Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Пшежецкий Дмитрий Валерьевич

Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти
<
Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти
>



Пшежецкий Дмитрий Валерьевич. Исследование механизмов влияния Na/K-АТФазы на регуляцию экспрессии генов и развитие клеточной смерти : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.02 : Москва, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-3/1060

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 9

1.1. Na/K-АТФаза: молекулярная структура, механизм функционирования и регуляция 9

  1. Основные кинетические характеристики Na/K-АТФазы 9

  2. Состав и изоформы Na/K-АТФазы 10

  3. Структура Na/K-АТФазы, сайты связывания ионовиАТФ 12

1.1.5. Регуляция Na/K-АТФазы 16

  1. Ингибиторы Na/K-АТФазы 17

  2. Эндогенные уабаин-подобные соединения (EOLS) и их роль в патогенезе гипертонической болезни , 20

1.2. ЫА/К.-АТФАЗА КАК УНИВЕРСАЛЬНЫ И РЕГУЛЯТОР ТРАНСМЕМБРАННОГО ГРАДИЕНТА НАТРИЯ И КАЛИЯ 21

  1. Генерация мембранного потенциала. 21

  2. Системы транспорта, сопряженные с переносом Na* и К* 22

  3. Регуляция объема клеток 23

1.3. NA/K-АТФАЗА И ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ 25

  1. Гены, экспрессия которых регулируется активностью Na/K-АТФазы 25

  2. Сигнальные каскады, запускаемые ингибировштем Na/K-АТФазы 26

1.4. РОЛЬ NA/K-АТФАЗЫ В РАЗВИТИИ КЛЕТОЧНОЙ СМЕРТИ 29

  1. Апоптоз и некроз - два вида клеточной смерти 29

  2. Ингибирование Na/K-АТФазы как фактор защиты клеток от апотоза. 34

  3. Уабаин как инициатор клеточной смерти. 37

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ. .42

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46

2.1. Культура клеток .46

  1. Клетки гладких мышц сосудов (VSMC) (vascular smooth muscle cells) 46

  2. Клетки гладких мышц, трансфщированные Е1А аденовирусом (Е1А VSMC) 46

  3. Эпителиальные клетки С7 и CI 1 MDCK 48

  4. Эндотелиальные клетки сосудов (РАЕС) 49

2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КЛЕТОК 50

  1. Фазово-контрастная микроскопия , , , 50

  2. Сохранение связи клеток с подложкой 50

  3. Окраска клеток трипановым синим , 51

2.3. БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КЛЕТОК 51

2.3.1. Деградация МТТ 51

2.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АПОПТОЗА И НЕКРОЗА 52

  1. Определение клеточного объема... 53

  2. Определение количества фрагментировапиого хроматина 54

  3. Определение содерэ/сания низкомолекулярных фрагментов ДНК, 56

  4. Активность каспазы-3 57

2.5.МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИОННОГО ГОМЕОСТАЗА КЛЕТОК 58

  1. Определение активности Na*/1С-насоса 58

  2. Определение содержания обмениваемого калия и натрия 55

  3. Определение свободного и обмениваемого внутриклеточного кальция і 59

  4. Измерение внутриклеточногорН. 60

2.6. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 61

  1. Определение общей и меченой 3Н-тимидином ДИК 61

  2. Определение экспрессии бечков (Western Blot) 61

  3. Определение экспрессии РНК (Northern Blot) 62

  4. Измерение синтеза РНК и белка 63

2.7. РЕАКТИВЫ 63

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 64

3.1. ИНГИБИРОВАНИЕ NA/K-АТФАЗЫ УАБАИНОМ ЗАЩИЩАЕТ КЛЕТКИ ГЛАДКИХ МЫШЦ ОТ АПОПТОЗА,
ВЫЗВАННОГО РАДИОАКТИВНЫМ МЕЧЕНИЕМ ДНК 64

  1. Ингибирование клеточного роста Ґ HJ-тимидином протекает через его включение в ДНК. 64

  2. Сравнительный анализ эффекта [ Щ-тимидина нарост VSMC, эпителиальных и эндотелиальных клеток 66

  3. Влияние [3Щ-тимидина на синтез ДНК 67

  4. Обработка клеток IіНJ-тимидином вызывает их смерть 68

3.1.5. Внедрение [' Щ-тимидина в ДИК клеток вызывает их апоптоз 70

3.2. МЕХАНИЗМ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ РАННЕГО ОТВЕТА В VSMC СОСУДОВ, ВЫЗВАННЫЙ ИНГИБИРОВАНИЕМ
NA/K-АТФАЗЫ 74

  1. Ингибирование Na/K-АТФазы вызывает резкое увеличение экспрессии c-Fos 74

  2. Уабаин вызывает экспрессию c-Fos через увеличение соотношения [Na*]/[iC]i 75

  3. Вызванная уабаином экспрессия c-Fos проходит через увеличение [Na*]i 77

  4. Роль клеточного объема, внутриклеточного рИ и Са2* в инициированной уабаином экспрессии с-Fos 78

3.3. ПОИСКИ НАЧАЛЬНОГО СИПІАЛА, ПРИВОДЯЩЕГО К ГИБЕЛИ КЛЕТОК ЭПИТЕЛИЯ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ ПРИ
ДЕЙСТВИИ УАБАИНОМ , 82

  1. Маркеры смерти C7-MDCК клеток при действии уабаина 83

  2. Роль Na/K-АТФазы и внутриклеточных концентраций калия и натрия 89

  3. Роль кальция 94

  4. Роль макромояекулярного синтеза в смерти эпителиальных клеток, инициированной уабаином9 5

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 97

  1. ИНГИБИРОВАНИЕ УАБАИНОМ NA/K-АТФАЗЫ В VSMC ПОДАВЛЯЕТ АПОПТОЗ, ВЫЗВАННЫЙ РАДИОАКТИВНЫМ МЕЧЕНИЕМ ДНК 91

  2. ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ РАННЕГО ОТВЕТА В VSMC СОСУДОВ, ЗАПУСКАЕМАЯ УАЕАИНОМ; ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НОВОГО NA+|-OnOCPEflOBAHHOrO СА2+,-НЕЗАВИСИМОГО МЕХАНИЗМА СОПРЯЖЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И

транскрипции 99

4.3. Некроз в клетках эпителия почечных канальцев, обработанных уабаином, не связан с

ИНГИБИЮВАНИЕМ ИОННЫХ ПОТОКОВ, опосредованных N а/К-АТФазой 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

выводы, ш

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

Введение к работе

В 1997 году Нобелевская премия по химии была присуждена профессору Иенсу Кристиану Скоу за открытие в 1957 году Na/K-АТФазы (Skou JC, 1957), фермента, который поддерживает баланс калия и натрия в клетке.

В своей первой статье профессор Скоу показал, что в мембранной фракции, изолированной из нервных волокон краба Carcinus maenas, содержится аденозин-трифосфатаза, активируемая при совместной добавке натрия и калия. Вскоре было установлено, что этот фермент является универсальным молекулярным механизмом, который использует энергию гидролиза АТФ для поддержания неравновесного распределения этих катионов между клеткой и внеклеточной средой (Skou JC, 1965).

Последующие исследования показали, что Na/K-АТФаза - это интегрированный в клеточную мембрану белок, ответственный за транспорт 3Na+ и 2К+ против их электрохимических градиентов. Электрохимические градиенты моновалентных катионов, создаваемые Na/K-АТФазой, необходимы для поддержания мембранного потенциала, клеточного объема (Lang F et al., 2000; Mongin АА and Orlov SN, 2001) и транспорта других ионов и низкомолекулярных органических соединений за счет систем сопряженного транспорта, как то Na+/H+ и Ыа+/Са24"-обменники, На++,СГ-котранспорт, котранспорт Na+ с аминокислотами, глюкозой, фосфатами и нейротрансмиттерами (Blanco G and Mercer RW, 1998) (см. рис. 1).

Осмолиты

Системы, активируемые при набухании

Системы активируемые при сжатии

Рис. 1. Взаимосвязь между объемом клетки и системами, регулирующих ионный гомеостаз

Учитывая ключевую роль Na/K-АТФазы в регуляции ионного гомеостаза, неудивительно, что ингибирование этого фермента влияет на целый ряд клеточных параметров. Так, сердечные гликозиды (например, дигитоксин, уабаин), одни из наиболее сильных природных ингибиторов Na/K-АТФазы, использовались для лечения сердечной недостаточности, некоторых аритмий и отеков с конца XVIII-ro столетия (Withering W, 1785;Hoffman and Bigger, 1985). Механизм их действия заключается в том, что, ингибируя Na/K-АТФазу, сердечные гликозиды деполяризуют клеточную мембрану и повышают внутриклеточный уровень Na+. Вслед за этим через Na+/Ca +-обменник (Lang F et al., 1998а) и потенциал-активируемые Са2+-каналы (Lang F et al., 1992) повышается концентрация внутриклеточного Са2+, что приводит к усилению сокращений

кардиомиоцитов и увеличивает чувствительность клеток гладких мышц к вазоконстрикторам (Glitseh, 2001;Blaustein and Lederer, 1999). При этом увеличение [Са2*] часто вызывает активацию Са^-зависимых КГ-каналов, которые усиливают вызванный ингибированием Na/K-АТФазы отток калия из клетки и, таким образом, приводят к ее сжатию. В клетках ряда тканей это может инициировать апоптоз. С другой стороны, увеличение концентрации натрия н отрицательно заряженных ос молитов может привести к набуханию клетки и некрозу (рис. 2).

гУабаин

Ж*

Апоптоз или его маркеры

р«рі

Активация NaJC,2C}-котрянсішр 1 в

4а*

Na+J К+Д

Транзиентное сжатие

Са-активируемые К-канавы

Набухание диссипация Ем Na/Ca24 обменник

Некроз

Потентгиал-аггивируемые Са2+ каналы.

Са2+/

Сокращение кардиомиоцитов

Рис 2. Na/K-АТФаза как регулятор ионного гомеостазе и объема клетки

Наряду с этими явленнями в последнее время было обнаружено, что активность Na/K-АТФазы регулирует экспрессию некоторых генов, в том числе генов, контролирующих проведение сигналов, пролиферацию клеток и программируемую клеточную смерть (апоптоз) (Taurin S et aL, 2002а). С использованием в качестве модели сердечных мноцитов было обнаружено, что частичное ннгибирование Na/K-АТФазы стимулировало рост клеток, синтез белка, вызывало активирование некоторых протоонкогенов и факторов транскрипции (McGowan МН et aL, 1999; Xie Z et aL, 1999). Несмотря на то, что вышеперечисленные эффекты уабанна на пролиферацию клеток и экспрессию генов изначально были приписаны изменению концентрации [Са~% (Peng М

et al., 1996c), в данный момент установлено, что хотя увеличение [Са+] и является необходимым, но не достаточным условием для протекания этих процессов. Более того, ряд наблюдений указывает на то, что уабаин может влиять на функционирование клеток в остутствие существенного изменения внутриклеточных концентраций натрия и калия (Xie Z and Cai Т, 2003).

В соответствии со схемой, представленной на рис. 2, первоначальными сигналами, приводящими к формированию клеточного ответа на ингибирование Na/K-АТФазы уабаином, могут быть увеличение [Na+]i или уменьшение [К*] і, изменение клеточного объема (связанное с перераспределением одновалентных ионов), [Na+]j -зависимое увеличение внутриклеточной концентрации свободного кальция и/или закисление цитоплазмы, деполяризация мембраны и изменение активности -чувствительных к электрическому потенциалу (Ем) мембранносвязанных белков. Кроме того, нельзя исключить и тот факт, что достаточным условием для генерации сигнала являются конформационные превращения Na/K-АТФазы при ее взаимодействии с середечными гликозидами, а также наличие рецепторов этих соединений, отличных: от Na/K-АТФазы. Целью нашего исследования являлось изучение вклада вышеперечисленных факторов, инициированных ингибированием- Na/K-АТФазы уабаином, в регуляцию экспрессии генов и смерть клеток. При разработке: стратегии нашего исследования мы исходили из следующих основополагающих данных.

В 1999 году в нашей лаборатории было установлено, что обработка клеток гладкой мускулатуры сосудов (VSMC) уабаином резко замедляет развитие апоптоза, вызванного устранением ростовых факторов (Orlov SN et al., 1999). Известно, что наряду с химическими соединениями, апоптоз может быть вызван, воздействием: физических стимулов, наиболее универсальным из которых является ионизирующая радиация. В связи с этим в первой части исследования мы разработали модель запуска апоптоза при действии радиации на культуру клеток и исследовали влияние на этот процесс уабаина.

При изучении ! механизма антиапоптотического действия уабаина: на VSMC было установлено, что этот ингибитор Na/K-АТФазы резко активирует синтез РНК (Orlov SN et al., 2000b) и что его антиапоптотический эффект устраняется в присутствии ингибиторов РНК и белкового синтеза (Orlov SN et al., 2001). Эти результаты позволили предположить, что защита уабаином VSMC от клеточной смерти опосредована, через экспрессию антиапоптотических генов, которые в свою очередь контролируются генами раннего ответа (early response genes — ERG), Это положение было подтверждено во второй части работы, где нам также удалось установить начальные звенья генерации сигнала, запускаемого ингибиторами Na/K-АТФазы.

В отличие от VSMC, долгосрочное воздействие уабаина приводит к некротическому типу смерти ряда других типов клеток, включая клетки эпителия почечных канальцев. В заключительной части работы мы исследовали механизм этого феномена на примере культуры клеток, полученных из собирательных канальцев почки собаки.