Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Ершов Анатолий Васильевич

Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения
<
Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения
>



Ершов Анатолий Васильевич. Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.29. - Калуга, 2000. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:00-3/762-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема хронического воздействия малых доз радиации на живые организмы 14

Глава II. Условия проведения исследований и использованные методы 59

Глава III. Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки после Чернобыльской аварии и характеристика радиоактивного загрязнения территории Калужской области 65

Глава IV. Мониторинг загрязнения радионуклидами пищевых продуктов, питьевой воды и дикорастущих продуктов за 1986-1998 г.г. в пострадавших районах 75

Глава V. Оценка доз облучения населения Калужской области ... 89

Глава VI. Анализ заболеваемости органов пищеварения у населения трех наиболее загрязненных радионуклидами и трех контрольных районов, а также Калужской области в целом за период с 1981 по 1995 г.г 97

Глава VII. Абсолютные и интенсивные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта в загрязненных и контрольных районах 104

Глава VIII. Экспериментальное изучение влияния повышенного радиационного фона на отдельные органы и системы лабо раторных животных в условиях хронического опыта 110

8.1. Патоморфологические изменения пищевода и желудка экспериментальных животных 113

8.2. Вегетативная иннервация желудка крыс в условиях хронического воздействия малых доз ионизирующей радиации. 115

8.3. Изменения системы кроветворения 127

8.4. Цитоморфологические изменения нейронов и глиальных клеток головного мозга крыс 132

Заключение 137

Выводы 147

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность проблемы 4

Цели и задачи исследования 9

Научная новизна исследования 10

Практическая значимость работы 10

Реализация результатов исследования 11

Апробация работы 12

Объем и структура диссертации 12

Положения выносимые на защиту 13

Проблема хронического воздействия малых доз радиации на живые организмы

В настоящее время не существует единой точки зрения или общепринятой концепции биологического действия малых доз ионизирующих излучений [А. В. Севанькаев, 1981-1992; С. П. Ярмоненко, 1988-1996; С. А. Гераськин, 1995-1999]. Мнения исследователей по данной проблеме нередко имеют крайне противоположные и даже взаимоисключающие позиции [А. М. Кузин, 1970-1995; Ф. С. Торубаров, О. В. Чинкина, 1991; G. Fuchs, 1986; L. A. Sagan, J. J. Cohen, 1990; R. E. Shore, 1990 и др.]. Однако, более широкое распространение получила линейная беспороговая концепция воздействия ионизирующих излучений, которую поддерживают меж-дЗ народные организации по защите от действия ионизирующих излучений (МКРЗ, НКДАР). Ее теоретическую основу составляют два основных положения, изложенные в Публикации Международной Комиссии по Радиационной Защите: индукция повреждений в молекуле ДНК является беспороговым процессом; зависимость доза-эффект в отношении выхода генетических повреждений является линейной во всем диапазоне доз. Из этого следует, что сколь угодно малое превышение естественного радиационного фона сопровождается возникновением генетических нарушений в виде мутационных изменений в половых и соматических клетках с возможной злокачественной трансформацией последних [Д. Гофман, 1994, 1995; М.С. Joiner, 1993, 1995; Т. Robson et al, 1991 и др.].

Вместе с тем, накопилось достаточно большое количество фактов, свидетельствующих в пользу нелинейного характера зависимости генетического эффекта от дозы ионизирующих излучений, особенно в области малых доз [С. А. Гераськин, Е. Я. Зяблицкая, А. А. Удалова, 1993; С. А. Гераськин, А. В. Севанькаев, 1999; Н. Checkoway, 1988; R.A. Rinsky et al., 1988 и др.].

Относительно цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови человека, получивших наиболее широкое распространение в качестве тест-системы для оценки генетических эффектов низких доз излучений, отмечается по крайней мере два отклонения от линейности: в области доз ниже 5 сГр и в диапазоне доз 10-50 сГр внешнего лучевого воздействия [А. В. Севанькаев, 1991]. К сожалению, другие методы и тесты, широко используемые для характеристики радиобиологических эффектов, не в полной мере соответствуют поставленным задачам.

Проблема биологического действия малых доз проникающей радиации особую актуальность приобрела после аварии на ЧАЭС. По мнению С. П. Ярмоненко (1996), отсутствие у некоторых исследователей достаточного опыта и критических оценок в ряде случаев приводят к переоценке опасности низких уровней облучения, однако сама проблема от этого не становится менее актуальной. Многочисленные исследования состояния здоровья населения, пострадавшего в результате Чернобыльской аварии, свидетельствуют о его значительном ухудшении в результате радиационного загрязнения окружающей среды. В настоящее время в несколько десятков раз больше, чем предполагалось, фиксируется случаев заболевания раком щитовидной железы у детей и подростков [Е. Р. Короткевич, 1989, 1992; Д. Гофман, 1994; А. Е. Океанов и соавт., 1995 и др.].

Более чем у половины детей, родившихся на радиационно-загрязненных территориях, отмечается задержка умственного развития, отмечается прогрессивное нарастание числа катаракт у детей и взрослых. Эти изменения сочетаются с иммунологическими и цитогенетическими нарушениями в организме людей, проживающих на радиационно загрязненных территориях [С. П. Ярмоненко, 1988; Л. А. Булдаков и соавт., 1990-1995]. Растет частота заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта [А. В. Яблоков, 1998].

Прогноз, основанный на расчете относительно возможного количества дополнительных случаев проявлений отдаленной лучевой патологии, более тревожный, чем предполагалось ранее [Е. П. Иванов, К.И. Горель-чик, В. С. Лазарев, О. М. Климович, 1990 и др.]. В этой связи, несомненно, что "прежде, чем говорить о благоприятных прогнозах, необходимо понять закономерности действия малых доз радиации" [Е. Б. Бурлакова, 1996-1999].

Комплексные экспериментальные исследования эффектов малых доз на биохимические, биофизические, и функциональные параметры клеток различных органов животных, подвергавшихся у-облучению низкой интенсивности, позволили получить убедительные данные, показывающие, что реакция организма есть функция дозы облучения, мощности и времени, прошедшего от начала влияния радиации и что повреждающее действие низкоинтенсивного излучения проявляется при более низких дозах, чем гормезис [Е. Б. Бурлакова, А. Н. Голощапов, Н. В. Горбунова и др. 1996]. Эти данные приводят к выводу о том, что зависимость доза-эффект при малых дозах облучения имеет сложный немонотонный полимодальный характер, малые дозы облучения изменяют чувствительность к действию других повреждающих факторов, наблюдаются длительные эффекты последействия, по ряду изменений наблюдается обратная зависимость от мощности дозы облучения [Б. И. Давыдов и соавт., 1989-1994; P. Е. Alexander, 1988 и др.]. В определенных интервалах доз низкоинтенсивное облучение оказывается более эффективным, чем острое высокоинтенсивное воздействие и, наконец, развивающиеся эффекты зависят от фоновых или исходных характеристик биологического объекта [Е. Б. Бурлакова, А. Н. Голощапов, Г. П. Жижина и соавт., 1999; К. F. Baverstock, 1989 и др.]. Влияние низких и малых уровней ионизирующего излучения изучено крайне недостаточно. В первую очередь это касается желудочно-кишечного тракта, в частности, тканей пищевода и желудка. Между тем, изучение основных эколого-гигиенических аспектов отдаленных последствий радиоактивного загрязнения территории Калужской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС указывает на постоянный рост онкологической заболеваемости системы пищеварения и увеличение по этой причине смертности населения [В. А. Эфендиев, А. В. Ершов, 1999г.].

Г. А. Лебедева и соавторы (1972, 1982) установили, что дозы хронического у-облучения собак порядка 21 и 63 рад/год при внешнем лучевом воздействии не оказывали заметного влияния на структуры желудочно-кишечного тракта. Небольшие патоморфологические отклонения, которые, однако, не выходили за пределы физиологических колебаний, отмечались при увеличении суммарной дозы у-облучения до 125 рад/год. Отчетливые морфологические изменения в желудочно-кишечном тракте развивались при достижении дозы 190 рад/год. Они сопровождались гипоплазией лимфатического аппарата кишечника и увеличением количества плазматических клеток.

Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки после Чернобыльской аварии и характеристика радиоактивного загрязнения территории Калужской области

На территорию Калужской области после аварии на ЧАЭС выпали радионуклиды, после их переноса воздушными массами радиоактивное обла.ко продвигаясь на юг, приблизилось к южным районам Калужской области, где в это время шли дожди, что вело к увеличению вымывания радиоактивных частиц (табл. З.1.).

В Ульяновском, Хвастовичском, Жиздринском, Людиновском, Куйбышевском, Думиничском, Кировском, Козельском, Мещовском, Пере-мышльском районах плотность загрязнения была от 37 кБк/м (1 Ки/км ) до 555 кБк/м (15 Ки/км ) на заселенных территориях и до 1480 кБк/м (40 Ки/км ) на их отдельных участках . Начиная с 1986 года на 3,8 тыс. кв. км загрязненной свыше кБк/м (1 Ки/км ) территории Калужской области проживает около 105000 человек. Большое число радионуклидов с различными периодами полураспа-да, в том числе I и I находилось в радиоактивном облаке в газообраз-ной и аэрозольной формах. После (3-распада ядра Cs, как известно, образуется короткоживущий радионуклид 137шВа, который далее при распаде до стабильного 137Ва излучает (3-частицы со средней энергией около 65 кэВ и гамма-кванты с энергиями 90% на распад и 30 кэВ (6% на распад). Период полураспада 137тВа много меньше, и он был с 26 апреля 1986 года.

С момента выпадения радионуклидов на территорию увеличивалась мощность экспозиционной дозы (МЭД) или мощность поглощенной дозы (МПД) у-излучения в воздухе. Прослеживается корреляция плотности загрязнения почвы 137Cs с характеристиками у-излучения, определяющими дозовый коэффициент ds. В Калужской области не велись аттестованные измерения МЭД в разные послеаварийные сроки. Проведена реконструкция динамики МЭД. Радионуклидный состав выпадений приведен в таблице 3. 2. (данные НПО «Тайфун» Росгидромета): состав выпадений мало изменялся в районах, что позволило использовать радионуклидные взаимосочетания для определения их в смежных районах. С помощью геоинформационной системы RECASS, разработанной в НПО "Тайфун" проанализировано загрязнение территории области 137Cs.

Запас Cs, на территории области, (на 1 января 1995 г.) равен 9. IT О5 кБк/м2 (24.6 кКи). Минимальный запас 137Cs, равней 4,6 ТО 5 кБк/м2 (12,5 кКи); максимальный- 1,5 ТО кБк/м (41.1 кКи).

Как можно видеть из таблицы 3.3, наиболее загрязненными вследствие Чернобыльской катастрофы являются Жиздринский, Ульяновский и Хвастовичский районы. Средняя загрязненность Ульяновского района в 2 раза больше, чем Жиздринского и Хвастовичского районов. Менее загрязнены Людиновский, Куйбышевский, Козельский и Кировский районы. Около 37 кБк/м2 (1 Ки/км2) - средняя загрязненность Думиничского, Ме щовского и Перемышльского районов. Наиболее «чистыми» Ферзиков-ский, Боровский и Малоярославецкий районы. Реконструированная по средней плотности выпадения Cs в пробах почвы карта-схема распределения плотности загрязнения почвы I (с привлечением данных измерений І в пробах почвы) в ряде районов Калужской области. Плотность выпадений ] приведена к 30 апреля 1986 г, (данные НПО «Тайфун» Росгидромета) Границы географических координат карты: 3324 20 - 3624 19" восточной долготы; 5414 48" - 5458 25" северной широты. Радиоэкологические исследования во всех загрязненных населенных пунктах проводятся с помощью гамма-спектрометра с (Ge-Li) детектором, а часть проб почвы анализируется с помощью спектрометров со сцинтил-ляционными детекторами. В пробах почв летом 1990 года (данные МНРЦ РАМН) обнаружены радиоизотопы чернобыльского происхождения 137Cs (-87%), 134Cs (-12%), Ku 106 ( 0,5%) и естественные радионуклиды, содержание радиоцезия в обследуемых пробах почвы составило от 230 до 2800 Бк/кг, что равно по-верхностному загрязнению от 1,5 до 18 Ки/км (мощность экспозиционной дозы от 12 до 55 мкр/час). Содержание 90Sr в почве составляет примерно 3,3 % от анологичного показателя для уровня радиоцезия.

Оценка доз облучения населения Калужской области

Вследствие радиоактивного загрязнения территории жители области с момента аварии по настоящее время подвергаются внешнему и внутреннем) облучению всего тела. Дозовые нагрузки определяются радиоэкологической обстановкой (рис 5.1 и 5.2).

Население, проживавшее на загрязненных территориях в мае-июне 1886 года, подверглось комплексному воздействию облучения: от объемного источника - радиоактивного облака и «плоского» источника - радионуклидов, выпавших на поверхность, а также внутреннего (инкорпораль-ного) облучения.

В последующий период дозовые нагрузки накапливались и определялись внешним облучением от у-излучения выпадений и внутренним - за счет инкорпорированных радионуклидов цезия. Средние годовые дозы внешнего и внутреннего облучения всего тела для взрослых жителей Калужской области рассчитаны в соответствии с Методическими указаниями Госкомсанэпиднадзора России, (1993, 1996). При этом проводилось усреднение эффективной дозы внешнего облучения по группам жителей в зависимости от профессии, а также проживания в жилых строениях с различными защитными от внешнего у-излучения свойствами.

Нами не установлено корреляции между плотностью загрязнения населенных пунктов и дозовых оценок (таблица 5.1 и 5.2). Возможным объяснением отмеченных различий в динамике дозы внешнего облучения может быть то обстоятельство, что этот показатель зависит от влияния режимов поведения взрослых жителей в различные периоды после аварии. Для оценки доз внутреннего облучения в настоящий период могут быть использованы два подхода : расчет по данным о радиоактивной загрязненности основных дозообразующих пищевых продуктов (молоко, мясо, картофель, дикорастущие продукты - грибы, ягоды) и по прямым измерениям содержания радинуклидов цезия в организме местных жителей с помощью счетчиков излучений человека. Первая специализированная диспансеризация населения (1986 г.) трех наиболее загрязненных районов - Ульяновского, Хвастовичского и Жиздринского - показала данные о распределении инкорпорированной активности радионуклидов цезия в теле обследованных осенью 1986 г. и весной 1987 г. В этот период наблюдалась наиболее высокая активность и, следовательно, наибольшие поглощенные дозы радиации за счет внутреннего облучения всего тела. Конечные результаты расчетов усредненных эффективных доз внешнего и внутреннего облучения взрослых жителей за 10 календарных лет после аварии до конца 1995 года представлены в таблице 5.3 для населенных пунктов с плотностью загрязнения Cs свыше 37 кБк/м" (1 KH/KMZ), а также указана доля (%) от общего числа обследованных в заданном интервале удельной активности. Активность измерена радиометрами СРП -68 -01 во время проведения специализированной диспансеризации осенью 1986 г. и весной 1987 г.

Различия в динамике дозы внутреннего облучения могут объясняться тем, что с 1991 года защитные мероприятия в районах, где их применение было значительным, были постепенно прекращены. Еще одной причиной роста дозы внутреннего облучения может быть, на наш взгляд, возросшее потребление продуктов леса, и в первую очередь грибов, снижение концентрации Cs в которых в послеаварииныи период происходит медленнее, чем в сельскохозяйственной продукции. Таблица 5.3 Распределение жителей трех районов Калужской области по удельной инкорпорированной активности 137Cs + 134Cs (нКи/кг) во всем теле (данные Информационно-вычислительного центра Департамента здраво охранения Правительства Калужской области)

Существенным фактором радиоактивного воздействия Чернобыльской катастрофы явилось внутреннее облучение щитовидной железы инкорпорированным радиойодом. Кроме того, приведенные оценки эффективных доз могут быть уточнены в результате дальнейших исследований. Таким образом, в данной главе рассмотрены все основные радиационные факторы, обусловленные Чернобыльской катастрофой и действующие на территории Калужской области.

Проанализирован радионуклидный состав выпадений, распределение их на территории области. Получены оценки доз внешнего и внутреннего облучения жителей области. Поглощенная доза облучения от инкорпорированного I на щитовидную железу для взрослых жителей Калужской области составляет 0.05 Гр. Для детей и подростков до 16 лет доза на щитовидную железу была в 8 раз выше.

Усредненная максимальная суммарная эффективная доза облучения за 12 лет для взрослых жителей населенных пунктов составляет 25 мЗв. Для отдельных жителей (работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности) эта величина может быть существенно больше.

Таким образом, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 10 административных районов Калужской области подверглись радиоактивному загрязнению (621 населенный пункт). Максимальная плотность за-грязнения почвы Cs не больше 555 кБк/м (15 Ки/км ), средняя равна 94-97 кБк/м\ На территорию Калужской области выпало около 1.1% от об-щей выброшенной вследствии аварии на ЧАЭС активности по Cs. Най-более загрязнены Ульяновский район - 202±107 кБк 1J/Cs (5.5±2.9 Ки/км") и Жиздринский район - 106±110 кБк (2.9±3.0 Ки/км ).

Важным фактором, влияющим на содержание радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и дозы внутреннего облучения, являются особенности почвенного покрова. Наличие лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам определяет существенный вклад ( до 70%) в рацион питания населения лесных продуктов ( грибы, ягоды), что приводит к формированию дополнительных источников облучения населения и ограничивает эффективность сельскохозяйственных защитных и ограничительных мероприятий.

Абсолютные и интенсивные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта в загрязненных и контрольных районах

Нами проанализированы показатели общей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения загрязненных радионуклидами районов, контрольных районов и Калужской области в целом за 1981-1995 г.г.5 а также показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, преобладающие в структуре общей заболеваемости. Использованы материалы Калужского областного онкологического диспансера за период с 1981 по 1995 годы.

Как видно из рисунка 7.1 показатели уровней структуры и динамики онкологической заболеваемости по основным локализациям злокачественных новообразований до и после катастрофы на загрязненных и контроль ных территориях имеют тенденцию к росту. В загрязненных районах за 5 лет до аварии показатели составляли 283,4, за 5 лет после аварии - 343,5 и за 1991-95 годы - 379,2 на 100000 населения. В контрольных районах соответственно 295,4, 320,8, 334,9; по Калужской области в целом 234,3, 265,3 и 363,3. Эти данные в целом показывают отсутствие характерных особенностей роста показателей в загрязненных районах с соответствующими значениями этих показателей в контрольных районах и Калужской области.

В загрязненных районах в I период (1981-1985 г.г.) было зарегистрировано 605 случаев злокачественных новообразований различных локализаций. Во II периоде (1986-1990 г.г.) выявлено 692 случая, т. е. рост опухолей составил + 14,4%. В III периоде (1991-1995 г.г.) выявлено 758 случаев, рост соответственно равен + 25,3% в сравнении с I доаварийным периодом и + 9,5% по сравнению со II периодом (1986-1990 г.г.).

В контрольных районах в I периоде было выявлено 675 случаев злокачественных новообразований различных локализаций; во II периоде выявлено соответственно 623 случая (- 7,7%), а в III периоде - 707 случаев, рост на +4,7%. Результаты проведенных статистических исследований структуры впервые выявленных злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта убедительно свидетельствуют что по всем периодам наблюдения на первом месте стоят опухоли желудка (таблица 7.1)

Как видно из таблицы 7.2 по частоте выявления злокачественных новообразований по всем периодам наблюдения стоят опухоли желудочно-кишечного тракта, составляя свыше одной трети всех выявленных локализаций опухолей. Выявлен достоверный рост злокачественных новообразований пищевода и толстой кишки в послеаварийный период.

Полученные данные средних значений злокачественных новообразований убеждают в том, что желудок является ведущим органом, где чаще всего были выявлены опухоли за все периоды наблюдения.

Анализ интенсивных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями с основной локализацией в желудке показал, что во II послеаварийном пятилетии проявлялись достоверные различия по отношению к контрольным районам, таблица 7.3 и рисунок 7.2

Таким образом, результаты проведенного изучения показателей заболеваемости органов пищеварения в системе комплексных исследований дают определенное представление о происшедших сдвигах в состоянии здоровья населения после аварии на ЧАЭС.

За все периоды наблюдения до и после аварии, как в области в целом, так и в загрязненных и контрольных районах установлен постоянный рост впервые выявленной патологии органов пищеварения у взрослых лиц, причем в загрязненных районах за рассматриваемый 15-летний период увеличение составило 104,6% , а в контрольных районах - 20,9%.

При анализе средних значений интенсивных показателей на 100000 населения получен достоверный рост (р 0,01) впервые выявляемых заболеваний по классу органов пищеварения в послеаварийный период наблюдения. Интенсивные показатели в загрязненных районах по пятилетиям составили: 1868,8; 2203,8; 3947,4. Рост во II периоде 17,9%, в III периоде 111,3%. В контрольных районах соответствено 693,5; 878,0; 920,2. Рост во 11 периоде 26,6%, в III периоде - 32,7%.

При изучении преобладающих в структуре общей заболеваемости злокачественных новообразований органов пищеварения установлено, что наиболее часто выявлялись опухоли желудочно-кишечного тракта, с основной локализацией в желудке. Во II пятилетии после аварии проявлялись достоверные различия по отношению к контрольным районам по данной локализации (рак желудка).

Установлен также достоверный рост злокачественных новообразований пищевода и толстой кишки в послеаварийный период. Не выявлено достоверных различий до аварии и в первом периоде после аварии при сравнении показателей по общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. В III периоде (1991-95 г.г.) в загрязненных районах уровень общей заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100000 населения был достоверно выше, чем в контрольных районах.