Психологическая оценка и коррекция жизнестойкости курсантов вузов МЧС России Земскова Анна Андреевна



Земскова Анна Андреевна. Психологическая оценка и коррекция жизнестойкости курсантов вузов МЧС России: диссертация ... кандидата Психологических наук: 05.26.02 / Земскова Анна Андреевна;[Место защиты: ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования жизнестойкости личности у специалистов экстремальных профессий 14

1.1 Теоретические подходы к изучению жизнестойкости в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2 Жизнестойкость как интегральная характеристика личности и индивидуальности 21

1.3 Жизнестойкость специалистов экстремальных профессий 31

1.4. Методы психокоррекции жизнестойкости 45

Резюме по главе. 51

Глава 2. Методологические основания эмпирического исследования 53

2.1 Методологическая основа исследования 53

2.2 Характеристика выборки (критерии формирования) 63

2.3 Описание дизайна экспериментального исследования 65

Глава 3. Эмпирическое исследование жизнестойкости курсантов в моделируемых условиях профессиональной деятельности и её психокоррекция 67

3.1 Жизнестойкость как интегральная характеристика личности у курсантов вузов МЧС России 67

3.2 Программа психологической коррекции жизнестойкости как интегральной характеристики личности курсантов МЧС России 94

3.3 Оценка эффективности программы психокоррекции жизнестойкости 104

Резюме по главе. 119

Заключение 120

Список литературы 124

Приложение 149

Теоретические подходы к изучению жизнестойкости в отечественной и зарубежной психологии

В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии накоплено достаточно большое количество исследований по изучению жизнестойкости, что говорит о многоаспектности данного феномена. Исследования жизнестойкости в отечественной психологии основаны на интегральных представлениях о личности в рамках теории деятельности и способностей, стратегий преодоления жизненных трудностей, а также на основе личностного состояния субъекта [80, С. 110–114]. Зарубежными учеными выявлены значимость смысловых структур в развитии жизнестойкости и её взаимосвязи с общим уровнем здоровья (соматического и психологического), с физиологическими процессами, поведенческими и социальными аспектами [4, С. 82–90].

В отечественной психологии автор субъектно-деятельностной концепции С.Л. Рубинштейн, не применяя термина жизнестойкость, уже говорил о данном феномене, подчеркивая, что человек имеет проект, замысел, задачу, цель и, познавая мир, он изменяет его и изменяется сам [139, С. 171]. Фактором, детерминирующим поведение человека, по мнению С.Л. Рубинштейна, является значимость и смысл окружающих его предметов и явлений, складывающихся в иерархию ценностей. Переоценка и актуализация ценностей, участвующих в регуляции поведения, является закономерным результатом взаимоотношения (изменения, перестройки) человека с миром, прежде всего с другими людьми, с обществом. Человек является частью мира и выступает в качестве силы, способной сознательно изменять и преобразовывать мир [139, С. 172]. Первые преставления о жизнестойкости, как способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, при этом успешно действовать и сохранять внутренний баланс, появились благодаря исследованиям зарубежных ученых S. Kobasa, S. Maddi [199, С. 1–11, 207, С. 148–161]. Понятие жизнестойкости (hardiness) находится на пересечении экзистенциальных и прикладных теоретических воззрений психологии стресса и совладающего поведения личности [204, С. 279–298].

В русле экзистенциальной психологии S. Maddi, феномен жизнестойкость определяет, как систему убеждений человека о себе, о мире и отношениях с ним, способствующих оценивать события, как менее травматичные, и эффективно совладать со стрессом [206]. Система жизнестойкости личности представляется тремя компонентами: вовлеченность, контроль и принятие риска. Вовлеченность означает убежденность личности в том, что вовлечение в происходящее дает максимальный шанс найти для нее что-то стоящее и интересное. Контроль выражается в убежденности личности в том, что именно борьба позволит повлиять на результат происходящих с ней событий. Компонент – принятие риска говорит об убежденности человека в том, что знания, извлекаемые из негативного и позитивного опыта, способствуют его развитию [96, C. 5]. Зарубежными исследователями изучено влияние способности контроля личности на удовлетворенность жизнью, работой, состояние здоровья, самочувствие (Canningham, De La Rosa, 2008, B.H.J. Schreurs, H. van Emmerik, G. Notelaers) [197, С. 56–72, 190, С. 271]. Согласно S.C. Kobasa более высокий контроль отражает убежденность в том, что человек может оказывать влияние на окружение, что в его силах превратить неудачную ситуацию в выгодную. Высокий уровень вовлеченности говорит о решительности, чувстве цели и самопонимания, позволяя раскрыть человеку смысл того, кем является, ценить то, чем занимается. Серьезные проблемы воспринимаются человеком скорее, как изменение, чем стабильность, поскольку именно ожидание перемен дает ему возможность для дальнейшего развития [199, С. 1–11]. По мнению S. Maddi, человек всегда находится перед выбором прошлого (привычного и знакомого), либо будущего (нового, неопределенного). При постоянном выборе прошлого человек становится отчужденным, что выражается в бессилии, отрицании смысла, поиска его вне привычной деятельности. Согласно S. Maddi, именно жизнестойкость является ресурсом, с помощью которого человек сможет ориентировать себя на выбор будущего (Е.И. Рассказова) [136, С. 124–126]. S.C. Kobasa рассматривает жизнестойкость как личностную характеристику, которая выступает в качестве ресурса сопротивления стрессовым событиям жизни [199, C. 1–11].

Таким образом, с экзистенциальной позиции жизнестойкость рассматривается как готовность личности «действовать вопреки» — онтологической тревоге, тревоге потери смысла и позволяет выносить неустранимую тревогу, вызванную неизвестностью, либо неизменностью [21, С. 18–20]. S. Maddi жизнестойкость определял в качестве ресурса, позволяющего человеку преодолевать трудные жизненные ситуации и получать новый опыт и перспективу для личностного роста. Развитая жизнестойкость позволяет человеку в новых условиях находить нестандартные решения, что свою очередь приводит к ощущению личного прогресса и раскрытию творческого своего потенциала [21, С. 18–20].

Жизнестойкость выступает в качестве преодолевающей личностной черты (Д.А. Леонтьев, А.А. Климов), интегральной адаптационной способности (Л.А. Александрова, И.Я. Гурович, А.Я. Сторожакова), интегральной характеристики личности, позволяющей сопротивляться негативным факторам окружающей среды (С.В. Книжникова, Д.А. Циринг, О.А. Юрина, Т.В. Володина, А.Н. Фоминова), интегральной индивидуальности (В.Д. Шадриков, Т.В. Наливайко, А.Н. Фоминова, Л.Н. Молчанова, А.И. Редькин), а также представляющей «паттерн смысложизненных ориентаций, самоотношения, стилевых характеристик поведения» (Т.В. Наливайко), личностно-психического ресурса, позволяющего профессионалу экстремального профиля «противостоять развитию профессионально-личностной дезадаптации» (Р.И. Стецишин), системного психологического свойства, представленного сочетанием навыков и установок личности, позволяющих «превращать проблемные ситуации в новые возможности» (С.А. Богомаз, М.А. Одинцова, Е.Г. Шубникова, И.А. Баева, Н.Н. Баев), сложного психического образования (М.В. Логинова, Т.В. Конюхова, Е.Т. Конюхова, Н.О. Леоненко).

Большое количество исследований позволяют жизнестойкость рассматривать в качестве ключевого ресурса личности, позволяющего поддерживать жизнедеятельность и противостоять жизненным трудностям (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Криулина, Е.И. Рассказова, Л.Л. Крючкова, С.А. Калашникова, М.А. Одинцова, Е.Г. Шубникова) [139, 9, 83, 137, С. 104, 87, С.131– 136, 69, С. 51–55, 132, 179, С. 14–20]. Ключевой ресурс, по М.В. Логиновой, представляет собой главное средство, способное контролировать и организовывать распределение других ресурсов [105]. S. Maddi в своем исследовании описал влияние жизнестойкости на выбор стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций. Люди с высоким уровнем жизнестойкости (высокой активацией, по S. Maddi) энергичны, деятельны, инициативны, с низким же, наоборот, хронически фрустированы и неуспешны [105].

Наряду с понятием ресурс, в психологии часто применяется понятие «потенциал» (от лат. Potential — сила), обозначающий возможность, средство, источник решения задачи, достижения цели [105]. По мнению Д.А. Леонтьева, феномен жизнестойкости необходимо рассматривать с позиции концепции личностного потенциала, способствующей адаптации личности в трудных жизненных ситуациях [98, С. 150–155]. По определению Л.Г. Дикой, А.Л. Журавлева, Н.А. Коноваловой адаптационный потенциал личности является интегральным свойством личности, которое характеризует ее уровень развития, структурную сложность, состояние отдельных функций и свойств, обусловливающее эффективность адаптации в экстремальных условиях среды (Л.Э. Кузнецова) [79, 49, С. 17, 89]. Д.А. Леонтьев формой проявления личностного потенциала определяет феномен самодетерминации — свобода действий независимо от внутренних и внешних условий предполагаемой деятельности (биологических предпосылок, потребностей, характера и др.). Личностный адаптационный потенциал включает в себя совокупность психологических особенностей личности: уровень нервно-психической устойчивости и самооценки, социальную поддержку и опыт социального общения [158]. Согласно исследованиям Д.А. Леонтьева, факторная структура личностного потенциала представлена показателями осмысленности жизни и уровнем жизнестойкости, целеустремленностью и ориентацией на настоящее, достижением поставленной цели, опорой на позитивный прошлый опыт [72, С. 29–35]. Адаптационный потенциал дает возможность развития комплектной личностной характеристики — жизнестойкости, которая отвечает за способность личности совладать со стрессовыми ситуациями и предотвращать развитие симптомов психологической дезадаптации.

Также исследованиями показана связь адаптационного потенциала с психологическим благополучием личности (А.А. Замятина), с особенностями психологических защит и ценностными ориентациями личности [65, C. 159–164]. С.В. Величко личностный потенциал представляет, как внутренний ресурс, возможности и внутреннюю направленность личности, способствующую достижению целей и придающую высшее значение, и ценность человеческой жизни [28]. В структуре личностного ресурса лежит характеристика нравственных, эстетических и интеллектуальных ценностей, направленных на реализацию жизненных планов, потребностей и стремлений.

А.Г. Маклаков, сформировавший понятие личностный адаптационный потенциал (ЛАП), центральные позиции отвел поведенческой регуляции, коммуникативному потенциалу и моральной нормативности в его структуре. Автор утверждает, что процесс адаптации личности зависит от ряда субъективных и объективных причин (следование общепринятым моральным нормам, осознание общечеловеческих ценностей), влияющих на процесс социально-психологической адаптации [107, С. 16–24.].

Методы психокоррекции жизнестойкости

Специфическая профессиональная деятельность сотрудников МЧС России связана с работой в экстремальных условиях, угрожающих жизни и здоровью специалистов. Под воздействием стрессогенных факторов может возникнуть психоэмоциональное напряжение за счет систематической работы в опасных условиях среды (взрывы, обвалы, высокая температура, ядовитые газы, повышенная влажность, ограниченность видимости), эмоциональные и стрессовые расстройства в связи столкновением со смертью, физические нагрузки, связанные с повышенным темпом работы, прокладкой рукавных линий, разбором конструкций зданий и сооружений, подъемом пожарного оборудования на высоту, высокая ответственность при принятии самостоятельных решений, связанных со спасением жизни людей. Многочисленные стресс-факторы профессиональной деятельности приводят к снижению продолжительности качества жизни специалистов, обусловливая рост психосоматических заболеваний, повышают значимость и необходимость модернизации системы, средств и способов психологической профилактики, коррекции жизнестойкости сотрудников МЧС России. При этом возникает необходимость изучения разработанных методов, способов, техник психопрофилактической и психокоррекционной работы по повышению уровня жизнестойкости и развитию личностных ресурсов.

По предположениям D. Khoshaba, S. Maddi жизнестойкость является не врожденным качеством, а формируется в течение жизни [202, С. 265–274]. Для повышения жизнестойкости и развития системы убеждений личности, S. Maddi предлагает рассмотреть данный феномен как гипотетический конструкт во взаимосвязи с социальной поддержкой, трансформационным совладанием, практиками здоровья [96]. Таким образом, исследователь выделяет две основные цели тренинга — глубокое осознание стрессовой проблемы, совладание путем поиска ее разрешения, а также применение обратной связи для активизации включенности, контроля и принятия риска.

Основой тренинга повышения жизнестойкости личности, разработанного D. Khoshaba, S. Maddi явились три техники — реконструкция ситуации (situational reconstruction), фокусирование (focusing), компенсаторное самосовершенствование (compensatory self-improvement) [202, С. 265–274, 203, С. 43–58, 207, С. 148–161]. При реконструкции ситуации стрессовые обстоятельства изучаются личностью в перспективе, представляются лучшие и худшие альтернативы. В случае возникновения затруднений с трансформацией стрессовых обстоятельств, используется техника, разработанная Ю. Джендлином, способствующая изменению стрессовой ситуации в возможности путем обращения к «внутреннему смыслу» [45]. Если же трансформации стрессовой ситуации не произошло, то тогда акцент делается на другой проблеме и ее разрешении, которая связана с данной. По мнению D. Khoshaba, S. Maddi необходимо побудить человека уделить внимание тому, что еще возможно изменить, ибо контролировать все не представляется возможным [203, C. 43–58]. В качестве дополнительной техники D. Khoshaba, S. Maddi использовали метод парадоксальной интенции В. Франкла [166, С. 242–279]. На первом этапе тренинга определяется стрессовое обстоятельство, на втором — применяется либо одна, либо несколько представленных выше техник, на третьем — вырабатывается план действий по трансформации стрессовых обстоятельств в благоприятные, и задается домашнее задание с целью практического применения полученных знаний.

Разработанные техники D. Khoshaba, S. Maddi легли в основу программ психологических тренингов по повышению жизнестойкости О.В. Борисенко, Т.А. Матерова, О.А. Ховалкина, М.В. Шамардина, Л.В. Гражданкина, В.В. Зикратов, А.Ю. Тарасова, Е.А. Никитина, А.А. Кузнецова, Н.А. Ковалева [134, 165, 130, C. 79-85, 69] «программы улучшения жизни» при переживании психотравмы Е.И. Рассказовой [136, C. 124-126], тренинга по работе с военнослужащими, имеющими проявления ПТСР С.Б. Калинина и др. [70, C. 9].

Е.И. Рассказова предлагает основные техники D. Khoshaba, S. Maddi для психотерапевтической работы с переживаниями психотравмы в рамках «программы улучшения жизни», которые могут использоваться как этапы. Техника ситуативной реконструкции приносит психотерапевтический эффект тогда, когда для человека выбор прошлого не является привычным. Фокусирование (по Ю. Джендлину) и работа с телесностью (по Е. Мазуру) позволяют развить ресурсы вовлеченности, недоступные при фиксации на «выборе прошлого», характерные для психотравмы, осознать, контролировать и принять их [136, С. 124–126]. При компенсаторном совершенствовании, по мнению Е.И. Рассказовой, человека необходимо научить работать над тем, что еще можно изменить в травматической ситуации. «Выбор прошлого» или «выбор будущего», который совершает человек, зависит от того, насколько он уверен в своих возможностях справляться с трудностями. Активность и заинтересованность в этом могут явиться ресурсами и основными мишенями в работе психотерапевта, что определяется в зависимости от конкретной ситуации и особенностей переживания психотравмы [136, С. 124–126].

Также, на основе техник D. Khoshaba, S. Maddi, Е.А. Никитина, А.А. Кузнецова представили программу психологического тренинга, направленную на развитие всех компонентов жизнестойкости у студентов, включающая упражнения и игры, помогающие понять студентам собственные установки мысли и чувства и в моделирующих ситуациях опробовать их [130, С. 79–85]. Первый блок тренинга направлен на понимание стрессовых обстоятельств и пустей преодоления их, формирование Я-концепции, а также построение планов на будущее. Второй блок представлен упражнениями на развитие рефлексивных способностей, обеспечивающих саморазвитие, самокоррекцию, а также на формирование позитивной Я-концепции. Третий блок направлен на осознание и формирование жизненных перспектив, построения целей и планов, нахождения ресурсов для обеспечения собственного благополучия.

D. Khoshaba, S. Maddi дополнили тренинг по развитию жизнестойкости упражнениями, направленными на поиск и получение социальной поддержки в трудной ситуации, обучение методам саморегуляции и поддержанию здорового образа жизни [201, С. 1354–1358]. Среди основных методов саморегуляции, авторы выделили, релаксационные техники, мониторинг физического состояния, дыхательные упражнения, а также медитация и визуализация [96]. Под здоровым образом жизни исследователи понимали основы правильного питания, физическую активность, регуляцию сердечно-сосудистой системы, поддержание уровня сахара в крови. По данным исследований D. Khoshaba, S. Maddi, в результате тренинга у респондентов снизилось психическое напряжение – уровень тревожности, навязчивости, депрессия, соматизация) и физическое напряжение (снижение артериального давления), а также наблюдался рост удовлетворенности работой [96].

Результатом многолетних исследований S. Maddi явилась программа повышения жизнестойкости — Hardiness Enhancing Lifestyle Program (HELP), включающая работу по обучению расслаблению (контроль дыхания, согревание рук, расслабление мышц, тренинг ЭЭГ), правильному питанию, совладанию (техники решения проблем и эмоционального инсайта), социальной поддержки, физические упражнения, контроль вредных привычек, предупреждение рецидива [205, С. 1–16]. Л.А. Александрова предлагает в системе психопрофилактической работы в регионах, подверженных риску природных катастроф, основным методом определить просветительскую и образовательную деятельность для адаптированных людей с развитыми личностными ресурсами [6, С. 12–26]. Для людей, имеющих опыт переживания после столкновения с опасными природными явлениями, Л.А. Александрова предлагает использовать психологические методы активизации личностных ресурсов (психологические тренинги общей направленности). Третий уровень представляют люди с выраженной напряженностью адаптационных механизмов, которых необходимо обучать навыкам саморегуляции и методам снижения тревожности, помимо проведения вышеописанных мероприятий.

Большой интерес представляют подходы к профилактике и коррекции противоположного качества жизнестойкости — беспомощности, связанных с развитием личностных ресурсов, а также с формированием продуктивных стратегий совладающего поведения. Д. МакКлеланд для преодоления беспомощности главной задачей ставил перед собой изменить соотношение мотивов стремления к успеху и избегания неудачи. Курс мотивационного тренинга, составленный автором, представлял собой содержательный анализ рассказов по проективной методике тематического апперцептивного теста (ТАТ) с выявлением ключевых категорий мотивации достижения, разбор конкретных случаев поведения, связанного с достижением, отработку действий, направленных на реалистичные цели, анализ образа жизни и его соответствие с побуждением к достижению [209, С. 737–743].

Жизнестойкость как интегральная характеристика личности у курсантов вузов МЧС России

Теоретический анализ исследований жизнестойкости позволил рассмотреть данный феномен как комплексную личностную характеристику, являющаяся средством преодоления стрессов, сохранения внутреннего баланса личности, не снижая успешности деятельности (С. Мадди, Л.А. Александрова, Д.А. Леонтьев, С.А. Богомаз, Р.И. Стецишин, Е.В. Медведева).

В исследовании С.В. Фоминой определены критерии успешности учебной деятельности: когнитивные, включающие в себя академическую учебную успеваемость, умение усваивать учебный материал и делать выводы, критически мыслить, деятельностные, характеризующиеся способностью дискутировать, решать проблемные задачи и мотивационно-ценностные [157].

В качестве основных критериев успешности освоения профессиональной деятельности курсантами, определяющих адаптацию, выделены академическая учебная успеваемость по общетеоретическим и специальным дисциплинам, а также производственной практике (средний балл), экспертные оценки командиров (общее количество нарушений в течение года), состояние здоровья (количество обращений за помощью в медицинский пункт).

Для изучения взаимосвязи жизнестойкости и критериев успешности освоения профессиональной деятельности использовали параметрический статистический критерий Пирсона (табл. 2).

В качестве основой методики взят тест жизнестойкости, модифицированный Д.А. Леонтьевым, Е.И. Рассказовой.

Результаты статистического анализа показывают, что с повышением жизнестойкости и её компонентов у курсантов наблюдается увеличение показателей академической успеваемости как по общеобразовательным и специальным дисциплинам, так и по итогам практических занятий в рамках производственной практики в пожарно-спасательных частях. Количество нарушений служебной дисциплины (нарушение формы одежды, дисциплины строя, несения службы, распорядка дня, нецензурная лексика), посещений врача медицинского пункта снижается с повышением уровня жизнестойкости.

Таким образом, жизнестойкость в нашем исследовании представляется ведущей комплексной характеристикой, детерминирующей процесс адаптации курсантов в учебно-профессиональной деятельности.

Используя методы описательной статистики (средние оценки) тесту жизнестойкости, выборка обследуемых курсантов была разделена на 3 группы по уровню жизнестойкости:

1-я - с низким уровнем (п = 27) - (72,8 + 8,5) балла;

2-я - со средним уровнем (п = 99) - (100,0 + 7,7) балла;

3-я - с высоким уровнем (п = 24) - (119,5 + 3,1) балла.

Достоверность различий в группах определяли с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни, парного t-критерия Вилкоксона при помощи программы IBM SPSS Statistics 20. В таблицах представлены средние арифметические показатели и ошибки средних величин (M + m). С целью выявления предикторов жизнестойкости использовали регрессионный анализ.

Анализ результатов исследования по тесту смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева выявил, что показатели осмысленности жизни увеличиваются прямо пропорционально уровню жизнестойкости. Курсанты 1-й группы с низким уровнем жизнестойкости не имеют четких целей и планов на будущее, у них отсутствуют в настоящем интерес к учебе, службе, эмоциональная насыщенность и наполненность жизни, удовлетворенность от достижений, убежденность в возможности контролировать свою жизнедеятельность.

Смысложизненные ориентации у курсантов 2-й группы со средним уровнем жизнестойкости недостаточно устойчивы, характеризуются снижением по отдельным компонентам — неудовлетворенности результатами прошлого, процесса жизнедеятельности в настоящем либо отсутствие целей на будущее. Курсанты 3-й группы с высоким уровнем жизнестойкости имеют осознаваемую систему личностных смыслов, что может говорить об их целеустремленности, наполненности жизненным смыслом, осмысленности и продуктивности деятельности в прошлом, свободе выбора и контроля за принятие решений в своей жизни (табл. 3).

Анализ различий терминальных ценностей по методике М. Рокича показал, что у курсантов с 1-й группы низким уровнем жизнестойкости выражены стремления к свободе, материально обеспеченной жизни, удовольствиям, в то время как курсанты 3-й группы с высокой жизнестойкостью ставят в приоритете развитие. Отличие инструментальных ценностей заключается в том, что у курсантов 3-й группы выражены честность, самоконтроль, 2-й – ответственность (табл. 4).

Таким образом, можно предположить, что курсанты, имеющие низкий уровень жизнестойкости убеждены в том, что свобода, самостоятельность, независимость в суждениях и поступках, материальные блага, приятное времяпрепровождение, развлечение и отсутствие обязанностей являются важными ценностями, к которым необходимо стремиться. У курсантов с высокой жизнестойкостью подобные стремления менее выражены в связи с уже сформированными установками, самодостаточностью. Для них работа над собой, саморазвитие и духовное самосовершенствование является важными ценностями. Курсанты с высоким уровнем жизнестойкости также отличаются искренностью, сдержанностью и развитой дисциплинированностью [61, С. 40-52].

В табл. 5 представлены результаты обследования по методике «Структура мотивации трудовой деятельности», разработанной К. Замфир, а также методике изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной.

Согласно полученным данным, у курсантов 1-й и 2-й группы с низким и средним уровнем жизнестойкости показатели внутренней мотивации ниже, чем у курсантов с высокой жизнестойкостью, для которых профессиональная деятельность имеет большое значение сама по себе. Внешняя отрицательная мотивация в группе курсантов со сниженной жизнестойкостью, наоборот, выше, что обусловлено мотивами избегания, порицания, желанием «не попасть впросак», преобладающими над внешней положительной мотивацией. У 6 курсантов с низким уровнем жизнестойкости внешняя отрицательная мотивация преобладала над внутренней и внешней положительной мотивацией, что составляло негативный мотивационный комплекс. У 4 курсантов со средним уровнем жизнестойкости также выявлены негативные мотивационные комплексы. Чем оптимальнее мотивационный комплекс, тем удовлетворенность выбранной профессией была выше. Наиболее оптимальные мотивационные комплексы выявлены у 21 курсанта с высоким уровнем жизнестойкости, где в основном преобладала внутренняя мотивация к профессии и активность будущего специалиста была направлена на само содержание деятельности, стремление повышения в ней продуктивности и эффективности. Также у курсантов выражены внешние положительные мотивы, направленные на продвижение по службе, увеличение благосостояния и приобретение уважения и престижа среди коллег.

Математический анализ данных позволил предположить, что у курсантов с низкой жизнестойкостью уровень учебно-профессиональной мотивации ниже, чем у курсантов с высоким уровнем жизнестойкости (стремление к знаниям и овладению профессией, p 0,01). Доминирующими мотивами являются приобретение знаний (15 респондентов) и стремление овладеть профессией (7 респондентов), сформировать профессионально-важные качества и овладеть профессиональными знаниями. Лишь 5 респондентов данной группы главным мотивом определяют «получение диплома».

Оценка эффективности программы психокоррекции жизнестойкости

С целью оценки эффективности реализуемой программы психологической коррекции проведен констатирующий эксперимент в условиях имитации профессиональной деятельности с проведением психодиагностики и психофизиологического обследования в ЭК и КГ до и после выхода из теплодымокамеры.

Анализ результатов измерения уровня жизнестойкости у курсантов до и после воздействия программы показал увеличение в ЭГ показателей жизнестойкости и ее компонентов — контроль и принятие риска. Для изучения различий уровня жизнестойкости в ЭГ и КГ до после воздействия использовался непараметрический Т-критерий Вилкоксона (табл. 17).

Статистический анализ показал различия в показателях уровня жизнестойкости у курсантов ЭГ до и после прохождения коррекционной программы по компонентам: контроль (p 0,01), принятие риска (p 0,01), жизнестойкость (p 0,01). Результаты позволяют предположить, что у курсантов ЭГ появилась убежденность в том, что они способны контролировать свою жизнь, усилилась уверенность в себе и в том, что они могут справиться с трудными целями и задачами.

Также наблюдается повышение готовности к риску, как одного из важнейших профессионально важных качеств специалиста экстремального профиля. Курсанты демонстрируют готовность действовать в экстремальных, полных неожиданностей условиях, несмотря на отсутствие четких гарантий на успех.

Таким образом, анализ результатов обследования курсантов ЭГ показал, что психологическая работа по осознанию ценностей и смыслов способствует увеличению уровня жизнестойкости, способности личности преодолевать стрессовые ситуации при поддержании физического и психологического здоровья, оптимистичности, самоэффективности, а также удовлетворенности своей жизнью.

У курсантов ЭГ также выявлены изменения ценностно-смысловых, личностных, социальных, психофизиологических и когнитивных компонентов жизнестойкости.

Результаты анализа изменений в показателях осмысленности жизни и ее компонентов у курсантов ЭГ и КГ представлены в таблице 18.

Как видно в представленных в таблице 18 показателях осмысленности жизни у курсантов ЭГ выявлены значимые различия в распределении показателей цели, процесса и результата жизни, а также локуса контроля.

Выявленные позитивные изменения изучаемых показателей позволяют говорить о том, что в результате проработки ценностей и смыслов профессиональной деятельности, формирования позитивного отношения к профессии у курсантов ЭГ повышается интерес, эмоциональная насыщенность и удовлетворенность жизнедеятельностью в процессе службы, появляются новые цели, планы на будущее, переоцениваются достижения и формируются убеждения в способности контролировать свою жизнь.

Анализ различий уровня личностного адаптационного потенциала курсантов ЭГ и КГ до и после воздействия психологической коррекции и профилактики с вычислением Т-критерия Вилкоксона для связанных групп также показал положительную динамику (табл. 19).

Как видно в представленных данных, повышение поведенческой регуляции и уровня личностного адаптационного потенциала наблюдается у курсантов ЭГ, в отличие от КГ, в которой динамика отсутствует. Психологическая работа с курсантами ЭГ позволила сформировать адекватный уровень самооценки, повысить коммуникативный потенциал и эмоционально-волевую устойчивость, развить уверенность в себе и навыки адаптивного взаимодействия в социуме.

Анализ изменения доминирующих стратегий совладающего поведения у курсантов до и после воздействия программы повышения жизнестойкости курсантов МЧС России выявил увеличение использования у курсантов ЭГ таких стратегий как «поиск социальной поддержки», «планирование решения проблемы» и «положительная переоценка» (табл. 20).

Формирование адаптивных стратегий совладающего поведения в профессионально-трудных ситуациях, навыков взаимодействия с коллегами и пострадавшими, умения планировать свою деятельность и способность брать на себя ответственность у курсантов ЭГ в процессе психологического сопровождения позволило выработать доминирующие стратегии совладания, направленные на стремление получить больше опыта и познания о профессиональной деятельности у старших офицеров (социальный ресурс), аналитически подходить к решению проблемной ситуации, планировать и тщательно продумывать свои действия при спасении пострадавших, а также работать над своими ошибками, переосмысливать свои действия.

Анализ вегетативных показателей курсантов вследствие влияния условий тренировки в теплодымокамере до и после воздействия на них программы повышения жизнестойкости показал снижение частоты сердцебиения, индекса напряжения по Баевскому и вегетативного равновесия у курсантов ЭГ. Это позволяет говорить о повышении психовегетативной устойчивости курсантов ЭГ, что расценено нами как следствие обучения методам саморегуляции (табл. 21).