Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях севера Санников, Анатолий Леонидович




Санников, Анатолий Леонидович. Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.26.02.- Архангельск, 1999.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный период экономической трансформации эбшества характеризуется ухудшением качества жизни больших групп населения, а том числе снижением уровня ряда параметров здоровья. В частности, это проявляется негативными демографическими процессами в стране и увеличением іаболеваемости, особенно социально-обусловленной патологии, инвалидности и т.д. (Рыбаковский Л.Л. 1995,1996; Ромашевская Н.М., И.П. Каткова 1996; Лисицын Ю.П. 1997,1998, Комаров Ю.М. 1997 и др.). Здоровье населения России в настоящее время рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности страны (Герасименко Н.Ф. 1997). Проблемы народонаселения, (угроза депопуляции, вынужденные миграции населения) решением Генеральной Ассамблеи ООН отнесены к глобальным проблемам современности.

Исследование проблем региональных особенностей здоровья, изучение специфики медико-демографических показателей и заболеваемости различных контингентов является концептуальной научно-организационной основой развития здравоохранения (Беляков В.Д. 1993; Бабенко А.И. 1995; Гринина О.В., В.Г. Бегиев 1995,0.П. Щепин 1996).

При этом существенное внимание уделяется необходимости изучения здоровья людей, проживающих в неблагоприятных экстремальных климато-географических и экологических условиях Европейского Севера (Авцын А.П. с соавт. 1975; Н.А. Агаджагега 1995, 1996,ТеддерЮ.Р. 1995,МарачёвА.Г. 1991, Банникова Р.В. 1994, 1998, Ткачев А.В. 1995,1997идр.). Неблагоприятное влияние северного климата и экстремального антропогенного загрязнения региона усиливается взаимодействием различных социальных и поведенческих факторов.

Методические основы изучения здоровья и стратегические позиции в системе здравоохранения нашли отражение в трудах О.П. Щепина (1998, 1999), Ю.П. Лисицына (1987, 1993, 1998), О.В. Принятой (1981 ,1995), В.К. Овчарова (1988, 1997), Ю.М. Комарова (1994), Т.М. Максимовой (1994) и др.

Среди основных направлений изучения региональных особенностей здоровья на Европейском Севере выделяется эпидемиология распространённости важнейших неэпидемиологических заболеваний в различных отраслях промышленности и транспорта (Гудков А.Б. 1996, Дегтева Г..Н. 1996, Коробицын А.А. 1996, Попов В.В. 1995, Казакевич Е.В. 1997 и др.) и медико - экологические аспекты жизнеобеспечения в регионе (Сидоров П.И. 1991, Теддер Ю.Р. 1995, 1996, Шрага

M.X 1995, 1998, Совершаева С.Л. 1996 и др.). Имеет значение исследования иммунодефицита как одного из маркеров здоровья (Добродеева Л.К. 1992, 1995, 1997, Дегтяр Ю.С. 1998, Щеголева Л.С. 1996 и др.), проблем экологической наркологии (Сидоров П.И. 1994, 1998, Соловьев А.Г. 1997, Ишеков Н.С. 1998, Калинин А.Г. 1998 и др.),

Наряду с этим на здоровье в Северном регионе оказывают влияние проявления социальной экстремальности. К ним следует отнести повышенные в сравнении с другими регионами уровни безработицы, преступности. Особого внимания заслуживает традиционное использование территории Европейского Севера для сосредоточения специальных контингентов (ранее-спецпереселенцы), в современный период - осужденные.

Уместно заметить, что в настоящее время в России более 1 млн. человек находится в местах лишения свободы. В целом в стране проживает более 40 млн. человек, которые на протяжении своей жизни отбывали наказание в колониях различного режима. Архангельская область по количеству осужденных занимает одно из первых мест в стране. В тоже время некоторыми исследователями установлено неблагоприятное влияние соответствующих контингентов на эпидситуацию по туберкулёзу и венерическим болезням среди населения в целом (Т.А. Рыбкина 1991, 1993; В.М. Коломиец 1996). Однако следует отметить, что медико - социальные аспекты состояния здоровья спецконтингентов пенитенциарной системы в отечественных научных исследованиях не отражены.

Экономико - этническая специфичность населения, его размещение в регионе, включающем Арктическую зону, не могут не оказать существенного влияния (Р.В. Банникова 1995, 1997, П.Х. Зайдфудам 1996, Гун Г.С. 1996) на особенность демографической ситуации, формирование уровней здоровья, что подтверждает актуальность комплексных социально-гигиеническігх исследований в Северном регионе. Биосоциальная плата является одним из маркеров не только качества жизни, но и оценкой перспективы уровня развития общества.

Важным фактором, влияющим на проблемы воспроизводства поколений, состояния репродуктивного здоровья женщины, является высокий уровень абортов. Проблему искусственного прерывания беременности необходимо рассматривать не только в качестве важнейшего элемента самоохранительного поведения женщины, но и как одного из социальных векторов семьи и общества в целом (О.В. Гринина, В.Г. Бегиев 1996; И.П. Каткова 1995, 1996). В соответствии с

рекомендациями ВОЗ (1992) в программу мониторинга репродуктивного потенциала должна быть включена информация о желаемом числе детей, как одного из важнейших компонентов оценки качества репродуктивного здоровья.

Современная демографическая ситуация характеризуется постарением населения. В настоящее время более 20% населения приходится на долго пожилых лиц. Указанная возрастная группа отягощена соматической патологией и более других контингентов нуждается в социальной реабилитации, защите и поддержке, особенно в экстремальных условиях Северного региона (Доклад ВОЗ 1992; Н.Ф. Дементьева 1988,1990; Д.Ф. Чеботарев 1990, 1992; Б.Д. Бреев 1996 и др.).

Таким образом, вышеизложенное обуславливает актуальность изучения социально-гигиенических проблем здоровья отдельных контингентов и воспроизводства поколений на Севере как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление в климато - экологических условиях Европейского Севера современных региональных особенностей воспроизводства поколений и здоровья контингентов социальной экстремальности (пенитенциарная система) для концептуального обоснования системы медико - социальных мероприятий.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить основные тенденции и особенности современных демографических процессов (рождаемость, смертность, брачность, миграция) и репродуктивных установок у населения Европейского Севера.

  2. Провести лонгитудинальное социально-гигиеническое исследование среди кенщин для изучения медико - социальных аспектов аборта на Севере и наличие чх знаний и навыков по вопросам контрацепции.

  3. Выявить особенности состояния здоровья спецконтингента социальной ікстремальности с учетом криминального статуса, находящихся в уголовно -гсполнительной системе Северного региона и России.

  4. Изучить здоровье и медико - социальные проблемы пожилых людей в 'словиях Севера.

  5. Определить возрастно - половые уровни средней продолжительности іредстоящей жизни в условиях Севера и размеры ее сокращения в связи с основными іричинами смерти.

6. На основании изучения социально - гигиенических проблем спецконтингента пенитенциарной системы разработать основные направления и технологию профилактики патологии, мероприятий медико - социальной поддержки и реабилитации.

Концепция.

В основе содержания работы учтены установившиеся положения формирования проблем здоровья контингентов населения в процессе взаимодействия комплекса социальных, климато-географических, экологических факторов. Проблемы жизнеобеспечения в Северном регионе несут экстремальную социальную и климато-географическую нагрузку, что негативно отражается на воспроизводстве поколений, численности семьи, репродуктивных установках населения. Здоровье отдельных контингентов наиболее чутко реагирует на негативные социальные дефиниции переходного периода. Чрезвычайная экстремальность, обусловленная пребыванием спецконтингентов в пенитенциарной системе, влияет на качество здоровья осужденных и популяции вцелом.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ и выявлены региональные особенности результатов современного демографического поведения в условиях Севера.

В целях перспективы воспроизводства поколений на Севере впервые выявлены социально - гигиенические аспекты искусственного прерывания беременности и определены репродуктивные ориентации молодежи.

Впервые в отечественной науке концептуально обоснована проблема современного состояния здоровья контингентов социальной экстремальности в пенитенциарной системе. Разработаны методические подходы осуществления медико - социальной помощи в уголовно - исполнительной системе.

У пожилых лиц выявлены аспекты потенциального спроса на медико -социальные услуги с учетом здоровья в условиях Северного региона.

Изучен социально - демографический статус и проблемы вынужденных мигрантов в регионе Севера.

Работа выполнена в рамках региональной научно - технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер госрегистрации 01970007980.

Научно - практическая значимость.

На основе проведенного комплексного социально-гигиенического исследования

ценено современное состояние и определен прогноз развития процессов оспроизводства поколений в условиях Европейского Севера. Результаты астоящего исследования могут быть использованы при разработке перспективных іланов промышленно-экономического и социального развития территории. Материалы по анализу демографической ситуации могут применяться при [лакировании региональных программ и политики в области здравоохранения.

Региональные особенности в социально-гигиенической причинности гскусственного прерывания беременности, а так же контрацептивной практики югут быть использованы в деятельности службы планирования семьи и внедрении [рограмм полового воспитания и сексуального образования подростков и молодежи. Анализ состояния здоровья, социальной защищенности и нуждаемости в соррегирующих устройствах у пожилых лиц в Северном регионе является научной >сновой для определения потенциального спроса на различные виды медико -юциальных услуг и создания геронтологической службы.

Полученные материалы о здоровье спецконтингента уголовно - исполнительной ;истемы, выявленные группы риска по социально - обусловленной патологии, анализ шидситуацин по туберкулезу в пенитенциарной системе и влиянии ее на іаболеваемость всего населення определяют стратегию и тактику в профилактике татологии, концепцию медико-социальной работы среди осужденных в уголовно-исполнительной системе.

Внедрение результатов в практику.

Учитывая комплексный подход при проведении настоящего исследования, формы и объекты внедрения носят мульгндисцнллинарный характер (системы здравоохранения, социальной защиты, уголовно - исполнительной и др.).

Результаты исследования использованы: в деятелыюсти Государственного комитета Российской Федерации по делам Севера (акт внедрения от 2.07.99); при составлении программ социально - экономического развития Архангельской области (акт внедрения от 02.07.97); в деятельности различных служб территорий Северного региона: Комитет по здравоохранению Мурманской области (акт внедрения от 25.02.98), Управление здравоохранешія Вологодской области (акт внедрения от 06.04.98), Управление миграционной службы Архангельской области (акт внедрения от 17.02.97), Управление социальной защиты Архангельской области (акт внедрения от 8.09.99), Департамент образования Архангельской области (акт внедрения от 13.03.98).

Результаты исследования внедрены в Уголовно - исполнительных системах Севера и Северо - Запада России (акт внедрения от 17.02.99).

Материалы настоящего исследования используются в процессе обучения: в Архангельской государственной медицинской академии (акт внедрения от 2.09.99), Поморском государственном университете (акт внедрения от 24.09.97), Сыктывкарском государственном университете (акт внедрения от 05.01.98), при повышении квалификации в Ассоциации врачей Архангельской области (акт внедрения от 30.08.97), Ассоциации терапевтов Архангельской области (акт внедрения от 20.09.97).

В целях практического использования материалов исследования разработано и опубликовано 3 учебных пособия для врачей и социальных работников, 4 методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Современные региональные особенности процессов воспроизводства поколений на Европейском Севере.

  2. Динамические изменения в социальной детерминированности искусственного прерывания беременности на Севере и ее тенденции в современный период.

  3. Информированность, навыки и мотивация в области контрацепции у женщин, прервавших беременность абортом, на Севере.

  4. Особенности формирования параметров здоровья в условиях жизнеобеспечения у спецконтингентов социальной экстремальности уголовно-исполнительной системы Северного региона и России.

  5. Концепция медико - социальной работы среди осужденных уголовно -исполнительной системы на Севере.

  6. Особенности здоровья и потенциального спроса на медико - социальные услуги пожилых в условиях Архангельской агломерации.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XIV Всемирной конференции "Здоровье - проблемы просвещения" (С - Петербург 1992); совместном заседании Президиума РАМН, С - Петербургского бюро РАМН и Архангельского объединенного научного Центра (Архангельск 1994); всероссийской научной конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода" (Москва 1996); научно - методической конференции "Факторы малой

эффективности - экология Европейского Севера" (Архангельск 1996); 54-й итоговой научной сессии АГМА (Архангельск 1996); международной научно - практической конференции "Ребенок и качество его жизни" (Архангельск 1997); ГХ международном Соловецком форуме "Экология труда и здоровье населения в Евро - Арктической Баренц - регионе" (Архангельск 1997); научно - практической конференции "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск 1997); международной научно- практической конференции "Проблемы детства в России: перспективы раннего вмешательства и ранней профилактики" (Архангельск 1998); международной научно - практической конференции "Социальная работа в пенитенциарной системе" (Архангельск 1999); международной научно - практической конференции "Дети Севера: образование и здоровье" (Архангельск 1999), XXX Всемирном конгрессе по борьбе с туберкулезом (Мадрид 1999).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии медико - биологических проблем Севера АГМА 3 июня 1999 года. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, указателя литературы, включающего 430 источников, в том числе 293 отечественных и 137 зарубежных, приложения.

Работа изложена на 309 страницах основного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.