Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах Даниленко Ольга Александровна

Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах
<
Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах
>



Даниленко Ольга Александровна. Управление материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Даниленко Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2231

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности и основные тенденции развития книжной отрасли 14

1.1. Книгоиздание и книгораспространение как важные факторы инновационного развития - основного направления устойчивого роста конкурентоспособных производственных систем 14

1.2. Современное состояние книжной отрасли в России 17

1.3. Взаимодействие издательств, дистрибуторов, оптового и розничного звеньев книжной торговли 23

1.4. Проблемы автоматизации технологических процессов в интегрированных издательско-книгораспределительных комплексах 27

1.5. Инновационные направления развития книжного дела и особенности объекта управления 31

1.6. Модели и методы теории логистики 35

Выводы 41

2. Организация системы хранения на нижнем уровне книгораспределительных комплексов 43

2.1. Структурная организация предприятий книжной отрасли 43

2.2. Общая характеристика материальных потоков 51

2.3. Организация иерархической системы хранения книжной продукции 57

2.4. Описание технологических процессов сборки, транспортировки и разборки книжной продукции в системе интегрированного управления 62

2.5. Определение емкости системы хранения множества объектов материального потока на нижнем уровне интегрированного комплекса. 67

2.6. Определение основных принципов формирования и автоматизированной модификации рубрикатора литературы для книгораспределительных структур

Выводы 82

3. Управление прямыми и возвратными материальными потоками в двухуровневом интегрированном комплексе 83

3.1. Общие вопросы моделирования объектов и процессов 83

3.2. Выбор программы моделирования для исследования логистических операций в интегрированном комплексе ... 87

3.3. Описание технологических процессов в розничном звене 90

3.4. Построение модели розничного звена для оптимизации времени распределения книжной продукции по местам хранения 99

3.5. Разработка алгоритма обработки возвратных книжных потоков в интегрированных комплексах .111

Выводы 117

4. Применение результатов исследования систем управления материальными потоками на предприятиях книжной отрасли... 119

4.1. Анализ форматов и номенклатуры предприятий розничного звена 119

4.2. Применение методики определения емкости системы хранения в двухуровневом книгораспределительном комплексе 121

4.3. Опыт применения моделирования розничного звена для оптимизации времени распределения книжной продукции по местам хранения 128

4.4. Разработка рубрикатора компьютерной литературы с использованием основных требований к тематической идентификации объектов материального потока 141

Выводы 143

Заключение 145

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс, процессы распространения инноваций неразрывно связаны с процессами распространения научных знаний. Одним из основных видов носителей научных знаний является научно-техническая литература.

Важнейшим направлением повышения эффективности субъектов книжной
отрасли является создание интегрированных издательско-

книгораспределительных комплексов, в структуру которых входят более трети всех предприятий розничного уровня управления в России. Появление и развитие таких комплексов, характеризующихся совокупностью специфических свойств и параметров объекта производства и технологических процессов, требует соответствующих научных исследований и разработок систем управления. Хранение и перемещение объектов относится к одному из основных процессов в деятельности книжных предприятий. Все это предопределяет актуальность и необходимость дополнительных исследований задач эффективного управления материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах.

Теоретические и методические вопросы совершенствования организации и управления сложными логистическими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса, нашли отражение в работах отечественных учёных: A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, В.В. Дыбской, М.В. Киршипой, В.К. Козлова, В.А. Козловского, Д.Д. Костогладова, Ю.Г. Лебедева, B.C. Лукинско-го, О.И. Михайлова, Ю.М. Неруша, В.Е. Николайчука, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, А.Д. Чудакова др. Особенности логистики в книжном деле рассматриваются в трудах Б.С. Есенькина.

Наиболее ярко особенности книжной отрасли проявляются применительно к естественнонаучной и технической литературе, процессы распространения которой и являлись предметом особого внимания в рамках диссертационного исследования.

Методологической базой диссертационного исследования, отличающейся

от традиционных подходов, принятых в экономической науке, является анализ

технологических процессов обработки книжной продукции, а не процессов ее продаж.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления материальными потоками в интегрированных книгораспределительных комплексах на основе учета специфики объекта производства и основных технологических процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

анализ специфики объекта производства и особенностей организации управления внутренними материальными потоками в интегрированных комплексах книжной отрасли; исследование структур предприятий книжной отрасли и современных тенденций их развития;

разработка методики определения емкости системы хранения объектов материального потока на нижнем уровне интегрированного комплекса;

- разработка основных принципов формирования и алгоритма автоматизиро
ванной модификации тематического рубрикатора естественнонаучной, техни
ческой и компьютерной литературы для повышения эффективности операций
обработки входного потока;

- развитие системы управления основными технологическими процессами на
нижнем уровне интегрированного комплекса;

разработка алгоритма автоматизированного управления возвратными материальными потоками в двухуровневом интегрированном комплексе.

Методы исследований. Теоретическую основу научной работы составляют теория исследования операций, статистическое моделирование случайных процессов, использование современного пакета имитационного моделирования, теоретические основы логистики.

Научная новизна работы состоит в разработке методологических положений для решения актуальных задач управления материальными потоками на предприятиях книжной отрасли. Основные научные результаты, определяющие

новизну исследования, заключаются в следующем:

разработана и обоснована методика определения емкости системы хранения объектов материального потока на нижнем уровне интегрированного комплекса, учитывающая особенности книжной отрасли и обеспечивающая повышение показателя эффективности деятельности предприятия;

разработаны методические рекомендации по формированию и автоматизированной модификации рубрикатора естественнонаучной, технической и компьютерной литературы с учетом выделенных особенностей объекта производства и процессов управления, что создает основу эффективной тематической идентификации продукции в условиях постоянного обновления номенклатуры;

на основе моделирования управлення объектами материального потока предложен режим предварительной группировки на узле распределения в двухуровневом интегрированном комплексе и разработана методика его применения, нацеленная на сокращение времени технологических операций;

- для обеспечения минимизации издержек разработан алгоритм человеко-
машинной системы управления возвратными материальными потоками в ин
тегрированном комплексе, учитывающий свойства объектов производства и от
ражающий модели поведения субъектов книжной отрасли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: сформировать организационно-экономический механизм эффективного выбора развития предприятий книжной отрасли, разработать теоретико-методологические положения создания интегрированных многоуровневых комплексов книжной отрасли, внести изменения в бизнес-процессы предприятий для повышения эффективности управления, обосновать выбор емкости системы хранения в двухуровневом книгорас-пределительном комплексе, определить оптимальные места расположения распределительных узлов, выбрать режим управления распределением книжной продукции по местам хранения. Разработанные методики позволяют автоматизировать процесс выбора решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Разработанная методика определения емкости системы хранения объектов материального потока на нижнем уровне интегрированного комплекса обеспечивает повышение эффективности деятельности предприятия.

  2. Разработанные требования к рубрикации естественнонаучной, технической и компьютерной литературы для нижнего уровня интегрированных книго-распределительных структур и алгоритм автоматизированной модификации рубрикатора создают методическую основу эффективной тематической идентификации продукции в условиях постоянного обновления номенклатуры.

  3. Предложенный режим предварительной группировки книжной продукции на узле распределения и методика его применения с использованием имитационной модели обеспечивают сокращение времени обработки входящего материального потока и повышают эффективность управления.

  4. Разработанный алгоритм автоматизированной системы управления возвратными материальными потоками, учитывающий свойства объектов производства и отражающий модели поведения субъектов книжной отрасли, обеспечивает минимизацию издержек в интегрированном комплексе.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования диссертационной работы нашли применение в издательствах «БХВ-Петербург», «Русская редакция», в книжном предприятии «Новая техническая книга», оптовом предприятии «Издательские компьютерные системы», сетевой структуре «Буквоед» при организации логистической системы предприятий и управлении технологическими процессами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Предпринимательство и управление качеством малого и среднего бизнеса в книжном деле» (Кипр, 30 сент.- 5 окт. 2005 г.); на трех всероссийских научно-практических конференциях: III научно-практическая конференция АРБИКОН «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 27 июня - 2 июля 2005 г.); X Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 2006 года); 2-ая Всероссийская научно-

практическая конференция «Управление инновациями: теория, инструменты, кадры» (Санкт-Петербург, 4-июня 2009 года); на научных и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных трудов, из них три работы в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых полностью отражены полученные результаты.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена логикой и целью исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Материал изложен на 117 страницах основного текста, содержит 40 рисунков, 12 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 48 наименований.

Взаимодействие издательств, дистрибуторов, оптового и розничного звеньев книжной торговли

Социально-экономический и политический статус любой страны во многом определяется ее глобальной конкурентоспособностью, результатом которой в конечном итоге является уровень общего благосостояния ее населения. В связи с переходом к модели «открытой» экономики конкурентоспособность производств отражает их экономическую эффективность и наиболее полно характеризует результаты происходящих структурных преобразований [2].

Существует объективная зависимость конкурентоспособности от результатов внедрения научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс характеризуется массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в промышленном производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, новых технологий. Эта тенденция резко сократила сроки существования на рынке продукции и услуг многих новых изделий: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Результатами научно-технического прогресса являются научно-технические нововведения (инновации). Инновации как конечный результат интеллектуальной деятельности характеризуются более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами, прорывными возможностями для обеспечения всевозрастающих требований к конкурентоспособности производств. Таким образом, современные требования к конкурентоспособности продукции, услуг, технологий и производств в целом предполагают, что инновации и наукоемкие производства являются главной движущей силой динамически устойчивого роста общественного производства, а инновационная деятельность - одной из приоритетных. Необходимость развития инновационной деятельности, способность к производству инноваций, являются одними из важнейших требований к современному производству [4,25].

Сегодня в обществе осознана ключевая роль системы образования в подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов в области новых технологий, проектирования и создания наукоемких систем и машин, управление сложными социально-экономическими структурами, производственными системами.

Чтение является важнейшим механизмом поддержания профессиональных знаний. Поддержка и развитие чтения диктуется острой жизненной необходимостью, поскольку современная ситуация с чтением в России представляет собой системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением. Доля систематически читающей молодежи снизилось с 48% в 1991г. до 28% в 2005г. Если в 1991г. 79% жителей страны читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005г. эта цифра составила 63%. В 1991г. 61% россиян ежедневно читали газеты, в 2005г. - только 24%. Для журналов аналогичные цифры составляют 16% и 7% соответственно. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, сегодня — только в 7% [29]. За последние десять лет число регулярно читающих людей в нашей стране, по данным компании "ТОП-книга", сократилось с 49 до 26%. Число же людей, которые вообще не читают книги, напротив, возросло с 23 до 34%.

Эти факторы тормозят развитие России как информационного общества, то есть постиндустриального, с инновационной экономикой, которое адекватно вписывается в современные глобальные процессы и успешно конкурирует в мировой экономике, политике, культуре.

Проблема поддержки и развития чтения в стране является сложной, масштабной, многогранной и многоуровневой задачей. Потребность в чтении, проблемы доступности и понимания текстов, распространения книг и периодики, состояния издательского дела, библиотек, образовательных учреждений, СМИ, всей информационной среды, содержание и приоритеты политики в сфере культуры, образования - все здесь тесно переплетено и взаимообусловлено [29].

Основная функция книжной индустрии - обеспечивать разнообразие и высокое качество издаваемой литературы и ее эффективное распространение на всей территории страны через каналы книжной торговли. По числу и разнообразию издаваемых книг и другой печатной продукции Россия в 2008 году превзошла уровень СССР: книги и брошюры - 123336 наименований, авторефераты диссертаций — 20025, изоиздания — 4101, нотные издания - 544, картография - 330, журналы, сборники, бюллетени - 6698, газеты - 8978 [23,40]. Общее число российских книжных издательств составляет 5702, при этом число активно действующих, формирующих издательскую систему России и выпускающих минимум 12 книг в год составило в 2008 году 1280 [23]. В России появились не только успешные книжные предприятия, но и сетевые компании, представленные во многих регионах страны.

В стране существуют институциональные структуры, предназначенные для хранения и распространения печатной продукции и письменных документов (библиотеки, учебные и научные учреждения, издательства, книжные предприятия, архивы). Государственные и частные издательства регулярно поставляют книги, журналы, газеты. Специализированные книжные предприятия, отделы супермаркетов, киоски представляют читателям широкие возможности в приобретении нужной им печатной продукции. Посещаемость библиотек (около 1 млрд. посещений в год) в три раза выше по сравнению с остальными учреждениями культуры вместе взятыми. В РФ в настоящее время действует более 130 тысяч библиотек различных типов и видов. Федеральные и региональные универсальные научные, публичные и вузовские (всего около 1000 единиц) в целом развиваются в соответствии с мировыми стандартами и в большинстве отвечают современным требованиям информатизации.

Все вышесказанное убедительно показывает, что книгоизданию, в особенности научно-технической литературе, и книгораспространению принадлежит существенная роль в инновационном развитии страны. Их место в общей схеме информационного и кадрового обеспечения научно-технического прогресса представлено на рис. 1.1.

Книжная индустрия в современных условиях, особенно в кризисной финансовой и экономической ситуации, сама нуждается в инновационном подходе, в технологическом перевооружении на базе использования высоких наукоемких технологий, производственных информационных технологий и компьютеризированных систем.

Общая характеристика материальных потоков

Концепция общих затрат означает комплексную оценку затрачиваемых книжным предприятием ресурсов. При этом первоначально определяется цель деятельности логистической системы, состав необходимых функций и видов работ, обеспечивающих ее достижение. На первый взгляд концепция общих затрат кажется простой, на практике ее применение осложняется. Трудность оптимизации общих затрат предприятия связана с выявлением и оценкой затрат.

Процесс взаимодействия нижнего (розничного) уровня управления и верхнего (оптового) уровня можно представить в виде трех основных процессов: - сбор заказа на верхнем уровне, требующий времени tc, - транспортировка заказа между уровнями, tm, - распределение заказа на нижнем уровне, включающее раскладку литературы по местам хранения, tp. Время реализации этого процесса составляет в общем виде T0 = tc+tm+tp (2.1).

Сбор заказа напрямую зависит от номенклатуры. Чем больше заказ, тем больше требуется времени на его обработку и контроль результатов этой операции. Диапазон номенклатуры в заказе может составлять от единиц наименований (в пределе от одного наименования) до нескольких сотен и даже тысяч. Как правило, очень большие заказы делятся на несколько блоков. Это позволяет выполнять параллельную обработку заказа для ускорения отгрузки продукции. Среднее время сборки одной позиции в заказе зависит в том числе от системы автоматизации хранения продукции. Группировка позиций (минимальный уровень автоматизации) подразумевает объединение в одну последовательность книг одного издательства. Как правило, литература одного издательства располагается на соседних полках и соседних стеллажах, поэтому сотруднику удобно обработать заказ на книги одного издательства, затем другого и т.д.

Высокий уровень автоматизации системы хранения предполагает такую группировку заявки по местам хранения книг, чтобы оптимизировать временные затраты персонала. Очередность прохождения персоналом стеллажей должна формироваться с учетом минимизации общего пути, потребного для обработки всего заказа. В общем виде время сборки зависит от номенклатуры, времени сборки одной позиции в заказе и времени накладных расходов: tc = сі] assort + bj, где tc - время сборки заказа, assort - номенклатура заказа, а; - среднее время сборки одной позиции в заказе, bi — среднее время выполнения вспомогательных операций при сборке одного заказа. В табл.2.1 приведена статистика производительности сотрудников издательства «БХВ-Петербург» при сборке заказа. Табл.2.1. Статистика производительности (номенклатура/месяц) сотрудников на оптовом складе издательства «БХВ-Петербург»

Среднее время выполнения вспомогательных операций при сборке одного заказа связано с оформлением документов, решением вопроса об отсутствии продукции на стеллажах (проблема пересортицы и брака продукции), выгрузкой собранных книг на специальные места, с упаковкой книг в транспортные контейнеры (коробки, ящики, поддоны и проч.).

Затраты на сборку зависят пропорционально от времени сборки Zc = С] tc + dj, где коэффициенты С; и dj определяют параметры технологии работы склада и стоимость труда складских работников.

Для сетевых структур, как правило, одно транспортное средство в течение рабочего времени обслуживает несколько филиалов. Взаимодействие «точка-точка» преобразуется в «точка-группа». Возможны другие стратегии обслуживания. Например, когда от ежедневного пополнения запасов переходят к такому графику работы, при котором транспортное средство обслуживает данный филиал один-два раза в неделю, но, естественно, запас продукции перевозится в большем объеме. Снижается оперативность пополнения запасов, повышается вероятность отсутствия полной номенклатуры в отдельные промежутки времени. В крупных предприятиях функционируют несколько транспортных средств. Задача планирования развозки продукции представляет собой самостоятельную задачу.

Поступающие из системы хранения на предприятие розничного уровня объекты материального потока проверяются на комплектность. После этого выполняется распределение книг по полкам книжного предприятия согласно тематикам. В развитых интегрированных информационных системах предпродажная подготовка в системе хранения предполагает указание на этикетке местоположение книги на стеллаже в предприятии розничного уровня. Такая система осуществима, когда все объекты материального потока от источников поступают в централизованную систему хранения сетевой структуры, и там ведется комплексная предпродажная подготовка.

Решение этой задачи невозможно без качественной работы библиографов, которые должны однозначно определить тематику книги и четко позиционировать ее с тематической рубрикацией стеллажей и полок в торговом зале.

Для небольших автономных предприятий распределение книг по полкам выполняется силами и на усмотрение сотрудников. Возникает проблема подготовки и квалификации персонала. Чем крупнее предприятие и разнообразнее тематики, тем требуется выше профессионализм товароведов.

Выбор программы моделирования для исследования логистических операций в интегрированном комплексе

Рассмотрим основные этапы технологического процесса в розничном звене с точки зрения логистических операций. Литература поступает от источников объектов материального потока или из системы хранения книжного предприятия. От того, насколько правильно и четко организован процесс приема книжной продукции на предприятии, во многом зависит эффективность его функционирования. По этой причине на крупных предприятиях эту технологическую операцию осуществляют наиболее опытные специалисты. Именно они обладают общим пониманием движения материального потока и особенностей функционирования подразделений предприятия. В большинстве случаев помещение, где происходит прием объектов, находится вне торговой площади. Однако так бывает не всегда. Многие небольшие книжные предприятия осуществляют прием непосредственно в торговом зале часто в присутствии покупателей.

Сотрудник предприятия сличает фактическое наличие объектов с данными, указанными в документах. Выполняется проверка не только наличия объекта и дополнительных приложений (например, CD-ROM к компьютерным книгам), но также правильность оформления документов и их комплектность, стоимость товара, уровень скидок. На небольших предприятиях часто проверка ограничивается пересчетом мест. После чего экспедитор, доставивший товар, получает отметку на документах о приеме товара. Если в дальнейшем окажется пересортица товара, то сотрудники предприятия связываются с источником объектов или руководством системы хранения для решения вопроса о замене объекта. Аналогичная процедура выполняется в случае обнаружения бракованной продукции.

В крупных книготорговых предприятиях с широкой автоматизацией всех технологических процессов прием объектов материального потока выполняется с привлечением средств вычислительной техники и сканеров.

Для реализации таких процессов на базе источника объектов или системы хранения предприятия выполняется вся предпродажная подготовка, включающая: - подготовку и передачу электронной накладной в информационную систему предприятия; - распечатка специальных клеющихся этикеток с названием книги, штрих-кодом и ценой. Эти этикетки приклеиваются на обложку. В некоторых случаях на этикетке содержится информация о размещение книги на стеллаже согласно принятому на предприятии рубрикатору, пример разработки которого рассматривался в п.2.6. - вклеивание защитных противокражных этикеток. В зависимости от стоимости продукции таких этикеток может быть одна или две. Для более дорогой продукции используются две этикетки, чтобы уменьшить вероятность выноса из торгового зала неоплаченного предмета;

- защита приложений (CD-ROM) от хищений.

Подготовленная по такой технологии продукция на узле приема проходит очень быструю обработку с использованием сканера. Время на эту технологическую операцию, затрачиваемое опытным сотрудником, незначительное. Введенные с помощью сканера данные сравниваются с заранее переданной в информационную базу предприятия электронной накладной, и принимается решение о соответствии товара или каких-либо отклонениях. Фактически после этой операции продукция может передаваться в торговый зал для распределения по стеллажам, каждый из которых предназначен для нескольких определенных наименований товара.

Таким образом, новая продукция находится на узле распределения в виде очереди (последовательности) различных наименований продукции, при этом их географическое распределение по стеллажам носит случайный характер. Можно произвести сортировку очереди на следующих уровнях: - этаж (известно достаточно много двухэтажных книжных предприятий в различных российских регионах. Московский «Библио-Глобус» занимает три этажа и является одним из самых крупных комплексов не только в России, но и в Европе). Результатом является отсортированный по этажам массив объектов, но в каждом массиве сохраняется случайная очередь объектов относительно более низких уровней распределения продукции; - торговый зал (в крупных предприятиях, как правило, несколько торговых залов). Результатом является отсортированный по торговым залам массив объектов, но в каждом массиве сохраняется случайная очередь объектов относительно более низких уровней распределения продукции (секций, стеллажей, рубрик); - секция (в торговом зале несколько секций по разным тематикам). Результатом является отсортированный по тематическим секциям массив объектов, но в каждом массиве сохраняется случайная очередь объектов относительно более низких уровней распределения продукции (стеллажей, рубрик); - стеллаж (секция представлена несколькими стеллажами, например, секция вычислительной техники и программирования в «Библио-глобусе» состоит из 53 стеллажей, в санкт-петербургском «Доме книги» соответственно из 25 стеллажей). Результатом является отсортированный по стеллажам массив объектов, но в каждом массиве сохраняется случайная очередь объектов относительно рубрики. На стеллаже может быть представлена всего одна рубрика. Так в случае с художественной литературой, ассортимент которой очень большой, книги часто расставляются в алфавитном порядке. С другой стороны, на одном стеллаже в небольшом предприятии может быть сосредоточено несколько тематических направлений; - рубрика, согласно принятому на предприятии рубрикатору. В больших книжных супермаркетах с номенклатурой более ста тысяч наименований рубрикатор очень разветвленный и может включать 3 или даже 4 уровней и подуровней. Такая навигация существенно облегчает поиск книг для покупателей. Основную помощь при поиске выполняет или справочно-информационная система предприятия или опытный сотрудник, хорошо знающий свой тематический раздел и прошедший соответствующую подготовку.

В общем виде систему хранения объектов материального потока в интегрированном комплексе можно представить в виде структуры, приведенной на рис.3.1. Она включает централизованную систему хранения верхнего (оптового) уровня управления, узел распределения и основную систему хранения объектов материального потока на нижнем (розничном) уровне управления. Во многих случаях данная структура совпадает со структурой системы хранения автономного предприятия. Поэтому результаты исследования могут быть использованы для более широкого круга предприятий.

Применение методики определения емкости системы хранения в двухуровневом книгораспределительном комплексе

Доопределим диапазон изменения параметров, которые участвуют как переменные в процессе моделирования.

В начале рассмотрим емкость стеллажей, то есть количество мест для хранения различных наименований книг. В ходе размещения литературы она распределяется по однотипным стеллажам, каждый из которых предназначен для нескольких определенных наименований. Количество наименований книг на одном стеллаже выбранного типа (рис.4.3), как показывает практика, хранится от 50 до 200 при минимально возможном расстоянии между полками. Все зависит от способа расположения книг -обложкой или корешком. Во многих книжных предприятиях, таких как «Буквоед», используется принцип: 80% емкости стеллажей используется для книг с ориентацией к покупателю корешком и 20% — с обложкой.

Таким образом, диапазон параметра PosCount составляет от 50 до 200 позиций. Для магазина «Новая техническая книга» среднее значение PosCount определяется как отношение общего количества книг, предлагаемых покупателям, на количество стеллажей, то есть примерно 130 книг/стеллаж при общем количестве около 9000 наименований. Показатель номенклатуры достаточно точно соотносится с эвристической формулой системы хранения в книжной отрасли - 100 наименований на один квадратный метр. Напомним, что полезная площадь предприятия составляет 85 квадратных метров.

Далее рассмотрим диапазон параметра OueueLen - длина очереди распределяемого товара. Поступившая продукция находится на узле распределения в виде очереди (последовательности) различных наименований литературы. Количеством одноименных книг будем пренебрегать. Это дополнительное условие объясняется сложившейся практикой, при которой менеджеры по закупкам оперативно пополняют запасы по результатам продаж. Крупные издательства и оптовые предприятия во многих случаях обеспечивают ежедневные поставки книжной продукции, что делает достаточным поставку единичных экземпляров для естественнонаучной и технической литературы. Длина очереди зависит от величины предприятия и уровня продаж, который может существенным образом меняться в зависимости от сезона. Наименьший уровень наблюдается в летние месяцы и в мае, пик приходится на сентябрь и октябрь, в меньшей степени на февраль и март.

Должен быть баланс между книгораспределением и поступлением новых экземпляров книг на узел распределения. Если первые превосходят текущие поступления, то происходит вымывание продукции, снижение номенклатуры, повышение неудовлетворенного спроса. С другой стороны, при обратной ситуации наблюдается переполнение предприятия продукцией, снижается эффективность расположения книг, падает уровень сервиса для покупателей, у которых возникают проблемы доступа к литературе. Баланс поддерживается опытом специалистов, которые взаимодействуют с источниками материального потока или руководством системы хранения в случае автономного предприятия.

Длина очереди может измеряться десятками, сотнями, а для крупных предприятий даже тысячами экземпляров книг в день. Если снова обратиться к эвристическим значениям, то для предприятия с выручкой порядка 250 тысяч рублей в месяц длина очереди будет в диапазоне 50-100 книг в день, для 500 тысяч рублей она составит 150-250 книг/день, для 1 млн. рублей соответственно 300-700 книг/день. Нестрогая зависимость уровня продаж и длины очереди объясняется увеличением в крупных книжных предприятиях доли номенклатуры с низкой ценовой категорией. При создании предприятия «Новая техническая книга» средняя длина очереди была принята в диапазоне 80-200 книг/день. По результатам мониторинга, проводимого в течение нескольких месяцев 2009 года, принятый диапазон подтвердился на практике.

Следующий параметр, который имеет важное значение для построения модели, это количество разносимых сотрудником магазина книг по местам хранения за один раз. Теоретически оно может начинаться от единицы, но не должно превосходить длины очереди ОиеиеЬеп. При длине очереди около 100 книг их общий вес может составлять 20-50 килограмм, что явно непосильно для персонала без применения специальных тележек. Поэтому в модель введено ограничение MAXNum - максимальное количество книг, разносимых за одни раз. Учитывая сложившуюся практику деятельности книжных предприятий, при моделировании магазина «Новая техническая книга» было принято MAXNum=8. Это соответствует примерно 2-5 килограмм продукции. Учитывая сравнительно небольшое значение величины MAXNum, шаг дискретизации изменения количества разносимых за одни раз наименований товара принимается равным единице, Samln=l.

На время распределения очереди, которое является критерием эффективности, определяющее влияние оказывают два параметра: время группировки объектов в очереди и время перемещения между двумя соседними позициями на поле расстановки стеллажей и узла распределения. Имеет значение соотношение этих параметров. Именно от этого соотношения зависит целесообразность проведения операции группировки. Если время группировки значительно, то оно не может скомпенсировать многочисленных неупорядоченных движений (задаваемых случайным распределением объектов в очереди на узле распределения) сотрудников магазина по размещению литературы по местам хранения. Как показывает практика, для опытного сотрудника среднее время размещения одной книги занимает около двух минут. Учитывая конфигурацию расположения стеллажей на поле расстановки, можно приблизительно принять, что to=2 сек, или 1 модельная единица времени. Время группировки tzpymupoeKU занимает примерно 8-20 секунд на одну книгу.