Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Тангиев Бахаудин Батырович

Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге
<
Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге
>




Тангиев Бахаудин Батырович. Модели оценивания и прогнозирования экологической ситуации в акваэкосистемах на основе интеграции данных в автоматизированном мониторинге : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Санкт-Петербург, 2001.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/709-2

Содержание к диссертации

Введение

Диагностирование экологической ситуации в регионе на основе автоматизированных систем экологического мониторинга 8

1.1 Концептуальные основы экологической доктрины Российской Федерации 9

1.2 Экологический мониторинг, как реализация технического диагностирования 13

1.3 Экологические процессы, связанные с загрязнением природных сред 21

1.4 Математическое моделирование экологических процессов Основные результаты 41

2. Информационная технология управления, оценки и прогнозирования экологической ситуации в регионе с помощью ГИС 43

2.1 Задача управления окружающей средой 44

2.2 Архитектура и основные задачи геоинформационной системы 51

2.3 Геоинформационная база данных 55

2.4 Принципы и методика построения геоинформационной моде-ли территории

Основные результаты 66

3. Модели оценивания и прогнозирования пространственно-временных полей концентрации загрязнений 69

3.1 Модели переноса загрязнений в атмосфере 69

3.1.1. Особенности моделирования процесса переноса загрязнений в атмосфере 70

3.1.2. Расчет полей загрязнения в регионе при заданных метеопараметрах и источниках загрязнений 73

3.1.2.1. Гауссова модель рассеяния радионуклидов в воздухе 74

3.1.2.2. Модель градиентного переноса (К-теория) 78

3.1.2.3. Упрощенные методы расчета рассеяния примеси в атмосфере 79

3.1.3. Локализация источников загрязнения по данным измерений 80

3.1.4. Интерполяция данных измерений концентрации загрязняющих веществ в отдельных точках на всю территорию 84

3.1.5. Оптимизация расположения детекторов, измеряющих концентрации загрязняющих веществ 85

3.2 Модели динамики рек и переноса загрязнений в поверхност ных водах 87

3.2.1. Особенности моделирования переноса загрязнений в поверхностных водах 87

3.2.2. Моделирование переноса загрязнений в речной воде

при заданных источниках загрязнения 90

3.2.3. Моделирование переноса загрязнения в водохранилище 92

3.2.4. Локализация источника загрязнения и построение поля концентрации загрязняющих веществ в речной воде 93

3.3 Модели гидрогеологических процессов 95

3.3.1. Особенности моделирования переноса загрязняющих веществ в подземных водах 95

3.3.2. Определение полей концентрации загрязняющих веществ по заданным источникам загрязнения 97

3.4 Модели переноса влаги и загрязнений в почвах 99

3.5 Модели процессов, протекающих на стыке природных сред 101

3.5.1. Выведение химических веществ из атмосферы на поверхность земли 101

3.5.2. Формирование водного и вещественного стока с водосбора 102

3.5.3. Взаимодействие природных вод с породами и воздухом 102

3.6 Модели обработки данных дистанционного зондирования 103

3.6.1. Коррекция атмосферной дымки 103

3.6.2. Контроль состояния растительности и почвы 104

3.6.3. Контроль качества атмосферного воздуха 107 Основные результаты 108

4. Геоинформационная модель экологической ситуации в регионе с высокой концентрацией промышленных предприятий 110

4.1 Формирование информационной базы данных о территории региона 110

4.2 Геоинформационная база данных о территории региона 116

4.3 Информационные слои, получаемые в результате моделирования экологических процессов 119

4.4 Комплексная оценка экологической обстановки в городе 124

4.4.1. Оценка качества атмосферного воздуха 124

4.4.2. Загрязненность водной среды города 140

4.4.3. Степень загрязнения почво-грунтов 169 Основные результаты 184

5. Экономико-правовой информационный слой в автоматизированной системе экологического мониторинга 186

5.1 Нормативно-правовое обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности 186

5.2 Функциональная модель госэкоконтроля (уровень организаций) 196

5.3 Оценивание эколого-экономической устойчивости региона 202

Основные результаты 215

Заключение 218

Литература

Экологический мониторинг, как реализация технического диагностирования

Изложим концепцию доктрины по основным разделам: 1) Общие положения. Экологическая доктрина Российской Федерации включает основные принципы государственной политики в области взаимодействия общества и природы. Ее основная цель - обеспечение эффективного развития общества на основе рационального природопользования с учетом экологической емкости экосистем и их способности к саморегуляции. Достижение этой цели должно обеспечивать экологическую безопасность страны, улучшение качества жизни и здоровья людей, устойчивое развитие общества в интересах нынешних и будущих поколений.

Экологическая доктрина является документом периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, укрепления рыночных отношений, совершенствования государственной политики в области взаимодействия человека и природы, глобализации системы международных отношений.

Правовую основу Экологической доктрины составляют: - Конституция Российской Федерации; - законы РФ в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, другие федеральные законы, регламентирующие природопользование; - международные договоры и обязательства РФ в области охраны при роды и использования природных ресурсов. Экологическая доктрина учитывает: - решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992); - основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. №236); - основные установки, содержащиеся в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440).

Положения Экологической доктрины исходят из: - фундаментальных научных знаний в области экологии; - глобальных и региональных тенденций взаимодействия человека и природы; - комплексной оценки современного состояния природной среды и здоровья населения России; - учета глобальной роли природных экосистем России в стабилизации биосферных процессов.

Реализация Экологической доктрины достигается за счет формирования единой системы государственного управления в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на основе принципов устойчивого развития и рационального природопользования.

Экологическая доктрина предполагает участие в ее реализации государственных и негосударственных организаций, населения страны.

Положения Экологической доктрины могут уточняться и дополняться с учетом изменений экологической и социально-экономической обстановки, характера угроз для природных экосистем и здоровья населения страны. 2) Основные факторы дестабилизации природной среды. (Глобальные факторы): - рост населения Земли; ю - глобализация экономики и рост потребления природных ресурсов; - изменение климата; - глобальное загрязнение; - сокращение биоразнообразия; - рост природных и техногенных катастроф. Национальные факторы: - изменение характера собственности; - ресурсная направленность развития экономики; - низкий технологический уровень производства; - системный экономический кризис, резкое снижение жизненного уровня населения; - недостаточный уровень экологического воспитания и культуры. 3) Основные принципы взаимодействия человека и природы. Взаимодействие человека и природы основывается на следующих принци пах: - сохранения благоприятного состояния окружающей Среды как необходимого условия здоровья людей; - сохранения жизнеобеспечивающих функции экосистем, их биоразнообразия и способности к саморегуляции; - гармонизации взаимодействия человека и природы, развития экологически безопасных технологий; - рационального природопользования; сохранения малонарушенных территорий и эталонных участков дикой природы; - междисциплинарного подхода к решению комплексных экологических проблем; - признания экологической безопасности важнейшим компонентом национальной безопасности страны. 4) Основные направления государственной экологической полити ки. Исходя из изложенных принципов, основные направления государствен ной политики в области взаимодействия человека и природы включают: - разработку государственной стратегии и планов действий в области сохранения качества основных компонентов природной среды: воздуха, воды, почв, биоразнообразия; - разработку экономических механизмов рационального природопользования и государственной стратегии в области использования земли, недр, лесов, водных и биологических ресурсов; - развитие ресурса- и энергосберегающих технологий; - совершенствование системы управления природными ресурсами, создание эффективных средств контроля и экологического мониторинга, повышение уровня экологической экспертизы и информационного обеспечения населения; - формирование общественного сознания и развитие экологического образования; - совершенствование правовой и законодательной базы; - развитие научных исследований в области экологии и природопользования; - привлечение общественных организаций и населения к решению экологических проблем; - учет биосферной роли природных экосистем России в глобальной экологической политике и международном сотрудничестве. Данные направления должны учитываться при разработке стратегий развития всех отраслей народного хозяйства.

Геоинформационная база данных

Основными загрязнителями атмосферы являются промышленность, транспорт, коммунальное хозяйство. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу состоят из смеси воздуха с загрязняющими атмосферу газами, аэрозолями и мелкодисперсными частицами.

Выброшенные в атмосферу загрязняющие вещества захватываются воздушным потоком и переносятся им по ветру. За счет турбулентности и молекулярной диффузии происходит перемешивание загрязненного воздуха с чистым и концентрация загрязнения уменьшается (этот процесс носит название турбулентной диффузии). На процесс перемешивания влияет стратификация атмосферы по температуре, скорости ветра и ряд других параметров.

При сильно устойчивых условиях шлейф представляет узкую струю, которая обтекает крупные препятствия - холмы, отдельные горы. Ось струи медленно перемещается в пространстве, но ее поперечное течение изменяется весьма незначительно. В струе загрязнение переносится на значительные расстояния, слабо разбавляясь. Мелкий объект находившийся в окрестности струи, большую часть времени находится в сравнительно чистой атмосфере, однако, периодически он попадает в саму струю и тогда подвергается воздействию весьма высоких концентраций загрязняющих веществ. В слое инверсии размывание загрязнения по горизонтали существенно превосходит размывание слоя по вертикали.

При сильно неустойчивой атмосфере струя загрязнения быстро расширяется, разбиваясь на отдельные клубы, которые сравнительно быстро растворяются в атмосфере. Область, на которую действует загрязнение, широкая, но не очень длинная по направлению ветра. Отдельно следует выделить случай, когда источник загрязнения находится выше слоя инверсии (наиболее благоприятный в природоохранном смысле).

Очень упрощенно можно сказать, что на небольших расстояниях от ис точника средняя концентрация загрязнения спадает пропорционально квадрату расстояния от источника. Затем, когда верх струи достигает слоя инверсии, а низ - уровня земли, скорость спада замедляется и приближается к функции, обратно пропорционально первой степени расстояния (v —, где v - скорость распространения струи загрязнения, S - расстояние). На распространение примеси в атмосфере va существенное влияние оказывает высота источника примеси Нн, температура выбрасываемой газовой смеси Тг, скорость ее выброса vB и общий расход газа уг. Эти параметры определяют поведение шлейфа загрязнения вблизи источника. Чем выше произойдет подъем газовой струи, тем дальше от источника концентрация загрязняющих веществ у поверхности земли достигает больших значений:

Основным фактором распространения загрязнения является ветер. Направление ветра не бывает постоянным на всей территории, что объясняется рельефом местности, наличием в атмосфере крупных вихрей и т.д. Точно также направление ветра изменяется со временем. Это приведет к тому, что шлейфы загрязнения распространяются не по прямой. Существенным фактором является наличие вертикальных составляющих у средней скорости ветра. Другим важным фактором является непостоянство ветра (направление и значение) по высоте.

Характерной особенностью переноса воздушного загрязнения являются существенные флуктуации концентраций. В области факела загрязнения мгновенная концентрация вещества и усредненное значение его концентрации часто отличается в 2-3 раза.

В атмосфере происходят химические, физико-химические и фотохимические реакции загрязняющих веществ. В результате из исходных веществ могут образовываться новые, которые отсутствовали в выбросе. Классический примером является озон.

Укажем характерные пространственно-временные масштабы процессов переноса загрязнения в атмосфере. Обычно метеоусловия не сильно изменяются за четыре часа. Загрязнение переносится со скоростью ветра. В случае устойчивой атмосферы мощного источника загрязнений загрязняющее вещество переносится в заметных концентрациях на расстояния до (80-100) км при неустойчивой атмосфере - до (15-40) км. Если скорость ветра составляет 6 м/с, то это расстояние загрязнение пройдет за 1-5 ч. Загрязнение в заметных количествах переносится облаками на расстояния до (150-300) км. В радиусе (30-50) км выпадает (30-70)% от всего количества загрязняющих веществ, оседающих на почву и растительность (однако заметные выпадения от мощных источников загрязнения наблюдаются на расстояниях до (300-2000) км.).

Газообразные, аэрозольные и мелкодисперсные частицы взаимодействуют с поверхностью земли, растительностью, поверхностью воды и др. При этом происходит выпадение и оседание этих частиц. Другим источником загрязнения поверхности земли является ее непосредственное загрязнение в результате сельскохозяйственной деятельности (внесение удобрений, ядохимикатов и др.), образование свалок, разливов жидкостей (используемые при нефтедобыче жидкости, нефть и др.).

Основная часть загрязнения, оказавшегося на поверхности земли, далее мигрирует с водой. Часть загрязнения просачивается с водой в землю, сквозь почву и слой аэрации попадает в верхний ярус подземных вод и далее переносится с этими водами. Часть с поверхностным стоком сливается в ближайшие водоемы. Соотношение между поверхностным стоком и просачиванием определяется рядом факторов (грунтами, ландшафтом, углами наклона поверхности к горизонту, промерзанием грунта, степенью увлажненности почвы и др.).

В ходе просачивания через почву происходят многочисленные биохимические реакции, растворенные вещества впитываются корневой системой растений (и переносятся внутри растений обратно на поверхность), оседают на частицах почвы и др. При этом осажденное на них вещество, так же, как и основные породы растворяются

Локализация источников загрязнения по данным измерений

Существующие модели расчетов и прогнозов речного стока позволяют достаточна точно определять объемы стока с хорошо изученных территорий за сравнительно продолжительные промежутки времени - сезон, фаза, месяц, декада. Однако для задач мониторинга требуется оценка притока за менее длительные отрезки времени, например, за сутки.

Для расчета суточного притока мы ориентируемся на модель, разработанную Госгидрометом. Она позволяет вести непрерывный расчет поступления от жидких осадков и снеготаяния, учитывает, промерзание и оттаивание почвы, потери на инфильтрацию и испарение, задержание воды на поверхности водосбора, поверхностный и почвенный притоки к русловой сети водосбора с учетом их трансформации. Исходными данными для расчетов по модели служат данные стандартных наблюдений за снежным покровом, осадками, температурой, дефицитом влажности воздуха, расходами воды в замыкающих створах. Модель производит раздельный расчет процессов стокообразования для полевых и занесенных участков. В процессе моделирования проводится параметризация основных теплофизиче-ских параметров в зоне аэрации.

Моделирование суточного поступления веществ в водные объекты со склоновым стоком включает моделирование переноса загрязняющих веществ вдоль линии тока воды. Последнее сводится в совокупности одномерных задач диффузии в движущейся среде.

Взаимодействие природных вод с породами и воздухом Модели расчетов взаимодействий в многофазных многокомпонентных системах служат для предсказания изменений химического состава природных вод и контактирующих с ними пород. Модели построены на решении систем нелинейных уравнений баланса массы химических компонентов и баланса количества зарядов. Используется аппарат равновесной термодинамики. Наиболее развиты методы расчета таких систем на основе минимизации свободной энергии Гиб-бса для систем, находящихся в изобарно-изотермических условиях. Такие методы успешно применяются в геохимии и гидрохимии.

Коррекция атмосферной дымки необходима при обработке многозональных данных с целью решения таких задач, как распознавание природных объектов по отношению яркостей в различных диапазонах, оценка индексу растительности и т.п. Методы устранения влияния атмосферной дымки можно разделить на две основные группы: методы выделения на многозональных изображениях темных объектов и методы, использующие различные модели переноса, полевые намерения или эталонные объекты, присутствующие в изображении. Основным недостатком методов второй группы #ляется требование дополнительной синхронной информации.

Сущность метода «выделения темных объектов заключатся в определении постоянного значения оптической толщины атмосферной дымки для всего изображения либо его фрагментов.

Для прецизионных задач, это не совсем корректно вследствие эффектов многократного рассеяния и отражения, однако для задач коррекции первого порядка метод дает удовлетворительные результаты. Для каждой спектральной полисы и каждого изображения определяются свои значения. Предполагается, что внутри изображения высокой вероятностью найдется хотя бы Несколько элементов, коэффициент спектральной яркости (КСЯ) которых близок к нулю. Обычно такими объектами, является водные поверхности, затененные участки и др. В идеальном случае съемочная система не должна воспринимать излучение от этих элементов, но на их нулевую яркость накладывается яркость дымки вследствие рассеивания. Таким образом, по яркости «темных объектов» можно определить оптическую толщину дымки. Численные значения яркости «темных объектов» непосредственно используются для коррекции атмосферного рассеяния первого порядка.

. Контроль состояния растительности и почвы Спектральное распределение коэффициента спектральной яркости (КСЯ) растительного покрова в видимом диапазоне определяется поглощением света пигментами листьев. Сильное поглощение света хлорофил-лами каротиноидами в интервале (0,40-0,47) мкм и хлорофиллом в интервале (0,40-0,47) мкм приводит к наличию характерных минимумов КСЯ растительности. Антоцианы также оказывают существенное влияние на спектральных ход КСЯ, особенно в зеленом участке спектра между полосами поглощения хлорофилла, где находится локальный максимум КСЯ растительности. В спектральном интервале (0,7-1,1) мкм, где пигментное поглощение мало. КСЯ растительности резко возрастает. В этом интервале КСЯ растительности определяется, в основном, рассеянием света внутри листьев. На более длинных волнах доминирующую роль играет поглощение излучения водой. При длине волны более 3 мкм лист поглощает практически неселективно (90-98)% падающего излучения.

Поскольку на КСЯ растительности в видимом диапазоне доминирующее влияние оказывает пигментное поглощение. КСЯ сильно зависит от содержания пигментов (прежде всего, хлорофилла) в листьях.

Увеличение содержания хлорофилла приводит к существенному уменьшению КСЯ растительности в видимом диапазоне (особенно в полосах поглощения хлорофилла), пока концентрация хлорофилла не превышает 0,02 мг/кв. см. При более высоких концентрациях КСЯ изменяется слабо. Резкое уменьшение содержания хлорофилла в листьях в конце сезона вегетации приводит к значительному повышению КСЯ растительности, особенно в полосах поглощения хлорофилла. К увеличению КСЯ растительности, связанному с уменьшением содержания хлорофилла, приводят недостаточная влажность и удобренность почвы, заболевания растений, аномально высокая концентрация металлов в почве.

При уменьшении содержания воды, в листьях происходит уменьшение поглощения излучения водой, что приводит к увеличению КСЯ как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне, особенно заметному при влаго-содержании менее (70-80)%.

Спектральное распределение КСЯ растительного покрова зависит как от спектральных характеристик отдельных фотоэлементов и почвы, так и от условий их освещения и наблюдения, определяемых архитектурой покрова.

В случае, когда растительный покров не является оптически плотным, на его спектральные характеристики влияют спектральные характеристики почвы. В этом случае КСЯ системы почва-растительность зависит от биомассы растительности т.

Информационные слои, получаемые в результате моделирования экологических процессов

Санкт-Петербург расположен на островах разветвленной дельты и берегах Невы. Водные объекты Санкт-Петербурга представлены восточной частью Балтийского моря — Финским заливом, рекой Невой и ее притоками, естественными и искусственными водоемами, реками, каналами и болотами. Всего на территории Санкт-Петербурга расположено 308 водных объектов. Общая протяженность водотоков города — 217,5 км. Все водотоки города имеют рыбохозяйственное значение. В Санкт-Петербурге насчитывается 106 водоемов площадью более 1 га. Общая площадь зеркала этих водоемов составляет около 2087 га. Большая часть водоемов имеет искусственное происхождение. Кроме того, в городе имеется шесть крупных озер и водоемов общей площадью зеркала 580 га. Наибольшей озерностью отличается северная часть города и северное побережье Невской губы, включая Сестрорецк. Здесь расположено более 20 водоемов общей площадью 1300га.

Водные объекты города. Важнейшими водными объектами, используемыми в различных целях, являются Финский залив и его Невская губа, р. Нева и ее дельта, важнейшие притоки Невы -— реки Ижора, Тосна, Охта, озеро Сестрорецкий Разлив, Охтинское и Ижорское водохранилища. Основным водотоком Санкт-Петербурга является р. Нева. Годовой сток р. Нева в Финский залив составляет около 76 кмЗ, или 70% от всего поступающего по рекам. Водоотбор же из р. Невы (включая ее важнейшие притоки и дельту) со-ставляет в среднем (за период 1990—1997 гг.) около 1500 млн. м в год, что составляет около 2% от годового стока. При этом возврат вод составляет почти 100%. В табл. 4.4 приводится перечень поверхностных водных объектов Санкт-Петербурга.

Протока от р. Малой Сестры Ржавая канавка Государственный учет поверхностных и подземных вод и государственный водный кадастр. Государственный учет поверхностных и подземных вод представляет собой систематическое определение и фиксацию в установленном порядке количества и качества водных ресурсов, имеющихся на данной территории, и осуществляется в целях обеспечения текущего и перспективного планирования рационального использования водных объектов, их восстановления и охраны. Данные государственного учета поверхностных и подземных вод характеризуют состояние поверхностных и подземных водных объектов по качественным и количественным показателям, степени их изученности и использования.

Нормативную основу ведения государственного водного кадастра составляют Постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.96 № 1403 «О ведении государственного водного кадастра Российской Федерации», принятое на основании Водного кодекса РФ, а также разработанное во исполнение Постановления «Положение о ведении государственного водного кадастра (ГВК)». Положение определяет основные принципы ведения ГВК, функции Министерства природных ресурсов (МПР и России), его региональных (бассейновых) и территориальных органов, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) и ее территориальных органов, связанных с ведением ГВК.

ГВК представляет собой свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании водных объектов, о водопользователях, ведется в Российской Федерации по единой системе и основывается на данных государственного мониторинга поверхностных и подземных водных объектов, учета использования поверхностных и подземных вод. Данные ГВК служат основой при принятии решений в сфере государственного управления в области использования и охраны водных объектов, являются официальными и используются:

Сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Всего в 1998 г. в водные объекты города поступило 1307,2 млн м /год загрязненных сточных вод, что на 17 млн м3/год (или 1,3%) меньше уровня 1997 года. Объем загрязненных стоков в жилищно-коммунальном секторе уменьшился по сравнению с прошлым годом на 28 млн м3/год и составил в 1998 г. 1180,95 млн м /год. В то же время в промышленном секторе сброс загрязненных стоков в целом увеличился на 11,1 млн м /год (или 9,6 %) и составил 126,3 млн м /год против 115,2 млн м /год в 1997 г.

В отрасли энергетики увеличение сброса составило 14,2 млн м /год (или 17,3 %). Наибольший рост объемов загрязненных стоков отмечен на ТЭЦ-15 (увеличение на 10,1 млн м3/год) и на Первомайской ТЭЦ (увеличение на 2 млн м3/год). Общий сброс загрязненных стоков по отрасли энергетики в 1998 г. составил 96,1 млн м /год против 81,9 млн м /год в 1997г.

В остальных отраслях промышленности продолжилось снижение сброса загрязненных стоков, объем которых в 1998 году по сравнению с прошлым годом сократился на 3,12 млн м3/год, или 1 \%. Так, на АО «Адмиралтейские верфи» объем сброса загрязненных (без очистки) стоков снизился по сравнению с прошлым годом более чем на половину и составил в 1998 г. 0,37 млн м3/год против 1,12 млн м3/год в 1997 г. АООТ «Балтийский завод» сократил сброс недостаточно-очищенных сточных вод с 1,45 млн м3/год в 1997 г. до 0,57 млн м3/год в 1998 г.

В связи с общим снижением объема сброса загрязненных стоков по итогам года, в целом по г. Санкт-Петербургу, по большинству показателей количество загрязняющих веществ в сточных водах по сравнению с 1997 г. также снизилось (по БПКП0ЛН, взвешенным веществам, нефтепродуктам, фосфору, азоту общему, меди, цинку, хрому и др.).

Снижение по этим показателям отмечается в основном в жилищно-коммунальном секторе и обусловлено снижением объемов отведенных сто 147 ков, что повлекло за собой и снижение годовой массы сброса загрязняющих веществ. В то же время в данной отрасли по таким ингредиентам, как железо, свинец никель, напротив, отмечается увеличение их поступления в водные объекты по сравнению с прошлым годом. Причиной роста является нестабильность промышленного производства и, как следствие, нестабильность состава сточных вод, поступающих в систему канализации ГУП «Водоканал» г. Санкт-Петербург.

В промышленности, с учетом объемов отводимых стоков, отмечен рост количества загрязняющих веществ по такому показателю, как БПКП0Л„, по взвешенным веществам, нефтепродуктам, азоту общему, железу, никелю, алюминию, марганцу.

Увеличение массы сброса загрязняющих веществ в этом секторе в основном обусловлено увеличением объемов отводимых стоков предприятиями электроэнергетики, занимающими наибольший удельный вес в общем объеме водоотведения в промышленном секторе г. Санкт-Петербурга.