Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты Новокрещенов Александр Вениаминович

Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты
<
Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты
>



Новокрещенов Александр Вениаминович. Методы ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика с использованием интерференционных оптических систем измерения ретинальной остроты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.02 / Новокрещенов Александр Вениаминович; [Место защиты: ФГОУВПО "Саратовский государственный университет"].- Саратов, 2004.- 82 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Катаракта - одно из самых распространенных заболеваний глаза, она является наиболее частой причиной слабовидения и слепоты. По данным Всемирной организации здравоохранения, более чем у 17 млн. человек во всем мире снижение зрения связано с катарактой.

Эффективным и радикальным методом восстановления зрения при катарактах является микрохирургия. Однако, терапевтическое лечение по-прежнему остается основным видом медицинской помощи при начальных катарактах, особенно при сохранной высокой остроте зрения. По подсчетам американских специалистов, задержка развития катаракты на десять лет уменьшит необходимость проведения операции по удалению помутневшего хрусталика почти вдвое. Разумеется, это не только значительная экономия средств, но и значительное увеличение трудоспособного возраста и повышение качества жизни пожилых людей.

Процесс развития катаракты начинается задолго до обращения пациента к врачу. То, что офтальмологи наблюдают при биомикроскопическом осмотре на щелевой лампе, даже небольшие и очень нежные помутнения хрусталика, уже являются результатом давно начавшегося и прогрессирующего процесса развития катаракты (Полунин Г.С., 2002). Трудности при изучении лечебного эффекта новых антикатарактальных препаратов обусловлены сложностью изучения динамики патологического процесса, неоднозначной морфологической картиной заболевания, а также тем, что развитие возрастньж помутнений хрусталика в подавляющем большинстве случаев занимает длительный временной интервал (Формазюк В.Е., Сергиенко В.И., Зак ЕА., 1989). Поэтому, для эффективного применения антикатарактальных препаратов является актуальным дальнейшее изучение патологических изменений в хрусталике и поиск новьж методов диагностики наиболее ранних возрастньж патологических изменений в хрусталике, так как ни острота зрения, ни данные биомикроскопии хрусталика не являются достаточно информативными показателями степени помутнения хрусталика Создание метода ранней диагностики ранних изменений прозрачности хрусталика позволит выявлять пациентов с ускоренным возрастным снижением прозрачности хрусталика и именно им рекомендовать применение мер, задерживающих развитие катаракты.

Большие потенциальные возможности в исследовании органа зрения имеет метод оптической интерферометрии - исследование функционального состояния органа зрения, в котором непосредственно на сетчатку, независимо от аномалий рефракции, аберраций и определенных степеней помутнений оптических сред глаза, проецируют картину интерференционньж полос. По способности к различению интерференционньж полос заданной пространственной частоты определяют разрешающую способность сетчатки - ретинальную остроту зрения (РОЗ).

Прозрачный хрусталик характеризуется монодисперсной системой рассеиватслей малого диаметра. Мутный хрусталик содержит довольно большую фракцию крупных рассеивателей (Тучин В.В., 1988, Мальцев Э.В., 1989, Бабижаев М.А., 1989,), поэтому важно знать влияние оптической неоднородности биотканей хрусталика на формирование картин интерференции, образующихся при когерентном лазерном и низкокогерентном излучении. Изменение состава рассеивателей и поглотителей в катаракталыюм хрусталике приводит к довольно существенным различиям также в спектрах рассеяния (Тучин B.D ^61і)нА№іЗДіЯР?№« можно

БИБЛИОТЕКА |

предположить, что четкость интерференционной картины при наличии помутнений в хрусталике будет зависеть от длины волны излучения, применяемою для определения РОЗ.

Цель диссертационной работы - разработка новою метода ранней диагностики изменений прозрачности хрусталика, основанного на определении ретинальной остроты зрения с применением явления интерференции света низкокогерентных источников с различными длинами волн, и исследование эффективности применения данного метода в клинической практике.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние длины волны получения на результат измерения ретиналыюи остроты зрения при наличии изменений прозрачности хрусталика.

  2. Определить зависимость результатов измерения ретиналыюи остроты зрения при разных длинах волн от степени помутнения хрусталика.

  3. Разработав и внедрить в клиническую практику прибор и метод для определения ретинальной остроты зрения с использованием низкокогерентных источников с разной длиной волны излучения.

  4. Провести экспериментальные и клинические исследования для определения зависимости между данными ретиналыюи остроты зрения, определяемой с помощью источников изучения с разной длиной волны, и степенью помутнения хрусталика.

  5. Провести клинические исследования прогностической значимости определения ретинальной остроты зрения в условиях формирования на сетчатке глаза интерференционных картин в различных цветах в диагностике наиболее ранних возрастных изменений прозрачности хрусталика.

  6. Разработать практические рекомендации для применения данного метода в клинической практике.

Научная новизна исследований

Впервые в клинической практике исследование ретиналыюи остроты зрения проводилось с применением низкокогерентных источников с квазимонохроматическими красным, зеленым и синим цветами излучения и специальных дифракционных оптических элементов, формирующих на сетчатке пациентов интерференционные картины определенного цвета.

Впервые установлена зависимость результатов измерения ретинальной остроты зрения с использованием источников излучения с разной длины волны от наличия изменений прозрачности хрусталика.

Впервые разработано устройство для определения ретинальной остроты зрения с применением низкокогерентных источников света с разной длинной волны и использованием специальных дифракционных оптических элементов.

На основании данных, полученных в результате проведенных исследований, разработан новый метод определения РОЗ - оптическая интерференционная хроморетинометрия, основанный на использовании источников излучения света с разной длиной волны.

Установлена зависимость контраста интерференционной картины от длины волны применяемого для измерения ретиналыюи остроты зрения источника излучения.

Практическая ценность работы

Показана перспективность метода оптической интерференционной хроморетинометрии для диагностики наиболее ранних возрастных патологических изменений прозрачности хрусталика

Исследование ретинальной остроты зрения с помощью метода оптической интерференционной ретинометрии позволит выявлять пациентов с ускоренным возрастным снижением прозрачности хрусталика и именно им рекомендовать применение мер, задерживающих развитие катаракты.

Данный метод позволяет повысить эффективность своевременно начатой антикатарактальной медикаментозной терапии, и способствует наиболее полному диспансерному учету групп риска по развитию катаракты.

Метод оптической интерференционной хроморетинометрии может использоваться для контроля эффективности применяемой антикатарактальной медикаментозной терапии.

Достоверность научных результатов, полученных в работе, обеспечивается корректностью используемых физических и физиологических моделей, теоретических подходов, соответствием теоретических выводов клиническим и экспериментальным данным.

Основные положения н результаты, выносимые на защиту

  1. Метод определения РОЗ с использованием источников низкокогерентного света с разной длинной волны и специальных дифракционньж оптических элементов, при применении которого возможно одновременное или последовательное формирование интерференционных картин различных цветов заданного периода на сетчатке пациента

  2. Контраст интерференционной картины при определении ретинальной остроты зрения с использованием дифракционных оптических элементов при наличии помутнений оптических сред зависит от длины волны излучения применяемого источника В большей степени контраст изменяется в области коротких длин волн видимого диапазона

  3. Метод диагностики ранних изменений прозрачности хрусталика - оптическая интерференционная хроморетинометрия, основанный на зависимости результатов измерения РОЗ от длины волны применяемого источника.

Апробация работы

Отдельные положения и результаты диссертации доложены на Международной конф. "Workshop on Optical Technologies in Biophysics and Medicine III" (Саратов, 2001), Российской научно-практ. конф. «Новые лазерные технологии в офтальмологии» (Калуга, 2002), Российской научно-практ. конф., посвященной 100-летию клиники глазньж болезней СГМУ (Саратов,2002), Всероссийской конф. «Геронтологические аспекты офтальмологии» (Самара, 2002), VI Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2002), на областной научно-практ. конф. офтальмологов (Саратов, 2002), Международной конф. "Workshop on Optical Technologies in Biophysics and Medicine IV" (Саратов, 2002),

Международном симпозиуме «Biomedical Optics 2003» (San Jose, USA, 2003X Российской научно-практ. конф. «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003), на областном обществе офтальмологов (Саратов, 2003Х Всероссийской конф. офтальмологов (Красноярск, 2003), Международном симпозиуме, посвященном 30 - летию Российского НИИ глазных болезней (Москва 2003), на заседаниях кафедры глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета (2000-2003).

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретических исследований; в обсуждении и самостоятельном решении ряда задач, поставленных научными руководителями, проведении клинических и экспериментальных работ, некоторые из которых выполнены при содействии д. ф.-м.н. И.Л. Максимовой, к.ф.-м. н. О.А. Перепел ицыной.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, включая статьи в рецензируемых журналах, 9 статей в сборниках научных трудов и сборниках тезисов докладов конференций, учебно-методические рекомендации для врачей-офтальмологов, 2 заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 113 страниц текста, включая 48 рисунков. Список литературы содержит 177 наименований.