Формирование личности безопасного типа (на примере металлургической промышленности) Губонина, Зоя Ивановна




Губонина, Зоя Ивановна. Формирование личности безопасного типа (на примере металлургической промышленности) : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.26.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Диссертация содержит основные результаты исследований, проведенных автором в период 1975-1995 г.г., по безопасности трудовой деятельности рабочих основных профессий металлургической промышленности и формированип личности безопасного типа.

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям и децентрализации механизмов управления народным хозяйством появляется необходимость внесения изменений в традиционные подходы к научной разработке проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, безопасности его труда. В полной мере этот относится к металлургическому производству, в котором согласно классификатора отраслей и видов деятельности по классам профессионального риска черная металлургия относится к высокому VI классу риска, а цветная - к VII при существующих десяти классах профессионального риска (Минтруд РФ, 1997).

Несмотря на повышение профессиональной компетентности в области современных технологий и эксплуатации оборудования, уровень травматизма и количество аварий не уменьшаются.

По данным различных исследователей, более чем в 80% случаев причиной возникновения этих опасных ситуаций является сам человек, его неадекватная реакция на события и лишь примерно в 20% случаев возникновение опасных ситуаций зависит от технических причин.

Технический прогресс обусловил качественно новую среду в процессе труда (организационно-производственную, социальную, информационную, техногенную, экологическую и др.), в отношении которой человек должен адаптироваться.

Безопасность труда неразрывно связана с понятием "личности рабочего безопасного типа" как целевой интеграции физиологических, психофизиологических, психолошческих и социально-психологических качеств человека, обеспечивающих безопасность труда при выполнении того или иного производственного процесса.

Цель исследований - формирование личности безопасного типа, установление интегрального показателя надежности ее функционирования и разработка методов коррекции функционального состояния работающих на уровнях, обеспечивающих безопасность деятельности.

Задача исследований заключается в определении критериев личности безопасного типа и разработке объективных методов, позволяющих на их основе осуществлять профессиональный отбор лиц для работы в металлургической промышленности.

Методы исследований. В работе использован системный подход к решению проблемы безопасности трудовой деятельности челозека. При экспериментальных исследованиях привлекались методы апробированные в физиологии труда, охране труда, инженерной психологии, эргономике, социологии, безопасности жизнедеятельности. Для оценки работоспособности человека и прогнозирования надежности его деятельности использовались теории надежности и риска, закон толерантности (закон лимитирующего фактора, или закон Шелфорда). При разработке математических моделей (прогностических моделей личности безопасного типа) применялись методы математической статистики и теории вероятности, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна основных положений и результатов, выносимых на защиту:

  1. Разработаны основы теории формирования личности безопасного типа применительно к металлургической промышленности.

  2. Усовершенствованы методики профотбора рабочих различных профессий с

определенными показателями надежности выполнения ими функций безопасности при ведении технологических процессов.

  1. Построены математические модели, позволяющие прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.

  2. Разработан комплексный метод поддержания оптимальной работоспособности личности безопасного типа в условиях воздействия экстремальных факторов металлургических производств.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается использованием современного математического аппарата, ориентацией на имеющиеся апробированные методы исследований, экспериментальной проверкой и внедрением полученных результатов в производственной практике.

Практическая значимость работы. Разработанные методические основы обеспечения безопасности человека в условиях металлургического производства позволяют:

перейти от выборочных, отдельных приемов и элементов защиты человека от опасных и вредных воздействий при производственной деятельности к комплексному методу обеспечения безопасности;

осуществлять объективный научно-обоснованный контроль и коррекцию функционального состояния человека на различных этапах его трудовой деятельности;

проводить диагностику психофизиологических особенностей рабочих основных профессий в металлургии;

обеспечить функционирование системы методов профессионального отбора и поддержания оптимальной работоспособности личностей безопасного типа, способных создавать безаварийную работу в условиях воздействия на них высокого уровня опасных и вредных производственных факторов и экстремальных воздействий среды;

использовать математические модели, позволяющие прогнозировать надежность профессиональной деятельности человека в сложных ситуациях.

Реализация работы. Основные результаты были использованы:

при разработке методических рекомендаций по повышению безопасности, работоспособности и производительности труда конвертерщиков, машинистов элек-тромостовьк кранов, операторов, диспетчеров Надеждинского металлургического завода РАО "Норильский никель" с годовым экономическим эффектом по конвертерному отделению 48,171 тыс.рублей (по ценам 1935);

при проектировании, создании и внедрении Центра психофизиологической релаксации (функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ с экономическим эффектом 550 тыс. руб. по ценам I полугодия 1991 г.;

при разработке и внедрении системы фитопрофилактики и фитотерапии на КМЗ ОЦМ экономический эффект составил 22943,1 тыс.рублей в 1992 г.; в 1993 г. -129522,0 тыс. рублей; 1998 г. - 19206,78 тыс.рублей;

при разработке и внедрении системы оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний с учетом конкретно сложившейся структуры заболеваемости штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц цеха № 7 Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов;

при разработке "Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности", утвержденных постановлением Государственного комитета СССР

ю труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 1 августа 1979 г. № 344/ 1-7(1975-1982 гг.).

Внедрена разработанная автором система экспресс диагностики оценки готовно-;ти конверторщика к выполнению работ ;

Использована и обследована автономная система индивидуального охлаждения АСИО) рабочих горячих цехов, разработанная проф. Городинским СМ., на Новоли-іецком металлургическом заводе (по результатам работы получены три авторских ;видетельства). АСИО экспонировалась на Международной выставке средств за-циты в г.Познани (ПНР) в апреле 1978 г., на Всесоюзной межотраслевой выставке Охрана труда -78" на ВДНХ (СССР) в ноябре-марте 1978-1979 гг.;

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуж-іались: на III, IV и V Всесоюзных межзузовских научных конференциях по пробле-лам охраны труда (Кишинев, 1978; Каунас, 1982; Рубежное, 1986), Международной юнференции "Человек и производственная среда" (Москва, 1979), Всесоюзном со-іещании "Повышение эффективности заочного обучения" (Ленинград, 1984), Все-;оюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского ібеспечения студентов и учащихся" (Минск, 1985), X рабочем совещании по про-рамме "Пятилетка здоровья Норильского промышленного районаї 981 -1985 гг." (Но-(ильск, 1985), Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда (Севастополь, 986), II Всесоюзной конференции "Эргономика и задачи усиления социальной ори-:нтации технико-технологической перестройки производства" (Москва, 1988), Мос-:овской городской научно-практической конференции "Лучшие научные работы -(ародному хозяйству города Москвы" (Москва,1988), Межреспубликанском научно-летодическом совещании "Пути совершенствования самостоятельной работы сту-іентоз в свете основных направлений перестройки высшего образования" (Алма-Vra, 1988), Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда (Минск, 1988), IX Зсесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилакти-ієской эргономики (Москва,19Э0), Всероссийском научно-тэхническом семинаре Безопасность и охрана труда в металлургической промышленности (Москва, 1993, 995 "Лесной городок"), Всероссийской научно-практической конференции специа-іистов предприятий и организаций России "Безопасность применения оборудова-іия потенциально опасных производств" (Москва, 1996), Московской городской конференции по охране труда (Москва, 1996), Всероссийском семинаре "Кафедра безо-іасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1997), заочной конференции Меж-іународной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Безопасность XXI века"(Санкт-Петербург, 1998), Научно-практических конференциях "Белые ночи" МАНЭБ (Санкт-Петербург, 1997,1998), ХХ,ХХІ,ХХ!І, XXIII, XXIV,

Данные исследования проводились на базе 22-х металлургических предприятий ;траны за последние 20 лет: Норильского горно-металлургического комбината (РАО

"Норильский никель"), Магнитогорского металлургического комбината, Западно-Сибирского металлургического завода, Челябинского металлуртческого завода, трубного завода и завода по производству ферросплавов, Новолипецкого металлургического завода, заводов "Днепроспецстапь", "Азовсталь", "Амурсталь", Кольчугин-ского металлургического завода по обработке цветных металлов иряда других.

Работа велась в соответствии с Координационными планами по проблемам охраны труда Госкомитета СМ СССР по науке и технике и ВЦСПС (Программой по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", Общесоюзной научно-технической программы ГКНТ и ВЦСПС "Провести исследования закономерностей формирования функционального состояния человека в процессе трудовой деятельности и разработать методы диапностики, оценки, контроля, управления и координации функциональных состояний" (п.04.01 .Н4), координационными планами работ Минчермета и Минцвет-мета СССР, являлась тематикой, включенной в раздел особо важныхтем плана НИР ВЗПИ.

Работа рассмотрена на заседании кафедры "Безопасность и экология" МГОУ 15 июня 1998 г. и на заседании кафедры "Охрана труда и безопасность жизнедеятельности" Московского института повышения квалификации работников образования 23 июня 1398 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликованы в 45 научных работах . Получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 715 страниц состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы из 358 наименований. Приложение на 252 страницах представлены в отдельном томе 2. Основное содержание изложено на 463 страницах машинописного текста, работа включает 36 рисунков и 76 таблиц.

Автор выражает особую благодарность за большую и постоянную помощь в работе над диссертацией д.м.н., профессору, академику МАНЭБ Невской Галине Федоровне; за помощь в проведении экспериментов доц.Романовой И.Г., доц.Минаеву С.А., доц.Мхитарову Ю.С., доц.Денисенко Г.Ф., доц.Абрамовой Г.М. доц.Шведов-ской Т.П., доц.Скорик А.С., ст.н.с. Павлычевой ЕВ., ст.н.с. Гуде В.А., ст.н.с.Захарс-вой Е.П.; ст.н.с. Евпаковой Т.П., инж.Пипкину Р.Я.; за консультации при математической постановке задачи доц.Горбачеву Е.Б.; за ценные замечания при просмотре рукописи диссертации проф.Павлову С.П., проф.Ктиторову А.Ф., доц.Качапову А.Г.