Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Гордиенко Татьяна Валерьевна

Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений
<
Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений
>



Гордиенко Татьяна Валерьевна. Индукционные эффекты в фотосинтезе при разном физиологическом состоянии листьев растений : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 03.00.02, 03.00.16 : Москва, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-1/911

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ Глава I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСТЕНИЙ (по литературным данным)

  1. Фотосинтез как основной процесс образования органических соединений с участием света

  2. Регуляторные процессы в фотосинтезе листьев растений

  3. Индукционные явления в фотосинтезе

  4. Влияние ионов тяжелых металлов на основные физиологические процессы в растительной клетке

  5. Заключение

ГлаваМ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

  1. Объекты исследований и методика их обработки

  2. Измерение медленной индукции флуоресценции

  3. Измерение кинетики фотоиндуцированных изменений сигнала ЭПР I

  4. Измерение содержания хлорофилла в листьях

  5. Измерение скорости фотосинтетического выделения 02

11.1.

II.2.

Н.З. II.4. III.5. Глава IV.

Глава III. ИНДУКЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И СИГНАЛА ЭПР I ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНОЙ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ Опыты с солями тяжелых металлов

Опыты с активатором фотосинтеза

Опыты с регуляторами роста

Опыты с неорганическим фосфатом

Заключение

МОДЕЛЬ СВЕТОВЫХ СТАДИЙ ФОТОСИНТЕЗА С УЧЕТОМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ МЕЖДУ ФОТОСИСТЕМАМИ

IV. 1. Введение 69

IV.2. Описание модели 70

IV.3. Метод решения системы дифференциальных 75

уравнений

IV.4. Моделирование индукционных эффектов в фото
синтезе. Некоторые результаты расчетов и сопос- 865
тавление их с известными экспериментальными
данными

IV.5. Заключение 92

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕ
БАНИЙ В МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХ
93
ФОТОСИСТЕМ
V.1. Характеристики колебательного процесса как ин
формационные параметры устойчивости системы к
внешнему воздействию 93

V.2. Некоторые замечания об устойчивости решений анализируемой системы уравнений

V.3. Возникновение режима затухающих колебаний при

уменьшении скорости оттока в цикл Кальвина ^7

V.4. Влияние типа освещенности на характер взаимо
действия фотосистем 102

V.5. Об устойчивости стационарных состояний при изменении основных параметров модели

V.6. Заключение 106

ВЫВОДЫ 107

ЛИТЕРАТУРА 109

Введение к работе

Постановка проблемы, ее актуальность

Основным источником энергии для всех живых существ, населяющих нашу планету, служит энергия солнечного света. Эта энергия улавливается растениями и превращается в химическую энергию, которая сохраняется в образующихся запасаемых веществах. Всё живое на Земле зависит от фотосинтеза, поэтому познание механизмов утилизации света в фотосинтезе играет первостепенную роль и имеет большое общебиологическое значение для понимания основных принципов биоэнергетики.

В настоящее время в основном установлены состав и организация фотосинтетического аппарата растений, исследованы механизмы отдельных стадий фотосинтеза. Однако, вопрос о регуляции процессов фотосинтеза, обеспечивающей не только оптимальное функционирование фотосинтетического аппарата в целом, но и определяющей устойчивость системы, её способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, к настоящему времени еще не получил должного количественного описания. Изучение механизмов регуляции позволяет выделить ключевые реакции системы и определить пути повышения продуктивности фотосинтеза в целом.

Регуляторные механизмы фотосинтеза в наибольшей мере проявляются в индукционных эффектах. Поэтому сегодня не вызывает сомнений актуальность работ по экспериментальному и теоретическому исследованию индукционных явлений в фотосинтезе, а так же моделированию различных стадий фотосинтеза.

Для успешного изучения механизмов регуляции фотосинтетических процессов in vivo необходимы адекватные методы неразрушающего контроля фотосинтетической активности. К таким методам следует отнести методы, основанные на регистрации медленной индукции флуоресценции фотосинтезирующих объектов и фотоиндуцированных изменений величины сигнала ЭПРI зеленого листа.

Известно, что для эффективного функционирования фотосинтетического аппарата необходима согласованная работа двух фотосистем. Изучение флуоресценции хлорофилла является по существу единственным методом, позволяющим получать информацию о тех фотохимических реакциях, которые связаны с работой фотосистемы II- системы, наиболее чувствительной к факторам окружающей среды. В тоже время, регистрация сигнала ЭПР I позволяет контролировать in situ состояние реакционных центров Р700 фотосистемы I.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал, связанный с регистрации в отдельности индукций флуоресценции и фотоиндуцированных изменений сигнала ЭПР I. Предполагается, что в обоих явлениях проявляются одни и те же регуляторные процессы, связанные, в частности, с перераспределением энергии возбуждения между фотосистемами. В ряде работ были получены предварительные данные о корреляции соответствующих спектроскопических показателей с фотосинтетической активностью, оцениваемой по скорости выделения Ог и поглощения С02. Остается, однако, неясным, насколько эти корреляции универсальны, или же они наблюдаются лишь в данных конкретных условиях эксперимента. В этой связи, необходимо комплексное систематическое исследование индукции флуоресценции и фотоиндуцированных изменений величины сигнала ЭПР I, с использованием одних и.тех же объектов, выращенных в одних и тех же экспериментальных условиях, в том числе при их обработке биологически активными веществами с широким спектром действия, как игибирующими, так и активирующими фотосинтез. Актуальным здесь является выяснение физических механизмов наблюдаемых индукционных эффектов и установление количественных связей между соответствующими показателями и фотосинтетической активностью.

Важную роль в изучении регуляторных механизмов фотосинтеза играют математические модели. С помощью моделирования можно изу-чить отдельно вклад каждой реакции в общий процесс, проследить за по-

ведением всех характеристик одновременно, изучить влияние структурных изменений на поведение системы. Это, в свою очередь, позволяет дать интерпретацию ранее наблюдавшихся экспериментальных зависимостей, а также сделать предположения о ранее не изучавшихся закономерностях.

В настоящее время имеется большое число работ, посвященных теоретическому исследованию индукционных явлений в фотосинтезе. В некоторых из них учтены только световые процессы, в некоторых — тем-новые; имеются модели, учитывающие взаимодействие световых и тем-новых процессов. Вместе с тем, насколько известно из литературы, не существует моделей, учитывающих регуляторные процессы, связанные с перераспределением энергии света между фотосистемами, в зависимости от окислительно-восстановительного состояния переносчиков электронов. Предполагается, что этот механизм, во-первых, проявляется при регистрации медленной индукции флуоресценции, а во-вторых, — может привести к возникновению режима затухающих колебаний. Актуальным здесь является теоретическое изучение индукционных эффектов с учетом данного регуляторного механизма, а также выяснение возможности возникновения режима затухающих колебаний.

В данной работе была построена математическая модель световых стадий фотосинтеза, учитывающая механизм перераспределения энергии света между фотосистемами, играющий важную роль в регуляции фотосинтеза.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение регуляторных механизмов фотосинтеза на основе:

- экспериментального комплексного исследования индукции флуоресценции и фотоиндуцированных изменений величины сигнала

ЭПР I, с использованием одних и тех же объектов, выращенных в

і одних и тех же экспериментальных условиях, в том числе при их

обработке биологически активными веществами с широким спектром действия, как игибирующими, так и активирующими фотосинтез; - теоретического изучения с помощью разработанной математической модели механизма регуляции первичных процессов фотосинтеза, связанного с перераспределением энергии света между фотосистемами, в зависимости от окислительно-восстановительного состояния переносчиков электронов.

В задачу работы входило установление количественных взаимосвязей между характеристиками, получаемыми с помощью методов нераз-рушающего контроля фотосинтетического аппарата (МИФ и ЭПР I), с одной стороны, и фотосинтетической активностью, - с другой, для растений, выращенных в одних и тех же экспериментальных условиях.

Другая не менее важная задача связана с изучением ответной реакции растений на загрязнение окружающей среды, в том числе химическими веществами. В настоящее время в этом направлении накоплено много экспериментальных данных, однако их сопоставление и обобщение представляется затруднительным, т.к. используются различные виды растений, условия обработки и т.д. Дело осложняется еще и тем, что реакция растений зависит от большого числа сопутствующих факторов: температуры и влажности воздуха и почвы, интенсивности освещения, фона минерального питания и др. Поэтому и здесь весьма важным является стандартизация условий выращивания и обработки объектов.

В данной работе исследовано влияние солей тяжелых металлов на фотосинтетический аппарат листьев растений. Исследования также проводились при обработке растений активатором фотосинтеза, регуляторами роста и неорганическим фосфатом.

Кроме того, в рамках разработанной математической модели решалась задача выяснения возможности возникновения режима затухающих колебаний, связанного с периодическим изменением окислительно-

восстановительного состояния переносчиков электронов и перераспределением квантов света между фотосистемами.

Научная новизна работы

'Впервые проведено количественное сопоставление индукционных изменений флуоресценции и фотоиндуцированных изменений величины сигнала ЭПР I листьев растений, выращенных в одних и тех же экспериментальных условиях.

Разработана математическая модель первичных процессов фотосинтеза, учитывающая перераспределение энергии света между фотосистемами в зависимости от окислительно-восстановительного состояния переносчиков электронов. Модель позволила не только описать ряд индукционных эффектов, наблюдаемых при регистрации флуоресценции и сигнала ЭПР I интактных листьев, но и установить некоторые корреляционные соотношения между характеристиками индукционных явлений и стационарной фотосинтетической активностью.

Впервые теоретически изучен режим затухающих колебаний в мо-дели взаимодействия двух фотосистем (с учетом перераспределения энергии между ФС).

Практическая ценность работы

Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию регуляторных механизмов, обеспечивающих эффективное преобразование энергии в первичных и последующих стадиях фотосинтеза.

Установленные количественные корреляции между характеристиками, получаемыми с помощью методов неразрушающего контроля фотосинтетической активности (МИФ и ЭПР I), с одной стороны, и фотосинтетической активностью, - с другой, свидетельствует о возможности применения этих показателей для оценки функциональной активности фотрсинтетического аппарата растений в условиях in situ.

Результаты опытов с солями тяжелых металлов могут быть использованы для оценки степени их отрицательного воздействия на,раститель-ные объекты при проведении экологического мониторинга окружающей природной среды.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на:

II Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии (физическая экология)» (Москва, 1999);

IV Съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999);

III Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии (экологическая физика)» (Москва, 2001);

Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001);

XI Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Звенигород, 2001);

Научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2002);

Международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, 2002);

X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2003).

Основные результаты диссертации изложены в 11 публикациях.

Объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав с изложением литературных данных, собственного экспериментального материала, обсуждения модели и результатов математического моделирования, а также выводов. Список литературы включает 155 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.