Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России Щелоков Андрей Семенович

Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России
<
Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России
>



Щелоков Андрей Семенович. Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России : дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Незаконный оборот наркотиков как угроза национальной безопасности России 19

1.1. Ретроспективный анализ распространения наркотиков и наркомании в мире и в россии 19

1.2. Характеристика наркомании как угрозы национальной безопасности российской федерации. 38

1.3. Зарубежный опыт правового регулирования отношений в области Противодействия незаконному обороту наркотиков 49

Глава II. Государственная система борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правовое обеспечение ее деятельности в России 70

2.1. Правовое обеспечение борьбы с незаконным оборотом наркотиков в россии и в странах снг. 70

2.2. Местоироль федеральной службы российской федерации по контролю за оборотом наркотиков в системе обеспечения национальной Безопасности российской федерации в современных условиях 84

Глава III. Основные направления развития правового обеспечения деятельности государства ііо борьбе с незаконным оборотом наркотиков 95

3.1. Мероприятия по нейтрализации наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков в российской федерации. 95

3.2. Основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в сфере борьбы с организованной наркопреступностью ив области профилактики наркомании 109

3,3. Рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-учасников снг в области противодействия незаконному обороту наркотиков 131

Заключение , 144

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современном мире, и в последнее десятилетие – в нашей стране, масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн. По оценкам экспертов, ежегодно жертвами наркомании в России становятся десятки тысяч человек. Это лишь те, кто гибнет от передозировок. Еще сотни тысяч людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов, пополняют ряды криминалитета.

Сегодня Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения, так как почти 70 процентов наркоманов – это молодежь. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и уничтожения его будущего.

Бизнес на жизни и здоровье детей приносит миллиардные доходы наркомафии. Согласно последним оценкам ООН, незаконный международный оборот наркотиков ежегодно приносит 400 миллиардов долларов прибыли. Эта цифра составляет 8 процентов от объема мировой международной торговли. Примерно такой же доход дает туризм и нефтяная промышленность.

Борьба с наркопреступностью является стратегической задачей для обеспечения национальной безопасности России. Наркобизнес, как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба, все более становится не только криминальным, но и политическим явлением.

В связи с этим, одной из актуальных проблем, которая требует незамедлительного разрешения, наиболее важная из них – это экспансия России со стороны международного наркобизнеса.

После распада Советского Союза фактически рухнули барьеры, ограждающие страну от массового проникновения наркотиков. Огромная территория по масштабам и численности населения открылась для наркоторговцев, что позволило им расширить сферу своего влияния.

Вторая проблема - реальное существование коррупции в сфере легального оборота наркотиков. Это дает основание считать, что проблема коррупции в России представляет не только внутреннюю, но и внешнюю опасность. Ибо наркотики, используемые в одном сценарии вместе с коррупцией и терроризмом, стали серьезными рычагами раскачивания целостности Российской Федерации.

Отдельная большая проблема – совершенствование законодательной базы. Только в Российской Федерации издано более 60 федеральных законов, свыше 100 постановлений Государственной Думы, более 180 указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства РФ, где затрагивается тема контроля за оборотом наркотиков. Ведомственных нормативных актов, регулирующих этот вопрос, - около 700. Число международных договоров с участием России превышает две сотни.

Анализ этой нормативной правовой базы показывает, что она носит не системный, а фрагментарный характер, порождая разрозненные, а зачастую несбалансированные массивы правовых норм, относящиеся к различным отраслям права.

Принимая во внимание обилие документов, ключевой проблемой в области законодательного контроля над наркотиками и в России, и в государствах-участниках СНГ оказывается путаница в терминах. Она создает противоречия в правовых системах наших стран, мешающие эффективно бороться с наркопреступностью.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, нормативных правовых актов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что проблема правового обеспечения деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного права, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.

Распространение наркомании, ее современный облик обусловили необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изменений в действующее законодательство. Несмотря на то, что уголовные, административные и профилактические меры предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств исследуются в трудах юристов (А.А. Габиани, Б.Ф.Калачев, А.Н. Сергеев, Т.И. Ульянкина и др.), освещаются в какой-то степени в работах специалистов-наркологов (Г.А. Корчагина, И.Н. Пятницкая, и др.), становятся предметом диссертационных исследований (Е.В. Аверина, И.А. Астапова, С.И. Биклей, С.А. Васильев, В.В. Еременко, Г.В. Зазулин, В.И. Рыжиченков, Б.П. Михайлов, И.И. Фуражкина, Н.С. Шоетова и др.), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане наиболее эффективного использования государством потенциала предупредительных и пресекательных мероприятий. Кроме того, многочисленные отечественные публикации по проблемам наркомании касаются только отдельных ее сторон, в них отсутствует комплексный научный анализ, определяющий причины возникновения и распространения наркомании в России, последствия развития наркоситуации в виде действия угроз различным сферам жизнедеятельности общества.

Таким образом, с одной стороны, можно констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков, с другой – отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении. Все это предопределило интерес диссертанта к рассматриваемой теме, и проведенное исследование, на наш взгляд, подтвердило ее актуальность.

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании деятельности государственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков и определении основных направлений ее развития.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности государства в сфере контроля за оборотом наркотиков.

Предметом исследования является правовое регулирование деятельности государства в области противодействия угрозам наркотизации населения.

Целью исследования является разработка организационно-правовых мер по совершенствованию деятельности органов наркоконтроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

  1. Проанализировать развитие наркоситуации в России.

2. Разработать комплекс программо-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения.

3. Определить роль и место ФСКН России в системе органов, обеспечивающих национальную безопасность России.

4. Рассмотреть проблемы координации работы субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков и сформулировать предложения по совершенствованию их совместной деятельности.

5. Выработать основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля, а также рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Гипотеза исследования заключается в несоответствии состояния правового обеспечения деятельности государства в сфере контроля за оборотом наркотиков современной российской наркоситуации и необходимости законодательного закрепления координирующей роли ФСКН России как основного субъекта противодействия незаконному обороту наркотиков.

Границы исследования. Диссертационное исследование проведено системно в хронологических рамках, охватывающих исторический период, начиная с XX века и по настоящее время.

Научная новизна заключается в следующем:

1. По результатам исследования российской наркоситуации разработан комплекс программо-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения.

2. Сформулированы предложения по координации деятельности субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков с учетом произошедших в этой области радикальных организационно-правовых реформ.

3. Разработаны основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в Российской Федерации.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика наркомании как угрозы национальной безопасности России. В целях определения угроз и факторов распространения наркомании, а также их последствий научно обоснована необходимость мониторинга и анализа наркоситуации. На этой основе разработан комплекс программно-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения. Данные мероприятия подразделяются на организационные, правовые и медицинские.

Организационные мероприятия включают в себя создание надежной информационной базы для анализа наркоситуации и организацию на этой основе ее мониторинга; разработку и реализацию образовательных программ по изучению явления возникновения и распространения наркозависимости; организацию межведомственной координации. К правовым мероприятиям относятся совершенствование законодательства, выявление и пресечение наркодеятельности. Медицинские мероприятия подразделяются на три группы: деятельность по профилактике наркомании; совершенствование средств и методов лечения; организация психологической реабилитации.

Одним из эффективных мероприятий, направленных на организацию мониторинга наркоситуации, должно стать создание и ведение паспорта наркоситуации территории.

2. Особенности государственной системы противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков и правовое обеспечение ее деятельности в Российской Федерации. Существующая система не является эффективной вследствие отсутствия согласованности и взаимодействия между субъектами противодействия незаконному обороту наркотиков. Это требует организации работы на новой основе, которая предполагает жесткую координацию деятельности государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций в сфере оборота наркотиков со стороны ФСКН России. В связи с этим государственное управление противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков должно быть урегулировано нормами специального федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков», определяющего статус, систему и полномочия органов наркоконтроля и иных субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков. В проекте закона необходимо предусмотреть нормы, наделяющие правом руководителя ФСКН России принимать решение о введении на территории (объектах) Российской Федерации правового режима на период проведения антинаркотической операции с последующим уведомлением Президента Российской Федерации и при необходимости иных должностных лиц органов власти.

3. Основные направления развития правового обеспечения деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков:

1) в сфере борьбы с организованной наркопреступностью предлагается научно-методологическое обеспечение законодательных основ деятельности органов наркоконтроля, которое включает более четкую детерминацию субъектов преступной деятельности. Это позволит жестко разграничить понятия «организованная группа» и «преступное сообщество» и в полной мере выполнять задачу по выявлению и пресечению наркопреступлений, совершаемыми преступными сообществами. В связи с этим, в статье 210 УК РФ необходимо определить, что к объективным признакам, позволяющим разграничить преступное сообщество от организованной группы, относятся наличие коррупционных связей, установление монополии на виды деятельности и на отдельных территориях, деятельность по легализации доходов, полученных преступным путем. Кроме того, установить, что целью создания и руководства преступным сообществом является совершение любых умышленных преступлений.

2) в области профилактики наркомании предлагается реализовать ряд дополнительных мер по повышению эффективности деятельности органов наркоконтроля по следующим направлениям: совершенствование правового, кадрового, научно-методического и информационного обеспечения. Профилактика злоупотребления наркотическими средствами как на федеральном, так и на уровне региона, муниципального образования носит недостаточно комплексный, системный характер. Это обуславливает необходимость разработки отдельной главы «Профилактика наркомании» в предложенном проекте федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков».

3) в рамках международного сотрудничества развитие взаимодействия государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков требует унификации их национальных законодательств. С этой целью предлагаются рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, включающие следующие основные положения: рекомендации по терминологии; по сильнодействующим веществам; по механизмам определения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовных законов государств-участников СНГ; по образцам наркотических средств и психотропных веществ.

Методологической основой исследования послужили научные принципы системного и междисциплинарного подходов, общефилософские принципы (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического и др.). В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на положения общенаучного диалектического метода познания.

Международно-правовые нормы, законодательства зарубежных государств и нашей страны, регламентирующие правовое обеспечение деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков, исследованы с использованием частных методов познания: исторического, системно-структурного, сравнительно-правового и конкретно-социологического анализа.

Общетеоретическая основа диссертационного исследования включает современный исследовательский материал диссертаций, монографий, научных статей, материалы научных конференций и семинаров, имеющих отношение к решению поставленных автором задач. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы основываются на анализе официальных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности, ФСКН России, а также основных положений федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В диссертационном исследовании использованы международные документы, в частности, Единая Конвенция о наркотических средствах, Конвенция о психотропных веществах, Конвенция ОНН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Выводы, содержащиеся в диссертации, развивают основные положения государственной политики в сфере оборота наркотиков и области противодействия их незаконному обороту в свете современных достижений научной мысли.

Источниковую базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту. Это, прежде всего, Конституция Российской Федерации (1993), Уголовный кодекс Российской Федерации (1996), федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998), Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (от 22 июля 1993 г.), Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» (от 28 июля 2004 г. № 976), Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (от 6 мая 2004 г. № 231) и другие нормативные правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных российских условиях проблеме правового обеспечения антинаркотической деятельности государства. Она восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований. Работа является определенным вкладом в законодательную деятельность государства по обеспечению национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков.

Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что противодействие незаконному обороту наркотиков представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию наркоугрозы для обеспечения национальной безопасности России.

Материалы диссертации нашли практическое применение в законотворческой работе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в разработке учебных программ по противодействию незаконному обороту наркотиков, в подготовке учебных пособий по указанной теме, а также в системе переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников органов наркоконтроля.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Международного Межведомственного центра подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ВИПК МВД России, Северо-Западного и Дальневосточного институтов повышения квалификации ФСКН России.

Диссертация обсуждена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные выводы и положения диссертационного исследования получили свое освещение в рекомендациях научно-практических конференций: «О проблемах международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков», г.Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2005 г., «Национальная сфера ответственности: Церковь, власть, бизнес, общество - против наркомании в России» г.Москва, 23-25 ноября 2005 г., «Теория и практика контроля за оборотом наркотиков и профилактика преступности», г.Санкт-Петербург, 1-2 июня 2006 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

- проекта федерального закона от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»;

- проекта постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Основные теоретические положения диссертации опубликованы в 5-ти научных статьях общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, использованной литературы, приложения и содержит 158 страниц основного текста.

Характеристика наркомании как угрозы национальной безопасности российской федерации.

Одной из острейших проблем современности становится разрастание наркомании и наркопреступности. Экспансия международной наркосистемы продолжается, не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой угрозой. Распространение наркомании не сдерживают суровые законы. Наркотики с завидной легкостью преодолевают любые препятствия, упорно расползаются, завоевывая все большие территории, выискивая все новые и новые жертвы.

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12% населения в возрасте от 15 до 30 лет).52

Новые оценочные данные подтверждают, что наиболее широко употребляемым веществом является каннабис (почти 150 млн. человек), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 38 млн. человек). Около 13 млн. человек употребляют кокаин и 15 млн. - опиаты, в том числе приблизительно 9 млн. человек употребляют героин.53

Общий ежегодный объем сделок, осуществляемых криминальными структурами по всему миру, составляет более 2 трлн. долларов США. При этом более половины указанной суммы идет на взятки коррумпированным чиновникам. Такие цифры приводит глава Управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью (UNODC) Джованни Калья. По данным этой организации, ежегодный оборот наркодельцов превышает 300 млрд. долларов, объемы сделок подпольных торговцев оружием достигают 400 млрд. долларов в год. Оборот контрабандистов, торговцев и похитителей людей составляет еще 300 млрд. долларов ежегодно. Преступники во всем мире легализуют ежегодно около 1,4 трлн. долларов «грязных» денег54.

Эти данные глава UNODC обнародовал в ходе международной конференции по проблемам незаконного денежного оборота, проходившей в столице Бразилии в августе 2004 года. По словам эксперта, ежегодный доход организованной преступности варьируется в размере от 2 до 5% ВВП каждой страны. Этот показатель близок к 2% в богатых странах и к 100% - в бедных.

Говоря о борьбе с отмыванием денег, сотрудник ООН отметил успехи мирового сообщества в этой сфере. Так, по информации Куальи, с 1998 по 2002 год число стран, отмывание денег в которых квалифицируется как преступление, увеличилось с 43 до 69 процентов.

Наркосистема не только многогранна, но и характеризуется способностью к перерождению в новые и масштабные формы. Последствия ее деятельности дестабилизируют главные составляющие общественной жизни, требуют огромных разноплановых затрат, отвлекают финансовые средства и людские ресурсы. По сути своей наркобизнес «перекраивает» экономику, заставляя общество изыскивать дополнительные средства на борьбу с наркопреступностью, лечение и адаптацию больных наркоманией, восстановление деформированной социально-психологической атмосферы, охрану здоровья подрастающего поколения и ограждение его от нарковлияния и наркозависимости.

В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (2004 г.) отмечено, что уровень опасности наркоугрозы определяется сегодня как соответствующий международному терроризму и оружию массового поражения.

Политические события середины и конца 80-х г.г. XX столетия в России привели, с одной стороны, к позитивным сдвигам в области интеграции России в мировое сообщество, с другой - к проникновению на территорию страны криминального бизнеса, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Экономическая открытость России в этот период была использована криминальными структурами для организации на территории страны нелегального рынка наркотиков.

Эти годы характеризовались интенсивным ростом числа больных наркоманией. Так за последнее десятилетие количество больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. В настоящее время, по сведениям органов здравоохранения, в Российской Федерации зарегистрировано свыше 400 тысяч лиц, допустивших немедицинское употребление наркотиков, в том числе 343 тысяч человек с диагнозом «зависимость от наркотиков». Фактическое число наркоманов, по экспертным оценкам, в 8-Ю раз превышает показатели состоящих на медицинском учете.

Рост наркотизации населения является одним из факторов существенного снижения рождаемости. Так, в среднем по России коэффициент рождаемости за период 1990-2004 г.г. снизился с 13,4 до 10,5 чел./ЮОО чел. населения57. В данном контексте наркомания становится препятствием для создания молодых семей и, соответственно, рождения детей.

Другим направлением влияния наркомании на демографическую ситуацию является повышенная смертность среди наркозависимых. По оценкам ряда специалистов, в 2004 году от передозировки наркотиков умерло 70 тысяч человек, в 2005 году - около 100 тысяч.58

Учитывая тот факт, что возраст большинства наркозависимых не превышает 30 лет, можно отметить, что распространение наркомании I оказывает прямое влияние на устойчивость социально-экономического развития страны, выводя из воспроизводственных процессов наиболее продуктивную часть населения. Особую опасность представляет распространение наркотиков среди малолетнего населения и женщин. Усилиями наркосистемы наркотики стали атрибутом культуры для миллионов людей и в первую очередь для молодежи.

Зарубежный опыт правового регулирования отношений в области Противодействия незаконному обороту наркотиков

Многие столетия люди потребляют наркотики — и столько же времени пытаются избавиться от болезненного к ним влечения. Это связано с тем, что наркотики разрушают человеческий потенциал, ломают нравственные, экономические, социальные устои общества, способны вызывать технологические аварии и катастрофы, как показывает история, стать источником военных конфликтов.

Степень распространенности на земле потребления и производства наркотических средств всегда существенно отличалась. Если в Южной и Северной Америке, во многих странах Азии и Африки эта проблема ужз в 60-е гг. принимает характер национального бедствия, то во многих странах Европы (например, во Франции, Италии, Испании, Греции, Великобритании) она еще не выдвинулась в число проблем первостепенной важности. В течение 70-х гг. повсеместно в мире отмечается всплеск роста наркомании и ситуация меняется. Широкий размах принимает наркобизнес, который становится одной из главных составляющих организованной преступности. Омолаживается контингент лиц, злоупотребляющих наркотиками.

Если говорить о наркомании в России в 60—70-е гг., то происходил рост численности людей, употребляющих наркотики, и рост преступлений, связанных с наркоманией. Однако их число не могло сравниться с аналогичными явлениями в зарубежных странах. Наркомания в России была локальным явлением.

Сегодня развитие незаконного оборота наркотиков принимает угрожающие размеры. Российское государство, как и другие государства мира, пытается бороться с наркоманией. Оно вступает в мировое сотрудничество для попытки решения этой многовековой проблемы.

В связи с этим необходимо отметить, что большинство стран основывают свое уголовное законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков на нормативных актах Организации Объединенных Наций. В недалеком прошлом и Российская Федерация последовала этому примеру и ратифицировала международные нормативные правовые акты в данной сфере. В частности, к таким документам относится Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, ст. 3 п. 1 которой указано: «Каждая Сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться, с тем, чтобы признать уголовными преступлениями согласно своему законодательству следующие действия, когда они совершаются преднамеренно». Далее дается перечисление правонарушений и санкций. Отсюда можно сделать вывод, что государства имеют общую уголовно-правовую базу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, однако, в частных вопросах каждая страна проводит в жизнь свои правовые нормы.

Представляется целесообразным ознакомиться с характером основных мероприятий и законодательством, направленных против преступного распространения и потребления наркотиков различных государств мира. Уголовное законодательство США

Начиная с президента Л.Джонсона, каждый следующий президент страны объявлял наркотикам войну. И каждый из них определял в этих войнах свои задачи и приоритеты, видимо, полагая, что та часть проблемы, которой он уделял особое внимание, действительно была основной. Однако эти задачи и приоритеты имели не стратегический, а скорее тактический характер. Так, администрация Р.Никсона пыталась оказывать дипломатическое и экономическое давление на страны, производящие наркотические средства. Администрация Р.Рейгана основное внимание уделяла войне внутри страны, широко рекламируя с помощью средств массовой информации успехи

Николайчик B.M. США: наркотики и преступность (правовой аспект проблемы). // Российская академия наук - Институт Соединенных Штатов Америки и Канады. М., 2000. С. 65-70 правоприменяющих органов в их борьбе с незаконным распространением наркотиков.

Однако во всех войнах с наркотиками обычно преобладали мало результативные попытки сократить их незаконную торговлю с помощью мер полицейского характера. Результат — разочарование, скепсис и потеря уважения к этим «войнам». Американское общество оказалось у истоков идеи легализации наркотиков.

Периодом законодательного введения в стране антинаркотических мероприятий стратегического характера можно условно считать конец 80-х гг. Осуществление государственной антинаркотической политики закон возложил на президента США. Во исполнение этой его обязанности президент США Дж.

Буш предложил в январе 1990 года «Национальную стратегию контроля над наркотиками», которая, по его собственному определению, имела целью создать к 1995 году «свободную от наркотиков Америку» и была столь же многосторонней и комплексной, как и сама проблема наркотиков. ґ

В соответствии с действующим законодательством разработка общегосударственной антинаркотической политики, а также постановка и осуществление конкретных задач находятся под контролем президента США. В этой деятельности президент подотчетен Конгрессу, которому он должен ежегодно представлять письменный доклад. Он формирует национальную антинаркотическую стратегию и ежегодно определяет ее основные задачи и приоритетные направления по осуществлению национальной политики в сфере контроля над наркотиками.

Местоироль федеральной службы российской федерации по контролю за оборотом наркотиков в системе обеспечения национальной Безопасности российской федерации в современных условиях

Борьба с наркоманией и наркобизнесом включает в себя объемный комплекс разноплановых мер. В их реализации участвуют различные государственные органы и общественные структуры.

В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.

Субъекты Российской Федерации могут создавать соответствующие органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Кроме того, в Российской Федерации существует система координационных и консультативных органов противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. А именно, постановлением Правительства РФ от 5 июля 1994 г. № 774 создана Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Аналогичные комиссии образована в субъектах Российской Федерации, городах и крупных районах. В состав данной системы входит Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздраве РФ, а также общественные и религиозные организации.

Одно из мест в системе обеспечения национальной безопасности России принадлежит Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24, отмечается, что темпы распространения наркомании заставляют говорить о реальной угрозе здоровью нации и безопасности государства. Это побудило руководство страны принять решение о создании 2003 году специализированного органа Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в 2004 году в связи с административной реформой в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Статус ФСКН России закреплен в двух основных правовых документах - в Положении о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года № 613, и в Указе Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков».

ФСКН России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

ФСКН России специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. Руководство деятельностью ФСКН России осуществляет Президент Российской Федерации.

Основными задачами являются:

1) обеспечение контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту;

2) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля);

3) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту;

4) участие в разработке и реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту;

5) создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту;

Основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в сфере борьбы с организованной наркопреступностью ив области профилактики наркомании

Реальное значение борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом для современной России, во всех ее аспектах, проявлениях, взаимосвязях, тенденциях стало осознаваться обществом к концу 90-х годов. Оно сильно отличается от представлений о наркомании и наркопреступности советского периода. Главные причины быстрого старения относительно новых правовых норм — настоятельная потребность стимулирования правотворческого процесса в отставании законодательства от требований жизни, от правосознания общества.

Среди актуальных правовых вопросов, разрешение которых должно быть найдено в процессе совершенствования законодательства, следует назвать: создание системы образовательных, социальных, психологических и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, а также системы контроля и оценки профилактических мероприятий и программ; смещение острия уголовной репрессии с лиц, совершивших преступления впервые либо в силу наркотической зависимости, на тех, для кого наркобизнес стал основным источником обогащения; пресечение деятельности организованных преступных групп (сообществ), имеющих международные и региональные связи в сфере незаконного оборота наркотиков; ужесточение санкций за производство, сбыт наркотиков, отмывание денег от незаконного их оборота, пропаганду и рекламу наркотиков; создание общегосударственной системы мониторинга наркоситуации.

Правоохранительная деятельность органов наркоконтроля направлена на реализацию следующих основных задач: подрыв экономических основ наркопреступности; выявление и пресечение деятельности преступных сообществ (преступных организаций) и организованных групп, занимающихся контрабандой и сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

В настоящее время наиболее остро стоящими являются две проблемы правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в сфере борьбы с организованной наркопреступностью.

Рассмотрим каждую из проблем отдельно с точки зрения законодательных подходов для их разрешения.

Первая. Хотя уголовный закон рассматривает наркопреступления как посягающие, прежде всего, на здоровье населения и общественную нравственность, к объектам их посягательства могут быть отнесены отношения в сфере экономики. Лица, систематически занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, руководствуются корыстными, материальными интересами. Наркобизнес по своей доходности превосходит все иные виды преступного бизнеса из-за низкой себестоимости наркотиков и неисчерпаемости спроса. Для любого рынка свойственна закономерность - спрос рождает предложение, а применительно к наркорынку, именно предложение рождает спрос. Реальные потребители яе только никогда не испытывают пресыщения, но всегда «голодны» вследствие психофизиологической зависимости, требующей увеличения дозы наркотика. Собственно, эти качества — минимальность, ничтожность производственных затрат (высокая рентабельность) и бескризисность спроса — приносят сверхприбыли, предопределяют корыстную мотивацию участников незаконного оборота. Она свойственна не только организаторам, крупным сбытчикам и расхитителям, но и содержателям притонов, вовлекателям в потребление и т.д. Вовлекая (склоняя) кого-либо в потребление наркотиков, преступник приобретает канал сбыта и средства для приобретения новых партий зелья. Явная материальная заинтересованность наркопреступников дает основание рассматривать указанные деяния как корыстные, совершаемые из соображений выгоды. Непосредственное негативное воздействие на экономику складывается через изъятие из производительных сфер многомиллиардных денежных средств и ценностей, выведение из общественно-полезной деятельности части населения. Потребители наркотиков быстро утрачивают работоспособность, а часть нередко наиболее предприимчивых и молодых граждан уходит в незаконный бизнес.

В тени находится одна из главных причин, мешающих обуздать наркоагрессию: несмотря на все усилия нетронутой остается ее экономическая база. По экспертным оценкам, доходность незаконного (черного) бизнеса составляет 1000%, а в абсолютных цифрах ежегодные доходы наркопреступников составляют 6—8 млрд. долларов США97. Одна часть этих денег присваивается наркодельцами, другая идет непосредственно на воспроизводство незаконного оборота (в том числе повышение конспирации, коррумпирование чиновников и т.д.), третья «отмывается» в легальную среду, а затем также служит подпиткой для преступной деятельности. Именно сверхприбыльность наркобизнеса определяет его притягательность для организованной преступности.

Вместе с тем суммарная стоимость денег и иных ценностей, конфискованных у лиц, привлекаемых к ответственности за незаконный оборот наркотиков, абсолютно не сопоставима с прибылями наркодельцов. Никакое повышение раскрываемости наркопреступлений и привлечение организаторов и лидеров сообществ наркопреступников не даст ожидаемого эффекта, если не будет сопровождаться ударами по экономической базе наркобизнеса.

Подрыв экономической базы наркопреступности возможен через изъятие денежных средств и иных материальных ценностей, используемых преступниками для расширения незаконной деятельности. Такое изъятие может быть осуществлено в установленном законом порядке через конфискацию имущества лиц, признанных виновными в совершении незаконных действий с наркотиками.