Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Гришковский Борис Анатольевич

Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа
<
Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа
>




Гришковский Борис Анатольевич. Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа : ил РГБ ОД 61:85-1/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности аминокислотного состава и структураколлагена (литературный обзор) 7

1. Аминокислотный состав коллагена и модельныхполипептидов 7

2. Структура коллагена и модельных полипептидов . 10

2.1. Полипролин П, полиглицин П 12

2.2. Соединения с трехспиральной структурой . 14

2.3. Вода и структура тройной спирали 17

2.4. Слоевые структуры 20

3. Инфракрасная спектроскопия коллагеновых соединений 22

3.1. Полоса амид А 23

3.2. Тонкая структура полосы амид I 25

4. Постановка задачи 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

I. Материал 34

2. Гидратационные измерения ИК-спектров 34

4. Эффект сужения полос 38

5. Разложение контура полосы амид I на составлящие компоненты 40

Глава 3. Полоса амвд i и структура полипролина (Экспериментальные результаты) 44

Глава 4. Формирование трехспиральной структуры при увеличении длины полипептвдной цепи в ряду(Экспериментальные результаты 54

Глава 5. Тонкая структура полосы амвд и гетерогенность структуры водородных связей тройной спирали (гли-про-про) (экспериментальные результаты). 63

I. Денатурация Z -(гли-про-про)д - ОМе в водном растворе 64

2. Гидратация z -(гли-про-про)д - ОМе 68

3. Полоса амид I (гли-про-гли) 77

Глава 6. Обсувдение экспериментальных результатов 80

I. Особенности инфракрасных спектров коллагеновых соединений 80

1.1. Частоты колебаний амид I имидной связи 80

1.2. Мультиплетность полосы амид I коллагеновых соединений 80

2. Структура водородных связей модельных соединений и взаимодействие с водой 83

3. О структуре коллагена 86

Выводы 89

Литература 92

Введение к работе

Белки группы коллагена образуют основную массу соединительной ткани и составляют около 30% всех белков организмов животных. Это один из самых распространенных в животном мире белков. Исследование коллагенов имеет большое значение в связи с такими важными общебиологическими проблемами, как биосинтез белка, старение, регенерация, а также для решения многих задач теоретической и практической медицины. Известна большая группа заболеваний, сопровождающихся изменениями соединительной ткани и входящими в ее состав коллагеновых волокон. Эти заболевания, к числу которых относятся радикулит, инфекционный полиартрит и другие, объединяются в группу "коллагеновых болезней". Практическая значимость исследований коллагенов связана также с его широким применением в некоторых отраслях промышленности (пищевая, легкая промышленность, кино- и фотопроизводство).

Все биологически важные функциональные свойства коллагена определяются его специфической молекулярной структурой, которая ответственна за формирование коллагенового волокна. Этот не катализируемый ферментами процесс осуществляется по принципу самосборки. В свою очередь, целый ряд особенностей структуры коллагена определяется его аминокислотной последовательностью, которая является регулярным политрипептидом гли-х-у, где гли-глицин, а х и у - амино- или иминокислота. Такая закономерность первичной последовательности натолкнула на мысль перенести исследования взаимосвязи структур различного уровня на искусственные политрипептиды. Впервые идея о структурной изоморфности таких политрипептидов и коллагена была высказана в 1957 году Н.С.Андреевой, а в I960 году В.А.Шибневым и В.Г.Дебабовым был

осуществлен синтез полимера (гли-про-оксипро) , полимерные цепи которого образуют структуру коллагенового типа. Синтез модельных соединений сыграл важную роль в исследованиях молекулярной структуры коллагена, изучение которой столкнулось с целым рядом трудностей и до настоящего времени не потеряло своей актуальности. Исследования модельных полипептидов показали, что для них характерной конформацией полипептидной цепи является вытянутая левая спираль типа полипролин II. В зависимости от аминокислотной последовательности и внешних условий такие спирали могут образовывать различные надмолекулярные комплексы, в том числе и тройную спираль коллагенового типа, различающиеся организацией структуры межцепочечных водородных связей. По-видимому, именно сетка водородных связей является в случае коллагена элементом, детерминирующим параметры его спирали и ограничивающим набор конформационных состояний. Это один из интересных вопросов в структурных исследованиях трехспиральной конформации, так как здесь мы сталкиваемся с принципиально иной организацией структуры водородных связей, чем в случае & -спирали или складчатого слоя, что и позволило сформулировать задачу настоящей работы как изучение структуры водородных связей ряда модельных соединений родственных коллагену методом инфракрасной спектроскопии.

Инфракрасная спектроскопия широко используется в изучении структур oi -спирали и складчатого слоя, однако применение этого метода в исследованиях коллагеновых соединений столкнулось с рядом трудностей, чем, по-видимому, и объясняется небольшое количество работ в этой области. В данной работе проведено исследование ИК-спектров полосы амид I ряда модельных соединений, характеризующихся различными формами надмолекулярной организации спиралей типа полипролин II, проведен анализ факторов, обуслов-

- б -

ливающих мультиплетный характер этой полосы. Исследованы этапы формирования трехспиральной структуры в процессе удлинения полипептидной цепи. Обсуждается роль воды в формировании структур полипролин П и тройной спирали.

Соединения с трехспиральной структурой

Следующим классом, в который в первую очередь входят нативные коллагены, являются соединения, образующие структуру тройной спирали. Не затрагивая истории развития модельных представлений, остановимся на трех моделях, составляющих основу современных представлений о структуре коллагена. Все эти модели предполагают структуру, состоящую из трех полипептидных цепей, каждая из которых в отдельности образует левоспиральную конформацию типа полипролин П. Три таких спирали, связанные межцепочечными водородными связями, закручиваются в одну пра-вовинтовую "супер-спираль" или тройную спираль коллагенового типа. Отдельные модели различаются между собой по взаимному расположению полипептидных цепей и, что более принципиально, по числу возможных водородных связей между цепями. Две модели, предложенные Ричем и Криком [97, 98], известные в литературе как "коллаген I" и "коллаген П", отличаются пространственной ориентацией пептидных ш- и СО-групп, а, следовательно, и ориентацией межпептидных водородных связей. Рисунок I иллюстрирует топологическое различие этих двух моделей. Поскольку обе модели предусматривают последовательность (гли-про-оксипро) и допускают образование только одной межпептидной водородной связи на трипептид, то их различие сказывается на том, СО-группы какого остатка в триплете будут участвовать в водородной связи.Модель Рамачандрана и Картха [94] сходна с предыдущимимоделями. Бе отличие состоит в величине проекции остатка нао ось спирали - 2,91 А (в предыдущих моделях проекция остатка о 2,86 А), кроме того, модель предполагает образование двухмежпептидных водородных связей на трипептидную единицу (рис.1). Одним из недостатков этой модели было то, что она не допускала присутствия иминокислотного остатка во втором положении в триплете, что противоречило экспериментальным данным. Чтобы преодолеть эту трудность, модель была изменена [93]. Для новой модели структура водородных связей предполагается не постоянной вдоль всей цепи, а меняется в зависимости от локализации иминокислотных остатков, причем на участках с последовательностью (гли-и-и), где и - иминокислота, она соответствует топологии "коллаген ІГ. В настоящее время не представляется возможным дать однозначный ответ о том, какой из вышеперечисленных моделей можно отдать предпочтение, поскольку попытки решить эту проблему методами изотопного замещения приводят к противоречивым результатам [68, 71, 120]. Не дают ответа на этот вопрос и данные по микрокалориметрии коллагенов [22J. Исследования модельных соединений показали физическую реальность модели Рича и Крика "коллаген П". В пользу этой структуры говорят и конформационные расчеты, выполненные В.Г.Туманяном [Пб]. Это единственный тип структуры, который с достоверностью был обнаружен для ряда полипептидов (см. таблицу 2). К числу таких полимеров в свою очередь относится (гли-про-про)п , достаточно хорошо изученный и ставший классической моделью тройной спирали [75, ИЗ, 117]. Присутствие двух иминокислотных остатков в триплете исключает возможность образования структуры, соответствующей модели Рамачандрана.Наиболее приемлемой моделью для этого образца является трой о ная спираль типа "коллаген П" с проекцией остатка 2,87 А.

Как уже отмечалось, полимеры с двумя иминокислотными остатками во втором и третьем положении в триплете образуют наиболее устойчивую коллагеновую конфигурацию, которая сохраняется в достаточно широком интервале внешних условий (температура, влажность и т.п.). Этот интервал существенно более узкий для полимеров (глицил-аминокислота-иминокислота). В работе В.Г.Туманяна и Н.Г.Есиповой [27] проводились конформационные расчеты с целью выявить факторы, которые определяют устойчивость кол-лагеновой структуры. Было показано, что существенная роль в унификации коллагеновой конфигурации отводится водородным связям, даже если они завязываются через молекулы воды. Анализ полученных результатов позволил авторам предсказать возможность возникновения коллагеновой структуры в гексапептиде (гли-про-про) , однако с большим конфигурационным набором. Рентгенографический анализ нонапептида (гли-про-про)д показал, что характер распределения интенсивности на рентгенограмме не оставляет сомнений в том, что тип структуры - коллагеновый Все молекулярные модели коллагена рассматривают воду в качестве необходимого структурного элемента.

Экспериментально показано, что дегидратация коллагенов сопровождается значительным нарушением нативной структуры [43, 114]. Роль воды в структуре тройной спирали обсуждается во многих работах [7, 8, 10, 43, 60, 92, 95]. В основном, все авторы придерживаются той точки зрения, что молекулы воды встраиваются в структуру тройной спирали и образуют водородные связи с карбонилами соседних цепей, неучаствующими в межпептидных связях. Такие водные мостики могут являться дополнительным фактором стабилизации коллагеновой структуры (рис.2). Однако вопрос о локализации молекул остается нерешенным. Неясно также, является ли структура водородных связей с водой детерминированной для различных соединений с трехспиральной структурой и насколько существенен ее энергетический вклад в стабилизацию тройной спирали. Исследования модельных соединений показывают, что те из них, которые образуют трехспиральную структуру, также обнаруживают гидратационный эффект, сопровождающийся структурными изменениями [56, 77, 78]. Эти изменения носят несколько иной характер, чем в случае природных белков. Дегидратация здесь не приводит к нарушению нативной структуры. Как показали исследования полимеров (гли-про-про)п , (гли-про-оксипро)п , (гли-оксипро-оксипро)п и других, эти образцы в сухом и гидратиро-ванном состоянии сохраняют трехспиральную структуру. При гидратации наблюдается уменьшение основного параметра спирали без изменения проекции остатка на ось спирали [19, 20].

Эффект сужения полос

При исследовании мультиплетной структуры полосы амид I модельных соединений таких, как поли (про), олигомеров (гли-про-про) , (гли-про-гли)п нами было обнаружено, что при прогревании образца (пленки) в атмосфере 100% относительной влажности D O до 80С и последующем охлаждении наблюдается сужение составляющих компонентов и соответственно увеличивается их спектральное разрешение (рис.7). Применение такой проце - 40 дуры облегчало процесс разложения спектров на составляющие компоненты. Этот эффект мы связываем с тем, что за счет увеличения подвижности полипептидных цепей при нагревании устраняются те дефекты в упаковке, которые возникли в процессе приготовления образцов. В то же время, прогревание полимера (гли-про-про и пленок коллагенов вызывает их денатурацию. Разложение контура полосы амид I на составляющие компоненты

Большинство исследований в области колебательной спектроскопии сталкиваются с проблемой разделения сложного контура спектральной кривой на составляющие компоненты. Однако на практике эта задача лишь в редких случаях допускает однозначное решение, например, в экспериментах, отвечающих требованиям метода Алленцева С30]. Наиболее часто при обработке спектральной информации используется процедура аппроксимации экспериментальной кривой набором аналитических функций, вариацией параметров которых добиваются максимального совпадения экспериментального и теоретического спектров. Такая методика, как правило, требует исходных предпосылок. Вопрос о форме изолированной полосы в инфракрасном спектре подробно рассмотрен в работе Сешадри и Джонса [24], где показано, что она описывается функцией Фойгта. На практике наиболее часто в качестве приближения Фойгтовской функции используют линейную комбинацию функций Гаусса и Лоренца [62] оптическая плотность полосы поглощения в максимуме;- положение максимума полосы поглощения;- полуширина полосы поглощения;К - коэффициент формы контура полосы поглощения.

Эту же функцию мы использовали в нашей работе. Для максимального устранения неоднозначности мы прибегали к ряду методических приемов: 1 - выбранные нами образцы имели простой химический состав, что снимало необходимость учета поглощения боковых радикалов; 2 - исследование кинетик дейтерообмена образцов показало возможность не учитывать вклад в спектр полосы амид I неупорядоченной формы; 3 - образцы имели наиболее хорошо разрешенный спектр полосы амид I, и это разрешение увеличивалось описанной выше процедурой температурной обработки; 4 - по возможности в образцах проводили полный дейтеро-обмен, чтобы избежать перекрытия полос амид I и амид П. Разложение спектра осуществлялось с помощью синтезатора кривых СК-2 (СКВ Ш АН СССР, Пущино). Полученные результаты мы использовали в качестве исходных для разделения спектра с помощью ЭВМ.

Машинная обработка проводилась на ЭВМ М4030 по методу Маркуадта [96]. Как правило, результаты разложения на синтезаторе кривых и с помощью ЭВМ достаточно хорошо совпадали. Точность совпадения экспериментальной и теоретической I " I і\ ссе « І нагни в. с і кривых составляла 1-2%, наибольшее расхождение наблюдалось в области 1600 см (5-7$). Это расхождение было характерно для всех исследованных нами образцов и его легко можно было устранить введением в этой области дополнительного компонента малой интенсивности. Однако мы не располагали сколь-нибудь достоверными данными о возможной природе этой полосы. Кроме того, нельзя исключать возможности асимметричности полос.

Поскольку в нашей работе впервые проводится анализ мульти-плетной структуры полосы амид I коллагеновых соединений, мы прибегали к процедуре разложения спектра на составляющие только в тех случаях, когда это представлялось нам достаточно очевидным, причем основная цель, которую мы приследовали, состояла в том, чтобы установить корреляции между наблюдающейся мультиплетностью полосы амид I и различными структурными формами исследуемых образцов. Поэтому мы в основном интересовались такими параметрами компонентов, как положение максимума и полуширина и в значительно меньшей степени формой контура и измерением интенсивности, так как их измерение требует точного определения толщины образца и исключения влияния неоднородности, чего трудно избежать при исследовании спектров пленок. В то же время, начинать такого рода исследования необходимо именно с пленок, поскольку только для них мы можем проводить соответствие спектральных данных конформационному состоянию образца, установленного методом рентгеноструктурного анализа. В работе мы предпочитали проводить исследование структуры полосы амид І в спектрах олигопептидов с достаточно большой длиной полипептидной цепи, чтобы избежать влияния полидисперсности, характерной для полимеров.

При этом необходимым требованием являлась их структурная и спектральная- 43 изоморфность полимеру, однако допускалась возможность ошибки в определении формы полос, связанной с конечной длиной цепи

Полоса амвд i и структура полипролина (Экспериментальные результаты)

Основной целью, которую мы преследовали, проводя исследования полипролина, было выяснение колебательных частот амид I, характерных для имидных групп в структуре вытянутой левой спирали полипролин П. На рисунке 8 приведены спектры полосы амид I сухой и гидратированной пленки полипролина П, подвергнутой тепловой обработке. В спектре гидратированной пленкитотчетливо наблюдается узкий пик с максимумом 1640 см х и плечоI тв области 1630 см . При дегидратации пик 1640 см"А не меняетсвоего положения, низкочастотный компонент исчезает, появляется отчетливое плечо в высокочастотной области. На этом же рисунке приведены результаты разложения полосы амид I.

Наблюдаемый эффект допускает достаточно однозначную интерпретацию. Компонент 1632 см в спектре гидратированного образца соответствует колебаниям СО-групп, взаимодействующих с молекулами воды, причем его значительная полуширина (44 см) говорит о том, что это взаимодействие носит нерегулярный характер. Обезвоживание приводит к разрыву водородных связей, что сопровождается исчезновением компонента 1632 см""1" и появлением нового - 1650 см , соответствующего свободному состоянию СО-групп.тНезависимость положения компонента 1640 см от гидратацион-ного состояния образца однозначно указывает на то, что этот компонент соответствует свободному, неводородносвязанному состоянию С0-групп, а его малая полуширина (12 см) свидетельствует о высокой степени упорядоченности этих групп в полипептидной цепи. Именно этому состоянию, по-видимому, соответствуют данные рентгеноструктурного анализа и поляризационные измерения, показывающие перпендикулярный дихроизм полосы амид I [52]» Тот факт, что компонент 1640 см не зависит от гидра-тационного состояния, говорит о том, что та часть молекул, полипептидные цепи которых находятся в упорядоченной конформации полипролин П, оказывается изолированной от взаимодействия с молекулами воды. Этот результат несколько неожиданней, так как взаимодействие с водой рассматривается как фактор стабилизации левоспиральной конформации.

Спектр полосы амид I водного ( В2о ) раствора полипролина существенно отличается от спектра пленки полипролин П. Корреляцию между этими спектрами удалось установить при исследовании температурной зависимости полосы амид I. На рисунке 9 приведены спектры этой полосы полипролина в растворе D20 при разных температурах. Видно, что, начиная с 40С, в спектре отчетливо появляется пик смаксимумом 1640 см , а исходный пик 1623 см уменьшается по интенсивности. Этот переход носит обратимый характер, изменение концентрации сказывается только на температуре, с которой он начинается. Существенным моментом является то, что спектр при температуре 80С полностью совпадает со спектром гидратированной пленки, соответствующим форме П полипролина (рис.10). Это совпадение, по-видимому, неслучайно. Ранее было показано, что продолжительное прогревание вызывает преципитацию полипролина, причем осажденный образец находится в форме П [44, 51, 59, 108].

Наш анализ полосы амид I при разных температурах показывает, что наблюдающиеся изменения не удается промоделировать перераспределением интенсивности компонентов 1623 см""1 и 1640 см . Такого рода эффект должен был бы наблюдаться, если с повышением температуры происходит образование новой кристаллической формы. область и уширяется, компонент 1640 см резко сужается и не меняет своего положения. Причем в процессе нагревания сохраняется интегральная интенсивность компонентов. Присутствие вспектре компонента 1640 см , соответствующего свободному состоянию СО-групп, указывает на то, что в растворе полипро-лин находится в агрегированном состоянии. При нагревании такие агрегаты объединяются в более крупные, которые, по сути дела, являются поликристаллами полипролина [4]. Этим объясняется неизменность интегральной интенсивности компонентов. Кристаллизация на уровне агрегационных комплексов приводит лишь к росту структурной упорядоченности полипептидных цепей, изолированных от контактов с молекулами воды, что выражается в уменьшении полуширины компонентов 1640 см. На наличие агрегатов в водном растворе полипролина указывают и данные работы [44]. По-видимому, именно агрегация является одним из факторов, обусловливающих существование высокоупорядоченной левоспиральной конформации полипролин П в водном растворе. Вода же является средой, в которой создаются условия для образования таких агрегационных комплексов. В этом плане представляют интерес данные по исследованию полипролина в растворе D20 + п-пропанол (1:9), где считается устойчивой конфор-мация полипролин I. На рисунке 12 приведен спектр полосы амид І в растворе D20 + п-пропанол. Полоса не обнаруживает мультиплетности, симметрична, а ее значительная полуширина

Обсувдение экспериментальных результатов

Частоты колебаний амид_1_имиднй_связи_ Наши исследования спектра полосы амид I полипролина показывают, что, действительно, частоты валентных колебаний СО-групп имидной связи сдвинуты в длинноволновую область по сравнению с частотами тех же колебаний амидной связи. Гидратиро ванным СО-группам соответствует частота 1632 см , а для сво т т бодных групп наблюдаются две частоты: 1640 см х и 1650 см ,причем первая соответствует упорядоченному состоянию, характеризуемому полушириной полосы 12 см . В спектре 2 -(гли-про-npo)g -ОМе свободному состоянию имидных СО-групп соответствует полоса 1640 см , гидратация вызывает смещение этой полосы до 1626 см . Мы не можем дать объяснения такому различию частот свободных групп, по-видимому, частота 1640 см обусловлена конформацией вытянутой левой спирали полипролин П. Появление низкочастотного компонента, связанного с колебаниями амид I имидной группы, следует ожидать в спектре биополимеров с высоким содержанием иминокислот, причем, в отличие от спектров образцов со структурой складчатого слоя, этот компонент должен сохраняться и в спектре неупорядоченной формы.ї льтишіетно ть полош ашщ I коллагеновых соединений Приведенные выше экспериментальные результаты позволяют сделать вывод, что основным фактором, определяющим мульти-плетность полосы амид I, является химическая и структурная неэквивалентность пептидных С0-групп. Эффект расщепления полосы амид I вследствие взаимодействия пептидных групп невелик.

В случае полипролина П, где отсутствует химическая и структурная гетерогенность СО-групп, упорядоченная структура характе тизуется одиночной полосой с максимумом 1640 см , причем эта полоса обнаруживает перепендикулярный дихроизм [52]. Отсюда можно заключить, что наблюдаемая полоса соответствует дважды вырожденному колебанию с симметрией Е. Аналогичный вывод делается в работе Кримма [76] относительно полосы амид І в спектре полиглицин П, где проводится сопоставление экспериментальных результатов с расчетами величины расщепления полосы амид І в результате взаимодействия пептидных групп и показано, что в спектре присутствует только перпендикулярная компонента Е типа. Для поли- и олиготрипептидов (гли-про-про) , (гли-про-гли) мы обнаруживаем в спектре полосы амид I проявление как химической, так и структурной неэквивалентности СО-групп. В спектре (гли-про-про) наблюдается один компонент, соответствующий колебаниям СО-групп, образующим межпептидные водородные связи СО.. .ш и два компонента, соответствующие СО-группам, взаимодействующим с молекулами воды, но различающимся по характеру пептидной связи на имидные и амидные. Полоса амид I (гли-про-гли) обнаруживает также три компонента, но в этом случае два из них связаны с колебаниями СО-групп имидной и амидной связей, образующих межпептидные связи, и одна соответствует СО-группам,водородносвязанным с молекулами воды. При этом спектр (гли-про-гли) не обнаруживает аномалии ни в положении полосы амид А, ни в положении компонентов полосы амид І, в то время, как для (гли-про-про) наблюдает-ся аномально высокочастотный сдвиг центрального пика 1665 см в спектре сухой пленки и полосы амид А, что характерно только для соединений с трехспиральной структурой [56, 77].Какие заклюения из этих данных можно сделать относительно спектра коллагена? Прежде всего, есть все основания утверждать, что полоса амид I коллагенов соответствует колебаниям неэквивалентных СО-групп трипептидной единицы. В спектре проявляется только компонент, соответствующий колебаниям с Е-симметрией - это показывает хорошо выраженный перепендику-лярный дихроизм полосы амид I [43]. По сравнению с политри-пептидами число неэквивалентных групп для модели "коллаген П" должно равняться 5, поскольку второе и третье положение в триплете (гли-х-у) может быть занято как амино-, так и имино-кислотами. Присутствие аминокислоты в положении х должно сопровождаться появлением полосы, соответствующей колебаниям карбонила C-J-OJ амидной связи, образующего водородные связи с водой в более высокочастотной области по сравнению с тем случаем, когда положение х занимает аминокислота. Возможно совпадение некоторых из этих 5 полос по частоте. В спектре политри- и полигексапептидов, у которых структура полосы амид I достаточно хорошо разрешена, отчетливо наблюдаются три компонента с частотами приблизительно такими же, как и для (гли-про-про) [56]. Три компонента наблюдаются и в спектре коллагена в растворе , где полоса амид I более узкая, чем в спектре пленки. Общим для всех этих спектров является присутствие низкочастотного компонента в области 1640 - 1630 см , который, согласно нашему анализу, соответствует имидному карбонилу CJOJ. Компонент в области 1690 - 1670 см"1 по аналогии с (гли-про-про) и (гли-про-гли) можно соотнести сколебаниями внешних CgOg групп связи у-гли. Однако, пока мы не располагаем данными, насколько велико различие в частотах амидного и имидного карбонилов, образующих межпептидные водородные связи в трехспиральной структуре, и существует ли оно вообще?

Непонятно, можно ли рассматривать центральную полосу как характерную для СО-групп, участвующих в межпептидных связях, или в нее также вносят вклад амидные карбонилы CJOJ. В целом, имеющихся данных пока недостаточно, чтобы дать стройную интерпретацию структуре полосы амид I коллагенов, которая, тем не менее, может быть получена при детальном анализе более широкого класса модельных соединений.