Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Тарануха Светлана Николаевна

Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий
<
Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий
>




Тарануха Светлана Николаевна. Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Санкт-Петербург, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3198-0

Содержание к диссертации

Введение

Место и роль повышения профессионального образовательного уровня и основные направления его развития

1 Место и роль профессионального образовательного уровня в производственно-хозяйственной деятельности общества 13

2 Направления развития профессионального образования 17

3 Постановка задачи исследования 23

4 Основные результаты 24

Теоретические основы исследования системы повышения профессионального образовательного уровня

1 Гистемный подход к исследованию профессионального образования 26

2 Профессиональное умение - неотъемлемая часть техно-логических операций ПХЗ 30

3 Общая характеристика операционной производственно-хозяйственной системы и основные характеристики элемента профессионального образования. 31

4 Вербальная модель виртуального элемента производственных и образовательных систем. Системные свойства и характеристики 35

5 Формализованная модель оценивания профессиональных умений в системе профессионального образования 41

6 Основные результаты 42

Методические основы построения виртуального элемента производственной и образовательной систем

1 Обоснование показателей для оценивания результатов функционирования виртуального элемента 46

2 Показатель результатов функционирования виртуального элемента 49

3.3 Критерии оценивания виртуального элемента 51

3.4 Показатель результатов функционирования ПХС и его зависимость от характеристик виртуального элемента 57

3.5 Расчет операционного ресурса ВЭ ДПО ПХС 67

3.6 Построение математических моделей для оценки характеристик операционной системы профессионального образования 77

3.7 Основные результаты 86

Параметризация характеристик однородных систем с различной архитектурой и конфигурацией, реализующих дистанционные технологии обучения в автоматизированном режиме

4.1 Синтез виртуальных элементов производственных и образовательных систем в простую однородную систему образования 89

4.2 Синтез однородной Q-системы, реализующей дистанционные технологии 95

4.3 Построение однородной трехуровневой Q-системы, peaлизующей дистанционные технологии в автоматизированном режиме 107

4.4 Основные результаты 142

Заключение 144

Список литературы 146

Место и роль профессионального образовательного уровня в производственно-хозяйственной деятельности общества

За последние два десятилетия развитие менеджмента осуществляется в основном по двум направлениям. К ним относятся - исследование роли инноваций и человеческих ресурсов в социально-экономическом развитии общества. Причинами выделения этих направлений явились усложнение внешней организационной среды, резкое возрастание темпов ее изменения и усиление ее негативного воздействия на экономические процессы из-за ужесточения конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках. Стихийное возникновение социального заказа на исследование способов рациональной адаптации к образовавшемуся состоянию внешней среды потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций и предприятий различных форм собственности. Одним из важных результатов исследования получен вывод, что из всех организационных ресурсов именно человеческий ресурс» или «человеческий потенциал» скрывает наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. «Человеческий фактор» стал превращаться в объект не менее, а может быть, и более важный, чем заводы, оборудование, технологии и т.д.

В конце 20-го столетия установилось общее мнение, что эффективность развития экономики современных государств в огромной степени зависит от того. Сколько средств оно вкладывает в своих людей. Без этого стало невозможным обеспечить его поступательное развитие. Так в США, по некоторым оценкам доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП, что превышает «чистые» валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование и складские помещения[12]. Существуют предположения, что один из самых высоких уровней показателей уровня вложений в человеческий капитал положительно связан с самыми высоки 14 ми показателями уровня развития экономики. [37]. Это не только высокий уровень заработной платы, обеспечивающий соответствующий уровень комфортности внерабочего социального поведения, но и обеспечивающих получение соответствующего уровня образования своих детей, обеспечивая тем самым постоянный приток в производство высокообразованных специалистов.

Экономика России функционирует исключительно по законам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою хозяйственную деятельность само, и само принимает решения о своем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимальной прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. Однако уровень прибыли еще не обеспечивает выплаты своим работникам высокой зарплаты, поэтому предприятие должно само заботиться о повышении квалификации своего трудового ресурса.

Сегодня в большинстве стран мира сложилась практика переподготовки и повышения квалификации специалистов разных групп и возрастных уровней. Это связано с внедрением в производство новых технологий, появляющихся по мере развития науки и техники. Поэтому для выполнения профессиональной деятельности однажды полученного образования не хватает. В переходные периоды развития общества эта закономерность проявляется значительно острее. Так с прорывом науки и техники в области информационных технологий и стремительным внедрением по всем мире персональных компьютеров в России возникла острая потребность в подготовленных кадрах, способных выполнять профессиональную деятельность в резко изменившихся технологических условиях.

Огромные потенциальные возможности, заложенные при проектировании ПЭВМ, из-за низкой квалификации работающих на них людей используются крайне в малой степени. В лучшем случае они используются как печатающие устройства или средства коммуникации. Это влечет за со 15 бой снижение эффективности их внедрения. Поэтому при всех равных условиях оснащения более конкурентным будет то предприятие, квалификация специалистов которого выше.

В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в России, роль системы, позволяющей трудоспособной части населения адаптироваться к новым условиям и происходящим изменениям очень велика. Эта роль в стране возложена на систему ДПО, в которой осуществляется обучение, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку трудовых ресурсов. Система ДПО в отличие от системы высшего профессионального образования более динамична из-за краткосрочности реализации и частой сменяемости образовательных программ. Она ориентирована в основном на образованных специалистов. Ее деятельность осуществляется в условиях самофинансирования. Е нашей стране она сформировалась в конце шестидесятых годов, когда были созданы первые институты повышения квалификации, общее методическое руководство которыми было возложено на Министерство высшего и среднего специального образования СССР [78].

Потенциальные потребности ДПО в Российской Федерации огромны. В стране насчитывается около 700 городов с населением от 20 до 50 тыс. человек, 330 городов с населением от 50 тыс. и более 100 тыс. человек [10,11]. Возрастающая роль в реализации ДПО принадлежит государственным вузам, имеющим достаточный для этого учебный и научный потенциал.

По данным исследований рынков труда [10,11] в период с 2001 по 2005 годы необходимо переподготовить и повысить квалификацию более, чем 20 млн. человек. Это потребует увеличение в 3-4 раза емкости действующей на базе государственных вузов системы ДПО [80].

Образовательные технологии ДПО, созданные в государственной системе образования и нацеленные на получение финансирования из государственного бюджета в современных условиях становятся малопривлекательными для предприятий и организаций с негосударственными формами собственности. Это связано с их необходимостью финансирования при обучении своих сотрудников не только системы ДПО (стоимость обучения), но и сопутствующей ей социальной инфраструктуры (проезд к месту обучения, проживания в гостинце, питания и др.). Кроме того, во время обучения работник не участвует в производстве. Все это сказывается на снижении эффективности хозяйственной деятельности и делает проблематичной выгоду от повышения квалификации. Эти обстоятельства требуют от системы ДПО поиска новых образовательных технологий в большей мере удовлетворяющих потребности субъектов хозяйственной деятельности.

Гистемный подход к исследованию профессионального образования

Предметной областью данного исследования является процесс ДПО. Результатом этого процесса являются профессиональные умения, сформированные из теоретических знаний и навыков, необходимых для применения их в ПХД. Поэтому заинтересованной стороной - заказчиком этих профессиональных умений, является производственная сфера. А источником необходимых для этого теоретических знаний и практических навыков выступает сфера ДПО. Возникающие при этом отношения между двумя различными социально-экономическими сферами требуют всестороннего и полного исследования. А многообразие внутренних и внешних факторов и связей между ними, влияющих на организацию и практическую реализацию этих отношений, определяют необходимость привлечения системного подхода в качестве методологии решения задачи исследования.

В общем случае указанные выше отношения в системе ДПО можно отнести и к системе профессионального образования в целом.

Системный подход, по определению, есть общая методология всестороннего исследования сложных природных, технических, социальных и пр. объектов как систем, т.е. как объединение элементов, связанных комплексом отношений. [82]

Системный подход требует рассматривать исследуемый объект не только во взаимосвязи с другими объектами, но и как совокупность элементов, объединенных в единую целостность - систему с характерными свойствами, присущими и для сферы ПХД и для сферы ДПО, организуемой, в конечном итоге, для повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Данное методологическое требование обосновывает общие подходы к области исследования этого объекта. Это - исследование ДПО, по так на 27 зываемой, замкнутой схеме как элемента ПХС, которая в свою очередь, является ядром социально-экономической сферы общества. Для эффективного целенаправленного функционирования этой системы постоянно требуются новые профессиональные умения, формирование которых невозможно без новых теоретических знаний и практических навыков. В пределах этой системы исследуемый объект, ДПО, рассматривается как элемент, взаимосвязанный с другими элементами этой системы. В замкнутой схеме исследуются внешние связи ДПО и его влияние на результат функционирования всей ПХС.

При исследовании ДПО по, так называемой, разомкнутой схеме, оно рассматривается как самостоятельная система. Эта система состоит из совокупности взаимосвязанных элементов - технологических операций процесса профессионального образования, направленных на формирование профессиональных умений из теоретических знаний, появляющихся в результате развития прикладных отраслей науки и техники, внедрение которых в ПХД определяет повышение эффективности деятельности социально-экономической сферы.

В разомкнутой схеме исследуются внутренние связи между элементами учебного процесса и их влияние на эффективность функционирования ПХС. Применение этого позволяет исследовать влияние характеристик ДПО на результат функционирования ПХС и разработать методы построения системы ДПО, адаптированной к изменяющимся условиям внешней социально-экономической среды и отвечающей требованиям повышения эффективности функционирования ПХС. Принципы исследования ДПО. Исследуемый объект обладает свойствами дуализма. С одной стороны ему присущи некоторые свойства ПХС, с другой стороны - он обладает свойствами профессиональной образовательной системы. Исходя из свойств дуализма, исследование ДПО должно основываться на следующих принципах: 1. Исследуемый объект должен рассматриваться и как совокупность взаимосвязанных элементов, целенаправленное функционирование которых составляет процесс по преобразованию новых теоретических знаний и практических навыков в профессиональные умения, и как совокупность ряда элементов - научных, учебно-методических и материальных ресурсов, времени и положительного эффекта (профессиональных умений). 2. Исследуемый объект, одновременно, является и элементом ПХС и элементом системы ДПО. 3. Главной целью функционирования исследуемого объекта является повышение эффективности ПХС за счет профессиональных умений, сформированных в результате получения новых теоретических знаний и практических навыков. 4. Результат функционирования исследуемого объекта должен оцениваться лишь в случае применения полученных знаний и навыков в ПХС. 5. Результат функционирования ДПО должен определяться только через главный результат функционирования ПХС. Постулаты исследования системы ДПО. Исследование системы ДПО базируется на следующих утверждениях: 1. Процесс функционирования ПХС осуществляется только благодаря профессиональным умениям. При этом умения формируются из теоретических знаний и практических навыков, получаемых в процессе обучения. 2. Целевым результатом функционирования системы ДПО является повышение эффективности ПХС с помощью профессиональных умений, сформированных в процессе обучения из теоретических знаний и практических навыков. 3. Знания и навыки обладают свойством старения, которое проявляется в ПХС через снижение эффективности ее функционирования. 4. Ресурсы ДПО формируются из средств ПХС: либо непосредственно средства из бюджета ПХС, либо опосредованно через средства субъектов (из заработной платы), получающих ДПО. 5. Без расходов на ДПО невозможно повысить эффективность функционирования ПХС. 6. Система ДПО исследуется только через результат функционирования ПХС, т.к. только этот показатель системно содержит в себе результаты взаимодействия ее с системой ДПО. Основные направления исследований ДПО. Основными направлениями системных исследований объекта ДПО являются: место и роль ДПО в ПХС; вербальные модели для исследования связей между ДПО и ПХС; характеристики, определяющие состояние ДПО и ПХС; показатели и критерии для оценивания состояния ДПО и ПХС; методы получения оценок характеристик ДПО и ПХС с требуемыми значениями; методы построения (проектирования) систем ДПО, адаптированных к изменяющимся условиям среды и отвечающих требованиям заказчика; модели для оценок параметров характеристик ДПО и ПХС; задачи синтеза ДПО, реализующего дистанционные технологии, с квазиоптимальными параметрами и способы их решения; информационно-логическое обеспечение автоматизированной системы ДПО с дистанционными образовательными технологиями.

Обоснование показателей для оценивания результатов функционирования виртуального элемента

Дополнительное профессиональное образование состоит из совокупности разнородных структур с различными целями функционирования, направленными на достижение одной главной цели - повышение эффективности ПХС, связанное в формирование в процессе обучения профессиональных умений трудовых ресурсов по направлениям деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому в качестве методологии исследования этого сложного наукоемкого объекта со множеством внутренних и внешних связей предложен и обоснован системный подход, позволяющий рассматривать его как элемент, без которого невозможно функционирование ПХС, и, одновременно, как систему, состоящую из совокупности элементов, в результате взаимодействия которых реализуется процесс ДПО для ПХС.

Показано, что исследуемый объект обладает свойством дуальности. С одной стороны, ему присущи специфические свойства, определяемые направлениями хозяйственной деятельности ПХС, а именно, теоретические знания, направленные на формирование необходимых профессиональных умений. С другой стороны, он обладает всеми свойствами профессиональной образовательной системы вместе с ее достоинствами и недостатками.

Обоснованы основные принципы исследования, такие как: - данный объект должен исследоваться и как совокупность элементов, функционирование которых составляет учебный процесс, и как элемент ПХС; - главной целью функционирования этого элемента должно являться повышение эффективности функционирования ПХС; - результат функционирования этого элемента должен оцениваться только в случае применения профессиональных умений, сформированных в процессе обучения из теоретических знаний и практических навыков.

Исследование ДПО должно основываться на следующих постулатах: - процесс функционирования ПХС осуществляется только благодаря профессиональным умениям, сформированным из знаний и навыков в процессе обучения; целевым результатом функционирования системы ДПО является повышение эффективности ПХС с помощью профессиональных умений, сформированных в процессе обучения; профессиональные знания и навыки обладают свойством старения, которое проявляется в ПХС через снижение ее эффективности; система ДПО исследуется только через результат функционирования ПХС системно включающего в себя результаты функционирования всех ее элементов; ресурсы, необходимые для ДПО, формируются из средств ПХС, либо непосредственно, либо опосредованно из заработной платы или налогов и др. 5. Предложены и обоснованы основные направления исследова ний ДПО. К ним относятся: место и роль ДПО в ПХС; вербальные модели для исследования связей между ДПО и ПХС; характеристики, определяющие состояние ДПО и ПХС; показатели и критерии, требуемые для оценивания состояния ДПО и ПХС; методы оценивания характеристик ДПО и ПХС с требуемыми значениями; методы построения (проектирования) систем ДПО, адаптированных к изменяющимся условиям среды и отвечающих требованиям заказчика; модели для оценивания параметров характеристик ДПО и ПХС; задачи синтеза систем ДПО, реализованных в автоматизированных дистанционных технологиях, настроенных на квазиоптимальные значения средств ПХС, инвестируемых в ДПО; способы решения задач оптимизации операционного ресурса ВЭ ДПО ПХС; информационно-логическое обеспечение систем ДПО, реализованных в автоматизированных дистанционных технологиях; 6. Сформулированы задачи исследования системы ДПО, вытекающие из обоснованных направления исследования. 7. Для исследования ДПО предложены модель ПХС, центральным элементом которой является ВЭ ДПО ПХС, как связующий объект между ПХС и системой ДПО, и модель ВЭ. Предложено определение данного элемента. Определены основные характеристики и выявлены его системные свойства. К ним относятся: обеспечение связи трудовых ресурсов ПХС с ее ПХД; связь ПХС с системой ДПО; одновременная принадлежность (как элемент) ПХС и системы ДПО; присутствие в ПХС: через профессиональные характеристики ее трудовых ресурсов; через расход части ее операционного ресурса; через характеристики системы ДПО; присутствие в системе ДПО: через знания и навыки, необходимые для формирования профессиональных умений трудовых ресурсов ПХС; через часть операционного ресурса; в виде параметров профессиональных характеристик, соответствующих этой части ресурса; в виде специальной области теоретических знаний, требуемых для формирования профессиональных умений решения задач ПХС; концентрирует в себе только те технологические операции процесса обучения, которые необходимы для превращения теоретических знаний и практических навыков в профессиональные умения. 8. Выявлено основное системное противоречие между ПХС и системой ДПО, которое заключается в том, что для ПХС выгодным является нулевое инвестирование средств в высококачественную подготовку трудовых ресурсов, а для системы ДПО выгодным является инвестирование всех операционных средств ПХС в подготовку трудовых ресурсов с низким уровнем качества трудовых ресурсов.

Синтез виртуальных элементов производственных и образовательных систем в простую однородную систему образования

Одной из задач проектирования системы ДПО, образованной в результате объединения ВЭ ДПО ПХС является определение таких значений ее характеристик, которые удовлетворяли бы требованиям каждой из ПХС, на средства которых функционирует эта система. От их обоснованности зависят расход операционных ресурсов и результаты функционирования этих ПХС.

В силу неоднородности ПХС, которые отличаются дуг от друга степенью развитости, величиной средств, инвестируемых в ПХД, степенью успешности, устойчивостью и др. характеристиками, значения требуемых частей операционного ресурса для каждой системы строго индивидуальны. Поэтому, чтобы получить систему ДПО, как совокупность рациональных по критерию пригодности виртуальных элементов ПХС, необходимо решить задачу синтеза. Задача синтеза объектов, обладающих заданным качеством, является обратной по отношению к задаче анализа и оценивания. Решается она моделированием, в результате которого определяются характеристики и структура модели объекта, обеспечивающие его заданное качество. Под синтезом системы ДПО понимается задача, заключающаяся в определение требуемых значений ее характеристик, обеспечивающих заданное качество результатов функционирования ПХС. В силу ранее обоснованных критериев рациональной необходимости и достаточности или оптимальности характеристик синтезированной системы ДПО должны отвечать одному из этих критериев. Метод решения задачи синтеза однородной Q-системы дополнительного профессионального образования Под однородной Q-системой ДПО понимается система, реализующая ПрОП для решения Q- хозяйственной задачи, организованная в результате объединения множества ВЭ ДПО ПХС, в которых решается эта задача, и функционирующая за счет средств этих систем. Состояние ВЭ ДПО ПХС определяется набором характеристик (проиллюстрированным на рис. 2.1), представленным выражением правовыми документами в области образования, а с другой стороны, величиной части средств ПХС, инвестируемых в ВЭ. Исходя из величины этой части, задаются требования к значениям характеристик ВЭ. Эти значения определяют его состояние в процессе подготовки специалиста. Именно для поддержания требуемого состояния расходуется исследуемая часть инвестируемых средств. Поэтому основной задачей, которая должна решаться элементом управления /2-системы, является управление расходом объединенного операционного ресурса в процессе подготовки специалистов таким образом, чтобы выполнялось требование по поддержанию операционных значений характеристик каждого из объединенных ВЭ ДПО ПХС. В силу существования двух групп обоснованных критериев оценивания Q- системы, а именно, критериев рациональной достаточности и оптимальности, эта задача делится на две самостоятельные задачи. К одной из них относится определение рационально пригодных и достаточных значений характеристик /2-системы. К другой - определение пригодных оптимальных значений характеристик этой системы. Решение первой из перечисленных задач заключается в определении таких значений характеристик /2-системы, которые бы обеспечивали требования каждой из К ПХС к своим ВЭ ДПО по критерию рациональной достаточности. Решение этой задачи для каждого из К ВЭ ДПО приведено в п.3.5.3 показатель (3.94) с входящим в него системами уравнений (3.91 -3.93) и проиллюстрировано на рис. 4.1.

Из полученных таким образом К максимальных значений части операционных ресурсов выбирается минимальное значение. Данное минимальное значение является требуемым значением части операционного ресурса для всех остальных (К-1) ПХС.