Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Гоголин Сергей Сергеевич

Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса
<
Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса
>



Гоголин Сергей Сергеевич. Организация баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Гоголин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т)].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1069

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ методов автоматизации предприятий промышленности и транспортного комплекса 10

1.1. Основные направления развития информационных технологий в сфере управления работой автотранспорта 10

1.1.1. Общие положения развития распределенных информационных систем управления транспортом 12

1.1.2. Модернизация информационно-телекоммуникационных подсистем грузовых перевозок 13

1.1.3. Направление развития информационно-вычислительных систем управления перевозками 14

1.2. Анализ методик определения экономической эффективности управления перевозками 16

1.2.1. Интегральная экономическая эффективность в условиях неопределенности 16

1.2.2. Определение показателя интегральной экономической эффективности 17

1.2.3. Внутренняя норма доходности проекта 20

1.2.4. Индекс прибыльности 21

1.3. Программные аспекты создания распределенных информационных систем 25

1.4. Классификация пользователей системы мониторинга 36

Выводы по главе 1 44

2. Модели преобразования и визуализации данных в системе мониторинга транспортных работ 46

2.1. Статистический анализ показателей функционирования транспортных колонн 46

2.2. Задача преобразования данных табличного вида в реляционную модель данных 61

2.3. Функционал операторной модели преобразования данных 72

2.4. Разработки модели сетевого планирования транспортных работ 89

2.5. Разработка методики оценки эффективности транспортировки грузов.. 96

Выводы по главе 2 110

3. Проектирование структуры баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей 112

3.1. Анализ семантических свойств и теоретической обоснованности моделей 112

3.2. Семантическое моделирование данных с применением элементов теории категорий 123

3.2.1. Модель данных на основе теории категорий 123

3.2.2. Операции в категорной модели 130

3.2.3. Реляционная и категорная доменно-ориентированная модели данных 133

3.2.4. Основные признаки категорией доменно-ориентированной модели 137

3.2.5. Связь между реляционной и категорной доменно-ориентированной моделями данных 139

3.3. Категорная модель данных и проектирование открытых информационных систем 139

3.3.1. Категорцая модель и организация данных в информационных системах 141

3.3.2. Оценка семантических свойств доменов при обеспечении целостности и эффективности БД 149

3.3.3. Учет индивидуальных семантических свойств данных в доменно- ориентированной организации данных 153

3.3.4. Описание диалога доменно-ориентированной информационной системы 154

Выводы к главе 3 155

4. Разработка и апробация программного комплекса системы мониторинга технико-экономических показателей 157

4.1. Анализ информационных потоков документооборота предприятия «Первый автокомбинат» 157

4.2. Организация) интерфейсного взаимодействия СУБД мониторинга с пакетами статистического анализа: 161

4.2.1. Методика создания макросов взаимодействия с пакетом статистического анализа 165

4.2.2. Описание методов статистической обработки данных 168

4.2.3. Функциональные возможности программ аналитического анализа технико-экономических показателей 170

4.3. Реализация методов удаленного доступа к отчетным формам показателей функционирования предприятий 171

4.4. Формы визуализации технико-экономический показателей 174

Выводы по главе 4 179

Заключение 181

Литература 182

Приложение Документы о внедрении результатов работы

Введение к работе

Современный организационный и технологический уровень предприятий промышленности и транспортного комплекса в первую очередь определяется возможностью оперативного и динамичного управления производственными процессами. Текущая ситуация определяет необходимость автоматизации технологических процессов, начиная с формирования портфеля заказов и, заканчивая оперативным управлением производственной деятельностью, что невозможно без использования системы мониторинга, основанной на распределенной базе данных. Кроме того, для успешной деятельности предприятий требуется проведение всестороннего анализа деятельности, как самого предприятия, так и предприятий-смежников. Рассмотрение всего спектра вопросов просто невозможно без использования новых информационных технологий.

Перспективный план развития любого предприятия в предстоящий период предусматривает активное внедрение информационно-коммуникационных технологий, разработку и внедрение программно-математических методов и средств автоматизации сбора, обработки и выдачи информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Все это делает актуальным решение задач создания системы мониторинга с использованием современных методов аналитической обработки данных и инструментальных средств формирования баз данных.

Предметом исследования являются технологии сбора, передачи и аналитической обработки данных о технико-экономических показателях функционирования предприятий промышленности и транспортного комплекса с использованием систем баз данных.

Целью работы является автоматизация системы оперативного контроля технико-экономических показателей предприятий на основе создания формализованных методов и информационных моделей, а также использования распределенной структуры баз данных в рамках единого программно-моделирующего комплекса оценки эффективности производственной деятельности.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ технико-экономических показателей функционирования предприятий транспортного комплекса;

• разработка структуры системы мониторинга на основе технологий визуализации и аналитических методов статистической обработки»данных;

• разработка методов преобразования данных табличного вида в реляционные модели данных;

• разработка методов и средств формирования открытой» структуры баз данных на основе категорного подхода;

• реализация программно-моделирующего комплекса распределенной информационной системы мониторинга.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе диссертации проводится системный анализ структуры управления транспортным звеном промышленных предприятий. Вводится иерархия целей, что позволяет структурировать направления исследований. Предполагается, что главной целью является обеспечение своевременного и комплектного завершения производственных работ в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели. Рассматриваются локальные и глобальные цели повышения эффективности технологических процессов, автоматизация которых повысит их организационно-технический уровень.

Как правило, на крупных предприятиях или объединениях существуют свои транспортные отделы, хотя возможно привлечение транспортных средств из специализированных транспортных компаний нат условиях аренды. Структура транспортного звена» должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, повергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке, гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные объекты с целью поддержания ритмичности работ.

В качестве анализируемых показателей по транспортному звену рассматривались: количество ТС; средняя грузоподъемность; общая грузоподъемность; объем перевозимых грузов; среднее расстоянии перевозки; среднесуточный пробег; время в наряде; коэффициенты простоя автомобиля, использования пробега, выпуска автомобилей, технической готовности, простоя под погрузкой и другие.

Во второй главе диссертации выделены основные классы пользователей системы мониторинга. С одной стороны система мониторинга технико-экономических показателей необходима для оперативного принятия решений, что должно подкрепляться функциями информационной поддержки. С другой стороны, для реализации системы в диссертации разрабатываются математические методы и модели, а также программно-моделирующий комплекс оценки эффективности стратегий развития предприятий.

Проведен статистический анализ технико-экономических показателей транспортного звена предприятия ОАО «Первый автокомбинат им. Г.Л.Краузе». Отработаны формы визуализации показателей. Для решения вопросов выбора стратегии управления используется метод к-средних. Часто показатели кластеризации имеют различные масштабы измерений, поэтому предполагается задание степени важности каждого при разбиении на группы и последующем изменении масштаба в соответствии со значением важности. С другой стороны может быть сделан переход к иной системе показателей или вовсе отказа от некоторых.

В третьей главе диссертации разрабатывается формальные модели и методы построения базы данных системы мониторинга. Для реализации структуры баз данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий, учитывающей возможность добавления новых расчетных соотношений и методов расчета экономической эффективности в работе предлагается категорный подход, в котором в качестве объектов выступают домены. Тогда информационная система может быть рассмотрена, как система взаимосвязанных определенным образом доменов.

Система управления доменами реализует общий интерфейс взаимодействия между доменами. Основными программными компонентами являются операции конструирования доменов. Образование взаимосвязанных доменов предлагается реализовать через операции, которые предложены в категорной модели. Например, с помощью операции агрегации можно образовать составной домен, который включает в себя элементы, из двух или более доменов. Реализация перехода от составного домена к одному из образующих его домену осуществляется с помощью операций декомпозиции и выбора, в результате которых выбирается один из связанных доменов. В данной модели отношение наследования между доменами реализуется путем применения операции агрегации.

В четвертой главе диссертации разработана структура программно-моделирующего комплекса. Создание разработанной информационной систем опирается на гибкие методы внутрисистемной идентификации данных в базах данных и широкое применение объектно-ориентированных интерфейсов между доменами. Для идентификации элементов домена используются внутрисистемный номер. Для информационно-логической модели предлагается доменно-ориентированная структура этой модели. Все атрибуты составных доменов образуются в результате наследования атрибутов от связанных с ними доменов.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

При разработке формальных моделей компонент системы мониторинга в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат, реляционная алгебра, реляционное исчисление, исчисление предикатов, теория множеств, алгебра логики, теория операторов, теория алгоритмов. Анализ технико-экономических показателей транспортных предприятий проводился на реальных статистических данных, обработка которых проводилась с помощью методов регрессионного, факторного, кластерного и других современных методов многомерного статистического анализа с использованием математических и статистических пакетов.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом динамики технико-экономических показателей отдельных предприятий, а также согласованностью результатов аналитического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования и представляют непосредственный интерес в области автоматизации формирования базы данных и выработки новых форм визуализации данных по динамике технико-экономических показателей. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДЩГТУ).

Научную новизну работы составляют методы и модели автоматизации системы оперативного контроля технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса.

На защиту выносятся:

• метод решения задачи согласования объемов производства и транспортировки;

• методы преобразования данных табличного вида в реляционную модель данных; • структура базы данных системы мониторинга технико-экономических показателей;

• формализованные категорные модели динамического формирования структуры базы данных.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2005-2008гг.);

• на совместном заседании кафедр «АСУ» и «Менеджмент» МАДИ(ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации предприятий транспортного комплекса составляет актуальное направление исследований в области создания систем оперативного контроля и управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 180 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 23 таблиц, список литературы из 107 наименований и приложения. 

Основные направления развития информационных технологий в сфере управления работой автотранспорта

Единая информационно-телекоммуникационная система ТК (ЕИТС ТК) — это совокупность автоматизированных информационных структур предприятий и организаций ТК, ведомственных и коммерческих сетей связи, осуществляющих информационное взаимодействие по согласованным правилам для обеспечения государственного регулирования и коммерческой деятельности ТК.

Частью ЕИТС ТК является распределенная информационно-вычислительная сеть (РИВС), обеспечивающей решение задач Минтранса России, включая его региональные структуры, и его информационное взаимодействие с органами государственной власти, министерствами и ведомствами.

В настоящее время в РИВС установлены и используются нормативно-правовые базы данных (БД), информационно-справочные БД, реестры лицензиатов и лицензий, БД транспортных средств и субъектов транспортной деятельности. Разработана и внедрена система электронного документооборота и другие прикладные задачи.

Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий. Компьютерное оборудование и программные средства РИВС морально и физически устарели. Связь с региональными транспортными структурами также не отвечает современным требованиям. На уровне предприятий различной форм собственности программные разработки выполняются изолированно, единая техническая политика не проводится.

В этом случае создание ЕИТС ТК явилось бы логическим развитием процесса информатизации отрасли и позволило бы решить многие существующие проблемы по координации работы всех субъектов, выполняющих транспортировку грузов и пассажиров не только в границах России, но и в международном сообщении.

Сложность задачи построения РИВС Министерства транспорта РФ, как верхнего звена управления ТК России, обусловлена следующими основными причинами: комплексным характером взаимосвязей как внутри объекта, так и с нижестоящими звеньями и параллельными структурами управления; слабой формализуемостью задачи в целом; многоаспектным использованием информации. Решению указанной задачи будут способствовать: обеспечение возможности гибкого изменения рабочих мест пользователей, вплоть до полного изменения конфигурации системы, включая замену оборудования и расширение системы, внедрение автоматизированных баз БД с непосредственным доступом пользователей с каждого рабочего места к любой из БД (при соблюдении принципа конфедициальности и регламентированного доступа), совершенствование структуры документооборота с переводом на реализацию по принципам электронного документооборота, разработка унифицированных технологий сбора и обработки информации при модернизации существующих технологий, внедрение отказоустойчивых технологий хранения отраслевой, коммерческой и ведомственной информации, разработка унифицированной системы защиты информации, реализация возможности информационного взаимодействия пользователей РИВС по каналам связи с высокой производительностью (до 155 Мбит/с, при использовании медных кабелей, и выше, при использовании оптоволоконных кабелей, а также беспроводных каналов), обеспечение доступа удаленных пользователей на основе современных телекоммуникационных технологий (типа Intranet), реализация алгоритмов научного анализа показателей. Информационная подсистема грузовых перевозок (ИСГП) при управлении работой подвижного состава (ПС) должна обеспечивать решение следующих основных задач: автоматический сбор информации с борта транспортного средства (ТС) и отображение их местоположения-в реальном масштабе времени; оперативный сбор информации о работе ТС на маршруте из диспетчерских пунктов, а также от прочих участников транспортного процесса (пользователей ЕИВС ТК); обмен информацией при транспортировке в смешанном сообщении со службами железнодорожного, морского, воздушного, речного транспорта о дислокации ТС, характеристиках грузов и другими сведениями; маршрутизация грузовых автомобильных перевозок, как на этапе планирования перевозок, так и в оперативном режиме. Для решения указанных задач в ИСГП повсеместно должны быть внедрены программно-технологические комплексы, организующие циркуляцию двух основных взаимосвязанных потоков оперативной информации — от ТС к пункту контроля и обратный поток. В этом случае первоочередными являются решения по реализации следующих задач: единая электронная дорожная ведомость (транспортная накладная, коносамент) для комбинированных международных и внутренних перевозок; унифицированная система транспортной документации при наличии единых классификаторов грузов, пунктов погрузки-выгрузки и других; построение систем мониторинга мобильных объектов (СММО) не только в области их применения для автотранспорта (для других мобильных объектов (вагонов, судов и т.п.) принципы построения СММО остаются по существу аналогичными), при этом термин "система мониторинга" следует понимать как наблюдение за состоянием и местоположением мобильного объекта, а в некоторых случаях возможна организация обратной связи -управление состоянием объекта. обеспечение автоматического сбора информации с ПС о наличии грузов (реализация предложений о внедрении «мультиагентных систем»). взаимный обмен оперативной информацией между подразделениями о наличии порожних и груженых вагонов, судов, автомобилей, контейнеров и пр. по согласованному протоколу.

Статистический анализ показателей функционирования транспортных колонн

Каждое структурное подразделение предприятия имеет свои собственные цели и задачи, решение которых определяет ее качество функционирования. Эффективность функционирования всей организации зависит как от решения локальных задач каждой подсистемы, так и решения координирующих задач взаимодействия подсистем. Качество деятельность каждой подсистемы определяется множеством показателей, как чисто технических, так и экономических. Одни показатели используются только для решения локальных задач управления и контроля, другие необходимы для решения координационных задач управления всей организацией.

Для расстановки приоритетов показателей и их взаимовлияния в работе был проведен статистический анализ ряда транспортных колонн ряда предприятий г.Москвы. С одной стороны статистический анализ данных выполнялся для определения численных значений параметров функционирования реально работающих транспортных колонн, а с другой для сравнительной оценки результатов моделирования процессов транспортировки. Сложность внутренней структуры данных, описывающих компоненты системы транспортировки, обусловлена тем, что модель динамики показателей формализуется лишь , многомерным случайным процессом. В результате, последовательные наблюдения не являются независимыми -факт, который не учитывается в большинстве статистических процедур моделирования деятельности транспортного . звена. Распределения взаимозависимых рядов бывают далеки от нормального, для которого имеются общеизвестные процедуры проверки гипотез [30], сравнения средних значений, анализа дисперсии и т.д.

В работе [89] рассматриваются методы статистического анализа, которые используются в некоторых типичных ситуациях, возникающих в результате экспериментального статистического анализа процессов транспортировки грузов. Показатели функционирования автоколонн Каждая транспортная колонна характеризуется ее производственной мощностью, которая выражается: количеством автомобилей; средней грузоподъемностью; общей грузоподъемностью.

Эти характеристики имеют тенденцию незначительной изменчивости за непродолжительный период и изменения происходят по директивным указанием руководителей предприятия.

Динамика функционирования транспортной колонны, которая является производной от ежедневных транспортировок выражается в: объеме перевозимых грузов; среднем расстоянии перевозки; среднесуточном пробеге; времени в наряде. К интегральным показателям функционирования транспортной колонны относятся: коэффициент простоя автомобиля; коэффициент использования пробега; коэффициент выпуска автомобилей.

Основное значение при анализе взаимозависимости показателей уделяется технической готовности транспортного звена, которая выражается через коэффициент технической готовности.

Этот коэффициент весьма сильно влияет как на выпуск автомобилей, так и на время в наряде. Его повышение осуществляется за счет профилактических, ремонтных и наладочных работ в процессе деятельности колонны. Таблица 2.1. Идентификаторы показателей транспортного звена N Наименование показателя Идентификатор 1. Плановый объем перевозок TnFc 2. Коэффициент использования пробега KpFc 3. Коэффициент выпуска автомобилей VaFc 4. Время в наряде TiCs 5. Количество автомобилей KaCs 6. Средняя грузоподъемность GrSr 7. Общая грузоподъемность GrSm 8. Коэффициент простоя под погрузкой PgTi 9. Среднее расстояние перевозки D1S 10. Среднесуточный пробег PrCs 11. Дни простоя одного автомобиля DnOa 12. Коэффициент технической готовности KoTg

Перечисленные выше показатели и характеристики отображают ту часть работ, которая связана непосредственно с транспортировкой. В то же время каждая из анализируемых транспортных колонн имела статистику по затратам времени на ожидание завершения погрузочно-разгрузочных работ, которая определяются коэффициентом простоя под погрузкой. Таблица 2.1. определяет идентификаторы перечисленных показателей.

Задачей данного раздела является оценка взаимосвязи между перечисленными показателями и выбора тех, которые наиболее значимо влияют на качество функционирования транспортной колонны. Этот анализ проводился на основе ежемесячных данных функционирования транспортных колонн.

Анализ взаимосвязи показателей Для анализа взаимозависимости динамических рядов показателей среди статистических методов более робастными являются корреляционный и факторный анализ.

Одной из основных характеристик взаимосвязи перечисленных показателей является коэффициент корреляции. Он определяет меру статистической зависимости по выборке за некоторых продолжительный период времени. В диссертации анализ проводился на основании трехлетней статистики функционирования транспортных колонн, что определялось наличием статистических данных у анализируемых организаций.

Расчетные оценки коэффициентов сведены в матрицу, представленную в таблице 2.2. Из таблицы видно, что существует очень сильная зависимость между средней длиной пробега и коэффициентом использования пробега (0,63). То есть чем больше длина пробега, тем более эффективна перевозка. Фактический объем перевозки, хотя незначительно, но наоборот уменьшает коэффициент использования пробега (-0.1).

Анализ семантических свойств и теоретической обоснованности моделей

Выполним сравнительный анализ моделей данных с точки зрения возможностей их семантического моделирования. Любая модель позволяет отражать семантику. Отражение семантики есть представление с помощью элементов и конструкций этой модели следующих понятий о предметной области: объект, свойство - домен, значение атрибута, наследование, агрегация, ассоциация, обобщение, классификация, связи между объектами, утверждение относительно типов связей, утверждение относительно значений (неопределенных, неизвестных), возможность моделирования времени или события, наличие правил конструирования.

Теоретико-множественная модель включает в себя понятия множества, отношений между множествами и их элементами, теоретико-множественных операций. Система понятий является настолько общей, что ее нельзя связать без специальной интерпретации с определенной предметной областью. Эта модель не содержит в себе никаких ограничений на объекты, которые конструируются с ее помощью.

Бинарная модель, в отличие от предыдущей модели, позволяет установить связь между объектом и значением его атрибута. Для описания объекта необходимо выполнить операцию произведения, что делает ее менее адекватной описанию предметной области.

Бинарная категорная модель с точки зрения семантики соответствует бинарной модели. Модель на позиционных множествах предлагает, в отличие от предыдущих моделей, конструкции, которые наиболее точно описывают объекты реальности. Задаются понятия упорядоченной последовательности (кортеж) и идентификатора элемента.

Множественная модель, в отличие от модели на позиционных множествах, обеспечивает описание древесного порядка между множествами.

Реляционная модель, в отличие от предыдущих моделей, характеризуется наличием кортежей и отношений. Кортеж рассматривается как описание свойств объектов, что позволяет более точно представить семантику об объекте.

Временная модель отличается от предыдущих моделей учетом временных свойств объектов, что делает ее более адекватной к предметной области.

Модель с неполной информацией, в отличие от ранее рассмотренных моделей, имеет утверждение относительно характера значения, принимаемого атрибутом (значение неопределенно или неизвестно). Может быть указана степень неопределенности значения.

Матрично-реляционная модель отличается от предыдущих моделей тем, что связь между объектами (кортежами) задается в виде бинарных отношений, которые определяются с помощью матрицы. Это позволяет естественным образом представить отношения между объектами.

Многомерная модель, в отличие от предыдущих моделей, представляет объекты и значения некоторого свойства в виде совокупности элементов (координат).

Сетевая модель отличается от ранее рассмотренных моделей тем, что объекту соответствует запись, и в модели явно фиксируются отношения между объектами в виде отношений между записями.

Иерархическая модель отличается от предыдущих моделей тем, что объекту соответствует понятие сегмента или иерархии сегментов. Особенность состоит в возможности фиксации иерархических отношений между сегментами. Отношения между сегментами выражают отношения между объектами. Иерархическое отношение между сегментами позволяет выразить классификацию между объектами.

Модель "сущность-связь", в отличие от предыдущих моделей, в явном виде выражает понятие объекта, свойства и отношений между объектами. Заданы утверждения относительно типов связей.

Семантическая иерархическая модель отличается от ранее рассмотренных моделей тем, что в качестве объекта выступает экземпляр сущности. Особенность состоит в фиксации связи между объектами в виде родовых отношений.

Дедуктивная модель отличается от предыдущих моделей тем, что объекту соответствует кортеж, который удовлетворяет предикату, представленному в виде отношения между фактами в дедуктивной базе данных.

Семантическая бинарная модель, в отличие от предыдущих моделей, имеет классификацию объектов, между объектами задаются отношения.

Модель в виде семантической сети отличается от ранее рассмотренных моделей тем, что объект представляется в виде имени некоторого понятия. Для построения конструкций из элементов, которые описывают свойство объектов, необходимо выполнить поиск соответствующих элементов в семантической сети.

Объектно-ориентированная модель отличается от предыдущих моделей тем, что объект рассматривается как элемент класса. Между классами задается отношение наследования, между объектами можно задать различного вида отношения. Особенность состоит в наличии у каждого класса определенных методов.

Семантическая категорная модель отличается от ранее рассмотренных моделей тем, что объект обозначается некоторым уникальным идентификатором. Для получения элементов соответствующих объектов необходимо выполнить операции над объектами и морфизмами категорией модели.

Анализ информационных потоков документооборота предприятия «Первый автокомбинат»

В результате проведенного анализа получена формализованная схема информационных потоков, представленная на рис.4.1. Показано, что для поддержания работоспособности данной структуры информационных потоков должны быть реализованы следующие функции. 1. Для проведения статистического анализа данных «Первый автокомбинат» и составления перспективного плана развития был выбран пакет Statistica, в котором реализовано большое количество математических методов статистической обработки данных и визуализации результатов анализа. Но пакет Statistica достаточно сложен, и для работы в нем необходимо знать методы и модели анализа, интерфейс взаимодействия с пакетом Statistica и уметь интерпретировать результаты анализа. Для реализации анализа данных «Первый автокомбинат» необходимо разработать пользовательское приложение, реализующее взаимодействие с пакетом Statistica на уровне макросов. 2. Для формирования отчетов в презентационной виде необходимо разработать приложение, позволяющее скомпоновать различные виды мультимедийных компонент, в том числе и компоненты пакета Statistica (графики, таблицы). 3. Для формирования общей презентации необходимо разработать приложение, позволяющее скомпоновать презентационные отчеты в общую структуру сценария презентации. 4. Для просмотра полученного результата руководителем нужно разработать приложения, формализующие просмотр отчетов и презентаций. 5. Для передачи информации на предприятии используется локальная сеть. Передача информации для «Первый автокомбинат» осуществляется через Internet посредством FTP-сервера предприятия. Для автоматизации процесса передачи информации необходимо разработать приложение, организующее копирование информации с FTP-сервера предприятия в локальную сеть «Первый автокомбинат» и наоборот.

Для реализации указанных функций разработаны следующие программные компоненты, реализованные в среде Delphi-7: Statlnt - приложение для работы со Statistica. Позволяет создавать, редактировать и работать с макросами Statistica, а также просматривать и сохранять полученные результаты (таблицы и графики), которые затем можно использовать как фрагменты презентационных отчетов. Headlink - программа организации интерфейса с пакетом Statistica с целью формирования таблиц факторных планов, которые используются для аналитических исследований влияния чувствительности факторов на интегральные показатели оценки качества функционирования предприятий Автокомбинат №1. ConOt - конструктор отчетов, который предназначен для создания и редактирования сценария отчета. ConStru - конструктор структуры отчетов, который собирает все отчеты в единую базу данных с целью их структуризации, а также оперативного просмотра отчетов. ProOt - проигрыватель отчетов, предназначенный для просмотра презентационных отчетов. РгоРге - проигрыватель структуры отчетов в структурированном виде. FTPInOut - приложение для работы с FTP-сервером. Позволяет копировать и обновлять информацию с FTP-сервера предприятия, удалять информацию из локальной сети Автокомбинат №1 несоответствующую информации, находящейся на FTP-сервере предприятия, выкладывать информацию на FTP-сервер предприятия из локальной сети Автокомбинат №1.

Для объединения всех программных приложений с учетом возможности как их расширения функциональных возможностей, так и добавления новых, в работе предлагается использование аппарата описания сложных систем наряду с соответствующими математическими моделями и методами, что обеспечивает снижение размерности задачи с использованием декомпозиционного (многоуровневого) подхода. Этот подход является основным при решении задач большой размерности. В рамках этого подхода, исходя из сложной глобальной задачи, за счёт её декомпозиции образуют иерархию задач, которые решаются по очереди. При этом координация (согласование) результатов решения частных подзадач содействует достижению целей более высокого уровня.

Пакет Statistica предназначен для статистической обработки данных, в нем формализованы математические методы и модели, а также средства визуализации полученных результатов. В качестве приложения к интерфейсному взаимодействию используется программа Statint, который реализует: подготовку исходных данных, их передачу на обработку соответствующему модулю пакета Statistica, получение результатов обработки, их отображение или дальнейшую обработку.

Применимо к реальному использованию данной программы необходимо выделить пользователей, которые непосредственно будут реализовывать функции программы Statint на практике.

Администратор Statint рассматривает запросы пользователей, и занимается вопросами генерация макросов в Statint (или генерация макросов в Statistica и преобразование их для работы в Statint) отладка и передача пользователю. Администратор Statint ведет БД макросов, т.е. обновляет в зависимости от требований пользователя. Макросом выполняет некоторый статистический метод или операцию пакета Statistica.