Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Солдатов Александр Анатольевич

Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса
<
Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса
>



Солдатов Александр Анатольевич. Повышение качества контроля геометрических параметров кузова автомобиля путем автоматизации процесса : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Тольятти, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-5/1075

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Анализ современных методов контроля, диагностики и визуализации геометрических параметров элементов кузова автомобиля 7

1.1. Факторы, влияющие на технологическую и эксплуатационную геометрическую точность элементов кузова автомобиля 7

1,2.Известные методы и способы контроля геометрических параметров элементов кузова автомобиля 12

1.3.Визуализация и обработка информации на ЭВМ 32

Глава 2, Кодирование трехмерных объектов и их распознавание при цифровой стереофотосъемке 35

2.1 . Математическая модель стереоскопической системы .,. 35

2.2.Распознование элементов кузова автомобиля, с помощью решетчатых структур 58

2.3-Оценка геометрических характеристик объектов на изображениях 65

2.4. Требования к точности позиционирования объектов 77

Выводы по 2 главе 8 5

Глава 3. Исследование влияния автоматизированной системы на базе ЭВМ на качество контроля геометрических параметров кузова автомобиля 8 6

3-1 - Обоснование применения процесса контроля геометрических параметров, как объекта автоматизации 8 6

3.2. Разработка автоматизированной системы для контроля геометрических параметров 91

3.3. Методология измерений АС 99

Выводы по 3 главе ИЗ

Глава 4. Техническое оснащение бесконтактного оптического метода контроля геометрических параметров кузова (ГПК) автомобиля, Результаты и их анализ 115

4 .1 Технические требования, предъявляемые к автоматизированной системе для контроля геометрических параметров кузова автомобиля 115

4,2.Измерительный стенд для контроля геометрических параметров кузова автомобиля 116

4 3 .Геометрическая калибровка камер 119

4.4.Результаты оценки точности измерений АС контролируемых ГПК автомобиля 124

4.5.Вопросы теории вероятности для оценки результатов измерений ГПК автомобиля 12 5

Выводы по 4 главе 12 9

Заключение 13 0

Список использованных источников 132

Введение к работе

По мере повышения требований к качеству выпускаемых кузовов автомобилей резко возрастают требования к контролю как элементов кузова, так и кузова автомобиля в целом. Рост объемов производства и необходимость обеспечения конкурентоспособности выпускаемых изделий ставит проблему организации контроля в ряд наиболее актуальных для автомобилестроения.

Неавтоматизированный визуальный контроль, который до сих пор используется на многих предприятиях, обладает рядом недостатков, препятствующих его применению в современных условиях- Основными отрицательными сторонами в этом случае являются субъективность и низкая достоверность, а также малая производительность на сложных изделиях. Контроль сложных изделий с применением простейших оптических приспособлений, по словам операторов, очень сильно утомляет зрение, что, несомненно, представляет опасность для их здоровья.

Проблема автоматизации оптического контроля традиционно решается применением сложных программно-аппаратных комплексов, относящихся к классу систем технического зрения, разработка которых ведется в ряде стран мира. На сегодняшний день промышленно вьшускаемых отечественных установок контроля нет, а зарубежные, к примеру, продукция фирм Leica, V-Stars, Axyz чрезвычайно дороги: их стоимость составляет порядка сотен тысяч долларов США. Это приводит к тому, что на большинстве российских предприятий неавтоматизированный визуальный

б контроль является единственным способом отбраковки дефектных изделий.

В этом свете создание автоматизированной системы (АС) контроля геометрических параметров кузова автомобиля и его элементов, направленная на повышение качества контроля в условиях реального производства является актуальной научной задачей _

Реализация такой системы, содержащей цифровой стерео -модуль, интерфейсный блок, ЭВМ и соответствующее математическое и программное обеспечение, помимо удешевления контрольной станции на порядок, по сравнению с аналогами, обеспечивает лучшую интеграцию с технологическим процессом за счет гибкости и универсальности применяемой аппаратной базы,

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Обший объем работы составляет 14 3 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 33 рисунка и 4 таблицы- Библиография включает 110 источников.

Факторы, влияющие на технологическую и эксплуатационную геометрическую точность элементов кузова автомобиля

Кузов автомобиля состоит из сотен самых разнообразных плоских и пространственных элементов. Которые условно можно разбить на: «лицевые» элементы - наружная панель двери, передние и задние крылья, наружные панели капота и багажника; «внутренние» элементы - внутренние панели (каркасы) дверей, багажника, капота, и т.д.; «несущие» элементы - панели пола, лонжероны, силовые элементы.

При изготовлении данных элементов кузова, детали подвергаются различным технологическим операциям, таким как формоизменяющие операции и последующая сборка деталей.

Так как элементы кузова изготавливаются в основном из листового металла, рассмотрим технологические процессы листовой штамповки которые включают в себя операции, поочередное применение которых позволяет придать исходной плоской заготовке заданную форму и размеры детали. Все операции листовой штамповки можно объединить в две группы: разделительные и формоизменяющие. Для успешного выполнения этих операций стремятся к максимальной локализации зоны, в которой имеют место пластические деформации. При выполнении формоизменяющих операций не должно происходить разрушения заготовки _ При этом обычно стремятся к созданию условий, при которых может быть получено наибольшее формоизменение заготовки без ее разрушения Из разделительных операций отметим следующие: отрезка, вырубка, пробивка, надрезка, обрезка, зачистка-Во всех операциях, за исключением зачистки, очаг пластической деформации охватывает всю толщину заготовки и имеет ограниченную, по возможности минимальную протяженность в плоскости заготовки (в направлении, перпендикулярном к поверхности раздела) _ В зачистных операциях очаг деформации еще более локализован вблизи режущей кромки и охватывает лишь долю толщины заготовки; удаление припуска осуществляется срезанием стружки, аналогично тому как это имеет место при обработке резанием.

Из формоизменяющих операций отметим следующие: - гибка — изменение кривизны срединной поверхности заготовки без существенного изменения ее линейных размеров. Очаг деформации охватывает всю толщину заготовки и имеет значительную протяженность в поперечных направлениях, причем поле напряжений и деформаций переменно по толщине заготовки; - вытяжка без утонения стенки — превращение плоской заготовки в полое изделие или увеличение высоты полого полуфабриката путем протягивания через матрицу с уменьшением поперечных размеров заготовки, но без принудительного ее утонения. Очаг пластической деформации охватывает периферийные участки заготовки (фланец), схема напряженного состояния в очаге деформации близка к плоской разноименной с меридиональными растягивающими напряжениями; вытяжка с утонением стенки — увеличение высоты полого полуфабриката за счет уменьшения толщины его стенки. Очаг деформации обычно охватывает часть заготовки, которая находится в зазоре между пуансоном и матрицей и одновременно контактирует с поверхностями пуансона и матрицы. Схема напряженного состояния в очаге деформации объемная разноименная с меридиональными растягивающими напряжениями; обжим — уменьшение поперечного сечения краевой части полого полуфабриката путем заталкивания его в сужающуюся рабочую полость матрицы. Очаг деформации контактирует только с рабочей полостью матрицы, а схема напряженного состояния близка к плоской одноименной схеме сжатия; - отбортовка — образование горловин путем вдавливания в матрицу части заготовкиг противостоящей отверстию матрицы, с одновременным увеличением периметра отверстия, предварительно пробитого в этой части заготовки, Очаг деформации охватывает часть заготовки, находящуюся напротив отверстия матрицы, а схема напряженного состояния в нем близка к плоской одноименной схеме растяжения; - раздача — увеличение поперечных размеров краевой части полого полуфабриката путем внедрения в него пуансона с постепенно увеличивающимися размерами поперечного сечения, Очаг деформации контактирует только с рабочей поверхностью пуансона, а схема напряженного состояния близка к плоской разноименной, с меридиональными сжимающими напряжениями при опоре заготовки на торец; -формовка — образование местных выпуклостей за счет уменьшения толщины заготовки при неизменных ее наружных размерах. Очаг деформации обычно охватывает часть заготовки, расположенную напротив отверстия матрицы, а схема напряженного состояния близка к плоской одноименной схеме растяжения.

Математическая модель стереоскопической системы

В данной главе рассмотрена математическая модель формирования изображений, соотношения между координатами точек сцены и их изображениями и методы оценивания параметров системы регистрации и трехмерной структуры сцены,

Различные точки пространства предметов отображаются оптической системой камеры в пространстве изображений на различных расстояниях от фокальной плоскости. Однако, если расстояние между камерой и наблюдаемой сценой значительно превышает фокусное расстояние оптической системы, можно считать, что изображение строится в ее фокальной плоскости. В этом случае можно использовать проективную модель камеры, в которой изображение трехмерного объекта получается проектированием его в фокальную плоскость (плоскость изображения) через единственную точку, называемую оптическим центром. Прямая линия, перпендикулярная плоскости изображения и проходящая через эту точку, называется оптической осью камеры, а точка пересечения оптической оси с плоскостью изображения главной точкой.

Определим в трехмерном пространстве ортогональную правую систему координат OXYZ, начало которой совпадает с оптическим центром, ось OZ — с оптической осью камеры. Такая система называется стандартной системой координат камеры. Пусть плоскость изображения находится на расстоянии / от оптического центра. В этой плоскости зададим систему координат оху с началом в главной точке и осями ох и оу , параллельными осям ОХ и 0Y соответственно (рис. 2.1) . Легко убедиться, что в стандартной системе координат проекцией точки трехмерного пространства М с координатами (X,Y fZ) является точка т в плоскости изображения с координатами (xfy), причем.

Для полного описания камеры следует учесть, что для регистрации изображения в плоскости изображения камеры имеется какой-либо фотоприемник, В фотокамере это фотопластинка или фотопленка, в видеокамере это видикон или фотоприемная полупроводниковая матрица, в некоторых специальных камерах — электромеханический сканер, В общем случае координаты в фотоприемнике измеряют в единицах, отличных от единиц, задающих координаты в стандартной системе,

Для последующего изложения введем трехмерный вектор М = (X,SZ)T, соответствующий точке М, и двумерный вектор т = (х,у)Т, соответствующий точке /я . Определим также вектор однородных внутренних координат камеры v-(w,v,l)r „ Используя эти обозначения, соотношения (2.1) можно представить в компактной векторно-матричнои записи: Zw = AM (2-2 где А f/w 0 щ О fth v0 О 0 здесь А - матрица, известная под названием матрицы внутренних параметров камеры, поскольку она содержит только параметры оптической системы и фотоприемника камеры СВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ КООРДИНАТ. В общем случае трехмерные координаты точки могут быть заданы в системеf не совпадающей со стандартной системой координат камеры (назовем ее глобальной). Пусть OXYZ— глобальная система координат, а О Х УТ, — стандартная система координат камеры. Переход от системы OXYZ к системе O XYI можно осуществить поворотом координатных осей к системе ОХрУ7.н УІ последующим смещением начала координат. Тогда связь между координатами точки М в глобальной и стандартной системах может быть представлена как M = RM + t (2-3) где М и М — векторы пространственных координат точки М в глобальной и стандартной системах соответственно; R — матрица размером 3x3, описывающая поворот стандартной системы координат относительно глобальной; компонентами матрицы являются направляющие косинусы осей глобальной системы в стандартной системе координат; Ї—трехмерный вектор смещения начала координат глобальной системы относительно начала координат стандартной.

Рассмотрим ситуацию, когда две камеры, находящиеся в разных точках, регистрируют одну и ту же сцену, Пара изображений, получаемых при этом, называется стереопарой. Обратимся сначала к простейшему случаю. Пусть одинаковые камеры расположены так, что их оптические оси параллельны, а прямая, проходящая через оптические центры, перпендикулярна оптическим осям (эта прямая называется базовой линией, а ее отрезок, заключенный между оптическими центрами, — базой). Положим длину базы равной Ь - Выберем такую глобальную систему координат, начнтго— киторои О расположено на базовой линии посередине между оптическими центрами камер, ось 0Z параллельна оптическим осям, а ось ОХ направлена вдоль базовой линии (рис. 2,3), Пусть начала координат в плоскостях изображений камер совпадают с главными точками (щ =v0 -0), а единицы измерения координат глобальной системе и в плоскостях изображения камер одинаковы (w = h = 1).

Обоснование применения процесса контроля геометрических параметров, как объекта автоматизации

Для устранения имеющихся трудностей в использовании моделей они были проанализированы с точки зрения информативности и границ применения, а также рассмотрены некоторые возможные пути их совершенствования.

Вышеуказанные проблемы рассматривались согласно следующей предлагаемой трехуровневой системы классификации.

К моделям первого уровня, описывающим процесс контроля, были отнесены модели, которые содержат графические или аналитические зависимости между параметрами процесса, получаемые в результате экспериментальных исследований на конкретной установке или приборе [11,13/51].

Это наиболее широкий класс моделей, как правило, он представляет дискретный набор значений параметров (таблица или точки на графике), которые в дальнейшем подвергаются математической обработке для получения аналитической зависимости между этими параметрами. В результате такого подхода обрабатываемая среда не находит отражения в модели процесса контроля, так как отсутствует аналитическая взаимосвязь между параметрами процесса расчета оценки с точки зрения законов физики, механики, химии, биохимии или др. Обрабатываемая среда присутствует в модели процесса лишь косвенно.

Значимость этой модели в описании процесса невелика, т.к. с помощью статистического или регрессионного анализа никакой новой информации о процессе, кроме той, которая уже имеется в экспериментальных значениях параметров, получить нельзя. Следовательно, математический аппарат только помогает представить полученную информацию, но не отвечает за ее достоверность [44,45]. За это отвечает сам исследователь, который проводит измерения параметров вручную, автоматически, непрерывно или дискретно. В этой ситуации правильность измерений и их число могут оказаться более важными, чем используемый математический аппарат. Таким образом, был сделан вывод, что для моделей первого уровня характерно: отсутствие причинно-следственной связи между параметрами; область применения - только исследуемый объект или его точные копии.

Отсутствие причинно-следственной связи между параметрами у моделей не позволяет ответить на вопрос, почему так, а не иначе изменяются параметры. Кроме того, модель не учитывает временного влияния на изменение зависимости между параметрами. Известно, что в процессе эксплуатации оборудования параметры систем изменяются. Следовательно, изменяется и взаимная зависимость между параметрами, т.е. модель со временем перестает соответствовать [53,56,61,62].

Таким образом, модели первого уровня являются малоинформативными и узконаправленными. Их можно считать только первой ступенью в познании объекта исследования. Усовершенствовать данные модели можно за счет улучшения методов и технических средств измерений, выбора необходимого и достаточного числа измерений, построения модели второго уровня. Последнее особенно важно, так как измерение параметров проводится в соответствии с принимаемой моделью процесса даже тогда, когда эта модель чисто умозрительная и пока нет ее достаточно полного и достоверного аналитического описания.

К моделям второго уровня, описывающим процесс расчета оценки, отнесены модели, которые представляются в виде уже хорошо известных и изученных процессов и их моделей, но с введенными в них соответствующими экспериментальными или аналитическими поправочными коэффициентами.

Это более узкий, чем предыдущий, класс моделей. Получаются они путем замены неизвестного исследуемого процесса другим, более простым и хорошо известным. При таком подходе тоже необходимо проводить измерения как реологических констант контролируемых объектов, так и других параметров процесса расчета.

Принципиальным отличием проводимых на этом уровне измерений является то, что они осуществляются в точном соответствии с принятой математической моделью. Результаты измерений обрабатываются по принятой приближенной модели, получая при этом модель процесса контроля. Данная модель обладает более высокой информативностью, которая позволяет ответить на ряд вопросов [3,7,17,54] .

Таким образом, появляется возможность оценить параметры объекта и достаточно глубоко их проанализировать, чего в принципе не обеспечивает модель первого уровня. Область применения модели второго уровня такая же, как и первого, т.е. только в объеме проводимых измерений. Модели второго уровня имеют меньшее распространение из-за высокой трудоемкости их получения [29] . Однако возможности моделей второго уровня гораздо выше, нежели первого.

Возможные пути улучшения модели второго уровня: совершенствование методов и технических средств измерений; выбор оптимального числа измерений; уточнение самой модели путем вычисления поправочных коэффициентов, входящих в фундаментальные законы, связывающие параметры процесса; построение модели третьего уровня.

Модели третьего уровня. К моделям третьего уровня, описывающим процесс контроля геометрических параметров исследуемого элемента, были отнесены модели, в которых параметры процесса связаны известными законами механики, физики и др. Это уже более узкий класс моделей. Получаются они путем глубоких теоретико-экспериментальных исследований и отражают уровень современных представлений о конкретном процессе и входящей в него обрабатываемой среде либо обрабатываемом объекте. Информативность данной модели намного выше предыдущих.

Технические требования, предъявляемые к автоматизированной системе для контроля геометрических параметров кузова автомобиля

На основе аналитических исследований и решения ряда теоретических вопросов в вышеуказанных главах настоящей работы был разработан новый метод контроля и диагностики качества кузова автомобиля.

Для экспериментального исследования и промышленного внедрения была спроектирована промышленная установка. При разработке установки к ней предъявлялись следующие требования: быть максимально простой в эксплуатации и обслуживании; обладать динамическими параметрами, предъявляемыми к ней системой автоматического управления; работать в реальном масштабе времени; выдавать результаты оценки в удобном для оператора виде; вести собственную базу данных результатов измерений с датой снятия показаний,

В основу работы данной установки была заложена возможность контроля геометрии кузова в целом и его элементов после различных операций технологического процесса.

Известно, что в процессе изготовления кузова автомобиля его элементы подвергаются различным операциям изготовления (штамповка) и сборка (сварка, склеивание, крепления винтами и саморезами). В результате данных операций возникают остаточные напряжения, погрешности при сборке, которые в свою очередь приводят к искажению требуемых геометрических параметров.

Поэтому возникла необходимость контроля качества геометрических параметров кузова автомобиля.

На практике существует способ контроля качества - Он заключается в следующем: к измеряемой поверхности элемента кузова в различных точках прикладывается щуп или калибр и регистрируется значение отклонения в данной области, Однако этот способ дает оценку только на базе исследований нескольких точек, что не может дать полной оценки качества по всей поверхности кузова автомобиля. Б результате проведения теоретических исследований был найден способ контроля геометрических параметров кузова автомобиля по всей поверхности. Была реализована следующая оптическая схема (рис. 4.1) .

Поток света, исходящий от генератора излучения (лампа, лазер) проходя через решетку с регулярной двумерной структурой, освещает кузов автомобиля. При этом на поверхности объемного тела формируется контрастный узор, вид которого однозначно связан с кривизной поверхности объекта, углом, под которым он освещается, и ракурсом его наблюдения.

Полученное изображение передается на ПЭВМ. Изображение представляет собой стереофотоснимок с чередование темных и светлых областей полученные путем модуляции сетки на поверхность кузова - Стереофотоснимок обрабатывается на программном уровне, затем информация выводится на монитор или принтер и позволяет нам оценить и проконтролировать отклонения геометрических параметров кузова автомобиля.

Конструктивно Б состав установки входят: 1 _ Оптико-цифровой стерео-модуль 2. Генератор излучения (решетка) 3 . Поворотный стол. 4. ПЭВМ и программное обеспечение.

Рассмотрим функциональное назначение устройств, входящих в систему по функциональной схеме, приведенной выше Основным элементом оптико-цифрового модуля являются цифровые фотокамеры- Цифровые фотокамеры установлены на штативах таким образом, чтобы был обеспечен минимальный сектор для получения стереобазы, а генератор излучения модулирует на контролируемые поверхности решетку с регулярной двумерной структурой, С фотокамеры изображение через контроллер USB-порта передается на ПЭВМ. Изображение контролируемой поверхности (поверхностей), введенное в процессе контроля, обрабатывается в ПЭВМ по алгоритму обработки изображения для обнаружения отклонений геометрических параметров кузова автомобиля. При обнаружении отклонений от геометрии происходит их классификация. Результаты контроля выводятся на принтер и сохраняются в файле результатов контроля_

Поворотный стол позволяет устанавливать кузова автомобилей любого типоразмера, а так же изделия любой формы и конфигурации. Поворотный стол при необходимости позволяет изменить положение контролируемого объекта для контроля поднутрений на поверхности кузова.

Описание алгоритма работы системы и алгоритма обнаружения и классификации дефектов приведены в предыдущих главах настоящей работы

Общий вид установки представлен на рис. 4.2.

Несущие элементы конструкции установки устанавливаются на бетонную поверхность измерительного участка, с целью исключения искажений при замерах.

Геометрическая калибровка камер включает в себя: оценку внутренних и внешних параметров, при которых среднеквадратическое отклонение наблюдаемых элементов изображения от теоретических минимально; линейный и нелинейный подходы; учет радиального искажения.

Основные расчеты калибровки камер приведены [59], в данной работе при калибровке камер использовался комбинированный подход основанный на фотограммитрии, который учитывает все важные условия. При этом внутренние параметры камеры определяют - ее внутреннюю ориентацию, а внешние параметры - ее внешнюю ориентацию.