Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Кудрявцева Ольга Петровна

Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов
<
Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов
>




Кудрявцева Ольга Петровна. Разработка автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением трубных заводов : ил РГБ ОД 61:85-5/3522

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы и принципы планирования ремонтно-восстановительных работ измерительной техники 10

1.1. Организация обслуживания средств измерений и автоматики на трубных предприятиях 10

1.2. Анализ современного состояния разработок 31

1.3. Постановка задачи оптимизации планирования ремонтов и поверок 47

1.4. Выводы по главе I 52

Глава 2. Формализация процесса оптимизационного планирования ремонтов и поверок на трубных предприятиях 54

2.1. Методика ведения нормативно-справочной информации планирования 54

2.2. Принципы построения модели планирования ремонтно-восстановительных работ 60

2.3. Метод решения модели планирования ремонтно-восстановительных работ 66

2.4. Выводы по главе 2 76

Глава 3. Практическая реализация системы 78

3.1. Особенности организации специализированной базы данных 78

3.2, Программное обеспечение 91

3.3. Выводы по главе 3 103

Глава 4. Результаты внедрения и эксплуатации АСУ "Метрология" 104

Выводы по главе 4 . 125

Заключение 126

Список литературы 129

Приложения 112

Организация обслуживания средств измерений и автоматики на трубных предприятиях

Средством измерения (СИ), мерой, прибором принято называть устройство для измерения физических величин. В дальнейшем изложении для кратности там, где не оговорено особо, в это понятие будем включать и средства автоматики, и даже аппаратуру управления, не относящиеся к измерительной технике. В общем случае в работе рассматриваются устройства для измерения и регулирования давления, перепада давления, разрежения и температуры, расхода и количества жидкостей и газов, уровня сыпучих материалов и жидкостей, нераз-рушающего контроля изделий и материалов, весоизмерительные, средства автоматики электрические, гидравлические, пневматические и др.

Все меры и измерительные приборы, находящиеся в эксплуатации на предприятии, по назначению и техническим характеристикам делятся на три вида: образцовые, рабочие и индикаторные.

Образцовые, как правило, имеют высокую точность и предназначены для выполнения измерений в процессе проведения поверок рабочих СИ.

Рабочие приборы составляют наибольшую группу. Они используются во всех областях деятельности предприятия. По ответственности назначения рабочие приборы делятся на группы. Среди них группы СИ, используемые в устройствах техники безопасности и устройствах охраны окружающей среды, приборы-счетчики для измерения количества электроэнергии, воды, жидкого и газообразного топлива, получаемого предприятием и служащего для взаимных расчетов с поставщиками, приборы коніроля качества продукции и параметров технологического процесса.

Индикаторные приборы служат для создания общего представления у эксплуатационного персонала о протекании процесса: факте подачи напряжения, появления давления в магистрали и т.д. Обычно индикаторы применяют там, где точность измерения физической величины не имеет значения. Эти приборы, также как и устройства автоматики, поверкам не подвергаются.

Неисправность приборов, неправильность их применения может не только нанести экономический ущерб предприятию, но и отразиться на здоровье людей, привести к серьезной аварии, нанести ущерб потребителям продукции, поставщикам электроэнергии, воды, газа и др. видов ресурсов. Учитывая особую важность обеспечения надежности работы и достоверности измерений, в нашей стране введен Государственный надзор за правильностью применения и состояния СИ, за соблюдением Государственных стандартов и другой нормативной документации, регламентирующей обращение предприятий с измерительной техникой, указанный надзор осуществляется сетью территориальных центров стандартизации и метрологии, подчиненных Госстандарту СССР.

За состояние, достоверность показаний и правильную эксплуатацию приборов несут ответственность руководители предприятий. Непосредственно систематический надзор за всеми, находящимися в использовании СИ, осуществляет главный метролог предприятия.

Служба главного метролога выполняет круг работ в соответствии с Положениями о ведомственном надзоре, утвержденными МЧМ СССР и МЧМ УССР.

Методика ведения нормативно-справочной информации планирования

Качество выполнения плановых расчетов зависит от полноты и достоверности нормативной базы планирования. Важнейшими из применяемых нормативов, являются продолжительности МПИ и МРИ и трудозатраты на проведение всех видов обслуживания СИ (поверок, капитальных, средних, текущих ремонтов). Кроме того, для трубных предприятий необходим учет сведений о недоступности для выполнения ремонтно-восстановительных работ части приборов без отключения основного технологического оборудования. Поэтому требуется справочник, содернгащий сведения из годового графика планово-предупредительных ремонтов предприятия.

Наличие данных о стоимости ремонтов и поверок при проведении их в специализированных организациях предоставляет возможность взаимных расчетов за работы, выполняемые на стороне.

В настоящее время типовые нормативы трудозатрат, с учетом разрядов работ, на все виды обслуживания приборов в черной металлургии разработаны централизованно ВНИИАчерметом (г.Москва). В соответствии с конкретными условиями: сложившейся специфики в организации проведения работ, квалификации обслуживающего персонала нормы трудозатрат уточняются. Эта работа на передовых предприятиях ведется непрерывно и дает положительные результаты.

Внедрение ЭВМ облегчает совершенствование нормативной базы планирования. Современная электронно-вычислительная техника позволяет организовать учет данных об условиях эксплуатации, ответственности назначения в технологическом процессе, изменении погрешности каждого прибора, установить индивидуальные особенности процесса старения и статистические характеристики отказов. Это дает возможность в результате последовательной обработки данных определить индивидуальные характеристики, получаемые в процессе поверок по отдельному или по группам однотипных СИ, работающих в идентичных условиях, и установить нормативный МРИ (МПИ), исходя из минимального уровня затрат на содержание парка средств измерительной техники, или требуемой надежности приборов.

Особенности организации специализированной базы данных

Реализация и автоматизированное решение задач планирования ремонтно-восстановительных работ, управления метрологической службой трубного предприятия требует в первую очередь создания надежной и удобной в эксплуатации системы управления базой данных. Большое разнообразие смысловых понятий делает очевидной необходимость обработки входной информации не только в кодированном виде, но и на языке, близком к естественному, В настоящее время известно большое количество пакетов прикладных программ, предназначенных для создания банков данных. Однако, как показывает практика, использовать их довольно сложно. Причем такие системы обычно не имеют семантического уровня.

Центральное место в информационно-поисковых системах (ШС) занимают специальные языки, строящиеся на основе анализа фрагмента естественного языка, применяемого в данной предметной области, и формализации его с учетом требований машинной обработки /78/.

К числу очевидных достоинств ШС относится стремление дать пользователю возможность общаться с ЭВМ на языке, близком к естественному /78,79/. Среди наиболее совершенных ШС, использующих близкий к естественному язык представления информации, можно назвать системы АВДОС, ИНЭС и ЭЛЛИПС /60,78/, представляющие сложный программный комплекс. Авторы рекомендуют применять их для реализации документальных ШС по автоматизации процессов обработки научно-технической информации и экономических данных.

Рассматривая задачи, подлежащие решению в рамках автоматизированной системы управления метрологической службой предприятия, можно сделать вывод, что использование указанных систем здесь не эффективно. Основное требование, предъявляемое к обработке метрологической информации, имеющей большие объемы, - оперативность, проведение решения поставленных задач в реальном масштабе времени. Поэтому требуется создать такую базу данных, которая бы давала пользователю возможность общаться с ЭВМ на языке, близком к естественному, хранить информацию в компактном "упакованном" виде, позволяла бы решать всевозможные инженерные и экономические задачи.

Анализ недостатков разрабатываемых и внедренных систем метрологического обеспечения показывает, что лучшее решение проблемы состоит в создании технических средств и математического обеспечения, позволяющих ЭВМ понимать естественный язык. В настоящее время указанная проблема еще далека от разрешения. Поэтому при создании специализированной АСУ метрологической службой предприятия очевидна необходимость разработки проблемно-ориентированного языка, предназначенного для описания информационных сведений по СИ и требуемых запросов, специфичных для решаемых задач.

Техническая терминология, применяемая в современной метрологии, еще не устоялась. Одни и те же приборы и их характеристики можно назвать по-разному. Замена стандартов на единицы измерения привела к тому, чіо в употреблении могут быть приборы, имеющие шкалы и характеристики в устаревших единицах измерения. Все это усложняет задачу.

"Понимание" ЭВМ естественного языка сводится к тому, чтобы поступающие на ее вход последовательности слов, образующие понятия, идентифицировать с набором данных системы. Основой лингвистического обеспечения базы данных является словарь (тезаурус), содержащей специальную метрологическую информацию, характеризующую данные по СИ и сведения, связанные с их обработкой.

Результаты внедрения и эксплуатации АСУ "Метрология"

Переходу на автоматизированное управление метрологическим обеспечением на трубном предприятии предшествует большая подготовительная работа по уточнению нормативов для каждого ремонтного (поверочного)подразделения. В частности на ПНТЗ была разработана и введена в действие в разрезе заводской комплексной системы управления качеством продукции (КСУКП) группа стандартов предприятия подсистемы "Метрологическое обеспечение", устанавливающая порядок учета, хранения, ремонта, поверок, эксплуатации и надзора за СИ. Так, один из стандартов регламентирует единый для всех цехов и служб предприятия порядок выбора СИ для измерения параметров технологических процессов и контроля качества готовой продукции. На ПНТЗ ремонтом и поверкой занимаются 14 производственных подразделений трех цехов, завод располагает хорошей технической базой, обеспечивающей качественное выполнение ремонта, поверки и обслуживания приборов. Для рационального планирования деятельности ремонтников на ПНТЗ разработаны нормативы трудозатрат на все виды работ, а также установлены МРИ с учетом специфики и интенсивности эксплуатации СИ. Существующие подходы к планированию ремонтов и поверок в АСУ "Метрология" реализованы многовариантным планированием.

Оценить качество плановых решений при внедрении разработанной системы можно путем изучения динамики планирования на протяжении ряда плановых периодов (лет). Целью планирования является установление сроков проведения ремонтов и поверок, обеспечивающих максимальное приближение к заданному закону распределения помесячной загрузки при минимальных затратах, связанных с содержанием парка эксплуатируемых СИ.