Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Калита Петр Яковлевич

Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции
<
Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции
>




Калита Петр Яковлевич. Исследование и разработка автоматизированной технологии многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции : ил РГБ ОД 61:85-5/4365

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пути повышения эффективности систем управления производством и качеством продукции 12

1.1. Основные тенденции развития и совершенствования систем управления производством и качеством продукции .... 12

1.2. Проблемы повышения эффективности управления производством и качеством на предприятиях легкой промышленности. . 17

1.3. Информационные технологии в управлении производством и качеством продукции и их организационное обеспечение. . 27

Выводы 40

Глава 2. Модели анализа качества продукции и формирования управленческих решений 43

2.1. Общий анализ процессов формирования качества продукции на трикотажных предприятиях 43

2.2. Отклонения показателей качества и их мониторинг , . 52

2.3. Целенаправленный анализ отклонений показателей качества трикотажных изделий 65

2.4. Целенаправленный анализ отклонений показателей качества на уровне структуры выпуска продукции 85

2.5. Математическая интерпретация процессов анализа . .100

Выводы 103

Глава 3. Системные комплексы управления производством и качеством продукции на базе типовых моделей анализа 105

3.1. Двухуровневая модель системного комплекса управления производством и качеством продукции 105

3.2. Структура информационно-управленческих задач в составе системного комплекса . 114

3.3. Программно-техническое обеспечение процессов управления 122

3.4. Организация многоуровневой реализации управленческих процессов 130

3.5. Общие требования к проектированию системного комплекса управления на базе типовой технологии 134

Выводы 138

Глава 4. Информатика представления технологии управления производством и качеством продукции в составе системного комплекса . . . 139

4.1. Представление технологических процедур целенаправленного анализа качества продукции 139

4.2. Структура базы данных, необходимой для реализации процедур анализа 146

4.3. Структура рабочего проекта технологии управления производством и качеством 158

Выводы Ї6І

Глава 5. Внедрение типовой технологии анализа информации и формирования решений в практику управления 162

5.1. Практическое применение типовой технологии в действующих системах управления производством и качеством. . 162

5.2. Особенности внедрения типовых технологических решений в условиях различных конкретных производств 166

5.3. Организационное обеспечение реализации типовой технологии средствами стандартизации 171

Выводы 174

Заключение 176

Литература 178

Приложения 189

Введение к работе

Обоснование постановки темы. На ХХУІ съезде КПСС и последующих пленумах Центрального Комитета партии отмечалась важность проблем совершенствования управления народным хозяйством страны и, прежде всего, его основными хозяйственными единицами - производственными объединениями и промышленными предприятиями. Одно из центральных мест в решении этой проблемы занимают вопросы создания и совершенствования автоматизированных систем управления (АСУ), базирующихся на современных средствах электронно-вычислительной техники.

Следует отметить, что проблема повышения эффективности управления стала особо острой на нынешнем этапе, в период развитого социализма, характеризующегося ростом масштабов производства и тенденцией перехода на базе новейших достижений науки и техники от его экстенсивного развития к интенсивному.

В свою очередь, отмечаемый технический прогресс в создании средств вычислительной техники позволяет существенным образом усовершенствовать базирующиеся на их основе автоматизированные системы управления производством, которые в своем развитии уже прошли от решения отдельных локальных задач бухгалтерского учета на ЭВМ первого поколения до создания интегрированных организационно-технологических систем управления на базе ЭВМ третьего поколения.

Важность работ по созданию АСУ и внедрению их в практику управления определяется, прежде всего, высокими темпами научно-технического прогресса, ростом специализации и концентрации производства, усложнением производственно-технологических процессов и используемого на производстве оборудования, которые обусловили значительное повышение требований к быстродействию, точности.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов, связанных с применением вычислительной техники в управлении производственными системами, внесли советские ученые Г.И.Марчук [ 73J, В.М.Глушков [ 17-20] , А.Г.Агангебян [ 2] , В.С.Михалевич [75-77], В.И.Скурихин [94] , В.В.Шкурба [ 120] , Н.Б.Мироносецкий [74] и др. Полученные теоретические результаты нашли отражение в практическом развитии автоматизированных систем управления.

Появление современных более совершенных средств вычислительной техники создало предпосылки для широкого применения диалоговых человеко-машинных режимов, перехода на безбумажную информатику, создания специализированных автоматизированных рабочих мест, реализующих функцию моделирования и обеспечивающих выработку эффективных управленческих решений и др.

Важнейшими элементами процесса управления производством являются процедуры формирования и обоснования решений, среди которых одно из центральных мест занимает подготовка информации, всесторонне характеризующей состояние объектов управления и влияющих на него условий и факторов. Получение такой информации, ее полнота и достоверность в каждом отдельном случае связаны с уровнем наших знаний об объекте управления, его особенностях, взаимосвязях его элементов между собой и с внешней средой. В этом плане представляют интерес появившиеся в последние годы научные разработки, посвященные вопросам информационного моделирования проблемной области (в том числе объектов управления), среди которых можно отметить работы [29,51,72,109] .

Однако, несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время еще имеют место проблемы, снижающие эффективность существующих автоматизированных систем управления производством. Существен ному повышению их эффективности может способствовать создание на основе глубокой проработки семантически полных проблемно-ориентированных баз данных и проектирование на научно-обоснованной инженерной основе рациональных целостных автоматизированных технологий управления производством [34,50] . При этом в процессе их проектирования в равной степени должны использоваться как всесторонне апробированные типовые проектные решения, так и результаты тщательного анализа специфических особенностей каждого конкретного производства.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности управленческих процессов является разработка и практическое применение автоматизированных технологий управления производством по отклонениям заданных параметров.

Здесь следует отметить, что в силу своей сложности и многогранности проблемы инженерного проектирования и документального представления целостных автоматизированных технологий управления производством изучены еще далеко не достаточно. Этим и определились тема, цель и задачи исследования.

Отдавая должное проблемам повышения качества выпускаемой продукции, а также обеспечения всемерной экономии ресурсов, которым уделяется постоянное внимание со стороны партии и правительства, вопросы совершенствования управления производством рассматриваются в диссертационной работе именно под этим углом, т.е. в качестве целевой функции управления производством рассматривается повышение качества изготавливаемой продукции при рациональном использовании ресурсов на его обеспечение.

Работа выполнена на примере предприятий легкой промышленности, однако, полученные результаты носят общий характер и рассчитаны на использование предприятиями различных отраслей народного хозяйства.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования ,является разработка и реализация эффективных технологических процессов автоматизированного многоуровневого анализа информации и формирования решений в управлении производством и качеством продукции для ПО (ПП) с многономенклатурным дискретным серийным производством, характеризующимся быстрой сменяемостью моделей изготавливаемых изделий, а также решение конкретных задач создания на основе современных средств автоматизации информационных процессов системных технологических комплексов управления производством и качеством продукции (СК УКП).

С учетом указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи; провести комплексное исследование существующих процессов формирования показателей качества продукции на ряде предприятий трикотажной промышленности и разработать соответствующие типовые технологические процессы автоматизированного анализа информации и выработки решений для оперативного управления производством и качеством; разработать модель системного технологического комплекса оперативного управления производством и качеством продукции на стадии изготовления (СК УКП), базирующегося на типовых технологических процессах анализа информации; предложить рациональную структуру базы данных, необходимой для эффективной реализации машино-ориентированных процедур анализа информации о качестве продукции и разработать методические рекомендации по формированию отдельных специфических массивов информации; разработать рекомендации по программно-техническому обеспечению СК УКП; разработать практические рекомендации по совершенствованию информатики представления рабочего проекта технологии управления производством и качеством продукции в составе системного комплекса управления; исследовать разработанные технологические процессы анализа информации на предмет типовости и целесообразности стандартизации и разработать методику адаптации

типовой технологии управления производством и качеством продукции к реальным условиям конкретных производств; показать практическую применимость разработанных технологических решений на примере конкретных процессов управления качеством.

Методы исследования. Проведеннные исследования базировались на использовании теории систем, в том числе информационных систем, теории графов, теории отношений, методов организации и проектирования баз данных, метода структурных матриц, основ теории программирования и теории стандартизации.

Объем работы и дополнительные сведения. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. 

Основные тенденции развития и совершенствования систем управления производством и качеством продукции

Современный этап развития советской экономики характеризуется выдвижением на передний план наряду с количественными и качественных факторов экономического роста. В решениях ХХУІ съезда КПСС указано на необходимость дальнейшего практического осуществления курса на повышение эффективности и улучшение качественных показателей экономики в целом, качества работы и продукции [і] .

Особое значение проблема повышения качества продукции и эффективности производства приобрела в условиях перевода экономики страны на интенсивный путь развития, существенно возросших требований к повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, более эффективному использованию всех видов ресурсов.

Об актуальности проблем совершенствования управления экономикой страны в целом, в том числе на разных уровнях управления народным хозяйством, и задач их скорейшего разрешения свидетельствуют целый ряд проведенных специальных фундаментальных и прикладных исследований в этой области, которые имели отражение в [2,18,78,81] и других опубликованных работах. Особое место среди этих работ занимают такие, которые посвящены вопросам совершенствования управления производством и качеством продукции.

Широкое распространение на предприятиях и в организациях практически всех отраслей народного хозяйства страны получили комплексные системы управления качеством продукции на базе опыта передовых предприятий Львовской области, одобренного Щ КПСС [58-60].

В дальнейшем эти системы получили свое развитие в днепропетровской комплексной системе управления качеством продукции и эффективным использованием ресурсов (КС УКП и ЭИР ) [21] , краснодарской комплексной системе повышения эффективности производства (КС ПЭП) [22] , сумской комплексной системе управления эффективностью производства (КС УЭП) [64] , в разработанных на их основе комплексных системах повышения эффективности производства и качества работы (КС ПЭП и КР) [83] и, наконец, в комплексе ГОСТ 24525-80 "Управление производственным объединением и промышленным предприятием" [97, III] .

Одновременно наблюдается активное развитие работ в части совершенствования структуры систем и детализации их положений путем более глубокой разработки и регламентирования [23, 25, 32, 57] . При этом наряду с проработкой механизмов управления (показателей и экономико-правовых регулирующих воздействий) и эле- ментов организации управления (структура субъекта управления и закрепленных за его элементами функций, обязанностей и прав) все больше внимания начинает уделяться технологической проработке отдельных элементов системы управления или их совокупностей.

Опыт функционирования систем управления производством и качеством продукции показал эффективность стандартизации как инструмента совершенствования организации управления, в частности, путем взаимоувязки инженерных, организационных и управленческих процедур и существенного повышения исполнительской дисциплины.

Общий анализ процессов формирования качества продукции на трикотажных предприятиях

Среди технико-экономических показателей, планируемых трикотажному производственному объединению или промышленному предприятию (как, впрочем, и любому другому предприятию) имеется особая группа таких, которые характеризуют качество выпускаемой продукции. К их числу прежде всего относятся показатели выпуска продукции с государственным Знаком качества [9,9б].

При планировании на уровне ПО (ПП) выпуск продукции с государственным Знаком качества (ГЗК) планируется в трех разрезах:

в натуральном выражении (в тыс. штук - для штучных изделий; в тыс. кв. метров - для товарного полотна);

в денежном выражении (в тыс. рублей);

в процентах к общему объему производства.

При планировании на уровне цеха план выпуска продукции с ГЗК доводится уже только в натуральном выражении.

Помимо выпуска продукции с ГЗК трикотажным ПО и ПП доводится также план по выпуску продукции улучшенного ассортимента и качества [lI4] , в том числе планируется выпуск продукции с индексами Н (новинка) и ОМ (особомодное изделие).

Как и при выпуске продукции с ГЗК при планировании производства продукции с индексами Н и ОМ предприятиям доводятся задания по выпуску продукции в натуральном и денежном выражениях, а также по удельному весу продукции с индексами Н и ОМ в общем объеме производства, а производственным цехам - только по выпуску продукции в натуральном и денежном выражении.

Плановые качественные установки диспетчеру производства включают, как правило, указания о выпуске в количественном выражении конкретных видов изделий (при этом каждый вид изделия имеет определенные индексы качества и новизны).

В соответствии с действующими положениями в процессе производства трикотажных изделий допускается понижение показателей качества изделий по установленным нохэмативам [96] . Степень соответствия характеристик каждого готового изделия нормативным значениям, установленным в нормативно-технической и технической документации, определяется посредством технического контроля качества и характеризуется сортом изделия. В зависимости от степени фактического соответствия изделия могут быть отнесены к первому сорту, второму сорту или браку.

Помимо этого для изделий с ГЗК устанавливаются более высокие требования к качеству изготовления, чем те, которые установлены для изделий первого сорта; иными словами изделия высшей категории качества могут выпускаться только высшим сортом.

Производственным объединениям и промышленным предприятиям трикотажной промышленности доводятся плановые задания по выпуску продукции первого сорта. На уровне ПО и ПП эти задания доводятся в разрезе выпуска продукции первого сорта в натуральном выражении и по удельному весу выпуска продукции первого сорта в общем объеме производства, на цеховом уровне - только по объему про -изводства валовой продукции в денежном выражении.

Выпуск продукции первого сорта определяется прежде всего стабильностью параметров производственных процессов изготовления изделий.

Двухуровневая модель системного комплекса управления производством и качеством продукции

Как видно из предыдущей главы, качество изделий в процессе их изготовления зависит от целого ряда факторов, в т.ч. от качества применяемых материалов, качества работы технологического оборудования, качества труда производственных рабочих и т.д.

Изменение состояния этих факторов под влиянием внешних воздействий или в результате несогласованных действий служб или отдельных работников предприятия при определенных условиях приводят к отклонениям от заданных значений отдельных свойств выпускаемых изделий, что в конечном счете может поставить под угрозу вьшолнение плановых заданий по качеству и расходованию ресурсов на обеспечение заданного качества продукции в целом по предприятию .

Одна из важнейших задач управления заключается в том, чтобы наряду с регулированием непосредственно качественных характеристик изделий стабилизировать в определенной степени (путем применения соответствующих управляющих воздействий) технологию изготовления изделий и, поддерживая состояние всех элементов производства в некотором равновесии, обеспечить достижение соответствия между фактическими и нормативными значениями показателей как качества отдельных образцов изделий, так и структуры всей производственной программы выпуска продукции в разрезе качества отдельных изделий.

Как всякая система управления, система управления производством и качеством продукции будет наиболее эффективной в том случае, если она работает по замкнутому циклу и предусматривает:

осуществление контроля выходных параметров объектов управления;

выявление и идентификацию отклонений;

установление причин и виновников появления отклонений и выработку управляющих (регулирующих) воздействий;

организацию реализации управляющих воздействий.

Исходя из того, что качество продукции легкой промышленности как объект управления имеет два основные уровня управляемых показателей (отдельные конкретные изделия и совокупности изделий) следует, что система управления (контроля, анализа и регулирования) качеством должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить управление на каждом из этих уровней, т.е. она должна быть двухуровневой.

Управление качеством конкретных изделий должно осуществляться с одной стороны непосредственно по всей структуре качественных характеристик изделия, а с другой - опосредствованно - через управление состоянием качествообразующих элементов производства, принимающих участие в формировании фактических значений характеристик изделий.

Управление структурой выпуска продукции должно осуществляться в разрезе каждого управляемого показателя (удельные веса изделий с ГЗК, НОМ, Н и I сорта) по всем уровням оргструктуры объединения и ассортимента выпускаемой продукции. При этом, как уже было отмечено выше, при управлении на уровне структуры выпуска продукции нужно стремиться поддерживать такое отношение между суммарными дополнительными затратами ресурсов на повышение качества изготавливаемых отдельных изделий и результатами повышения качества всей выпускаемой продукции, при котором общий положительный эффект будет максимальным.

Представление технологических процедур целенаправленного анализа качества продукции

Технологические процедуры являются основными элементами процессов управления производством и качеством продукции, выполняемыми многократно при наступлении соответствующих заранее оговоренных условий. Особое место среди них занимают процедуры целенаправленного СЛ-анализа информации об отклонениях показателей качества, рассмотренные в предыдущей главе.

Каждая процедура СЛ-анализа информации (как и любая другая процедура) в общем виде характеризуется:

наименованием (содержанием);

местом в составе технологического процесса управления (сведениями о том, после выполнения какой предшествующей процедуры наступает необходимость выполнения данной процедуры и о том, какие процедуры должны быть выполнены вслед за выполнением данной процедуры);

квалификацией (должностью) исполнителя;

периодичностью выполнения;

режимом выполнения;

используемыми техническими средствами, в том числе средствами вычислительной техники;

трудоемкостью выполнения;

максимальным периодом времени, в течение которого данная процедура должна быть выполнена после выполнения предыдущей процедуры управления;

информацией, используемой в процессе выполнения процедуры;

результативной информацией, полученной в итоге выполнения процедуры;

другими ресурсами, необходимыми для качественного выполнения процедуры.

В свого очередь каждая процедура СЛ-анализа может состоять из нескольких технологических операций логического и (или) вычислительного преобразования информации. В таком случае процедура дополнительно характеризуется составом содержащихся в ней. операций и последовательностью их выполнения, а каждая операция-правилами ее выполнения, используемыми нормативно-справочными и др. данными, используемыми техническими средствами, в том числе ВТ, нормой времени на выполнение, полученным в итоге выполнения результатом и др.

Эти данные удобно представлять в виде процедурных технологических карт (ПТК). При этом в ПТК целесообразно выделить две группы сведений: общие сведения, относящиеся к процедуре в целом; более детальные регламенты, касающиеся выполнения технологических операций.

Практическое применение типовой технологии в действующих системах управления производством и качеством.

Диссертационное исследование проводилось автором преимущественно в рамках создания типовой автоматизированной подсистемы управления качеством продукции (АПС УШІ) в легкой промышленности, осуществляемого Институтом кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР по постановлению Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 2 августа 1976 года № 296, выполнения задания Президиума Академии наук УССР по разработке научно-практических рекомендаций и оказанию научно-методической помощи Минлег-прому СССР по совершенствованию управления качеством продукции на основе современных средств информатики (постановление от 8 сентября 1981 г. № 448), и хозяйственных договоров с Пинским производственным прядильно-трикотажным объединением Минлегпро-ма БССР (от I марта 1981 г. № 208-81) и Киевским производственным трикотажным объединением им. Розы Люксембург минлегпрома УССР (от I февраля 1982 г. № 101-в).

Разработанная АПС УКП (гос. per.номер 76090594) включает в себя четыре подсистемы, ориентированные на эксплуатацию в различных производствах трикотажного предприятия и предусматривающие осуществление пооперационного контроля и анализа качества трикотажных изделий в условиях купонного, котонного, поло-тенного и фангового производств. Необходимость создания четырех подсистем была вызвана тем, что все четыре производства значительно отличаются между собой в части технологии изготовления . изделий, видов дефектов, причин брака и др.

Каждая подсистема включает в себя ряд задач, направленных -на обеспечение стабильного выпуска качественных трикотажных изделий, в том числе:

оперативный учет и анализ качества изделий в процессе их изготовления и готовых изделий;

выявление и анализ причин брака;

анализ и оценка качества труда работников предприятия;

анализ качества выполнения технологических операций в разрезе рабочих мест, производственных участков и в целом по производству;

анализ выполнения плановых показателей по качеству выпускав мой продукции.

В процессе создания АІЇС УКП были проведены необходимые технико-экономические исследования, разработаны технология сбора, обработки и хранения информации, формы входных и выходных документов, инструкции по заполнению карт контроля и анализа качества, стандарт предприятия, определяющий порядок проведения пооперационного контроля качества изготавливаемых изделий и др.

Разработанное информационное обеспечение подсистем включает в себя в общей сложности около четырех тысяч терминов и состоит из ряда специальных словарей, в том числе: технологических операций, моделей изделий, технологического оборудования, списочного состава работников предприятия, дефектов изделий, способов устранения дефектов, причин брака и др.

Программное обеспечение АПС УКП включает в себя программы организации, редактирования и распечатки справочной информации и пакет программы формирования выходных документов.