Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций Чистяков Игорь Николаевич

Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций
<
Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций
>



Чистяков Игорь Николаевич. Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Чистяков Игорь Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, как одно из основных направлений деятельности Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации .

1. Историко-правовой аспект возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях пенитенциарной системы.

2 Наркотический фактор - как один из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы .

Глава 2 Особенности выявления и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы .

1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в учреждениях ФСИН России .

2. Оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые оперативными подразделениями ФСИН и ФСКН России при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН

Глава 3. ФСКН России по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы .

1. Организационно-правовые основы взаимодействия ФСКН и ФСИН России и пути их совершенствования .

2. Наркотрафики в места лишения свободы. 129

Заключение. 149

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств как одна из наиболее острых проблем вызывает тревогу во всем мире наряду с непосредственной и реальной угрозой здоровью отдельным личностям, пагубно влияет на состояние правопорядка, экономическое и политическое развитие как отдельных регионов, так и государства в целом.

В своем выступлении на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 19 февраля 2009 года директор ФСКН России В.П. Иванов сообщил, что, несмотря на принимаемые организационные и практические меры, наркотизация населения Российской Федерации продолжает оказывать мощное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России приобретают все большую актуальность, являются многоаспектными.

Диссертант на основе исследования статистических данных ФСИН и ФСКН России и их анализа делает вывод о том, что обстановка в местах лишения свободы, как правило, напрямую зависит от наркоситуации, складывающейся в субъекте РФ.

Подобная ситуация характерна и для стран СНГ. Так, например, в Казахстане в 2008 году по статье 259 УК Республики Казахстан (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ) было возбуждено 141 уголовное дело (АППГ-128) в отношении лиц, пытавшихся доставить наркотики в колонию'

За последние 5 лет за незаконный оборот наркотиков в нашей ! Газета « Казахстанская правда » 25.02.2009 г., № 50 стране было осуждено почти полмиллиона человек, что вместе с задержанными и подвергнутыми уголовному преследованию за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сопоставимо с числом военнослужащих Российской Армии.

В 2008 году на территории России выявлено 232 613 наркопреступлений (163,6 на 100 тыс. населения), что на 0,6 % превышает аналогичный показатель прошлого года (АППГ).

Из общего количества выявленных наркопреступлений 68,4 % относятся к категориям тяжких и особо тяжких (159 200), что негативно влияет на деятельность учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Результаты работы подразделений пенитенциарной системы в 2008 году свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния оперативной обстановки, связанной с распространением наркотиков.

По данным ФСИН России отмечается стабильное увеличение количества наркозависимых осужденных, поступающих в места лишения свободы для отбывания срока наказания.

Растет число осужденных, впервые поставленных на профилактический учет в условиях исправительных учреждений.

Статистические данные ФСИН России свидетельствуют об увеличении числа предотвращенных попыток доставки наркотических средств в исправительные учреждения, растет количество изъятых при этом наркотиков, в том числе «героина».

Происходят и другие негативные изменения состава спецконтингента: стабильно растет число лиц, арестованных или осужденных за преступления особой тяжести, в том числе террористической направленности; растет число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; продолжается рост количества ВИЧ - инфицированных наркоманов; численность лиц, ранее судимых составляет уже более половины всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Указанные категории осужденных являются самыми трудно обслуживаемыми и профилактируемыми группами спецконтингента и нуждаются в постоянном жестком контроле и оперативном сопровождении.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений или вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

В настоящее время производственный потенциал уголовно-исполнительной системы составляют 293 федеральных государственных унитарных предприятий, 439 центров трудовой адаптации осужденных, 33 лечебно-, 27 учебно-производственных мастерских.

Осужденные в 2008 году произвели товаров на сумму более 26 миллиардов рублей. Ассортимент выпущенной продукции составил более 100 тысяч наименований, некоторые из них являются единственными сертифицированными, а некоторые занимают доминирующее положение в определенных отраслях1.

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Лицо, отбывающее наказание, потребляющее наркотик- это человек, обладающий гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс и как следствие: создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни окружающих людей; подверженность шантажу и вымогательству; вероятность использования наркозависимого для дезорганизации нормальной жизнедеятельности исправительного учреждения.

Все вышеизложенное зачастую приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе дезорганизации нормальной жизнедеятельности учреждений ФСИН. Важную роль в их предотвращении выполняет пресечение наркотрафиков в места лишения свободы. 1 «ФСИН:российские зэки произвели товаров более чем на 26 млрд руб», РИА Новости, 07.07.2009

Исследование данной проблемы проведено на примере работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу и территориальных органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу, в структуру которого входят 9 территориальных органов исполнения наказаний, где расположено 126 учреждений, в том числе 26 следственных изоляторов, 95 исправительных колоний, 5 воспитательных колоний.

В целях обеспечения трудовой занятости и социальной адаптации осужденных в учреждениях УИС СЗФО создано 104 предприятия (45 центров трудовой адаптации осужденных, 5 лечебно-производственных мастерских, 7 учебно-производственных мастерских и 47 производственных участков).

Среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемых работах, всего по округу составила 20857 (АППГ -20509; -1,7%) человек, в том числе на производствах уголовно-исполнительной системы 19 794 и в сторонних организациях — 1063. '

Немаловажным аспектом работы является анализ состояния взаимодействия ФСКН и ФСИН на территории СЗФО, подтверждающий необходимость продолжения совместной деятельности указанных правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, в местах лишения свободы.

Необходимо отметить, что нормативные правовые акты, регулирующее правоотношения в сфере пресечения наркотрафиков, а также правоприменительная практика не являлись предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление не в достаточной степени изучались в научных работах. 1 Статистическая отчетность УФСИН по СЗФО России за 2008 год

Реализация системы мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций в учреждениях ФСИН России предусматривает участие многих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, что в полной мере возможно только при условии консолидации их усилий по решению комплекса проблем правового и организационного характера.

Обозначение правовых и организационных проблем, а также исследование способов их решения, будет способствовать разработке предложений повышения эффективности деятельности исполнительных органов Российской Федерации, участвующих в реализации мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера.

Степень разработанности темы. В России сегодня нет ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Незаконный оборот наркотиков крайне активно содействует обострению криминогенной обстановке в стране, что в настоящее время вызывает большой интерес у исследователей.

Сложное положение с незаконным оборотом наркотических средств складывается и в местах лишения свободы. Сегодня каждый десятый осужденный отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками. Ведомственная статистика ФСИН России подтверждает рост числа попыток доставки наркотиков в места лишения свободы.

Исследования, посвященные организации единого порядка межведомственного взаимодействия по пресечению наркотрафиков в учреждения ФСИН России в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера практически не ведутся.

Объектом диссертационного исследования является комплекс межведомственных отношений, возникающих при пресечении наркотрафиков и предотвращении чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Предметом исследования является нормативное правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Целью исследования является теоретико-прикладное изучение проблем организационно- правового обеспечения работы по пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи: комплексное изучение нормативного правового регулирования пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера; изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы; разработка определения наркотрафиков в места лишения свободы; разработка системы организации пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия при его осуществлении; обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в пресечении наркотрафиков в места лишения свободы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

В диссертационном исследовании использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, административному праву, уголовному праву, труды по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, социологии, медицинскому праву и другие источники.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области юриспруденции.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки - криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Г.А. Артамонова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, В.Ю. Владимирова, И. А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева, М.Ю.Фалеева, А.А. Габиани, М.Х. Гельдибаева, СП. Генайло, Ф.М. Городинца, P.M. Готлиб, И.О. Гурвича, В.Г. Даева, Г.В. Зазулина, В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф. Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.Прохоровой, И.Н. Пятницкой, С.А. Роганова, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р. Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина,

П.С. Элькинд и других известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности подразделений:

Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации;

Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу;

Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

При подготовке настоящей работы использованы результаты, полученные автором в ходе целевого анкетирования слушателей:

Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,

Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным рассмотрением вопросов нормативного правового регулирования в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении.

В диссертации проведено комплексное исследование условий и причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику в местах лишения свободы, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность по предупреждению и пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей работу по пресечения наркотрафиков в места лишения свободы в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также межведомственного взаимодействия по данному вопросу.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

В практической деятельности органов ФСИН и ФСКН России при обеспечении совместной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

В научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

При разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

В учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, оперативно-розыскная деятельность, безопасность жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы- это построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы, характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота наркотиков, наркотизации населения на территории региона размещения исправительных учреждений системы исполнения наказаний, степень его проникновения в места лишения свободы с учетом криминалистической характеристики возможных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Изучение, анализ, выводы и рекомендации по совместной работе подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РФ по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы для максимально эффективного предупреждения и пресечения вредных последствий техногенного характера.

Разработаны практические рекомендации для эффективного осуществления комплекса мероприятий по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы в свете действующего «Соглашения об основных направлениях взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний», основного документа, регулирующего совместную оперативно-служебную деятельность подразделений и территориальных органов указанных ведомств.

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу и Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

Материалы исследования используются в учебном процессе Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на: VI Международном специализированном форуме « Антинарко-2007», Санкт-Петербургский университет МВД России, Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России ( 23 ноября 2007 года);

Выступление на совещании «Совета Россия-НАТО» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, посвященном подведению итогов 2007 года и выработке плана на 2008 год по обучению сотрудников правоохранительных органов государств Центральной Азии и Афганистана;

Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков», Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России ( 18-19 декабря 2008 года).

Кроме того, в процессе участия в мобильных тренингах в рамках проекта «Совет Россия-НАТО» по обучению сотрудников правоохранительных органов государств Центральной Азии и Афганистана, проведенных в: Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Афганистане, Казахстане ( 2007 год); Киргизии, Туркменистане ( 2008 год); Киргизии, Туркменистане ( 2009 год).

Результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 165 страниц.

Наркотический фактор - как один из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы

Целью настоящего исследования является разработка концепции безопасности объектов уголовно- исполнительной системы с точки зрения антинаркотической политики. В качестве основного фактора, способного дестабилизировать жизнедеятельность системы ФСИН, в настоящее время рассматривается экспансия наркотиков, в том числе «героина», в пенитенциарные учреждения. Для проведения исследования, за период 2004-2008 г.г. автором был выбран Северо-Западный федеральный округ России. В структуру Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу, которого входят 9 территориальных органов исполнения наказаний, где расположено 126 учреждений, в том числе 26 следственных изоляторов, 95 исправительных колоний, 5 воспитательных колоний. По состоянию на 01.01.2009 в учреждениях УИС округа содержалось 87 354 человека (АППГ- 86 238; +1,3%), что составляет 87,76% от установленного лимита наполнения.1

В целях обеспечения трудовой занятости и социальной адаптации осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы по СЗФО создано 104 предприятия (45 центров трудовой адаптации осужденных, 5 лечебно-производственных мастерских, 7 учебно-производственных мастерских и 47 производственных участков).

Среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемых работах, всего по округу составила 20 857 (АППГ - 20 509; -1,7%) человек, в том числе на производствах уголовно-исполнительной системы 19 794 и в сторонних организациях — 1063. Потребление наркотиков значительно распространено среди лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях. По данным А. Габиани , среди группы лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, получен следующий ответ на вопрос: где впервые были приняты наркотические средства - в местах лишения свободы - 57,6%, на улице 10%, в армии - 0,7% и т.д. Представляет практический интерес качественный состав осужденных содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы округа. Стабильно растет число лиц, арестованных или осужденных за преступления особой тяжести, в том числе террористической направленности. Растет число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Продолжается рост количества ВИЧ-инфицированных наркоманов. Численность лиц, ранее судимых составляет уже более половины всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. С позиции оперативно-розыскного законодательства указанные категории лиц являются самыми трудно обслуживаемыми и профилактируемыми группами спецконтингента и нуждаются в постоянном жестком контроле и оперативном сопровождении. В исследуемый период на фоне определенной стабилизации и даже снижения общей численности спецконтингента, количество лиц, осужденных по ст.ст. 228-234 УК РФ, склонна к постоянному росту. 2004 год. Численность осужденных указанной категории составляла 3457 человек, что составляет 4,5 % от общего числа осужденных. 2005 год. Рост численности осужденных указанной категории за 2005 год по сравнению с 2004 составляет 34,7 %: с 3457 до 4656 и 5,5 % от общего числа осужденных. 2006 год. Рост численности осужденных указанной категории за 2006 год по сравнению с 2005 составляет 23,4 %: с 4656 до 5749 и 6,6 % от общего числа осужденных. 2007 год. Рост численности осужденных указанной категории за 2007 год по сравнению с 2006 составляет 30,0 %: с 5749 до 7474 и 8,7 % от общего числа осужденных. 2008 год

Рост численности осужденных указанной категории за 2008 год по сравнению с 2007 составляет 27,4 %: с 7474 до 9524 и 10,9 % от общего числа осужденных. Одним из показателей ведомственной статистической отчетности органов УИС по линии противодействия незаконному обороту наркотиков являются результаты профилактической работы с осужденными, склонными к немедицинскому употреблению наркотиков. Осужденные указанной категории выявляются силами администрации учреждений и ставятся на профилактический учет. Аналитические обзоры, представленные в органы прокуратуры объективно свидетельствуют о резком снижение качества работы и постоянному снижению рассматриваемого показателя практически во всех территориальных органах пенитенциарной системы СЗФО1.

Так, общее количество осужденных, выявленных и поставленных на профилактический учет, как склонных к немедицинскому употреблению наркотиков, не превышает 3% от общего числа содержащихся в исправительных учреждениях округа.

В количественном выражении по годам это выглядит следующим образом, 2004 год- 2669; 2005- 2312; 2006- 2487; 2007- 2726 и 2008- 2849.

Администрацией учреждений УИС планируются и осуществляются постоянные мероприятия оперативно-режимного характера, имеющие целью противодействие проникновению наркотических средств и психотропных веществ в следственные изоляторы и исправительные учреждения. Данное направление в последние годы является одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности территориальных органов пенитенциарной системы.

Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в учреждениях ФСИН России

Наиболее широко распространено сокрытие наркотиков в продуктах питания, так как они чаще всего встречаются в передачах в места лишения свободы. При этом используются самые разнообразные продукты: лук, изюм, кондитерские изделия, чай, сухофрукты, пакетики с продуктами быстрого приготовления. Широко распространенный способ сокрытия наркотиков в сигаретах. Сигареты передаются в больших количествах, что затрудняет их доскональный осмотр. Так, в течение 2006 года в УФСИН России по Псковской области было выявлено 12 подобных фактов. В 2007 году УФСИН России по Псковской области выявлен факт, когда раствор героина находился в бутылках с газированной водой. Для сокрытия используются предметы бытового назначения. Наркотики обнаруживались в парфюмерных изделиях, губке для чистки обуви, зарядном устройстве для сотового телефона. 4. Типичные следы и иные материальные последствия преступления. Следами в криминалистике, а также отображениями материальных объектов в ходе преступления занимается специальный раздел, который называется трасология .

Трасология изучает теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления. В трасологии разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений 1. В следах, остающихся в результате совершения преступных действий, проявляются признаки, позволяющие судить о событии преступления и лицах, его совершивших, о серийности деяний, преступных навыках и привычках виновного и др2.

Как показывает следственная и1 судебная практика, механизм следобразования во многом зависит от канала и способа доставки наркотиков. При совершении доставки наркотиков материальные следы можно обнаружить в ходе осмотра места происшествия (например: на месте обнаружения наркотиков, транспортных средств и тайников), а также непосредственно самих наркотических средств. Анализ уголовных дел показал, что наиболее типичными из материальных следов оставляемых преступниками являются следы рук, волосы, микрочастицы. Материальные следы в виде микрочастиц могут быть обнаружены при осмотре личных вещей подозреваемого, его одежды, вещей, предметов и документов, изъятых при производстве осмотра или обыска по месту его жительства или работы. Микрочастицы наркотических средств могут быть обнаружены путем отбора в качестве образцов для сравнительного исследования смывов с рук, следов ногтей пальцев рук подозреваемых и т.д. Повышенный интерес к микрообъектам по делам о доставке наркотиков объясняется, прежде всего тем, что на месте преступления часто отсутствуют обычные следы (рук, обуви, инструментов, транспорта и т.д.) либо они приведены в состояние, не пригодное для идентификации. Одной из причин использования микрообъектов по делам о доставке наркотиков является повышение уровня технической оснащенности органов предварительного расследования, привлечение специалистов для участия в следственных действиях.

Как отмечает профессор М.Б. Вандер особенность микрочастиц (микроследов веществ) заключается в практической невозможности их полного уничтожения преступниками 1. Идеальные следы, остающиеся в сознании людей, также имеют большое значение по делам указанной категории. Данные следы выявляются и закрепляются путем производства допросов свидетелей. 5. Обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Р.С. Белкин отмечает, что пробелом существующих «...перечней элементов криминалистической характеристики является отсутствие в них указания на описание типичных для данного вида преступлений причин и условий, способствовавших его совершению и их признаков ...»2. Автор полагает, что для криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установление этих причин и условий имеет существенное значение.

А.В. Федоров рассуждая о причинах, способствующих совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков отмечает, что в настоящее время обнаружился больной разрыв в масштабах, сплоченности и организованности ресурсов действующей на территории России транснациональной наркомафии и архаичного, отставшего от облика новых вызовов и угроз, механизма противодействия этому злу3 С.А. Ялышев в качестве одной из причин роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков указывает, на то, что с разрушением «железного занавеса» на Россию обрушился колоссальный информационный поток из стран Запада, причем западные стандарты воспринимались со знаком « плюс».

К началу 90-х годов наркотики прочно вошли в современную культуру стран Западной Европы, и в этом качестве как положительный элемент развития Запада были восприняты частью россиян 1.

Незаконным операциям с наркотиками в местах лишения свободы способствуют следующие условия: несвоевременное выявление и пресечение недозволенных связей с осужденными, недостатки в организации надзора и контроля за поведением осужденных в жилых и производственных зонах исправительных учреждений, некачественные досмотры посылок, передач, бандеролей, писем.

Оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые оперативными подразделениями ФСИН и ФСКН России при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» дает следующую трактовку понятия оперативно-розыскной деятельности: « Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом в пределах их полномочий, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств». Как вид государственной деятельности оперативно-розыскная деятельность характеризуется следующими чертами:

- оперативно-розыскная деятельность осуществляется только в целях защиты человека, гражданина, общества и государства от преступных посягательств. Это означает необходимость выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, посягающих на указанных субъектов общественных отношений;

- оперативно-розыскной деятельностью занимаются только уполномоченные на то Законом оперативные подразделения государственных органов, а значит и сотрудники этих подразделений в рамках их компетенции, которые ограничиваются решаемыми задачами, возложенными на них обязанностями и предоставленными правами;

- оперативно - розыскная деятельность проводится как гласно, так и главным образом негласно. Последнее предполагает использование специальных сил и средств, методов, способов и приемов борьбы с преступностью;

- граждане Российской Федерации, не являющиеся штатными сотрудниками указанных оперативных подразделений, могут лишь привлекаться для оказания помощи этим подразделениям в решении оперативных задач на гласной или негласной основе;

- оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, исчерпывающий перечень и правовые основания проведения которых содержатся в Законе;

- оперативно-розыскная деятельность проводится в определенных организационных формах, устанавливаемых ведомственными нормативными актами государственных органов, ее осуществляющих.

Под принципами оперативно-розыскной деятельности понимается выражение объективных закономерностей борьбы с противоправной деятельностью в форме основополагающих правил ее ведения.

Основополагающие принципы оперативно-розыскной деятельности федеральных органов, как вида государственной деятельности предписаны законом. В соответствии с Законом деятельность федеральных органов осуществляется на основе: - законности; - уважения прав и свобод человека и гражданина; - сочетания гласных и негласных форм деятельности; - конспирации. Уголовно-исполнительная система, являясь частью правоохранительной системы государства, также должна изыскивать более эффективные средства и методы исполнения уголовных наказаний, предупреждения и раскрытия преступлений, отвечающие реалиям современной практики.

При масштабном реформировании уголовно-исполнительной системы, особенно после выхода ее из структуры МВД России, сфера оперативной работы, ее нормативно-правовое и методическое обеспечение развивались слабо.

Достаточно указать на то, что организация служебной деятельности оперативно-розыскных подразделений ФСИН России до января 2009 года регламентировалась в значительной степени приказами и инструкциями МВД России. Согласно статье 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ основными задачами оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях являются: - обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; - предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; - розыск осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных уклоняющихся от отбывания лишения свободы; - содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение1,

Решение этих задач возложено на следующие структурные подразделения уголовно-исполнительной системы: - оперативные отделы; - подразделения собственной безопасности; - оперативно-технические подразделения; - подразделения по розыску преступников, совершивших побег из мест отбывания наказания.

Названные подразделения осуществляют оперативно-розыскную деятельность не только на территории исправительных учреждений, но и вне их пределов.

Однако в этих случаях они действуют, как правило, во взаимодействии с другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и обслуживающими определенные объекты или участки местности.

Оперативно-розыскные мероприятия - составной структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, состоящий из системы взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретных тактических задач.

Оперативно-розыскные мероприятия носят разведывательно-поисковый характер и направлены на получение информации о лицах, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступления, о наличии материальных следов противоправной деятельности, местонахождении лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также без вести пропавших граждан.

Организационно-правовые основы взаимодействия ФСКН и ФСИН России и пути их совершенствования

Автор рассматривает понятие «наркотрафик» как состоящее из двух слов: древнегреческого «пагсе» и английского «traffic». Одно из них означает «оцепенение», а его корень традиционно составляет первый слог устоявшихся понятий, таких как наркотик, наркомания, наркопреступность.1 Другое слово переводится как «движение, транспорт, торговля». В современной практике правоохранительных органов под трафиком понимают регулярный канал поставок нелегального товара. В широком смысле речь идет об условиях и обстоятельствах распространения наркотиков как сверхдоходного товара или предметов потребления, их негативном влиянии на жизнь личности, общества и государства. В контексте тематики настоящей работы интерес представляет прежде всего понимание наркотрафика с точки зрения правоохранительных органов, в частности оперативно-розыскных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. По мнению автора основными причинами возникновения движения наркотиков из одной территориальной .единицы любого масштаба в другую являются: - разница цен на наркотики в местах их сбыта; - наличие определенного баланса спроса и потребления.

В условиях рынка денежное выражение стоимости товара (в нашем случае - наркотиков) складывается стихийно и колеблется в зависимости от спроса и предложения.

Устойчивый спрос на наркотики в местах лишения свободы обеспечивает их относительно стабильно высокие цены в пределах определенных территорий, а так же стимулирует наркодельцов обеспечивать доставку подконтрольного товара ( наркотиков) потребителям.

В качестве потребителя выступают наркозависимая часть спецконтингента, содержащаяся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Исправительное учреждение и следственный изолятор представляют собой сложную, созданную государством социальную систему, в рамках которой администрация исправительного учреждения и следственного изолятора оказывает воздействие на сообщество осужденных, отбывающих лишение свободы, либо взятых под стражу подозреваемых и обвиняемых. Деятельность администрации . исправительного учреждения и следственного изолятора направлена на достижение определенного уровня организованности спецконтингента, обусловленного требованиями режима отбытия наказания и обеспечивающего применение к ним средств исправления. Сообщество представителей спецконтингента оказывает определенное сопротивление воздействию администрации мест лишения свободы. Данный вид противодействия обусловлен спецификой вида наказания, исполнение которого возложено на администрацию мест лишения свободы. Лишение свободы однозначно предполагает искусственное ограничение возможностей осужденных и арестованных в удовлетворении возникающих потребностей. Данное обстоятельство обусловливает стремление представителей спецконтингента, расширить границы ограничений, установленных законом. Указанное обязательно приводит к нарушению порядка отбытия наказания, в том числе и к совершению преступления.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» разработаны и действуют «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Правила объявлены Приказом Минюста № 189 от 14 октября 2005 года1

Указанные Правила регламентируют внутренний распорядок работы следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. В СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Режим представляет собой регламентируемые законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию и сотрудников следственного изолятора. Указанные лица несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение, либр ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Лица, содержащиеся в под стражей в условиях следственного изолятора, обязаны выполнять возложенные на них законом обязанности и соблюдать Правила поведения подозреваемых и обвиняемых. Невыполнение ими своих обязанностей и Правил поведения влечет ответственность в установленном порядке. Действующие Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, объявлены Приказом МЮ от 3 ноября 2005 года № 205 Настоящие Правила на основании Уголовно-исполнительного кодекса России регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний и тюрем в отношении осужденных, в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством. В частности, статья 19.12. главы 19 «Административные правонарушения против порядка управления» Кодекса об административных правонарушениях России предусматривает ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания.

«Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.