Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде Олешко Виктор Алексеевич

Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде
<
Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде
>



Олешко Виктор Алексеевич. Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Олешко Виктор Алексеевич; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ветераны подразделений особого риска (участники ядерных испытаний на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, участников Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия, ликвидаторы радиационных аварий на атомных подводных и надводных кораблях, сборщики ядерных зарядов, лица, работавшие с боевыми радиоактивными веществами, участники ликвидации других ядерных аварий или испытаний (Ладога, Капустин Яр) и др.) в период прохождения военной службы подвергались воздействию различных экстремальных факторов (радиация, стресс, тяжелые психические и физические нагрузки). Кагорта ветеранов подразделений особого риска включает более 25800 человек, которых объединяет Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ (Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991г. N2123-1; Бен-цианов В.Я., 2006).

Результаты клинических исследований состояния здоровья по .данным заболеваемости, оценки функционального состояния организма ветеранов подразделений особого риска (ПОР), свидетельствуют о выраженных патологических изменениях в различных органах и системах их организма (Алишев В.Н. и др., 2004; Маркелов И.М., Такмакова О.Б., Веселкова А.В. и др., 2004; Маркелов И.М., Алексеев А.С., 2005).

Так, в исследованиях специалистов Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ отмечены высокие уровни сердечнососудистой патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы у ветеранов подразделений особого риска (Алишев В.Н. и др., 2004; Отчеты ЛНЦ). У них выявлены различные поражения ЦНС, ЛОР органов, щитовидной железы, а также признаки преждевременного старения, которые проявляются ранним, прогрессирующим атеросклеротическим процессом, снижением адаптивных возможностей, иммунитета, частыми обострениями, увеличением числа сопутствующих заболеваний и осложнений (Алишев В.Н. и др., 2004; Веселкова А.В., 2003; Парусов Ю.Ю., 2004). У подавляющей части ветеранов в качестве сопутствующей патологии имело место поражение опорно-двигательного аппарата (деформирующие артрозы крупных суставов, остеохондроз различных отделов позвоночника), поражение желудочно-кишечного тракта (хронический гаст-родуоденит, вторичные колиты, язвенная болезнь желудка и 12 перегной кишки), хронические обструктивные бронхиты, осложненные эмфиземой легких и дыхательной недостаточностью (Алишев В.Н. и др., 2004). Такое сочетание терапевтической полипатологии вело к стойкой утрате трудоспособности у ветеранов ПОР и позволяет предположить своеобразие и специфику психосоматических нарушений. Однако, сравнительные данные об особенностях психосоматических нарушениях у ветеранов ПОР отсутствуют.

В исследованиях специалистов Военно-медицинской академии (Цыган В.Н., Бахтин М.Ю., Лесничий В.В. и др., 1996, 1997) на основе клинико-физиологической характеристики отдаленных последствий экстремальных состояний у ветеранов подразделений особого риска, детально исследованы клини-ко-лабораторные (иммунологические и биохимические) показатели,

4 сделан вывод о выраженном нарушении нейроэндокринных механизмов регуляции гомеостаза у ветеранов ПОР. У 70% ветеранов ПОР выявлены отклонения в психоэмоциональной сфере.обусловленные дисбалансом пула нейропептидного регулирования, что приводит к раннему развитию комплекса соматических заболеваний.

В работе Алишева В.Н. с соавт. (2004) изучены особенности соматической заболеваемости ветеранов подразделений особого риска. На основании комплексного клинического обследования с использованием клинлко-биохимических, рентгенологических, электрокардиографических, эндоскопических, иммунологических и других методов исследования установлено, что у ветеранов ПОР обнаруживается повышенная частота поражений всех систем организма. Наиболее выраженные патологические изменения отмечены в органах сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, ЦНС, опорно-двигательного аппарата и иммунном статусе.

По мнению Маркелова И.М., Токмаковой О.Б., Веселковой А.В. с соавт. (2004), экстремальный характер и напряженные условия выполнявшейся ранее деятельности, многочисленные факторы риска и высокая стрессогенность труда ветеранов ПОР приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, определяя высокий уровень соматической заболеваемости и психосоматической патологии. Имеющаяся у ветеранов подразделений особого риска соматическая патология характеризуется полиорганностыо, сочетанием нескольких форм заболеваний, выраженной отягощенностью психосоматическими нарушениями.

Проявлением психосоматических нарушений является повышенная заболеваемость, ухудшение состояния здоровья, снижение работоспособности и качества жизни ветеранов ПОР. В связи с этим исследование феноменологии и особенностей психосоматических нарушений у ветеранов ПОР, разработка теоретических основ, принципов и эффективных способов их медико-психологической коррекции является одной из актуальных проблем экстремальной медицины и реабилитологии. Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья, качества жизни и продлению долголетия ветеранов ПОР.

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования средств и способов коррекции психосоматических нарушений у ветеранов ПОР. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств реабилитации участников радиационных аварий (Никифоров А.М. с соавт., 2004; Марченко Т.А., 2005).

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации. Эта актуальная для сохранения здоровья ветеранов подразделений особого риска проблема только начинает разрабатываться. Достаточно эффективными способами коррекции психосоматических нарушений у ликвидаторов радиационных аварий и специалистов «экстремальных» профессий (летчики, космонавты, подводники и др.) являются методы рефлексо- и психотерапии, применение адаптогенов, витаминов и микроэлементов, специальных физических упражнений, психофармакологических средств и др. (Чепрасов В.Ю., 1997; Барчуков В.Г., 2000; Сысоев В.Н., 2001; Савченко СВ., 2006; Ушаков И.Б., 2000). Однако, методический арсенал средств реабилитации и коррекции психосоматических нарушений требует постоянного совершенствования и поиска новых наиболее эффективных способов.

5 С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов реабилитации (Покровский В.И., 2005).

В настоящее время в медицинскую практику внедряется новая психофизиологическая аппаратура, обеспечивающая аудиовизуальное воздействие на ЦНС и обладающая рядом известных преимуществ (Голуб Я.В., 2005). Однако, механизмы действия и эффективность аудиовизуального воздействия на психосоматический статус, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность мало исследованы.

Имеющиеся литературные данные противоречивы в отношении эффективности различных типов аудиовизуального воздействия на практически здоровых лиц со сниженными функциональными возможностями и признаками психосоматических нарушений. В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование эффективности применения аудиовизуальной стимуляции для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде.

Одним из эффективных способов сохранения здоровья и профилактики заболеваний является применение психофармакологических средств и, прежде всего, ноотропных препаратов (Евдокимов В.И., 2001; Цыган В.Н., 1995; Шустов Е.Б., 1997). Среди ноотропов в последние годы выделен новый препарат - фенотро-пил, регулирующий процессы метаболизма в головном мозге и обладающий избирательным действием на ЦНС, психоэмоциональное состояние и интеллекту-ально-мнестические функции. Получены клинические данные об его эффективности при черепно-мозговой травме, последствиях инсультов и оперативных вмешательств на головном мозге, при эпилепсии, детском церебральном параличе. Эти данные дают основания полагать, что применение фенотропила может быть эффективным для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска.

Важным направлением коррекции психосоматических нарушений является применение различных методов психотерапии. В исследованиях Вишневской В.П. (2004) и МарченкоТ.А. (2005) обоснована необходимость обязательного использования методов психотерапии при медико-психологической реабилитации населения и участников ликвидации радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы; - обосновать концепцию, принципы и эффективные способы медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, включая анализ заболеваемости, феноменологии и структуры психосоматических нарушений, а также оценку эффективности их коррекции с помощью аудиовизуального воздействия, фенотропила и методов психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- по результатам эпидемиологического исследования выявить особенности первичной заболеваемости у ветеранов подразделений особого риска, оценить у них распространенность и структуру хронических заболеваний, в том числе по ведущим классам болезней;

изучить по многолетним данным медйко'-социальной экспертной комиссии особенности первичной инвалидизации ветеранов подразделений особого риска;

по результатам клинико-физиологического исследования оценить биологический возраст ветеранов подразделений особого риска;

- выявить феноменологию (ведущие симптомокомплексы, возрастные осо
бенности и структуру) психосоматических нарушений у ветеранов подразделений
особого риска среднего и пожилого возраста;

' - провести сравнительную оценку выраженности психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, офицеров и военных пенсионеров аналогичного возраста;

обосновать концепцию, структурно-функциональную модель и принципы медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде;

обосновать методику количественной оценки тяжести психосоматического состояния и эффективности его восстановления для динамического контроля эффективности различных способов медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями;

- изучить эффективность и психофизиологические механизмы парциального воздействия аудиовизуальной коррекции, ноотропного препарата фенотропил и методов психотерапии на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями в период их лечения и реабилитации;

- оценить эффективность сочетанного применения аудиовизуального воздействия, фенотропила, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, включая изучение психофизиологических эффектов их влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, когнитивные функции, физическую работоспособность и ЦНС;

- обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и мето
дов медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого
риска.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основе комплексного клинико-физиологического и психофизиологического обследования ветеранов подразделений особого риска выявлена структура и возрастные особенности их психосоматических нарушений, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний у лиц среднего и пожилого возраста. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, оценена их выраженность в сравнении с офицерами и военными пенсионерами аналогичного возраста.

Обоснованы структурно-функциональная модель, концепция и определены принципы медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста в период их реабилитации.

Изучены психофизиологические механизмы и эффективность парциального применения аудиовизуального воздействия, ноотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией для коррекции

7 психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде. Определены закономерности парциального воздействия этих методов и средств на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями.

Исследованы психофизиологические механизмы и эффективность сочетанно-го воздействия метода аудиовизуальной коррекции, фенотропила, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией на психосоматический статус ветеранов подразделений особого риска, включая изучение психофизиологических эффектов их влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, когнитивные функции, физическую работоспособность и ЦНС.

Предложен и экспериментально обоснован новый комплексный метод медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями.

Практическая значимость. Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска. На их основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности у ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями. Выполнен сравнительный анализ психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, офицеров и военных пенсионеров аналогичного возраста.

Предложены и апробированы наиболее эффективные и практичные методы психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска. Показано, что сочетанное применение аудиовизуального воздействия, ноотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии и программируемой саморегуляции наиболее эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями. Обосновано, что их сочетанное применение является эффективным способом реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями среднего и пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Состояние здоровья ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде характеризуется увеличением общесоматической и психосоматической заболеваемости - болезней системы кровообращения, косгао-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы и психических расстройств. Эта патология характеризуется полиморбидностью, отягощенностью сопутствующими заболеваниями и разнообразными психосоматическими нарушениями.

2. Психосоматические нарушения широко распространены среди ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста. Их выраженность в отдаленном периоде определяется воздействием комплекса социально-средовых

8 стресе факторов, а феноменология включает разнообразные сочетания психосоматической симптоматики, среди которой доминируют психастенический симптомо-комплекс, кардиалгии, цереброастения, нарушения сна, когнитивных функций и психоэмоционального состояния, что определяет необходимость их целенаправленной медико-психологической коррекции.

  1. Медико-психологическую коррекцию психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде необходимо рассматривать как обязательный компонент их медицинской реабилитации и лечения, включающий психофизиологическую, фармакологическую, психотерапевтическую и психологическую коррекция нарушенных функций, реализация которых требует применения специальных средств и методов, создания системы адекватного организационного и научно-методического обеспечения, а также учета основополагающих принципов.

  2. Эффективным способом комплексной коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, восстановления их психоэмоционального состояния, интеллектуально-гностических функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма является сочетанное применение аудиовизуального воздействия, ноотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии и программируемой саморегуляции.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 48 опубликованных научных работах, среди них 2 монографии, 7 статей и публикаций в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, , 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии,.педагогике: основы тео- рии, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» (Тверь, 2005), «Проблемы теории и практики восстановительной медицины и коррекционной психологии» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология адаптации и социальная среда: подходы, проблемы, перспективы» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии медицинской реабилитации» (Тверь, 2001), а также научно-практических конференциях 5 Центрального военного клинического госпиталя- ВВС (Красногорск, 2001), Военно-морского флота (Санкт-Петербург, 2002), «Кораблестроение в России» (Санкт-Петербург, 2002), Мед.службы Тихоокеанского флота «Сохранение здоровья военных моряков» (Владивосток, 2003), 1 Военно-морского клинического госпиталя «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), Медицинской службы ДКБФ (Калининград, 2005), 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (Санкт-Петербург, 2005), 1 национальном конгрессе по ва-леологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные

9 вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006).

Реализация работы. Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска». Результаты исследования используются в практической работе 1 Военно-морского клинического госпиталя, Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска, а также в учебном процессе Военно-медицинской академии и Санкт-Петербургского медико-технического колледжа. Результаты работы использованы при разработке Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 17 марта, 22 августа, 29 декабря 2004г.), Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (от 29 августа 2001 г. № 637).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 372 листах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, 54 таблицами и состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, методический раздел и четыре главы с материалами собственного исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.