Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Котов Николай Викторович

Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum
<
Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum
>




Котов Николай Викторович. Роль электрических процессов в организации двигательной активности Paramecium caudatum : ил РГБ ОД 61:85-3/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и методика исследований 17.

1,1.Материал 17.

1.2. Установка для исследования двигательной активности простейших 18.

1.3.Методика определения параметров движения простейших 20.

1.4.Методика исследования двигательной активности инфузорий в условиях ограниченного пространства..28.

1.5.Микроэлектродная установка 31.

Глава II. Двигательная активность парамеций, основанная на управлении ресничным двигателем 39.

2.1.Общие вопросы .. 39.

2.2.Уравнения движения парамеций .44.

2.3. Движение модели, когда ориентация векторов и не зависит от времени 52.

2.4.Экспериментальные исследования движения парамеций по спиральным траекториям 56.

2.5.Статическое и динамическое удержание парамеций в области действия благоприятных факторов 67.

2.6.Реакция избегания 72.

2.7.Модельные исследования реакции избегания 88.

2.8.Оценка потенциалозависимости каналов активного транспорта кальция через мембрану ресничек 104.

2.9.Реакция избегания модели 109.

2.10.Реакция избегания Spirostomum ambiguum, Stentor coeruleus .120

2.II.Особенности ухода парамеций от плоской преграды в гиперполяризующих растворах 123.

2.12.Некоторые типы поведения, основанные на реакции из бегания 128.

Глава III. Организация двигательной активности инфузорий при участии систем, изменяющих форму тела 134.

3.1. Феноменология двигательной активности, сопровождающейся изменением формы тела простейшего 135.

3.2.Исследование реакции разворота 145.

3.3.Феноменология двигательной активности различных инфузорий в условиях ограниченного пространства...151

3.4.3ффекторы, обеспечивающие деформацию формы тела простейшего 153.

3.5.Мембранный электрогенез не принимает участия в организации реакции разворота парамеций 159.

Общее обсуждение 167.

Выводы 174.

Литература 176.

Введение к работе

"Решающие успехи в биологической науке, если речь идет о химии или физике живого, не могут быть достигнуты лишь рассмотрением молекулярных явлений, а требуют проекции на более сложные этажи организации и системы явлений",

Г.М.Франк В основе строения и функционирования всех животных лежит клетка. Ее на протяжении последних ста лет изучают в самых различных аспектах, в том числе исследуется и поведение. О поведении в предисловии к книге Тинбергена (1969) Фабри писал :"Если жизнь наиболее сложная форма существования материи, то поведение, безусловно, наиболее сложное проявление жизнедеятельности. Все, что происходит в живом организме, - все химические, физические, физиологические процессы - в конечном итоге проявляются во внешней активности, в поведении.И наоборот, именно поведение обеспечивает нормальное отправление всех жизненных функций"(стр.7). Можно ли предполагать, что поведение клеток сложно? "На основе совокупности всех сообщенных фактов, писал А.Фаминцин(1890), - едва ли возможно отрицать в ресничных инфузориях проявления психической жизни, различных волевых актов, которые, по моему мнению, заставляют предполагать в инфузориях сознательного отношения к миру их окружающему" (стр.38). Это крайняя точка зрения, и высказана она очень давно. Однако ясности по этому поводу нет до сих пор. Непонятно, на каких органоидах реализуется система, организующая поведение клеток. Гофер ( Hofer ,1980) предполагал, что такой систе-

МОЙ ЯВЛЯеТСЯ ЯДРО ЛрОСТеЙШеГО. Другие ИССЛЄДОВаТЄЛИ( Neres- heimer ,1903; Sharp, 1914),основываясь на чисто внешнем сходстве сети фибрилл, которые им удалось обнаружить на те ле простейших, с нервной системой многоклеточных, полагали, что именно эта сеть выполняет функцию управления поведением одноклеточных животных. В последнее время высказана гипоте за, что "нервной" и "гуморальной" системой клеток сразу мо жет быть эндоплазматический ретикулом (Арронет,1977). Не сколько особняком стоит гипотеза о молекулярной вычислитель ной машине клетки (Либерман,1972, 1973, 1974а, 19746,1974в; ВайцвейгДиберман, 1972). Хотя авторы, высказывая ее, пы тались объяснить работу мозга, однако эта гипотеза достаточ но тривиально обобщается на уровень клеточных организмов. Формулируется она так: живой клеткой управляет параллельно последовательная стохастическая молекулярная машина,которая, может быть эквивалентна универсальной вычислительной машине. Кроме того, у этой молекулярной вычислительной машины есть аналоговый вход, построенный на цАМФ, цГМФ и ферментах, уп равляющих их синтезом и разрушением. В этой системе сущест венное значение придается ионам кальция. Также предполагает ся, что аналог реснички, который удается обнаружить в районе аксоплазматического холмика нейрона, может влиять на проницаемость цитоплазматической мембраны.

Есть некоторые данные, которые как-то ограничивают возможное участие систем, построенных по типу, предполагаемому той или иной гипотезой, в управлении поведением простейших. Было показано, что безъядерные клетки, у которых ядро удалено искусственным путем, иногда способны к целому ряду пове -денческих реакций (Ферворн,І897;ваіьіапі ,1888). К тому же клетки простейших велики по размерам, есть формы, длина кото- рых ЮП и более мкм, а время протекания некоторых поведенческих реакций составляет доли секунды. Уже только это накладывает ограничения на возможное участие ядра в организации определенных типов поведения, поскольку связь ядра с мембранными рецепторами и эффекторами клетки может осуществляться только с помощью химических веществ диффузионным путем. Оцнако, в тех случаях, когда времени достаточно, ядро, активируясь, может вызвать существенные изменения в поведении простейших (Серавин,Орловская,1977). В работах (Taylor, 1920; Gliddon, 1965) утверждалось, что перерезка цитоплазматических фибрилл приводит к потере способности инфузории эуплотеса ( Eupiotes patella)производить некоторые из свойственных ему форм движения. При проверке этих опытов целым рядом авторов( Okaoima,Kinosita ,1965; Серавин,1967; Naitoh,Eckert ,1969) было получено, что после перерезки фибрилл довольно быстро восстанавливается нормальная работа и нормальное взаимодействие между компонентами ресничной системы инфузории(мембранеллами и циррами). Поэтому эти авторы пришли к выводу, что фибриллы не принимают участия в координации работы этих эффекторов.

Об организации управляющих поведением клеток систем разными авторами были сделаны различные высказывания, которые фактически подчеркивают одно и то же. "На самом деле клетка, это основная единица всего живого, - сама по себе представляет сложную систему, в которой, при дальнейшем ее изучении мы обнаруживаем и большое число независимых параметров и разные более или менее автономные подсистемы и "блочную" организацию регуляторных процессов, и другие характерные черты "больших высокоорганизованных систем"(Фомин,Беркинблит,1973, стр.156). "Множественному характеру большинства видов клето-

7 чного движения соответствуют и множественные механизмы регуляции этих движений, причем регуляторные механизмы взаимосвязаны и субординированы" (Арронет,1977). "Основные экспериментальные факты, накопленные к настоящему времени,позволяют считать простейших относительно слабо интегрированными животными. Их поведение обеспечивается целым рядом достаточно независимых разнохарактерных полуавтономных клеточных систем, обший контроль за деятельностью которых прямо или косвенно осуществляется ядерными сигналами" (Серавин, Орловская, 1977). Из всех этих высказываний можно выделить одно общее - предположение о "блочной" организации регуляторних процессов, которые взаимосвязаны и субординированы. Из анализа работ, как-то касающихся поведения клеток, можно видеть, что многие соглашаются с тем, что поведение простейших сложно, и поэтому требуется достаточно сложная управляющая система, обеспечивающая это поведение. Так ли это? Так уж ли сложно поведение простейших? Нам удалось найти только одну работу, в которой была предпринята попытка более или менее широкого рассмотрения феноменологии поведения клеток (Alexandrov ,1972; Александров, 1975). Но в ней нельзя обнаружить описания таких типов поведения, которые действительно можно было бы назвать сложными, то есть требующими решения сложных задач распознавания образов,поиска, сложной координации движения или чего-то еще другого, требующего наличия сложной управляющей системы. У простейших описаны различного рода таксисы, тропизмы и несколько типов реакций, таких как реакция избегания, реакция оборонительного ускорения и т.д. Все эти типы поведения могут быть реализованы на достаточно простых управляющих системах. Видимо, это говорит о том, что феноменология поведения простейших

8 описана недостаточно полно.

Что же обычно понимают под поведением? К поведению, в самом широком смысле этого слова, относят все наблюдаемые процессы, посредством которых животное реагирует на воспринимаемые изменения во внутреннем состоянии своего тела и внешней среды(Кэндл, 1980). Это в раной мере справедливо и для клеток, хотя автором это определение дано для поведения многоклеточных животных. Пока не ясно, насколько то, что получено при исследовании поведения многоклеточных можно переносить на поведение клеток. Александров В.Я. предлагает выделить область, изучающую поведение клеток, в самостоятельную науку - цитоэтологию (Alexandrov ,1972; Александров, 1975).

С проблемами поведения клеток сейчас сталкиваются в самых различных областях изучения живых систем. Цитоэтологиче-ский компонент есть в таких проблемах как морфогенез, канцерогенез, трансплантация органов,автоиммунные реакции и т.д. В той или иной мере возникшие здесь сложности являются следствием нашего незнания тонких сторон взаимодействия клеток имунной системы с клетками, образующими ткани организма. В этом взаимодействии поведение клеток играет немаловажную роль.

На сегодняшний день выбор объекта исследований, на наш взгляд, должен быть продиктован соображениями доступности, простоты, удобства в работе. Кроме того, мы полагаем, что высказывание Гегеля (1975):"Для понимания низших ступеней необходимо знакомство с высшим организмом, ибо он является масштабом и первообразом для менее развитых; так как в нем все дошло до своей развитой деятельности, то ясно, что лишь из него можно познать неразвитое"(стр.545) - в данном случае ве-

9 сьма уместно. Среди клеток наиболее сложно организованы простейшие. Образно говоря, если многоклеточные большую долю своего эволюционного потенциала потратили на совершенствование своей многоклеточности и достигли на этом поприще ощутимых результатов, то простейшие "занимались" исключительно совершенствованием клетки как "таковой", и, безусловно, они являются высшим организмом по отношению к клеткам многоклеточных в плане организации систем, обеспечивающих поведение.

Несмотря на существенные различия в морфологии клеток многоклеточных и простейших, необходимо отметить наличие множества гомологии, общих принципов построения различного рода клеточных систем. Имея общего предка, и те и другие формировались на базе тех "достижений", которые были в наличии к тому времени.

Исходя из всего этого и учитывая свои возможности, мы выбрали в качестве объекта исследований инфузорий, относящихся к нескольким родам. Основная же работа проводилась с парамециями (Paramecium caudatum).

Ш исследовали узкий класс поведенческих реакций,обусловленный двигательной активностью при маневрировании инфузорий в пространстве, характеризующейся определенными неоднородноетями. Поэтому сам термин поведение нами в работе практически не используется, речь идет о двигательной активности, которая является, безусловно, одной из сторон поведения.

Что значит изучать поведение клеток? В предисловии к книге Тинбергена (1969) К.Э.Фабри пишет, что "изучая поведение как фактор многообразного взаимодействия животного с окружающей его средой, этолог рассматривает организм как

10 целостную единицу. Его интересует прежде всего приспособительное значение поведения для выживания и прогрессивного развития вида, роль поведения в естественном отборе, экологические корни поведения, поведение как видовой признак" (стр.8). Но это чисто биологическая сторона изучения поведения. Тинберген (1969) же полагает, что изучение поведения животных имеет три самостоятельных задачи: надо понять,как функционирует механизм поведения, как он развивается в течении жизни особи и как он формируется в ходе эволюции.Если рассматривать само поведение как объект исследования, то можно изучать самые различные проекции этого объекта на предметы различных наук, например, на биофизику и биохимию. В этой проекции основным является изучение физико-химических основ формирования поведения клеток, то есть механизма поведения.

Двигательная активность инфузорий исследуется очень давно (Серавин, 1967;Jennings ,1907; Kuznicki,I970). К выяснению физико-химических основ организации этой активности стали подходить только в последние десять лет. Наибольшие успехи достигнуты в изучении реакции избегания и оборонительного ускорения. Кроме того, в общих чертах рассматриваются те формы поведения, которые могут быть сведены к НИМ (Naitoh , I974;Machemer,Peyer, 1977). То, что сегодня известно о физико-химических основах формирования таких поведенческих реакция, сведено Эккертом (Eckert ,1979) в следующую схему (рис.1). В ранних работах (Kamada, 193*; Kinosita et al., 1964a; Naitoh, 1958, 1964b; Kinosita,Murakami, 1967; Dryl,

1966; Кокина, 1965) было показано, что при изменении разности потенциалов на мембране простейшего изменяется характер биения ресничек. В работе Зккерт (Eckert,1972 ), подытожив все, полученное ранее, сформулировал основные гипотезы относительно механизма управления биением ресничек: реверсия и увеличение частоты биения ресничек обусловлены увеличением в них концентрации Са"*"*. Увеличение концентрации Са*4" может происходить при генерации кальциевого спайка и при увеличении электрохимического потенциала Са++, обусловленного гиперполяризацией мембраны. Эта гипотеза в основном получила подтверждение В дальнейших Исследованиях (Mache.mer,Eckert, 1973; Machemer, 1974-;Kung,Nai ton, 1973; Naitoh, Koneko, 1972) результаты которых сведены в схему (рис.1).

Сейчас к выяснению физико-химических основ функционирования электровозбудимой мембраны парамеций приступили биохимики, выделяя и изучая свойства отдельных компонентов белковых фракций мембраны, их взаимоотношения с липидными фракциями мембраны И Т.Д.(Вг(ЖПІпє,Nelson,1976;Andrews,Nelson, 1979;Adout et al.,1980;Adoutte et al.,1981;Firte et al., 1981;Merkel et al.,1981; Ramanatan et al., 1981). Также предпринимаются попытки выяснения роли различного рода цитоплазма тических франкций в организации возбудимости мембраны парамеций (Hage,Hiwatashi,1982;Hage et al., 1982; Nick et al., 1982) Кроме того, широко применяются исследования на поведенческих мутантах, у которых, как правило, происходят перестройки Мембраны простейшего (Kung,1971,1975;Kung,Eckert, 1972;Satow,Kung, 197^976,1980;Hasma,Kung,1976;Oertal et al., 1977; Cronkite et al ., 1982).

У тех поведенческих реакций, которые сейчас исследуются на инфузориях, основным процессом, происходящим в управляющей системе, является мембранный электрогенез. Таким образом, в этих случаях субстратом, на котором реализована управляющая система, является электровозбудимая цитоплазматическая мемб-

Нормальное биение рвверсивдое

Ви енне

' Co. moh

Гиперполярчлоцня

Пассивный или актив ный выпад Са

Рис.1. Функциональная схема ионного механизма управления ресничками у парамеций(по Eckert t 1979) ІЗ рана простейшего. Наиболее полный разбор поведенческих реакций парамеций, в которых принимает участие мембранный электрогенез, дан в работах Доронина (1978), HafiTo(Naitoh , 1974), Махамера и Пейра ( Machemer,Peyer, 1977). Причем, в этих работах прослеживается тенденция связывать все поведенческие реакции с мембранным электрогенезом. Это, видимо, объясняется тем, что поведенческие реакции, которые не могут быть достаточно легко сведены к теперь уже устоявшимся представлениям о роли электрических процеесов в их организации, не попали еще в поле зрения исследователей, занимающихся физико-химическими основами организации поведения простейших. Попросту говоря, сейчас основное внимание исследователей сосредоточено на одном блоке, формирующем поведение простейших. Если еше раз вспомнить о "блочности", то можно привести следующие соображения, высказанные Л.Н.Серавиным (1969):"Регуляция движения инфузорий осуществляется не с помощью одной какой-нибудь системы, подобной нервной системе высших животных, а благодаря деятельности нескольких регуляторних механизмов, которые обладают разными свойствами и имеют не одинаковое значение для осуществления движения простейшего" (стр. 221). О возможном неэлектрическом сопряжении сенсорных систем с эффекторными говорится в работах Серавина (1967), Лабаса и Маковского (1977). Эти предположения строятся на соображениях общего характера и сейчас не имеют достаточно строгого экспериментального обоснования. Сегодня мембранный электрогенез - наиболее доступный для изучения процесс, принимающий участие в формировании поведения простейших, изучение которого опирается на богатейший опыт, накопленный преимущественно при исследовании возбудимых клеток многоклеточных. Следует отметить, что сейчас изучение мемб-

14 ранного электрогенеза у парамеции обогащает биофизику возбудимых мембран в целом.

Вкратце, ту ситуацию, которая сложилась сейчас в изуче-нииповедения простейших, можно охарактеризовать следующим образом: поведение простейших изучено довольно плохо, нет даже систематического описания поведения для такого вида

Как Paramecium caudatum более ТОГО, отсутствует Подробное исследование феноменологии таких реакций, о которых впервые говорилось более ста лет тому назад, например, до сих пор нет детального исследования феноменологии реакции избегания. Относительно тех структур, на которых строится управление поведением простейших, существуют лишь самые различные предположения. Исключением из этого является изучение феноменов обращения биения есничек и некоторых типов сокращения тел инфузорий, в которых роль электрических процессов существенна. Но этими явлениями далеко не исчерпывается поведение простейших.

В своей работе мы в какой-то мере стремились восполнить этот пробел, видя главную цель в изучении двигательной активности инфузорий и выявлении той роли, которую играют в них электрические процессы. Были поставлены следующие задачи:

Наметить способы организации исследования двигательной активности инфузорий.

Разработать модель, пригодную для теоретического анализа двигательной активности инфузорий, и выявление роли электрических процессов в ней. а. Аппроксимировать тело и двигатель инфузорий удобной механической моделью. б. Получить уравнения движения парамеций. в. Получить уравнения, описывающие кинетику изменения

15 концентрации ионов Са++ в ресничках. г. Проанализировать математическую модель движения парамеций.

Провести экспериментальное исследование двигатель -ной активности инфузорий.

Проанализировать экспериментальные данные на основе модельных представлений.

Изучить роль электрических процессов в организации двигательной активности парамеций.

Данная работа является частью программы Бионического метода анализа сложных систем (Коорд.план АН СССР по проблемам биологической физики, шифр 2.23.4.3.2.7).

В этой работе часть экспериментов была выполнена совместно с Ведерниковым А.П., Костылевой Е.К., Валеевой Н.Ш.

Научная новизна. Описаны различные формы реакции избегания парамеций в нормальном растворе, особенности движения парамепий на начальных этапах конъюгации, особенности разворота инфузорий в капиллярах.

Предложена модель, имитирующая двигательную активность, сопряженную с работой ресничного двигателя парамеций.

Показано, что различные варианты реакции избегания могут быть обусловлены градуальностью кальциевого спайка, амплитуда которого зависит от силы и длительности внешнего раздражения.

Получены определенные зависимости между параметрами спиральной траектории и скоростью движения клетки, временем попятного движения инфузорий и параметрами систем, транспортирующих кальций из ресничек. Показано, что целый ряд инфузорий обладают комплексом систем, обеспечивающих маневрирование в условиях ограниченного пространства; мембранный электрогенез не принимает участия в формировании этих поведенческих реак-

Практическая значимость. Парамеции как объекты используются при биотестировании загрязнения окружающей среды,действия биологически активных соединений, предпринимаются попытки их использования в биотехнологических системах. Знания об особенностях двигательной активности парамеций необходимы при совершенствовании методик биотестирования и при разработке биотехнологических циклов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы проницаемости мембранных структур" (Паланга, 1976), на П, Ш и ІУ совещаниях по "Немышечным формам подвижности" (Пущино, 1978, 1981, Чернигов, 1984).

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность и признательность своему руководителю проф.Л.Н.Серавину, а также своим коллегам доц. А.П.Ведерникову и Е.К.Костылевой. Кроме того, автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам лаборатории Зоологии беспозвоночных ВНИИ ЛГУ" за помощь, оказанную при освоении навыков работы с простейшими и за предоставленную возможность работать с их культурами одноклеточных животных.

Установка для исследования двигательной активности простейших

Съемка движения простейших проводилась в двух вариантах: покадровая и стробоскопическая. Покадровая съемка велась с помощью установки, представленной на рис.2. В установку входят: микроскоп Биолам-70» который установлен на массивной металлической плите, лежащей на амортизаторах. Микроскоп с помощью тисков был закреплен таким образом, что при наведении на резкость передвигался его столик. Этот микроскоп с помощью приставки МНФ-І2 был совмещен с фотокамерой от ФСР-І,которая крепилась на отдельной штанге. Подсветка могла осуществляться от лампы накаливания и фотовспышки, работающей в импульсном режиме. Частота съемки определялась задающим генератором ЭШГ-2, импульсы с которого подавались на реле, управляющее камерой Ф0Р-І. Работой генератора управляли с помощью кнопки, при нажатии которой импульсы начинали поступать с него на реле. Синхроимпульс с выхода камеры ФСР-І, сформированный с помощью генератора Г5-6А, работающего в ждущем режиме, запускал фотовспышку. Постоянная времени заряда конденсатора фотовспышки была подобрана такой, чтобы обеспечить съемку с частотой до 5 кадров в с. Время горения фотовспышки составляло менее 2 мсек. При съемке без фотовспышки, с подсветкой от лампы накаливания, выдержка определялась длительностью импульса запускающего генератора и составляла 75 мсек.

При стробоскопической съемке установка несколько видоизменялась (рис.3). Съемку проводили с помощью фотоаппарата, который заменял камеру ФСР-І. Фотографирование осуществил -лось в темном поле микроскопа. При этом использовалась методика, предложенная в работе А.Блейкера (1980). На один кадр снимали несколько позиций клетки при ее движении. Подсветка осуществлялась с помощью фотовспышки, работающей в импульсном режиме с частотой 2,3 и 4 вспышки в с, и лампы накаливания, в нужных случаях работавших совместно. Тогда интенсивность лампы накаливания подбиралась таким образом, чтобы на фотографиях на фоне непрерывной линии, соответствующей траектории движения инфузории, четко были видны положения клетки в определенные моменты времени. При съемке клетки помещали в стеклянную камеру с размерами 10x5x2 мм. Съемка велась на пленку РФ-3, которую проявляли с помощью повышающего чувствительность фенидон гидрохинонового проявителя.

Движение модели, когда ориентация векторов и не зависит от времени

При постоянных значениях системе координат, жестко связанной с моделью, траектория ее движения определена, если известны/Й, / , Н , R , задано положение оси спирали и известна ориентация вектора . Для определения необходимо знание двух углов, лежащих во взаимно перпендикулярных плоскостях. Пусть один угол С У, ) лежит в плоскости, проходящей через ось спирали и центр модели, и определим его как угол между проекцией Т на эту плоскость и осью спирали. Второй угол ( Уг ) пусть лежит в плоскости,перпендикулярной предыдущей и проходящей также через чентр модели. Определим его как угол между проекцией на эту плоскость и осью спирали.

В нашей модели независимыми аргументами являются f , сС , параметрами htt hz ,$к. Можно ли выразить Kiчерез эти аргументы и параметры,пока не известно. Найдем зависимость положения оси спирали, 107 , io i , & , , (Г, , Ґг , Н , от независимых аргументов и Ых .

Феноменология двигательной активности, сопровождающейся изменением формы тела простейшего

Рассмотрим некоторые типы двигательной активности, сопровождающиеся изменением формы тела. На рис.47 представлены маневры, осуществляемые Lacrymaria olor И Spirostomum ambigu-um в камере достаточно большого объема. Видно, что инфузории в этом случае изгибают свое тело таким образом, что оно служит как бы рулем, управляющим движением. Потребность в таком способе управления движением возникает, видимо, в тех случаях, когда тело клетки сильно вытянуто (отношение длины тела клетки к ширине велико). Если в этих условиях клетки независимо от отношения длины их тела к ширине, в принципе, могут развернуться и, не изменяя форму своего тела, то в условиях ограниченного пространства, когда характерные размеры полостей, в которых они передвигаются, меньше длины их тела, эффективно маневрировать, не изменяя форму своего тела, просто невозможно. В том случае, конечно, если клетка не имеет форму шара или диска. Рассмотрим этот тип двигательной активности у Paramecium , которые имєют Вытянутся форму. Не один из представителей этого рода не относят сократимым инфузориям, хотя при действии неспецифических раздражителей удается активировать у них незначительное сокращение тела (Серавин,1967). Впервые изгибы тела парамеций описаны Смитом (Smith ,1908). В этой работе он сообщил свои опыты по научению простейших. Исследуя движение парамеций в стеклянных капиллярах (СК), диаметр которых был меньше длины тела, он обнаружил, что клетки способны переворачиваться на 180. Причем, если первые перевороты занимали 4-5 мин., то через 12 час некоторые клетки осуществляли перевороты за 1-2 с. В этих экспериментах Смита нас заинтересовал тот факт, что парамеции способны переворачиваться в узком капилляре. Не удивительно, что ему Смит не придавал особого значения. Под влиянием работ Торндайка ( Thomdike, 1898) и Павлова ( Pavlov, 1906), которые разработали теории инструментального и классического условных рефлексов, исследователи занимались не собственно поведением, а научением простейших, то есть тем, как поведение изменяется.

Таким образом, предшествующие работы, посвященные исследованию разворотов парамеции в узких капиллярах, проводились в связи с анализом проблемы научения простейших. Результаты этих работ обсуждаются Л.Н.Серавиным (1978 ). В своей же работе при исследовании поведения парамеций в СК мы особое внимание обращали на феноменологию разворота и сам факт, произойдет разворот или нет, в зависимости от ситуации, в которой находится клетка (Котов, 1982).