Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Ерофеев Денис Александрович

Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия
<
Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия
>



Ерофеев Денис Александрович. Методы и средства информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Ерофеев Денис Александрович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ подходов к построению системы управления производственным предприятием 11

1.1 Сопоставительный анализ характеристик функционального и процессного подхода к управлению предприятием 11

1.2 Управление бизнес-процессами предприятия и пути их совершенствования 21

1.3 Структура информационного обеспечения управления бизнес-процессами 26

1.4 Использование моделей бизнес-процессов как средства структурирования предметной области в системе управления бизнес-процессами предприятия 32

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 44

ГЛАВА 2. Разработка методики идентификации и моделирования бизнес-процессов для организаци информационной поддержки 45

2.1 Методика выявления и идентификации бизнес-процессов 45

2.2 Поход к формированию иерархии бизнес-процессов 52

2.3 Особенности описания отношений основных и обеспечивающих (сервисных) процессов 62

2.4 Выявление и формализация потребностей в информации при формировании методики моделирования бизнес-процессов 67

2.5 Обоснование выбора средства моделирования бизнес-процессов 74

2.6 Реализация методики моделирования в системе ARIS 78

2.7 Система кодирования бизнес-процессов 83

2.8 Особенности формирования моделей организационной структуры 84

Выводы по второй главе 86

ГЛАВА 3. Разработка методики представления информации из системных моделей бизнес-процессов 88

3.1 Виды представления модели, их преимущества и недостатки 88

3.2 Особенности восприятия информации пользователями 90

3.3 Использование фильтрации и параметризации в табличных отчетах .96. ф 3.4 Построение отчетов по нескольким информационным объектам.

Вложенная параметризация 97

3.5 Использование гипертекста, вывод отчетов по объекту 101

3.6 Использование отчетов в форме матриц ...104

3.7 Ролевая структура представления информации 105

3.8 Адаптивность представления информации 106

3.9 Пример построения системы отчетности для информационной поддержки управления бизнес-процессами 107

3.10 Оценка информационной нагрузки роли. Допустимая информационная нагрузка ПО

3.11 Текстовое и графическое представление информации. Трудности графического представления моделей 114

3.12 Интерактивное представление модели процесса. Особенности

К1 разработки и использования соответствующего отчета 118

Выводы по третьей главе 123

ГЛАВА 4. Программная реализация системы информационной поддержки управления бизнес-процессами 124

4.1 Архитектура программного комплекса, реализующего предложенный подход 124

4.2 Средства создания, настройки и администрирования системы отчетов 127

4.3 Средства создания, настройки и администрирования структуры и информационного наполнения портала 132

4.4 Настройка прав доступа и ролей пользователей 136

4.5 Реализация корпоративного портала информационной поддержки управления бизнес-процессами 139

4.6 Особенности представления табличных отчетов на портале 141

4.7 Требования к программному и аппаратному обеспечению 148

Выводы по четвертой главе 150

ГЛАВА 5. Практика применения системы информационной поддержки и оценка ее эффективности 151

5.1 Практика применения методики идентификации и моделирования бизнес-процессов и создания системы информационной поддержки 151

5.2 . Оценка сравнительной эффективности системы информационной поддержки 163

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 168

Основные результаты 169

Список литературы 170

Приложение А. Соглашение о моделировании бизнеспроцессов 183

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние экономики в России характеризуется целым рядом факторов, требующих от предприятий коренного пересмотра существующих подходов к управлению. К числу таких факторов можно отнести:

- Рост конкуренции практически во всех сферах производственной деятельности;

- Ориентация на клиента, необходимость соответствия постоянно меняющимся требованиям потребителей;

- Увеличение размера организаций, появление значительного числа вертикально-интегрированных холдингов, объединяющих в рамках одной f системы управления разные направления деятельности;

- Возникновение требований к построению прозрачной и открытой системы менеджмента со стороны собственников предприятий, государства, контролирующих органов;

- Увеличение требований к квалификации персонала организации, дефицит квалифицированных управленческих кадров.

Одной из основных причин, не позволяющих предприятиям соответствовать жестким требованиям современных экономических условий, является несовершенство существующих систем информационной поддержки управления. Эти системы базируются, как правило, на устаревших, «бумажных», технологиях хранения и представлении информации. Формы представления информации определены и утверждены на этапе создания такой системы и с трудом поддаются изменению. Кроме того, традиционной проблемой российских предприятий, является нежелание персонала выполнять требование нормативных документов, зачастую обусловленное их низкой доступностью, недостаточной эргономичностью, быстрым устареванием.

Возникает «информационный разрыв» между системой управления и реальными процессами, протекающими в организации. Недостаточная информированность о текущей организации процессов приводит, в том числе и к тому, что руководители не только не имеют возможности обеспечивать выполнение процессов в существующем варианте, но и не имеют возможности их анализа и совершенствования.

Предлагаемые сегодня решения этой проблемы базируются на современных достижениях практических достижений информационных технологий и теоретических знаниях в области системного анализа, управления и обработки информации. Одним из наиболее перспективных инструментов решения данной проблемы являются средства моделирования бизнес-процессов. Наличие системных моделей бизнес-процессов в комплексе с эффективными средствами представления содержащейся в них информации позволяет устранить «информационный разрыв» между руководителями и исполнителями, внедрить механизмы управления бизнес-процессами, основанные на принципах их непрерывного совершенствования.

Несмотря на наличие программных средств, ориентированных на моделирование бизнес-процессов и представления информации из моделей, широкого распространения этих средств не происходит. Это связано с такими факторами, как недостаточная проработанность методологической базы идентификации и моделирования бизнес-процессов, недостаточная проработанность и эргономичность средств вывода информации их моделей, высокой стоимостью готовых решений в этой области, сложностью сопровождения и модернизации этих решений.

Возникает потребность в создании сквозной технологии моделирования бизнес-процессов и информационной поддержки, удовлетворяющей следующим требованиям:

- Наличие методологических основ, позволяющих системно подойти к идентификации бизнес-процессов, и их описанию;

- Возможность гибкого вывода информации из моделей бизнес-процессов в соответствии с потребностями каждого из участников системы управления;

- Учет требования эргономики при организации представления ж информации из моделей;

- Низкая стоимость разработки, внедрения и сопровождения системы информационной поддержки, простота в эксплуатации.

С учетом этих требований в работе предложена система информационной Л поддержки на основе системных моделей бизнес-процессов. Предлагаемая система строится с учетом потребностей участников системы управления в информации, а так же с учетом особенностей восприятия информации пользователями. Предлагается методика построения системных моделей бизнес-процессов, ориентированных на конечный результат -информационную поддержку в системе управления.

Для этого используются основные положения методологии системного моделирования, разработки в области современных подходов к управлению организацией. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, определивших методологические принципы исследования сложных социально-экономических объектов, это:

- в области систематизации процессов управления: С.А. Думлер, И.В. Прангишвили, А.В. Речкалов и др.;

( - в области организации обработки информации и АСУ: В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Г.Г. Куликов и др.;

- в области моделирования процессов управления предприятиями - представители научной школы УГАТУ: Б.Г, Ильясов, Л.А. Исмагилова, Р.Г. Валеева и др.

- в области процессного управления: А. Шеер, Е. Ойхман, Э. Попов, $ М. Робсон, М. Хаммер, Дж. Чампи, О. В. Буч, И. С. Миронова и др.

- в области психологии восприятия: В. Н. Баушев, А. В. Карпов, А. В. Соловьев и др.

- в области построения оптимальных организационных иерархий: Новиков Д.А., Мишин СП., Воронин А.А., Губко М.В и др.

Диссертация является результатом исследований проводимых на кафедре АСУ УГАТУ по проблемам системного моделирования и разработки систем информационной поддержки принятия решений.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств информационной поддержки управления на основе системных моделей бизнес-процессов, реализация указанных средств в виде программного комплекса.

Для достижения цели работы решаются следующие задачи:

1. Разработка методики формирования иерархической структуры бизнес-процессов производственного предприятия;

2. Разработка методики определения и ранжирования параметров бизнес-процессов для использования в системе информационной поддержки;

3. Разработка методики представления информации из моделей бизнес-процессов участникам системы управления в виде комплекса отчетов;

4. Разработка программной реализации системы информационной поддержки на основе моделей бизнес-процессов.

Методы исследования. Полученные автором результаты базируются на методах системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, теории процессных методов управления, исследования операций, достижений когнитивной психологии и психологии принятия решений и др.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования иерархической структуры бизнес-процессов производственного предприятия;

2. Методика определения и ранжирования параметров бизнес-процессов для использования в системе информационной поддержки;

3. Методика представления информации из моделей бизнес-процессов участникам системы управления в виде комплекса отчетов;

. 4. Программная реализация системы информационной поддержки на основе моделей бизнес-процессов.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в Ж следующем:

1. Научная новизна методики формирования иерархической структуры бизнес-процессов производственного предприятия заключается в применении методов математического моделирования и оптимизации ф при построении иерархии бизнес-процессов.

2. Научная новизна методики определения и ранжирования параметров бизнес-процессов заключается в применении методов обработки нечетких экспертных оценок при ранжировании параметров бизнес-процессов.

3. Научная новизна методики представления информации из моделей бизнес-процессов заключается в подходе к построению комплекса взаимосвязанных гипертекстовых, параметризируемых отчетов, сочетающих графическое и текстовое представление информации.

4. Научная новизна программных средств информационной поддержки управления бизнес-процессами заключается в подходе к автоматической генерации гипертекстовых параметризируемых отчетов на основании моделей бизнес-процессов ARJS f Практическую ценность работы составляют:

1. Программное обеспечение, обеспечивающее организацию информационной поддержки управления бизнес-процессами производственного предприятия;

2. Методические материалы по созданию иерархической модели бизнес-процессов производственного предприятия;

» 3. Методические материалы по определению, ранжированию и описанию параметров бизнес-процессов производственного предприятия; 4. Методические материалы по организации представления информации из моделей бизнес-процессов производственного предприятия. Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы } внедрены на ОАО «Балашихинский литейно-механический завод».

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на международной конференции «Computer Science & Information Technology, CSIT 2005» г. Уфа, УГАТУ, 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» г. Москва, МЭСИ, 2005 г., на научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», г. Уфа, УГАТУ, 2006 г., на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2007 г.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 15 работ, в том числе 13 статей и материалов научно-практических конференций, 2 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 194 листа машинописного текста и включает 56 рисунков, 70 таблиц, 37 формул, 140 наименований использованных литературных источников.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры АСУ УГАТУ и ОАО «Балашихинский литейно-механический завод», а также лично профессору Речкалову А. В., профессору Куликову Г. Г. за оказанную помощь в организации проведения исследований и оформлении диссертации.

Основное содержание работы представлено пятью главами.

Сопоставительный анализ характеристик функционального и процессного подхода к управлению предприятием

Наибольшую популярность и развитие в настоящее время получили два основных подхода к управлению предприятием: функциональный и процессный. В значительной степени их популярность (особенно в России) обусловлена историческими предпосылками. Другие подходы к управлению предприятием в нашей стране не получили широкого распространения, примеры их успешного использования в практике управления на современных российских предприятиях единичны [20].

Системы управления большинства предприятий России в настоящее время построены по функциональному принципу.

Под функциональным подходом к управлению понимается специализация каждого органа управления на выполнении определенного круга производственных, технологических, проектных, финансовых, информационных или обеспечивающих функций. Выполнение указаний функционального органа в пределах его компетенции обязательно для производственных подразделений [20, 81].

Системы, построенные на принципах управления функциями, представляют собой иерархическую пирамидальную структуру подразделений, сгруппированных по функциональному признаку. Управление строится на административно-командных принципах [81].

Истоки функционального подхода уходят в классические концепции научного управления (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт), и административного управления (А. Файоль, Л. Гулик, Л. Урвик и другие). Функциональные методы управления освещены в работах зарубежных (А. Чандлер, Д. Роби) и отечественных ученых (Б. Мильнер, В. Португал) [20].

Данные методы используются при проектировании и перепроектировании линейно-функциональных структур организации. Они основаны на выделении функций, должностей, исследовании их свойств, нахождении связей с последующей группировкой в подсистемы (функциональные подразделения) по определенным критериям. Данные методы касаются, как правило, структурных аспектов организации [20].

Опыт многих организаций и промышленных предприятий показал, что вертикальная организационная структура в современных условиях не обеспечивает конкурентоспособность. Подразделения и службы при вертикальной организационной структуре слабо связаны между собой, так как находятся как бы в условиях конкуренции. Разобщенность и решение задач без четкого согласования их с целями организации не обеспечивают эффективность работы такой структуры, несмотря на наличие высококвалифицированных специалистов [1 20,40,55,67,100,128].

Таким образом, хотя функциональное управление используется широко, можно признать, что оно недостаточно эффективно и порождает много трудностей.

Функционально-ориентированная организация не стимулирует заинтересованность работающих в конечном результате, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности работы предприятия в целом [40, 55, 81,100,128].

При функциональном подходе главным потребителем результатов труда работника является вышестоящий начальник. Это означает, что каждый сознательно или подсознательно старается удовлетворить (или угодить) начальнику, а не коллеге из соседнего подразделения, а тем более клиенту.

Большая часть реальных рабочих процессов предприятия состоит из множества функций, т.е. выходит за рамки отдельных подразделений. Однако в функционально-ориентированных структурах чрезмерно усложнен обмен информацией между различными подразделениями, что приводит к большим накладным расходам, неоправданно длительным срокам выработки управленческих решений и, как следствие, к потере клиентов. По подсчетам аналитиков, время взаимодействия между подразделениями - 20%, а 80% -передача результатов следующему исполнителю [40, 55, 81].

Рисунок 2 - Проблема взаимодействия функциональных подразделений Иерархическая функциональная структура управления неизбежно обладает еще одним серьезным пороком - это фундаментальный закон искажения информации при ее передаче, или закон информационной энтропии. Управляющая информация передается в основном с помощью естественного языка, а любой естественный язык обладает информационной избыточностью. Русский язык обладает 32% информационной избыточностью, что больше многих других европейских языков. В свою очередь информационная избыточность является источником искажения сути сообщения, т.е. при передаче через четыре уровня управления информации мы имеем высокую вероятность получения около 100% искажений от исходного сообщения [40, 55, ? 81].

В силу трансформации экономической системы в нашей стране проблема совершенствования системы управления организацией переросла в проблему создания принципиально иной системы управления, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов без вмешательства извне. Это приводит к смещению акцентов в системе управления организацией от управления отдельными ресурсами к формированию сети процессов.

В последние два десятилетия развивается постепенный переход от функционально-ориентированных подходов к управлению к процессно-ориентированному подходу.

Методика выявления и идентификации бизнес-процессов

Процессы управления не существуют отдельно от материального производства, поэтому формализацию управленческих процессов следует начинать со структурированного описания процессов материального производства. Производственный процесс происходит с участием определенного ресурса, и этот ресурс выступает как объект, на который направлен этот процесс. Т.е. процесс - некое действие над ресурсом [23, 72, 73, 96, 104]. Этот определение лежит в основе подхода «Ресурс-процесс», который принят за базовую методику идентификации бизнес-процессов в данной работе.

В общем виде процесс производства можно представить как процесс использования ресурсов при их взаимодействии с предметом труда, а также как процесс обеспечения всего многообразия ресурсов, необходимых для осуществления процесса производства. Дальнейшая структуризация процесса управления предполагает анализ и декомпозицию управляемого (производственного) процесса, выделение в общем, производственном процессе относительно однородных с точки зрения процесса управления частичных производственных процессов и формирование на этой основе многообразия конкретных функций управления.

Перечень всех необходимых ресурсов представляет собой структурообразующую часть производственной системы и по своему содержанию на первом уровне дифференциации соответствует структуре ресурсов, представленных на рисунке: средства труда, предметы труда, трудовые ресурсы.

Дальнейшее разделение ресурсов приводит к наименьшим с точки зрения управления элементам - номенклатурным единицам каждого вида ресурсов. Например, конкретный используемый материал, станок, инструмент и т.д.

Соответственно элементарный процесс представляет собой процесс взаимодействия элементарных ресурсов (номенклатурных единиц). В собственно производственном процессе (процесс изготовления продукта) таким элементарным процессом является технологическая операция, когда дальнейшее деление производственного процесса (например, на переходы) не меняет номенклатуры средств труда, предметов труда и труда [72, 73].

Аналогично и в процессах обеспечения ресурсами также можно выделить операцию, в которой предметом труда будет обеспечиваемый ресурс. В состав выделяемых ресурсов целесообразно взять классификацию ресурсов, используемую в системах бухгалтерского учета и отчетности, в основе которой лежат статьи актива баланса.

Операции процессов обеспечения ресурсов (этапы жизненного цикла ресурсов) также можно рассматривать как совокупность более мелких процессов. Например, процесс «Получение со стороны» можно структурно разделить на процессы «Запуск у поставщика», «Ответственное хранение у поставщика», «Транспортировка от поставщика» и «Поступление на склад предприятия». Группировку операций процессов обеспечения на однородные группы удобно произвести по принципу единства потребляемых ресурсов, используемых в непрерывном интервале операций (обеспечиваемый ресурс в данном случае является предметом труда)

На основании анализа реальных производственных процессов можно выделить следующие обобщенные группы этапов жизненного цикла ресурсов, характерные для всех групп ресурсов: - получение со стороны; - создание на предприятии; - транспортировка; - хранение; - восстановление (ремонт); - совершенствование (модернизация); - использование; - выбытие.

Учитывая то, что приведенные классификаторы охватывают весь перечень ресурсов предприятия и все процессы от появления ресурса на предприятии до его выбытия, можно определить ее как модель жизненного цикла ресурсов предприятия.

Названия бизнес-процесса задаются словосочетанием, включающим название этапа жизненного цикла ресурса и название ресурса, например,

«Получение со стороны материальных ресурсов», «Реконструкция производственных зданий и сооружений» [72, 73].

Определим множество ресурсов предприятия R = {rv...,rrk\ и множество типовых процессов жизненного цикла Р = \рх,...,ррк). Будем считать, что ресурсы не имеют отношений иерархии, то есть будем рассматривать одноуровневое множество ресурсов. Аналогично, будем считать, что типовые процессы жизненного цикла также не связаны отношениями иерархии.

Виды представления модели, их преимущества и недостатки

Модель бизнес-процессов, построенная по методике, предложенной во второй главе, может предоставить полный набор информации, необходимый участникам системы управления бизнес-процессами. Информация из модели может быть представлена пользователю в текстовом и графическом виде.

Графическое представление предполагает показ пользователю в определенном виде отдельных частей модели бизнес-процессов (как правило -отдельных диаграмм). Этот способ вывода имеет свои особенности, а так же свои преимущества и недостатке, которые будут рассмотрены далее в этой главе.

Под текстовым представлением информации, в данном случае, понимается представление информации в виде структурированных формализованных текстовых элементов. Будем рассматривать два способа текстового представления информации: - Табличное представление - Представление в формате отдельной записи

Под табличным представлением понимается вывод отчета в виде матрицы, состоящей из произвольного числа строк (записей) и колонок (атрибутов). Под представлением в формате отдельной записи предполагает вывод подробной информации по одному информационному объекту.

Табличный способ применяется для вывода относительно небольшого числа атрибутов по большому количеству информационных объектов (записей). Представление в формате отдельной записи напротив, используется для отображения большого (как правила полного) набора атрибутов одного информационного объекта.

Рассмотрим преимущества и недостатки описанных способов представления: Из приведенной таблицы можно сделать вывод, что указанные типы представления информации дополняют друг друга, имеют разное назначение и должны использоваться совместно.

В частности, табличное представление используется для фильтрации и сортировки информации при поиске нужного объекта, а также для сравнения значений атрибутов различных объектов. Представление в форме отдельной записи используется для детального анализа атрибутов конкретного объекта.

Обработка визуальной информации, предъявляемой пользователю на экране дисплея, является сложным психофизическим процессом. Зрительная система человека служит его наиболее емким информационным каналом связи с внешней средой. С помощью зрения человек получает до 65% сведений об окружающем мире [11,15,16,21, 56, 60, 75, 78, 85,108, 118].

Вопросы считывания и восприятия человеком зрительной информации рассматриваются в различных разделах когнитивной психологии. Когнитивная психология - одно из направлений современной психологической науки, характеризующаяся своим предметом и особой методологией. Она занимается изучением познавательных процессов: ощущений, восприятия, внимания, памяти, мышления и воображения. Специфика подхода когнитивной психологии состоит в том, что познание рассматривается как совокупность процессов переработки информации.

Упрощенно, задача получения информации пользователем в системе информационной поддержки сводится к задаче обнаружения и опознания объекта с заданными признаками. Такими признаками может быть особая форма или цвет объекта и т.д. Задача пользователя заключается в нахождении такого объекта и характеризуется временем, затраченным на поиск.

Архитектура программного комплекса, реализующего предложенный подход

Корпоративная система информационной поддержки управления бизнес-процессами состоит из трех основных компонентов: - Портал разработки и поддержки бизнес-процессов; - Средства настройки и администрирования портала; - Централизованная база данных портала.

Портал представляет собой гипертекстовый программный комплекс, созданный на основе технологий РНР и HTML. Доступ к порталу осуществляется при помощи стандартных Интернет браузеров пользователей, без каких-либо дополнительных настроек. Доступ организован по стандартному HTTP протоколу. Физически портал состоит из набора гипертекстовых страниц и файлов, которые хранятся в виде определенной структуры каталогов на одном из серверов корпоративной сети. Права доступа В качестве платформы для реализации базы данных портала выбрана СУБД Microsoft SQL Server.

С помощью специального программного кода, страницы портала генерируются «на лету». Это позволяет гибко настраивать вывод страниц с помощью средств администрирования. Текстовые и графические элементы страниц портала интегрируются в генерируемые страницы при помощи специальных кодов. Все элементы имеют уникальные коды, используемые для их идентификации при размещении на страницах портала.

Подключение к базе данных портала из системы администрирования осуществляется стандартными средствами связи с данными MS Windows, с использованием поставщика данных Microsoft OLE DB Provider for SQL Server. Внешним компонентом по отношению к данной системе является база данных моделей ARIS. Данные о моделях постоянно хранятся в этой базе данных. Осуществляется периодическая выгрузка данных о моделях из базы данных ARIS в базу данных портала. Таким образом, программный комплекс не работает непосредственно с базой данных ARIS или его сервером бизнес-логики. Такой подход был выбран для ускорения работы портала и упрощения разработки программного продукта.

Отдельный модуль программы администрирования портала предназначен для настройки импорта данных из базы данных ARIS. Доступны следующие возможности: - Выгрузка текстовой информации в разных языках - Выбор типов объектов и атрибутов для выгрузки - Выбор возможных значений атрибутов для выгрузки - Настройка (включение и выключение) выгрузки различных элементов моделей: объектов, атрибутов, связей между объектами, связей декомпозиции.

Эта часть модуля позволяет создавать стандартные запросы для выбора объектов и последующего их представления в отчетах. Создание запроса объектов осуществляется в следующем порядке: - Создается новый запрос объектов, заполняются его основные данные (код, внутреннее имя, заголовок) - Заполняются «условия выбора». Под условиями выбора в данном случае понимается набор типов диаграмм, типов объектов и типов символов, которые могут быть использованы для вывода в запросе. Выбор соответствующих элементов осуществляется из автоматически созданных списков. Эти списки соответствуют доступным типам элементов из базы данных ARIS и формируются при выгрузке данных в базу портала - Определяются поля объекта, то есть те его характеристики (атрибуты), которые будут выведены в отчет. Указывают имя поля, с которым оно будет вставлено в запрос, а так же заголовок поля, с которым оно будет выводиться в отчет. - Запускается построитель запроса, который автоматически генерирует SQL-запрос к базе данных портала на основании ранее сделанных настроек. Доступна функциональность проверки синтаксиса запроса и его целостности. - Выполняется редактирование и сохранение запроса. При желании в текст запроса можно вносить корректировки на любом этапе его использования. Эта часть модуля позволяет создавать стандартные шаблоны отчетов. Используется следующий механизм создания шаблонов: - Создается шаблон запроса, заполняются его основные данные. Выбирается тип отчета (табличный отчет, отчет в формате отдельной записи) - Выбираются из автоматически формируемых списков ранее созданные запросы объектов и запросы связей. Они служат основой для создания шаблона отчета. - Выполняется настройка полей запроса, то есть тех полей, которые будут доступны для выбора в отчете. Определяются заголовки полей, параметры сортировки. - Настраиваются колонки запроса. Эти настройки определяют свойства отображения отчета на экране.