Совершенствование нормативно-правового обеспечеия безопасности объектов государственной охраны Лукаш, Сергей Алексеевич




Лукаш, Сергей Алексеевич. Совершенствование нормативно-правового обеспечеия безопасности объектов государственной охраны : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 05.26.02.- Москва, 2000.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и испытания на прочность российской государственности, формирования политической основы и законодательной базы возрастает потребность в развитии специфической области права - нормативно-правового обеспечения национальной безопасности. Чем слабее становится система обеспечения национальной безопасности государства, его законодательной составляющей, тем чаще и громче предъявляются территориальные претензии, тем сильнее развиваются сепаратистские и националистические тенденции. Возрастает степень международной изоляции.

Советский период развития законодательства в сфере обеспечения государственной безопасности имеет свою особенность. Основные теоретико - правовые исследования проблем обеспечения безопасности были вынесены за рамки открытых дискуссий. Секретность и сверхсекретность окутывала деятельность всей системы обеспечения безопасности.'

Безопасность народов России, их образа жизни и территории Российского государства определяются в первую очередь геополитическим положением, местом и ролью России в формирующейся системе международных отношений, а также внутренней социально-экономической и общественно-политической обстановкой в стране. Эти факторы в современном мире имеют противоречивый и неоднозначный характер. Обеспечение безопасности существования и развития государства является важнейшей национальной целью и приоритетной

задачей его внутренней и внешней политики. Успех проводимых демократических преобразований невозможен без восстановления у народов России чувства уверенности в завтрашнем дне, самоуважения и осознания своей личной причастности к истории. Это может быть обеспечено только в условиях политической и социальной стабильности гражданского мира и согласия при единении всех здоровых сил общества.

Безопасность государства в соответствии со статьей I Закона Российской Федерации "О безопасности" понимается как " состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз." Она включает в себя три основных элемента - "интересы", "угрозы", "защита" и от того, каково содержательное наполнение этих элементов и зависят формы, методы, средства обеспечения безопасности.

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти.

Безопасность Российской Федерации - одна из качественных и количественных характеристик того конкретного исторического комплекса (социума), существующего в определенных правовых, пространственных, временных и географических условиях, составными

1 Российское административное право. Под редакцией В.М.Манохина, Ю.С.Алушкнна, З.А.Багишева.
М..1996.С.347.

2 Закон Российской Федерации «О безопасности». Ведомости Съезда народных депутатов РФ и
Верховного Совета РФ.1992.№15.с.7б9.

элементами которого являются личность, общество и государство. К основным параметрам обеспечения национальной безопасности относится и государственная охрана, как функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

На современном этапе, когда на фоне перманентного кризиса государственной власти, сложной общественно-политической и экономической ситуации произошел подъем уровня различного рода преступности, террористических актов, политического и уголовного террора, коррупции, расширения деятельности зарубежных противоправных организаций и спецслужб на территории России, возникла возможность проникновение организованной преступности в органы власти, особое значение приобретает проблема правового обеспечения безопасности объектов государственной охраны, как одно из направлений обеспечения защиты национальных интересов России, обеспечения безопасности государства. Как показывает исторический опыт и современные события в мире, высшие должностные лица государства являются объектами посягательства различного рода организаций. В Федеральном Законе «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, №57-ФЗ, законодатель дает основные понятия применяемые в сфере государственной охраны:

1. государственная охрана - функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе

' Концепция национальной безопасности. Независимое военное обозрение. №1.,2000.

совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер;

  1. объекты государственной охраны - лица, подлежащие государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом;

  2. охраняемые объекты - здания, строения и сооружения, в которых размещены федеральные органы государственной власти, прилегающие к указанным зданиям, строениям и сооружениям территории и акватории, подлежащие защите в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

В результате разрушения централизованной системы государственной безопасности СССР в Российской Федерации образовались самостоятельные федеральные службы, входящие в состав сил и средств обеспечения национальной безопасности (СВР России, ФСБ России, ФСО России, ФПС России, ФАПСИ, ГУСП, а также соответствующие структуры МВД России и другие военизированные государственные организации). В связи с этим образовались нерешенные в настоящее время задачи по вопросам координации и взаимодействия спецслужб России. Кроме того, просматриваются определенные разделения одних и тех же функций, как бы решение задач в свою пользу с ущербом для других звеньев, учитывая при этом финансовые и технические интересы, распределение информационного пространства. Такое явление является опасным в единой политике обеспечения безопасности государства и не может не сказаться на эффективности деятельности спецслужб. Представляется, что в системе мер по

обеспечению безопасности объектов государственной охраны особое внимание должно быть уделено нормативно-правовым проблемам в действиях всех специальных служб России, в наращивании потенциала противодействия угрозам безопасности государства. Для решения задач правового обеспечения органов государственной охраны и иных спецслужб России необходим единый специальный координирующий орган. Кроме того, актуальными являются методы и способы законодательного контроля за деятельностью органов государственной охраны и спецслужб России. В настоящее время отсутствует универсальный механизм государственного и общественного контроля, что не позволяет широкой общественности иметь правильное представление о федеральных службах, их деятельности.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время система нормативно правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны и проводимая в этой сфере нормотворческая работа не нашли должного отражения в научной и учебной литературе и теоретических дискуссиях. Основная часть нормативно-правового регулирования деятельности органов государственной охраны отражена в закрытых источниках. В зарубежной практике проводятся ежегодные межгосударственные конференции по вопросам безопасности и разведывательной деятельности, материалы конференции публикуются в открытой печати. Представители Российской Федерации принимали участие в последней конференции в Иерусалиме.

Исследованные автором открытые отечественные печатные издания по вопросам государственной охраны отражают практические рекомендации или политические направления и не имеют научной

направленности. Некоторые аспекты специальной деятельности федеральных органов обеспечения безопасности объектов государственной охраны отражены в научной работе Шумилова АЛО. «Спецслужбы России: законы и комментарии»- и Воронцова С.А. «Правоохранительные органы. Спецслужбы». Необходимо отметить, что при всем обилии отечественных и зарубежных источников, касающихся вопросов обеспечения безопасности высших должностных лиц государства, научная база по вопросам правового регулирования в данной сфере практически отсутствует.

В иерархической подсистеме права в области национальной безопасности на протяжении последнего десятилетия наблюдается увеличение множественности нормативных актов.

В диссертационном исследовании автор предпринял попытку отойти от существующих стереотипов в изучении и освещении проблемы правового регулирования обеспечения безопасности объектов государственной охраны, с целью теоретического обоснования государственной и конституционно-правовой природы вопроса государственной охраны. Обеспечение безопасности объектов государственной охраны, как условие нормального поступательно-прогрессивного развития общества, формирования и функционирования государственных органов власти, рассматривается и исследуется диссертантом как межотраслевая и междисциплинарная проблема юриспруденции, социальной философии и философии права, социологии и политологии. При этом широко используются и применяются положения и категории теории государства и права, конституционного права, административного права, правовых основ государственной службы. Несмотря на то, что проблема исследования имеет различные

научные направления, в диссертации отражена ее правовая направленность.

Цель настоящего исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по совершенствования правового механизма обеспечения безопасности объектов государственной охраны от возможных угроз, развитие и формирование научных представлений о процессах, протекающих в сфере правового обеспечения государственной охраны. Для достижения указанной цели диссертант определил следующие основные задачи:

исследовать состояние нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны;

исследовать динамику и характер развития правового обеспечения безопасности объектов государственной охраны;

проделать анализ основных понятий действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны;

провести сравнительный анализ практики правового обеспечения безопасности высших должностных лиц иностранных государств и международных организаций;

определить основные направления совершенствования правового обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

Объектом диссертационного исследования является механизм обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

Предметом диссертационной работы нормативно-правовое обеспечение безопасности объектов государственной охраны. В основу методологии исследования положены философско-правовые и государствоведческие научно-теоретические построения, структурно-

функциональный метод познания политико-правовых процессов и явлений. Кроме того, использованы общенаучные, частно-научнь/е методы исследования и методы структурного моделирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области права, философии права, теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права, государственной службы, отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации использованы научные работы ученых правоведов Васильева А.В., Веремеенко И.И., Дьякова СВ., Ефимова В.И., Жилинского С.Э., Ильина И.А., Каска Л.И., Козловой Е.И., Кузнецова М.Н., Кутафина О.Е., Лазарева Б.М., Макеева А.В., Мальцева Г.В., Манохина В.М., Нерсесянца B.C., Оболонского А.В., Полениной СВ., Семенова В.А., Соловьева Э.Ю., Станкевича З.А., Степашина СВ., Черноголовкина Н.В., Шамба Т.М., Шульца В.Л., Шумилова А.Ю., Юрьева С.С., Яценко И.С и ряда других авторов, а также материалы Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и семинаров Института государства и права Российской академии наук, международных конференций и семинаров по вопросам безопасности и права (Международная конференция по безопасности и разведывательной деятельности. Австралия 1994 год).

Источниковедческую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; постановления и другие материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; нормативные акты федеральных органов

обеспечения государственной безопасности; законодательные акты СССР; документы и правовая практика иностранных государств. Научная новизна результатов исследования заключается:

в комплексном исследовании актуальных задач обеспечения безопасности высших должностных лиц государства;

в сравнительном правовом анализе нормативно-правовых актов в области государственной охраны;

в сравнительном исследовании зарубежной правовой практики по вопросам обеспечения безопасности высших должностных лиц государств и выработке предложений по внедрению зарубежных технологий в Российской Федерации;

в раскрытии правового статуса федеральных органов в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны в местах постоянного и временного пребывания;

в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области государственной охраны и государственной службы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Положение о том, что функция обеспечения безопасности объектов государственной охраны включает нормотворчество, как средство регулирования административных правоотношений;

  2. Принципы разграничения функции обеспечения безопасности объектов государственной охраны от функции государственной охраны в Российской Федерации;

  3. Результаты анализа угроз обеспечению безопасности объектов государственной охраны;

4. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой деятельности государственных органов в системе государственной охраны.

Практическая значимость работы заключается в том, что на
основе анализа действующего законодательства Российской
Федерации и практики его применения автор исследования вносит
конкретные предложения по совершенствованию понятийного
аппарата, нормативно-правовых актов, регулирующих

правоотношения в сфере обеспечения безопасности государства; уточняет и конкретизирует основные принципы организации системы обеспечения безопасности объектов государственной охраны; предлагает авторское решение по вопросам правового регулирования деятельности государственных органов в системе государственной охраны в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, использованы им при подготовке ведомственных нормативных актов органов государственной охраны, а также в практической деятельности Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации. Отдельные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и обеспечения безопасности объектов государственной охраны нашли отражение в «Соглашении об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности Федеральной

службы охраны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации»4, в реализации постановления Правительства Российской Федерации №1314 от 15 октября 1997 г. "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях"

Материалы исследования использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации, нормативно-правовом обеспечении деятельности государственных органов, в учебном процессе.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, схем приложения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.