Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Трусенева Карина Евгеньевна

Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах
<
Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах
>



Трусенева Карина Евгеньевна. Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1743

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих тревогу во всем мире, является проблема наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и пагубно влияет на экономическое и политическое развитие, демографию, здоровье нации, правопорядок и безопасность как отдельных государств, так и цивилизации в целом.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России, являются многоаспектными, и они приобретают все большую актуальность. Статистические данные Минздравсоцразвития России о числе больных наркоманией обнажают только видимую часть айсберга, связанную с последствиями незаконного оборота наркотиков. В 2004 году на наркологическом учете состояло 493 тысячи 647 человек, из них больных наркоманией - 342 тысячи 719 человек, тогда как реальное количество потребителей наркотиков в несколько раз выше числа официально поставленных на учет и, по экспертным оценкам, составляет около 6 миллионов человек или 4 % населения страны, большинство (около 80 % — 90 %) из которых потребители наркотиков опийной группы и синтетических наркотиков («тяжелых»). Из них около 2 миллионов человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет1.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры 21 января 2005 года заявил, что борьба с наркоугрозой выходит на первый план2, а на встрече с высшими офицерами 27 февраля 2006 года Президент Российской Федерации отметил значимость внедрения в практику единой системы

1 Доклад заместителя директора ФСКН А.В. Федорова 22.07.2005.

2 ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных
связей. Обзор СМИ. 21.01.05.

предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России и вместе с тем сказал: «Задача сегодняшнего дня — повысить качество мониторинга и контроля за эксплуатацией сложных технических объектов, а также объектов, связанных с массовым пребыванием людей...Ответственные задачи стоят и перед органами наркоконтроля»1.

Не случайно эти высказывания Президента Российской Федерации автор упомянул вместе, в рамках данного исследования они имеют особый смысл. Одной из актуальных проблем наркотизации населения является последствия злоупотребления наркотиками лицами, деятельность которых связана с потенциально опасными объектами. На любом предприятии служащий-наркоман является дестабилизирующим фактором. По его вине нередко происходят ошибки, качество работы оставляет желать лучшего, он часто находится на больничном и допускает прогулы. Если же наркоман работает с источниками повышенной опасности, то последствия могут быть непредсказуемо разрушительными.

Статистика чрезвычайных ситуаций (ЧС), произошедших за последнее время в мире, показывает их ежегодный рост. Существенную долю ЧС составляют техногенные ЧС, приносящие громадные потери, которые выражаются не только в материальном, но и в духовном, морально-психологическом ущербе, а главное — в человеческих жертвах. Так, за 2004 год доля техногенных ЧС составила 76,1 % (863) от общего количества ЧС и погибло 1930 человек, что составляет 78,5 % от общего количества погибших при ЧС .

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Работник, потребляющий наркотики, — это человек, обладающий

' ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных

связей. Обзор СМИ. 28.02.06.

2 Государственный доклад по защите населения и территорий от ЧС за 2004 год. .

5 гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс:

- создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни
окружающих людей;

- подверженность шантажу, вымогательству;

- вероятность использования работника, потребляющего наркотики,
используют для совершения террористического акта или диверсии на
предприятии;

склонность к нарушению Российского законодательства, выраженная в том, что наркотики запрещены законом и приобретаются в криминальной среде;

наличие постоянных проблем со здоровьем, и, соответственно, частое отсутствие на рабочем месте; нарушение трудовой дисциплины, прогулы и опоздания на работу; срывы на работе, невыполнение в срок указаний и распоряжений начальника; конфликты и проблемы во взаимоотношениях с коллегами по работе, негативно сказывающиеся на рабочем процессе; недостаточная профессиональная пригодность; склонность к воровству, связанная с необходимостью приобретения наркотиков.

Другим немаловажным аспектом работы является обоснование необходимости организации взаимоупорядоченной деятельности всех правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, круга лиц, занятых на работе на потенциально опасных объектах.

Степень разработанности темы. В связи с растущей наркотизацией населения России, как одной из наиболее значимых угроз национальной безопасности в последние десятилетия, большой интерес у исследователей вызывают проблемы наркомании, наркотизма и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Рост техногенных чрезвычайных ситуаций в условиях технократического общества обращает внимание ученых на проблемы повышения безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах. Однако обе эти проблемы изучаются учеными порознь и исследований, посвященных проблеме наркотизации персонала на потенциально опасных объектах и ее последствиям, практически не ведется.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих при проведении мониторинга наркоситуации на потенциально опасных объектах с целью предотвращения техногенных ЧС на них.

Предметом исследования является правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации персонала потенциально опасных объектов.

Целю диссертационного исследования явилась разработка правового обеспечения наркомониторинга, как основного элемента системы межведомственного взаимодействия органов ФСКН РФ и МЧС России и других органов исполнительной власти на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации, на муниципальном уровне при осуществлении наркомониторинга на потенциально опасных объектах в целях обеспечения безопасности населения Российской Федерации от техногенных чрезвычайных ситуаций и реализации мер противодействия наркотизации российского общества.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой задачи:

комплексное изучение нормативно-правового регулирования проведение наркомониторинга на потенциально опасных объектах;

изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы;

- разработка определения наркомониторинга на потенциально
опасном объекте;

разработка системы организации наркомониторинга на потенциально опасном объекте и межведомственного взаимодействия при его осуществлении;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства,
регулирующего проведение наркомониторинга на потенциально опасных
объектах.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования явились диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

При написании диссертации использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, по трудовому праву, административному праву, по уголовному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, по социологии, медицинскому праву и другие источники.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки — криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева, М.Ю.Фалеева, А.А. Габиани, СП. Генайло, P.M. Готлиб,

8 И.О.Гурвича, В.Г. Даева, Г.В.Зазулина, В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф. Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.ГГрохоровой, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р. Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, П.С. Элькинд и других известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу, Департамента организационно-региональной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», а также результаты интервьюирования слушателей Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования и системы межведомственного взаимодействия при осуществлении антинаркотической деятельности на потенциально опасных объектах.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным

9 рассмотрением вопросов правового регулирования антинаркотической политики на потенциально опасных объектах и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении. В диссертации проведен комплексное исследование влияния наркотизации населения на угрозу возникновения техногенных ЧС на потенциально опасных объектах.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику на потенциально опасных объектах, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность на потенциально опасных объектах.

Практическая значимость работы заключается в том, что в
результате исследования выработаны предложения по

совершенствованию законодательно-нормативной базы, регулирующей проведение антинаркотической деятельность на потенциально опасных объектах.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

  1. в практической деятельности органов ФСКН и МЧС России при обеспечении безопасности потенциально опасных объектов и снижении риска возникновения техногенной ЧС с участием человеческого фактора — наркопотребителя, работающего с источником повышенной опасности;

  2. в научно-исследовательской работе по проблемам проведения наркомониторинга и предупреждения техногенных, чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах;

  3. при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам наркологической безопасности потенциально опасных объектов;

4) в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, судебная медицина, безопасность жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Наркомониторинг на потенциально опасных объектах - это
построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение
многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы,
характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота
наркотиков, наркотизации населения на территории, непосредственно
прилегающей к потенциально опасному объекту, степень его
проникновения на потенциально опасные объекты с учетом
криминалистической характеристики возможных последствий его
техногенного проявления, осуществляемое специально уполномоченными
на то органами государственного управления во взаимодействии с
администрацией потенциально опасных объектов, в целях создания
системы противодействия, обеспечивающей максимально эффективное
предупреждение, пресечение вредных последствий в виде техногенных
чрезвычайных ситуаций или диверсионно-террористических проявлений;

2. Для внедрения и осуществления наркомониторинга на
потенциально опасных объектах необходимо совершенствование
нормативно-правовой базы РФ. Необходимо внести следующие
изменения:

а) в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90:

- в пункте 5.1 Временного перечня вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых

лабораторных и функциональных исследований:

графу 5 дополнить словами: «врач-нарколог»;

графу 6 дополнить словами: «исследование биологических сред на предмет употребления наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ»;

- графу 7 дополнить словами: «наркомания, токсикомания,
алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ
или сильнодействующих веществ без назначения врача».

б) пересмотреть Перечень медицинских психиатрических
противопоказаний для осуществления отдельных видов
профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником
повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства
Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, и дополнить графу 2
«дополнительные медицинские психиатрические показания» словами
«наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических
средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без
назначения врача» к видам профессиональной деятельности, связанной с
работой на потенциально опасном объекте и с источниками повышенной
опасности.

в) В ст. 61 «Врачебная тайна» Основ законодательства РФ об охране
здоровья граждан внести изменения:

- пункт 2 дополнить словами: «а также иных чрезвычайных ситуаций».

  1. Разработаны основные положения и направления проведения наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

  2. Наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществляемого на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне. При этом необходимо наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному

12 обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Внести в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» следующие изменения и дополнения:

- дополнить статью 6 пунктом следующего содержания:
«Органы местного самоуправления полномочны решать задачи

местного значения в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»;

- пункт 4 статьи 41 изложить в следующей редакции:
«Субъекты Российской Федерации и органы местного

самоуправления вправе принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практической деятельности Северо-Западного управления ФСКН РФ, Северо-Западного регионального центра МЧС России, используются в учебном процессе Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (20-21 января 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (15 апреля 2004 г., СПб) ; межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД

13 РФ (22 апреля 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ ( 26-27 мая 2005 г., СПб); межведомственном научно-практическом семинаре «Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ; (23 сентября 2005 г., СПб).

Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, и заключения.