Математические модели и алгоритмы оптимизации процессов управления перегрузочным комплексом в информационной технологии АСУ : (На примере специализированных терминалов речных портов) Нырков, Анатолий Павлович




Нырков, Анатолий Павлович. Математические модели и алгоритмы оптимизации процессов управления перегрузочным комплексом в информационной технологии АСУ : (На примере специализированных терминалов речных портов) : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Санкт-Петербургский гос. ун-т водных коммуникаций.- Санкт-Петербург, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3629-8

Введение к работе

Актуальность темы исс л.е д о в а н и я.

Транспорт является одним из важнейших элементов производственной фраструктуры экономики. Транспортные затраты в целом по стране ог-мны. Их доля в стоимости продукции достигает 12Z; при этом размер лных транспортных издержек на грузовые перевозки превосходит 100 рд. руб. (в ценах 1991 г.).

Поэтому для транспортных систем особенно актуальна объективизация равления путем разработки и внедрения автоматизированных систем уп-вления (АСУ) и рабочих мест персонала управления (АРМ), ориентиро-нных на оптимизацию управляющих решений на всех этапах планирования от долгосрочного до оперативного.

Коммерческая скорость доставки грузов в смешанных перевозках во эгом зависит от пропускной способности транспортных узлов (ТУ), корал, в свою очередь, определяется (наряду с другими факторами) эф-ктивностью деятельности диспетчерских служб. До настоящего времени а деятельность носит, в основном, эвристический характер; возможное-диспетчеров по восприятию, хранению, обработке больших объемов ин-эмации весьма ограничены.

Определение роли, места и методов автоматизации управления стыко--шыми перевозочными процессами в ТУ, в том числе в речных портах, эдует считать в связи с этим важной научной проблемой в системе ме-іриятий научно-технического прогресса на транспорте.

Научные исследования в области разработки и применения оптимиза-

зїїиик методов на ocnoDo іїомпьюторносщиіі упрл.пяоииа ncНОВЫВаттгa 1їаь

щаментальных работах А.А.Воронова, В.М.Грушакоза, А.Г.Гранберга, I. Канторовича, В.Л.Макарова, В.С.Немчинова, Н.П.Федоренко. Значи-

ї'У.пьнуй вклад б разработку различных аспектов указанной проблемы внес ли О.А.Авен. А.Л.Бакаев. И.В.Романовский, И.М.Сыу. эежин. В.С.Танаэв Г.С.Поспелов, Л.Л.Поспелов и другие ученые.

Отраслевые аспекты оптимизации транспорта (прежде всего водного автомобильного) рассматривались в работах Л.Л.Афанасьева, А.С.Бутова Н.П.Гаранина, Д.В.Гаскарова, А.В.Ефимова, Ю.А.Кафтанюка, Ю.М.Кулибано ва, СЕ.Ловецкого, А.Р.Магамадова, С.А.Панова, С.А.Попова, В.И.Савина В.В.Сахарова.

На речном транспорте по-прежнему значительная доля стоянок судо связана с ожиданием грузовой обработки: по самоходным судам - 58%, п несамоходным - 96%. В составе основных причин - неритмичность перево зок грузов, обусловленная превышением массы груза в судне над средне су точным-объемом-грузопереработки, неравномерностью работы смежных ви дов транспорта, ограниченной вместимостью складов. Сейчас порты эконо мически мало заинтересованы в ускоренной обработке флота, так как н получают соответствующей компенсации. Им невыгодно расширять тыловы склады причалов, приобретать дорогостоящую высокопроизводительную пе регрузочную технику. Поэтому актуальной является интенсификация перег рузочной деятельности и выявление резервов повышения интенсивное! грузовой обработки транспортных средств при минимальных трудовых и мг териальных затратах, обеспечение ритмичности обработки грузопотоков.

В связи с сокращением в последние годы перевозок грузов по внуї

ренним водным путям, в первую очередь, нерудных строительных материг

лов, в устьевых речных портах появился резерв пропускной способност

причалов, который позволяет принимать к перегрузке экспортно-импортнь

грузы. При этом ожидается существенный рост объема контейнеров и тас но-штучных грузов (почти в 3 раза).

В современных условиях грузовладельцы, решая вопрос о выборе спс

зба транспортировки своего груза и учитывая стоимость перевозок, все >лыпее внимание уделяют таким их качественным параметрам, как гаран-ірованность доставки грузов в необходимые сроки, сохранность, удобс-ю и быстрота оформления документов. Все это предусматривает взаимос-[занную и согласованную работу магистральных видов транспорта в ком-[нации с местным транспортом.

В общей структуре контейнерных перевозок важную роль играет смешное автомобильно-водное сообщение. Соответственно возрастает коли-їство и усложняется организация контейнерных терминалов речных портов ;ТРП). Основными направлениями автоматизации оперативного управления РП являются к настоящему времени учет движения контейнеров и оптими-шия грузового плана судов-контейнеровозов, а также взаимные расчеты, юрдинирующая функция КТРП, как стыковочного звена ТУ, связана с тем, о наряду с организацией перегрузочных работ здесь осуществляется іаимозависимая реализация графиков работ всех транспортных средств -чных и автомобильных. Тем не менее стыковочные аспекты управления, іязанньїе с оптимизацией взаимодействия различных (в данном случае ідного и автомобильного) видов транспорта, до сих пор практически не осматривались. Таким образом, весьма актуальна проблема разработки тодологии, математических моделей, рациональной организации, оптими-ши оперативного управления работой КТРП с целью сокращения времени орота контейнеров, ускорения сроков доставки контейнеров и повышения шомической эффективности эксплуатируемых транспортных средств.

Цель исследования заключается в разработке ме-дических основ оптимизации перегрузочных процессов в ТУ на основе вышения качества оперативного управления и планирования работы пе-грузочного комплекса (ПК), использования математических методов и М в концепции системного подхода.

- б -

й соответствии с поставленной целью исследования з диссертации решены следующие вопросы:

анализ применяющихся в промышленности и на транспорте показателей ритмичности работы предприятий и разработка показателей ритмичности переработки грузов;

разработка методов факторного анализа ритмичности перегрузочного процесса и информационного обеспечения задачи ритмичной обработкі грузопотоков;

разработка математической модели и алгоритма расчета сбалансированного плана перегрузочных работ;

разработка математической модели задачи выбора наиболее эффективных мероприятий по повышению уровня ритмичности перегрузочных про цессов на ПК;

разработка системы моделей в задаче оптимальной маршрутизації завоза-вывоза контейнеров автомобильным транспортом через контейнерны терминалы речных портов и численных алгоритмов их расчета;

разработка оптимизационной модели в задаче обоснования стра хового запаса контейнеров для обеспечения ритмичной загрузки ремонтны баз.

Предмет исследования в диссертации составля ют математические модели, алгоритмы и качественные показатели интен сивности обработки грузопотоков.

Методы исследования. Общетеоретической методе логической основой диссертационного исследования являются принциг системного подхода к анализу и оптимизации управления технически* системами. Применяются методы математического моделирования, теореті ко-вероятностные методы, в частности, корреляционно-регрессионный ан<-лиз, статистические критерии согласия и характеристики рядов распреді

ЄНИЯ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Построена вероятностная модель транспортного узла в. виде урав-
ений Колмогорова, позволяющая связать его статические характеристики

вероятности состояний и динамические - вероятности переходов. Полу-ены соотношения для оценки вероятностей состояний СТРП.

  1. Разработаны показатели ритмичности перегрузочного процесса, на снове которых определяется нормативное значение суточной пропускной пособности Ж.

  2. Разработаны алгоритм, позволяющий количественно оценивать влияние факторов на уровень ритмичности переработки грузоз, и пакет прикладных программ (ППШ "Анализ и прогноз. Ритмичность и стабильность", юализующий этот алгоритм. Исследована возможность совершенствования яіеративного управления перегрузочным процессом на основе включения ИШ в АСУ "Порт". Показана обеспеченность информацией данного ППП и )Тносителъно нетрудоемкого подключения его к подсистемам по анализу и ?чету работы порта.

  3. Сформулированы принципы и разработана математическая модель інбора направлений повышения ритмичности перегрузочного процесса.

  4. Разработана математическая модель сбалансирования плана порто-зых перегрузочных работ.

  5. Построена математическая модель оптимизации страхового запаса тонтейнероз для обеспечения ритмичной загрузки баз по ремонту крупнотоннажных металлических контейнеров и разработана соответствующая имитационная модель на ЭВМ.

  6. Разработана система моделей оптимизации оперативного управления маршрутигованным завозом-вывозом контейнеров в технологии АРМ.

Практическая ценность. В результате исследо-

- в -

^анки обоскоЕ'гіка целесообразность применения показателей ритмичности перегрузочных процессов в оперативном управлении и планировании работы ПК. Разработанные практические рекомендации и программное обеспечение по анализу стабильности и ритмичности перегрузочного процесса в составе АСУ "Порт" способствуют выявлению резервов перегрузочного процесса и более эффективной организации обработки транспортных средств.

Эвристический алгоритм условной оптимизации маршрутизованногс план-графика завоза-вывоза контейнеров, учитывающий договорные срок* обслуживания, позволяет в автоматизированном режиме осуществлять оперативное управление и регулирование работой КТРП.

Имитационная модель определения экономически обоснованного количества контейнеров, ожидающих ремонта, использована в соответствующе] методике для баз по ремонту контейнеров.

Реализация работы. Пакет прикладных програм "Анализ и прогноз. Ритмичность и стабильность" включен в отраслево фонд алгоритмов и программ АСУ "Порт" (СФАП) и в ГосФАП РФ, прошел ап робацию в ВЦ ПСЗБ, Северо-Западном филиале Центрального экономическог научно-исследовательского института при Госплане РСФСР, Главном упраз лении речного флота Белоруссии. Результаты анализа стабильности и риі мичности работы Ленинградского транспортного узла экспонирогались і ВДНХ СССР.

Методика определения оптимального количества контейнеров, ожида щих ремонта, внедрена в Балтийском ЦПКБ с ЭОЛ.

Апробация работы. Основные положения и результаті полученные в диссертации, докладывались автором и были одобрены конференциях молодых научных работников ЖВТа 1978, 1981-82, 1989 гг научно-технических конференциях ЛИВТа 1981-1992 гг., на Всероссийск научно-методической конференции СПбГУВК 1994 г., на семинаре "Дни Л

нграда" на ВДНХ СССР б 1980 г., на теоретических семинарах кафедр учной организации труда и высшей математики ЛИВТа, на научно-техни-ском совете Вычислительного центра пароходств Северо-Западных бас-йнов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы 10 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация сос->ит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 113 наиме-шаний и приложения. Содержание работы изложено на 193 страницах, ;лючая 2 рисунка и б таблиц.