Клинико-социальные аспекты хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства Щербаков, Иван Филиппович




Щербаков, Иван Филиппович. Клинико-социальные аспекты хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.26.02.- Архангельск, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Переработка древесины в условиях Европе іского Севера связана с получением пиломатериалов, целлюлозы, бумаг*. , картона, кормовых дрожжей и этилового спирта; дрожжи и спирт вырабатываются предприятиями гидролизной промышленности — одной из ведущих в системе лесопромышленного комплекса.Тот факт, что на современном гидролизном производстве очищенный технический этанол по токсическим свойствам практически не отличается от пищевого, косвенно свидетельствует о возможностях злоупотребления им (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И.,1990). В то же время, при изучении механизмов алкоголизации и последующего потенциального развития хронического алкоголизма у лиц, занятых на предприятиях по производству спиртов, необходимо учитывать, что рабочие прямо или косвенно подвергаются воздействию и других неблагоприятных факторов антропотехногенной среды с превалированием их шггаляционного поступления в организм (Sidorov P., Soloviev А.,1995). Среди последних можно выделить влияние серной и углекислоты, бензина, аммиака и особенно паров метилового спирта и фурфурола.

В отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное число работ (Селивановская Л.Н., Ляпушкина Г.Н., 1983; Ермолин А.Л. и coaBT.,1988;LunVonA., Schimmepfennig W., 1990), посвященных изучению условий труда работающих на предприятиях гидролизной промышленности. В досгупных источниках чаще дается лишь представление об отдельных токсикологических свойствах применяемых здесь химических веществ (Га-далинаИ.Д. и соавт.,1988;На1ауаВ., 1981). Изучение неблагоприятных производственных факторов гидролизного производства с целью разработки мер профилактики хронического алкоголизма и его психосоматических осложнений не проводилось. Недостаточно внимания уделяется диагностическим и лечебным мероприятиям, хотя сочетанное воздействие алкоголя и других химических факторов может вызвать ситуации, не встречающиеся ранее, с ісоторьіми врачи общей практики не знакомы; появление же новых клинических симптомов порой расценивается в качестве признаков идио-натической патологии и приводит к малоэффективной тактике лечения (Ан-тоненков В.Д.,1992; Wezuez R., Ader R., 1991).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в научном обосновании предложений по изучению особенностей клиники, лечения алкоголизма и совершенствовании мероприятий, направленных на профилакги-ку наркологических заболеваний у рабочих гидролизной промышленности.

Цель и задачи исследования.Основной целью . работы являлось установление клинико-социальных особенностей развития алкоголизма у рабочих гидролизного производства и совершенствование системы наркологической помощи на предприятиях гидролизной промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи .:

  1. Выявить специфику становления и развития хронического алкоголизма у лиц, работающих на предприятиях гидролизной промышленности.

  2. Оценить функционально-морфологические изменения в системе красной крови у рабочих гидролизного спиртового производства и больных хроническим алкоголизмом.

  3. Определить наиболее рациональные подходы к лечению хронического алкоголизма у лиц, длительное время находящихся под влиянием экологически неблагоприятных условий гидролизного производства..

  4. Обосновать эффективные меры профилактики алкоголизма и совершенствования наркологической помощи на предприятиях гидролизной промышленности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности условий труда на гидролизном производстве обуслов
лены влиянием комплекса экологически-неблагоприятных факторов, кото
рые, в основном, сопряжены с ингаляционным воздействием поллютантов.

  1. Становление и развитие хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства характеризуется выраженной злокачественностью с ранним появлением признаков психической и физической зависимости.

  2. Хроническая алкогольная интоксикация на фоне действия ксеноби-отиков-ингалянтов приводит к отчетливым функционально-морфологическим изменениям системы красной крови.

  3. С учетом влияния экологически неблагоприятных производственных факторов лечение хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства не должно включать условно-рефлекторную и сенсибилизирующую терапию. Методом выбора при этом может быть применение рефлексотерапии и эмоционально-стрессовых психотерапевтических методик.

  4. Специфика клинико-социальных особенностей хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства диктует необходимость разработки системы поэтапных диагностических, лечебно-реабилитационных и профилакгачестких мероприятий с участием всех административных и социальных структур предприятия.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является комплексный медико-социальный подход к проблеме изучения спиртового алкоголизма у рабочих гидролизного производства. Впервые описаны факторы, -способствуюгдие особенностям его становления и развития.

На основе клинико-психопатологического и клинико-динамического методов исследования,социально-гигиенических подходов определена динамическая значимость наркологических симптомов, установлен феномен опережения их появления у больных хроническим алкоголизмом, длительное время подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных производственных факторов.

В работе впервые дана характеристика морфо-функциональных изменений системы красной крови как одного из первых барьеров ингаляционного действия этилового спирта у рабочих гидролизного производства, рассматриваемых в качестве группы риска по развитию хронического алкоголизма. Выявлены достоверные коррелятивные связи между показателями среднего объема эритроцитов и интенсивностью алкоголизации боль-ных,обусловленной социальными условиями. Обосновано использование гематологических показателей для раннего выявления соматотропных эффектов хронической алкогольной интоксикации на фоне влияния неблагоприятных экологических факторов,а также в качестве дополнительных критериев профотбора в производстве спиртосодержащих продуктов.

Впервые показана необходимость пересмотра лечебной тактики для Зольных хроническим алкоголизмом—рабочих гидролизного производства, -лродемонстрирована целесообразность отказа от применения сенси-Зилизирующей и условно-рефлекторной терапии в связи с возможным развитием побочных явлений; в суггестивной психотерапіш акцент сделан на внушение индифферентного отношения к алкоголю.

Разработанная медико-социальная программа профилактики пьянства її алкоголизма у рабочих гидролизного производства нацелена на осуществ-иение совместной деятельности ведущих структурных подразделений предприятий : администрации, профсоюзной организации и медико-санитарных частей с учетом необходимости снижения влияния неблагоприятных производственных факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Выполнение поставленных задач позволило систематизировать основные клинические проявления становления и развития хронического алко-хілизма у лиц.длительное время подвергающихся воздействию экологичес-ш неблагоприятных производственных условий гидролизного

проюводства,установить значимость различных факторов в этнологии заболевания. Учет проанализированных медико-социальных факторов,влия-ющих на особенности проявлений наркологического заболевания, способствует выработке наиболее рациональных подходов при оказании лечебно-профилактической помощи болыгым хроническим алкоголизмом и группам риска в рамках нового научно-практического направления — экологической наркологии. Методики и результаты исследования могут быть использованы врачами психиатрами-наркологамн,терапевтами медико-санитарных частей,а также службами охраны труда предприятий по производству и использованию спиртов и спиртосодержащих продуктов.

Реализация разработанной «Комплексной медико-социальной программы профилактики пьянства и алкоголизма у рабочих гидролизного производства» в условиях Архангельского гидролизного завода позволила расширить степень оказания наркологических и психотерапевтическш услуцобосновать необходимость открытия кабинета психо-эмоциональног разгрузки

Основные положения исследования представлены в методических рекомендациях «Клиника,диагностика и лечение поражений печени,почек,же-лудка и поджелудочной железы при алкоголизме» (1984), «Медико-социальные направления профилактики пьянства и алкоголизма у рабочие гидролизного производства» (1997), информационных материалах «Опьп работы наркологического отделения при Архангельском гидролизном заводе» (1987).По материалам работы получено авторское свидетельство по методу диагностики алкоголизма (N 1697723 от 15.08.91). Результаты и выводы работы внедрены в практическую деятельность наркологической службь Архангельской области, используются в учебном процессе кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии, традиционной медицины і факультета последипломного обучения Архангельской медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 20 печатных рабог.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложень и обсуждены на научно-практических конференциях «Совершенствование методов обслуживания рабочих Архангельского гидролизного завода» (Архангельск, 1987); «Социально-гигиенические и клинические аспекты про блемы пьянства и алкоголизма» (г.Суздаль, 1990); ((Актуальные вопросы клиники, патогенеза и психотерапии современных форм алкоголизма. (Ухта 1991); «Актуальные вопросы психотерапии в современной наркологию

(Москва, 1991); «Итоги и перспективы использования метода стрессопсихо-терапии Довженко А.Р. в наркологии» (Москва, 1992); республиканских совещаниях врачей-психиатров «Проблемы медико-социальной реабилитации больных в психиатрии и наркологии» (Москва, 1992) и «Вопросы медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией» (Москва, 1993); X Интернациональном конгрессе приполярной медицины (Anchorge, Alasske, USA 1996); 3 международном Баренц-симпозиуме (Кир-кинес, Норвегия 1996); IX международном Соловецком форуме «Экология труда и здоровье населения Евро-Арктического Баренц-региона « (Архангельск, 1997); расширенном заседании проблемной комиссии АГМА по психическому здоровью и секции наркологии Ассоциации психиатров Архангельской области (1997).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста,состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и прилоясений. Материал иллюстрирован 16 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников 136 на русском и 112 на иностранном языках.