Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России Арсенян, Арташес Завенович




Арсенян, Арташес Завенович. Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 05.26.02.- Москва, 1998.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года, обращается внимание на то обстоятельство, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Просчеты в проведении экономической и правовой реформ, отсутствие надлежащей системы государственного и общественного контроля во многом способствовали резкому, практически никем и ничем не сдерживающему росту хищений, должностных и хозяйственных преступлений.

Уровень преступлений экономического характера в России стал одним из самых высоких в мире. Фактическая распространенность преступлений экономического характера стала столь велика, что возникла реальная угроза экономической безопасности государства. Российская экономическая преступность стала столь значительным в мире явлением, что иностранные инвесторы отказываются от долговременных программ сотрудничества с Россией, аргументируя свою позицию не только несовершенством российского законодательства, но и низким уровнем правоприменительной практики.

Буквально за несколько лет в несколько раз вырос фактический (а не

статистический) уровень преступности, посягающий на экономическую

безопасность страны. Принципиально иными стали причины и условия

преступлений в сфере экономики, изменились количественные и

качественные характеристики этих преступлений, претерпела изменения

личность самого преступника, мотивация его противоправного поведения.

Способы совершения хищений, должностных и хозяйственных преступлений

существенно отличаются от тех, которые имели место в начале 90-х годов.

В то же время противодействие экономической преступности сегодняшнего

дня как со стороны всего общества, так и со стороны правоохранительных

органов осталось в основном прежним и, по нашему мнению, не

соответствует жизненно важным интересам большей части населения нашей

і) страны в условиях становления рыночной экономики. Органы

государственной власти в значительной мере оказались неподготовленными к решению конкретных задач обеспечения экономической безопасности России в современных условиях. А задач таких немало. Их решение должно носить комплексный характер и опираться на исследования в области политологии, экономики, социологии, права. Когда перед обществом ставится столь сложная и многоуровневая проблема, приходится решать вопрос об очередности рассмотрения составляющих эту проблему элементов. Вне всякого сомнения, предпочтение необходимо отдавать борьбе с наиболее опасными формами посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации. Совершенно очевидно, что наиболее опасными формами являются преступные посягательства на жизненно важные экономические интересы государства. Общественная опасность экономических преступлений ввиду их широкой распространенности на всех уровнях государственной власти и управления такова, что можно говорить о чрезвычайной ситуации, в которой безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения будут зависеть от того, насколько правильно, полно и своевременно, на базе комплексных научных исследований будут решены вопросы противодействия экономической преступности в стране. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - природа и причины преступных посягательств на экономическую безопасность России, механизм их совершения, личность преступника, меры противодействия преступлениям, посягающим на экономическую безопасность Российской Федерации.

Границы исследования. Система экономической безопасности рассматривается в основном с позиций криминологической и уголовно-правовой науки. Исследуемый круг проблем касается, главным образом, территории Российской Федерации. Кроме того, анализируется опыт противодействия преступным посягательствам на экономическую

безопасность в странах со сложившимися правовыми традициями и достигших положительных результатов в борьбе с преступностью в экономике. Временные рамки исследования - 90-е годы XX века.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке надлежащего механизма борьбы с преступными посягательствами на экономическую безопасность Российской Федерации.

Гипотеза исследования: предполагается, что состояние, структура, динамика преступных посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации определяется сотнями факторов (не менее 400) политического, экономического, организационно-хозяйственного и правового характера. Роль факторов правового характера относительно невелика (15-20%).

Таким образом, можно сделать вывод, что реальное изменение к лучшему может быть достигнуто только посредством комплексного подхода к решению, казалось бы, сугубо правовых проблем борьбы с преступностью.

Правоохранительные органы реально и относительно эффективно могут воздействовать лишь на сами преступления, не затрагивая при этом корни экономической преступности.

Учитывая названные обстоятельства, в диссертации были определены следующие задачи:

- исследовать институт экономической безопасности с позиций
уголовно-правовой и криминологической науки;

- дать криминологический анализ наиболее типичных в современный
период видов преступлений, посягающих на экономическую безопасность
России;

решить основные общетеоретические проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность государства;

разработать систему правовых, экономических и организационных мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;

определить возможности использования опыта ООН и других международных организаций в борьбе с посягательствами на экономическую безопасность России;

обобщить практику сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступными посягательствами на экономическую безопасность и предложить меры по совершенствованию деятельности субъектов профилактики правонарушений в рамках Содружества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, экономики, теории государства и права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, использовал частно-научные методы криминологии, социологии, статистики, в частности, моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы базируются на основе материалов ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры, Налоговой полиции, других министерств и ведомств, имеющих отношение к проблемам экономической безопасности Российской Федерации. В диссертации использовались также материалы научных исследований и разработок, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД Российской Федерации, в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, в Академии управления МВД России, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В исследовании использовалось законодательство Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, стандарты и нормы Организации Объединенных Наций в области предупреждения

преступности и уголовного правосудия, международные договоры, Конвенция, Соглашение по вопросам борьбы с преступностью.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации по своему духу и направленности соответствуют Концепции национальной безопасности РФ, Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, Основным направлениям Концепции обеспечения экономической безопасности РФ.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды
Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, Ю.М.Батурина, О.А.Белькова, А.Г.Братко,
Е.Ш.Бухарова, В.И.Видяпина, С.Ф.Викулова, А.П.Герасимова, А.Н.Гурова,
О.В.Дамаскина, Г.В.Дашкова, М.В.Есипова, А.Н.Жандарова,

Р.А.Журавлева, Б.М.Колесникова, И.К.Макаренко, А.М.Никонова, В.В.Овчинского, А.А.Петрова, А.П.Полежаева, А.А.Прохожева, С.В.Степашина, Ю.Е.Сцепинского, А.Я.Сухарева, А.Г.Шаваева, Л.И.Шершнева, П.СЯни.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:

- определены основные элементы понятия экономическая
безопасность с позиций уголовно-правовой и криминологической науки;

- классифицированы преступления, посягающие на экономическую
безопасность;

- дана криминологическая и уголовно-правовая характеристика
преступлений, посягающих на экономическую безопасность Российской
Федерации;

разработана система организационно-правовых мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;

- определены основные проблемы международного сотрудничества в
области противодействия посягательствам на экономическую безопасность
России и сформулированы предложения по их решению.

На защиту выносятся следующие научные положения:

нуждается в дальнейшем совершенствовании понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности; по нашему мнению, понятие "безопасность", включает девять составляющих элементов, что позволяет повысить практическую значимость теоретических разработок в этом направлении;

- проведенный диссертантом анализ криминогенной ситуации в
стране во второй половине 90-х годов не позволяет согласиться с мнением
ряда политологов, социологов, экономистов, специалистов в области
криминологии и криминалистики о том, что изменение баланса различных
форм собственности в пользу частной собственности во многом улучшит
криминогенную ситуацию в стране, существенно облегчит решение
фактических и стратегических задач обеспечения экономической
безопасности в России;

- в общем объеме правонарушений, посягающих на экономическую безопасность Российской Федерации ведущее место занимают следующие виды преступлений: в сфере деятельности естественных монополий; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке;

как в общетеоретическом, так и в практическом плане невозможно добиться сколько-нибудь положительных изменений в состоянии, структуре, динамике преступлений против экономической безопасности, полагаясь лишь на возможности силовых структур; система мер противодействия преступности по своему содержанию должна быть адекватной системе факторов, обусловливающих эти преступления;

в комплексе мер противодействия преступности в сфере экономики в настоящее время первостепенное значение приобретают меры социально-политического, экономического и организационно-хозяйственного характера; что касается мер правового характера, то их роль неоправданно преувеличивается, причиной тому относительная простота и экономическая доступность их разработки и реализации;

противодействие посягательствам на экономическую безопасность России в настоящее время объективно предполагает необходимость

использования возможностей международных организаций, заимствование опыта стран-, имеющих богатые правовые традиции;

практически безнаказанное совершение преступлений экономического характера, высокий уровень их латентности обусловлены недостатками в обеспечении сотрудничества субъектов профилактики в рамках СНГ; сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой криминальные структуры стран СНГ действуют как единое целое, а правоохранительные органы испытывают процедурные и иные затруднения при решении обоюдно значимых проблем борьбы с преступностью, во многом способствует тому, что актуальной становится проблема транснациональной преступности, противодействие которой на национальном уровне, как правило, малоэффективно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение конкретных задач совершенствования российского законодательства. Автором внесены предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ, в Минскую 1993 года Конвенцию СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Отдельные положения диссертации будут в определенной мере способствовать развитию теории предупреждения преступности. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании теории национальной безопасности, криминологии, уголовного права, экономической теории.

Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования.

Выводы и положения теоретико-практического характера обобщались в аналитических докладах, докладывались на семинарах кафедры национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в аппарате Комитета по экономической политике Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации, на заседаниях отдела сравнительного правоведения и иностранной информации по вопросам борьбы с преступностью НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, на межвузовской научно-практической конференции "Новый УК РФ и вопросы совершенствования, борьбы с преступностью" (Челябинский институт МВД РФ, 1997).

Структура и объем диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями,

предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.