Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Фаткин Анатолий Алексеевич

Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства
<
Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства
>



Фаткин Анатолий Алексеевич. Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Ковров, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-5/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности оперативно-производственного планирования в много номенклатурном мелкосерийном и единичном производстве 10

1.1. Содержание оперативно-производственного планирования и его влияние на эффективность деятельности предприятия. 10

1.2. Основные типы систем оперативно-производственного планирования 14

1.3. Оперативно-производственное планирование в единичном и мелкосерийном производстве 16

КЗ:Г. Многономенклатурное мелкосерийное и единичное производство как объект оперативного планирования 16

1.3.2. Особенности оперативно-календарного планирования и учета в единичном и мелкосерийном производстве 18

1.4 Исторические аспекты автоматизации оперативно-производственного планирования. 22

1.5. История развития стандарта управления промышленным предприятием MRP II 26

Кб. Современные методы, планирования и управления-производством, 31

1.7. MRPII в среде CALS-технологий 36

1.8. MRP II в условиях единичного и мелкосерийного производства 39

Выводы к главе 1 48

Глава 2. Планирование единичного и мелкосерийного производства на базе стандарта MRPII 50

2.1. Планирование процесса изготовления производственного заказа

2.1.1. Планирование потребности в материалах 50

2.1.2. Формализация планирования потребности в материалах 55

2.2. Планирование потребности в производственных мощностях 66

2.2.1 Основные положения методики расчета загрузки производственных мощностей 66

2.2.2. Формализация планирования загрузки рабочих центров 69

Выводы к главе 2 77

Глава 3. Методические положения организации оперативно--производственного планирования в единичном и мелкосерийном производстве . 79

3.1. Организация запуска заказов в производство 79

3.2. Схематическое представление заказа в системе планирования единичного производства 92

3.3. Организация производственного планирования на основе цикловых графиков изготовления заказов 97

3.4. Использование технологии штрих-кодирования в системе организации оперативного учета 103 Выводы к главе 3 108

Глава 4. Система оперативно-производственного планирования в КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М.В. Хруничева 109

4.1. Общая характеристика предприятия КБ «Арматура» -- филиала ПСНПЦ,им..М.В. Хруничева 109

4.2. Совершенствование процесса оперативно-производственного планирования 112

4.3. Информационная модель системы оперативно-производственного планирования 133

4.4. Техническое обеспечение системы оперативно--производственного планирования 146

Выводы к главе 4 151

Заключение 153

Список литературы 157

Список сокращений 168

Приложения 169

Введение к работе

Эффективность функционирования современного промышленного предприятия; определяется системой управления и во многом — системой внутрифирменного оперативно-производственного планирования. От того, насколько гибко система производственного планирования реагирует на изменяющуюся конъюнктуру рынка,, в значительной мере зависит конкурентоспособность предприятия.

В" современных рыночных условиях система оперативно-производственного планирования предприятия должна быть ориентирована на получение запланированных показателей; обеспечивающих высокий совокупный доход. Снижение объемов производства, необходимость равновесия спроса и предложения на; выпускаемую продукцию, требование быстрого изменения объема выпуска при снижении или; повышении рыночного спроса, возможные отклонения фактического хода производства от оперативных планов-графиков и другие рыночные факторы значительно повышают роль и значение внутрифирменного оперативно-производственного планирования в осуществлении многих важных функций современного менеджмента.

Совершенствование оперативно-производственного планирования представляет собой первоочередную т актуальную задачу- во всех отраслях промышленности вообще и на машиностроительных заводах единичного и мелкосерийного типов производства, в, частности. В числе предприятий Европы и России доля единичного и мелкосерийного производства в настоящее время составляет 75-85% [13]; Специфические особенности организации данных типов: производства оказывают существенное влияние на процесс оперативного планирования и через него — на эффективность производства в целом. Разнообразие : номенклатуры выпускаемой продукции, ее частая сменяемость, повышенные требования к качеству, а также все более сжатые сроки изготовления определяют жесткие ограничения на возможность использования традиционных подходов и выступают в рол и определяющих факторов при построении системы оперативно-производственного планирования. В этих условиях особую значимость приобретают информационные технологии (ИТ), играющие все более важную роль в деятельности современных предприятий. Именно ИТ наряду с прогрессивными технологиями материального производства позволяют существенно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции -. при значительном сокращении сроков поставки на производство изделий, отвечающих запросам и ожиданиям потребителей.

Таким образом, определение путей повышения эффективности производственного планирования и управления і на основе применения современных ИТ является актуальной задачей.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт эффект масштаба предприятия і достигается в том случае, если использование ИТ в производственном планировании основывается на применении сертифицированных стандартов управления, а сам процесс автоматизации соответствует концепции построения интегрированной информационной среды и информационной интеграции всех этапов жизненного цикла (CALS-идеологии). В связи с этим, адаптация современных методологий-управления к условиям многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства при- соблюдении» требований информационношинтеграции является также актуальной задачей.,,

Задачи оперативно-производственного планирования рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых; это работы Б.А. Аникина, М.И. Бухалкова, Я-Б. Гальперина, Ю.Е. Звягинцева, Б.Я; Канцебогена; А.Н. Климова, В:А. Козловского, Т.Г. Крайковой, П.В. Крепиша, В;А. Летенко, Ф.С. Пивина, А.А. Пищика, Н.А. Саломатина, Н.И. Слодкевича, С.А. Соколицына, К.Г. Тате-восова, Н.Д; Тямшанского, Дж.В. Стивенсона, У.О. Уайта и др.

Повышение эффективности управления на основе применения информационных технологий рассматриваются Д.А. Гавриловым, В.В. Диком, Н.Л. Карданской, С.Н; Колесниковым, А.В: Костровым, Б.И. Кузиным; В.Б. Либер-маном, В.М; Макаровым; Т.В. Маркиной, Ю.А. Первиным, В.Н. Португалом, А.И. Семеновым, Ю.Ф. Тельновым, А.Н. Трошиным, А.Д. Чудаковым и др. Вместе с тем, методы оперативно-производственного планирования применительно к мелкосерийному и единичному производству остаются еще ма-лоизученными в силу специфических особенностей, и разнообразия условий функционирования таких производств. В связи с этим возникает необходимость в формировании методики оперативно-производственного планирования в единичном и мелкосерийном производстве, в полной мере использующей при этом потенциал ИТ. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности многономенклатурного мелкосерийного и единичного производства • путем формирования; нового подхода и основанной на нем методики оперативно-производственного планирования, позволяющей на единой методологической и информационной основе выполнять функции оперативного планирования и учета.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие уу задачи:

- исследовано содержание оперативно-производственного планирования и его влияние на экономические показатели предприятия;

;, - исследовано единичное и мелкосерийное производство, его характери,

особенности планирования;

- исследованы и проанализированы известные системы оперативно-производственного планирования с точки зрения эффективности их применения в многономенклатурном единичном и мелкосерийном производстве;

- выявлены основные предпосылки необходимости совершенствования оперативно-производственного планирования: в единичном и мелкосерийном: производстве;

- определены пути совершенствования: оперативного планирования в ид единичном и мелкосерийном производстве и перспективность использования

стандарта управления MRPII, а также место данного стандарта в рамках CALS-технологий; - разработаны новые методы и алгоритмы оперативного планирования,

учета и контроля с учетом специфических особенностей функционирования рассматриваемых типов производства;

- разработанные алгоритмы и процедуры ь оперативно-производственного планирования проверены в условиях конкретного предприятия; :

- разработана система документооборота, реализующая функции оперативно-производственного планирования;

-• разработана информационная модель данных системы оперативно-производственного планирования;

- выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей оперативно-производственного планирования.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс мелкосерийного и единичного производства машиностроительного предприятия, предметом — его оперативно-производственное планирование. Научная новизна работы определяется следующим:

- 1. Разработаны методические основы совершенствования процесса оперативно-производственного планирования в условиях единичного и мелкосерийного производства путем адаптации работы системы MRPIII включающие: методику планирования процесса изготовления заказа с учетом особенности запуска в производство всех потребных деталесборочных единиц единой партией и в количестве, необходимом для полной комплектации заказа, при котором снижаются затраты на изготовление изделий и улучшается использование оборотных средств предприятия;

- методику формирования рабочих центров и связанную с ней методику планирования потребности в производственных мощностях с целью наиболее эффективного их использования;

f. — методику организации оперативного учета изготовления изделий с

использованием технологии штрих-кодирования, позволяющей повысить качество его выполнения. 2. Предложены методические подходы к планированию потребности в материалах в условиях дефицита нормативно-справочной информации, включающие:

- использование ABC-классификации в качестве инструмента формирования структуры изделия-аналога;

- методику формирования структуры изделия-аналога, которая позволяет использовать результаты ABC-классификации при выполнении аналогичных заказов;

- методику запуска заказа в производство, обеспечивающую синхронизацию работ при его выполнении;

- систему документооборота, обеспечивающую информационную интеграцию механизмов планирования, учитывающих специфику функционирования исследуемого типа производства и MRP-систем.

3. Предложен теоретико-множественный подход формализации разработанных методик совершенствования оперативно-производственного планирования.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные основы экономики, организации и управления предприятием, принципы системного подхода, теория множеств, а также методы статистического и логического анализам .-.-•••..- •.--.•....--.:- Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный І вклад в развитие теории планирования и управления многономенклатурным мелкосерийным и единичным производством. Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию оперативно-производственного планирования реализованы на предприятии КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им; М:В. Хруничева (г. Ковров) и могут быть реализованы в аналогичных условиях;

Предложенные в работе методы оперативно-производственного планирования целесообразно использовать также на радиоприборо-, энергомашиностроительных и других предприятиях, имеющих аналогичный тип производства. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Москва, 2000г), «CALS-технологии - ключ к обеспечению успеха» (Москва, 2000г) «CAD/CAM/PDM - 2001» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы машиностроения» (Владимир, 2001), «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (Ковров, 2002 г.), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г), а также обсуждались на кафедре «Информационные системы и информационный менеджмент» Владимирского государственного университета.

По основным положениям диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (127 источников) и 6 приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 5 таблиц, 58 рисунков.

Оперативно-производственное планирование в единичном и мелкосерийном производстве

Основная особенность ЕМП как объекта ОПП состоит в том, что каждый вид изделия на протяжении планируемого периода изготавливается либо в одном экземпляре, либо в небольшом количестве, причем нерегулярно.

В качестве планово-учетной единицы в условиях ЕМП обычно принимается производственный заказ, предусматривающий изготовление одного или нескольких экземпляров изделия данного наименования. Поскольку выполняемые заказы могут не повториться, то затраты на разработку пооперационного технологического процесса обычно экономически не оправдываются. Поэтому при планировании здесь, устанавливают, лишь межцеховые: технологические маршруты, а технологический, процесс уточняют в ходе выполнения заказа непосредственно в цехах и на рабочих местах. В то же время использование в конструкциях различных изделий? некоторых нормализованных элементов обеспечивает изготовление соответствующих деталей относительно большими партиями; это дает возможность применять в ЕМП серийные процессы. Однако это усложняет оперативное руководство; производственными процессами, заставляет в значительной мере децентрализовать его, а также усиливать оперативную работу в цехах. Согласование времени выполнения отдельных операций при большом числе разнообразных деталей является сложной и трудоемкой задачей при ограниченных ресурсах планирования. В этих условиях обычно применяется последовательное движение деталей по технологическому маршруту, что вызывает длительное их пролеживание между операциями.

Процесс производства имеет, как правило, универсальный характер (job shop manufacturing) [13]: сходное по функциям оборудование группируется в так называемые рабочие центры (РЦ); (участки), в различных цехах на различных участках выполняются различные типы технологических операций. Рабочий центр — это определенная производственная мощность, состоящая из одной илишескольких;машин(людей; и/илиіоборудования), котораяшщелях; планирования потребности в мощностях и подробного календарного планирования может рассматриваться как одна производственная единица.

Применяются, как правило, универсальные приспособления, пригодные для закрепления на станке разных деталей;: универсальный режущий инструмент, допускающий выполнение нескольких типовых операций; универсальный измерительный инструмент.

Работы выполняются рабочими-универсалами высокой квалификации, имеющими определенные навыки выполнения значительного количества разнообразных операций; которым разрешается самостоятельно решать вопросы детализации технологии. Календарное планирование в этих условиях представляет собой более сложную по сравнению с другими типами производства задачу. Сложность, обусловлена многономенклатурностью и в некоторых случаях — разнохарактерностью выпускаемой продукции. Загрузка разных видов і оборудования в единичном производстве: может существенно различаться. При этом необходимо выявлять оборудование, находящееся в критическом состоянии, т.е. наиболее загруженное по имеющимся на нем машинным и человеческим ресурсам.

Выполнение заказов требует тщательного управления, производственным процессом в связи і со сложностью технологических маршрутов: заказ может проходить по достаточно извилистому маршруту. Конечно, существуют доминирующие потоки комплектующих и сборочных единиц внутри предприятия, обусловленные сферой производства и типом изготавливаемой продукции, однако возможны и редко используемые маршруты.

Поскольку в ЕМП, как правило, не создаются запасы готовой продукции, размер запускаемых в производство партий ДСЕ может определяться не эффективностью производства, а размером.полученного от клиента заказа: Этим объясняется одновременное наличие в производстве похожих, а порой и идентичных продуктов. Здесь следует подчеркнуть, что размер партии деталей является одним из наиболее важных календарно-плановых нормативов, манипулируяко-торым можно существенно повлиять на экономические показатели работы предприятия, в том числе и финансовые. Однако планирование производственного заказа с учетом особенности запуска ДСЕ размером партии, равным тому количеству, которое необходимо для комплектации заказа, в литературе не рассматривается.

К числу особенностей оперативно-календарного планирования в ЕМП относятся: - необходимость согласования плана изготовления и выпуска изделий с планом подготовки производства; по каждому заказу, особенно для і изделий с длительным производственным циклом;:

- сложность распределения«всех процессов во І времени и пространстве, обеспечивающего выполнение каждого заказа в установленный срок, при ! наиболее полной загрузке всех рабочих мест;

- отсутствие в момент составления оперативных планов необходимых норм (времени, расхода материалов и др.) или задержка с их разработкой;

- отсутствие детально разработанного маршрута изготовления ДСЕ.

Календарно-плановые расчеты в ЕМП и установленные на их базе графики действуют лишь в течение периода времени І изготовления данного заказа: Правда, при изготовлении аналогичных заказов, расчеты могут принимать нормативный характер. Следует отметить наличие в единичном! производстве тесной связи каледарно-плановых расчетов: с планированием ъ технической подготовки производства. ОПП при этом охватывает, весь процесс выполнения заказов, включая его подготовку к производству, которая занимает значительное место в совокупном цикле изготовления І продукции. Так, на заводах тяжелого машиностроения удельный вес технической подготовки составляет 55-75% общего цикл а изготовлениям отдельных;заказов; на заводах;станкостроения?— 50-55% [52].

Исходным документом, с построения которого начинается производственное планирование, является маршрутно-сборочная схема заказа. На ее основе строится цикловой график, определяется Д111Д заказа, определяются порядок и сроки подачи отдельных его компонентов.

Планирование потребности в производственных мощностях

Формирование производственных планов в рыночных условиях функционирования отечественных предприятий должно выполняться с учетом наиболее эффективного использования производственных мощностей. Правильное определение потребности в производственных мощностях имеет важное экономическое значение не только для рационального использования ресурсов,.но и для стабилизации производства инасыщения рынка необходимымиловарами.;

Согласно определению APICS [13], «планирование потребности в мощностях (CRP) -это функция установки, измерения и корректировки границ или уровней мощности. Термин CRP в данном контексте относится к процессу подробного определения количества трудовых и машинных ресурсов, необходимого для выполнения производственных задач. Входными данными для CRP являются открытые и плановые производственные заказы MRP-системы, которые с использованием технологических маршрутов изделий и норм времени, транслируются CRP в часы работы рабочих центров по периодам времени». Полный перечень исходных данных, необходимый для работы CRP, представлен в [13].

Процесс CRP включает вычисление структурированной во времени потребности в производственных мощностях для каждого рабочего центра, необходимой, чтобы произвести компоненты, сборки и готовые изделия, потребность в которых отражена в плане материальных потребностей (MRP). Процесс CRP затрагивает только компоненты структуры изделия, обозначенные как производимые, и не имеет отношения к приобретаемым компонентам.

Процесс CRP вычисляет требуемую производительность, используя производительность рабочего центра, данные о маршрутизации, и календарь рабочего центра, чтобы вычислить доступные производственные мощности. Потребность в производственных мощностях основана на запланированном производственном заказе, сгенерированном MRP. Процесс CRP также принимает во внимание производственные заказы, которые были переданы управлению цехом, но которые еще не были завершены. Общая схема процесса CRP представлена на рис. 2.10 [13].

В стандартных системах входными данными для планирования потребности в производственных мощностях служат данные «планового запуска» MRP -то есть сформированная потребность в производимых узлах и полуфабрикатах. Поэтому он может быть реализован только после пересчета потребности в материалах.

Укрупненно алгоритм работы CRP выглядит следующим образом:

1) расчет потребности в мощностях для открытых заказов (пооперационная проверка технологических маршрутов этих заказов: если операция еще не выполнена, она учитывается при расчете);

2) расчет потребности в мощностях для плановых и подтвержденных заказов, производится в два этапа для каждого заказа:

- расчет «вперед по времени» (forward scheduling) длительности производственного цикла для заказа; вычитание полученной длительности производственного цикла из даты выполнения заказа (due date) для расчета даты запуска заказа (длительность производственного цикла может рассчитываться с некоторой точностью, например, с точностью до часа или до десятых долей часа);

- расчет «вперед по времени» сроков начала и окончания всех операций технологического маршрута для заказа на основе даты его запуска;:

3) формирование отчетов в итоговом и подробном форматах:

итоговый формат: без указания источников загрузки рабочих центров, табличный или графический формат;

подробный формат: с указанием источников загрузки (заказов), списковый формат.

Результатом работы является так называемый «профиль загрузки», который может быть представлен-в,подробном и обобщенном форматах; он опредет ляет мощности; для каждого рабочего центра, необходимые для выполнения производственной программы.

Если имеющейся производительности оказывается недостаточно, чтобы удовлетворить требования MRP, то следует либо изменить MRP-потребность, сдвигая сроки изготовления отдельных изделий, либо увеличить производительность за счет сверхурочного времени, дополнительных смен, передачи части работ организациям-субподрядчикам и т.д.

Следует заметить, что стандартная система MRPII не предусматривает автоматической оптимизации загрузки рабочих центров. Основной ее задачей является прогнозирование и идентификация возникающих проблем с мощностями, решение которых остается за человеком [13,42]. Однако в настоящее время уже существуют системы, решающие задачи управления производственными мощностями. Они получили название систем конечной загрузки [42] і В практике управления такие системы пока не применяются, однако используются для моделирования производственных ситуаций, например, для уточнения объемно-календарного плана. Основное препятствие для; их применения — недостаточная управляемость, поскольку повторить расчеты, выполненные системой І конечной загрузки, и убедиться в правильности разработанного плана практически невозможно. В этих условиях возложение ответственности за выполнение плана, достоверность которого нельзя подтвердить, не вполне обосновано [42].

Организация производственного планирования на основе цикловых графиков изготовления заказов

Схематическое представление производственной информации используется лишь на начальной стадии изготовления производственных заказов. По окончании разработки конструкторско-технологической документации, нормативов и норм для планирования и организации; производства отдельных узлов и заказа в целом регламентирующим документом становится цикловой график, или циклограмма, заказа. В отличие от схемы, которая ограничивается, в сущности, структурной характеристикой производственного заказа, цикловой график дает представление процесса его изготовления во времени. О роли циклового графика уже сказано в первой главе, поэтому здесь будут рассмотрены только организационно-технические моменты формирования и применения данного документа в условиях конкретного предприятия.

Циклограмма заказа является документом межцехового уровня. Основным его преимуществом является то, что он отражает процесс изготовления заказа во времени. Единый (сложный) процесс изготовления заказа представляется на графике в виде множества технологических цепочек простых производственных процессов, начальные звенья которых соответствуют изготовлению номенклатурных позиций; находящихся на нижнем уровне входимости в структуре заказа, а конечные — финишному процессу, в котором создается готовый продукт.

Здесь важно отметить следующее. ДПЦ изготовления заказа в целом определяется теми позициями, которые являются составными звеньями технологической цепочки, наибольшей календарной продолжительности. Позиции, принадлежащие менее продолжительным технологическим цепочкам, изготавливаются параллельно с данной и не влияют на общую длительность цикла.

Предлагаемая в настоящей работе форма циклограммы, представленная на рис. 3.6, иллюстрирует график изготовления конкретного заказа АКР 016.0100.00 ЗЛЕКІРОтИВОД.,

Календарный цикловой график формируется средствами Visual FoxPro в стандартном офисном приложении MS Excel.

При построении циклограммы пользователем указывается либо дата запуска заказа в производство, либо дата его изготовления. В первом случае выполняется календарное планирование «вперед» и определение наиболее ранней даты изготовления заказа, во втором случае — планирование «назад» и определение требуемой даты его запуска в производство.

Построение графика выполняется в два этапа. Первый этап, или этап планирования процесса изготовления заказа в обычном режиме, выполняется с учетом параметров, задаваемых системе по умолчанию, т.е. некоторых усредненных величин, наиболее характерных для условий производства конкретного предприятия. Параметрами планирования являются: время межоперационного пролеживания деталей, коэффициенты выполнения норм времени, вид движения деталей по операциям технологического процесса, количество рабочих мест, используемых для выполнения операций и др.

В случае, если график не отвечает условиям производства, выполняется второй этап планирования - моделирование параметров планирования с целью соблюдения требуемых сроков изготовления заказа, более эффективного использования производственных мощностей либо иных производственных условий. Для обеспечения требуемых сроков изготовления заказа достаточным является изменение параметров планирования отдельных особо трудоемких компонентов заказа. За счет привлечения дополнительных единиц оборудования для выполнения ведущих операций либо путем их распараллеливания достигается уплотнение графиков изготовления трудоемких компонентов и, как следствие, заказа в целом. Согласование хода изготовления трудоемких: ДСЕ осуществляется руководящим составом ответственных подразделений изготовителей совместно с инженерным составом производственно-диспетчерского отдела (ПДО). Результаты изменений параметров планирования ДСЕ, по которым оценивается их приемлемость, генерируются системой в форме циклограмм, представленных на рис. 3.7 и 3.8.

На рис. 3.7 представлен исходный график изготовления детали АКР-016.0121.05 КОРПУС, сформированный системой;с использованием параметров, заданных системой по умолчанию, а на рис. 3:8 — тот же самый график, но после процесса его уплотнения. Так, для выполнения операций 15 20, 30, 45, 55, 60 привлекаются станки-дублеры, а между парами смежных операций 15-20 30-35, 35-40, 40-45, 45-50, 50-55, 55-60 организуется параллельно- последовательное движение деталей. Процесс спланирован таким образом,,что величина передаточной партии на каждой из пар операций равна количеству деталей, обрабатываемых на операции за сутки, что отвечает условиям многономенклатурного ЕМП. Передача деталей. по операциям показана на графиках стрелками. Цифра напротив стрелки означает количество деталей в передаточной партии.,

Измененные.параметрыхохраняются.системой и,используются.при пере- . счете циклограммы заказа.

Графики изготовления могут пересчитываться в случае директивного изменения сроков изготовления заказа и отклонения хода производства от запланированного, например, в связи с изменением производственной ситуации (поломка оборудования,, увольнение рабочих и др.). Процесс пересчета практически мало отличается от планирования заказов: отличие состоит в том, что в зависимости от состояния изготовления заказа изменяется перечень позиций, участвующих в перепланировании. При этом в расчетах не участвуют полностью изготовленные позиции, а также выполненные операции частично изготовленных позиций.

Общая характеристика предприятия КБ «Арматура» -- филиала ПСНПЦ,им..М.В. Хруничева

Первоосновой конструкторского бюро «Араматура» было первое в стране проектно-конструкторское бюро (ПКБ) для разработки отечественного автоматического оружия; Оно было создано в 1921 г., с 1940-это КБ-2, с 1956 —самостоятельное ОКБ-2. 12 мая 1999 г. ФГУП КБ «Арматура» реорганизовано в филиал ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» как самостоятельное подразделение. С 1960 г. конструкторское бюро прекратило работы по созданию оружия и специализируется; на создании узлов агрегатов и систем ракетно-космической техники.

В 1969 г. КБ «Арматура» за заслуги в создании и производстве новой техники награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

КБ «Арматура» участвовало в таких знаменитых космических проектах,, как «Протон», «Зенит», «Энергия-Буран», крупномасштабном международном проекте «Морской старт». В 1995 году КБ «Арматура» отмечена авторитетной международной наградой «Факел Бермингама» (США), вручаемой за экономическое.выживание и развитие в условиях сложных рьшочных отношений . ...

Предприятие выполняет около 3 70 заказов в год. При этом по направлениям деятельности производится; в среднем: систем газоснабжения и пневмо-оборудования стартовых и технических комплексов - 7; изделий электропневмоавтоматики, предназначенных для использования? в; системах и агрегатах оборудования ракетно-космических комплексов (РКК) - 75; изготовление бортовых разъемных соединений, агрегатов пневмогидравлических систем: РН — 30; пневматических систем и агрегатов электропневмоавтоматики для подводных и надводных специальных плавсредств и судов - 9; технологического оборудования для испытания изделий РКК — 33; нагревателей газов и жидкостей, систем термостатирования - - 6; изделий электропневмоавтоматики для систем газоснабжения, медицины, пищевой; нефтехимической и газовой промышленности - 22; прочих наименований изделий - 12. Объем и тип производства характеризуются данными, приведенными на диаграмме (рис.4.1).

Рис. 4.1.Структура выпуска продукции за 2003 г. Выполненный в настоящей работе анализ показывает, что больше 60% наименований продукции выпускается в количестве до 10 единиц в год и только 9% в количестве от 50 и больше. Масса выпускаемых предприятием изделий колеблется от нескольких сот граммов до нескольких тонн. Соответственно большим разбросом характеризуются и производственные циклы изготовления деталей и изделий в целом. Число деталей в одном изделии колеблется в пределах 6-1137 наименований. В основном механическом цехе за месяц выполня Ill

ется в среднем 4950 деталеопераций5. Разнохарактерность выполняемых заказов, неравномерность выпуска отдельных изделий, а также относительно небольшая продолжительность циклов общей сборки препятствует организации непрерывной сборки одноименных изделий в течение сколько-нибудь длительного периода времени. Широкая номенклатурность, характерная для ЕМП и присущая рассматриваемому предприятию, иллюстрируется диаграммами (рис. 4.2, 4.3.), в которых отражены результаты выполненного в настоящей работе анализа структурного состава базы данных номенклатурных позиций и динамики ее изменения за ряд лет. Общий ее объем по итогам 2004 г. года составляет 153298 наименований. Основную долю изготавливаемой номенклатуры составляют оригинальные детали и сборочные единицы (более 87%). Остальные 13% составляют покупные, стандартные и унифицированные номенклатурные позиции.

Учитывая, что за год изготавливается примерно 30 тыс. партий ДСЕ, а пополнение классификатора в среднем составляет 15 тысяч наименований, можно сделать вывод о том, что примерно каждая вторая запускаемая в производство ДСЕ является оригинальной.

При изготовлении изделий используют материалы сотен наименований. Классификатор материалов в настоящее время насчитывает 13400 наименований. Применяются гальванопокрытия, оксиазотирование, термическая обработка и другие процессы, что определяет организационную структуру цехов и,участков производства, среди которых преобладает технологическая специализация.