Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Чернов Олег Валерьевич

Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий
<
Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий
>



Чернов Олег Валерьевич. Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.02, 19.00.13 / Чернов Олег Валерьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования 17

1.1. Систематизация понятийного аппарата по проблеме безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий 17

1.2. Выявление профессиональных факторов, представляющих опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий 34

1.3. Определение уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий 60

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Исследование уровней обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий 76

2.1. Обоснование критериев и показателей акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий 76

2. 2. Разработка индивидуальных технологий акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач 100

Выводы по второй главе 130

Заключение 133

Список использованных источников и литературы 136

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из причин негативных тенденций развития нашей страны стала недооценка государством и обществом задачи охраны здоровья работающего человека. Типичные тенденции недавнего периода — рост профессиональных заболеваний и производственного травматизма, снижение продолжительности жизни мужчин, высокая смертность трудоспособного населения. Эти тенденции усилились в условиях кризиса экономики и определяют актуальность исследования психического здоровья работников и соискателей должности сотрудника охранного предприятия. Кроме того, усложнение проблем профессиональной безопасности на объектах охраны, прогнозирование принятия решений в процессе труда потребовало уточнения структуры акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья у сотрудников охранных предприятий. Это исследование целесообразно проводить на основе психолого-акмеологического подхода к анализу деятельности сотрудников охранных предприятий.

Интегративное исследование и анализ всей системы обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий важен не только в контексте преодоления негативных факторов и их последствий, но и эффективности сохранения и укрепления психического здоровья. Решение указанных проблем связано с необходимостью разрешения противоречий между:

потребностью выявления психолого-акмеологических особенностей психического здоровья и опасностей его нарушения в профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий — и отсутствием систематизированных исследований по данной теме;

- необходимостью проведения данной работы в охранных
структурах и отсутствием единых методических основ акмеологического
обеспечения психического здоровья сотрудников охранных

предприятий.

Состояние изученности проблемы исследования. Проблема безопасности здоровья является предметом исследования многих направлений в медицине, биологии, социологии, психологии, акмеологии, психологии управления и психологии безопасности.

Анализ литературы показал, что теоретико-методологические
вопросы акмеологического обеспечения профессиональных задач
личности рассматриваются в работах сотрудников кафедры акмеологии и
психологии профессиональной деятельности под руководством А.А.
Деркача. В работах раскрыт предмет, понятийный аппарат и методы
акмеологии - знания о вершинах науки, изучающей высший уровень
развития человека, на этой основе разработана теоретическая психология
и психология личности (А.А. Реан); выявлены алгоритмы по социально-
психологической оценке персонала (А.Я. Анцупов), систематизированы
разработки в области психологии труда (Е.А. Климов), определено
содержание медицинской акмеологии как одного из направлений
психолого-акмеологического исследования (А.А. Деркач, Ю.Н. Казаков);
рассмотрены актуальные проблемы профессионализма деятельности с
внедрением психодиагностики личностно-профессионального

потенциала (В.Н. Марков) и профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (В.Г. Зазыкин) и предложены варианты выявления компетентности сотрудников охраны (В .А. Толочек); обоснована типология культуры принятия решений (О.С. Анисимов); рассмотрена феноменология психологии безопасности (А.А. Деркач, М.Ф. Секач) и мотивация поведения личности (В.Г. Асеев).

Актуальные вопросы обеспечения психического здоровья рассматриваются в рамках санапсихологического подхода (Ю.Н. Казаков), в контексте феномена формирования био-психо-социального здоровья (Б.Ф. Ломов) психологами и философами: А. Адлером, Н.М. Амосовым, М.М. Бахтиным, Б.С. Братусем, П.Н. Гуревичем, В.Д. Жирновым, П.В. Коларовым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, В.Н. Мясищевым, СМ. Павленко, С.Л. Рубинштейном, И.М. Сеченовым, Э. Эллисом и другими.

Кроме того, возникла необходимость уточнения методических основ санапсихологического подхода в целях определения опасностей для психического здоровья сотрудников специфической отрасли труда. В этом процессе психологическое образование помогает владению сотрудниками охранных предприятий специализированными акмеологическими знаниями о ресурсах и возможностях обеспечения психического здоровья, умениях объективно их оценивать и использовать для совершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это отвечает объективной потребности в обеспечении частных охранных структур квалифицированными и компетентными кадрами, психически устойчивыми и здоровыми, готовыми к принятию профессиональных решений в условиях рисков.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психолого-акмеологические особенности обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Объект исследования - психическое здоровье сотрудников охранных предприятий.

Предмет исследования — акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных

предприятий.

Гипотеза исследования состояла в том, что акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья отражает способность и потребность сотрудников охранных предприятий прогнозировать возникшую практическую ситуацию опасности, предупреждать её, противодействовать ей без внутреннего психического срыва (рисков психического здоровья — рассеянность, паника, депрессия) в поведении, несмотря на действие негативных факторов и психического напряжения. С этим связано принятие адекватных решений при выполнении должностных обязанностей.

В основе успешной деятельности сотрудников охранных предприятий при преодолении негативных факторов лежит акмеориентированное саморазвитие, которое способствует успешному выполнению функциональных обязанностей сотрудников охранных предприятий, формированию готовности к деятельности в условиях прогнозируемых и внештатных, экстремальных и чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования

  1. Систематизировать понятийный аппарат по проблеме безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

  2. Выявить профессиональные факторы, представляющие опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

  3. Определить уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

4. Обосновать критерии и показатели акмеологического
обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

5. Разработать индивидуальные технологии акмеологического
обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных
предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельно стный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов); взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всём многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синягин); формирование акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Исследование строилось на позициях анализа развития человека как био-психо-социальной системы, нашедшей отражение в разных направлениях научных знаний таких психологов и философов, как Н.М. Амосов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Б.М. Величковский, А.Г. Вишневский, Б.И. Додонов, В.Д. Жирнов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Казаков, В.Н. Колесникова, А. Маслоу, Б.Г. Мещеряков, Е.И. Полубенцева, Н.М. Римашевская, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, М.В. Сокольская, К. Шейнберг, К.Г. Юнг и др.

Методы исследования: общенаучные методы: теоретико-методологический анализ и реинтерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по разработанному авторскому тесту «Уровень безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий», тестовые оценки уровня развития эмоционально-волевой сферы, качественный и количественный анализ готовности личности к профессиональной деятельности, формирующий эксперимент, интерпретация полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программы Microsoft 2007.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчётности; в рамках эмпирического исследования с 2005 по 2009 годы было проведено выборочное обследование сотрудников охранных предприятий. Выборка была пропорциональная, квотная, гнездовая и охватила 227 сотрудников частных охранных предприятий г. Москвы и Московской области.

Надёжность и достоверность исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надёжностью использованных методик оценки уровня психического здоровья, компьютерной обработкой полученных результатов, надёжностью методики оценки уровня безопасности и алгоритмов формирования психического здоровья.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизирован понятийный аппарат по проблеме
безопасности психического здоровья с учётом особенностей

профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий. Безопасность психического здоровья сотрудников охранных предприятий

понимается как гармоничность совокупных психологических характеристик при сформированной психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях, связанных с риском для здоровья и жизни.

Выявлены факторы, представляющие опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности: а) общие — чрезвычайные ситуации; б) особенные - нападения на сотрудника; захват заложников; террористический акт; стихийные бедствия природного и техногенного характера; обнаружение признаков пожара; совершение в пределах видимости охраняемого объекта преступлений и происшествий; монотония. Объекты посягательств — население, объекты хозяйствования и окружающая среда. Виды посягательств - разбой, кража, ограбление, рэкет, рейдерство, мошенничество, аферизм, покушение на убийство. Виды чрезвычайных происшествий - промышленные, радиационные, химические, сейсмические, пожарные, биологические, экологические. Основные источники чрезвычайных происшествий — опасные явления окружающей среды, аварии или опасные техногенные происшествия.

Определены уровни психического здоровья сотрудников
охранных предприятий. Уровни рассматриваются с учётом психических
состояний и готовности к реагированию на прогнозируемые или
нештатные, чрезвычайные или экстремальные ситуации с целью
гарантированного выполнения профессиональных задач и сохранения
здоровья. Определение готовности основано на оценке психологических
качеств и умений сотрудников охранных предприятий, обеспечивающих
безопасность психического здоровья, проявляемых на разных уровнях
мастерства, продуктивности и активности в профессиональной
деятельности. Акмеологический уровень психического здоровья
сотрудников охранных предприятий характеризуется

сбалансированностью, гармоничностью и интеграцией психических

процессов, активным противодействием опасностям для психического
здоровья сотрудников охранных предприятий; на среднем уровне
психического здоровья фиксируется умеренно выраженный дисбаланс,
дезинтеграция, разобщенность психических явлений, средняя субъектная
активность; низкий уровень обеспечения психического здоровья
характеризуется соответственно низким уровнем субъектной

активности, выраженной дезинтеграцией психических процессов, выраженностью стрессовых и других расстройств.

Обоснованы критерии оценки уровневых различий по
показателям и индикаторам психического здоровья сотрудников
охранных предприятий. Критериями оценки являются: склонность к
заболеваниям, эмоциональная устойчивость, готовность к
неожиданностям, ситуационная тревожность, уровень психосоциального
стресса, удовлетворённость потребностями, самооценка, самоконтроль,
самоуверенность. Показателями выступают характеристики

акмеологического, среднего и низкого уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Уровень склонности к заболеваниям сотрудников охранных предприятий характеризуется такими показателями, как высокая устойчивость иммунной системы, ослабленная иммунная система и склонность к употреблению успокоительных препаратов. Эмоциональная устойчивость сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: высокой, средней и низкой. Готовность к неожиданностям сотрудников охранных предприятий характеризует типы: предусмотрительный, перестраховщик, неподготовленный. Ситуационная тревожность сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: низкой, средней и высокой. Удовлетворённость в потребностях сотрудников охранных предприятий характеризуется уровнями: высоким, средним и низким. Уровень психосоциального стресса сотрудников охранных предприятий

характеризуется: низким, средним и высоким. Самооценка здоровья
сотрудников охранных предприятий оценивается как: хорошо,
удовлетворительно и неудовлетворительно. Самоконтроль сотрудников
охранных предприятий: высокий, средний и низкий. Самоуверенность в
профессиональной ситуативности сотрудников охранных предприятий
распределяется как: адекватная, недостаточно адекватная и неадекватная.
Разработаны индивидуализированные технологии

акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья с
учётом характера решаемых задач на основе готовности к деятельности
через выявление уровня психического здоровья сотрудников охранных
предприятий. Технологии разработаны с учётом результатов оценки
уровневых различий показателей психического здоровья сотрудников
охранных предприятий на основе их личностных характеристик,
опосредованных системами организма, субъективно раскрывающихся в
индивидуальных психолого-акмеологических особенностях взаимосвязи
систем и структур психики сотрудника охранного предприятия и
направленных на регуляцию самости - акмеориентированного
саморазвития. Разработанный автором диагностический тест
предназначен для оценки достижения акмеологического уровня
позитивной интеграции психических процессов сотрудников охранных
предприятий, а также для фиксации критического уровня - дисбаланса
психических процессов, который требует коррекции и актуализации
акмеориентированного саморазвития. Выявлялись склонность к

заболеваниям, эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности, готовность к нештатным ситуациям, уровень самоконтроля и ситуационная тревожность в условиях чрезвычайных происшествий. Оценивались: состояние собственного здоровья и удовлетворённость основными качествами жизни, устойчивость к психосоциальному стрессу

и удовлетворённость психическим здоровьем, условия жизни, влияющие на самочувствие сотрудников охранных предприятий.

Разработаны технологии регуляции самости на основе алгоритмов психолого-акмеологической программы коррекции неадекватного состояния здоровья личности, которые строятся на уровнях интеграции: 1) самосознания в самосохранении своего здоровья; 2) стандартного состояния психического здоровья; 3) профессиональной культуры здоровья; 4) психофизиологических процессов обеспечения здоровья; 5) стрессоустойчивости; 6) овладения профессионально важными качествами; 7) продуктивности профессионального психического здоровья; 8) эффективной компетентности коммуникации и профилактики профессиональных рисков здоровья (социально-психологические тренинги); 9) уровне реализации профессионально важных качеств как результата безопасной для здоровья деятельности сотрудников охранных предприятий.

Выявлены по итогам формирующего эксперимента значимые позитивные изменения. Уменьшилось количество сотрудников на критическом уровне психического здоровья и увеличилось число сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации мониторинга эмоциональных проявлений личности в особых условиях деятельности сотрудников охранных предприятий, а также для формирования кадрового резерва в целях обеспечения надёжности охранных структур. Разработанные методические рекомендации акмеориентированного саморазвития могут использоваться в целях самопознания своих ресурсов и возможностей противодействия опасностям для психического здоровья для всех профессиональных типов сотрудников охранных предприятий, а также для разработки психолого-

акмеологических программ коррекции формирования здоровой личности в профессиональной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и рекомендации применяются в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления охранных предприятий и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в частных охранных предприятиях г. Москвы и Московской области. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, март 2007 г.); на научно-практической конференции в РАГС «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г.); на III всероссийской конференции творческой молодёжи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Систематизация содержания безопасности психического
здоровья осуществляется на основе основных направлений
противодействия опасностям в профессии и выражается совокупностью
психических явлений: процессов и состояний здоровья на уровне
организма; свойств на уровне личности; чувств, желаний, потребностей,
ожиданий на индивидуальном уровне; качества психического здоровья на
уровне субъекта деятельности. В первую очередь выявляются источники
возникновения деформаций во взаимосвязи психики - опасности в
профессии сотрудников охранных предприятий. Затем подбирается
персонифицированный алгоритм психолого-акмеологической программы
коррекции нарушений психического здоровья сотрудников охранных
предприятий.

2. Опасностями в деятельности сотрудников охранных
предприятий выступают обобщённые акмеологические факторы,
представляющие ситуационную опасность для психического здоровья в
профессиональной деятельности — прогнозируемые или нештатные
(нестандартные) ситуации, экстремальные или чрезвычайные
происшествия, влияющие на изменения психического здоровья.

3. Акмеологический уровень психического здоровья
сотрудников охранных предприятий характеризуется гармонично
сбалансированными процессами, состояниями и свойствами при
готовности сотрудника охранного предприятия к профессиональной
деятельности. Готовность, помимо акмеологического уровня, может
проявляться на среднем и низком уровнях. Готовность сотрудников
охранных предприятий продуцируется на основе акмеологических
детерминант, обусловленных факторами мотивации.

4. Акмеологическое обеспечение безопасности психического
здоровья сотрудников охранных предприятий строится на основе
интеграции системы мероприятий, направленных на повышение

эмоциональной и стрессоустойчивости, стимуляцию

акмеориентированного саморазвития с целью преодоления профессиональных опасностей.

Акмеологическое обеспечение включает: диагностику состояний психического здоровья, использование технологий информационного и развивающего типа (деловые игры, тренинги, обмен опытом), коррекцию неадекватных форм реакций и поведения, снятие стрессовых состояний, психологическое консультирование.

Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий направлено на эффективное выполнение профессиональных обязанностей, личностно-профессиональное развитие, поддержание работоспособности и психического здоровья на акмеологическом уровне.

Индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач достаточно эффективны в формировании личностных профессиональных качеств и применяются в виде тренингов коррекции критического уровня и профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий в условиях опасности.

Признаками расстройств психического здоровья являются: склонность к применению успокоительных препаратов, низкая степень эмоциональной устойчивости, неподготовленность к неожиданностям, высокий уровень тревожности, низкая удовлетворённость основных потребностей, высокий уровень психосоциального стресса, неадекватная самоуверенность, низкий самоконтроль, самооценка здоровья как неудовлетворительного.

Тренинг коррекции критического уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на: а) алгоритмах техники

преобразования надежды в принятое решение по критерию
эмоциональной устойчивости; б) алгоритмах технологий оздоровления
психики по критерию готовности к неожиданностям; в) алгоритмах
формирования предпосылок психического здоровья по критерию
удовлетворённости психическим здоровьем; г) алгоритмах тренинга
стратегий сохранения и самосовершенствования здоровья по критерию
самоконтроля личности сотрудника охранного предприятия. Тренинг
профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников
охранных предприятий обеспечивает его повышение до уровня «акме»
посредством развития психолого-акмеологических знаний,

способствующих формированию внутренней позиции сохранения здоровья в социально-профессиональных условиях деятельности, использование данной информации в саморегуляции самости для принятия решения и в развитии профессионально важных качеств сотрудников охранных предприятий.

Проведённый формирующий эксперимент с использованием индивидуальных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий зафиксировал существенные изменения: улучшения на критическом уровне психического здоровья сотрудников и увеличение количества сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Выявление профессиональных факторов, представляющих опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий

Среди всех сфер жизнедеятельности трудовая деятельность оказывает самое сильное влияние на благополучие и здоровье личности. Специалист, обладающий необходимыми профессионально важными качествами и требуемой квалификацией, будет потенциально опасным в смысле профессиональной надёжности, если его психическое здоровье не в порядке (260).

Деятельность (жизненная и трудовая) в акмеологической трактовке - общественно-организованный способ реализации, социальной и личностной активности, ведущей к удовлетворению жизненных и творческих потребностей. Основными характеристиками деятельности является предметность и субъектность (147).

Предметом деятельности сотрудников охранных предприятий выступает процесс выявления, предупреждения и пресечения прогнозируемых и не прогнозируемых (не штатных, не стандартных) посягательств и чрезвычайных происшествий относительно объекта охраны, обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан и непосредственно собственных структурных подразделений в условиях деятельности, связанных с экстремальными (нестабильность характера социально-экономических связей и отношений, криминализацией экономики, обострением рейдерских захватов и учащением нападений на самих сотрудников охраны с целью завладения охраняемых ценностей (80)). Объектом деятельности сотрудников охранных предприятий выступают отношения: граждан и организаций, граждан и граждан, организаций и организаций. Субъектом деятельности выступают сотрудники (работники или соискатели должности) охранных предприятий.

Психология труда классифицирует типы отношений сотрудников охранных предприятий с их содержанием (147-151; 275): 1. Человек-человек. Профессия по обеспечению поддержки и управления разными социальными процессами требуют от их представителей нередко полярных качеств: умения быть требовательным и в то же время доброжелательным, внимательным; строго следовать этическим и правовым нормам и уметь быстро ориентироваться в неординарных ситуациях; строго соблюдать технологический регламент и быстро принимать решения в экстремальных ситуациях; собственным примером задавать и поддерживать нормы поведения и общения и решительно пресекать их нарушение. Профессии этого типа нередко предъявляют повышенные требования к здоровью, физической, психической и психологической работоспособности человека. Им присущи сложные сочетания прямых и косвенных результатов труда, непосредственных и отдалённых во времени. 2. Человек-знак. Требуется устойчивость внимания, аккуратность, связанную с предоставленной информацией. Профессиям этого типа присуши внешнее однообразие, монотонность труда, обычно эта работа в помещении, в стабильных и комфортных условиях. Некоторые аспекты результатов труда могут быть значительно отдалены во времени и проявляться при функционировании созданных систем в специфических условиях — проверяться практикой. 3. Человек-техника. Представители технических профессий должны интересоваться техникой «вообще», знать расположение и функции компонентов обслуживаемых технических систем и при необходимости быстро находить причины неисправности машин и оборудования, удерживать в уме разные схемы, обладать дифференцированным двигательными навыками, необходимыми при разборке - сборке узлов и т.п. Прямые и косвенные результаты деятельности здесь, как правило, определённо и наглядно представлены и поддаются быстрой корректировке.

Анализ практики показывает, что профессиональная деятельность сотрудников охранных предприятий содержит в себе эти три типа и требует своей спецификации. Бесспорное преобладание типа «человек-человек» явно. Другие две классификации выступают в профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий отчасти, но неразрывны с общим представленным комплексом этих типов, их объективного содержания предполагаемых навыков, умений и квалификации.

Профессиональная классификация в деятельности сотрудников охранных предприятий определяет взаимодействие: а) внутренних способностей (акмеологических детерминант) сотрудников охранных предприятий; б) факторов опасностей в профессиональной среде; в) необходимостью овладения надлежащими навыками, умениями и субъективной компетенцией при выполнении профессиональных задач. Взаимодействие обусловлено состоянием персонального здоровья сотрудников охранных предприятий.

В широком смысле термин «акмеология» уже использовался в 1920-х гг. Н.А. Рыбниковым, который предложил строить акмеологию по образу и подобию «педологии» в рамках ещё более широкого научного образования так называемой «антропономии» (термин ввёл американский психолог У. Хантер в 1925 г.). Акмеология - комплексная наука о человеке, находящемся в периоде зрелости, продуктивном периоде жизни. В более узком смысле акмеология - раздел возрастной (онтогенетической) психологии, изучающий зрелую личность, самостоятельно формирующуюся, поддерживающую и сохраняющую своё здоровье в профессиональной деятельности.

Определение уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий

Субъективная взаимосвязь систем и структур психики сотрудника охранного предприятия продуцирует совокупные психологические реакции, характеризуемые уровнем психологической готовности к факторам опасности. Адекватность психологических реакций профессиональной ситуативности обеспечивает психическое здоровье или нездоровье. Гармонично интегрированные и сбалансированные, устойчивые психологические реакции характеризуют продуктивное профессиональное поведение сотрудника охранного предприятия. Данная взаимосвязь определяет уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий как элемента акмеологической системы обеспечения безопасности, системы мероприятий, способствующих повышению уровня психического здоровья путём учёта и использования научно обоснованного комплекса саморегуляции в деятельности сотрудников охранных предприятий.

Уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий это системные показатели их совокупных реакций в пространствах «опасность - безопасность». Проявляемых как основные психолого-акмеологические качества и умения сотрудников охранных предприятий, обусловленные факторами мотивации: поведение в меняющихся условиях или в стабильности окружающей среды; индивидуальная разновидность физического здоровья; условия межличностных отношений; поддержание усилий в групповой социализации; ценностные ориентиры; достижение «акме» соответствующего положения в коллективе. Специфика акмеологического детерминизма обосновывает степень устойчивости свойств личности в реализации профессионального поведения; субъективную динамику — качественная характеристика совокупных последовательных действий, коммуникаций; адаптивный потенциал -степень воли между потребностями, желаниями, намерением и решением — индивидуальной готовности организма к преодолению профессиональных рисков; внутреннюю позицию — устойчивость черт личности в своей последовательности действий и поведения в условиях влияния негативных факторов; регуляцию самости -акмеориентированное саморазвитие сотрудников охранных предприятий.

Процесс акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий включает мероприятия в моделировании способов овладения операциональной стороной деятельности, которые формируют мотивацию - безопасность психического здоровья (в желаниях, потребностях, намерениях аффективной защиты от всего, что угрожает здоровью).

Рассматривая показатели психического здоровья через факторы профессиональной опасности сотрудников охранных предприятий — мы структурируем их как системные образования, которые определяются сформированностью проявления важных качеств «организма, индивида, личности, индивидуальности, субъекта деятельности» адекватных ситуативности в профессиональной деятельности. Оно связано с жизненными ценностями (их смыслом), выраженными профессиональной мотивацией, определяя тем самым успешность деятельности, субъективную удовлетворённость профессией и устойчивостью психического здоровья, а также оптимальным уровнем мастерства.

Для исследования сущности и структуры обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий, как акмеологического феномена (5; 6; 82; 99; 173) психолого-акмеологического поля (32; 35; 236) в лично-деятельностном подходе (16; 179; 246) с точки зрения санапсихологии (120), необходимо от общетеоретического аспекта изучения — устойчивости психического здоровья (126) в процессе профессиональной адаптации, перейти к особенному - акмеологическому обеспечению безопасности психического здоровья к негативным факторам в деятельности, путём уточнения понимания безопасности (116) психического здоровья в оптимальной взаимосвязи сигнальных систем психики (254; 255) субъекта деятельности (2) — сотрудника предприятия по типу деятельности (147) — охранное (19).

В предметно-практической деятельности субъекта охранного предприятия, мы разделяем на различные структуры пространств (формы понимания) «здоровье-нездоровье» («безопасность-опасность» здоровья). При этом мы рассматриваем, прежде всего особенности адаптационных ресурсов: адаптивный потенциал1, внутреннюю позицию2, самость как индивидуация (120) - синтез духовного (239) и социального (целостность и постоянство) (16); субъективную динамику (200); регуляция самости -как реализация поставленной цели акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья, с пониманием о внутренних адаптационных возможностях, направленных на противодействие опасностям в деятельности наших респондентов. Сущностная характеристика высвобождения внутренних адаптационных ресурсов респондентов - безопасность психики. Готовность к внешним, относительно личности, опасностям в деятельности сотрудников охранных предприятий, их субъективной динамикой самопознания безопасности психического здоровья в результате регуляции самости в профессиональной активации сотрудников охранных предприятий.

Давно известно, что организм человека, аккумулирующий внешнюю природную среду через свой внутренний природный мир (детерминация связей первой сигнальной системы), вырабатывает энергетический потенциал - это статический адаптационный ресурс личности, выражающий готовность к субъективной динамике реагирования на происшествия в профессиональной деятельности (детерминация связей второй сигнальной системы). Сберегая своё здоровье, опираясь на главные детерминанты становления личности и факторы акмеологические, способствующие профессионализму на основе обеспечения безопасности психического здоровья к негативным факторам в деятельности сотрудников охранных предприятий.

Психолого-акмеологический принцип требует учитывать разнокачественное и разнонаправленное влияние реальных причин на развитие психических явлений личности и саму личность в качестве причины и субъекта деятельности, жизненного пути. В детерминизма принципе, предлагаемой С.Л. Рубинштейном, как диалектике внешнего по отношению к личности и внутреннего в избирательности личности, рассматривается активность (интеграция внешних и внутренних факторов профессии респондентов) внутреннего по отношению к внешним воздействиям сотрудников охранных предприятий.

На современном этапе акмеологических знаний формируются отдельные научные направления, претендующие на относительно самостоятельный статус этой науки: 1) педагогическая акмеология, 2) военная акмеология, 3) социальная акмеология, 4) юридическая акмеология, 5) акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях и др. Это свидетельствует об интегративном характере акмеологии с другими науками.

Обоснование критериев и показателей акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий

Называемые в литературе критерии здоровья личности, соответствуют видам психических явлений (процессы, состояния, свойства) гармонично сбалансированных и интегративных в ответ на опасные факторы деятельности сотрудников охранных предприятий, адекватным прогнозируемым и не штатным, чрезвычайным и экстремальным ситуациям опасностей. Гальперин П.Я., Гиппенрейтер Ю.Б. и Петровский А.В. выделяют:

Психические процессы. Максимальное приближение субъективных образов к отражаемым объектам действительности (адекватность психологического отражения на фактор опасности). Способность концентрации внимания на предмете (оценка фактора опасности и, следовательно, оценка вариативности адекватных решений). Удержание информации в памяти (знание законодательной базы в готовности к воздействию факторов опасности). Способность к логической обработке информации (осознание и взвешивание уровня факторов опасности). Критичность мышления (самооценка возможностей и оценка последствий в принятии профессионального решения, противодействующего фактору опасности). Креативность (способность к волюнтаристическим решениям в условиях факторов опасности). Дисциплина ума (управление мыслительным потоком в условиях факторов опасности). 2. Психические состояния. Эмоциональная устойчивость (самообладание в условиях факторах опасности). Зрелость чувств соответственно возрасту (практическая зрелость, соотнесённая с половозрастной характеристикой личности, противодействующая факторам опасности). Совладение с негативными эмоциями (здесь выступают факторами опасности — страх, гнев, жадность, зависть, которые являются разрушителями психического здоровья). Свободное, естественное проявление чувств и эмоций (спонтанность и креативность решений в условиях факторов опасности). Способность сохранять привычное (оптимальное) самочувствие в условиях факторов опасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Свойства личности сотрудников охранных предприятий. Уверенность в себе; самоуважение; независимость; уравновешенность; оптимизм; доброжелательность; чувство юмора; активность; энергичность; трудолюбие; воля; целеустремленность; самоконтроль; адекватная самооценка и уровень притязаний; приверженность общечеловеческим нравственным ценностям и чувство долга.

Из критериев психического здоровья личности особое значение придается степени их интегрированное, гармоничности, консолидированности, уравновешенности, адаптивности и адекватности, а также таким составляющим направленности личности, как духовность, ориентация на саморазвитие и самореализацию в условиях факторов опасности сотрудников охранных предприятий.

К числу общих критериев, с помощью которых можно оценить степень выраженности социальных норм психически здоровой личности, мы относим: адекватные восприятие социальной действительности и культура потребления; также интерес к окружающему миру; адаптацию к физической и общественной среде; направленность на общественно полезное дело; альтруизм; эмпатию; ответственность перед другими и за других; бескорыстие; демократизм в поведении.

В.Н. Мясищев, определяя психическое нездоровье личности, выделил: а) процессы: неадекватное восприятие самого себя, своего «Я»; нелогичность; снижение когнитивной активности; хаотичность (неорганизованность) мышления; категоричность (стереотипность) мышления; некритичность мышления; повышенная внушаемость; б) состояния: чувственную тупость; беспричинную злость; враждебность; ослабление как высших, так и низших инстинктивных чувств; повышенную тревожность; в) свойства — факторы деятельности, представляющие опасности: зависимость от вредных привычек; уход от ответственности за себя; утрату веры в себя, свои возможности; пассивность («духовное нездоровье»).

Безусловно, заметна близость отдельных противоречий социальных норм и психического нездоровья (258). Из этого можно сделать вывод. Дальнейшее направление работы по изучению и систематизации критериев здоровья должно предусматривать и определенные усилия по их возможной внутренней интеграции, то есть выделению критериев все более высокой степени общности. Обоснованно сузить исходную критериальную базу, выделив в ней наиболее валидные показатели здоровья. Более типичные признаки психического нездоровья можно попытаться упорядочить в соответствии с приведенной выше логикой, как деформаций (дисбаланса) равновесия психики.

Выделенные критерии социальных норм и психического нездоровья можно рассматривать как «идеальные портреты» здоровой и нездоровой личности, а идеальные типы, как известно, редко встречаются в реальном мире. Чаще мы встречаемся с людьми, имеющими смешение разнонаправленных характеристик, в их личностном профиле могут быть в разной степени выражены как показатели психического здоровья, так и противоположные свойства, свидетельствующие о трудностях социально-психологической адаптации. Некоторые из выделенных здесь критериев психического здоровья могут быть слабо выражены либо не проявляться вообще. Конкретный человек, в силу своеобразия своих индивидуальных характеристик, неповторимости и уникальности жизненного стиля, может компенсировать отсутствие одних качеств развитием других, уравновешивать свои недостатки в одной сфере достоинствами в другой, обнаруживая целостность и гармоничность личности (214).

Ориентирующими критериями психических расстройств личности выступают: а) психические процессы — неадекватность восприятия себя и других; отклонение когнитивной активности; категоричность, некритичность, внушаемость; б) психические состояния - возбуждаемость, раздражительность; повышенная требовательность; проявление инстинктивных чувств; агрессия, насилие; в) психические свойства — вредные привычки; недоверие; снижение активности, асоциальность интересов; неадекватность самооценки и самоконтроля, восприятия и поведения.

Критериями акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья являются составляющие психическое явление: а) психические процессы — адекватность физического, физиологического, биохимического отражения; восприятия своего тела; способности обработки информации и фиксации внимания; креативность (волюнтаризм); б) психические состояния - эмоционально-волевая устойчивость самочувствия; возрастная этапность зрелости структур личности; естественные проявления чувственной сферы; стабильность обычного, привычного поведения; в) психические свойства -адекватность притязаний и уравновешенность; автономия, естественность, уверенность в себе, чувство долга; самооценка, самоуважение, самоконтроль; сосредоточенность фокусировки внимания; активность и целеустремлённость в достижении целей жизни.

Разработка индивидуальных технологий акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач

Акмеологическим обеспечением безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий определяется интегративная способность сотрудника охранного предприятия решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных опасных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального жизненного опыта и мотивации на безопасность психического здоровья в профессиональной деятельности.

Разработка индивидуальных (персонифицированных) технологий предложена на основе результатов прогноза уровня психического здоровья, субъективно раскрывающегося в индивидуальных психолого-акмеологических особенностях взаимосвязи структур психики сотрудников охранных предприятий и направлена на регуляцию самости - акмеориентированное саморазвитие.

Методика регуляции самости разрабатывалась в процессе выявления результатов (проведение опроса респондентов). Изначально тест апробировался на себе, и было выявлено время заполнения - 40 минут. Затем опрос проводился в нескольких ЧОПах, при чём у представителей второй группы опрошенных, в целях выявления оптимизации своей деятельности как психолога. Рассчитывалось время заполнения теста; записывались вопросы респондентов, следовавшие в процессе ответов на предлагаемый опрос; регистрировалась аффективная реакция на те или иные вопросы; фиксировались поведение (например как потерание рук, почёсывание лица и головы, потливость, нервозность, паузы, перекуры, усмешки от некоторых вопросов и т.д.), усталость от заполнение и даже боязнь. Выявлено время заполнения теста от 50 минут до одного часа тридцати минут. Когда начался опрос первой группы, то сложности увеличились. Время потребовалось больше полутора часов, в некоторых случаях до двух часов с половиной, с учётом новых проявлявшихся вопросов респондентов и наших формулировок ответов на них. Подсчёт результатов занимал не много времени, относительно того, как заполнялся тест, примерно 12 минут. Общее для всех респондентов - высокий уровень мнительности выявлен практически у всех. Т.е. респонденты не доверяли и побаивались того, что результаты будут где-то озвучены. Тут пришла идея в том, что у респондентов дефицит знаний и опыта по поводу того, что они участвуют в тестировании по оценки их психического здоровья. Вследствие чего была сформулирована регуляция самости, которая имеет, как минимум, девять уровней, которые многогранны (в подходах изучения здоровья) в системе психолого-акмеологического исследования систем (187; 188; 232; 238; 247; 298) респондентов. Каждому сотруднику, после опроса двадцати пяти респондентов, была предложена данная структура. После ознакомления с которой, сотрудники стали уверенней и быстрее отвечать на вопросы в тесте.

Социально-психологический подход (7; 15; 89; 94; 153; 159; 172; 204; 233; 240; 293). Только личность оценивает целостность своего тела и ценность психических процессов здорового образа жизни, может контролировать и сохранять себя, понимать других в самопознании. Осознание собственных границ психического здоровья и возможность его регуляторных систем и умений управлять составляет его основу как феномена познания и самосознания в сохранении и развитии здоровья.

При этом к основным характеристикам модели психического здоровья можно отнести следующие: социальное расширение границ «Я» и формирование навыков общения, коммуникаций на основе темперамента; эмоциональная устойчивость; интеграция норм здравого смысла жизни (Ю.Н. Казаков).

В представлении людей здоровье — несомненная ценность, это доказывают всевозможные исследования ценностных ориентации личности (Е.К. Владимирова, И.Г. Дубов, Н.А. Журавлёва, Н.А. Кириллова, А.А. Ослон), однако поведенческая активность, направленная на сохранение и укрепление здоровья, у многих людей не соответствует интенсивности эмоционального отношения к нему. Хуже всего реализуются идеалы, мечты — самые значимые, казалось бы, переживания. Нередко плохо обстоит дело и с важнейшими жизненными целями: мы переживаем их значимость, но боимся трудностей реализации, не всегда верим в осуществляемость, сомневаемся в том, что требуемые затраты будут оправданы. Кроме того, ограничены не только деятельностным ресурсы человека, но и организационные. Здесь следует вспомнить определение тождества самость — индивидуация, это синтез духовного и социального.

Современная экспериментальная психосемантика дает возможность глубоко и детально исследовать личность в контексте проектирования и осуществления человеком себя в мире. Отличительная особенность психосемантического подхода заключается в том, что личность рассматривается здесь «как носитель определенной картины мира, как некоторый «микрокосм» индивидуальных значений и смыслов», а главной задачей выступает «реконструкция системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя» (229; 230). Как подчеркивает В. Ф. Петренко, в психосемантике реализуется парадигма конструктивизма, где картина мира трактуется «как одна из возможных «пристрастных» культурно-исторических моделей мира, которые создает единичный или коллективный субъект. В этом плане психосемантика стоит на позиции множественности возможных моделей мира, на идее множественности путей развития, как отдельного индивида, так и общества, страны, всего человечества» (М.В. Сокольская).