Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Герменчук, Мария Григорьевна




Герменчук, Мария Григорьевна. Реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси йодом-131 вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.26.02.- Минск, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации При авариях на радиационно-опасных объектах, к которым относятся в первую очередь атомные электростанции, основной задачей является обеспечение безопасности населения, проживающего на территориях, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Радиоактивное загрязнение природной среды в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС носит глобальный характер, однако наибольшему загрязнению, в том числе ш1, подверглась территория Беларуси. ,311 дает существенный вклад в формирование доз облучения населения, т.к. этот радионуклид способен к накоплению в щитовидной железе, что обуславливает локальное облучение этого органа и может явиться причиной радиациошю-индуцированных, в т.ч. и раковых, заболеваний.

Один из способов ограничения поступления радиоактивного йода в организм в случае аварийного радиоактивного загрязнения природной среды заключается в приеме препаратов стабильного йода (т.н. «йодная профилактика»). Do время чернобыльской катастрофы йодная профилактика была проведена бессистемно и с опозданием, поэтому не дала ожидаемого результата, что подтверждается анализом статистики заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков в поставарийный период.

Начиная с 1986 года в Беларуси отмечен рост числа заболеваний раком щитовидной железы у детей и подростков. Если по состоянию на январь 1986 г., т.е. в доаварийный период, было зафиксировано 2 случая/ у детей н 2 - у подростков, то в период 1986 - 1995 гг. эта величина достигла 350 случаев. Проведенное автором сравнение показывает, что существует соответствие между пространственным распределением случаев рака щитовидной железы на территории Беларуси и ее загрязнением 131.

В связи с тем, что в первый период после начала катастрофы на ЧАЭС, когда можно было получить экспериментальные данные измерений активности ІЗІІ в выпадениях, отбор проб выпадений в основном проводился на в юго-восточной и восточной частях Беларуси и практически не затронул остальной территории. Это привело к тому, что в настоящее время мы не имеем достаточного количества экспериментального материала, который бы описывал загрязнение всей территории Беларуси 1311.

Потребность в реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси |311 для оценки масштабов чернобыльского загрязнения, а также последующего проведения эпидемиологических исследований заболеваний щитовидной железы и определения доз облучения этого органа у населення, в первую очередь, у детей, обусловила необходимость разработки научно обоснованной методологии оценки выпадений 13|1 на территории Беларуси.

Обобщенные результаты исследований по изучению и реконструкции радиоактивного загрязнения территорий 13|1, проведенные в 1986-1999 гг. и направленные на получение полномасштабной картины загрязнения территории Беларуси ш1 и l37Cs после катастрофы на Чернобыльской АЭС и выявление связи между радиоактивным загрязнением 13|1 и заболеваемостью раком щитовидной железы, а также оценке необходимости проведения «йодной профилактики» в первые дни катастрофы на ЧАЭС и выработке рекомендаций по организации и

проведению радиационного мониторинга в случае ядерной аварии, представлены в данной диссертации.

Анализ опыта по изучению радиоактивного загрязнения природной среды в первый период катастрофы на ЧАЭС позволяет сформулировать и внедрить рекомендации по организации и проведению радиационного мониторинга в случае ядерной аварии', что является чрезвычайно важным для Беларуси, вокруг іраниц которой расположены 4 атомных электростанции.

Связь работы с крупными научными программами Результаты исследований использовались при выполнении работ в рамках Государственной Программы но ликвидации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990-1995 годы и на период до 2000 года и Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-200Q годы по разделу "Разработка принципов и восстановление временной картины выпадения радиоактивного йода на территориях Республики Беларусь и ' Российской "Федерации",' а также Модельного проекта МАГАТЭ "Совершенствование инфраструктуры радиационной безопасности и безопасности радиоактивных отходов по разделу "Радиационный мониторинг". Цели и задачи исследования Целью настоящего исследования являегся:

реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси mI на основании разработанных научно-методических подходов, учитывающих особенности формирования радиоактивного загрязнения на территории Беларуси;

ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики в первый период катастрофы на ЧАЭС ;

разработка рекомендаций по проведению радиационного мониторинга в случае экстремального радиоактивного загрязнения природной среды при аварии на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасности населения.

В соответствии с сформулированными целями диссертации основными 8АДАЧАМИ РАБОТЫ являлись:

реалистичное описание и изучение особенностей процессов формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси с учетом динамики изотопного состава в выбросе, а также реальных метеоусловий в первый период катастрофы на ЧАЭС;

разработка научно-методических подходов к реконструкции активности |3|1 с использованием установленной корреляционно-регрессионной зависимости между активностями |311 и l37Cs в выпадениях, учитывающих особенности формирования радиоактивного загрязнения на территории Беларуси;

оценка радиоактивного загрязнения территории 13|1 и l37Cs и построение карты-реконструкции заірязнения территории Беларуси ,3 1 по состоянию на 10 мая 19?6года;

изучение уровней загрязнения почвы |311 и его вклада в мощность экспозиционной дозы гамма-излучения для ретроспективной оценки необходимости проведения йодной профилактики;

подготовка рекомендаций по проведению радиационного мониторинга природной среды в случае экстремального радиоактивного заірязнения природной среди при аварии на радиационно-опасных обьекгах.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является территория Республики Беларусь, предметом исследования - радиоактивное загрязнение территории Беларуси "') после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Методология и методы проведенного исследования Для реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси |3,1 автором разработан комплексный метол, включающий п себя:

определение критериев, позволяющих выделить регионы с однородным характером выпадений с учетом особенностей процессов формирования радиоактивного загрязнения территории Беларуси и выделение таких регионов;

разработка и применение ; научно-методических подходов к оценке корреляционно-регрессионноП^ависимости между активностями mI и ,37Cs в выпадениях для построения регрессионных функций для каждого выделенного региона;

построение карт радиоактивного загрязнения 'in Cs территории Беларуси с использованием геоинформационных технологий;

верификация полученных результатов с использованием независимых методов.
Научная новизна и значимость полученных результатов Результаты работы по
реконструкции радиоактивного загрязнения территории Беларуси таким значимым
дозообразуїощим радионуклидом как 'і вносят вклад в развитие перспективного
научного направления, связанного с восстановлением полной картины
радиоактивного загрязнения природной среды вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС, изучением связи между радиоактивным загрязнением йодом-

131 и ростом заболеваемости раком щитовидной железы в поставарийный период и. может служить основой для оценки доз облучения от 13|1. При выполнении работы

Впервые восстановлено радиоактивное загрязнение ІЗ,І на всей территории Беларуси, построена карта загрязнения этим радионуклидом. На основании проведенной реконструкции впервые оценены масштабы загрязнения 1311 территории Беларуси, получена новая информация об уровнях загрязнения почвы І в первый период после катастрофы;

Предложено реалистичное описание процессов радиоактивного загрязнения территории Беларуси mI с учетом динамики и изотопного состава аварийного выброса, а также реальных метеоусловий в первый период катастрофы на Чернобыльской АЭС, выявлены особенности формирования загрязнения территории Беларуси;

Впервые предложены научно-методические подходы к реконструкции загрязнения территории Беларуси mI, учитывающие особенности формирования загрязнения территории Беларуси, отличительной особенностью которых является жпможность восстановления уровней загрязнения населенных пунктов '"і нл'всей территории Беларуси;

Полученные результаті.! реконструкции радиоактивного загрязнения ш1 могут быть использованы для ретроспективной оценки доз облучения от этого радионуклида;

Предложенные подходы позволяют провести ретроспективную оценку необходимости проведения "йодной профилактики" в первый период катастрофы па Чернобыльской АЭС.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждены расчетами С использованием независимы* методой верификации.

Практическая значимость полученных результатов

Получены новые знания, позволяющие оценить масштабы чернобыльского загрязнения Беларуси |311: на всей территории загрязнение почвы этим радионуклидом превышало 1 Ки/км2 по состоянию на 10 мая 1986 г.

По результатам реконструкции построена карта радиоактивного -агрязненш территории Беларуси |3|1 по состоянию на 10 мая 1986 года, которая позволяеі оценить радиоактивное загрязнение в различных регионах Беларуси: уровш загрязнения почвы mI составляли от 1 Ки/км2(Полоцкий район Витебское области) до 6000 Ки/км2 (30 - км зона Чернобыльской АЭС);

Карта-реконструкция загрязнения территории Беларуси 1311 используете) органами здравоохранения при проведении эпидемиологических исследовани? заболеваний раком щитовидной железы;

Выявлена зависимость между числом случав рака щитовидной железы у детей і подростков в 1986-1995 гг. и загрязнением 1311 территории Беларуси.;

Разработаны рекомендации по проведению радиационного мониторинга і случае аварки на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасносп населения, которые используются в системе радиационного мониторинг; Госкомгидромета Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

реалистичное описание процессов радиоактивного загрязнения территориї Беларуси 1311 с учетом динамики и изотопного состава аварийного выброса, также реальных метеоусловий в первый период катастрофы на Черпобыльско АЭС, особенности формирования загрязнения территории Беларуси;

научно-методические подходы к реконструкции выпадений йода-13: отличительной особенностью которых является корректное описанії радиоактивного загрязнения |311 в населенных пунктов на всей территори Беларуси;

реконструкция радиоактивного загрязнения территории Беларуси ,3II t основании результатов изучения корреляционно-регрессионной зависимое! между активностью |311 и ,3 Cs выпадениях;

карта радиоактивного загрязнения ,3|1 территории Беларуси по состоянию па 1 мая 1986 г.;

независимые методы верификации полученных результатов, результат верификации;

ретроспективная оценка необходимости проведения йодной профилактики первый период после катастрофы на ЧАЭС;

рекомендации по проведению радиационного мониторинга природной среды
. случае экстремального радиоактивного загрязнения природной среды nj

аварии на радиационно-опасных объектах для обеспечения безопасное

, населения. Личный вклад соискателя В диссертации представлены результаты научш исследований, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве. Авт принимал непосредственное участие во всех этапах исследований - в постанов задач, планировании исследований, разработке алгоритмов расчетов и выполнен расчетов, анализе и интерпретации результатов.

В 1991 году автором совместно с О.М.Жуковой, Э.Д.Шагаловой и И.И.Матвеенко была построена первая карта радиоактивного загрязнения йодом-131 территории Беларуси по состоянию на 10.05.1986 года.

Автор благодарит Э.Д.Шагалову, О.М.Жукову, Матвеенко И.И. (Госкомгидромет Республики Беларусь), Шароварова Г.А. (ИРЭП НАНБ), Питкевнча В.А.(МРЦ РАМН) и Недвецкайте Т.Н. (ИФ Литовской Академии Наук) за сотрудничество и помощь при выполнении исследований.

Апробация результатов исследования Результаты исследований, включенные в диссертацию, были доложены на республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС" (Гомель 1992); Международном симпозиуме "Влияние радиации на щитовидную железу "(октябрь 1992 г.); на Международной конференции "The Canadian conference on GIS - 1994"(0ttawa, 1994), Международной научной конференции "Second international meeting on low-level air radioactivity monitoring"(Warsaw, 1995), на 1 Международной научной конференции Комиссии ЕС и СНЦМннск, март 1996), Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды" (Минск, 1998), Международном симпозиуме "Актуальные проблемы дозиметрни"(Минск, 1999).

Опубликованность результатов исследования По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в научных журналах; 14 статей в сборниках материалов, книгах, 3 отчета о НИР, 5 тезисов докладов; издан Атлас радиоактивного загрязнения Европы цезием (в соавторстве).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и одного приложения. В работе 156 страниц, включая 30 таблиц, 37 рисунков и список использованных источников из 107 наименований.