Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Кучерова Елена Аркадьевна

Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива
<
Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива
>



Кучерова Елена Аркадьевна. Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Ижевск, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-5/4085

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ методов получения прогнозной трудоемкости в легкой промышленности 10

1.1. Обзор методов повышения эффективности работы предприятий легкой промышленности

1.2 Обзор систем автоматизации на предприятиях швейной промышленности 17

1.3.Обзор методов разработки нормативов трудоемкости 24

Цели и задачи исследования 31

2 Определение и исследование показателя сложности изделий трикотажной промышленности 33

2.1 Математическая модель конструктивно-технологической сложности и трудоемкости трикотажных изделий 33

2.2 Выбор значимых факторов, влияющих на трудоемкость изготовления трикотажных изделий 43

2.3 Исследование показателя сложности основной конструкции при выполнении операций раскроя 53

2.4 Исследование показателя сложности переплетения при раскрое 61

2.5 Исследование показателя сложности рисунка при раскрое 64

2.6 Исследование сложности основной конструкции и сложности отделки при операциях пошива 69

2.7 Исследование показателя сложности переплетения при пошиве 74

Выводы 83

3 Создание автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ» 86

3.1 Структура и функциональные возможности автоматизированной системы определения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ» 86

3.2 Модель расчета сложности и трудоемкости трикотажных изделий 90

3.3 Структура информационных компонентов системы 95

Выводы 102

4 Реализация результатов исследований на предприятиях трикотажной промышленности 103

4.1 Подготовка данных для расчета прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов 103

4.2 Расчет прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов и администрирование системы «ПРОТТИ» 119

4.3 Оценка рентабельности планируемого изделия в производстве 125

Выводы 129

Заключение 131

Список использованных источников 133

Введение к работе

Легкая промышленность - единственная отрасль, в которой за годы реформ произошло беспрецедентное падение объемов производства. Критическое положение отрасли определяется рядом сложных как внутренних, так и внешних проблем: неудовлетворительным финансовым положением, недостатком оборотных средств, отсутствием необходимых сырьевых ресурсов, опережающим ростом цен на энергоносители по сравнению с ценами на готовую продукцию, отсутствием защитных мер на внутреннем и внешних рынках по отношению к отечественным товаропроизводителям.

Например, по данным Госкомстата Удмуртии, удельный вес отрасли в промышленном производстве республики снизился почти в 7 раз - с 4,1 в начале девяностых годов до 0,7% в 2002 году, что существенно превышает темпы падения по промышленности республики в целом. Вместе с тем, индекс физического объема производства в 1999 году составил 110 %, впервые с начала девяностых годов продемонстрировав рост производства. В 2001 г. темпы роста легкой промышленности несколько снизились, но тенденция роста, как физических объемов, так.и удельного веса отрасли в промышленном производстве республики, сохраняется.

Несмотря на увеличение объемов производства предприятий легкой промышленности в 1999-2003 гг., финансовое состояние многих из них продолжает оставаться напряженным. Рентабельность большинства предприятий почти нулевая. Удельный вес убыточных предприятий отрасли в 2001 году составлял 30%, в настоящее время около 40% предприятий легкой промышленности Удмуртии убыточны- Рентабельность отрасли в 2003 г, резко упала по сравнению с 1999 г., вследствие роста затрат, направленных на погашение кредитов, при неизменном объеме производства.

Недостаток сырья и его качество всегда были одной из главных проблем легкой промышленности. В условиях Удмуртской республики на остроту этих проблем влияет и удаленность от основных рынков сырья, и отсутствие собственных сырьевых предприятий.

Уход с рынка одежды отечественных товаропроизводителей компенсировался поступлением товаров из Европы, Азии, Америки, Представители иностранных фирм и совместных предприятий закупают и реализуют изделия, изготовленные в Китае, Тайване, Гонконге, в Италии, Португалии, Египте. Значительные партии одежды ввозятся «челноками» из Турции, Кореи, Китая, Арабских Эмиратов.

Общепризнанно, что качество основной массы ввозимой в Россию, как детской, так и взрослой одежды очень низкое. Особенно неблагополучное положение складывается с товарами детского ассортимента. Ввозятся детские товары низкого качества, не соответствующие российским санитарно-гигиеническим нормам. Естественно, такие товары гораздо дешевле отечественных, и в отсутствие должного контроля они без труда вытесняют качественные товары отечественных производителей. Удельный вес импортных товаров в России составляет от 70 до 85%, отечественные товары практически вытеснены с внутреннего рынка. На внутреннем рынке России объем нелегальной продукции оценивается в 10 млрд, долларов США.

В то же время, предприятия легкой промышленности обладают значительным потенциалом, поскольку в период приватизации и перестройки им удалось сохранить производственные помещения, квалифицированный персонал и оборудование. Специфика производства предприятий отрасли, высокие коэффициенты ликвидности и оборачиваемости средств, приближенность к конечному потребителю продукции создают предпосылки для эффективного использования финансовых ресурсов и максимально быстрой отдачи вложенных средств. Отрасль традиционно являлась эффективной, высокодоходной и быстро окупаемой (длительность оборота финансовых ресурсов в среднем составляла 45 дней) [1,2,3] Перспектива развития легкой промышленности просматривается в реконструкции и техническом перевооружении предприятий отрасли, в повсеместном внедрении систем автоматизации, в организации выпуска товаров, отвечающих современным требованиям, в переподготовке кадров, в кооперации предприятий легкой промышленности с др. промышленными предприятиями республики и других направлениях- Поэтому на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 19.05,2003 г, № 345-р разработана республиканская целевая программа «Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 2004-2010 годы» [4,5].

Одним из способов ускорения адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям рынка является автоматизация на всех этапах производства изделий- В разработанной программе по развитию легкой промышленности Удмуртии в разделе производственных мероприятий отмечается, что важным направлением является автоматизация производства.

На предприятиях легкой промышленности Удмуртии не существует сквозных систем автоматизации. Степень автоматизации предприятий этой отрасли самая низкая по промышленности в целом.

Проблемы с автоматизацией приводят к плохо контролируемому использованию сырьевых, производственных и людских ресурсов, а, следовательно, к некачественному менеджменту. Повышение цен на сырье, на электроэнергию ставит задачу определения оптимальной номенклатуры изделий на этих предприятиях в ряд особо острых. Поэтому такие задачи, как, например, задача предварительного определения прогнозной трудоемкости изготовления изделий для оценки их себестоимости и рентабельности производства, является жизненно необходимой для предприятий любой формы собственности с различными организационно-техническими условиями производства [6,7,8,9].

Существующие методы предварительной оценки трудоемкости изготовления определены лишь для отдельных операций и не дают удовлетворительных результатов, на что в сильной мере влияет организационное, структурное и технологическое многообразие производства [10,11,12,2]. А потому получение количественного прогнозного показателя, учитывающего все особенности реального производства, является очень актуальной задачей.

Характеристика состояния производства, обзор перспектив развития легкой промышленности, обзор применяемых средств автоматизации и оценка применяемых методов нормирования определили цель настоящей работы - провести комплексное исследование деловых процессов для трикотажной отрасли легкой промышленности, на основе полученных выводов разработать математическую модель сложности трикотажных изделий и на ее основе создать автоматизированную систему определения прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива изделий. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проанализированы методы повышения эффективности работы трикотажных предприятий легкой промышленности, эффективность применения автоматизации процессов на предприятиях данного профиля, а также методы получения прогнозной трудоемкости- Проведенный анализ позволил выбрать методологию и уровень исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели сложности и трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий как перспективному методу нормирования, позволяющему получать прогнозную трудоемкость изготовления изделий на ранних этапах предварительной подготовки производства и решать вопрос о целесообразности производства изделия.

В третьей главе на основе математической модели сложности и прогнозной трудоемкости представлена разработка автоматизированной системы определения трудоемкости операций раскроя и пошива изделий трикотажных предприятий.

Четвертая глава отражает практическую реализацию теории сложности в условиях конкретного предприятия и конкретной САПР. По статистическим данным установлена адекватность разработанной модели и область ее применения.

Результатом работы является математическая модель сложности групп операций раскроя и попшва трикотажных изделий, методика определения прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на операциях раскроя и пошива и создание на ее основе автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ»,

Данная работа является примером инновационной деятельности ученых Уральского и Ижевского государственных технических университетов. Автор выражает признательность за консультации по теории сложности доктору технических наук, профессору Якимовичу Б.А

Обзор систем автоматизации на предприятиях швейной промышленности

Одним из способов улучшения адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям рынка является автоматизация на всех этапах производства изделий. На сегодняшний день следует выделить следующие направления автоматизации производства [4, 18]: 1) автоматизация производственных процессов (автоматизация подготовки производства, автоматизация основного производства); 2) автоматизация управления предприятием. Прикладные пакеты, относящиеся к первому классу, автоматизируют наиболее продолжительные этапы работ экспериментальных цехов при запуске новых моделей в производство, что сокращает затраты времени на подготовку производства. Сюда же относится и автоматизация работы оборудования основного производства (вязального, раскройного, швейного). Второй класс программных продуктов решает проблемы оптимального менеджмента и предназначен для стратегического и оперативного планирования. Как правило, системы рассмотренных классов плохо стыкуются между собой, хотя наиболее высокую эффективность от своего применения показывают системы комплексной, сквозной автоматизации. В ходе анализа были рассмотрены следующие системы автоматизации: "АБРИС", АТИС "Раскрой, "Автокрой", САУМИ, "Комтенс", САПР "ЛЕКО". Программно-технический комплекс «Абрис» позволяет решать следующие задачи [20]: 1) хранение необходимой информации в БД; 2) ввод лекал с помощью дигитайзера; 3) ввод и редактирование лекал в интерактивном режиме; 4) формирование задания на раскладку и выполнение раскладки; 5) управление выводом на внешние устройства. Система «Абрис» включает в себя семь подсистем: 1) "Администратор" - формирование и редактирование списков баз данных и пользователей, определение прав доступа к информации; 2) "Информационное обеспечение" - создание и редактирование объектов БД, копирование, архивирование и восстановление БД, удаление информации, просмотр базовых лекал и раскладок в БД; 3) "Ввод и конструирование лекал" - ввод базовых лекал с помощью дигитайзера и их проверка, конструирование новых лекал, модификация базовых лекал, задание и проверка правил размножения точек базовых лекал; 4) "Раскладка лекал" - подготовки задания на раскладку (выбор типа ткани, формирование комплекта лекал, направление долевой нити) и выполнение раскладки в ручном или автоматическом (может включаться как следующий шаг после ручного размещения крупных лекал), автоматически обеспечивая технологический межлекальный зазор, использование результатов на автоматической раскройной установке; 5) "Вывод11 — формирование отчета, предварительный просмотр отчета, вывод на печать» в файл или на плоттер, управление устройствами вывода; 6) "Управление автоматизированной раскройной установкой" - вывод сформированных отчетов (по раскладкам) на автоматизированную раскройную установку (АРУ), поддерживает одновременно две АРУ и ведение протокола их работы; 7) "Импорт лекал" - обеспечивает импорт лекал созданных для системы "Раскладка лекал на ткани" этой же фирмы. Направление развития — создание подсистем "Эскиз1 (создание и хранение эскизов моделей, необходимой документации на модель, а также образцов тканей) и "Нормированием-Другим примером подобной системы может служить автоматизированная информационная система «Раскрой». По материалам статьи [21]т описывающей структуру информационной базы данных, выяснилось, что основное назначение системы - расчет себестоимости изделий для операций раскроя. При этом используются следующие данные: о раскладках (используемое полотно, процент расхода), свойствах материалов (наименование ниток, номер ткани, нормы расхода), оборудовании (тип, номер операции, вид настилания), операциях (тарифно-квалификационный справочник тарифных ставок и коэффициентов). Автоматизированная система «Автокрой» предназначена для автоматизации операций конструирования одежды [22, 23]. В основу системы положено выделение в процессе проектирования модели двух основных этапов: 1) разработка параметрически рассчитанной базовой конструкции (БК) в диалоговом режиме; 2) создание модельной конструкции путем модификации БК в интерактивном графическом режиме. При этом используемая системой методика предусматривает собственный пакет оптимальных прибавок, припусков и возможность их корректировки (элемент экспертной системы), построение БК на индивидуальную и типовую фигуры, модифицирование БК в графическом режиме, построение конструкций расчетно-аналитическим методом на все типоразмеры (вместо традиционного метода градации). Особенность данной системы - это реализация интерактивного графического редактора, В нем основными считаются крупные операции, традиционно решаемые в виде макросов или подпрограмм, а функции рисования простых графических примитивов - вспомогательными. При этом имеется возможность автоматического совмещения деталей выкроек (стыковка, перевод вытачки и т.п.), обычно возлагаемые на оператора, и повышающие требования к точности воспроизведения лекал, В состав системы управления материалоемкостью швейных изделий САУМИ входят следующие программные модули и соответствующие им информационные компоненты [24]: 1) АРМ "Нормировщик" (экспериментальный цех) - информация о раскладках, сочетания размеро-ростов, нормативные и средневзвешенные показатели модели; 2) АРМ "Настил" (подготовительный цех) - расчет и итоговые данные кусков верха, подкладки и приклада, формирование спецификации, расчет технико-экономических показателей (ТЭП); 3) АРМ "Себестоимость" (раскройный цех) — расход ткани, уценка лоскута, калькуляция материалов по моделям, ТЭП использования материалов по моделям, количество раскроенных изделий по моделям и размерным признакам. Направление развития - следующий уровень автоматизации основан на концепции автоматизированной системы управления швейным производством (АСУП), состоящей уже из 14 рабочих мест, включая уже созданные.

Математическая модель конструктивно-технологической сложности и трудоемкости трикотажных изделий

Одними из методов повышения эффективности работы, как было сказано выше, являются принципы нормирования, принятые на предприятии. В основе нормирования лежит установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции - норма времени. Нормативы трудоемкости - это установленные на основе специальных исследований затраты рабочего времени на выполнение определенного объема работ [29, 30,31].

Нормативы трудоемкости подразделяются на укрупненные и дифференцированные. В дифференцированных нормативах трудоемкости учитываются затраты рабочего времени на проведение конкретного вида работ. Дифференцированные нормативы трудоемкости более точные, но разработка их достаточно сложна и трудоемка. Укрупненные нормативы целесообразно рассчитывать на начальных стадиях производства изделия. Укрупненные нормативы трудоемкости - это расчетные величины затрат рабочего времени на изготовление изделия в целом. Укрупненные нормативы трудоемкости являются основой для определения так называемой прогнозной трудоемкости изделий [32, 33]. Поэтому далее рассматриваются существующие методы укрупненного нормирования, которые могут быть применены для определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий. Основы организации и технического нормирования труда полностью применимы для всех отраслей, в том числе и для легкой промышленности. Поэтому при анализе должны рассматриваться как общепринятые принципы нормирования, так и принципы, учитывающие специфику отдельных отраслей легкой промышленности. Эта специфика определяется наличием ряда особенностей, к которым можно отнести следующие [34, 35, 36]: 1) характер вырабатываемой продукции, предназначенной в основном для личного потребления; 2) широкий, постоянно изменяющийся ассортимент; 3) особое значение качества продукции; 4) большой удельный вес затрат на сырье и. материалы в себестоимости продукции. 5) высокая степень механизации, требующая детального разделения труда. Трудоемкости могут разрабатываться четырьмя методами: опытно-статистическим, расчетно-статистическим, расчетно-аналитическим и экспертным [37, 38, 39, 40]. Опытно-статистический метод определения трудоемкости основан на использовании статистических данных по ранее проводимым работам. Причем в основном применяется методика определения трудоемкости с помощью аналогов. Этот метод прост и не требует много времени, однако в силу отсутствия научно обоснованной методики расчета поправочных коэффициентов на сложность, новизну и организационно-технический уровень производства по сравнению с базовым он не может быть рекомендован для широкого использования. Как показывает практика, погрешность нормативных величин, определенных с его помощью, сравнительно высока и достигает 50-75 %. Расчетно-статистический метод предполагает определение нормативов трудоемкости на основе статистической отчетности о ранее проведенных работах с помощью расчетных коэффициентов, учитывающих влияние отдельных факторов на величину норматива. К данному методу относятся четыре основные методики: I) определение нормативов трудоемкости с помощью переводных коэффициентов (в машиностроении - работы Лаврова В,Д.), Данная методика имеет ограниченное применение, т.к. ею можно воспользоваться только тогда, когда разработана техническая документация на опытный образец. 2) расчет укрупненных нормативов трудоемкости по конструктивно-технологическим группам (в машиностроении - работы Лаврова В.Д., Мосина В.Н., Пузыни К.Ф.) 3) определение укрупненных нормативов трудоемкости с помощью пооперационных нормативов (в машиностроении - работы Кисселя Е.И.) 4) разработка нормативов трудоемкости работ на основе их классификации и определения групп сложности (в машиностроении -работы Звягина А.А., Мосина В.Н.). Расчетно-аналитический метод разработки нормативов предполагает определение трудоемкости работ с помощью экономико-математических методов. Этот метод состоит в том, что норма затрат времени на ту или иную работу (операцшо) или ее часть определяется расчетным путем, на основе использования определенных зависимостей между временем выполнения операции или ее части и производственными условиями. Значительному уменьшению трудоемкости работ при установлении норм расчетно-аналитическим методом раньше способствовало то, что над разработкой нормативной базы работали специальные НИИ. В сегодняшних условиях организационного, структурного и технологического многообразия производства эффективность от применения нормативной базы невелика. К данному методу можно отнести методики: 1) определение нормативов трудоемкости работ с помощью многофакторного корреляционного анализа. Эта методика может найти широкое применение при создании укрупненных и дифференцированных нормативов при условии большой повторяемости похожих изделий. 2) определение нормативов трудоемкости на основе определения сложности изделия. Для трикотажной промышленности был разработан отраслевой классификатор для определения сложности пошива изделия» исходя из конструктивной сложности. 3) нормирование труда по микроэлементам. Эта методика применялась в легкой промышленности достаточно широко. При использовании методики предполагается очень объемная работа по описанию процесса производства [41], Экспертный метод предполагает разработку нормативов трудоемкости на основе эмпирических и эвристических данных. Этот метод в основном применяется при отсутствии соответствующей статистической базы, необходимой для применения рассмотренных выше методов[42]. Существующие методы нормирования можно разбить на четыре группы: 1)методы непосредственного наблюдения; 2)расчетные методы; 3)методы аналогий; 4)оценки сложности. К первой группе относятся такие, как хронометраж, фотография рабочего дня и др. Хронометраж может быть выполнен вручную или с применением автоматики и микропроцессорной техники. Фотография рабочего дня отличается тем, что замеры ведутся в течении всей смены. Расчетные методы нормирования принято считать основными- Суть расчетных норм заключается в следующем - операционный технологический процесс разбивают на составные части, каждая из которых функционально завершена. Каждая процедура нормируется, устанавливаются затраты на выполнение процедуры- В расчетном методе также наблюдается значительное число вариантов. Различные методики различаются тем, насколько мелко дробится исходный технологический процесс. В условиях трикотажного производства основным объектом расчетного нормирования является технологически неделимая операция [41, 43]. Третья группа методов нормирования называется методом аналогий. Сущность метода заключается в том, что норма для текущей операции выбирается по аналогии с теми аналогичными операциями которые выполнялись ранее, и их трудоемкость известна. Данный метод применяется достаточно широко, особенно при освоении новой продукции, когда отсутствует время для технологической подготовки производства. В одних случаях норма принимается та же, что для аналога, в других норма уточняется с помощью поправочных коэффициентов- Очень часто отсутствует достоверный статистический материал для определения поправочных коэффициентов. Тогда оценка производится на "глазок", точность оценки зависит от опыта нормировщика.

Структура и функциональные возможности автоматизированной системы определения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ»

Автоматизированная система представляет собой комплекс приложений, работающих с единой базой данных» используя технологию «клиент - сервер» (рисунок 3.1), Применение данной технологии позволяет обеспечить простые средства синхронизации .работы с данными и, кроме того, существенно сократить сетевой трафик [66, 67]. Появляется возможность хранения бизнес - правил на сервере, что позволяет избежать дублирования кода в различных приложениях. Кроме того, для описания структуры БД и серверных бизнес - правил применялись CASE -средства BPW1N и ERWIN [68], В среде BPWIN были созданы схемы бизнес -процессов «AS IS» и «ТО BE», которые приведены в приложении Б. Формализованное описание предметной области позволило выполнить инфологическую и даталогическую схемы баз данных с помощью CASE -средства ERWIN. Средством реализации приложений выбрана интегрированная среда разработки DELPHI5.0, позволяющая выполнять реализацию проектов для ОС WINDOWS и использовать в качестве информационной составляющей базы данных [69, 70,71].

Система предназначена для работы пользователей с разными правами доступа. Для каждого пользователя реализуется отдельное приложение, предоставляющее пользователю определенный набор функций- В составе системы выделяются следующие приложения: 1) Приложение «Модельер - конструктор» предназначено для художника -модельера» осуществляющего функции инициирования новой модели. На основе создаваемого рисунка модели определяются следующие функции: a) создание новой модели; b) редактирование существующей модели; c) удаление существующей модели; d) определение частей модели. 2} Приложение «Технолог швейного производства» предназначено для технолога — швейника, определяющего технологическую схему пошива изделия- Для него определены следующие функции: a) определение типовых узлов обработки для каждой части модели; b) определение материалов для каждой части модели. 3) Приложение «Технолог раскройного производства» создано для определения элементов раскроя частей модели. Выделены следующие функции: a) определение элементов раскроя частей модели; b) определение типа элементов раскроя (основной, дополнительный, клеевой, подклад), 4) Приложение «Технолог вязального производства» используется специалистами вязального производства для внесения данных по используемым полотнам- Определена следующая функция: а) задание характеристик полотен, используемых для конкретных моделей (узор, переплетение, виды нитей и др.) 5) Приложение «Нормировщик - Экономист» формирует техническое описание модели и выполняет расчет прогнозной трудоемкости модели, В результате формируются отчеты стандартной формы при условии, что все данные для модели определены. Для приложения определены следующие функции: a) формирование технического описания модели; b) выполнение расчета прогнозной трудоемкости модели. 6) Приложение «Администратор» предоставляет пользователю возможность редактирования справочников, используемых другими пользователями для работы с моделями. Работа со справочниками выделена как отдельная функция, поскольку ввод неверных данных или отсутствие данных могут существенно повлиять на достоверность формируемых отчетов. Функции приложения «Администратор»: a) редактирование справочников «Типовой узел», «Узел»; b) редактирование справочников «Оборудование», «Переплетение», «Полотно»; c) редактирование справочника «Узоры»; d) редактирование справочника «Создатель»; e) редактирование справочника «Часть»; f) редактирование справочника «Материал»; g) редактирование справочника «Элемент раскроя». Все приложения имеют единую стандартную структуру и похожий интерфейс, что позволило свести количество хранимых процедур до необходимого и достаточного минимума [72, 73, 74]. Для приложений, реализованных в DELPHI и работающих с базами данных, предусмотрена возможность объединения всех компонентов доступа к данным в один модуль - потомок объекта TDataModule. С его использованием централизуется доступ к данным из всех форм. Это упрощает разработку приложения, позволяет хранить в этом модуле структуру таблиц, и, в конечном итоге» экономит память приложения, за счет использования одних и тех же компонентов доступа. Использование единых компонентов доступа к данным позволяет организовать эффективный механизм управления транзакциями [67э 70].

Подготовка данных для расчета прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов

Использование методики определения прогнозной трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий на основе показателя конструктивно-технологической сложности и возможностей системы «ПРОТТИ» позволило зффеїстивно реализовать задачу сквозной автоматизации предварительной подготовки производства с получением эскиза модели, ее описания, описания узлов обработки и характеристик используемых полотен, а также прогнозных численных значений трудоемкости раскроя и пошива и трудоемкости изделия в целом,

В общем объеме выпускаемых изделий наибольший вес имеют изделия из полотна, вывязываемого на предприятии ЗАО «САКТОН» по группе кругловязального оборудования КЛК и «Метин». Наиболее затратной при производстве является группа женских костюмов, что определило выбор ее в качестве объекта расчетов. Использование предлагаемой методики определения численных значений составляющих показателя структурно-параметрической сложности трикотажных изделий позволило оперативно и с достаточной степенью точности определить прогнозные численные значения трудоемкости групп операций раскроя и пошива, а также изделия в целом. Применение системы «ПРОТТИ» позволило использовать величины прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива для оценки возможных перспектив выпуска определенной номенклатуры изделий и, кроме того, обеспечило эффективное и оперативное решение конкретной производственной задачи автоматизации создания конструкторско-технологической документации. Система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий «ПРОТТИ», созданная на основе результатов проведенных исследований, была внедрена в производство и используется на ЗАО «САКТОН» для определения себестоимости осваиваемой модели и оценки ее рентабельности в производстве. Кроме того, систему «ПРОТТИ» можно использовать для выбора конструктивных решений модели с тонки зрения трудоемкости ее реализации и выявления неэффективных технологических решений. Результаты диссертационной работы заключаются в следующем: 1) Одним из перспективных направлений получения прогнозной трудоемкости для трикотажных изделий является метод оценки сложности, который представляет сложность трикотажных изделий в виде параметрического ряда, включающего 3 основных группы факторов: конструктивных, субстантных и организационно-технологических. 2) Выявлены значимые факторы, служащие причиной увеличения трудоемкости выполнения этапов раскроя и пошива. Для раскроя этими факторами являются: основная конструкция, переплетение и рисунок полотна. Для пошива в качестве значимых определены факторы: основная конструкция, отделка и переплетение полотна. 3) Для операций раскроя установлены линейные зависимости сложности основной конструкции от количества деталей кроя, линейные зависимости сложности переплетения от количества слоев в настиле и определена сложность рисунка для раппорта 2 - 5 см. 4) Для операций пошива установлены величины сложностей для отдельных видов переплетений, и установлено, что отраслевой классификатор может быть применен для определения сложности основной конструкции и отделки. 5) Установлена количественная математическая зависимость между сложностями раскроя и пошива и соответствующими трудоемкостями в виде уравнений регрессии. Относительная ошибка прогноза не превышает 5%. Получены следующие практические результаты; 1) На основе проведенных исследований разработаны алгоритмы расчета прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива на примере женских костюмов; 131 2) Разработана и внедрена в производство автоматизированная система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий "ПРОТТИ", на основе которой возможно решение задач формирования необходимой документации на проектируемое изделие, оценивание трудоемкости операций раскроя и пошива вновь осваиваемых в производство изделий» формирование оптимальной номенклатуры производства. Система внедрена в производство на ЗАО «САКТОН». Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы оценивается в 102 тыс. руб/год при сокращении пошива 1 опытной партии в месяц (в ценах 2004 года).