Распределенное управление теплоснабжением зданий на основе сенсорных сетей Басалаев Александр Анатольевич



Басалаев Александр Анатольевич. Распределенное управление теплоснабжением зданий на основе сенсорных сетей: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.06 / Басалаев Александр Анатольевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы. Энергосбережение является актуальной проблемой развития российской энергетики. Концепция энергосберегающей политики, проводимой в Российской Федерации, изложена в государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Основные положения реализации данной концепции установлены федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Перспективным направлением развития технологий энергосбережения в
рамках приоритетного направления государственной политики является
автоматизация управления теплоснабжением зданий и сооружений. Для
организации контроля и управления системами теплоснабжения современный
уровень развития программно-технических комплексов способствует

повсеместному внедрению сенсорных сетей и распределенных систем
управления. В результате работы сенсорных сетей становится возможным
получение большого количества разнообразной информации о различных
параметрах микроклимата помещений, характеризующих качество

теплоснабжения зданий и сооружений.

Теоретические основы построения автоматизированных систем

управления теплоснабжением зданий изложены в работах Апарцева М.М., Благих В.Т., Бродача М.М., Зингера Н.М., Ливчака В.И., Матросова Ю.А., Соколова Е.Я., Табунщикова Ю.А., Туркина В.П. Исследованиям систем управления теплоснабжением с использованием сенсорных сетей посвящены работы Грудзинского М.М., Зингера Н.М., Петровой И.Ю., Fanger P.O., Kintner-Meyer M., Kuntze H.-B., Metzger C., Norton P., Spencer В., Zamora-Martinez F. и др. В развитие подходов к моделированию теплопотребления значительный вклад внесли работы Волова Г.Я., Казаринова Л.С., Панферова В.И., Султангузина И.А., Шнайдера Д.А. и др.

Полученная с использованием сенсорных сетей информация позволяет
оценить текущее влияние совокупности различных факторов на микроклимат
помещений в зданиях. При этом в различных исследовательских работах на
основании больших объемов собранной статистической информации
отмечается существенное влияние на температуру помещений

разнонаправленных климатических и эксплуатационных факторов, приводящих к нарушению требуемых температурных диапазонов.

Для выполнения температурных условий в помещениях зданий
развертывают системы распределенного управления на базе сетей датчиков и
управляющих устройств. Однако, системы отопления обладают

существенными особенностями:

1) между потребителями тепловой энергии внутри зданий осуществляется теплообмен через внутренние ограждающие конструкции и за счет

инфильтрации воздуха, что затрудняет поддержание независимых

индивидуальных температурных режимов помещений;

  1. независимое управление исполнительными устройствами для индивидуального регулирования температуры помещений может привести к гидравлической разбалансировке системы отопления;

  2. применение группового управления с целью снижения количества управляющих устройств и удешевления системы автоматического регулирования в условиях воздействия разнонаправленных факторов на теплопотребление различных помещений может приводить к несовместности выполнения температурных условий этих помещений в пределах группы управления.

Указанные особенности характеризуют автоматизированные системы теплоснабжения зданий как распределенные объекты управления, требующие решения задачи согласованного управления исполнительными устройствами для оперативного разрешения несовместных температурных условий. Указанная задача распределенного управления системами теплоснабжения, построенными на базе сенсорных сетей, в настоящее время решена еще недостаточно, что и определяет актуальность научно-технической задачи, решаемой в данной работе.

Целью диссертационной работы является обеспечение максимальной степени комфортности микроклиматических условий объектов со сложной структурой при разнообразии их теплоэнергетических характеристик на основе систем распределенного управления с использованием сенсорных сетей при противоречивых температурных условиях.

В работе решаются следующие задачи:

  1. Формализация постановки задачи оперативного управления теплоснабжением зданий на базе сенсорных сетей при противоречивых температурных условиях.

  2. Разработка алгоритма решения задачи оперативного управления теплоснабжением зданий на базе сенсорных сетей температур воздуха помещений в противоречивых температурных условиях.

  3. Разработка методики размещения минимально достаточного количества приемников радиосигнала и беспроводных датчиков температуры воздуха в помещениях для представительного контроля теплового режима здания в рамках автоматизированной системы распределенного управления отоплением.

  4. Разработка структурной схемы автоматизированной системы управления отоплением зданий на базе сенсорных сетей.

  5. Разработка имитационной макромодели теплоэнергетического комплекса университетского городка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)».

  6. Апробация предложенных алгоритмов распределенного управления в системе управления теплоэнергетическим комплексом ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)».

Объектом исследования являются автоматизированные системы теплоснабжения, построенные на базе сетей датчиков и управляющих устройств.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы

распределенного управления системой теплоснабжения с использованием сетей датчиков и управляющих устройств.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в

диссертационной работе, использовались методы теории систем

теплоснабжения, оперативного управления, математического моделирования, нелинейного программирования, оптимизации, математической статистики, автоматизированных информационных систем.

Научная новизна диссертационной работы:

  1. Формализована постановка задачи оперативного управления теплоснабжением зданий на базе сенсорных сетей по критерию выполнения максимального числа противоречивых температурных условий в помещениях с учетом их значимости.

  2. Разработан новый алгоритм оперативного управления отоплением здания на основе сенсорных сетей, обеспечивающего распределенное регулирование подачи тепловой энергии по критерию максимального выполнения взвешенных температурных условий в помещениях здания.

  3. Предложен новый алгоритм оперативного управления отоплением группы зданий в дефицитном режиме на основе сенсорных сетей, обеспечивающего распределенное регулирование подачи тепловой энергии по критерию максимального выполнения взвешенных температурных условий в помещениях зданий, подключенных к системе централизованного теплоснабжения с ограниченной располагаемой мощностью источников тепловой энергии.

Практическая ценность:

  1. Разработанный метод распределенного управления теплоснабжением зданий с применением имитационного моделирования в комплексе с автоматизированной системой оперативного управления, построенной на базе сенсорных сетей, позволяет удовлетворить максимальное количество температурных условий с учетом текущих теплотехнических характеристик объектов теплоэнергетического комплекса.

  2. Разработанная автоматизированная система оперативного управления теплоснабжением зданий на основе сенсорных сетей позволяет оперативно осуществлять контроль и управление теплопотреблением зданий, производить оперативный анализ энергетической эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формализованное представление задачи распределенного управления теплоснабжением зданий с использованием сенсорных сетей при противоречивых температурных условиях.

  2. Алгоритм оперативного управления теплопотреблением здания на базе сенсорных сетей в противоречивых температурных условиях.

  1. Интерактивный алгоритм оперативного управления централизованной системой теплоснабжения группой зданий на базе сенсорных сетей в дефицитном режиме с ограниченной располагаемой мощностью источников тепловой энергии.

  2. Методика расстановки беспроводных датчиков температур воздуха в помещениях и приемников радиосигнала для представительного контроля теплового режима здания.

  3. Структурная схема системы модельно-прогнозирующего управления отоплением зданий на базе сенсорных сетей.

  4. Результаты внедрения системы оперативного управления теплоснабжением зданий на основе сенсорных сетей в университетском городке ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)».

Реализация работы. Диссертационное исследование выполнялось в

рамках приоритетного направления развития «Энергосбережение в социальной сфере» Программы развития ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии №14.577.21.0026 от 05.06.2014 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI57714X0026.

Разработанное методическое, алгоритмическое и программное

обеспечение автоматизированной системы управления теплоснабжением на базе сенсорных сетей внедрено в ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 11 конференциях: IV научная конференция аспирантов и докторантов «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск, 2012); V научная конференция аспирантов и докторантов «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск, 2013); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы автоматизации и управления» (г. Челябинск, 2013); международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов, ученых «Энерго- и ресурсосбережение в теплоэнергетике и социальной сфере» (г. Челябинск, 2013); XXXIV международная научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей» (г. Санкт-Петербург, 2014); международная конференция «International Conference on Modeling, Simulation and Control 2014» (г. Беркли, Калифорния, США, 2014); IX всероссийская техническая конференция «Автоматизация инженерных систем» в рамках всероссийского форума «Технологии Энергоэффективности-2015» (г. Екатеринбург, 2015 г.); международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (г. Челябинск, 2015); VIII научная конференция аспирантов и докторантов «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск, 2016); международная конференция «8th International Conference on Sustainability in Energy and Buildings» (г. Турин, Италия, 2016); международная научно-практическая конференция «2nd International Ural Conference on Measurements» (г. Челябинск, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК; 5 статей в рецензируемых зарубежных изданиях, входящих в ведущие международные системы цитирования Web of Science, Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, основные выводы, список использованной литературы, содержащий 126 наименований, 2 приложения. Диссертация изложена на 197 страницах и содержит 72 рисунка и 3 таблицы.