Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Лысенкова Екатерина Николаевна

Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>



Лысенкова Екатерина Николаевна. Государственное правовое регулирование малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02, 12.00.14. - Москва, 2006. - 196 с. РГБ ОД, 61:07-12/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и правовое регулирования системы государственной поддержки сектора малого предпринимательства в Российской Федерации ... 15

1. Анализ современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации 15

2. Зарубежный опыт развития законодательства о государственном регулировании и поддержке малого предпринимательства 29

3. Анализ правового регулирования инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 41

Глава II. Совершенствование государственного правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности 66

1. Теневая экономическая деятельность в сфере малого предпринимательства как угроза экономической безопасности 66

2. Совершенствование государственно-правового регулирования, направленного на снижение доли теневого сектора в малом предпринимательстве 79

3. Анализ законодательства о государственном регулировании предпринимательской деятельности как инструмента обеспечения экономической безопасности

Глава III. Правовое обеспечение финансирования малого предпринимательства в России 138

1. Анализ проблемы доступа к финансированию как фактора, препятствующего развитию сектора малого предпринимательства в Российской Федерации 138

2. Зарубежный опыт развития систем финансирования малого предпринимательства 142

3. Анализ правовых условий для развития системы финансирования малого предпринимательства в Российской Федерации 145

Заключение 178

Список использованных нормативных правовых актов и использованной научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые в нашей стране в последние годы, явились условием для возрождения и становления предпринимательства, и в первую очередь, малого предпринимательства, как сферы проявления экономической активности широких слоев населения. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют условия социально-экономического развития страны, способствуя совершенствованию рыночных механизмов и конкуренции, насыщению рынка товарами необходимого качества, росту занятости населения, формированию среднего класса, ускорению инновационных процессов. Кроме того, именно в секторе малого предпринимательства создается основная масса национальных ресурсов, которые становятся питательной средой для крупного бизнеса.

В экономически развитых странах малое предпринимательство является одним из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Так в европейских странах на малых предприятиях занято около 70% от общей численности работающих, а доля малого бизнеса в ВВП составляет более 50%. Именно малые предприятия, ставшие массовой формой предпринимательства, обеспечивают условия социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны, поэтому им и уделяется самое серьезное внимание со стороны государства.

В российской экономике наблюдается стагнация сектора малого предпринимательства. Если в странах Евросоюза число малых предприятий на 1 000 жителей достигает 40-50, то в России на 1 000 жителей приходится лишь 6 таких предприятий. Низкие темпы развития малого предпринимательства в нашей стране препятствуют достижению главных социально-экономических целей российских рыночных реформ: повышению уровня жизни россиян, созданию новых рабочих мест, формированию среднего класса, сокращению социального расслоения населения страны.

Развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствуют цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы. Одной из главных причин сложившегося положения является несовершенство государственно-правового регулирования малого предпринимательства. Отсутствие достаточного внимания со стороны государства к вопросам поддержки и развития малого предпринимательства не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности, кроме того, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства как сектора экономики. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики, в свою очередь, является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности.

Неэффективное государственно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства, как сектора экономики. Общие для определенного сектора предпринимательства условия и факторы, возникающие по объективным причинам и представляющие опасность для бизнеса, как вида экономической деятельности, представляют собой угрозы безопасности предпринимательства. В тоже время, должный уровень развития малого бизнеса является важнейшим условием экономической и социальной безопасности государства.

Таким образом, потребность в изучении проблем малого предпринимательства, в разработке предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования, обеспечивающего защищенность малого предпринимательства, является одной из актуальных проблем отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. До настоящего времени в юридических исследованиях затрагивались, главным образом, общие вопросы правового регулирования малого предпринимательства. Эти исследования явились для автора ценным источником, позволившим проанализировать состояние правового регулирования данного сектора экономики1. Автором изучен значительный объем научных трудов по административному праву. При выполнении работы автор обращался к учебникам и научным монографиям по предпринимательскому праву . Важнейшим источником исследования стали исследования законодательного регулирования малого и среднего предпринимательства стран ЕС и США1.

Изучению вопросов экономической безопасности страны в новых политических условиях посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А. Бельков, А.В.Возженников, В.Загашвили; И.К. Макаренко, В.Л.Манилов, В.В. Огнева, С.З. Павленко, А.И. Поздняков, С.А.Проскурин; А.А. Прохожее, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебряшшков; С.В.Смульский, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и др.2

Свой вклад в развитие теории прав и свобод предпринимателей внесли такие отечественные ученые, как Н.Кондратьев, А. Чаянов, П. Сорокин, А. Богданов. Экономические права граждан изучены Г.Н.Андреевой, М.В.Баглаем, Г.А. Гаджиевым. Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экономических прав, экономической функции государства внесли В.В. Лебедев, Е.А.Лукашева, Н.С. Малеин. Механизм защиты экономических прав, вопросы экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах В.В. Витрянского, С.Э. Жилинского, В.П.Грибанова. Ч.Н. Азимова, А.В. Иванова, К.К. Лебедева, Ю.А.Тихомирова и др.

Отдельную группу источников составляют труды, посвященные экономической безопасности, в которых рассматривались различные подходы к выявлению сущности экономической безопасности, выявлению угроз интересам личности, общества и государства в экономической сфере, в том числе в безопасности предпринимательской деятельности1.

Однако при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования малого предпринимательства, в отечественной юридической науке не проводился комплексный анализ методов государственного регулирования сектора малого предпринимательства с целью обеспечения экономической безопасности. Важность и недостаточная проработанность указанных проблем определили выбор, характер и основные направления проработки темы исследования.

Научной задачей исследования является теоретическое обоснование и разработка эффективных способов государственно-правового регулирования малого предпринимательства в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Объектом диссертационного исследования явилась экономическая безопасность Российской Федерации система Российской Федерации в контексте защиты национальных интересов в сфере малого предпринимательства. В рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается современное состояние важнейшего элемента социальной безопасности и безопасности предпринимательской деятельности -безопасности малого предпринимательства, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в сфере малого предпринимательства от внутренних и внешних угроз.

Предметом диссертационного исследования выступило государственно-правовое регулирование экономических отношений в сфере малого предпринимательства. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучено современное состояние правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция регулирования предпринимательской деятельности в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Рабочая гипотеза исследования автора состоит в предположении о том, что пересмотр существующей системы нормативно-правового обеспечения деятельности малого предпринимательства на основе баланса между потребностями малого бизнеса, возможностями современной российской экономики и необходимостью решения поставленных экономических задач государства способен обеспечить устойчивое развитие экономики России путем уменьшения количества существующих угроз в сфере экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в определении современных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего сферу малого бизнеса, и разработке предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, способствующей развитию малого предпринимательства в России.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере регулирования малого бизнеса с целью установления пробелов и упущений действующего законодательства в контексте экономической безопасности России;

- выявить угрозы экономической безопасности России, обусловленные недостатками в государственно-правовом регулировании института малого предпринимательства и системе государственной поддержки данного сектора экономики в Российской Федерации;

- установить и систематизировать причины высокой доли теневого сектора в малом предпринимательстве, разработать предложения по внедрению в современную структуру государственного регулирования механизма снижения доли теневого сектора;

- провести детальный обзор отношений, складывающихся в области государственного и коммерческого финансирования малого предпринимательства, выявить проблемные зоны существующего регулирования, определить перспективы развития микрофинансирования;

- разработать предложения по устранению основных факторов неэффективного использования потенциала малого предпринимательства в обеспечении экономической стабильности и безопасности государства.

Эмпирическую базу исследовании составили статистические сведения, характеризующие состояние малого предпринимательства в России и за рубежом, Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности законопроектов, материалов научно-практических конференций.

Автор рассматривал как обширный, требующий скрупулезного анализа эмпирический материал нормативно-правовые документы, прежде всего Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федера ции, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации,

Важными источниками настоящего исследования стали документы министерств и ведомств, в том числе проекты различных программ в области модернизации экономики Российской Федерации, основные направления стратегии страны в отдельных отраслях промышленности.

Теоретической основой исследования явились научные разработки в области гражданского, административного и финансового права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования малого предпринимательства.

Методологической основой настоящего исследования стали: системный подход к анализу процессов развития малого предпринимательства в Российской Федерации; формально-юридический метод, использованный при изучении нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты предпринимательской деятельности; а также сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении международного опыта формирования и развития законодательства в области малого предпринимательства, государственной поддержки малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В проведении комплексного анализа современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации и сравнительного анализа государственно-правового регулирования деятельности малого предпринимательства в России и за рубежом.

2. В выявлении и анализе угроз экономической безопасности России, обусловленных недостатками и пробелами в государственно-правовом регулировании малого предпринимательства; в разработке предложений по совершенствованию отечественного законодательства в исследуемой области.

3. В выявлении и обосновании необходимости оптимизации процесса государственного воздействия на хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, в частности, малых предпринимателей.

4. В предложениях по совершенствованию правового регулирования кредитных и иных финансовых институтов, направленных на решение проблемы обеспечения доступа к финансированию субъектам малого предпринимательства.

Научные результаты настоящего диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- Современное состояние правового регулирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в России не соответствует интересам развития данного сектора экономики, не соответствует международным стандартам правового регулирования предпринимательской деятельности. Несовершенство законодательства, имеющего отношение к регулированию системы государственной поддержки малого предпринимательства, является одним из главных факторов, препятствующих развитию данного сектора.

- При внесении изменений в законодательство в ходе административной реформы, не были учтены интересы малого предпринимательства и особенности начинающей формироваться в России инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства. Применительно к местному самоуправлению законодательство исключает возможность такой поддержки для подавляющего большинства муниципальных образований, оставляя ее лишь для муниципалитетов, располагающих достаточными финансовыми средствами и материальными ресурсами и желающих в добровольном порядке заниматься ею. Субъекты Российской Федерации, согласно законодательству, вправе заниматься такой поддержкой за счет субвенций из федерального бюджета на основании соответствующих федеральных законов. Диссертант обосновывает, что подобное регулирование вопросов институциональной поддержки малого предпринимательства нельзя признать удовлетворительным и способствующим решению задачи по развитию малого предпринимательства, более того, крайне слабая система институциональной поддержки предпринимательства находится под угрозой полного разрушения.

- Развитие законодательства о государственном контроле (надзоре) за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства предполагает: а) устранение дублирования контрольных функций государственных органов в сфере предпринимательской деятельности, например, дублирования органами милиции функций по проверке предпринимательской деятельности, осуществляемой специальными органами государственного контроля (надзора); б) запрещение навязывания платных услуг при проведении государственного контроля (надзора), в том числе через использование аффилированных структур; в) упорядочение процедуры проведения внеплановых мероприятий по контролю.

- Важнейшим фактором, порождающим теневую экономическую активность в сфере малого бизнеса, является налоговая политика государства, при которой выплата всех налогов, существенно снижает рентабельность малого предприятия. Представляется, что, несмотря на введение ряда изменений, благотворно влияющих на развитие малого бизнеса и способствующих его легализации, по мнению автора, система налогообложения малого бизнеса нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо с учетом инфляционных процессов, происходящих в экономике, увеличить размеры показателей, при соблюдении которых малые предприятия имеют право пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также увеличить размеры показателей, при которых субъект малого предпринимательства может воспользоваться режимом налогообложения вмененного дохода. Следует ввести мораторий на ухудшение налоговых условий для субъектов малого предпринимательства в связи с изменением налогового законодательства на первые три года существования предприятия; ввести возможность для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, добровольно перейти на уплату НДС.

- Одной из ключевых проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства в России является проблема доступа к источникам финансирования. Главную роль в финансово-кредитной поддержке развития малого предпринимательства должны играть небанковские институты - микрофинансовые организации, в том числе кредитные кооперативы, лизинговые компании, фонды. В диссертации предложены меры по совершенствованию законодательства, регулирующего небанковские финансово-кредитные институты - микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, лизинговые компании. Автором разработана и предложена концепция закона «О кредитной кооперации», регулирующего кредитные кооперативы как наиболее перспективные институты, способные расширить доступ малого предпринимательства к источникам финансирования.

- Диссертант обосновывает необходимость принятия новой редакции федерального закона, регламентирующего малое предпринимательства, в котором должны быть установлено новое, отвечающие международным стандартам определение субъектов малого предпринимательства, установлены права субъектов малого предпринимательства способствующего развитию сектора малого предпринимательства, регулирующего отношения между субъектами малого предпринимательства, орга нами государственной власти и органами местного самоуправления при формировании и реализации государственной политики развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. В исследовании выявлены закономерности развития малого предпринимательства, недостатки правового регулирования малого предпринимательства и правового регулирования государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, выявлены недостатки существующего законодательства, касающегося системы государственной поддержки малого бизнеса, а также ряд других проблем, создающих угрозу интересам развития малого бизнеса, угрозу экономической безопасности страны. В диссертации определены перспективы развития правового регулирования малого бизнеса, направленного на защиту от угроз экономической безопасности страны, изложены рекомендации и предложения по его совершенствованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на Конференции «Роль деятельности бизнес-ассоциаций по защите интересов предпринимателей в развитии малого и среднего бизнеса в Амурской области 25.04.2006 г., на областной научно-практической конференции «Опыт организации местного самоуправления в Амурской области и перспективы его развития», 05.10.2006 г. Одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Зарубежный опыт развития законодательства о государственном регулировании и поддержке малого предпринимательства

Малое предпринимательство обеспечивает социальную и политическую стабильность, поскольку оно способно смягчать негативные последствия реформ, быстро адаптироваться к стремительно меняющимся требованиям рынка, генерировать и быстро вводить инновации. Вместе с тем, в силу объективных причин, эти предприятия менее устойчивы и конкурентоспособны, более зависимы от внешних факторов, и, следовательно, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.

Многие фундаментальные проблемы современного общества, в том числе проблема развития такого сектора экономики, как малый бизнес, не могут быть решены исключительно рыночными механизмами и нуждаются в государственном участии. Масштабы развития малого предпринимательства в России и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения, по мнению автора, состоит в том, что не получила должного развитая государственная поддержка предприятий малого бизнеса.

Поддержка малого предпринимательства со стороны государства может осуществляться как путем создания правовых условий, обеспечивающих защищенность малого предпринимательства и стимулирующих предпринимательскую инициативу, так и путем создания системы институциональной поддержки данной сферы. Таким образом, говоря о го сударственнои поддержке в широком смысле, автор подразумевает как правовое регулирование малого предпринимательства в целом, так и создание соответствующего климата по отношению к нему, а также меры институциональной, финансовой и иной поддержки со стороны государства.

Из таблицы видно, что Россия отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно. Этот сектор создает значительную часть национального продукта, являясь крупным нанимателем рабочей силы. Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой показывает, что быстрый и устойчивый рост малого предпринимательства в этих странах объясняется заинтересованностью государства в развитии данного сектора экономики. В этих государствах действуют не только общие законы, регулирующие предпринимательство в целом, но и ряд специальных законов, на основе которых в этих странах получил развитие малый бизнес.

Опыт Евросоюза, США, Японии показывает, что с момента появления первых законодательных актов о государственной поддержке малого предпринимательства до создания комплексной правовой системы проходит 18-20 лет. Например, в США Закон «О мелком бизнесе» был принят в 1953 г., Закон «Об инвестициях в малую экономику» - в 1958г., а Закон «О реформе, направленной на развитие возможностей предпринимательства», - только в 1986 г. В Законе «О малом бизнесе» США говорится, что экономика страны, основанная на частном предпринимательстве и свободной конкуренции, обеспечивающих национальное благосостояние и безопасность страны, невозможны без развитого сектора малых и средних предприятий, нуждающегося в постоянной поддержке . Согласно Закону, в 1953 г. в США было создано специальное ведомство - «Администрация малого бизнеса при Президенте США» (Small Business Administration - SBA). Закон поставил перед SBA три главные цели: 1) обеспечить финансовую поддержку мелким и средним предприятиям, если таковая для них недоступна из других источников; 2) содействовать в получении госзаказов; 3) предоставлять технические и консультативные услуги по вопросам управления. Во исполнение этого закона при SBA создавался Совет по ссудной политике в составе руководителя SBA, министров торговли и финансов или предложенных ими чиновников из своих министерств. На этот орган возлагались полномочия определять общую политику SBA в деле оказания финансовой помощи предприятиям малого бизнеса.

Эффективность деятельности SBA подтверждается как фактом устойчивого развития США и сектора малых и средних предприятий, так и широким использованием опыта SBA при проведении преобразований в системах поддержки МСП в государствах ЕС, Великобритании и Японии, а также в других странах. В целях обеспечения высокого государственного статуса SBA было подчинено непосредственно президенту страны и не могло быть аффилировано ни с одним другим правительст-венным органом . В июле 1980 г. в США был принят Закон «О развитии малого бизнеса» и как его самостоятельная часть - Закон «Об экономической политике для малого бизнеса», который состоит всего из двух статей:

Первая статья провозглашает политику в отношении малого бизнеса: «Конгресс провозглашает, что федеральное правительство твердо придерживается политики использования всех разумных средств, сообразных с общими целями национальной экономической политики этой страны и сохранения ее системы свободного конкурентного предпринимательства, для чего создать частному сектору стимулы, которые помогут гарантировать, что достаточный капитал по конкурентным ценам доступен малому бизнесу». Вторая статья этого закона обязывает президента ежегодно направлять конгрессу доклад о положении малого бизнеса.3

Закон «О развитии малого бизнеса» обязал SBA (Администрацию малого бизнеса) разработать и поддерживать систему базовой экономической информации о малом бизнесе для того, чтобы снабжать конгресс и правительство сведениями об экономических условиях существования мелких и средних предприятий. С этой целью SBA (Администрация малого бизнеса) должна регулярно публиковать национальные и региональные экономические показатели малого бизнеса по таким параметрам, как: занятость; количество и типы предприятий; появление новых фирм и банкротства; продажи и новые заказы; капиталовложения; экспорт; слияния и поглощения. На основании всех этих показателей SBA обязан также ежегодно публиковать доклад со сравнительным анализом и интерпретацией исторических тенденций развития малого бизнеса. SBA, как и соответствующие органы поддержки малого предпринимательства в других странах, где такая политика осуществляется наиболее эффективно, организует разветвленную сеть представительств, отделений, консультационных пунктов, бизнес - центров и уполномоченных компаний, полностью или частично финансируемых из средств федерального бюджета. К концу 1980 г, были одобрены и подписаны следующие законы США, регулирующие малый бизнес: - «О гибком регулировании»; -«О сокращении отчетности»; - «О равном доступе к органам правосудия»; - «О реформе патентного права»; - «О расширенном участии малого бизнеса в экспортной торговле»; - «О стимулирующем инвестировании малого бизнеса» . В 1982 г. был принят Закон «О развитии научно-технической деятельности малого бизнеса», а в 1986 г.- Закон «О передаче технологий» - специальный закон, направленный на регулирование правовых отношений в области передачи различных технологий от исследовательских институтов, конструкторских организаций и университетов малому бизнесу.

Анализ правового регулирования инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации

По мнению автора, действующее законодательство о малом бизнесе в России пока не является надежной правовой базой для его функционирования. В случае если государство признает необходимость развития малого предпринимательства в качестве одного из важных приоритетов своего развития, а также осознает недостаточную развитость этого сектора, оно относит задачу развития сферы малого предпринимательства к числу публичных интересов. Наличие публичного интереса, в свою очередь, позволяет государству принимать и реализовывать меры, направленные на достижение цели - развитие малого предпринимательства. Путем правового регулирования задачи создания инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства включаются в компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Это, в свою очередь, влечет наделение соответствующих уровней публичной власти необходимыми полномочиями и средствами. Рассматривая нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства, в хронологической последовательности, можно выделить основные этапы его развития. За годы реформ принят целый ряд федеральных законов, указов Президента и постановлений правительства, а также законодательных актов субъектов Федерации, которые так или иначе формировали и уточняли правовое поле российского малого бизнеса.

Законодательство о малом предпринимательстве регулирует общие вопросы деятельности малых предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Сюда входят критерии определения малых и средних предприятий, вопросы государственной поддержки мало го бизнеса, вопросы налогообложения, вопросы государственного контроля и некоторые другие.

14 июня 1995 г. вступил в силу Федеральный закон № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» , предусматривающий установление критериев отнесения хозяйствующих субъектов к категории малых предприятий, основы создания инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, программно-целевой метод финансирования развития предпринимательства, специальные правовые нормы в сфере налогообложения, государственной регистрации, кредитования, страхования, внешнеэкономической деятельности, направленные на создание льгот и преференций для данного сектора экономики.

Чтобы получить статус субъекта малого предпринимательства -малого предприятия, организация должна соответствовать критериям, содержащимся в Федеральном законе от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (ст. 3 Закона). В соответствии с законом, к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Среднесписочная численность работников малого предприятия за отчетный период определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца. Законом были определены формы и методы государственного регулирования и стимулирования субъектов малого предпринимательства, разграничены полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами. В ст. 6 этого Закона названы важнейшие направления государственной поддержки малого предпринимательства - государственная поддержка малого предпринимательства включает в себя следующие направления: - формирование инфраструктуры поддержки и развития малого п ред п р и н и м ател ьств а; - создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; - введение упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; - поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов, малого предпринимательства, включая содействие их торговым, научно-техническим, информационным и производственным связям с зарубежными государствами; - организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

До недавнего времени отнесение вопросов поддержки малого предпринимательства к сфере публичных интересов и соответственно допустимость государственной (в первую очередь, на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований) поддержки малого предпринимательства не вызывали особых сомнений.

Совершенствование государственно-правового регулирования, направленного на снижение доли теневого сектора в малом предпринимательстве

Десять лет назад в Российской Федерации развернулась интенсивная законотворческая деятельность, направленная на правовое регулирование предпринимательства. Конституция Российской Федерации (ст. 34, 35, 55) гарантирует право каждого на свободное использование своих способностей и имущества, т.е. право на свободу экономической деятельности. Это право может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время сформировалась система законодательных актов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, определяющих общие условия порядка осуществления предпринимательской деятельности, и порядка осуществления деятельности в отдельных сферах. Предприниматель является носителем прав и обязанностей, определяющих его статус. Права и обязанности предпринимателей составляют содержание предпринимательских отношений, которые находятся как в сфере частных, так и в сфере публичных интересов. Содержание прав предпринимателя, в основном, определяется конституционными экономическими свободами гражданина (ст. 8 Конституции РФ). Такие конституционные принципы, как единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности означают наличие соответствующих прав предпринимателей. Государство должно обеспечить для предпринимателей единую систему правового регулирования, форм и методов защиты предпринимательской деятельности в различных областях права, регулирующих или затрагивающих предпринимательскую деятельность (в частности, единство стандартов безопасности и качества товаров и услуг, статистики, сертификации товаров и услуг, лицензирования).

Обязанности предпринимателей обусловлены необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты окружающей среды (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Установление правовых требований и запретов по отношению к предпринимательству является, по сути, ограничением конституционных прав и свобод. В этой связи особенно важно, чтобы нормы законов, ограничивающих права предпринимателей, соответствовали указанным выше конституционным критериям. Обязанности предпринимателя можно классифицировать в зависимости от стадии экономической деятельности:

Первая стадия - стадия подготовки к осуществлению предпринимательской деятельности. В этот период должны быть выполнены определенные действия по государственной регистрации, получению лицензий, необходимых для ведения некоторых видов деятельности, получению положительных результатов экологических экспертиз, разрешению соответствующих органов государственного контроля для эксплуатации различных объектов и т.д.

Вторая стадия - стадия осуществления обычной хозяйственной деятельности, при которой предприниматель обязан соблюдать требования трудового законодательства, санитарных норм, противопожарной безопасности, норм природопользования, требования стандартизации и сертификации, направленных на обеспечение качества и безопасности продукции, ее технической и информационной совместимости, единства измерений.1

Вопросы государственного регулирования, связанные с выполнением предусмотренных действующим законодательством многочисленных обязанностей при осуществлении предпринимательской деятельности, и вытекающие из них вопросы государственного контроля за соблюдением этих обязанностей, порождают проблему оптимизации процесса государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, ведущего к снижению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства.

Снижение административных барьеров - это не столько уменьшение числа материально-правовых требований к занятию предпринимательской деятельностью, сколько создание системы прозрачных взаимоотношений предпринимателя и административного органа, а также эффективность работы административного аппарата в целом. Автор основывается на следующем определении «административных барьеров»1: с точки зрения бизнеса, это те установленные государством или местным самоуправлением обязательные правила ведения предпринимательской деятельности, при исполнении которых издержки для субъекта экономической деятельности приводят к значительному снижению финансовых результатов бизнеса. Иными словами, не все правила и контрольные процедуры являются барьерами, угрожающими интересам малого предпринимательства а только те, установление которых приводит существенным потерям для предпринимателя, ведущим к снижению легальной предпринимательской активности и увеличению теневого сектора. Именно такие административные барьеры представляют угрозу безопасности для сектора малого предпринимательства, поскольку создают опасность реализации его экономических интересов.

Зарубежный опыт развития систем финансирования малого предпринимательства

Опыт стран развитой рыночной экономикой, в которых сектор малого предпринимательства создает значительную часть национального продукта, показывает, что быстрый и устойчивый рост малого предпринимательства в этих странах объясняется заинтересованностью государства в развитии данного сектора экономики. Государство создает условия для развития сектора, формируя инфраструктуру поддержки, создавая специальные источники финансирования малого предпринимательства и стимулируя коммерческие источники к финансированию данного сектора. Представляет интерес финансирование малого бизнеса в США. Оно осуществляется в основном из двух источников: по линии Администрации малого бизнеса (SBA) и по линии коммерческих банков. Наибольшая доля кредитов выдается Администрацией малого бизнеса.

Следует обратить внимание на систему гарантированного обеспечения займов предприятиям малого бизнеса в США. Гарантированные займы - наиболее распространенная форма финансовой поддержки малого бизнеса. По данным И.И.Разумновой , в настоящее время практически 100% финансовой помощи по линии SBA осуществляется в форме гарантированных займов. Кредиты предоставляются частными банками и другими финансовыми учреждениями, которые получают от правительства США в лице SBA гарантию их возврата. В рамках гарантии возмещается возможный ущерб, связанный с займом. Администрация малого бизнеса гарантирует до 90% суммы займа, но не более 155 тыс. долл., а для крупных займов - 175 тыс. долл.; срок займа-около восьми лет. Срок погашения кредита устанавливается в зависимости от направления использования заемных средств и возможностей данного предприятия. При финансировании оборотного капитала этот срок установлен от пяти до десяти лет (фактически в среднем - шесть-семь лет). При финансировании расширения основного капитала (приобретение оборудования, капитальное строительство, капитальный ремонт) срок установлен в пределах до 20 лет. При этом в случае приобретения оборудования срок займа не должен превышать периода полезного использования оборудования. По ссудам со сроком погашения семь и более лет процентные ставки по гарантированным займам не могут быть выше ставки рефинансирования плюс 2,75%, а по ссудам на срок менее семи лет- не выше ставки рефинансирования плюс 2,25%. Такие относительно невысокие проценты за кредиты и гарантии государства в лице SBA создают вполне приемлемые условия для развития малого бизнеса.

Большая роль в оказании финансовой помощи малым и средним предприятиям принадлежит Финансовой корпорации малого бизнеса Японии. Она предоставляет таким предприятиям долгосрочные займы (на срок более года) на льготных условиях на увеличение основного и оборотного капитала. На кредитование мелких и мельчайших компаний специализируется Национальная финансовая корпорация Японии. Обладая огромной сетью торгово-промышленных палат (свыше 500 в стране), она ежегодно выдает займов на сумму почти 500 млрд. иен.

В Японии есть еще одно специализированное учреждение - банк Соко-Чукин, финансирующий деятельность кооперативов, малых и средних предприятий, а также отдельные их чипы. Наконец, для финансирования отдельных приоритетных программ в области структурной перестройки малых и средних предприятий, охраны окружающей среды, развития энергосберегающих производств Финансовая корпорация малого бизнеса и Национальная финансовая корпорация выдают кредиты на еще более льготных условиях. Государство обеспечивает гарантирование и страхование кредитов, предоставляемых малым и средним предприятиям, через так называемую систему дополнительного общественного кредитования. С помощью этой системы обеспечивается перелив капитала от коммерческих финансовых институтов к компаниям малого и среднего бизнеса. Важным звеном финансовой поддержки малых и средних предприятий служат займы и кредиты, предоставляемые для конкретной помощи предприятиям, попавшим в затруднительное финансовое положение вследствие объективных факторов. Таким образом, в Японии создана и функционирует всесторонняя государственная поддержка малого предпринимательства на разных уровнях.

Исходя из ограниченности финансовых и материальных ресурсов, которые можно направить на дальнейшее развитие малого предпринимательства, целесообразно обратиться к опыту Великобритании и Японии в части подходов к определению приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства. Например, в Великобритании в целях оптимизации использования финансовых ресурсов с 2000 г. принята 2-уровневая система приоритетов поддержки малого и среднего предпринимательства. Предлагается рассмотреть целесообразность применения подобной системы в нашей стране. Первый уровень приоритетов должен соответствовать масштабам общегосударственного применения и способствовать ускоренному накоплению ресурсов, необходимых для экономических и социальных преобразований, обеспечивая высокую результативность поддержки и развития конкретных групп предприятий, обладающих стратегической важностью для социально-экономического развития страны, Второй уровень должен соответствовать региональным и местным целям социально-экономического развития и накапливать для их достижения достаточные ресурсы путем поддержки наиболее эффективных и быстро развивающихся предприятий, а также предприятий высокой социальной значимости. Если предприятие отвечает нескольким целевым приоритетам, оно может рассчитывать на финансовую поддержку из нескольких источников и/или получить дополнительные льготы.