Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: концепция, принципы, технологии : На примере аварии на Чернобыльской АЭС Марченко, Татьяна Андреевна




Марченко, Татьяна Андреевна. Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: концепция, принципы, технологии : На примере аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Всерос. центр экстренной и радиационной медицины МЧС России.- Санкт-Петербург, 2005.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/1256-8

Введение к работе

Актуальность темы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность разработки проблемы социальной помощи и медико-психологической реабилитации населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях (С.К.Шойгу, 2003; А.С.Гуськова, 1988,1993,1997; Л.А.Ильин, 1988,1994; В.Н.Краснов, 1992; А.М.Никифоров и др., 1993,2002; А.И.Нягу,1995; Г.М.Румянцева, 1992,1995). Дозы радиационного воздействия, которому они подверглись, принято называть «малыми», однако их патогенное влияние на организм человека не без оснований привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей (Ю.А.Александровский, 1989;; В.А.Пономаренко, И.Б.Ушаков, С.К.Солдатов, 1994; В.П.Вишневская, 2004).

По данным многих исследователей (В.Н.Абрамова, 1988, 1992; Г.В.Архангельская, И.А.Зыкова, И.А.Звонова, 2001; Н.В.Тарабрина, 1996), одно из лидирующих мест в структуре стресс-факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с радиотревожностью и неадекватной информацией. Его воздействие обусловливает высокие уровни психосоматических нарушений и нервно-психических расстройств у населения и определяет необходимость обоснования эффективных способов их коррекции и реабилитации (В.И.Легеза, 1998; И.М.Суворов, 2002; И.И.Шантырь, Л.В.Заманова, 2002).

Однако, в понимании принципов и технологий реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий, особенно, в отдаленном периоде отсутствует единая точка зрения. Большинство исследователей, признавая патогенное влияние радиационных воздействий, указывает на существенную роль стрессовых (информационных, психологических) факторов, порожденных катастрофой и ее последствиями и необходимость их учета при реабилитации населения (Ю.Ю.Бонитенко, 2002; В.В.Нечипоренко, 1997; В.Ю.Рыбников, В.П.Вишневская, 2004; Ю.Н.Шишмарев, 2002; В.Ю.Чепрасов, 2000).

Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте медико-психологического подхода, ориентированного, прежде всего, на разработку эффективных методов медико-психологической реабилитации пострадавших в радиационных авариях, на первый план выступает необходимость разработки концептуальных подходов, принципов и технологий медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных катастроф.

Проблема медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий тесно связана с проблемами социальной защиты населения, что требует обоснования и детальной проработки механизма социальной защиты на федеральном и региональном уровнях. Недооценка мер социальной помощи при проведении медико-психологической реабилитации лиц, подвергшихся радиационному воздействию, часто приводит к ошибкам в построении тактики работы с пациентом, в выборе адекватных форм социальной работы, а также методов диагностики, коррекции и реабилитации пострадавших.

После радиационной аварии на ЧАЭС с нашим непосредственным участием были созданы центры социально-психологической реабилитации (ЦСПР) постра-

ППв их работы по

давшего населения. Это определяет і

оказанию помощи взрослому населению и деі їм, а И*й5ййЙЙЯваниГ концептуаль

4 ных, организационно-методических основ организации деятельности Центров социально-психологический реабилитации.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляют данные по оценке эффективности применения различных психотерапевтических методов коррекции состояния населения после радиационных аварий.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и обоснование концепции, принципов и технологий медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде.

Задачи исследования:

- на основе анализа состояния здоровья населения после радиационной аварии
на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде, оценки медико-психологических по
следствий аварии и обобщения опыта оказания помощи населению разработать
концепцию и принципы комплексной реабилитации населения после крупномас
штабных радиационных аварий и катастроф;

- обосновать концептуальные основы, государственный механизм и организа
ционно-методическое обеспечение социальной защиты населения после радиацион
ных аварий и катастроф;

разработать и апробировать концепцию, принципы, программу и организационно-методическое обеспечение социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде

определить принципы, организационные и методические особенности медико-психологической и психотерапевтической помощи населению с пограничными нервно-психическими расстройствами после радиационных катастроф;

- разработать и апробировать концепцию создания центров социально-
психологической реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф,
включая разработку и апробацию их организационно-структурной модели и задач
деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов меди
ко-социальной и психологической реабилитации взрослого населения, детей и под
ростков;

на основе оценки эффективности различных психотерапевтических методов коррекции психосоматических нарушений у населения после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде, включая парциальную и комбинированную оценку их применения, обосновать рекомендации по совершенствованию психотерапевтической помощи указанной кагорте населения;

обосновать рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты и медико-психологической реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

Результаты выполненных исследований позволили обосновать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф должна рассматриваться как важная часть государственной системы социальной помощи населению и многомерный динамический процесс, включающий три основных компонента - социальная (государственная) защита, медико-психологическая и социально-психологическая реабилитация, реализация которых требует организации специализированных учреждений, применения специальных

5 форм и методов работы с населением, создания системы адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения. Она имеет свои концептуальные и организационно-методические особенности, принципы и технологии.

  1. Медико-психологические последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде (19 лет спустя) для населения, проживающего на радиоактивно зафязненных территориях, характеризуются увеличением уровня общесоматической и психосоматической заболеваемости, болезней эндокринной системы, рака щитовидной железы, общесоматической заболеваемости детей, увеличением числа женщин с патологией беременности. Имеющаяся патология характеризуется полиморбидностью, полисиндромностью, стертостью клинической картины, отягощенностью психосоматическими нарушениями, протекает на фоне выраженного астено-невротического и астенодепрессивного синдромов, что определяет необходимость целенаправленной медико-психологической реабилитации населения.

  2. Система социальной защиты населения как основа комплексной реабилитации населения после радиационных аварий должна включать принятие федеральных законов и постановлений, организацию службы социальной защиты, координацию деятельности всех ветвей власти, реализацию государственного механизма и структурно-функциональной модели социальной защиты населения, взаимодействие государственных и общественных организаций. Она должна быть реализована на федеральном и региональном (областном, районном) уровнях и предусматривать социально-психологическую защиту населения от неадекватной травмирующей информации

  3. Концепция социально-психологической реабилитации населения после радиационной катастрофы на последующий период предусматривает создание службы социально-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф, основой практической деятельности которой является программа социально-психологической реабилитации населения и специальное организационно-методическое обеспечение, международное сотрудничество, а также мониторинг социально-психологического состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности и дезадаптации населения.

5. Ведущим компонентом эффективной медико-психологической реабилита
ции населения после радиационных аварий являются центры социально-
психологической реабилитации, их организационно-структурная модель и задачи
деятельности, кадровое и аппаратурное обеспечение, технологии и методы медико-
социальной и психологической реабилитации должны быть ориентированы на ока
зание социальной, медицинской, психологической номощи взрослому населению,
детям и подросткам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции и принципов комплексной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Показано, что реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф должна рассматриваться как важная часть государственной системы социальной помощи населению и многомерный динамический процесс, включающий мероприятия социальной (государственной) защиты, медико-психологической и социально-

6 психологической реабилитации, предусматривающий наличие специализированных учреждений, специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Важным теоретическим и научно-практическим результатом исследования являются концептуальные основы, государственный механизм и организационно-методическое обеспечение социальной защиты населения после радиационных аварий и катастроф как структурный элемент и основа медико-психологической реабилитации пострадавших. В работе обоснована структурно-функциональная модель реализации социальной защиты населения после радиационных аварий на федеральном и региональном (область, район) уровнях, определены целевые функции и задачи государственных учреждений в реализации этой работы.

Кроме того, в работе обоснован новый концептуальный подход и принципы, программа, организационно-методическое обеспечение социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде. Показано, что система медико-психологической помощи населению в отдаленном периоде после радиационной аварии должна включать центры социально-психологической реабилитации, психотерапевтические подразделения в медицинских учреждениях, телефон экстренной психологической помощи, постоянно действующий семинар для обучения персонала.

Обоснованы принципы медико-психологической и психиатрической (психотерапевтической) помощи населению в отдаленном периоде после радиационных аварий, включающие принципы доступности всем слоям населения, компетентности специалистов в области экологической безопасности; многоступенчатости помощи, наличия разного типа учреждений: от центров психологической поддержки до психотерапевтических отделений в стационарах; активной обращенности к населению; анонимности помощи; максимально полной информации об экологической и санитарно-гигиенической обстановке в регионе, социально правовым аспектам жизни.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие принципов, организационных и методических особенностей медико-психологической и психотерапевтической помощи населению с пограничными нервно-психическими расстройствами после радиационных катастроф в отдаленном периоде.

Большой научно-практический интерес представляет обоснованная в диссертации концепция создания центров социально-психологической реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф, включающая разработку их организационно-структурной модели и задач деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов медико-социальной и психологической реабилитации взрослого населения, детей и подростков.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные о состоянии здоровья населения после радиационных аварий и медико-психологических последствиях радиационных катастроф в отдаленном периоде послужили основанием для разработки эффективных индивидуальных программ медико-психологической и социально-психологической реабилитации, способствующих увеличению периода ремиссии заболеваний и сохранению трудоспособности пациентов.

Структурно-функциональная модель организации медико-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф в отдаленном периоде рас-

7 крыта и конкретизирована в научно-методических разработках (программах, методических рекомендациях, пособиях), квалифицированное использование которых в социальной работе, психокоррекционной и психотерапевтической практике существенно повышает эффективность комплексной медико-психологической помощи данной категории пациентов, что подтверждено в практической деятельности центров социально-психологической реабилитации Российской Федераций и Республики Беларусь.

Важный научно-практический результат выполненного исследования имеют концептуальные основы, структурно-динамическая модель и технологии работы центров социально-психологической реабилитации, их практическое использование обеспечивает существенное повышение качества и эффективности медико-психологической помощи населению после радиационных аварий и катастроф.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов и технологии коррекции психического состояния у населения с пограничными нервно-психическими состояниями после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 75 научных работах, из них 46 опубликованы. Среди опубликованных работ пять монографий, 22 научно-практических, учебных и методических пособий и рекомендаций, статей, из них две в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 19 тезисов докладов и статей. Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и медико-психологической помощи населению Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС в рамках международной программы «ЮНЕСКО-Чернобыль».

Результаты исследования реализованы и использованы при разработке:

Федеральных законов:

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 17 марта, 22 августа, 29 декабря 2004г.).

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004г.).

Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г.).

Федеральных целевых и международных программ, постановлений Правительства и проектов:

Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля» на 1998-2000 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997г. №1207.

Постановление Совета Министров - Правительства Россйской Федерации от 9.09.1993г. №909 «О федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» (программа «Дети Чернобыля», 1993-1995п\);

Указ Президента Российской Федерации «О продлении действия президентской программы «Дети России» на 1006-1997годы» от 19 февраля 1996 г. №210 (программа «Дети Чернобыля» в составе президентской программы «Дети России».)

Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля» на 2001-2002 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08 2000г. №625 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002годы».

Концепция проживания населения в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС // Сборник информационно-нормативных материалов по вопросам преодоления в РФ последствий Чернобыльской катастрофы. - М., 1993.- С.244-247.

Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (от 29 августа 2001 г. № 637). Включая подпрограммы: «Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС», «Преодоление последствий аварии на производственном объединении "Маяк», «Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2002 года № 760).

Международная программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы (постановление Исполнительного Комитета СБР от 10 июня 1998г. № 1).

Международное соглашение Правительства Российской Федерации и Правительства Соединенных Штатов Америки «О сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду» от 14.12.1999г.

Международная программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы (от 9 апреля 2002 г № 17).

Проект JCCRER: «Промышленный Урал. Атомные технологии и среда обитания»; «Промышленный Север. Атомные технологии и среда обитания».- 2004.

Проектов ЮНЕСКО:

Программа "ЮНЕСКО - ЧЕРНОБЫЛЬ".- 1990. Создание Центров социально-психологической реабилитации населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС в Никольской Слободе Брянской области - 1993 г, в г.Узловая Тульской области -1994г. и в г.Болхов Орловской области - 1993 г.

Проект СНЕ93/П.5-1996. «Определение мер по улучшению и поддержке работы по информированию общественности в регионах Чернобыльской аварии». Отчет Российской Федерации по проекту ЮНЕСКО «Определение мер по совершенствованию средств массовой информации населения, проживающего в регионах, пострадавших от Чернобыльской АЭС», 1996.

9 Проектов ТАСИС:

Проект NUCREG9309. - 1999-2000. «Определение мер по улучшению и поддержке работы по информированию общественности в регионах Чернобыльской аварии».

Проект ENVREG 9602. 2000-2001 «Вопросы реабилитации и вторичных медицинских эффектов Чернобыльской аварии». Пилотные проекты: «Информирование врачей, медсестер и другого медперсонала, работающих на наиболее загрязненных территориях», «Работа с учителями», «Информация для ликвидаторов Чернобыльской аварии», «Информационная работа с представителями местных администраций и сельских советов», «CD-ROM "Чернобыль в трех измерениях"».

Проект TAREG 7.03/97.-2002-2204. «Устойчивое развитие. Поддержка регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы».

Проектов ООН:

Программа развития ООН. -2002. Миссия «Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: стратегия реабилитации». По заказу ПРООН и ЮНИСЕФ при поддержке УКГД ООН и ВОЗ Нью-Йорк-Минск-Киев-Москва 6 февраля 2002 года.

Международная исследовательская и информационная сеть по вопросам Чернобыля (ICRIN).- 2003.

Анализ потребностей населения в информации о последствиях чернобыльской аварии. Исследования по России. По поручению Управления ООН по координации гуманитарной деятельности и Программы развития ООН при финансовой поддержке правительства Швейцарии. М., 2004.

Российско-Германская измерительная Программа. - 1991-1993. Оценка реального состояния радиационной обстановки в пострадавших регионах и информация населения о тех уровнях радиационного воздействия, которые сформировались в результате Чернобыльского заірязнения.

Методических документов и пособий:

Механизм реализации закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Справочное пособие. -М., 1992;

Государственное регулирование социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Методические рекомендации - М.,1996;

Мониторинг социально-психологических эффектов у населения радиоактивно-загрязненных территорий. Пособие для врачей. - СПб., 1999;

Информационная помощь населению по предупреждению и смягчению социально-психологических последствий на население ионизирующих излучений. Пособие для врачей. - СПб., 2000;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Базовая учебная программа усовершенствования врачей. Для специалистов центров Госсанэпиднадзора и центров медицинской профилактики. - СПб.,2000;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Пособие для врачей. - СПб.,2001;

Компакт-диск «Шерлок Холмс. Дело о Радиации». Образовательная мультимедийная программа. Проект ТАСИС NUCREG 9309 «Определение и реализация мер по улучшению и поддержке информационной работы с населением, пострадавшим от чернобыльской аварии», Москва, ИБРАЭ РАН, 2000.

Основные направления государственной политики Российской Федерации в области преодоления последствий катастроф на период до 2010 года. Методическое пособие. - Челябинск, 2002;

Теоретико-методологические основы социальной работы. Учебное пособие. -Дубна, 2002;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Информационные материалы.-СПб.,2003;

Медико-социальная реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. -М., 2003;

DVD- фильм: «Жить на этой земле», Брянская область, г.Новозыбков, 2003г. и «Комчернобыль Беларуси представляет». 2003;

Видеоматериал о работе организаций Беларуси по реализации мероприятий Союзной программы, - Минск-Гомель, 2003;

Центр медико-социальной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. -М.,2003. Основные результаты работы апробированы на:

- 36-ти международных форумах и совещаниях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1992, 1993), «Проблемы смягчения последствий чернобыльской катастрофы» (Брянск, 1993), «Чернобыльская катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1995), «Социальная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы» (М., 1996); «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Минск, 1997), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» (Минск, 1999), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001), «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1998), «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998), «Гуманитарные и общественные науки» (Дубна, 2000,2003,2004), «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Общество и радиация на территории Уральского региона» (М., 2001), «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы» (М., 2001), «Радиация: медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (Челябинск, 2002), «Актуальные проблемы реабилитации граждан, пострадавших от последствий радиационных аварий» (М., 2002), «15-ть лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления» (Киев, 2001), «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санкі-Петербург, 2003); «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Информационно-разъяснительная работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий» (п.Никольская Слобода, 2003), «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003), «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт» (М., 2004), «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы»

11 (M., 2004), «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» (М., 2004), «Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль» (Гомель, 2004), Международные совещания по Чернобылю под эгидой МАГАТЭ (Вена, Женева, 2002,2003,2004; 2005).

Обоснованные в диссертации концептуальные основы, структурно-динамическая модель, технологии медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий, а также рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов используются в практической работе центров социально-психологической (медико-психологической) реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС, а также практической деятельности медицинских учреждений МЧС и Минздравсоцзащиты России. Они также используются в ходе мониторинга состояния здоровья населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

Материалы диссертационной работы используются в образовательных учреждениях при подготовке, переподготовке, усовершенствовании врачей, психологов и социальных работников.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 365 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.