Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Левашова Татьяна Алексеевна

Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок
<
Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок
>




Левашова Татьяна Алексеевна. Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : СПб., 2001 231 c. РГБ ОД, 61:01-19/274-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 11

1.1. Концептуальные основы прогностики и основные аспекты проблемы обеспечения безопасности на море 11

1.2. Профессиональная психодиагностика, психологический отбор, сущность и значение, состояние профотбора на флоте 17

1.3. Характеристика психологических средств и методик, применение которых возможно для прогноза работоспособности операторов судовых АЭУ 39

1.4. Общая характеристика деятельности судовых операторов атомных энергетических установок 50

Резюме по первой главе 58

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 59

2.1. Объем и условия проведения исследования 59

2.2. Психофизиологические и психологические методики 60

2.3. Статистическая обработка данных 68

Резюме 77

ГЛАВА 3. Профессиографическое исследование деятельности операторов судовых атомных энергетических установок 78

3.1. Психологический анализ деятельности и феноменология ошибочных действий операторов судовых АЭУ 78

3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам операторов судовых АЭУ 101

3.3. Анализ тенденций изменения процессов и средств деятельности судовых операторов АЭУ 108

Резюме 114

ГЛАВА 4. Разработка и апробация методики долгосрочного прогноза работоспособности операторов судовых атомных энергетических установок 116

4.1. Оценка эффективности существующих критериев прогноза профессиональной пригодности 116

4.2. Разработка и экспериментальная проверка методики долгосрочного прогноза работоспособности 124

4.2.1.Оценка критериальной валидности психологических тестов 124

4.2.2.Разработка нормативов показателей психологических тестов 129

4.2.3 .Обоснование алгоритма долгосрочного прогноза 132

4.2.4.Оценка эффективности разработанного алгоритма 137

4.3. Возможность использования количественных электроэнцефалографических показателей для прогноза профессиональной пригодности операторов судовых АЭУ 144

Резюме 154

ГЛАВА 5. Разработка и апробация методики оперативного прогноза работоспособности операторов 159

5.1. Концептуальные аспекты и методические подходы к разработке критериев оперативного прогноза 159

5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики оперативного прогноза работоспособности 161

5.3.Краткая характеристики методик АС ОПРО и рекомендации по ее практическому использованию 167

Резюме 181

Заключение 183

Выводы 193

Практические рекомендации 195

Список использованных источников 196

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность темы. Стремительный технический прогресс в кораблестроении, внедрение на судах высокоавтоматизированных систем управления обусловливают высокие требования к качеству и надежности деятельности судовых операторов, к уровню их профессиональной пригодности и работоспособности [Ломов Б.Ф.,1990; Никифоров Г.С.,1996; Крылов А.А.,1999]. Эти требования к операторам актуальны в связи с неснижающейся аварийностью на флоте, тяжелыми моральными, экологическими, экономическими последствиями аварий и катастроф [Захаров И.Г., 1992; Улитовский А.Д.,1995].

Психологические аспекты безопасности труда чрезвычайно актуальны для военной, инженерной, авиационной, космической и промышленной психологии, где "цена" ошибочного действия специалиста чрезвычайно высока, а ошибки оператора могут привести в непоправимым экологическим последствиям и чрезвычайным ситуациям.

Наглядно это продемонстрировал мировой и отечественный опыт эксплуатации атомных электростанций (аварии на Чернобыльской АЭС, СССР, 1986; АЭС Уиндскейл, Великобритания, 1957; АЭС "Три-Майл-Айленд, США, 1979 и др.).

Внедрение на судах атомной энергетической установки обусловило появление новой высокозначимой специальности - оператора атомной энергетической установки (АЭУ) и выдвинуло проблему обеспечения безаварийной и надежной эксплуатации энергетически мощных и потенциально аварийноопасных судовых технических средств.

Широкое применение на современных судах комплексной автоматизации кардинально изменило характер труда и информационную структуру деятельности судовых специалистов, в том числе операторов АЭУ [Рыбников В.Ю.,1993]. Операторский труд стал более интеллектуальным, с менее выраженным сенсомоторным компонентом [Сапов И.А.,1990]. Все это ведет к повышению требований к профессионально важным психологическим качествам (ПВК) специалистов и надежности их профессиональной деятельности, особенно, в сложных экстремальныхусловиях [Никифоров Г.С, 1987, 1994; Машков В.Н., 1990; Манукьян П.М.,1996].

Анализ причин возникновения аварий показывает, что по вине операторов происходит до 70% аварий [Сапов И.А.,1990]. Мировой и отечественный опыт эксплуатации судов с АЭУ свидетельствует о высокой значимости ошибочных действий операторов для выполнения общесудовых задач, сохранения здоровья и жизни моряков, обеспечения экологической безопасности. Анализ аварийности на судах с АЭУ показывает, что удельный вес аварийных ситуаций АЭУ по сравнению с другими комплексами технических средств достаточно высок по тяжести последствий для экипажа и окружающей среды.

Важным направлением повышения надежности деятельности операторов является прогноз их работоспособности, который может быть долгосрочным и оперативным [Марищук В.Л., 1987, Рыбников В.Ю.,2000]. Задачи долгосрочного прогноза работоспособности решаются в ходе профессионального отбора специалистов с учетом требований будущей деятельности и конкретной специальности. Глубина этого прогноза -месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед заступлением на вахту (предвахтовый контроль), его глубина составляет несколько часов (время вахты). Очевидно, что основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и информативные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств операторов (Рыбников В.Ю.,2000).

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз его работоспособности и надежности деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма оператора АЭУ и управлению его профессиональной пригодностью в ходе специальной подготовки.

В настоящее время на флоте обоснованы требования к профессионально важным психологическим качествам корабельного состава матросов, среднего командного звена, курсантов военно-морских институтов, специалистов командного профиля деятельности и ряда операторских групп специальностей. С учетом этих требований про изводится профессиональная психодиагностика личности специалистов флота на различных этапах психологического отбора.

Однако, среди них отсутствуют дифференцированные психологические критерии долгосрочного и оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ.

С учетом той роли, которая в современных условиях отводится операторам судовых АЭУ в обеспечении безаварийной эксплуатации принципиально новых, энергетически мощных и потенциально опасных судовых технических средств, становится понятной необходимость разработки способов повышения надежности деятельности указанных специалистов. щ Вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования; На основе результатов профессиографических исследований и экспериментальной оценки валидности психодиагностических методик обосновать психологические средства долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ и провести их экспериментальную проверку.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

- по результатам профессиографического анализа деятельности судовых операторов АЭУ оценить феноменологию их ошибочных действий и обосновать требования к профессионально важным психологическим качествам;

- выполнить анализ тенденций изменения процессов и средств „ деятельности судовых операторов АЭУ по управлению комплексами

технических средств и дать прогноз роли и места оператора в управлении перспективными образцами судовой техники;

- выявить симптомокомплекс ведущих личностных индивидуально- психологических качеств операторов судовых АЭУ, обуславливающих

- эффективность профессиональной деятельности в спецификационных и аварийных условиях для целей долговременного психологического » прогноза надежности деятельности указанных специалистов;

-на основе валидных стандартизированных психологических методик обосновать диагностические алгоритмы долговременного и оперативного психологического прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ для целей их профессиональной психодиагностики и провести их экспериментальную апробацию;

- разработать нормативы валидных показателей психологических тестов для контингента операторов судовых АЭУ;

- оценить возможность использования объективных количественных ЭЭГ показателей биоэлектрической активности коры головного мозга для долгосрочного прогноза надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ в повседневных и аварийных условиях.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что психологический прогноз надежности деятельности операторов судовых АЭУ будет эффективным, если будет ориентирован на долгосрочный и оперативный прогноз с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, обеспечивающих многомерную оценку ведущих симптомокомплексов личностных свойств.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности операторов судовых АЭУ.

Объект исследования - операторы судовых АЭУ.

Научная новизна. Впервые по результатам экспериментального исследования оценена феноменология ошибочных действий операторов судовых АЭУ, обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам и выявлены ведущие психологические особенности профессиональной деятельности указанных специалистов в спецификационных условиях и при решении противоаварийных задач.

Выполнен психологический анализ тенденций изменения процессов и средств деятельности судовых операторов при управлении комплексами современных технических средств судовых АЭУ. С помощью методов многомерного статистического анализа на основе комплексов валидных психологических тестов обоснованы и определены методики и критерии долговременного и оперативного психологического прогноза надежности деятельности судовых операторов АЭУ. На основе экспериментальных данных обоснована возможность использования количественных электроэнцефалографических показателей для долгосрочного прогноза профессиональной пригодности операторов судовых АЭУ.

Практическая значимость. Обоснована структура ведущих профессионально важных психологических качеств операторов АЭУ, обусловливающих надежность их профессиональной деятельности в повседневных и экстремальных условиях. Разработаны нормативы психодиагностических тестов для этих специалистов и диагностические алгоритмы долговременного и оперативного прогноза надежности их профессиональной деятельности по психологическим показателям. Экспериментально апробирована эффективность указанных психодиагностических алгоритмов и разработаны рекомендации по их использованию для контроля и мониторинга надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ. Разработана и внедрена в практику компьютерная автоматизированная системы "Оперативный прогноз работоспособности оператора" (АС "ОПРО"), предназначенная для оперативного психологического контроля работоспособности операторов судовых АЭУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ в спецификационных условиях и, особенно, при решении противоаварийных задач, в существенной степени определяется совокупностью индивидуально-психологических свойств личности, обеспечивающих безопасную эксплуатацию сложных технических систем управления. При этом эффективность профессиональной деятельности указанных специалистов тесно связана не с отдельными индивидуальными психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, выступающих в качестве ведущих психологических детерминант их профессионализма.

2. Долговременный и оперативный психологический прогноз надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ может быть дан при помощи валидных психодиагностических тестов, позволяющих оценить симптомокомплексы ведущих личностных свойств, характеризующих уровень субъективного контроля, нервно-психическую устойчивость, профессиональную мотивацию, продуктивность интеллектуальной деятельности, функции восприятия и внимания, объем и устойчивость оперативной памяти, функциональные возможности ЦНС, уравновешенность нервных процессов и актуальное психическое состояние. Разработанные на их основе диагностические алгоритмы позволяют с высокой точность (76-84%) дать достоверный психологический прогноз надежности деятельности операторов судовых АЭУ.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, из них 12 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-практической конференции (Ананьевские чтения) факультета психологии СПбГУ (1996г.,г.СПб), конференциях военно-морских психологов (1993-1995 гг. СПб). Результаты исследования реализованы в компьютерной системе "Оперативный прогноз работоспособности оператора" ("ОПРО"), в "Руководстве по проектированию автоматизированных обучающих систем военного назначения" (СПб-Тверь, 1996). Они используются при проектировании судовых технических систем с АЭУ.

Связь с НИР. Работа выполнена в рамках НИР "Авангард" и "Кофейник" в соответствии планом научно-исследовательских работ МО РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 231 листе машинописного текста, содержит 7 рисунков, 32 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Литературный указатель включает 241 источник.

Профессиональная психодиагностика, психологический отбор, сущность и значение, состояние профотбора на флоте

Оснащенность современных судов новыми видами технических средств, разработанных на базе достижений электроники и вычислительной техники, их энергонасыщенность и высокая степень автоматизации существенно повлияли на профессиональную деятельность операторов, изменив ее характер и содержание [17, 58, 103].

Ведущее место в структуре профессиональной деятельности судовых операторов стали занимать психогенные, информационно-семантические факторы: повышенная ответственность за принимаемые решения и результаты деятельности; высокая "цена" ошибочных действий; внезапность возникновения аварийных ситуаций; неопределенность и недостаток информации; дефицит времени; опасность для жизни [51, 174, 180].

Эти экстремальные факторы обуславливают повышенные требования к профессионально важным психологическим качествам судовых специалистов. Несоответствие между этими требованиями и степенью выраженности психологических свойств моряков приводит к возникновению нервно-психического напряжения, вызывая снижение работоспособности и качества деятельности операторов, повышение аварийности [174, 181].

Одним из эффективных путей повышения надежности деятельности и работоспособности операторов, является профессиональная психодиагностика, которая рассматривается большинством авторов, как часть психологии труда, описывающая методологию и инструментарий диагностики психической сферы личности [ПО, 127, 128, 188]. Сущность ее составляет тестирование, психологическое обследование и диагностика психологических качеств и свойств личности [20, 28, 46, 74, 124, 140].

Профессиональная психодиагностика является основой профессионального психологического отбора (ГШО), необходимость которого обусловлена во-первых, принципиальной невозможностью полного устранения воздействия экстремальных, особенно информационно-семантических факторов профессиональной деятельности специалистов [118]. Во-вторых, наличием лиц, различающихся по степени выраженности профессионально важных мотиваци-онных, эмоционально-волевых, интеллектуальных индивидуально-психологических свойств личности [57, 108, 139].

В этой связи актуальным для теории и практики профотбора является разработка и внедрение новых методов прогнозирования профессиональной пригодности судовых специалистов, основанных на оценке индивидуально-психологических особенностей личности, определяемых с помощью психологических методик.

На современном этапе научно-технического прогресса проблема профессионального отбора и подготовки кадров для промышленности и армии составляет неотъемлемую часть экономической политики в большинстве развитых стран мира [7, 104, 184]. Совершенствование системы ГШО обусловлено объективной необходимостью повышения эффективности и надежности использования дорогостоящего оборудования, дальнейшего роста производительности труда и рациональной расстановки кадров, снижения уровня профилактики травматизма и аварийности [25, 74, 158].

Профессиональный отбор, как известно, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на диагностику профессиональной пригодности человека к определенному виду деятельности, включающий оценку социальных данных, уровня профессиональной подготовки, состояния здоровья и психологических особенностей личности [18, 35, 46, 101, 117, 131].

Составной частью профессионального отбора является профессиональный психологический отбор, который представляет собой процесс диагностики соответствия психологических качеств и способностей кандидата требованиям конкретной специальности [152]. Основным принципом и конечной целью ГШО является диагностика способностей и предоставление каждой личности возможностей для ее оптимальной реализации в деятельности [151, 192]. ППО базируется на природных различиях между людьми и определяется ограниченностью возможностей психолого-педагогической коррекции ряда психологических и психофизиологических качеств человека, а также наличием определенных групп специальностей, предъявляющих к специалисту повышенные, некомпенсируемые требования [17, 104, 123].

Многими авторами [7, 40, 108, 121] доказано наличие двух практических основ отбора. Это, во-первых, дифференциация людей по уровню интеллекта, направленности личности, уровню знаний, умений и навыков, психологическим и психофизиологическим качествам (вниманию, памяти, мышлению, психомоторике, нейрофизиологическим особенностям ЦНС, личностным свойствам. Во-вторых, это значимые различия между "хорошими" (высокоуспешными) и "плохими" (низкоуспешными) специалистами даже при одинаковом уровне профессиональной подготовки и состоянии здоровья. Теоретической основой ППО является диалектическое учение о соотношении врожденных и приобретенных свойств личности, которые принимают участие в формировании способностей и обуславливают индивидуальные различия [134-145].

Научное обоснование, методологические и методические подходы к решению проблемы ППО военных специалистов, а также общие принципы профессионального отбора в ВС достаточно полно изложены в целом ряде известных работ [18-21, 45-46, 105-108, 115-118].

В последние годы появилось значительное количество научных работ посвященных разработке критериев ППО различных специалистов [9, 45, 106, 185 и др.]. Анализ этих работ показывает, что в большинстве своем они обладают как минимум двумя недостатками. Во-первых, в этих исследованиях практически не применялись методы профессиографии, позволяющие выявить особенности той или иной деятельности по конкретной специальности и обосновать требования к ПВК специалиста. Во-вторых, эти работы, главным образом, направлены на прогноз успешности обучения, а не деятельности по конкретной специальности.

Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам операторов судовых АЭУ

Психологические особенности деятельности оператора судовой атомной энергетической установки достаточно полно изучены и представлены в предыдущем параграфе. Они, как показали выполненные исследования, предъявляют ряд требований к профессионально важным психофизиологическим и психологическим качествам специалиста.

Известно, что оператор АЭУ относится к числу специалистов, для которых важную роль играют психологические качества, характеризующие аттенцион-ные (внимание), имажинитивные (воображение, пространственное представление), сенсорные (чувствительность и др. свойства анализаторов), мнестические (память), гностические (мышление) и моторные свойства [20, 45, 100, 164]. Выявление приоритетов той или иной группы качеств в общей структуре психологических свойств личности операторов, позволяет не только обосновать требования к ПВК, но и дать содержательно-психологическую характеристику изучаемой специальности [ПО].

Для определения комплекса профессионально важных психологических качеств операторов корабельных АЭУ использовалась количественная оценка степени задействованности (важности, значимости) психологических качеств, полученная с помощью "Профессиографического опросника" [ПО] и "Методики оценки Псф особенностей деятельности" в результате экспертного опроса [163]. .

На первом этапе этой работы была проведена количественная оценка всех 116 психологических качеств, входящих в "Профессиографический опросник" и 154 Псф особенностей деятельности и психологических качеств, входящих в "Методику оценки Псф особенностей деятельности".

Затем, для выявления степени важности тех или иных групп психологических качеств нами был использован предложенный и апробированный В.Ю.Рыбниковым [163] методический прием, суть которого, состояла в следующем. Во-первых, была произведена группировка показателей "Профессио-графического опросника" и "Методики оценки Псф особенностей деятельности" применительно к указанным выше группам психофизиологических качеств в соответствии с таблицей 3.6.

Во-вторых, в количественной оценке степени задействованности (важности, значимости) и установлении приоритета этих групп психологических качеств. Результаты такой оценки представлены в таблице 3.7.

Из таблицы- 3.7 видно, что наиболее важными для оператора АЭУ (имеющими первую и вторую ранговую значимость) психофизиологическими качествами являются аттенциоинные и имажинитивные, характеризующие функции внимания и воображения (пространственно-образных представлений).

Подтверждением этому является представленные в таблице 3.8 результаты статистического сравнения (по t-критерию Стьюдента) основных групп психологических качеств оператора АЭУ.

Так, в частности, из таблицы 3.8 следует, что аттенционные качества статистически достоверно превалирует над имажинитивными (t3/i=3,87; Р 0,001), сенсорными (t3/2=H,96; Р 0,001), мнемическими (гз/4=3,867; Р 0,001), моторными (t3/6=7,716; Р 0,001). Из таблицы 3.8А также следует, что высока значимость имажинитивных качеств, которые статистически достоверно превалируют над сенсорными (t5/2=9,01; Р 0,001) и моторными (t 5/б=6,59; Р 0,001) качествами и на уровне тенденций превалируют над гностическими и мнемическими (t5/4= 1,904) качествами.

Возможность использования количественных электроэнцефалографических показателей для прогноза профессиональной пригодности операторов судовых АЭУ

Проблема качества профессиональной деятельности специалистов операторского профиля деятельности, решающих сложные, ответственные задачи в экстремальных ситуациях, является одной из наиболее актуальных и в то же время малоизученных проблем современной психологии труда.

Изучение деятельности человека в экстремальных ситуациях показало, что они оказывают неодинаковое, а подчас и противоположное влияние на состояние организма и поведение, эффективность и качество деятельности индивидов. Если у одних экстремальность приводит к дезорганизации деятельности, то у других она часто способствует повышению успешности деятельности [108, 126].

Данные литературы свидетельствуют также о том, что успешность профессиональной деятельности специалистов операторского профиля, в том числе операторов судовых АЭУ, в экстремальных ситуациях обусловливается всей структурой их личности, включающей в себя определенную иерархию социально- и генотипически обусловленных подструктур [87, 129]. Одна из основных подструктур представлена индивидуально-типологическими особенностями организма. Физиологическими же механизмами регуляции динамики и устойчивости протекания психической деятельности, особенно в системе навязанного экстремума раздражителей, являются основные свойства центральной нервной системы. Одним из объективных методических приемов исследования нейрофизиологических особенностей основных свойств ЦНС, как известно, признан метод ЭЭГ.

С целью выявления нейрофизиологических особенностей ЦНС у судовых операторов АЭУ с различной успешностью профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях было проведено экспериментальное исследование, включающее анализ результатов электро энцефалографического обследования операторов и оценку успешности их профессиональной деятельности при отработке типовых задач.

Экспериментальное исследование по установлению взаимосвязи между ЭЭГ особенностями ОКП и успешностью профессиональной деятельности при отработке профессиональных задач по эксплуатации судовой АЭУ проводилось с привлечением в качестве испытуемых операторов АЭУ, проходивших подготовку в Учебном центре ВМФ.

Успешность отработки профессиональных задач в повседневных условиях и при решении аварийных вводных оценивалась с помощью опытных преподавателей и инструкторов. Каждый оператор отрабатывал не менее 30 задач ("Управление АЭУ при отработке алгоритмов переходных процессов (ввод-вывод АЭУ в энергетический режим, "Управление АЭУ при отработке аварийных вводных", "Управление АЭУ при работе системы в автоматическом режиме"). Однако, основную часть профессиональной деятельности у операторов АЭУ составляли задачи по решению аварийных вводных. При этом особое внимание уделялось выявлению ошибочных действий операторов, феноменология которых была рассмотрена нами при профессиграфическом анализе (см.главу 3).

На основании успешности выполнения задач по эксплуатации АЭУ и решению аварийных вводных привлеченные к обследованию 42 оператора были разделены на 3 группы.

В первую группу (высокоуспешные) вошло 13 операторов (31%), которые показали устойчивую работоспособность. Допускали, как правило, единичные несущественные ошибки. У них не отмечались элементы страха, тревожности, боязни. Поведение их было спокойным, уравновешенным.

Во вторую группу (среднеуспешные) было отнесено 18 операторов (43%), которые часто допускали несущественные, а, иногда, и существенные ошибки. У них редко (1-2 раза) отмечались элементы страха, тревожности. Поведение в целом было спокойным, уравновешенным, но иногда с элементами скованности или импульсивности.

Третью группу (низкоуспешные - НУ) составили 11 операторов (26%) допускавших, как правило, грубые ошибки. У них отмечались элементы страха, тревожности. Поведение иногда было беспокойным.

В последующем были проанализированы полученные с помощью информационно-вычислительного комплекса "Радон-М" и предоставленные нам В.Ю.Рыбниковым и Л.И.Глико данные ЭЭГ обследования указанных операторов в специальной экранированной камере в состоянии покоя.

Полученные таким образом электроэнцефалографические количественные показатели ОКП, характеризующие нейрофизиологические особенности ЦНС обследованных операторов судовых АЭУ, статистически обрабатывались с целью установления достоверности различий между полярными (ВУ и НУ) группами. Статистическая обработка проводилась с вычислением t-критерия Стью-дента для 2-х независимых разновеликих выборок. Кроме того, использовались методы непараметрической статистики (критерии Вилкоксона-Манна-Уитни, Розенбаума).

Результаты статистического анализа (таблица 4.12), указывают на ряд значимых различий показателей ОКП в полярных по успешности деятельности группах операторов судовых АЭУ.

Разработка и экспериментальная проверка методики оперативного прогноза работоспособности

Наборы цветов постоянно варьируются, что позволяет исключить эффекты "узнавания" и "запоминания" методики. Исходя из выбранного цвета в каждой паре рассчитываются числовые значения следующих показателей: вегетативный коэффициент, стандартное отклонение, эмоциональный стресс, тревога, психическое утомление, психическое напряжение. 2. Тест "Реакция на движущийся объект" (РДО). Предназначен для иссле дования и оценки возбудительного и тормозного нервных процессов и их урав новешенности в коре головного мозга, точности в оценке параметров движуще гося объекта и отражает восприятие человеком пространственновременных от ношений. Методика РДО является одной из классических методик психодиагностики, применявшихся еще в 20-е годы. В основной версии теста испытуемый должен остановить стрелку прибора, вращающейся со скоростью 1 оборот в секунду на заданном значении шкалы. В версии, реализованной в АС "ОПРО" роль стрелки выполняет маркер К, а шкала развернута в горизонтальную. Испытуемому дается 5 тренировочных попыток, затем фиксируются как зачетные 5 реакций. Для исключения возможности выработки рефлекса на время маркер в зачетной серии не останавливается, при этом на дисплей выводится позиция, в которой находился маркер во время нажатия испытуемым клавиши. По итогам выполнения методики РДО рассчитывается процент точных попаданий, преждевременных и запаздывающих реакций, отношение количества преждевременных реакций к числу запаздывающих, по которому судят о преобладании возбудительного или тормозного процесса в коре головного мозга. 3. Методика оценки функционального состояния (ФС) ЦНС. Строится на основе результатов научно-исследовательских работ Т.Д.Лоскутовой и других ученых. В качестве параметра, отражающего состояние функциональной системы используется время простой сенсомоторной реакции. Предпосылкой к этому явилось то, что скорость реакции при прочих равных условиях можно рассматривать как меру возбудимости.

Методика, применяющаяся в АС "ОПРО" представляет собой 50 предъявлений светового раздражителя в виде белого квадрата на черном фоне экрана монитора и последующую обработку данных в двух аспектах: - пространственном - оценивается распределение плотности вероятности времени реакции, -временном - оценивается динамика скорости реакции во времени. Основные показатели данной методики: устойчивость реакции, уровень бодрствования, функциональное состояние системы. Кроме этих показателей фиксируется: среднее и модальное время реакции, максимальная частота, соответствующая максимальному количеству попадания времен реакций один из временных интервалов (разрядов).

Методика оценки ФС ЦНС является базовой для всего методического комплекса АС "ОПРО". Специальные исследования показали отсутствие какого-либо существенного влияния технических характеристик клавиатуры и интерфейса на результаты обследования по данной методике. Основное требование к ПЭВМ с точки зрения возможности исследования уровня ФС - наличие тактовой частоты процессора не менее 16 Mhz. Методика включает в себя блокировку на постоянное или неоднократное нажатия клавиши перед появлением светового раздражителя.

Следовательно, разработанная нами АС "ОПРО" включает в себя валидные методики психодиагностики. При этом, оригинальность ее заключается в выдаче достоверного прогноза успешности деятельности оператора судовой АЭУ на основе данных объективного психологического контроля его состояния и решающего правила, заложенного в программу. Создание такого методического комплекса психологических тестов на базе ПЭВМ позволило стандартизировать процедуры предъявления тестов и обеспечить "гибкость" первичных и итоговых критериев формирования итогового заключения.

Реализация системы "ОПРО" в виде программного продукта для ПЭВМ типа IBM PC AT делает ее универсальной для практического применения. В связи с этим перспектива широкого распространения АС "ОПРО" определяется тем, что управление любыми техническими объектами в будущем будут основываться на базе персональных ЭВМ, что является генеральным направлением научно-технического прогресса.

Здесь также представляется актуальным кратко изложить основные особенности программного обеспечения АС ОПРО, так как эти данные имеют важное научно-практическое значение для любых автоматизированных систем контроля надежности операторов сложных технических систем.

Программное обеспечение является ядром любой автоматизированной системы. Для АС "ОПРО" основным программным обеспечением являются программы для ПЭВМ, реализующие методики психологического мониторинга надежности и работоспособности операторов.