Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Баринов Александр Петрович

Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота
<
Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота
>



Баринов Александр Петрович. Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Баринов Александр Петрович; [Место защиты: Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т)]. - Москва, 2008. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/314

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ методов и моделей системы документооборота 9

1.1. Общие принципы создания СЭД 9

1.1.1. Документ в СЭД 10

1.1.2. Жизненный цикл документа в СЭД 11

1.1.3. Поддержка жизненного цикла в различных СЭД 13

1.1.4. Компоненты СЭД 14

1.1.5. Место СЭД в информационной системе предприятия 20

1.1.6. Типовые требования к СЭД 22

1.2. Моделирование поведения пользователя в адаптивной гипермедиа 25

1.2.1. Проблемы автоматического моделированием пользователя в системах гипермедиа 26

1.2.2. Дополнительные источники информации для автоматического моделирования пользователя 27

1.2.3. Три подхода к совместному моделированию пользователя 28

1.3. Системы управления взаимодействующими процессами 32

1.3.1. Управление ресурсами в жизненном цикле Workflow 33

1.3.2. Организационная мета модель 36

1.3.3. Определение политик распределения заданий и синхронизации 41

1.3.4. Интеграция ресурсов 50

Выводы по главе 1 54

2. Разработка моделей семантической сети логической терм связности документов 55

2.1. Формальная модель нечеткой семантической связности документов 55

2.2. Построение моделей классификации релевантных документов 57

2.2.1. Дискриминантный анализ в задачах классификации 59

2.2.2. Байесовская процедура классификации 62

2.2.3. Процедуры дискриминантного анализа 66

2.3. Формирование принципов создания поисковой системы генерации информационно последовательности документов 66

2.4. Алгоритм поиска с обратной связью по релевантности в документальной БД 68

2.4.1. Метод циклического покоординатного спуска 71

2.4.2. Метод Хука и Дживса 72

2.4.3. Метод Розенброка 73

2.5. Поиск в обстановке помех 75

Выводы по главе 2 78

Редактирование системы асинхронного взаимодействия пользователей и экспертного оценивания семантических свойств документов

3.1. Процессная концепция взаимодействия пользователей системы документооборота 79

3.1.1. Способы устранения конфликтов на ресурсах 81

3.1.2. Схемы описаний функционирования системы документооборота 84

3.2. Модели описания сцепленных процессов взаимодействия пользователей 87

3.3. Синхронизация действий пользователей на основе взаимодействующих раскрашивающих процессов 97

3.4. Процедуры экспертного оценивания производственных показателей 98

3.5. Структура и инструментальные средства системы экспертного оценивания семантических свойств документов 105

3.5.1. Шаблон сценария экспертного оценивания 106

3.5.2. Особенности организации хранения данных 110

3.5.3. Исполняемые фрагменты шаблона ЭО 111

3.6. Многокритериальная оптимизация в процедурах принятия решений .115

Выводы по главе 3 121

4. Инструментальная среда построения системы экспертного оценивания и мониторинга результатов экспертизы 122

4.1. Методика формирования экспертизы 122

4.1.1. Формирование методик экспертного оценивания с открытой библиотекой алгоритмов 125

4.1.2. Формат файла настроек алгоритмов 134

4.2. Система мониторинга результатов экспертного оценивания 135

4.2.1. Пользовательский интерфейс системы мониторинга 138

4.2.2. Формат файла настроек 140

4.2.3. Структура общей БД результатов экспертного оценивания 140

4.3. Пользовательский интерфейс инструментальной среды формирования

экспертизы 142

Выводы по главе 4 145

Заключение 146

Литература 147

Приложение. Акты внедрения результатов работы 158

Введение к работе

Практически все современные системы электронного документооборота (СЭД) поддерживают все этапы жизненного цикла документа. Вопрос только в том, насколько полна эта поддержка. Часть систем не поддерживает механизм блокировки редактируемых документов, что делает коллективную работу с документами невозможной. Есть системы, ориентированные на делопроизводство, и в них не реализовано эффективное хранение документов, а актуально выполнение всех процедур работы с документами, регламентированных существующими нормами. Сами документы могут лежать в папках в шкафу. Некоторые системы ориентированы на эффективную поддержку движения электронных документов внутри структуры, но при этом не имеют собственного электронного архива — хранилище, реализованное в этих системах, предназначено только для оперативного хранения документов в процессе их жизненного цикла. После опубликования документы выходят из системы и возвращаются в типовую для них среду хранения, например, в файловую систему. К такой системе можно «пристыковать» электронный архив, где сохраняется документ вместе с его историей и сопроводительной карточкой. Например, компания «Электронные Офисные Системы» предлагает состыковать свой продукт «Дело» с электронным архивом, созданным компанией на основе сервера «Кодекс-Intranet/Internet». Тот же самый сервер компании «Кодекс» применяет и компания «Гранит-Центр» в качестве электронного архива к своей системе «ГранДок».

Задачу управления знаниями на сегодняшний день в полной мере решенной назвать нельзя. Утверждение, что СЭД эффективно решают эту задачу, не вполне обосновано. СЭД лишь позволяют хранить информацию и представлять ее в виде, удобном для анализа. К сожалению, имеющиеся средства управления знаниями малоэффективны. Проблема в том, что применяемые сегодня алгоритмы работы с текстовыми данными, основанные

на статистических методах, являются слишком грубым инструментом. Будущее за системами, которые смогут содержательно анализировать смысл текста. Пока таких систем нет, об управлении знаниями в СЭД можно говорить только условно.

Целью работы является повышение эффективности системы документооборота, а также повышение качества контроля производственных процессов за счет разработки и внедрения формализованных методов и средств структуризации документов.

Для достижения данной цели в работе последовательно в четырех главах поставлены и решены следующие задачи:

  1. Системный анализ методов и моделей документооборота по управлению промышленными предприятиями.

  2. Формализованное представление семантической сети терм-связности документов.

  3. Классификация пользователей и разработка механизмов синхронизации действий пользователей на основе теории взаимодействующих раскрашивающих процессов.

  4. Разработка методов и алгоритмов экспертного оценивания семантических свойств документов и их связности.

  5. Разработка инструментальной среды формирования и аналитической обработки анкетных данных экспертного опроса, проводимого для оценивания семантической связности и ценности документов.

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат и теория нечетких множеств. При разработке моделей документооборота использовалась теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование, теория систем структурированных переходов и др.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации документооборота. Показано, что на уровне бизнес-логики обнаруживаются существенные различия между разными СЭД. Их компоненты, хотя и могут быть устроены по-разному, отличаться степенью сложности, но при этом функционально аналогичны. Бизнес-логика же различных систем может отличаться кардинально, и это как раз то, что должно интересовать более всего при внедрении системы электронного документооборота. Для оценки характеристик и параметризации моделей документооборота предлагается использование всего спектра статистических методов, включая корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный и другие виды анализа. Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов. Проведен анализ стандартов на составление технического задания, требования, которые типовой пользователь может предъявить к типовой системе электронного документооборота.

Во второй главе разработаны формализованные модели структуризации документов на основе терм-связности и формальных методов теории нечетких множеств (отношений). Разработанные методы направлены на то, чтобы в практике поиска учитывать, что число документов, просмотренных пользователем, суждение о релевантности которых известно, составляет незначительную часть от общего количества документов базы данных. Снятие этой проблемы связано с отысканием критериев устойчивости статистической выборки по функционалу ошибки. В представленной модели дескрипторы считаются либо независимыми, либо попарно зависимыми.

В третьей главе диссертации реализованы методы и модели взаимодействия пользователей, работающих в СЭД, а также экспертного оценивания семантических свойств документов. Разработаны методы и модели для обеспечения эффективного взаимодействия различных категорий пользователей и лиц, принимающих решения с учетом синхронных и асинхронных механизмов взаимодействия. При этом функционал

программного обеспечения обеспечивает: синхронизацию взаимодействия групп пользователей при решении коалиционных задач принятия решений; управление многопотоковым асинхронным выводом результатов; организацию оперативного обмена данными с возможностью параметризации отдельных приложений групп пользователей; запуск приложений, работающих в едином информационном пространстве групп пользователей. В качестве аппарата моделирования взаимодействия пользователей в системе документооборота для коалиционного решения задач принятия решений (распределенный режим) использовалась теория взаимодействующих раскрашивающих процессов.

В четвертой главе диссертации решается задача построения программно-моделирующего комплекса проведения экспертного оценивания и анализа семантических свойств документов в системе документооборота. Подсистема мониторинга результатов группового экспертного оценивания является функциональной подсистемой Интегрированной инструментальной среды ЭО. Она предназначена для графического отображения в реальном времени динамики изменения результатов одновременного выполнения экспертного оценивания группой экспертов, а также для сравнительного графического анализа результатов одного/нескольких экспертов за несколько/один сеансов экспертного оценивания.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют методы, модели и алгоритмы структуризации документов, оценки их терм-связности и оценки семантических свойств документов, циркулирующих в контуре электронного документооборота или являющихся его структурными элементами.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

формальная модель нечеткой семантической сети терм-связности документов;

формальная модель поисковой системы генерации последовательности обработки элементов электронного документооборота;

методика синхронизации действий пользователей на основе процессного описания и теории взаимодействующих раскрашивающих процессов;

модель и инструментальная среда экспертного оценивания семантической связности и ценности (соответствия документально подтвержденных технологических процессов заданным параметрам) документов.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 116 наименований и приложения.

Общие принципы создания СЭД

Жизнь ставит перед организацией все новые задачи. У вас возникает ощущение, что многие люди перегружены, а другие тихо бездельничают, и при этом проблемы вскрываются только при провалах. Другой симптом — ваши сотрудники вместе готовят какой-то контракт. Идет обсуждение с контрагентом, вносятся изменения в текст, приходится хранить несколько файлов с различными вариантами контракта. Наконец все готово, а потом выясняется, что на самом деле был подписан не последний вариант, была взята не та «рыба» и юрист контракт не читал, а партнер с некоторыми его пунктами не согласен.

Если вам знакома хотя бы одна из подобных ситуаций, то, возможно, система электронного документооборота (СЭД) — это выход. Описанные проблемы могут встретиться в государственной структуре, на промышленном предприятии и в адвокатской конторе. Попробуем описать концепцию устройства СЭД этих систем в общей информационной инфраструктуре организации. Во всех случаях, когда идет речь о функциональности СЭД, имеется в виду некоторая абстрактная идеальная система, которая «все может». При этом — если не оговаривается иное — предполагается, что та или иная функциональность является практически стандартной, так что любая «нормальная» система электронного документооборота просто обязана ее поддерживать.

Документ — основная единица информации, и все существование системы документооборота посвящено хранению документа, его свойств и истории его жизни, а также собственно обеспечению его жизнедеятельности.

В свое время в Microsoft ввели для всех файлов, сохраняемых своими офисными приложениями, стандартную шапку, в которой задавались бы свойства, такие, как заголовок и автор. Однако на практике эта возможность не прижилась; редкий документ содержит что-то осмысленное в разделе свойств. Не получил широкого применения и механизм сохранения различных версий документа в одном файле, реализованный в MS Office 2000. Причина проста: без системных организационных мер и единства подхода наличие частных механизмов в конкретных продуктах не дает результата. Очевидно, что такие средства, как описание атрибутов документа, сохранение его версий и т.д., должны быть поддержаны в рамках информационной среды безотносительно к типу документа и приложению, с помощью которого этот документ создан.

Документ — логическая единица. Способ его хранения зависит от того, как с ним удобнее работать. Ваш документ может состоять из текста, чертежей, рисунков и таблиц. Механизм СОМ позволяет организовать в одном файле подобие файловой системы, состоящей из аналогов папок и файлов. Этот механизм используется, например, в Word для того, чтобы обеспечить возможность вставки в текст объектов, созданных другими приложениями. Но это не всегда удобно; проще и практичнее хранить все части документа в отдельных файлах, каждый из которых редактируется своей программой. В большинстве СЭД отдельный документ может физически состоять из набора файлов.

Рождение

В один прекрасный день на свет появляется новый документ. Этот праздничный для документа день в современных системах хранения фиксируется и хранится, однако в стихии обычных файловых систем можно легко потерять предысторию файла. Достаточно, например, просто переписать на его место новый файл с тем же именем, и никто уже не вспомнит о предшественнике, не говоря уже о том, что файл, полученный из Сети, вообще не имеет «ни рода ни племени»: датой его создания всегда будет момент, когда он оказался на жестком диске вашего компьютера. В СЭД документ не может возникнуть, если у него нет «паспорта» — карточки учета, которая может быть разной для различных типов документов: документ нельзя просто так удалить, переименовать или переписать поверх. Все эти действия протоколируются, их следы останутся. В случае необходимости, система сохранит все предыдущие варианты и даже удаленные документы. Все действия, которые могут быть проделаны над документами, определяются правами, которые даны пользователям, что позволяет задать стратегию работы с документами.

Становление

Любой документ непременно проходит этап своей жизни, который называется «черновиком» — неокрепший документ в этот период переходит из рук в руки, его меняют и переделывают. Качество результирующего документа во многом зависит от того, насколько успешно и организованно он прошел через эту «черную» полосу своей жизни. В СЭД для организации коллективной работы над документом применяется техника блокировки редактируемых документов («check-out, check-in»). Система берет на себя заботу о том, чтобы в каждый момент документ мог редактировать только один человек. Благодаря этому механизму исключается возможность того, что два сотрудника создадут у себя две локальные копии документа и одновременно внесут в него изменения. Когда в СЭД один из сотрудников забирает документ для редактирования, остальные увидят это и не смогут изменить документ до тех пор, пока первый не вернул его обратно. При этом возвращенному документу автоматически присваивается новый номер подверсии. Прежняя подверсия документа сохраняется, ее можно открыть, посмотреть и редактировать. Все действия всех участников процесса документируются, поэтому никакой путаницы не возникнет.

Формальная модель нечеткой семантической связности документов

Как уже было отмечено выше, система определена, как множество Q некоторых параметров qx (i=l..n). Если СУ( ,) -множество значений, принимаемых параметром q\., то пространство состояний системы SQ определяется как SQ = П (ЧІ)

Будем рассматривать объект, как составную часть системы: объект 0\CzQ. Пространство состояний Sn объекта (9/ определяется аналогично, как S0 = ГІ&(С[І)- Будем предполагать, что система всегда имеет полное разбиение на объекты. Таким образом: \JOj=Q. Разбиение является V/ непересекающимся, если От П Ol = 0. В противном случае разбиение произведено на пересекающиеся объекты. Если задан процесс ZQ в системе, то процесс в объекте Oi может быть определен, как: Как следует из теоремы 2: \JZ0 = ZQ. Пусть имеем объект О/ в системе Q. Тогда генерация процесса Z0 может быть выполнена путем задания оператора Н : =Я0 (/ Д,ш), (3.2) где: t. є Т0і; А - множество аргументов: AQQ; со- случайное число. Включение параметра со позволяет задавать оператор от случайных значений аргументов, а также случайные операторы.

Необходимо обратить внимание на то, что, если пространство состояния объекта определяется на параметрах OfzQ, то множество аргументов является самостоятельным подмножеством Q: А с: Q. Анализ соотношений между Oi, А0 и Q позволяют произвести следующую классификацию: если А0 с: 01, то в объекте Oi развивается локальный процесс; если А с Q, то процесс в О/ частично зависимый; если А = Q, то процесс в Oi полнозависимый.

В ходе развития процесса множество аргументов А меняется и в общем случае зависит от времени. Обозначим эту зависимость как А . ч Рассмотрим два объекта О/ и От в системе Q. Пусть Olf)Om=0, а процессы в них заданы следующими операторами: s = Н (4 Л,со); " = нт ( " Л4 (3.3) Если ОтГ\А =0 и О,Г)А?т=0, то такие процессы и объекты называются несцепленными в момент времени t\.

Если Ol П А т Ф 0, то объект От сцеплен с объектом (3/ в момент времени t[. То же относится и к их процессам. Это означает, что для определения состояния объекта От в момент времени t\, необходимо знание состояния объекта Оі в это же время. Обозначим отношение сцепления как 0\— От. Если то объект Oi сцеплен с объектом От в / момент времени t[. От- 0/. Если одновременно От П Afl Ф0 и Oj \Atm Ф0, то объекты От и 0\ взаимно-сцеплены в момент времени t\.

От г 0\. При операторном способе описания процессов всегда нежелательна модель, приводящая к появлению взаимно - сцепленных объектов, поскольку возникающую в этом случае неопределенность приходится раскрывать путем решения в общем случае систем нелинейных уравнений, что может привести к непреодолимым трудностям. В дальнейшем будем стремиться создавать модели, не приводящие к взаимному сцеплению объектов.

Не следует смешивать отношение сцепления и зависимости. Так, если От- 0\ и 0[- Оь то вовсе не обязательно, чтобы 0m—»0к. Таким образом, отношение сцепления не является транзитивным.

Если к отношению сцепления добавить полное транзитивное замыкание, то получим отношение зависимости. Т.е. если Oi зависит от Om, a Ok зависит от Оь то Ok зависит и от От. Таким образом, отношение сцепления можно определить как отношение непосредственной зависимости.

Способы устранения конфликтов на ресурсах

Процессы Z, в системе Q развиваются параллельно. Это значит, что они изменяют значения параметров системы в течение одного и того же интервала времени. Достаточно типичны ситуации, когда по логике функционирования системы накладываются ограничения на изменение некоторых параметров несколькими процессами одновременно в течение заданного либо обусловленного интервала времени.

Совокупность параметров системы, на изменение которых сформулированы некоторые ограничивающие условия, называется ресурсом R. Таким образом, R zQ. Если объект ( изменяет параметры ресурса R, то Rc-Ok. Захват ресурса R процессом Z означает получение разрешения процессу Z изменять значения параметров q eR. Конфликт на ресурсе - возникновение ситуации, когда тому или иному процессу отказано в захвате ресурса до момента выполнения некоторого наперед заданного условия. Из определения ресурса следует, что конфликт на ресурсе возможен лишь для пересекающихся объектов. Таким образом, необходимо добиться согласования процессов в этих объектах. Для этого должны быть выполнены условия теоремы 2 о признаке согласованности процессов. Рассмотрим следующие способы разрешения конфликтных ситуаций.

А. Синхронизация. Теорема 4 предлагает наиболее универсальный способ построения согласованных процессов: разнесение во времени их интервалов определения. При этом способе определяются периодически повторяющиеся интервалы времени захвата ресурса для каждого претендующего на него процесса.

Процессная концепция взаимодействия пользователей системы документооборота

Результаты, полученные в первом разделе главы 1, позволяют приступить к конструированию концепции имитации. В данном разделе излагаются основы теории построения вычислительного процесса, имитирующего совокупность параллельных процессов обработки информации в АСУ. Пусть заданы два элементарных оператора hi и hk одного процесса Z, причем hi— hk, (hk сцеплен с hi.). Утверждение 1. Если hi— hk, то а) tk ti б) первым должен вычисляться оператор hi.

Доказательство: Поскольку процесс Z развивается в соответствии с треком элементарных операторов и порядком а на Т, то сцепление элементарного оператора в момент времени tj с любым оператором, имеющим t ti невозможно. Но поскольку hi— hh то следовательно tk ti. Т.к. hi- hk, то отсюда следует, что пространство состояний hi является частью аргументов оператора hk. Таким образом, вычисление hk невозможно без определения состояния hk. Что и требовалось доказать. Рассмотрим влияние отношения сцепления на последовательность выполнения операторов при моделировании. Пусть заданы два процесса Z/ и Z2, условно изображенные на рис. 1.21. Дискретные состояния процесса Z\ пронумерованы от 1 до 13, а процесса Z2 - от 14 до 26. Рассмотрим четыре типовых случая: а) моделируется один процесс Zb причем его операторы не сцеплены между собой. tj t2 t3 t4 t5 t6 t7 t8 t9 t10 tjj t]2 t]3 Рис. 3.4. Пример сцепления процессов. б) моделируется процесс Zi без ограничения на сцепленность элементарных операторов; в) моделируются два процесса Z\ и Z2, при этом эти процессы не сцеплены между собой; г) моделируются два сцепленных процесса Z\ и Z\ На рис. 2.21. стрелками указано отношение сцепления. А. Моделирование процесса Z\ при несцепленных операторах hi(Vi). Поскольку сцепление hi— hi+i отсутствует для всех /, то последовательность вычислений элементарных операторов не имеет значения и операторы h Vi). могут вычисляться в любом порядке. Б. Моделирование процесса Zt в общем случае. Естественно предположить, что последовательные состояния одного процесса сцеплены между собой.

Предположим, что hi4 hi+i, для всех i = l,n. Из утверждения 1 следует, что в таком случае ,-+/ /, для всех i = \,n. Таким образом, последовательность сцепленных операторов строго следует порядку а на Т. Из этого же утверждения следует, что последовательность вычислений операторов должна определяться этим же порядком. В. Моделирование несцепленных между собой процессов Zj и Z2.

Предполагаем, что процессы Zi и Z2 в отдельности представлены общим случаем. Если h\ - операторы процесса Zj, a / - операторы процесса Z2, то 1 9 по предположению отсутствует сцепление между h\ и Щ для всех / и у. Так же, как и в случае А, здесь последовательность вычислений элементарных операторов из разных процессов не имеет значения. Однако, поскольку все h[ сцеплены между собой, и все hf также сцеплены между собой, важно, чтобы в этой последовательности выполнялся порядок oti для процесса Z\ и а2 для процесса Z2. В частности, возможен вариант вычисления сначала всех операторов процесса Zb а затем всех операторов процесса Z2. Очевидно, что порядок ОС] и ос2 при этом сохраняется. Г. Моделирование сцепленных между собой процессов Zi и Z2. Пример сцепления показан на рис.3.4.

В этом случае должен быть обязательно выдержан порядок а і для Ъ\ и а2 для Z2, поскольку, в общем случае, внутри каждого процесса существует сцепленность элементарных операторов. Кроме того, необходимо выполнить условия Утверждения 1 для любой пары сцепленных операторов из разных процессов. Так, для приведенного на рис. 3.4. примера в соответствие с условиями Утверждения 1, из операторов h\ и hu первым должен вычисляться оператор h\, из h5 и /z18 первым - hn и т.д. Получим возможный порядок вычислений: hu h\4, (h2, h]5), (/z3, hl6), hi7, /24 и т.д. В скобках указаны пары операторов из разных процессов, для которых можно поменять порядок вычислений.

На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы: 1. Для каждого процесса в ходе вычисления операторов необходимо строго придерживаться порядка а на Т. 2. Выполнение п.1. обеспечивает реализацию сцепленности операторов /ZJ- /ZJ, если t[ t}, в рамках реализации одного процесса. 3. При выполнении п.1 указание сцепленности операторов с разным значением t\ в рамках одного процесса не добавляет новых ограничений на порядок расчета и может быть опущено. Действительно, если вычислены элементарные операторы /г10 и /г2з в момент времени /ю, то указание h23— hu не меняет порядок вычислений, поскольку к моменту времени tu будет рассчитан оператор /г2з- При этом условие сцепленности выполняется автоматически. 4. Для определения порядка расчета операторов, принадлежащих разным процессам, важно знание отношения сцепления для операторов разных процессов с одинаковым значением времени /(-. Таким образом, можно сформулировать следующий алгоритм определения порядка вычисления элементарных операторов для совокупности параллельных процессов.

Формирование методик экспертного оценивания с открытой библиотекой алгоритмов

Скрипт представляет собой SQL-запрос для внедренного (embedded) сервера СУБД MySQL. Файл скрипта имеет расширение ".sql". Запрос работает со следующими таблицами. Tasks — содержит данные о анкетах, вошедших в ЭО (содержимое банка анкет). Таблица заполняется Конструктором ЭО во время формирования экземпляра ЭО. Таблица имеет следующую структуру: Поле Тип Назначение ID integer ID (неповторяющиеся) анкеты в пределах всей таблицы. Значения начинаются с 0. mID integer ID (повторяющиеся) модуля в пределах всей таблицы (для выделения групп анкет, принадлежащих одному модулю). Значения начинаются с 0 и не обязательно должны быть последовательными. cID integer ID курса. Значения начинаются с 0. mIDc integer ID модуля в курсе, заданном с ID. Значения ml Dc уникальны в пределах содержащего его сценария. Значения начинаются с 0. tIDc integer ID структурного элемента (сценария) в модуле, заданном mIDc, в курсе, заданном с ID. Значения tIDc уникальны в пределах содержащего его модуля. Значения начинаются с 0. ttlDc integer ID фрагмента (анкеты) в структурном элементе (тесте), заданном tIDc, в модуле, заданном mIDc, в сценарии, заданном с ID. Значения 111 Dc уникальны в пределах содержащего его структурного элемента. Значения начинаются с 0. DL integer Уровень сложности анкеты Path char(255) Относительный путь к файлу анкеты Базовым для него является путь к папке размещения sed-файла ГТ.

Поля с ID, mIDc, tIDc и ttlDc совместно идентифицируют каждую анкету исходных сценариев. Абсолютный или относительный путь к файлу сценария с идентификатором cID находится в строке с номером cID+l в файле CoursePaths . txt, находящемся в папке, содержащей sed-файл ГТ. Базовым для этого пути является путь к папке, содержащей sed-файл ГТ. Поле mID используется для разделения анкет по модулям. Поля cID, mIDc, tIDc и ttlDc также могут использоваться для получения анкет соответствующих элементов сценария при последующей визуализации результатов экспертного опроса. Results — содержит результаты экспертного опроса в порядке их предъявления. По данным это таблице также выполняется исключение уже предъявленных анкет. Таблица имеет следующую структуру: Поле Тип Назначение uID integer Уникальный ID записи. Определяет порядок предъявления анкет. ID integer ID анкет с идентификатором ID из таблицы Tasks. Result integer Целочисленный результат заполнения анкеты. Duration integer Продолжительность выполнения тестового задания в миллисекундах. 127 Связь между таблицами: Results . ID — Tasks . ID. Работа скрипта заключается в выборе очередной анкеты, которое может быть предъявлено, возврате его ID (поле ID таблицы Tasks) в качестве результата и добавлении в таблицу Results новой записи, в которой поле ID содержит ID выбранной анкеты, а поля Result и Duration не заполнены. Если в результате выполнения условий критерия останова или из-за отсутствия анкет, которые могут быть предъявлены, тест должен быть завершен, то скрипт возвращает значение -1 и в таблицу Results запись не добавляет. Скрипт содержит следующие основные части: 1) описание алгоритма; 2) блок задания и описания параметров алгоритма; 3) операторы языка SQL, реализующие логику алгоритма.

Описание алгоритма расположено в самом начале скрипта и представляет собой группу закомментированных строк текста. Закомментированная строка начинается с символов "— " (два минуса и хотя бы один пробел). Описание алгоритма может отсутствовать.

Далее идет блок задания параметров алгоритма. Сверху и снизу от него должна находиться строка, начинающаяся с последовательности из четырех символов "— @", после которых может идти любой текст. Каждый параметр задается в отдельной строке. Весь текст описания параметра должен целиком находиться в строке, где задан сам параметр. Описание параметра может отсутствовать. Строка задания параметра может быть закомментирована. В этом случае этот параметр не будет отображаться в пользовательском интерфейсе Конструктора ЭО. Блок задания параметров может отсутствовать целиком, если алгоритм не предусматривает наличия параметров. Формат блока: — @ текст SET @ имя_1 = значение_1 ; — описание_1 SET @ имя_п = значение_п ; -- описание_п — @ текст 128 Пример: — @ — Начало блока задания параметров SET @MaxTasksPerModul=3; — макс, число ТЗ из одного модуля, предъявляемых в каждом модуле. SET @ResThreshold=7 5; — пороговое знач-е рез-та для опред-я напр-я изм-я УС. -- SET @MaxTotalTasks=30; — макс, число предъявляемых ТЗ во всем тесте. SET @MaxTestDuration=60000; -- макс, продолжительность тестирования (мс). — @ — Конец блока задания параметров Далее идет реализация самого алгоритма средствами языка SQL. Если алгоритм достаточно сложен, то удобно отдельные части алгоритма оформлять в виде хранимых процедур. Кроме того, только в хранимых процедурах можно использовать условные операторы и операторы циклов. Например, с помощью хранимых процедур может быть реализована проверка условий критерия останова и выбор очередного тестового задания. Все созданные хранимые процедуры должны удаляться в конце скрипта. t Для выбора очередной анкеты необходимо иметь полную информацию о выполнении экспертом всех предыдущих этапов. Поскольку сам алгоритм скрипта не содержит цикла управления процессом предъявления анкет, а является одним из последовательных шагов, выполняющихся циклически под управлением алгоритма сценария шаблона ЭО, то условно работу скрипта можно представить в следующем виде: 1) восстановление состояния; 2) изменение состояния — выбор очередной анкеты; 3) сохранение состояния. Для сохранения текущего состояния также используются таблицы СУБД MySQL. По завершении теста все временные таблицы удаляются.