и заключается в том, что:

  1. разработана принципиально новая модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза, которая позволяет выявить объективные связи между различными факторами ПДВ и уменьшает субъективность получаемых оценок;

  2. разработана новая методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ, которая позволяет автоматизировать процесс прогнозирования, минимизировать субъективизм получаемых прогнозов и повысить оперативность их получения;

  3. разработаны рекомендации по созданию, организации работы и

использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ r автоматизированной системе управления военным вузом, позволяющие повысить эффективность работы органов управления и лиц принимающих решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения разработанного информационно-методического обеспечения и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Апробация результатов:

на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г., Тамбовский военный институт 2004 г.);

на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

Результаты исследований реализованы и внедрены в автоматизированной системе управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск, в руководящих документах по организации и проведению оценки повседневной деятельности вузов ракетных войск, в учебном процессе военных кафедр МАИ и МАМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

  2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

  3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Диссертация объемом 124 страницы включает 15 таблиц и рисунков.

Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов

Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов Анализ опыта управления военно-организационными системами показывает, что в настоящее время достаточно разработаны и продолжают совершенствоваться в первую очередь вопросы управления войсками при ведении боевых действий. Это объективно обосновано предназначением Вооруженных Сил. В то же время управление повседневной деятельностью военно-организационных систем в мирное время, осуществляемое, как правило, традиционными методами, не получило должной научной проработки и по различным причинам имеет ряд недостатков.

Повседневная деятельность командира и штаба по управлению подчиненными весьма разнообразна, поскольку связана со многими сторонами сложной жизни воинского коллектива. Эта деятельность основывается на общих принципах, формах и методах, рассматриваемых теорией управления войсками, и должна исследоваться с позиций и установок системного анализа [5].

Основу системного анализа, как известно, составляет комплексное измерение характеристик факторов и учет взаимосвязей между ними [27]. Отсюда следует, что для обоснованного выбора того или иного пути совершенствования управления повседневной деятельностью вузов необходимо проведение всестороннего анализа самого процесса управления как такового. Это позволило бы определить структуру и содержание данного процесса, а также факторы влияющие на его качество. Необходимость этого подтверждается также результатами проведенного анализа работ [19. 32. 34. 38, 44, 97]. затрагивающих проблемы совершенствования управления той или иной сферой деятельности войск, которые позволили сделать вывод, что у их авторов отсутствует единое и четкое представление о структуре и содержании процесса управления организационными системами, к которым относятся военные вузы. Авторы этих работ единогласно приходят к выводу, что в основе совершенствования процесса управления на современном этапе лежит наиболее полное использование возможностей средств электронно-вычислительной техники для решения различных управленческих задач. Однако. задачи по автоматизации управления той или иной сферой повседневной деятельности войск определялись ими на основе анализа не самого процесса. а системы управления конкретной предметной областью [19. 38, 41. 97]. Если же процесс управления и подвергался анализу [32. 44], то только в его содержательной части, без рассмотрения структуры и анализа взаимосвязей между отдельными ее элементами. При этом анализировались не этапы управления, а функции командиров, должностных лиц штабов, служб по их выполнению. Такой подход не позволяет достаточно верно определить всю совокупность факторов, влияющих на качество руководства военным вузом, и первоочередные задачи, которые должны быть решены для обеспечения автоматизации всего процесса управления той или иной сферой повседневной деятельности военного вуза, а не отдельного его этапа.

Используемое в упомянутых выше работах определение процесса управления военно-организационными системами, которое согласно им "...заключается в целенаправленной деятельности командиров (начальников), штабов, служб по поддержанию боевой готовности соединений, частей и подразделений, по подготовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач" является не совсем точным, так как не полностью отражает внутреннее содержание процесса управления, его сущность.

Согласно [1, 20, 27] управление - это процесс, связанный с осуществлением воздействия на некоторый объект (систему) для достижения поставленной цели. В нем участвуют: орган управления (ОУ), вырабатывающий и осуществляющий направленные на достижение поставленной цели воздействия; объект управления (ОбУ), воспринимающий управляющие воздействия и выполняющий под их влиянием определенные процедуры; среда, оказывающая неуправляемые со стороны ОУ воздействия на ОбУ.

Прежде чем осуществить воздействие ОУ определяет каким оно должно быть для достижения требуемого результата. То есть, реализации воздействия предшествует этап, связанный с выработкой и принятием решения о виде и структуре этого воздействия, которое может быть довольно сложным и состоять из ряда элементарных воздействий на объект, разнесенных в пространстве и времени, и направленных на достижение конкретного промежуточного результата на пути к конечной цели. Структура этого воздействия отражается в плане, являющимся итогом выработки и принятия решения и определяющим: какие элементарные воздействия, как, когда и при каких условиях они должны быть осуществлены. Выполнение этого этапа управления предполагает необходимость наличия информации (а, следовательно, и ее сбора) о цели предстоящих действий, исходном состоянии объекта и среды, а также законах их функционирования.

Ввиду существования случайных факторов, в ходе реализации принятого плана действий может иметь место ситуация, когда на одном из его этапов не будет достигнут требуемый промежуточный результат. В этом случае пересматривается весь ход дальнейших действий, так как продолжение выполнения ранее принятого плана может привести к недостижению поставленной конечной цели. То есть, управление предполагает наличие контроля за ходом выполнения принятого решения и при необходимости - принятие и реализацию нового в целях достижения требуемого конечного результата. Содержание и порядок проведения мероприятий, связанных с осуществлением контроля, определяются на этапе выработки и принятия решения и являются составной частью плана предстоящих действий.

Таким образом, управление, с информационной точки зрения, можно определить как целенаправленный процесс, связанный с постоянным сбором информации о состоянии объекта управления и внешней среды, ее анализом. сравнением с требуемыми значениями, определением необходимых управляющих воздействий и их реализацией.

В работах, посвященных совершенствованию руководства военно-организационными системами вообще, и военными вузами в частности, по-разному определяется содержание процесса управления, его этапы. При этом все авторы вместо термина "этап" используют термин "функция". Необходимо отметить, что понятие "функция", которая согласно [17] рассматривается как "...деятельность, обязанность, работа или внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений", в отношении к процессу управления может быть применено только в контексте цели: способствование достижению требуемого конечного результата. Поэтому, в данном случае вернее использовать понятие "этап", а не "функция". В [97] в качестве этапов управления, определяющих содержание этого процесса, рассматриваются:

- сбор информации для выработки и принятия решения;

- выработка и принятие решения на организацию процесса;

- планирование;

- организация;

- учет результатов;

- анализ результатов.

Другой автор [32] к перечисленным выше этапам добавляет еще один: регулирование (коррекция).

Анализ интерпретации авторами содержания этих этапов дает возможность предположить, что выделение именно таких этапов явилось следствием нечеткого разграничения понятий: этап процесса управления и функции должностных лиц по его реализации.

Синтез модели оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения

Для синтеза модели повседневной деятельности военного вуза на основе статистических методов необходимо наличие измеримых значений обобщенного показателя качества этой деятельности. Такой показатель должен отражать изменения всех частных показателей качества повседневной деятельности, таких как качество учебной деятельности, качество службы войск, качество безопасности военной службы и т.п. Как уже говорилось в параграфе 2.1.2 подобные обобщенные показатели чаще всего формируются на основе аддитивной модели, параметры которой определяются на основе экспертного опроса. Но такой подход носит сугубо субъективный характер. Кроме того, в условиях динамично изменяющихся внешних и внутренних факторов повседневной деятельности параметры такой модели будут требовать оперативной коррекции, которую обеспечить методами экспертного опроса будет практически невозможно [90]. Поэтому автором предлагается иной подход к синтезу модели повседневной деятельности военного вуза.

Предлагаемое введение синтетического показателя качества повседневной деятельности вуза и разработка подходов к измерению этого интегрального свойства на базе существующих источников информации позволят проводить сравнительный анализ (во времени и пространстве) этого показателя, а также выявлять «узкие места» в организации повседневной деятельности военного вуза с точки зрения обеспечения условий, необходимых для гармоничного совершенствования этой деятельности.

Зная, что такое качество повседневной деятельности военного вуза и располагая моделью его оценки, построенной на базе соответствующих статистических показателей и экспертных оценок более частных показателей качества, мы получаем возможность сравнивать различные подразделения вуза по обобщенному показателю во времени и пространстве, конструировать целевые функции, условная оптимизация которых (при различного рода ресурсных ограничениях) позволит определять оптимальные траектории перспективного развития.

Для определения показателя качества повседневной деятельности войск предлагается использовать факторный анализ частных показателей, основанный на методе главных компонент.

Результаты исследований, проведенных автором [57, 58, 60, 63, 65, 67], позволяют заключить, что методами факторного анализа можно решить четыре основные задачи:

1. Отыскание скрытых, но объективно существующих закономерностей, которые определяются воздействием внутренних и внешних причин на изучаемый процесс.

2. Сжатие информации путем описания процесса при помощи общих факторов, число которых значительно меньше количества первоначально взятых признаков.

3. Выявление и изучение статистической связи признаков с факторами (руководитель после выявления признаков, наиболее тесно связанных с данным фактором, может выработать научно обоснованное управляющее решение, способное повысить эффективность функционирования процесса).

4. Прогнозирование хода развития процесса на основе регрессионного анализа (уравнения рефессии, построенные на основе результатов факторного анализа, обладают преимуществами перед классическими).

В соответствии с поставленными в данном исследовании задачами, наибольший интерес представляют первая, третья и четвертая из перечисленных выше задач.

Для оперативного определения качества повседневной деятельности вузов крайне важно иметь хорошо налаженную систему мониторинга различных направлений этой деятельности, которая поможет эффективно осуществлять эту деятельность и управлять ею используя оценки соответствующих показателей.

Понятие «мониторинг» пришло из сферы информатики и означает измерение производительности и контроль за сроками реализации процессов в компьютерных системах. В нашем контексте понятие мониторинга расширяется. охватывая все направления повседневной деятельности военного вуза. Поэтому систему мониторинга следует рассматривать как систему, которая систематически контролирует и оценивает качество этой деятельности.

Исходя из определения качества повседневной деятельности, можно сделать вывод, что оно определяется совокупностью признаков, всесторонне характеризующих повседневную деятельность военного вуза. Эти признаки существуют в виде частных показателей качества повседневной деятельности. Эти показатели имеют иерархическую структуру, которая приведена в виде схемы, изображенной на рис. 2.1.

Мониторинг абсолютно всех показателей характеризующих качество повседневной деятельности затруднителен в силу ряда причин. К ним можно отнести большие временные затраты на сбор данных, необходимость привлечения большого количества личного состава для ввода данных, потребность в достаточно больших вычислительных ресурсах для их хранения и обработки. Кроме того, многие из этих частных показателей влияют на обобщенный показатель в степени, являющейся пренебрежимо малой или трудно поддающейся интерпретации.

Для преодоления указанных недостатков необходимо ограничить количество используемых показателей. Применительно к исследованию повседневной деятельности военного вуза эти показатели должны отвечать следующим требованиям. Они должны:

- быть однозначными;

- быть эффективными (минимизация затрат ресурсов на сбор и обработку и анализ);

- иметь количественную оценку;

- быть достаточно чувствительными (способными отражать достаточно малые изменения в качестве повседневной деятельности).

Исходными данными для синтеза модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза являются значения параметров, определяющих частные показатели качества его функционирования, относящиеся к уровню 3 (см. рис. 2.1). Благодаря применению в разработанной модели оригинальной процедуры свертки (агрегирования) частных показателей качества мы выходим на более высокий уровень общности в оценке качества. Последовательное иерархическое применение описанных ниже приемов свертки к частным показателям позволяет в три этапа перейти от показателей самого нижнего уровня к оценке обобщенного показателя качества повседневной деятельности военного вуза.

Для корректного функционирования модели необходимо привести все анализируемые показатели xiJ)(j = l,2,--m) к общему знаменателю, то есть применить к каждому из них такое преобразование, в результате которого область его возможных значений определится отрезком [0, 1 ]. При этом нулевое значение преобразованного частного показателя будет означать самое низкое качество по данному свойству, а единичное - самое высокое.

Все анализируемые частные показатели качества повседневной деятельности могут быть разбиты на два непересекающихся класса:

а) класс монотонно изменяющихся свойств (монотонные показатели);

б) класс немонотонных показателей.

Класс а состоит из показателей x(J)(j = 1л2,...т), значения которых монотонно связаны с количественной оценкой качества анализируемого свойства. К монотонным показателям относятся, в частности, все переменные, значения которых оцениваются в баллах в определенной шкале. Если шкалы исходных переменных хи) монотонно связаны с количественной оценкой анализируемого показателя качества, то следует перейти к преобразованным показателям Xі J\ связанным с исходными переменными преобразованием

Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза

Рассмотрим основные вычислительные процедуры выполняемые в ходе прогнозирования [56]. Пусть состояние повседневной деятельности военного вуза характеризуется т частными показателями качества Ут\ которые зависят от параметра і. Значения показателей известны для дискретных значений параметра г, а в качестве единицы измерения принят шаг его прироста равный единице. Таким образом мы имеем т временных рядов.

Задача прогноза состоит в определении состояния объекта управления в будущем, то есть в продолжении временных рядов за период наблюдений на некоторый конечный отрезок изменения переменной t. Значения показателей получаются в результате мониторинга повседневной деятельности, и в связи с этим имеют случайный характер, а векторы У"1 можно рассматривать как случайные.

В общем случае невозможно получить несколько значений показателя в тот же самый момент времени, и это обстоятельство не дает возможности применить методы математической статистики для оценки эмпирических функций распределения или сделать обоснованные предположения о виде функции распределения для применения методов теории вероятностей.

Также важно отметить, что показатели л "" не обязаны быть функционально независимы, как того требуют многие статистические методы [43, 88]. Наоборот, задача установления связи между эмпирическими временными рядами является существенной составляющей решения задачи описания и развития динамических стохастических систем.

Рассмотрим также некоторую систему функций: Fg = Fg (дг,, х2 ,..jcm), g = 1.2,...G, G m.

Будем называть эти функции динамическими факторами, если с их помощью можно получить некоторые однозначные оценки заданных временных рядов дг т). В разработанной методике принимается допущение о том. что динамические факторы определяются линейными функциями. В этом случае и оценки заданных временных рядов, то есть их представления через факторы, записываются в виде линейных функций.

Основная идея предлагаемого подхода состоит в том, что исследование динамики системы временных рядов сводится к анализу динамики введенных факторов. Для оценки динамических свойств последних применяются известные авторегрессионые схемы анализа временных рядов [43, 88], согласно которым значения функции определяются несколькими значениями этой же функции в предыдущие моменты времени (L - максимальная длина запаздывания).

Таким образом, рассматриваемая модель состоит из трех разных, одновременно существующих, групп уравнений. В первую группу входят уравнения факторов.

Вторую группу составляют динамические уравнения факторов, каждое из которых есть оценка g-ro фактора по авторегрессионой схеме.

Третью группу составляют уравнения рефессии, которые выражают исходные числовые ряды через динамические факторы.

При этом после нахождения первого фактора и построения с его помощью исходных временных рядов для нахождения последующих факторов используются уже резидуальные ряды.

Для получения прогнозных значений вводится предположение о динамической инвариантности исследуемой системы, то есть считается, что функциональные связи, которые существовали в определенный отрезок времени с момента наблюдений, будут сохраняться и в будущем. Это означает, что уравнения (2.23) и (2.24) можно применять и для значений времени больше Т2. Тогда получив прогнозные значения факторов из уравнения (2.23) для соответствующих значений /, можно построить прогноз развития динамической системы для каждого ряда. При этом для вычисления прогнозных значений показателей в уравнениях (2.24) вместо факторов используются их авторефессионые оценки (2.23). Таким образом получаем формулу (2.25), по которой определяем значения частных показателей качества ПДВ в прогнозируемом периоде.

Структурная схема алгоритма вычислительных процедур методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза представлена на рис. 2.3.

Рекомендации начальникам высших военно-учебных заведений по организации сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности подчиненных подразделений

Для создания эффективной подсистемы оценки качества и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза необходимо, как уже говорилось в первом разделе, создать действующую систему мониторинга этой деятельности [55, 57, 59, 60, 61, 64, 65]. В последнее время, в связи с перманентной реформой Вооруженных сил РФ, актуальность этой задачи еще более возросла.

Система мониторинга должна обеспечивать непрерывный сбор, обработку и длительное хранение информации обо всех направлениях повседневной деятельности. В существующей системе управления вузом эти функции выполняют различные подразделения учебного заведения, такие как:

- учебный отдел;

- строевой отдел;

- отдел кадров;

- финансовый отдел;

- органы по работе с личным составом;

- учебные части факультетов;

- секретный отдел.

Наличие такого большого количества подразделений, занимающихся сбором, обработкой и хранением информации приводит тому, что усложняется процесс получения агрегированной информации, ее анализ. Это связано со сложностью коммуникаций между подразделениями, недостаточным ко количеством современных средств хранения информации и доступа к ней. Решению этой проблемы посвящено достаточное количество работ [15, 38, 97 и др.].

В основу построения АСУ использующих современные информационные технологии должны быть положены, прежде всего, некоторые общие принципы, при соблюдении которых наиболее полно обеспечивается учет особенностей человека, принимающего решения.

Принцип соответствия сложности преобразования информации человеком его психофизиологическим возможностям предполагает декомпозицию многомерной задачи управления на систему частных задач управления сравнительно невысокой размерности. По своему содержанию эта декомпозиция относится к системному анализу, направленному на выявление наиболее существенных закономерностей повседневной деятельности управляемой подсистемы как устойчивых каузальных связей между отдельными элементами обстановки, принимаемого решения и возможными результатами деятельности.

Декомпозиция исходной задачи управления осуществляется по известному принципу последовательного разрешения неопределенности. В соответствии с ним элементы решения определяются последовательно от общих к частным.

Каузальный принцип обоснования принимаемых решений отражает механизм системного синтеза решений, построенный на основе альтернативного способа выбора. При этом предпочтения лица, принимающего решение, определяемые на множестве возможных исходов повседневной деятельности, фактически переносятся на множество соответствующих им альтернативных значений элементов принимаемого решения. В соответствии с современной теорией системного анализа проблемная ситуация возникает, когда есть из чего выбирать. В этой ситуации подготовка информации об альтернативах выбора традиционными методами затруднительна, в связи с чем и требуется применение иных («нетрадиционных») подходов к подготовке информации для принятия решения.

Принцип лингвистического детерминизма предполагает использование в процессе декомпозиции нормативно закрепленной системы категорий и понятий с фиксированным смыслом и выражает требование глобальной согласованности частных задач, обеспечивающее их однозначное понимание и интерпретацию.

Информационные технологии, удовлетворяющие данным принципам построения, относятся к классу технологий, применяемых при решении задач управления высокой сложности на основе их декомпозиции на систему последовательно решаемых задач относительно невысокой сложности.

Учитывая сказанное выше для решения задачи сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности автором предлагается в вузах МО РФ создать новые подразделения - пункты управления и контроля ПДВ (ПУКПДВ). Они должны быть созданы при учебных отделах вузов в целях оперативной оценки образовательного процесса, сбора и обработки информации об остальных направлениях ПДВ и подготовки информации для принятия решений по обеспечению его требуемого качественного состояния. На эти пункты должны быть возложены следующие задачи:

- сбор информации о состоянии повседневной деятельности вуза;

- обобщение информации и представление ее органам управления для подготовки и выработки решений;

- доведение решений органов управления до исполнителей и контроль их выполнения;

- формирование справок-докладов в вышестоящие органы управления.

Использование предлагаемых структурных подразделений в работе автоматизированной системы управления вузом позволит повысить качество информационного обслуживания руководящего состава вуза и снизить затраты на его осуществление.

Пункт управления и контроля размещается (территориально) в отдельном помещении и оснащается компьютерами, совместимыми по форматам данных с компьютерами факультетов и кафедр, коммуникационным оборудованием и телефонной связью.

ПУКПДВ комплектуется следующей документацией:

- графиком-календарем основных мероприятий военного института на текущий год;

- планом-календарем основных мероприятий военного института на текущий год;

- расписанием занятий (экзаменов);

- планом методической работы;

- расписанием занятий по командирской подготовке;

- графиком выполнения учебных заданий;

- планом календарем основных мероприятий на месяц и задачами руководящему составу;

- справкой-докладом заместителей (помощников) начальников о выполнении задач месяца;

- формами справок-докладов, периоды их представления органам управления;

- планом контроля занятий руководящим составом военного института.

Личный состав ПУКПДВ подчиняется непосредственно начальнику учебного отдела. В его состав входят:

- старший помощник начальника учебного отдела (по планированию);

- сменный дежурный по пункту управления;

- диспетчеры учебного отдела;

- дежурные операторы.

Организация дежурства, порядок приема (сдачи) дежурства на ПУКПДВ и обязанности должностных лиц должны осуществляться следующим образом. Дежурство на ПУКПДВ организуется непрерывно с 8.30 до 20.30 ежедневно (кроме воскресенья, в субботу до 14.30).

Для обеспечения непрерывного дежурства назначаются оперативные группы в состав которых входят:

- дежурный офицер - начальник оперативной группы;

- дежурные операторы.

Оперативная группа назначается для дежурства согласно графику, утверждаемому заместителем начальника военного института по учебной и научной работе.