Разработка автоматизированной системы управления автономными подвижными объектами на основе МЭМС Кульчицкий Андрей Петрович



Кульчицкий Андрей Петрович. Разработка автоматизированной системы управления автономными подвижными объектами на основе МЭМС: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.06 / Кульчицкий Андрей Петрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»], 2018.- 160 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Современное производство невозможно без наличия автоматизированных систем управления (АСУ), в том числе малогабаритных на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС). В настоящее время создано большое количество разновидностей микроэлектронных и микроэлектромеханических систем: тактовые генераторы, резонаторы и различные датчики физических величин (давления, угловых скоростей (ДУС), акселерометр и т.д.), предназначенных для решения задач автоматизации и управления технологическими процессами, роботизированными комплексами, транспортными механизмами и системами, функционирующими на производстве и в народном хозяйстве. Входящие в подобные системы (устройства) микроэлектромеханические датчики угловых скоростей и акселерометры активно применяются в гиротахометрах, гирокурсовертикалях, бесплатформенных инерциальных системах навигации и ориентации, являющихся составной частью систем автоматизации и управления. Преимущество систем автоматизации и управления, построенных на МЭМС, заключается в малых габаритных размерах, низком энергопотреблении и малой стоимости.

Объектами управления являются промышленные

технологические производства, транспортные системы (воздушные,
водные, автомобильные), автоматизированные системы

геологоразведочного производства и т.д. Применение роботизированных комплексов способно существенно уменьшить количество сотрудников на трудоемких и вредных производствах. В перспективе прогнозируется существенное увеличение подвижных роботизированных систем, способных принимать решения на основе разработанных алгоритмов, используя информацию, поступающую от сенсоров и внешних источников.

Для реализации комплексной автоматизации производства и интегрированного управления необходимы различные датчики, автоматизированные системы управления (в том числе и на основе МЭМС) и алгоритмы управления параметрами движения мобильного устройства (например, беспилотный подвижный объект).

Исходя из того, что для каждого вида автономного подвижного объекта, входящего в роботизированный комплекс, требуется собственная автоматизированная система управления, учитывающая технические характеристики данного объекта, необходимо создавать методы и алгоритмы обработки данных системы управления. Не менее

важно создание имитационных моделей функционирования создаваемой системы и работоспособности изделия в целом для поведения теоретических исследований эффективности АСУ на этапе разработки. В связи с вышесказанным, разработка автоматизированной системы управления автономными подвижными объектами на основе МЭМС является актуальной, имеющей важное не только научное, но и практическое значение.

Цель диссертационной работы: разработка бесплатформенной автоматизированной системы на основе инерциальных МЭМС с использованием метода пропорциональной навигации, управляющей движением автономного подвижного объекта.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы реализации
автоматизированных систем управления (АСУ) и систем навигации,
методы сближения подвижных объектов по траектории и расчета
навигационных параметров.

  1. Разработать структуру бесплатформенной АСУ на основе МЭМС, использующую метод пропорциональной навигации и состоящую из минимального количества компонентов.

  2. Разработать алгоритм расчета компонентов кватерниона перехода_из одной системы координат в другую.

  3. Разработать алгоритм расчета угловой скорости поворота линии визирования (ЛВ) для реализации метода пропорциональной навигации.

  4. Разработать алгоритм управления движением автономного подвижного объекта, учитывающий изменения угловой скорости колебания (вращения) по крену.

  5. Разработать имитационные модели функционирования АСУ на основе МЭМС и движения мобильного подвижного объекта.

7. Исследовать с помощью разработанных имитационных
моделей эффективность функционирования АСУ, а именно зависимость
фактического промаха автономного подвижного объекта от начальных
углов между вектором скорости и линией визирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления автономного подвижного объекта.

Предмет исследования составляют методы и алгоритмы функционирования автоматизированной системы управления на основе МЭМС с использованием метода пропорциональной навигации.

Научная новизна. Диссертационные исследования позволили получить следующие новые научные результаты:

1. Предложен метод расчета угловой скорости поворота линии
визирования с помощью фильтра Калмана, учитывающий вращение и
колебания автономного подвижного объекта, при использовании
инерциальных МЭМС и оптического блока сканирования.
Предложенный метод основан на расчете модуля угловой скорости
поворота линии визирования в плоскости, образованной двумя
последними единичными векторами линии визирования, с
использованием навигационных данных в интервале времени одного
периода импульсного сигнала пеленга.

2. Предложен метод амплитудно-фазового управления
аэродинамическими рулями, позволяющий управлять движением
автономного подвижного объекта с учетом собственных колебаний и
вращения.

3. Разработаны имитационные модели функционирования АСУ
на основе МЭМС и движения автономного подвижного объекта,
учитывающие характеристики используемых МЭМС и других сенсоров,
аэродинамические характеристики автономного объекта и внешних
факторов. Разработанные модели позволяют проводить анализ
эффективности АСУ при различных начальных углах между вектором
скорости и линией визирования.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

разработанный метод расчета угловой скорости поворота ЛВ с помощью фильтра Калмана применим для различных видов подвижных объектов, таких как: вращающиеся по крену малые летательные аппараты (МЛА), беспилотные МЛА самолетного и вертолетного типов, различные виды роботов и роботизированных комплексов технологических процессов;

разработанный алгоритм расчета угловой скорости поворота ЛВ с помощью фильтра Калмана может использоваться для автоматической посадки беспилотных МЛА, в части выхода на взлетно-посадочную полосу;

- разработанный блок навигации и ориентации может
применяться в различных типах малых подвижных объектов, где

необходимо определение пространственно-ориентированного

положения;

разработанный блок сканирования оптический (БСО) может применяться в различных типах малых подвижных объектов, где необходимо сближение подвижного объекта с целью;

разработанные имитационные модели функционирования АСУ на основе МЭМС и движения автономного подвижного объекта позволяют обеспечить необходимое попадание автономного подвижного объекта в заданную область (допустимый промах) при различных начальных углах между вектором скорости и линией визирования;

определены оптимальные навигационные параметры начального участка траектории движения МЛА, когда цель неподвижна или движется со скоростью до 15 м/с, при которых вероятность попадания в заданную область (допустимый промах) радиусом Зм составляет более 0,9.

Методы исследования. При решении задач, рассматриваемых в диссертации, были использованы методы математического моделирования, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики.

Личный вклад автора.

В ходе выполнения диссертационной работы автором были разработаны метод и алгоритм расчета угловой скорости поворота линии визирования с помощью фильтра Калмана, алгоритм управления движением автономного подвижного объекта, алгоритмы имитационных моделей функционирования АСУ и движения автономного подвижного объекта. Все исследования эффективности функционирования АСУ, анализ результатов, полученных с помощью имитационных моделей осуществлялись непосредственно автором.

Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну диссертационной работы, получены автором лично в институте НМСТНИУМИЭТ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные алгоритм и метод расчета угловой скорости
поворота линии визирования с помощью фильтра Калмана, позволяющие
рассчитывать значения с погрешностью менее 0,3 град./с при скорости
вращения (колебания) автономного подвижного объекта до 4000 град./с.

2. Разработанные алгоритмы имитационных моделей
функционирования АСУ на основе МЭМС и движения автономного
подвижного объекта позволяют проводить статистический анализ

вероятности выхода автономного подвижного объекта в заданную область (эффективность функционирования АСУ).

3. Результаты исследования функционирования АСУ на основе МЭМС, полученные с помощью разработанных имитационных моделей при различных начальных условиях, позволяющие повысить эффективность работы АСУ, вероятность попадания более 0,9 в заданную область (допустимый промах) радиусом 3 м при двигающейся цели со скоростью до 15 м/с, диапазон углов между линией визирования и вектором скорости составляет -2zpad.<LV у0<+2град.> -Ъград. < LV г0 < Оград.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований были использованы:

при выполнении проекта по соглашению №14.575.21.0069 «Разработка конструкции и технологии изготовления инерциальной измерительной системы на основе интегрированных микромеханических акселерометров и гироскопов», проводимого в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Уникальный идентификатор RFMEFI57514X0069 (акт об использовании прилагается);

при выполнении ГК № 16411.44.32017.11.064 от 14 ноября 2016г. ОКР «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии серии МЭМС-гироскопов и акселерометров», шифр «Микрос-И2». Идентификатор 17705596339 16 0009830 (акт об использовании прилагается).

Разработанный метод расчета пространственного положения тела с помощью фильтра Калмана был использован в приборе БСКРТ (блок строчно-кадровой развертки), входящего в состав космического метеорологического спутника «Электро-2» (акт об использовании прилагается);

Результаты работы применяются в учебном процессе НИУ «МИЭТ» института НМСТ при подготовке лекционных материалов и лабораторных работ по курсам «Физические принципы создания устройств для получения первичной информации», «Проектирование МЭМС-устройств» и «Информационные устройства и системы в робототехнике» (акт об использовании прилагается).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на 16-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2009», 2009, Москва; XVII Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», 2015, Москва; VI Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития научной мысли", 2015, Уфа; Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий», 2015, Сочи; 18-й Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», 2015, Ульяновск; научно-практической конференции «Практика внедрения интерактивных технологий в учебный процесс НИУ МИЭТ», 2015, Москва; Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» 2017, Челябинск.

Публикации. Основные научные результаты диссертации были опубликованы в 15 печатных работах, включая 7 научно-технических статей в журналах из списка ВАК РФ, в том числе 1 - в международной реферативной базе данных SCOPUS, а также 8 - тезисов докладов на российских и международных конференциях, входящих в систему цитирования РИНЦ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, четырех приложений, изложенных на 160 страницах и включает в себя 6 таблиц, 88 рисунков и списка используемой литературы из 128 наименований.