Индивидуальная защита органа слуха военнослужащих при воздействии импульсного шума Рыжиков Михаил Александрович



Рыжиков Михаил Александрович. Индивидуальная защита органа слуха военнослужащих при воздействии импульсного шума: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 05.26.02 / Рыжиков Михаил Александрович;[Место защиты: ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса обеспечения безопасности военнослужащих при воздействии импульсного шума стрелкового оружия 14

1.1 Основные характеристики импульсного шума и его нормирование 16

1.2 Воздействие импульсного шума при стрельбе из стрелкового оружия на организм военнослужащих 22

1.2.1 Специфическое действие импульсного шума 22

1.2.2 Неспецифическое действие импульсного шума на органы и функциональные системы организма 26

1.3 Медико-профилактические мероприятия по защите военнослужащих от воздействия импульсного шума 27

Глава 2 Организация, объем, материалы и методы исследования 36

2.1 Организация исследования 37

2.2 Объекты исследования 39

2.3. Методы исследования 43

2.3.1 Методика измерения импульсного шума 43

2.3.2 Методика оценки условий военно-профессиональной деятельности военнослужащих по акустическому воздействию при стрельбе из современных образцов стрелкового оружия 45

2.3.3 Методики оценки защитных и эксплуатационных характеристик средств индивидуальной защиты органа слуха военнослужащих 48

2.3.4 Методики оценки влияния импульсного шума на функциональное состояние органа слуха добровольцев-исследователей (стрелков) 56

2.3.5 Методика оценки гигиенической компетентности военнослужащих 58

2.3.6 Статистические методы исследования 59

Глава 3 Характеристика импульсного шума стрелкового оружия по степени его вредности и опасности 60

3.1 Характеристика основных физических параметров импульсного шума 60

3.2 Оценка условий военно-профессиональной деятельности военнослужащих по акустическому воздействию при стрельбе из стрелкового оружия 68

Глава 4 Медико-техническая характеристика средств индивидуальной защиты органа слуха военнослужащих 73

4.1 Объективная оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха 73

4.2 Исследования разборчивости речи при использовании средств индивидуальной защиты органа слуха 78

4.3 Оценка сочетаемости средств индивидуальной защиты органа слуха с элементами экипировки военнослужащих 81

Глава 5 Влияние импульсного шума на орган слуха добровольцев-исследователей 88

5.1 Оценка воздействия импульсного шума на стрелков, не использующих средства индивидуальной защиты органа слуха 90

5.2 Оценка воздействия импульсного шума на стрелков, применяющих средства индивидуальной защиты органа слуха 93

Глава 6 Анализ гигиенической компетентности военнослужащих в вопросах применения средств индивидуальной защиты органа слуха 101

Заключение 111

Список сокращений и условных обозначений 121

Список литературы 123

Приложение А 141

Основные характеристики импульсного шума и его нормирование

Основные источники ИШ в военном деле могут быть подразделены на следующие группы:

- стрельба из стрелкового оружия;

- стрельба из противотанковых гранатометов, реактивных штурмовых гранат и их аналогов;

- стрельба из буксируемых и самоходных артиллерийских орудий, танковых пушек;

- пуски ракет (реактивных систем залпового огня, тактических, оперативно-тактических, зенитных ракетных комплексов);

- взрыв боеприпасов [8].

Однако это деление, по-видимому, условно, так как характер импульсного процесса, форма кривой давления звуковой (ударной) волны может иметь переходные характеристики между перечисленными группами источников ИШ или характеризоваться различными их сочетаниями.

В отечественной и зарубежной литературе применяется несколько терминов для обозначения импульсных процессов при выстрелах и взрывах. Наиболее частыми из них являются:

- импульсный шум [74, 134];

- сверхсильный импульсный шум (или высокой интенсивности) [44];

- импульсное избыточное давление [41, 140];

- ударная, или детонационная взрывная волна [117];

- дульная ударная волна [75]. Тем не менее, эти разнообразные импульсные процессы характеризуются одним общим признаком - наличием кратковременного быстропротекающего процесса изменения давления в функции времени. В настоящей работе нами используется термин импульсный шум.

Как уже отмечалось, наибольшее распространение имеет ИШ, возникающий при стрельбе из стрелкового оружия [81].

Импульсный шум в медицине труда трактуют как один или несколько звуковых сигналов, каждый длительностью менее одной секунды. При этом уровни звука Lp,AImax и Lp,ASmax, измеренные с временными коррекциями S «медленно» и I «импульс», отличаются не менее чем на 7 дБ [103]. Такое определение полностью подходит для всей совокупности импульсных процессов, приведенных выше, включая ударную волну при взрыве боеприпасов. Однако ИШ, возникающий при выстрелах из боевого оружия и взрывах, по мнению большинства исследователей, имеет ряд существенных особенностей, среди которых выделяют быстрое (в течение нескольких микросекунд) нарастание давления, значительно более высокую амплитуду, по сравнению с источниками шума в промышленности, малую длительность и большую скорость распространения [13, 85].

При стрельбе из стрелкового оружия, как правило, образуется ударная волна. Известно, что чем интенсивней ударная волна, тем с большей скоростью она движется. Отличие ударных волн заключается в том, что они сопровождаются движением массы газа. При снижении интенсивности (с удалением от источника своего образования) ударная волна трансформируется в звуковую, распространяясь при этом со скоростью звука [41].

Основными характеристиками ИШ при выстреле, оказывающими негативное воздействие на орган слуха, являются:

– избыточное давление;

– продолжительность воздействия;

– спектральные характеристики;

– число звуковых импульсов в день;

– продолжительность пауз между отдельными звуковыми импульсами [110].

Необходимо согласиться с мнением Г.А. Суворова и соавт. (1992), что при проведении исследований целесообразно рассматривать не только основные амплитудно-временные показатели ИШ и количество импульсов, но и показатели энергетического характера: доза, энергия и эквивалентный уровень.

Установление предельно допустимых уровней (ПДУ) импульсного шума является одной из важных составляющих в структуре мер обеспечения безопасности военнослужащих.

Отечественные учёные Н.И. Иванов, Л.П. Терентьев, П.И. Мельниченко, С.М. Логаткин и др. внесли большой вклад в изучение вопросов гигиенического нормирования высокоинтенсивного ИШ [53, 67, 68, 74, 113].

Общепризнано, что специфический медико-биологический эффект воздействия ИШ является более выраженным по сравнению с постоянным шумом, вызывая более значительные нарушения слуховой функции. Это зависит от амплитудно-временных характеристик ИШ, а именно: пикового уровня и времени нарастания импульса [107, 111, 143].

Международные стандарты предусматривают оценку шума в соответствии с методологией «концепции риска» [59, 60]. Так, в стандарте ISO 1999 (1990) содержатся критерии риска развития тугоухости в зависимости от уровня звукового давления и стажа работы. Однако при этом отсутствуют научно обоснованные расчёты оценки медико-биологического эффекта воздействия ИШ.

С целью оценки дозы шума предложен параметр «эквивалентность», определяющий взаимосвязь уровня звукового давления и времени действия шума, создающих одинаковую ответную реакцию органа слуха человека. В РФ и других европейских странах эта величина соответствует 3 дБ. Это означает, что увеличение уровня звука на 3 дБ вызывает необходимость уменьшения экспозиции шумовой нагрузки в 2 раза, при 6 дБ – в 4 раза и т. д. Данный подход реализует принцип «равной энергии» [72]. Современные отечественные нормативные документы определяют необходимость применения следующих показателей ИШ при оценке условий труда на рабочих местах:

– эквивалентный уровень звука со стандартной частотной коррекцией «А» за рабочую смену;

– максимальный уровень звука «А», измеренный с временной коррекцией «I» (импульс) и частотной коррекцией «А» шумомера;

– пиковый уровень звука «С», измеренный с использованием стандартизованной частотной коррекцией «С» шумомера [103].

Такие же показатели, за исключением максимального уровня звука «А», определены для оценки рабочих мест межгосударственным стандартом «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» [21].

Необходимо отметить, что пиковый уровень звука в качестве нормируемого показателя введен сравнительно недавно. Ранее ИШ нормировался по эквивалентному уровню звука «А» и максимальному уровню звука, а пиковый уровень в расчет не принимался [127].

Согласно отечественным документам, нормативным эквивалентным уровнем звука за 8-часовой рабочий день является 80 дБА с поправкой минус 5 дБА для импульсного и тонального шума. При этом максимальный уровень звука не должен превышать 125 дБАI, а пиковый уровень – 137 дБС [103]. Именно указанные значения показателей ИШ рассматриваются в качестве безопасных [21]. Для эквивалентного уровня шума более 80 дБА определена необходимость применения СИЗ органа слуха.

Необходимо отметить, что в соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 и Руководством Р2.2.2006-05 предельно допустимый эквивалентный уровень шума зависит также от тяжести и напряженности трудового процесса. С увеличением тяжести и напряженности деятельности предельно допустимые значения уменьшаются. Однако согласно методике Минтруда России, разработанной в плане реализации требований Федерального закона «О специальной оценке условий труда», при проведении указанной оценки поправки на импульсный характер шума, на тяжесть и напряженность трудового процесса не учитываются [103].

По-видимому, такой подход создает менее безопасные условия труда при действии ИШ, но, тем не менее, он практически установлен законодательно, и с этим нельзя не считаться.

Методики оценки защитных и эксплуатационных характеристик средств индивидуальной защиты органа слуха военнослужащих

Эффективное обеспечение защиты от шума представляется наиболее важной характеристикой, которая определяет назначение противошумов. При этом они должны обладать не только шумозащитными, но и специфическими эксплуатационными свойствами. Эти параметры принципиально определяют перспективность конкретных технических решений, реализованных в конструкции противошумов, поскольку даже весьма эффективное изделие может оказаться непригодным для систематического применения вследствие создаваемых им дискомфортных состояний. К этим свойствам относятся: сохранение разборчивости речи, команд и сигналов; удобство прицеливания из стрелкового оружия и средств ближнего боя; сочетаемость с головными уборами, бронешлемами, противогазом; эргономичность изделия. В связи с этим проводился комплекс исследований по медико-технической оценке изделий включающий: определение акустической эффективности СИЗ, оценку разборчивости речи (словесной), а также оценку сочетаемости с другими элементами экипировки военнослужащих.

Оценка противошумов, предназначенных для использования в условиях воздействия постоянного шума, методически достаточно проработана и регламентирована различными стандартами. Для этой цели используются две группы методов оценки:

– субъективные методы, основанные на исследованиях субъективной реакции испытателей;

– объективные методы, основанные на измерениях физических параметров шума [23, 26].

Метод субъективной оценки акустической эффективности противошумов состоит в измерении порогов слуха испытателя в свободном звуковом пространстве без противошума и при его использовании [34, 35]. Этот метод широко распространен в промышленности, однако не может быть использован для оценки защитных свойств противошумов при действии высокоинтенсивного шума.

Объективные методы определяют защитные свойства противошумов посредством проведения соответствующих физических измерений. Существует два основных метода:

– метод измерения звукового давления при размещении микрофона у входа в наружный слуховой проход человека, когда измерения проводятся при открытом и защищенном противошумом ухе. Данный метод обладает преимуществом сохранения полного входного сопротивления слухового прохода при более точном учете свойств мягких тканей, окружающих ухо. Однако для этого метода существует естественное ограничение, связанное с возможным негативным воздействием шума высокого уровня на испытателей;

– метод, использующий модель головы со встроенным в нее «искусственным ухом». «Искусственное ухо» представляет собой устройство, моделирующее ухо с микрофоном на месте расположения барабанной перепонки, что обеспечивает измерение шума достаточно высокого уровня, который определяется возможностями преобразователя давления. Более того, моделирующее устройство уха воспроизводит полное акустическое сопротивление, сравнимое с таковым у человека. Хотя метод представляет ценность для оценки противошумов при действии сверхсильных импульсных шумов (ударных волн), однако изделия для этих целей промышленностью не выпускаются. Регламентированное ГОСТ Р 12.4.213-99 устройство для оценки акустической эффективности наушников снабжено дюймовым микрофоном, который не позволяет (в комплексе с другими измерительными средствами) измерять ИШ при выстреле из стрелкового оружия [30].

Кроме того, основным требованием к модели головы является акустическая изоляция «искусственного уха» (более чем 60 дБ для всех частот, что соответствует требованиям ISO/ANSI). Это необходимо для обеспечения условий распространения шума только через противошум и исключения возможности его прохождения по другим участкам модели [133, 152].

Эффективность защиты слухового протектора любого типа зависит, в известной степени, от типа воздействующего сигнала, поэтому важно использовать ИШ, возникающий в реальных условиях, в которых находятся военнослужащие.

Практически нереально генерировать ИШ с требуемыми показателями при помощи громкоговорителей или других источников, уровень звука которых соответствовал бы условиям проведения стрельбы из стрелкового оружия. Поэтому в эксперименте в качестве источников могут быть применены только импульсы, образующиеся при выстрелах из оружия или при подрыве взрывчатых веществ.

В нашем исследовании в качестве источника шума использовалась снайперская винтовка калибра 12,7-мм, уровень ИШ при выстреле из которой составлял в среднем 177,6 дБС. Для оценки эффективности защиты противошумов от сверхсильного ИШ, характеризующегося высокой интенсивностью (до 194 дБ), была изготовлена модель головы (рисунок 2.4) с вмонтированным искусственным ухом типа 4152 фирмы «Брюль и Къер» (Дания) [132].

Искусственное ухо данного типа предназначено для измерений в электроакустике, аудиометрии и других подобных областях. Оно состоит из акустической камеры и измерительного микрофона типа МК-201, динамический диапазон которого составляет до 154 дБ. Акустический импеданс искусственного уха в основном соответствует импедансу человеческого уха [13]. Для расширения динамического диапазона взамен конденсаторного микрофона в искусственном ухе устанавливался сферический пьезоэлектрический преобразователь давления типа ПД-7-1,5.

Основные технические характеристики преобразователя давления типа ПД-7-1.5: диапазон измеряемых давлений от 1 до 103 кПа; частотный диапазон – 2 – 20000 Гц; наружный диаметр чувствительного элемента – 7,0 мм. Металлический корпус искусственного уха и корпус преобразователя давления был изолирован от воздействия ИШ и вибрации двумя слоями войлока и тканью ФП-111, обладающей высокими звукоизолирующими свойствами. В качестве имитатора кожного покрова головы (маски) применялся пластизоль полихлорвиниловый. Толщина стенок маски составляла 4-5 мм, что соответствует по толщине коже человека.

Во всех исследованиях ухо было расположено так, чтобы слуховой проход располагался перпендикулярно направлению распространения звука (в проходящей волне).

Для проведения измерений использовалось следующее приборное оснащение:

– модель головы со встроенным в ней искусственным ухом типа 4152 и преобразователем давления типа ПД-7-1,5;

– усилитель заряда типа 2626 фирмы «Брюль и Къер» (Дания);

– согласующий усилитель со встроенной 16-канальной платой АЦП/ЦАП типа L-783 фирмы «Л-Кард» (Россия);

– персональная электронно-вычислительная машина;

– программное обеспечение «MultDatWin» и «Filter».

Объективная оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха

Для объективной оценки защитных характеристик (акустической эффективности) проведена сравнительная оценка СИЗ органа слуха отечественного и зарубежного производства, предназначенных для силовых структур. Исследованные образцы изделий были представлены двумя группами противошумов. Как было показано в главе 2 в состав первой группы вошли 5 образцов современных гарнитур с электронной системой шумоподавления (активные), из которых 4 были представлены различными вариантами отечественных гарнитур серии 6М2 и одна – гарнитурой Peltor ComTac MT15H68FB (Швеция). Во второй группе исследовались 4 противошума без электронной системы звукоподавления (пассивные): подшлемник из комплекта 12,7-мм снайперской винтовки АСВК (образец 2013 г. выпуска) и шлем артиллерийский (оба отечественного производства). Кроме того тестировались наушники Peltor H64FB (Швеция) и опытный образец с 33 акустическими отверстиями. Исследования проведены на модели головы со встроенным искусственным ухом, подробное описание которой приведено в главе 2.

В таблице 4.1 представлены результаты определения шумозащитных характеристик СИЗ органа слуха (средние значения по 10 опытам) от ИШ, генерируемого 12,7-мм снайперской винтовкой АСВК с уровнем Lm1 = 177,6 дБС.

Сравнительная оценка противошумов серии 6М2 показала максимальную шумозащитную эффективность гарнитуры 2-го варианта исполнения. Величина её акустической эффективности составила 16,1-16,4 дБС. Данный уровень удалось достичь только при увеличении внутреннего объема наушника за счет толщины амбушюра при тех же характеристиках электроники. Совокупность полученных показателей характеризует данное техническое решение как СИЗ с надёжным и устойчивым уровнем шумоподавления.

Анализ полученных данных также показал, что из всех представленных образцов гарнитур с активной системой шумоподавления оптимальная величина шумозаглушения (20,0-23,4 дБС) при включенном и отключенном усилителе установлена при исследовании наушников Peltor ComTac.

По результатам проведенных исследований также установлено, что из числа образцов противошумов с активной системой защиты органа слуха самым низким уровнем шумоподавления обладает гарнитура 6М2 осноного исполнения. С учетом того, что минимальный уровень поглощения шума в соответствии с ГОСТ Р 12.4.208-99 должен составлять не менее 12 дБ, указанная гарнитура не может быть рекомендована в качестве протектора при воздействии импульсного шума высокой интенсивности.

Сравнительные результаты оценки акустической эффективности СИЗ органа слуха представлены на рисунке 4.1.

При анализе показателей СИЗ органа слуха без электронной системы шумоподавления (рисунок 4.1) большой интерес представляло сравнение современного подшлемника из комплекта 12,7-мм снайперской винтовки АСВК и артиллерийского шлема.

Как уже отмечалось в главе 2, артиллерийский шлем и подшлемник по внешним параметрам и массогабаритным характеристикам практически идентичны (рисунок 2.1 б, д). При этом если на артиллерийский шлем имеются технические условия и руководство по эксплуатации, характеризующие технические и эксплуатационные особенности противошума, то на подшлемник в доступных источниках нами не обнаружены какие-либо документы, содержащие информацию об изделии. Отсутствовала и необходимая маркировка, позволяющая идентифицировать изделие. Необходимо отметить, что подшлемник входил в комплект снайперской винтовки АСВК, которая и являлась генератором ИШ в данном исследовании. В связи с этим прогнозировалось, что шумозащитные показатели у данного противошума должны быть достаточно высокими. Однако полученные результаты опровергли данное предположение. Так, шумозаглушение подшлемника к АСВК составило всего около 5 дБС, в то время как у артиллерийского шлема (разработки 1955 года) соответствующий показатель был равен 14,5 дБС. Как уже отмечалось ранее, данные показатели акустической эффективности подшлемника значительно ниже требуемых ГОСТ Р 12.4.208-99, поэтому использование подобного СИЗ органа слуха при данном уровне звукового давления представляется недопустимым, а его применение при стрельбе может привести к нарушению функции слухового анализатора.

Не меньший интерес представляло сравнение экспериментального образца наушников с акустическими отверстиями и его аналога – таких же по форме наушников Peltor H64FB/V, но без акустических отверстий. Самые высокие показатели снижения пикового уровня шума из числа образцов «пассивного» типа установлены у наушников Peltor H64FB/V (20,5 дБС). При этом разница между экспериментальным образцом и наушников Peltor H64FB/V составила всего около 2 дБС.

Проведенный сравнительный анализ образцов СИЗ органа слуха военного назначения выявил, что, во-первых, из числа гарнитур с активной системой шумоподавления надёжные результаты в двух режимах работы показал отечественный образец 6М2 (2-го варианта исполнения) с заглушением 16,1– 16,4 дБС. При этом наиболее высокие показатели (22,0 и 23,5 дБС) принадлежат гарнитуре Peltor ComTac MT15H68FB, а самый низкий уровень шумоподавления установлен у гарнитуры 6М2 основного исполнения. Во-вторых, при оценке СИЗ органа слуха с пассивной защитой установлено, что экспериментальный образец с акустическими отверстиями снизил уровень пикового давления ИШ в среднем на 18,1 дБС, что всего на 2 дБС ниже уровня шумоподавления наушников Peltor H64FB/V. В-третьих, самый низкий эффект снижения уровня пикового давления ИШ был установлен у подшлемника из комплекта снайперской винтовки АСВК, который обладает ограниченной способностью защиты органа слуха военнослужащих в процессе огневой подготовки.

В связи с этим с целью повышения защитных качеств СИЗ органа необходимо привлечение специализированных организаций для своевременной оценки акустической эффективности вновь разработанных (или планируемых к применению) противошумов для обеспечения индивидуальной безопасности военнослужащих.

Анализ гигиенической компетентности военнослужащих в вопросах применения средств индивидуальной защиты органа слуха

Достаточно важное значение для профилактики и снижения неблагоприятных последствий воздействия ИШ представляют опыт, уровень образования, а также знания, умения и навыки военнослужащих применять СИЗ органа слуха в процессе стрельбы.

Гигиеническая компетентность в вопросах применения СИЗ органа слуха оценивалась по результатам анкетирования и опроса 83 военнослужащих одной из воинских частей Западного военного округа, а также анализа 12 медицинских карт пациентов, находившихся на стационарном лечении в клинике ВМедА с диагнозом «острая акустическая травма», которая возникла после проведения стрельб из стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Военнослужащие, опрошенные в воинской части, были условно разделены по сроку службы на три группы: I – до 5 лет (n=28), II – от 5 до 15 лет (n=26) и III – более 15 лет (n=29).

Распределение военнослужащих по уровню образования было следующим: 25,3 % – высшее, 14,5 % – среднее специальное и 60,2 % – среднее. Это, в целом, характеризует достаточно высокий уровень общего образования респондентов. Профессиональная деятельность только у двух военнослужащих (2,4 %) до поступления на военную службу сопровождалась воздействием интенсивного шума, а у 14 (16,9 %) установлено повышенное влияние шумового фактора в бытовых условиях (прослушивание музыки в диапазонах повышенного звукового уровня).

Установлено, что все военнослужащие ежегодно выполняли учебные и контрольные стрельбы из стрелкового оружия, причём 24 человека (28,9 %) выполняли учебные упражнения также из гранатомета. Кроме того, более 70 % военнослужащих (71,1 %) участвовали в стрельбах из артиллерийских орудий.

Военнослужащие всех групп за учебный период выполняли определенное количество выстрелов: из стрелкового оружия – от 145 до 387, из гранатомета – 3-5 и от 14 до 28 выстрелов – из артиллерийских орудий.

Инструктаж по технике безопасности, в соответствии с данными опроса, проводился перед каждой стрельбой, однако он не всегда соответствовал уровню, предписываемому руководящими документами по боевой подготовке в отношении безопасности военного труда, поскольку 29 человек (35 %) показали низкий уровень знаний о неблагоприятном действии шума на состояние здоровья. Все опрошенные убеждены в том, что широкое открытие рта, предопределяющее полную разгерметизацию евстахиевой трубы и выравнивание давления по обеим сторонам барабанной перепонки в момент выстрела из артиллерийского орудия, способствует предупреждению острой акустической травмы и ухудшению слуха. При этом требование «при выстреле широко открыть рот и смотреть в направлении стрельбы из орудия» было обязательным элементом инструктажа.

По-видимому, обоснованной является лишь часть этого требования – «смотреть в направлении стрельбы». При таком положении головы человека ударная волна, генерируемая в области дульной части артиллерийского орудия, распространяется по касательной к наружному слуховому проходу. Это снижает уровень пикового звукового давления примерно в 2 раза (в сравнении с перпендикулярным направлением распространения волны по отношению к плоскости ушной раковины). Вследствие этого наблюдается относительное снижение интенсивности воздействия ИШ и уменьшается вероятность механического повреждения барабанных перепонок.

Рекомендация в отношении максимального открытия рта в случае воздействия ударной волны представляется теоретически несостоятельной. В качестве ее научного обоснования лежит гипотеза, что при широком открытии рта приоткрываются устья евстахиевых труб, вследствие чего давление в полости среднего уха под действием ударной волны, производимой артиллерийским орудием, становится таким же, как в наружном слуховом проходе. В то же время из-за разных поперечных размеров наружного слухового прохода и евстахиевой трубы их акустическое сопротивление отличается по величине, поэтому прогнозируемого выравнивания давления в условиях практически мгновенного его нарастания не происходит. Евстахиева труба способна обеспечить выравнивание давления только в условиях относительно продолжительной его динамики, причем при отсутствия воспалительных процессов в носоглотке, когда обеспечивается нормальное ее сообщение с полостью среднего уха.

Подтверждением низкого уровня эффективности инструктажа можно считать и утверждение военнослужащих, что во время стрельбы из артиллерийских орудий нельзя применять средства индивидуальной защиты органа слуха, так как это, по мнению некоторых из них, является нарушением техники безопасности (например, номера артиллерийского расчета могут не расслышать или неправильно понять сущность произносимых команд).

Все опрошенные указали на отсутствие у них СИЗ органа слуха, хотя при стрельбах 20 респондентов (24,1 %) применяли различные виды противошумов. При этом доля лиц, применявших СИЗ органа слуха, коррелировала со сроком службы. Так, если в первой группе противошумы применяли два человека (7,1 %), то во второй – шесть (23,1 %), а в третьей – 12 военнослужащих (41,4 %). Все военнослужащие II и III групп были убеждены в необходимости применять СИЗ органа слуха при стрельбах, что подтверждает значимость эффекта адекватного гигиенического воспитания и только семь человек (25 %) из I группы проявили безразличное отношение к необходимости использования СИЗ.

Установлено, что при стрельбах из стрелкового оружия в условиях свободного акустического поля, особенно при малом числе выстрелов, военнослужащие всех возрастных групп не желают и не используют СИЗ органа слуха. Это объясняется тем, что выстрел из стрелкового оружия сопровождается менее интенсивным ИШ, который в большинстве случаев не является болезненным, в отличие от такового при стрельбе из артиллерийских орудий и гранатометов. Однако ИШ стрелкового оружия является высокочастотным и наиболее опасным с точки зрения воздействия на орган слуха. Необратимое снижение слуха может наступить без субъективно воспринимаемых признаков (нарушения и затруднения речевого общения в начальный период развития нейросенсорной тугоухости не происходит), что не акцентирует внимание военнослужащих на данной проблематике.

Между тем, потребность в защите органа слуха возрастает при учебных стрельбах в моделируемых условиях, например, в тире, где за счет многократных отражений от ограждающих поверхностей уровень и особенно продолжительность ИШ существенно увеличиваются.

При анализе анамнестических данных установлено, что острая акустическая травма ранее наблюдалась у шести военнослужащих (7,2 %), причиной которой в одном случае была стрельба из крупнокалиберной снайперской винтовки, в трех случаях – из артиллерийских орудий и в двух – из ручных противотанковых гранатометов. Для двух военнослужащих, находящихся вблизи артиллерийского орудия, острая акустическая травма стала следствием неожиданного для них выстрела. Однако только двое пострадавших обратились за медицинской помощью, которая, в сущности, не оказывалась. Три респондента указали в анкетах, что слух у них полностью восстановился, двое отметили частичное его восстановление.

По результатам проведенного нами опроса установлено, что после выполнения 20 выстрелов из крупнокалиберной снайперской винтовки АСВК военнослужащий отмечал звон и чувство заложенности в ушах. Спустя несколько часов звон прошел, однако чувство заложенности сохранялось в течение нескольких дней, что и явилось причиной обращения за медицинской помощью. По результатам представленных аудиометрических исследований установлено преимущественно левостороннее повышение порогов слуха (по воздушной проводимости) в октавных полосах частот 2–8 кГц от 15 до 70 дБ.

Следует отметить, что большинством американских исследователей временное смещение порогов слуха, равное 40 дБ, через 2 минуты после воздействия на любой частоте рассматривается как острая акустическая травма.

Результаты исследования показали, что после стрельб те или иные жалобы наблюдались у 48 человек из числа лиц, не применявших СИЗ (76,2 %). Из них по 18 человек было в I и III группах и 12 – во второй (рисунок 6.1).